Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя прекрасная няня (крик души)

Девушки, не могу больше((((( Замкнутый круг, неужели нет выхода? Дурацкое, мерзкое ощещение, что тебе сели на шею, у кого-то так бывало с няней? Сразу скажу - няня отлично ладит с ребенком, прекрасный педагог, терпеливая ко всем его капризам. Но вот эти постоянные проблемы с выездами на родину (раз в три месяца хочет детей повидать), проблема с жильём (постоянно поднимают квартплату), эти бесконечные рассказы о том кто сколько получает из нянь на детской площадке, постоянные рассказы о неблагополучных нянях и намёки на то, какая она прекрасная и замечательная няня (" Вчера наш мальчик так себя вёл на улице!..вот если бы не моё ангельское терпение...!") Или: "Ой, да в этих группах развития такие примитивные занятия, мы с ним уже давно читаем-пишем, а поделки какие!" И это всё действительно так, но я себя прямо виноватой перед ней всё время чувствую, а за что - сама не знаю( Работает третий год, миримся с её неуёмной религиозностью (что-то типа церкви христа или баптистов чтоли), враньё по мелочи (ну совсем по мелочам, мимо ушей пропускаю). Терплю то, что на площадке обсуждают всех работодателей (рот никому не заткнёшь), моя всё про всех знает, отсюда делаю вывод, что и про меня все всё... Неуспела домоработница новая в дом прийти, няня сразу расспросила её о зарплате и подсчитала сколько та в месяц будет зарабатывать. Я ПОНИМАЮ, что сама виновата, но её отношения с ребенком перекрывают все минусы и она этим пользуется! Чувствует себя абсолютно свободно и где-то даже самоуверенно. И ещё говорят, что приезжие няни скромнее, сговорчивей, дешевле... Зарплату поднимала за 2 года 2 раза, последний раз (этой осенью) подняла до уровня москвички (120р в час). В отпуск ходила на целый месяц (оплачиваемый 50%) совсем недавно, в сентябре, ездила домой. Когда нанимала её (2,5 года назад) иногороднюю брать не хотела, только москвичку. Уж как она меня уговаривала, согласна была на любые условия. Договаривались о том, что отпуск будет 2 недели зимой, 2 недели летом и тогда, когда НАМ удобно. Теперь после каждой нашей командировки (она остаётся с ребенком дома) просится в поездку домой, хотя такого уговора не было совсем. Понимаю, что нужно поговорить с ней серьёзно, но как же не хочется портить отношения, а ведь они испортятся, поскольку она себя оскорблённой посчитает, что ей домой не пускают. При том, что она постоянно мне намекает, что я не работаю и живу бед не знаю, в то время как её дочка в нужде одна без мужа с ребенком на родине (однако, тоже не работает). И что она вынуждена работать тут в Москве, далеко от любимых детей, чтобы помочь им материально. Уж не знаю какое там положение у дочки, но покупает она ей солнечные очки здесь за 2 тысячи, а та спокойно отдаёт их сестре, поскольку "они ей не понравились". Я понимаю, что нельзя лезть в чужую жизнь, но хочешь-не хочешь постоянно эти рассказы слушаешь. Из всех обязательств перед няней мы не нарушили ни одного (наоборот даже, поздние задержки сократили, ночевок у неё совсем мало, раз в месяц примерно, хотя подразумевалось, что будут чаще), а она, получается, потихоньку нас строит под себя, как ЕЙ удобно. Уволить ей не поднимается рука у меня, смотрю на ребенка, как они читают, играют, лепят, рисуют, занимаются. Как многому она его научила, как он к ней относится. Как она с ним ладит, как она готовит ему... Но и не могу больше терпеть это сидение на шее, честно слово. И сделать ничего не могу1 Девочки, простите, что сумбурно, у кого примерно такая ситуация, как вы справляетесь?
03.12.2007 11:27:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Вы правы - хороших нянь, действительно, не так много.
Тут мне кажется, если Вы категорически не хотите няню менять, нужно поменять своё к ней отношение:)).
Вы оч. серьёзно воспринимаете, анализируете и принимаете на свой счёт её слова - это нормально. Но, как я вижу из Вашего рассказа, у Вашей няни есть ээ.. определённый деффект. Вот и надо это учитывать:)) - т.е. чётко понять, что то, что Ваша няня говорит (про других нянь, про дочь и прочее) - не имеет к Вам никакого отношения - и соответственно фильтровать поступающую информацию. Поскольку няня религиозна, на фразы "Ну Вам-то хорошо, Вам работать не надо, Вас муж обеспечивает с ребенком. А у моей дочки такого вот мужа нету, поэтому мне приходится работать, чтобы она с её ребенком не нуждалась" - можно отвечать вполне искренно (можно восторженно) : "Господь даёт, да.." - я думаю, она притормозит:)).
Таким образом, можно будет какое-то время использовать эту няню, минимизируя моральнй ущерб:). С физическим сложнее - даму, которую Вы описываете, никак надёжной, имхо, назвать нельзя, и надеяться на то, что она будет выполнять все договорённости и вести себя по отношению к Вам корректно, я бы не стала (ессно, могу ошибаться сто раз, но едва ли).
Т.к., как я поняла, Вы не работаете, и внезапное исчезновение няни для Вас врядли будет большой проблемой - я бы пользовалась услугами этой няни, раз она так хороша (это, судя по конфе, явление таки нечастое), пока плюсы перевешивают минусы и явный криминал отсутствует, но дистанцию бы увеличила и многого бы от дальнейших отношений не ждала.
