Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление "по требованию"?

Ходила я перед родждением ребенка на курсы и усвоила там, что кормление ребенка "по требованию" - это значит кормить ребенка, когда онхочет есть.
Основная идея - нормальный ребенок прекрасно хзнает сам, когда он голоден, когда не голоден. Когда он хочет есть, а когда он хочет спать.
Но часто, в том числе здесь в конфе я встречаю от сторонников кормления по требованию фразы, которые на мой взгляд, не совместимы с самой идеей кормления по требованию.
Например, маме предлагают "засунуть" в ребенка еще одно дневное кормление.
А ребенка, который ночбю спит, вместо того, чтобы есть, обзывают потенциальным смертником и предлагают матери вскакивать каждые 2 часа и пихать в него грудь.
При этом я допускаю существование ситуаций, когда ребенок действительно по той или иной причине не может контролировать сам свой режим питания. Но для того, чтобы вынести подобный вердикт, ИМХО, ребенка надо как минимум видеть.
Я не права?
06.08.2003 21:02:39,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
У нас, я считаю, было, действительно, кормление по требованию - первые 2,5 месяца мой ребенок спал все время и ел 4 !!!!!!!! раза в сутки. И все эти разы днем. Последнее кормление часов в 12 ночи, а проспать мы могли и до 11 (!!!!!) утра. И набирали мы при этом по киллограмму в месяц. Ну и скажите, зачем мне надо было будить ребенка, чтобы он еще поел? Вот когда ему стало не хватать, он стал и днем по сто раз прикладываться и ночью очень часто сосать (после первого прикладывания мы уже спим с мамой и поэтому не знаем сколько раз едим). Так что поддерживаю полностью твою точку зрения. Я вообще против любого фанатизма. КАЖДОМУ ребенку нужен свой подход и знать его может только мама. 11.08.2003 00:00:45, LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
Нас бабушка будила по утрам рано, когда мы отдыхали у нее летом в деревне, со словами: "Вставайте есть! Что вы спите?? Вы же есть хотите!" :))))))) 08.08.2003 11:33:07, Дев и Мупсик
LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
:)))))))))))) 10.08.2003 23:46:03, LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
Meary и Темка (3 мес)
Я тоже не понимаю таких советов и целиком вас поддерживаю. Сколько раз задав вопрос получала в ответ теоретические выкладки, а не практичные советы вспоминать не буду. У меня ребенок один раз за ночь просыпается, пососет во сне и спит дальше. По существующим здесь теориям - это ненормально. А я считаю , что мой ребенок просто не путает день и ночь и очень этому рада. 07.08.2003 22:35:33, Meary и Темка (3 мес)
Расскажу про себя. Мои дети спали в первые месяцы жизни как сурки. Специально я их не будила. Но, зная, так сказать, о риске, я, во-первых, часто предлагала грудь во время бодрствования (это с младшей, старшая с ее неуемным сосательным рефлексом сосала и так часто), а во-вторых, я внимательно наблюдала за детьми и за собой, и была готова в случае появления проблем принять меры, т.е. начать кормить по ночам, во сне, никого не будя. Кстати, дети месяцев с шести начинали сами активнее сосать по ночам. Старшая после года сосала часто, младшая сосет сейчас мало (один, редко два раза за ночь), часто спит не просыпаясь всю ночь. 07.08.2003 21:36:06, Гретхен
вы совершенно правы. Кормление по требованию означает давать есть ребенку тогда, когда он просит. И спать давать, а не впихивать еду тогда, когда ребенок спать хочет. Мой сын вообще ничего не съедал если хотел спать (ни грудь ни бутылку). Так что он все делает как хочет, я не мешаю. Но некоторые дети не просят есть:((( И таких детей немало, я знаю. 07.08.2003 19:52:16, ЛидунькА
Напомните нам пожалуйста как долго Вы кормили грудью, чтобы не вводить никого в заблуждение. 07.08.2003 19:56:03, Наташа В.
Главное что я кормила а не боролась за количество молока! Месяц кормила. 08.08.2003 20:42:35, ЛидунькА
мне наш невропатолог хорошо сказала, когда она сказала, что надо бы уже не просыпаться ночью, а я сказала, что вот для молока хорошо ночное кормление. она сказала, что тут надо отделять интересы ребенка и интересы мамы. Для молока ночное кормление - хорошо всегда, а для ребенка - только пока он сам просыпается. 07.08.2003 16:17:39, tikka
"Основная идея - нормальный ребенок прекрасно хзнает сам, когда он голоден, когда не голоден. Когда он хочет есть, а когда он хочет спать."

Совершенно верно. Ключевое слово здесь - "нормальный" :))). Видите ли, действительно все дети разные, и в таких условиях не существует железных правил, но существуют наблюдения и основанные на них выводы. Так вот, ребенок, сосущий часто днем и ночью в таких наблюдениях - представитель большинства (т.н. "норма"... не люблю это слово :(). А ребенок, спящий всю ночь и днем просыпающийся поесть раз в 4 часа, при том, что ему всего хватает и он здоров и хорошо растет-развивается - довольно редкое исключение. Вместе с тем, если ребенок вот так много спит и редко ест, и на фоне этого мама начинает замечать проблемы либо с ребенком либо с молоком, ситуация, согласитесь, выходит из категории "нормальных", и первое предположение тут - мало кормится, надо стимулировать дополнительные кормления. Что совершенно справедливо, исходя из существующих наблюдений и выводов. Это не значит, однако, что те редкие индивидуумы, которые мало едят и много спят и при этом все у них хорошо, нуждаются в корректировке питания - "не чини пока не сломалось". Я собственно к чему - у меня был такой. На медикаменты валить не приходится - родился дома, грудь взял в первые две минуты, еще на пуповине. Но вот - редко кормился. Поэтому пока все было нормально, я не дергалась, но если бы что-то пошло не так, первое подозрение пало бы у меня на наш режим кормлений - хоть и удобно это было, но я знала, что это вообще-то подозрительно редко. Вот, по-моему, собственно и все, что хотят достигнуть своими фразами те самые сторонники.
07.08.2003 07:24:47, Teoretik
Выше написала свой опыт. Мне такие же дети достались :)). Согласна с каждым словом :) Нет проблем - нет вопросов; появились проблемы - вот вариант их решения. 07.08.2003 21:38:52, Гретхен
Вместе с тем, если ребенок вот так много спит и редко ест, и на фоне этого мама начинает замечать проблемы либо с ребенком либо с молоком,
*******
Простите, но проблемы с молоком в данном случае не аргумент. От насильственных ночных побудок и недосыпа у мамы молока не прибудет.
07.08.2003 19:22:17, Artemis
Как ни странно, прибывает :). Цикл пролактина так устроен. Опять же, допускаю, что у кого-то недосып может перебить любой пролактин, но это частный случай, а не общая тенденция. 08.08.2003 04:17:31, Teoretik
Можно немного полу-Офф?

