Ночные кормления

Наверное данный вопрос не раз обсуждался здесь, но уж простите меня, т.к. времени бегать по поиску совсем нет. В какое время кормления считаются "ночными". У меня дочка (1 месяц) ест вечером в 9 или 10 часов, а потом ночью просыпается в 3 часа, а потом в 6 утра, и дальше я кормлю ее в течение дня по требованию. Так вот получается у меня как бы одно ночное кормление в 3 часа. При этом грудь к 3 часам становится ужасно "каменной" и даже дотронутся до нее больно. Вчера я решила покормить ее еще и в 12 ночи (потому что грудь к этому времени уже тоже сильно "каменеет") она не проснулась, но поела во сне. Только после этого проспала до 6 утра. Так вот меня волнует вопрос: если кормить в 12 часов а потом она будет спать до 6 утра, получается что ночных кормлений вообще как бы нету? Или в 12 часов считается ночным? Вопрос волнует в связи с тем, что хотелось бы кормить дочку подольше, а для этого вроде бы важны именно ночные кормления... Так что же в такой ситуации лучше: оставаться с "каменной грудью" и кормить в 3 часа, когда ребенок сам просыпается и требует есть, или перейти на режим последнего кормления в 12 часов и с перерывом до 6 утра??? (тогда грудь тоже с утра переполнена сильно, но почему-то меньше болит)
04.09.2002 15:33:00, Мурушка
[ответить]
Не заморачивайтесь так, кормите как Вам удобнее, тогда и получится кормить долго. А режим кормлений у вас еще поменяется не раз, как зубами начнете маяться после полугода и до 2 лет, так будет висеть на груди ночами напролет -) 05.09.2002 01:49:50, Сашина Мама
[ответить]
Эх, рано вам еще озадачиваться ночными кормлениями. У меня до 3 месяцев Димка такой примерный был - до 6-7 утра спал, я нарадоваться не могла. Сейчас вот уже второй месяц стабильно просыпается в лучшем случае 4 раза за ночь начиная с 00.30 с интервалами в 2 часа. Успокаиваюсь только тем, что ночные кормления благотворно влияют на лактацию. А вообще для выработки пролактина говорят необходимо в период с 4 до 8 часов 3 кормления. Не волнуйтесь. Все еще десять раз изменится, пусть ребенок сам устанавливает себе режим. 04.09.2002 22:49:38, Шурочка
[ответить]
Моей дочке еще и 2-х недель нет, поэтому я не специалист по кормлению пока, но акушерка сказала, ночью не будить, если сама не просит. Спит - вот и радуйтесь. А днем если больше 3, 5 часов не просит - разбудить и накормить. 04.09.2002 21:05:59, Brezel
[ответить]
Не парьтесь с режимом - ребенок его еще пятьсот раз будет менять: сейчас пока он больше спит, а в три, шесть месяцев (это приблизительно), когда происходят скачки роста, будет просыпаться чаще от голода. Кормите по требованию ребенка - это идеально для него. И суйте ей сисю когда она каменная - это Вам сейчас нужно, пока лактация не установилась. Но старайтесь не будить. Если спит, значит ей сейчас сон важнее. Когда еда будет важнее - проснется ;-) Еще можно холод прикладывать к груди, чтобы уменьшить дискомфорт - это замедляет процесс молокообразования когда оно не нужно (ребенок спит). И я тоже сторонник совместного сна с ребенком - в данном случае очень большое преимущество что можно кормить не будя. 04.09.2002 20:53:12, YuliyaK
[ответить]
Не заморачивайтесь - грудь перестроится скорее всего. По крайней мере у меня со старшей так и было - просто в какой-то момент организм ночью стал вырабатывать меньше молока, а днем как прежде. Через какое-то время у дочки полезли зубы, она стала просыпаться ночью и сосать чаще - объем молока восстановился. 04.09.2002 19:13:52, Любчик
[ответить]
Вот и у меня также было, через месяц 6-8 часовых перерывов стало пропадать молока. Нашла консультанта, та говорит - клади с собой и он будет есть, когда в быстром сне до тебя дотрагиваться и чувствовать грудь. Сыну было тогда 2 месяца. До сих пор спим вместе и кормимся. Я высыпаюсь, тяжело было только первые 2 недели. Если интересно, пишите на мыло, у меня есть статья о совместном сне.
ЗЫ: Это только мой опыт, думайте сами.
ЗЗЫ: с противниками совместного сна спорить не буду.
04.09.2002 17:01:29, Леди Меламори
[ответить]
Эх, мне бы ваши проблемы. Когда грудь каменная, можно (даже лучше) покормить. Аккуратненько так. Детки часто кушают даже не просыпаясь, во сне или в полудреме. Чтобы кормить подольше, ночные кормления не обязательны. Кормите себе и все, по потребности. И не зацикливайтесь на времени и на часах. Делайте как вам удобнее и как удобнее ребенку. Уж ребенок тоже заинтересован, чтобы вы его подльше кормили.)))) 04.09.2002 16:05:11, Maultasch
[ответить]
Да, если ребенок ест в 12-00, а потом только в 6 утра - значит одно ночное кормление он пропускает. В таком возрасте 6 часов без еды - нормально. 04.09.2002 16:00:35, Фламинго
[ответить]
Для ребенка - может быть, а для мамы и молока - нет. 04.09.2002 16:03:51, Танья
[ответить]
Таня, ну а как же - разбудить и накормить? Лучше сцедить тогда, я бы не стала ребенка будить однозначно. 04.09.2002 19:43:29, Фламинго
[ответить]
Да и не всякого разбудишь ;-), мне вот приходится по будильнику ночью просыпаться и сцеживать. 04.09.2002 20:28:25, Светлана
[ответить]
Вот проблемы какие у людей бывают:)))) Мой ни разу не пропустил, пока на полном грудном были у нас как в рекламе было - ни капли мимо:))))) 04.09.2002 22:22:09, Фламинго
[ответить]
Поскольку доча еще совсем маленькая, лучше не допускать таких больших перерывов. Все же 6 часов это многовато для неустоявшейся лактации. А если давать в 12 и еще раз давать грудь в 3? Тяжко конечно, но спящая она точно будет кушать и для груди хорошо. Если будить в напряг мне кажется с 12 до 6 все же лучше, чем подъем в 3 часа :) 04.09.2002 15:57:04, Танья
[ответить]
Ну прямо шастливая мамашка, моя бы так спала и ела...Я думаю, что 12 часо - это не ночное кормление, какая разница как это назвать. Если вам удобнее в 12 а потом в 6 почему бы не выбрать такой способ кормления? малыш ведь не плачет,не требует маму? так спите на здоровье, пока есть возможность. А какая связь между продолжительным кормлением и ночным - не знаю, никогда не наблюдала такой связи...может, кто поумнее подскажет 04.09.2002 15:41:12, Любимка
[ответить]
Мне как раз удобнее в 3 часа вставать почему-то. (наверное, поспать до 12 чтобы, т.к. к вечеру устаю сильно)меня только вопрос "каменной" и болезненной груди беспокоит. 04.09.2002 15:49:51, Мурушка
[ответить]
ну наверное, тогда выхода нет, придется кормит, чтобы не было каменной груди. Я никогда свою не будила, сцеживала немножко, но тут дело личное, потому как моя очень мало спала, я не отдыхала совсем, поэтому и не будила
04.09.2002 15:54:46, Любимка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.