04.12.2007 01:11:14, ES
Вы знаете , очень всё похоже на то как у моей сестры с няней начиналось : она тоже закрывала глаза на некоторые неприятные моменты - враньё по мелочам , безудержная болтливость , нездоровый интерес к покупкам хозяйки , нытьё на своё стеснённое положение и т. д.. всё это компенсировалось отношением к детям .
зарплата - в 1,5 раза выше , чем у других нянь . часто премии, постоянные похвалы ,подарки не меньше 5,000т. руб....
потом сестра заметила , что пропадают не первый раз деньги - 2 - 4 тыс. мы с ней ломали голову , но поверить в то , что это няня - не могли. в итоге мы решили , что это наш брат:((( поставили камеру - НЯНЯ. + она на целый день ставила детям мультики , а сама мазалась кремами хозяйки , пользовалась косметикой , делала маникюр , педикюр и т.д... за час до прихода сестры она шустро прибиралась и садилась читать детям .
психолог сказал сестре , что она перехвалила няню и та ошибочно считает , что нужна сестре больше ,чем сестра ей.
и ещё - это у вас с моей сестрой общее место - чувство вины . вина за то что имеешь больше , за свой жизненный успех
и т.д.. вина всегда приносит наказание, поэтому ВЫ создали себе такую неприятную ситуацию. так что избавляйтесь от этого гадкого чувства - всё что у вас есть , только ваша заслуга . каждый достоин того , что он имеет. банально , но правда.
03.12.2007 18:56:33, любимая Я
+1. Как же я с Вами согласна. Вы озвучили то, что я долго не могла понять. У меня тоже, как и у автора постоянное чувство вины и перед няней, и перед домработницей, что я живу лучше их:))). Но как от этого избавиться - не знаю. 04.12.2007 16:09:04, angeL
кукареку
А почему вы боитесь испортить отношения с няней?! Она вам родственник или близкая подруга?
Она действительно села вам на шею, но вы эту шею подставили.
Возможно, что вам будте очень сложно поставить на место эту няню и проще будет найти новую.
Но для начала все равно поговорите с нынешней няней, прямо по пунктам перечислите все, чем вы недовольны. И не пускайтесь в дискуссии. Просто скажите ей, как теперь будет строится ее работа, график отпуска и т.п.
За 120 в час вы найдете няню не хуже, а то и лучше.
Так что перестаньте наступать себе на горло и делайте так, как вам нужно и удобно. Няня подвинется. И много будет других желающих на ее место, если она не захочет считаться с вашими условиями.
03.12.2007 12:03:25, кукареку
медуза Горгона
+1 03.12.2007 22:55:37, медуза Горгона
Иначе говоря-
1. Няня Вам нравится,потому что с ребенком у нее все хорошо,и отказываться от нее Вам жалко.
2.Няня Вас раздражает,поскольку потому,что Вы не работает,шантажирует Вас этим,используя этот момент в своих интересах,а Вам и возразить нечего?
03.12.2007 11:37:40, Линдааа
да нет, она меня не шантажирует тем, что я не работаю :-) Просто когда она начинает жаловаться на свои проблемы (или проблемы своих детей), то, как правило, так или иначе, всплывает фраза типа: "Ну Вам-то хорошо, Вам работать не надо, Вас муж обеспечивает с ребенком. А у моей дочки такого вот мужа нету, поэтому мне приходится работать, чтобы она с её ребенком не нуждалась"... ну примерно так... 03.12.2007 22:05:21, автор топика
у меня была такая вторая няня. НО! Она недосматривала за ребенком. То он мокрый с головы до пупа сидит на стуле по 40 мин., при этом он больной и у него высокая t, то еще чего-нить...
В остальном очень похоже - что пыталась и ей это удавалось меня СТРОИТЬ!
После того, что она не справилась со своими прямыми обязанностями, она была УВОЛЕНА.
Няня нужна не только ребенку, но и маме. Чтоб не строила и не лещла куда ни попадя!
03.12.2007 11:34:31, Потомайо
У меня быда примерно такая няня, она правда москвичка , но у нее дочь живет в Америке и она ей помогала. Рассказывала о том, как за океаном жить тяжело и дорого, чего тогда там живет? Я терпела пол-года и все таки ее уволила, не смогла. Вторая няня была не хуже , а местами даже лучше. Вам просто надо понять, что она не единственная на этой земле и адекватную замену найти можно всегда. 03.12.2007 12:06:34, Суматоха
да вот в том-то и дело, что создаётся впечатление (в последнее время), что нормальных нянь не так уж и много(( Как намотришься-наслушаешься-начитаешься кто вобще на работу нанимается в няни, то волосы дыбом встают( Поэтому держишься и терпишь свою, лишь бы ребенку было хорошо. У нас уже был отрицательный опыт с предыдущей няней, ребенок плакал всё время, уволили через месяц. Потом выяснилось, что она его по детской плащадке гоняла и обзывала всячески (мамочки рассказали). После этого страх появился, что к ребенку будет няня плохо относиться. Но я сейчас довольно много бываю дома, они более-менее на виду у меня. И ребенку уже 5 лет почти, может сказать, если что-то плохо будет... Хотя, говорят, некоторые дети молчат и не говорят :-( 03.12.2007 22:13:05, автор топика
Девочки,понимаю,как вам тяжело оставлять детей,а каково детям- ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ общаться с ТАКИМИ субъектами?Я вот так и не смогла...Никакими деньгами не измерить эти их будущие детские воспоминания.Пока могу-сама. Надежнее... 04.12.2007 04:49:04, .............................................


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!