Давайте на секундочку представим, что мы говорим не о грудном вскармливании, а о сексе.
Кто-нибудь из присутствующих возьмет на себя смелость дать общие рекомендации для достижения оргазма для популяции?
Думаю нет.
Дак почему же мы допускаем, что возбудимость, эрогенные зоны, периоды хотения/не хотения и т.д. у всех могут быть разными, а лактация/"паттерн" кормления ребанка должны быть у всех одинаковыми (в смысле статистически одинаковыми)?

Дальше: о статистике. В силу специфики вопроса выборка может не быть случайной. Надо понять, каким образом выбирались респонденты, потому что те, у кого стабильная лактаця и относительно большие перерывы между кормланиями могут не попасть в поле зрения консультантов, поскольку у них и так все хорошо.
08.08.2003 18:18:55, MQ
Неправильный твой офф. Вообще - забавно наблюдать, кто именно сравнивает секс с кормлением:))). 10.08.2003 19:52:55, Пелагея
Это лучше чем с мочеиспусканием. 11.08.2003 18:05:28, просто читаю
кому лучше-то? 14.08.2003 14:37:09, Пелагея
Не секс, а сексуальный (чувственный, эротический и т.п.) профайл/паттерн....
А что в этом забавного? Человек мыслящий вообще склонен проводить всяческие параллели где придется. (Но это опять выходит за рамки данной конференции)
11.08.2003 16:53:13, MQ
Да, конечно. Но интересно смотреть кто с чем что сравнивает:)))
Так же, как забавно наблюдать КТО ИМЕННО говорит о том, что хорошо, что естественный отбор не работает. Но мы и правда отклонились от темы конференции. Можем это в другом месте обсудить.
14.08.2003 05:34:01, Пелагея
И кто же? 11.08.2003 14:57:34, ЛидунькА
Совершенно верно:) 08.08.2003 20:43:36, ЛидунькА
Soglasna naschet vyborki:) 08.08.2003 19:10:02, irina.
eka
Прикольно. И согласна. 08.08.2003 19:00:57, eka
Это случай достаточно распространенный. 08.08.2003 11:54:15, Artemis
Надо сказать, что если в такой ситуации у мамы начинаются проблемы с молоком, то ребенок начинает резко меньше спать и чаще есть :)) А вот если ребеночек в такой ситуации начинает неважнецки выглядеть, то учащение кормлений его очень выручит. 07.08.2003 20:49:33, Яся
На самом деле, не факт:-).
У меня ребенок ни под каким соучом не желал чаще есть. Ему требовалась определенная доза сразу и за один прием.Попытки приложить его к пустой груди воспринимал как личное оскорбление.
07.08.2003 22:46:47, Artemis
зато прибудет радости тем, кто вынужденно просыпается от того что их ребенок не спит дольше 2-х часов:) 07.08.2003 20:09:55, False
если есть угроза здоровью ребенка (возможность нехватки молока, недокорма) то надо предлагать грудь. 07.08.2003 04:30:39, Оксана из иркутска
A teper' zadumaites', kak Vashi slova blizki k sovetam "bezdarnyh" pediatrov sovetuyushih nachinat' dokorm potomu chto est' est' "vozmozhnost'" nedokorma:) Ne stoit izmenyat' standarty tol'ko potomu chto vam dannaya teoriya bol'she nravitsya. Eto klassicheskii primer kogda v ugodu teorii otbrasyvaetsya zdravyi smysl: 1) Po vozmozhnosti ne deistvovat' vrazrez s zhelaniyami i potrebnostyami zdorovogo i schastlivogo mladenca (idet li rech' o vvedenii smesi ili o nochnoi pobudke); 2) Za isklyucheniem situatcii kogda TOCHNO isvestno chto nuzhno delat', deistvovat' tak, kak deistvovala horoshaya by mama ne obremenennaya teoriei (a ona by tochno ne stala budit' spyashego rebyonka chtoby dat' emu grud' tochno tak zhe kak ne stala by zhdat' poka proidet 3.5 chasa posle predydushego kormlenia yesli rebyonok prosit est'). I ne nado meshat' rebyonku kormit'sya v optimal'nom dlya nego rezhime tol'ko iz-za kakih-to abstraktnyh "vozmozhnostei". Eto kak raz mozhet sozdat' problemy, a ne pomoch' ih izbezhat'. A chto takoe "norma" i "ne norma" v dannoi situatcii vse-taki TOCHNO neizvestno. Samyi nadezhnyi kriterii - rebyonok schastliv i horosho rastet. 07.08.2003 20:32:24, irina.
Готова подписаться под каждым словом. 07.08.2003 20:35:41, Artemis
Ну так возможность ии недокорм?
И как это можно определить по интернету не видя ребенка?
07.08.2003 19:22:52, Artemis
Artemis, возможность недокорма :). Понимаете, не видящий ребенка консультант может только описать возможные угрозы и посоветовать пути решения проблемы, если она есть. Что на самом деле есть РЕАЛЬНО у конкретного ребенка - определять только вам. Описанная ситуация редких кормлений потенциально может быть опасна, а может быть и вариантом нормы (реже по статистике). Потенциальную опасность объясняют консультанты на основе известных результатов обширных исследований, о вариантах нормы сообщают мамы конкретных детей на основе своего опыта. Одно другому не противоречит, полезно знать и то и другое. 08.08.2003 04:38:27, Teoretik
Но есть некоторая разница между "убедитесь, нет ли у вашего ребенка недокорма" и "пихайте ночью ребенку грудь на всякий случай". 08.08.2003 11:11:02, Artemis
Думаю никак:) Обычно советы в интернете даются "наобум" то есть "а может все таки в яблочко?". Но это специфика инета и отсутсвия мед. образования у нас всех:) Хотя и его наличие виртуальные советы не слишком уточняет. 07.08.2003 19:54:00, ЛидунькА
Некоторые с медицинским образованием при очном визите не могут определить голодающего ребенка. Определить это можно задав вопросы. 07.08.2003 19:35:51, Наташа В.
eka
Вот как Вам везет. Некоторые, но не все. 08.08.2003 14:16:35, eka
А еще осмотрев. 07.08.2003 19:54:28, ЛидунькА
Так стоит ли "на всякий случай" рекомендовать матери вести себ так, как будто она ребенка недокармливает? 07.08.2003 19:49:37, Artemis
Это зависит от Ваших личных предпочтений. Когда официальные организации дают рекомендации, у них есть цель обезопасить как можно больше детей и матерей. 07.08.2003 19:52:02, Наташа В.
Imenno poetomu predpochtitel'nee pol'zovat'sya sovetami vracha, kotoryi znaet Vashego rebyonka lichno, a ne sovetami ofitcial'nyh organizacii:) 07.08.2003 20:40:08, irina.
Обезопасить - значит перекормить????? Внимательно читайте вопрос и ваш ответ. По логике надо перекормить чтобы обезопасить?????? 07.08.2003 20:11:19, False
M&Ms
Извините, конечно, но ребенок никогда не будет есть просто потому, что вы ему грудь предлагаете. Если уже наелся, он вас просто проигнорирует. 08.08.2003 10:23:47, M&Ms
Первое время - да.
А дальше все зависит.
08.08.2003 11:11:50, Artemis
M&Ms
От чего зависит? Видимо, окончание фразы улетело - непонятно, от чего зависит. 08.08.2003 11:23:44, M&Ms
От психологической устойчивости ребенка. ОТ его желания сделать, "как надо маме".
08.08.2003 11:41:08, Artemis
А можно перекормить грудного ребенка? 07.08.2003 20:12:38, Наташа В.
Можно. Я перекармливала грудного ребенка, по совету консультанта из ЛЛЛ (совет был дан через Интернет). Я стала предлагать грудь ночью, ребенок автоматически начинал сосать, через несколько часов ребенка рвало молоком, после чего довольный ребенок засыпал.
После того, как я перестала предлагать грудь, когда ее не просили, рвоты прекратились. По поводу рвот ребенок был обследован, патологий не выявлено - врач сообщил, что рвоты от переедания.
08.08.2003 21:08:29, Сана
Вот вам пример. 08.08.2003 21:55:40, Artemis
Можно. Точно так же как приучали раньше детей есть по режиму. Человек ко всему привыкает. 07.08.2003 20:15:30, Artemis
Надо же, этот феномен еще не был зарегистрирован в литературе. Где можно об этом почитать? 07.08.2003 20:18:13, Наташа В.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.08.2003 20:24:47, .....
Спросите у своей мамы. 07.08.2003 20:22:50, Artemis
Дайте пожалуйста источник информации о перекармливании грудных детей грудным молоком. 07.08.2003 20:24:10, Наташа В.
Я таких детей видела.
Это были именно те случаи, когда мамы пихали ребенку грудь по любому поводу не ориентируясь на их желания. Дети явно имели лишний вес и были слишком зависимы от матери.
07.08.2003 20:26:19, Artemis
M&Ms
Ну я, как вы говорите, пихаю грудь своему ребенку, если он плачет или беспокоен. Моя дочь пока не может сказать, что конкретно не так. Если грудь - действительно то, что ей в этот момент нужно (поесть или просто успокоиться), она ее возьмет, если нет - прореагирует соответственно, и я уже буду выяснять дальше, что не так. У меня растет совершенно нормальный, по возрасту развитый, НЕ перекормленный, активный и сообразительный ребенок, и ОЧЕНЬ самостоятельный. ИМХО, самостоятельность и независимость от родителей у ребенка развивается соответствующими педагогическими методами, а также под воздействием примера конкретных людей из его окружения. 08.08.2003 10:28:36, M&Ms
Ну, детки разные бывают. Кто-то, как ваша, не прореагирует, а кто-то научится "заедать" стресс.
К чему приведет подобная привычка вам нужно объяснять?
08.08.2003 11:42:28, Artemis
M&Ms
Нужно. Не вижу ничего плохого в "заедании" грудным ребенком стресса, ИМХО, так природой задумано, и не вижу связи с дальнейшими проблемами психологическими. А вот связь недостаточного удовлетворения сосательного рефлекса в младенчестве с с таковыми пролемами вижу, и на конкретных примерах в том числе. 08.08.2003 11:50:34, M&Ms
Заедание проблем грудью ведет к привычке вообще заедать стресс едой. Вы сами наверное видели женщин, которые постоянно едят когда нервничают. Они не могут ничего с собой поделать, думаю часто виноваты в этом родители, что на каждый крик пихали еду. А неудовлетворенный сосательный рефлекс дети всегда удовлетворяют, только каждый по-своему: кто соской, кто пальцами. 08.08.2003 15:04:06, False
Наблюдая за детьми, которых утешают грудью, могу сказать вот что. Эти дети, дорастая до какого-то возраста, начинают приходить не за едой в неприятностях, а именно за объятиями и поцелуями. В то время, как другие дети утешаются, когда им дают конфету (еду), этим нужно именно человеческое внимание. 10.08.2003 19:58:14, Пелагея
не знаю.мой трехлетка утешаетсяч, когда прижмется ко мне. 11.08.2003 15:25:10, Artemis
А если Вас рядом нет и тот, кто за ним ухаживает дает ему конфету - что происходит? 11.08.2003 15:46:23, Пелагея
Няня пытается устранить причину плача, а не затыкает его конфетой.
Просто так он неплачет, он плачет по причине.
11.08.2003 20:31:54, Artemis
хорошо, а что будет, если ему дадут конфету? 14.08.2003 05:34:45, Пелагея
Не знаю, не пробовала.
И пробовать не буду.
Конфету ему дают, когда он хочет конфету. А не когда хотят заткнуть его плач.
15.08.2003 00:14:51, Artemis
а негрудным не нужно?:) у меня примеры ровно наоборот. 11.08.2003 14:59:07, false
пупсик
А вам не кажется, что эти женщины (и мужчины наверное тоже) заедают стресс, так как в детстве не получали в ответ на стресс того, что им нужно было. Все можно повернуть двояко, так что нет исследований - нет и доказательств.
Мой ребенок раньше на каждый ушиб или стресс просил грудь и успокаивался пососав, а теперь он может сам пожалеть свою руку или ногу (если упал), может просто прижаться и поплакать. Но уж если это дейтсвительно серьезное потрясение для ребенка, он успокаивается с грудью. Он еще слишком мал, чтобы быть брошенным и нуждается в этом.
08.08.2003 22:01:47, пупсик
А мой ребенок успокаивается если его обнимешь. И грудь тут по моему не при чем. 11.08.2003 15:03:10, false
Никто не предлагает бросать ребенка или принципиально не давать ему грудь, когда ему плохо.
Я просто против того, чтобы пихать в ребенка грудь по любому поводу.
В принципе стоило бы для начала попробовать решить ту проблему из-за которой он плачет.
09.08.2003 01:53:53, Artemis
M&Ms
Опять возвращаемся к тому же: а как другим способом выяснить у полугодовалого, например, ребенка, что ему надо, если он:
- в чистом сухом памперсе
- ему, на первый взгляд, комфортно (тепло, удобно и т.п.)
- он не ударился и по виду не болен
- при всем при этом продолжает капризничать?
Ну не умеет пока ребенок словами рассказать о своих потребностях, а проблема может быть совершенно не видна. Как вы определяете, в чем она? Мне это ОЧЕНЬ интересно, я хотела бы взять ваш опыт на вооружение (например, няне о нем рассказать - она ведь не может ребенку грудь давать, чтобы понять, в чем дело). Пожалуйста, ответьте мне, это действительно интересно.
11.08.2003 10:17:14, M&Ms
А вы какую альтернативу предлагшете? НИчего не выяснять и срназу заткнуть рот грудью? 12.08.2003 08:47:00, Artemis
M&Ms
Да, именно эту. Только не заткнуть, как вы говорите, а предложить. Методом исключения определить проблему. По этой методике, если ребенок не нуждается в еде и телесном контакте с мамой, он будет капризничать дальше - значит, будем искать причину. Но первое действие - именно грудь предложить. В этиом возрасте основные потребности ребенка - витальные. То есть: еда, тепло, забота и общение. ГВ дает редкую возможность предложить все это сразу, и если ВСЕ это ребенку в каком-то конкретном случае оказывается не нужно, значит, проблема уже другая - может быть, он болен. Вы же не станете ему сразу давать лекарство, не попытавшись узнать, а не хочет ли он просто есть или пить! Почему именно грудь предлагать? Да потому что это наиболее простой и комплексный, что ли, способ выяснить, насколько необходимо удовлетворить именно первичные потребености ребенка. Можно, конечно, поочередно или сразу в куче предлагать ему еду из банки, питье, соску, игрушки, ладушки и попытаться потеплее его закутать - но ведь, согласитесь, дать ребенку грудь намного естественнее и удобнее и для самого ребенка, и для замотанной домашними заботами мамы. 12.08.2003 12:35:15, M&Ms
Ну, не знаю. Лично для меня большойц выбор методов успокоения ребенка давал гораздо большую свободу, чем если бы я каждый раз давала грудь.
К 2 месяцам я имела спокойного как удав ребенка, с которым в дальнейшем вообще проблем не было.
В то время, как многие мамы, которые постоянно давали ребенку грудь к году решали проблему - как отучить ребенка жрать по 10 раз за ночь.
Возможно, мне больше повезло - ну не хотел у меня ребенок брать грудь, не будучи голодным. Так что пришлось думать и эксперементировать.
Но в результате оно оказалось к лучшему.
13.08.2003 00:24:27, Artemis
пупсик
чтобы выяснить, почему плачет деть, который не умеет говорить, нужно пойти методом исключения его нужд - т.е. взять на руки - это первое, второе, предложить грудь (если причина не в этом - деть откажется), третье - "предложить" ему пописать или покакать, четвертое - попробовать укачать его на сон (если давно бодрствует). После исключения этих четырех потрбеностей, наиболее важных, уже можно и голову поломать, но как правило не приходится - маленький деть плачет чаще всего именно из-за этого.
и я не совсем поняла смысл топика - никто детей не насилует и прикладывают их тогда, когда дети этого сами хотят - заставить малыша сосать - практически невозможно!
09.08.2003 06:36:52, пупсик
Вот именно грудь надо предложить, а не впихнуть любой ценой.
Почитайте топики выше - вы увидите нечто обратное.
09.08.2003 12:35:57, Artemis
пупсик
Ни разу не встречала подобных предложений!
Когда малышу предлагают грудь сонному, то чаще всего он ее берет.
Когда наступает возраст 3,5-4-5 мес., то малыша дейтсвительно трудно приложить, но через пару мес. (макс.) это проходит и он, осмотревшись, начинает сосать, как раньше.
Если малыш не хочет сосать - его не заставишь.
В моей ситуации было так, что мы содержались в роддоме отдельно, и малыш "привык" к режиму роддома. Поэтому сосал редко - для меня
это было катастрофой и к 2 мес. молока стало очень мало!!!
Но благодаря Рожане (я консультировалась по тел.) у меня все наладилось и я кормлю уже год и десять скоро. А думала, что немолочная. Экстренные меры были - я ставила будильник и предлагала ему грудь ночью 3 раза. Сначала он отказывался - я сцеживалась, а потом стал брать сам, и привык и я успокоилась и у нас все наладилось. просто каждый должен решить, чего он хочет добиться, чем он готов пожертвовать ради этой цели - и все.
11.08.2003 13:05:19, пупсик
ТО есть, ребенок есть не хотел, но вы ему пихали грудь пока он сам не поверил, что хочет? 13.08.2003 22:27:05, Artemis
пупсик
Нет, ребенок спал. Фазы сна бывают разные - это вы знаете. во время, когда он начинал возиться, я предлагала ему грудь. В первую ночь он отказался, во вторую ночь взял грудь но не все три раза, а дальше уже брал каждый раз и потом я перестала ставить будильник.
Это не то же самое, что вы хотите сказать.
14.08.2003 22:00:19, пупсик
M&Ms
Грудь матери - это не только еда. И потом, как вы определяете, что он именно "заедает", а не "засасывает"? Что значит - "ребенок ест", и "ребенок сосет"? Если он пустую грудь пару минут мусолит и успокаивается - это он "заедает"? Вообще, дайте ссылку на тот источник, где говорится о связи "заедания" стресса с кормлением по первому требованию. Вероятно, это должно быть какое-то масштабное психологическое исследование? 08.08.2003 16:01:39, M&Ms
Само положение о том, что "грудь - не просто еда", кто это доказал??? Если ребенок ударил руку, например, гораздо эффективнее погладить руку, т.к. это снимает болезненные ощущения, если расстроился, поговорить с ребенком, а не затыкать рот грудью, какая связь??? Зачем мусолить грудь, если болит рука ??? Логика подсказывает, что гораздо эффективнее воздействовать на процесс напрямую, а не опосредованно. Хочется затыкать рот затыкайте, но не надо представлять это как непреложную истину. Грудь - это кормление и питание для младенцев - все. Дальше можно грудью играть вместо игрушек, спать на ней вместо кровати, кататься на ней вместо коляски, можно еще как использовать, делайте, что нравится, но не говорите, что это единственно правильный путь. 09.08.2003 05:56:01, ооо
а вы думаете, "засасывание" проблем лучше?

Я не говорю сейчас о кормлении по первому требованию Я говорю о кормлении без требования.

08.08.2003 21:58:11, Artemis
и вы пожалуйста на каждое свое слово давайте ссылочку!!! 08.08.2003 20:47:03, false
M&Ms
Извините, что не сразу ответила. На какое именно слово вам дать ссылку? Сами понимаете, на КАЖДОЕ слово я могу дать ссылку только на орфографический или на толковый словарь. И все же, где можно прочитать про связь кормления по требованию с заеданием стресса во взрослой жизни? В прочитанной мною лтературе пока встречались только упоминания об обратной зависимости. 11.08.2003 10:10:03, M&Ms
Только сосание груди это не совсем успокоение едой. Это в первую очередь контакт с человеком. И меньше склонность заедать стресс. Сосание пустышек и пальцев приводит к очень некрасивой форме лица и неправильному строению челюсти. 08.08.2003 15:06:58, Наташа В.
Т.е. у всех, кого Вы видите вокруг очень некрасивые лица и челюсти :)))? Много Вы знаете людей, которые не сосали бы в детстве пустышек и сосок ???, практически все сосали. Ну зачем раз за разом нести дичь ? Уж и ссылки давали на Амер. Ассоциацию Педиатров, что не влияет сосание пустышек на зубы младенцев. Почитайте что-нибудь кроме той пары книг о гв, на которые вы опираетесь в своих суждениях. 09.08.2003 06:08:33, ооо
В данном случае ААП не является достаточным авторитетом, потому что они НЕ являются специалистами по зубам и челюстям. Хотя на ссылку, которую Вы упомянули, я бы посмотрела с удовольствием. Пожалуйста, повторите ее для меня. 10.08.2003 20:00:30, Пелагея
AAP yavlyaetsya avtoritetom. "Po chelyustyam" specializiruyutsya v medical school, a ne v dental. 11.08.2003 20:19:20, irina.
Really? 11.08.2003 21:17:07, Наташа В.
Контакт с человеком может быть в любой другой форме. 08.08.2003 22:38:05, Artemis
eka
...и изменению формы пальцев и в старости к артриту на почве постойнного сосания и сырости (слюна же)... Наташа, ну перестаньте Вы бред писать, ей богу!!!! Так чего доброго , договоритесь до изменений на генетическом уровне.
Я здесь только с апреля. И каждый раз у Вас за рыбу деньги! Не надоело Вам с достойной иного применения упорностью говорить одно и то же. Одной и той же аудитории... Вам себя и своего времени не жалко?
08.08.2003 22:06:14, eka
Да? впервые слышу...все мои знакомые искусственники с прекрасными чертами лица. Впрочем груднички тоже:) 08.08.2003 20:48:17, false
понарошку
можно поподробнее про эту форму??? уж не прогнатию Вы имеете ввиду?? 08.08.2003 19:09:23, понарошку
Ой, ты не видела? На сайте доктора Палмера прекрасная совершенно презентация на эту тему. Там очень мало слов, поэтому даже незнающие английский язык могут разобраться. Вкратце - когда ребенок сосет грудь, то грудь - она очень мягкая и поддатливая. Ее сосут совершенно определенным образом. Когда малыш сосет что-то другое, то это другое давит на небо. И небо со временем поднимается вверх. В нос. И дыхательные пути становятся уже. Поэтому дети, которые сосали соски и бутылки больше склонны к храпу в зрелом возрасте и у них челюсть - линия зубов - имеет другую форму V вместо U, немножко такая крокодилья челюсть получается. Там же показано, как меняется глотание и сосание, когда ребенок сосет не грудь, а что-нибудь другое. Потом в некоторых ситуациях этих детей надо учить нормально глотать:((( - и их учат во взрослом возрасте 10.08.2003 20:09:14, Пелагея
понарошку
если честно, то я не очень люблю др.Палмера, боюсь что многие его презентации имеют целью составить себе определенную репутацию чтобы занять определенную, к слову сказать пустующую, нишу потребительского спроса на медуслуги... 10.08.2003 23:08:32, понарошку
Да? Какую?
К слову - он умирает, так что может репутация ему какая-то и нужна, но доход она вряд ли ему уже принесет.
11.08.2003 15:48:03, Пелагея
понарошку
что касается изменения костей черепа то следуя его логике ВСЯ ВЫБОРКА детей кормившихся исскуственно должна иметь искревления челюсти , потому как указываются именно на постояносто механических воздействий сосания бутылки на скелет черепа.Боюсь что несмотря на это безусловно таких доказательств последствий др.Палмер не имеет издесь есть поытка объяснить феномен аномальноразвитой челюсти желаемой причиной.. 10.08.2003 23:21:36, понарошку
Не знаю, не знаю. У меня сын с 5 месяцев питался полностью искусственно. И до этого бутылка и соска использовались.
Из изменений мог7у сказать, что нижняя чею.сть немного выпирает.
Но это признак силы вли,поэтому я не заморачиваюсь.
11.08.2003 16:17:32, Artemis
Да, он так и говорит. И, кстати, по-моему практически все тинейджеры в США ходят в скобках в какой-то момент. И, кстати, можно еще посмотреть на свой рот, на свою способность дышать носом и вообще попытаться исследовать это вокруг себя и посмотреть, как много вокруг тебя людей с правильным прикусом изначально. У него там правильные прикусы показаны. Попробуй. Очень образовательно:). У нас в семье только у моих детей красивые челюсти. 11.08.2003 15:52:54, Пелагея
Между прочим, среди тинейджеров очень модно носить Брэкет-системы (скобки), и среди американских, и среди наших, и среди прочих. Это не шутка. У меня много знакомых стоматологов. К ним приходят подростки с нормальными зубами и просят поставить эти штуки, а родители готовы даже деньги за это платить! :-)) 11.08.2003 16:34:39, извините, не зарегистрирована
Ну да, в 70-е было модно иметь золотые зубы. Приходили и просили здоровые зубы выдрать и поставить золотые коронки. И делали. 11.08.2003 16:45:18, Наташа В.
В США и есть 85% людей с неправильным строением челюсти. На одном из российских стоматологических сайтов точно такая же цифра -- 85 по России. 11.08.2003 01:11:43, Наташа В.
Nu eto lish' govorit o bezgramotnosti avtorov saitov ili o tom, chto informatciya podana s tcel'yu protolknut' kakie-to teorii ili uslugi. Norma VSEGDA bol'shhe 15%. Esli norma v populyatcii okazyvaetsya redkost'yu, znachit nepravil'no opredelenie normy. 11.08.2003 20:26:24, irina.
Простите, но норма для млекопитающих - кормить детей грудью. Но в Америке в 60е годы грудью начинало кормить - хотя бы один раз к груди прикладывали - процентов 20. Так что НОРМАЛЬНЫХ было - да, меньше 20%. Результат чего мы, собственно, сейчас и видим. 14.08.2003 05:36:52, Пелагея
Акститесь, милая. Если 85 % детей сосут пустышки и соски, это всего лишь культурная норма. Человеку ненормально задыхаться во сне, как ненормально иметь кривые зубы и челюсти. Если уродство для вас норма, поздравляю! 11.08.2003 21:08:16, Наташа В.
понарошку
не смотря на это нет никаких доказанных параллелей с пороками развития челюсти, не так ли? поакзывать чужие скелеты на предмет эталонного прикуса-это одно а доказать что одно из другого напрямую следует-совершенно другое.. у меня нет негативных чувств к др.Палмеру. вполне может быть что им движет энтузиазм но и желание заполучить репутацию -тоже вполне безобидное стремление. что касается моего личного мнения то я сама имея аномальноразвитую челюсть была тем ребеноком который не брал бутылку ни под каким соусом, в тоже время в семье моего мужа значительно более хороший прикус при том что во всей семье средний возраст завершения кормления 2-4мес...
что касается ношения брекетов то это вообще почти никак не относится к к челюстным аномалиям потому что брекеты надеваются на коронки зубов исправляя в лучшем случае прикус изза неправильно развернутых зубов в то время челюстные аномалии не исправлюяются таким образом, особенно как мне кажется это относится к той челюстно-лицевой особенности которая показана на слайдах др Пальмера.. следующим пунктом который вызывает сомнение является момент формирования челюстной особенности-нет ни одного широкого логитюдного исследования этого феномена проложенного патоанотомическими экспертизами в онтогенезе..
так что остается допустить что объяснение возникновения изменений черепнолицевого скелета предложеное др.Палмером является гипотезой , пусть и достаточно развернутой но по позиции намного более слабой чем известные научные объяснения привязывающие к изменению пищевого рациона и режима питания изменения в строении челюстей и зубов...
11.08.2003 17:36:19, понарошку
опишите, плиз, пример самостоятельности ребенка.

всегда хотела узнать, что же матери под этим словом подразумевают в отношении грудных детей.
08.08.2003 11:02:39, Astra_Zolotistaja
M&Ms
Мой ребенок в состоянии поставить себе малюсенькую цель и самостоятельно ее добиваться. Например, учиться без посторонней помощи преодолевать препятствия. Или не биться в истерике в ожидании, когда ей вложат в руку то, что ей хочется, а взять это самостоятельно, с одобрения взрослых. В глобальном масштабе, конечно, так, мелочь, но в моем понимании это признаки самостоятельности. Возможно, вы не согласны со мной - я с радостью прочту и вашу версию этого понятия. 08.08.2003 11:22:26, M&Ms
не поняла, абстрактное описание.

конкретно можете пояснить? сколько самостоятельно играет, например?
08.08.2003 19:48:06, Astra_Zolotistaja
M&Ms
Достаточно, чтобы не виснуть постоянно на руках и на моей юбке, и давать мне возможность заниматься домашними делами и уделять время своему хобби. Более конкретные описания давать вам не вижу смысла. Если вас это обидит - очень жаль. 11.08.2003 10:22:10, M&Ms
а чего так?:)

с русским языком не в ладах иль какие-то психологические проблемы?:)
11.08.2003 10:27:40, Astra_Zolotistaja
M&Ms
Да нет, можете считать, что это ЛИЧНАЯ информация, разглашать и тем более обсуждать которую я не намерена. 11.08.2003 10:35:24, M&Ms
гм:)

сначала гордо так "самостоятельный!",а потом в кусты:)

а Ваше ГВ сколько длилось?:) на последовательность не хватило?:)
13.08.2003 00:12:42, Astra_Zolotistaja
добиваться маленькой цели...хм ...я ставлю под сомнение самостотельность в данном случае. Все дети что-то видят, берут и так далее. Все они куда то ползут ...это не показатель. Мой ребенок например самостоятельно играет в перерывы между кормлениями. На улице например он может играть как со мной так и с другими детьми и при этом не жаться к маме и избегать посторонних. А во дворе я знаю многих детей которые сидят возле мамы и маме кажется "ну как же он меня любит" 08.08.2003 20:50:51, false
M&Ms
Возвращаясь к вопросу "самостоятельность - ГВ": вы как-то связываете два этих факта, вот в этих конкретно случаях? 11.08.2003 10:27:48, M&Ms
пупсик
То, что вы описываете, никак к ГВ не относится - это относится к методике воспитания ребенка. И все. Играть самостоятельно - это дело. Мой ребенок играет самостоятельно пости всегда, но он находится со мной в одном помещении. На улице он исследует мир и я помогаю ему делать это. И ГВ на нем никак не сказывается. 08.08.2003 22:33:44, пупсик
Что такое лишний вес у грудного ребенка.

Утверждение о сильной зависимости скорее отражает Ваше личное мнение о привязанности детей к матери.
07.08.2003 20:27:59, Наташа В.
Вы не видели ожиревшщих годовалых-двухлетних детей?
Дело даже не в привязанности к матери, а в зависимости от нее. Это разнве вещи.
07.08.2003 20:29:18, Artemis
Дети зависимы от родителей очень долго.

Я никогда не видела ожиревших детей, которых кормили грудью до 6 месяцев, потом ввели прикорм. Даже у полных родителей, грудные дети в 1-2 отличаются стройностью.
07.08.2003 20:31:05, Наташа В.
eka
Я была только на грудном вскармливании до 6 мес. Фотографии 1-2 года- нечто. Из-за спины щеки видать. Никакой стройности. Шарик с перетяжками 08.08.2003 14:19:50, eka
Я уже здесь писала, что могла сосать грудь до бесконечности, потом все срыгивала, не все дети знают меру. И мама меня ограничивала, и даже с ограничением я была очень полненькая, это мешало мне двигаться. Теперь всю жизнь борюсь в лишним весом :( 08.08.2003 02:37:21, просто читаю
пупсик
лишний вес - это не проблема ГВ - это чаще всего гормональные препараты. Спросите родителей, лечили ли вас когда-нить гормонами - может просто в этом дело? 08.08.2003 22:07:13, пупсик
я была ОЧЕНЬ здоровым ребенком, меня никогда не лечили гормонами, даже антибиотиками.
Я просто люблю кушать, хороший аппетит с детства и все усваивается.
Приходится себя ограничивать :(
12.08.2003 21:38:08, просто читаю
Моя старшенькая в год напоминала масляный шар, при том, что не ела вообще ничего, кроме груди. Некоторая стройность ее нагнала к 4 годам, примерно, а в 5 она уже была полной доходягой :)) К сожалению, сканера нет показать это великолепие :)), даже те, кто ее тогда видел, не верят, что ТАКОЕ могло быть. Не к спору, а справедливости ради :)) 07.08.2003 20:54:36, Яся
Не знаю, не знаю. Я таких детей видела.
Причем, детки, которых действительно кормили по требованию, подобными вещами не страдали.
07.08.2003 20:34:15, Artemis
а если искусственник отличается стройностью - это от плохого питания? а? 07.08.2003 20:33:36, ....
Фрида,привет! 10.08.2003 22:05:30, А ты догадайся
это не Фрида...это хуже:) 11.08.2003 15:13:02, .....
eka
ОЙ не надо!!!! Сейчас опять начнется за рыбу деньги. Что груднички-это Да, а все остальные..... Не надо. 08.08.2003 14:21:31, eka
Наташа, что значит - обезопасить? Вы считаете лишение ребенка сна и введение матери в состояние перманентного недосыпа безопасным? 07.08.2003 19:57:16, Artemis
Ребенок не рассчитан на длительный продолжительный сон. Если мама переживает о недосыпе, есть вариан а приспособиться высыпаться с ребенком, вариант б поручить ребенка кому-то еще. 07.08.2003 19:59:44, Наташа В.
Otkuda Vy znaete na chto "rasschitan" rebyonok? Esli rebyonok zdorov i schastliv, to vse v norme, kak by Vam ne hotelos' dokazat' obratnoe:) Na samom dele libo Vam ne povezlo, libo Vy ne sumeli organizovat' kormlenie tak, choby i moloko sohranit', i imet' vozmozhnost' ne kormit' rebyonka nepreryvno nochiyu. No zachem navyazyvat' vsem svoi opyt ne do konca udachnogo kormleniya kak edinstvenno vozmozhnyi? I predlagat' dovodit' sebya do sostoyaniya, kogda nuzhna postoronnyaya pomosh'? 07.08.2003 20:55:16, irina.
а как например работающая кормящая мама может научиться высыпаться с ребенком? И что будет происходить в период пока она научится?????? 07.08.2003 20:12:31, False
M&Ms
Как работающая кормящая мама могу сказать - запросто! Ну нет у нас с дочкой время на общение и нормальное кормление, кроме как вечером и ночью - я же весь день на работе! Более того, не представляю, как бы мне удалось работать днем, если хотя бы раз за ночь пришлось вставать и кормить ребенка, пусть даже минут 10, не больше. А хотя бы раз встать все равно пришлось бы, мой ребенок засыпает строго в 10 вечера - просто вырубается как лампочка и ничем ее не разбудишь, пока не проголодается и не проснется сама, а без еды ей еще сложно больше 4-5 часов спать. Потом, если совсем отказаться от ночных кормлений, молоко работающей маме вряд ли вообще удастся сохранить. Если кормить ребенка грудью только раз в сутки, перед сном - как долго, по-вашему, может продлиться такое кормление? Я ни в коем случае не хочу навязывать свой образ жизни и режим сна и кормления ВСЕМ, просто, с моей точки зрения, в моей конкретной ситуации, это работает, и работает очень хорошо. 08.08.2003 10:48:28, M&Ms
Но у вас дочка сама встает а не вы ее будите? 08.08.2003 11:15:33, Artemis
пупсик
мне кажется вы снова начали обсуждать проблему побудки ребенка? Эта мера предлагается, как крайняя в моменты недостатка молока у мамы. Побудка (если это можно так назвать) длится максимум 3 дня - причем ребенок не будится - будится мама и предлагает СПЯЩЕМУ ребенку грудь. А он во сне сосет, не просыпаясь. И потом ночью он тоже не просыпается, он начинает возиться, тыкается в грудь и спит, при этом посасывая. 08.08.2003 22:11:34, пупсик
Вот именно - как крайняя.
А неи на все случаи жизни, когда ребенок не ест ночью.
08.08.2003 23:13:36, Artemis
пупсик
дык о чем речь-то вообще? Крайние меры - это когда мама не знает, что делать -она приходит за советом. Вы почитайте тех, кто, получив здесь советы, пишет потом слова благодарности, что все получилось так, как написали. 09.08.2003 06:39:40, пупсик
А вы почитайте - где-то выше было написано, как ребенка рвало после насильственных кормлений.
Я, кстати, из-за подобных советов потеряла 1,5 месяца, которые провела в кошмаре.
09.08.2003 12:38:32, Artemis
пупсик
Мы не знаем полной картины происходившего в том случае(где рвало ребенка). Я бы не рискнула судить об этом.
Среди моих знакомых (и в ин-те и в жизни), кто кормит по требованию - таких прецендентов не было ни разу, все довольны. Возможно там другие проблемы были, а свалить можно на что угодно - я все свои проблемы на луну все время сваливаю. :-)) А ГВ - мало изученная и мало знакомая многим тема, поэтому и связывают с ним все, что можно.
11.08.2003 13:08:17, пупсик
У меня многие знакомые кормят по требованию.
Честно говоря, опыт у всех разный.
13.08.2003 00:25:41, Artemis
M&Ms
Видте ли, у нас вообще нет такой проблемы - вставать и будить. Мы вместе спим, и поэтому до конца даже не просыпаемся, когда она кормится. Просто она во сне или в полусне ищет ртом и руками грудь, ловит ее и ест себе сколько ей надо. Конечно, если бы она спала отдельно, я эти шевеления могла бы даже не услышать, и соответственно, она так бы и спала до утра (кстати, когда она голодная, то всегда с обиженным видом впадает в спячку), либо проснулась бы среди ночи и перебудила весь дом - хоть один раз, но качественно и с гарантией. Так что совместный сон всю нашу семью очень устраивает, и всем дает возможность спокойно выспаться. 08.08.2003 11:30:55, M&Ms
ТО есть, кормления происходят ПО ЕЕ ЖЕЛАНИЮ, а не потому что вы где-то прочитали, что "так надо"? 08.08.2003 11:43:22, Artemis
M&Ms
По ее желанию. Но, еще раз повторю, мне проще уловитть это самое желание, потому что ребенок спит рядом со мной. А если ребенок спит отдельно и при этом желает, его просто никто не слышит, если только он сам громко недовольство не проявит. Более того, некоторые мамы в целях отучения его от этой неприятной привычки - просыпаться по ночам - эти призывы сознательно игнорируют. Ребенку с его желаниями просто не остается ничего другого, как спать дальше, раз его в расчет не приняли. Создается иллюзия крепкого здорового сна (а голодные дети часто очень крепко и долго спят). Не все и не всегда так страшно, конечно, но если ребенок при нормальных дневных и отсутствии по причине крепкого сна ночных кормлений плохо набирает вес и неважно себя чувствует, есть повод либо чутко и своевременно реагировать ночью на его желания, либо действительно, будить и кормить. К слову, в первый месяц дочка ела помногу, но редко, и спала часа по 4 - я пыталась ее будить и кормить, она чаще всего отказывалась. После контрольных взвешиваний я это делать перестала - вес был в норме, и даже в очень хорошей норме, так что повода для беспокойства не оказалось. Но я не жалею, что все-таки так делала, ИМХО, здесь лучше перебдеть, чем наоборот. 08.08.2003 12:01:35, M&Ms
Это уже другой вопрос, выходящий за рамки данной темы.
В принципе, каждый выбирает по себе. В том числе, с учетом своей потребности в сне.

08.08.2003 12:05:50, Artemis
M&Ms
Вот с этим полностью согласна! 08.08.2003 12:17:01, M&Ms
Это серьезный вопрос или Вы мне пытаетесь объяснить невозможность кормления при работающей маме?:-) 07.08.2003 20:15:20, Наташа В.
A u Vas est' lichnyi opyt sovmesheniya kormleniya v predlagaemom Vami variante i raboty? 07.08.2003 20:36:37, irina.
Я говорила, что работающая не может кормить???? Она не может намеренно разрывать сон ребенка, если тот спит по 8 часов и Слава Богу! Если женщина работает - она не может спать рваным сном по 2-3 часа. 07.08.2003 20:26:07, false
Для того, чтобы кормить ребенка ночью совершенно не надо его будить, если он здоров. Он и так прекрасно сосет. Я работала. И сосал мелкий, наверное, каждые полтора часа - именно как описывает МакКена. Очень хорошо высыпалась. Гораздо лучше, чем за много лет до того с одним ребенком в другой комнате. 10.08.2003 20:14:24, Пелагея
belena
У меня еще хуже было, когда зубы лезли - каждый час. Если бы не совместный сон, и если бы не было аозможности успокоить ребенка грудью, точно рехнулась бы. На самом деле, организм матери приспосабливается к такому прерывистому сну. Может быть, фазы сна ребенка и матери синхронизируются, и эти побудки не так тяжело переносятся. Мне, к сожалению, так и не удалось научиться кормить в полусне, я все-таки просыпалась каждый раз, но потом мгновенно засыпала, и в целом за ночь худо-бедно высыпалась. Я обычно даже не помнила, сколько раз за ночь ребенок прикладывался, когда лезли зубы. 08.08.2003 13:32:04, belena
Многие работающие мамы так именно т спят. 08.08.2003 12:27:44, мышка на сервере
Они хорошо себя чувствуют? 08.08.2003 15:09:46, false
Когда я кормила ночью, как-то один раз на работу вылезла.
Там стала объектом всеоьбщего сочувствия,потому что выглядела просто умирающей.
11.08.2003 20:37:17, Artemis
M&Ms
Не знаю, как все, я - очень хорошо. 11.08.2003 10:38:53, M&Ms
За всех не скажу - я нормально себя чувствовала. 11.08.2003 07:44:05, мышка на сервере
Конечно. 10.08.2003 20:14:52, Пелагея
Ребенок рассчитан на тот сон, на который он рассчитан.
Про вариант "приспособиться" писала ниже.
Привлечь кого-то не всегда возможно.
К тому же, в этом есть смысл а) если ребенок ночью ест сам
б) если ребенок ослаблен, недоношен или явно недледает.
07.08.2003 20:02:58, Artemis

Показано 156 комментариев из 250



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!