Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной о гувернантках

Очень хочется пообщаться с теми у кого работают гувернантки (то есть дети-школьники).
Расскажите, что у вас они успевают делать. Только домашние задания и привод-отвод на кружки/секции? Или успевают еще что-то сверх? Например, при рабочем дне с 14 до 19.
И если да - то это "сверх" оно как возникает - по их инициативе, по вашей просьбе, или же после ваших настоятельных указаний....
Бывают ли "косяки" с домашним заданием - типа сделали не то или сделала неправильно....
Мы сейчас в семье решаем: имеет ли смысл мне уйти временно с работы (на пару лет) и заняться домашними заданиями и развитием ребенка (2 класс). Либо существуют в природе тётечки, которым можно это все делегировать и получить адекватный результат.
Опыт с домашним персоналом у нас постоянный: и помощница есть и няни были. Потому и сомнения. Боюсь ситуации, что за гувернанткой придется проверять и доделывать-переделывать.

Как у вас на практике получилось?
Поделитесь своим опытом - можно анонимно.
02.10.2013 10:27:02,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Меня удивляет эта лёгкость и надежда, что чужой человек, если его как следует потрясти и профинансировать, осуществит всё, что придумали родители. Я могла доверить няне только коляску со спящим грудничком, т.к. не любила гулять зимой. А душевное наполнение и бабушкам родным не всегда можно доверить.
Любящая, добрая и грамотная гувернантка должна обеспечивать безопасность и комфорт, а сбагрить на кого-либо свои идеи и свою ответственность невозможно ни за какие деньги.
13.10.2013 00:36:04, NLU
Ну что значит "идеи и ответственность"? Домашние задания, исправление почерка, подготовка к олимпиадам - нечто такое, что могут сделать ТОЛЬКО родители, даже если они не педагоги по образованию?
Это явно не душевное наполнение, об этом речь не идет.
Я вот для себя и хочу прояснить вопрос, собирая разные мнения и опыт, может ли наемный персонал справляться с обучением и образованием ребенка в полном объеме (а не только 3 упражнения домашнего задания)?
Потому как если ожидать только сопровождения, то сопровождение больше 30 тр не стоит.
Я же сейчас говорю именно о гувернантках, которые оценивают свой труд в 40-45-50 тр за 30 часовую рабочую неделю.
На собеседовании они декларируют, что справятся легко со всем мною перечисленным, даже с подготовкой к первым олимпиадам. На пробных же днях 2 из 4-рех оказались вообще не знакомы с правилом оформления домашних заданий во 2 классе (типа как делать краткую запись задачи, гласные обозначать красным, твердые согласные - синим, как подчеркивать орфограммы). То есть опыт липовый у них получается.
2 другие были более профессиональны, но по времени делали домашку ТАК долго, что больше ни на что при таких темпах у них времени не останется.
Вот и вопрос мой в чем. Реально ли найти профессионала, который будет заниматься обучением (полноценным) ребенка вне школы. Или же мамы учеников начальной школы, если им не все равно на процесс обучения, вынуждены с работы уходить и сами заниматься обучением ребенка...
13.10.2013 11:09:50, размышляем вот
NLU
Если определить свои приоритеты и точно протестровать претендентов, то можно получить хорошую гувернантку. Но во все времена не возлагали на одного человека полный спектр своих требований. Рекомендации на так важны, как собственная проверка декларируемых качеств. 16.10.2013 00:31:02, NLU
Надо дома оставаться или искать даже не гувернантку, а семейного водителя, который будет возить ребенка в школу, домой, по доп. занятиями и к каким-то репетиторам, с частью можно договорится, чтобы на дом приходили. Из собственной практики, так оказалось наиболее эффективно.
Про студентов вы зря так, все разные) Я в свое время, преподавала английский, дети в МГУ даже поступали. С сыном в прошлом году русским и математикой занималась девушка-студентка 2 или 3го курса, я осталась очень довольна результатом. Искала через репетитор.ру, к слову, там много предложений от студентов, готовых заниматься сразу несколькими предметами. С английским я не связывалась, тк мне спокойнее самой его объяснить, проверять и быть уверенной в результате.
10.10.2013 17:07:15, VikkiG
Ну вот да, мы уже стали искать именно на сопровождение человека. Привозить-отвозить. Просто водитель не пойдет, надо же еще обед разогреть, погулять...
Но мы уже поняли, что на сопровождение проще найти. Гувернантки за 50тр приходят и делают домашку в течение 3 часа, в результате - замученный ребенок. Мы с ним с домашкой укладываемся в 1,5 часа максимум.
А у вас ребенку сколько лет, что он занимался со студентами-репетиторами? У нас-то 2 класс всего, репетиторов-то как-то рано еще:)
11.10.2013 08:08:47, размышляем вот
У меня постарше, 11 лет и 6 класс. Русский/математика брали из-за того, что пропустили много. А французский и вокал остались. Гулять мы не ходим вообще, только в выходные. Времени не остается) 11.10.2013 17:57:42, VikkiG
Мы вот тоже в итоге наверное без прогулок останемся(
Лет в 10 я уже тоже наверное рассмотрю студентов-репетиторов.
Пока еще мелкий, именно няня-гувернантка нужна.
Но в итоге решили брать именно сопровождение.
11.10.2013 21:57:48, размышляем вот
Вопрос не по теме :)
Подскажите, а чем вы дополнительно образовываете ребенка? Может мне тоже такое надо? Если не сложно, напишите в личку.
07.10.2013 16:43:55, soltany
Да я и тут могу ответить. Даю задачки из Левитаса, делаем рисунки по Зегельбарту (для формирования почерка очень хорошо), читаем много типа "Джордж и сокровища вселенной", научно-популярное про космос, про биологию. Ребенок уже работает в Power Point, после поездок делает презентации с фотографиями. Умеет работать на электронном микроскопе, снимает на нем видео с насекомыми.
Ну и банально в шахматы, в шашки, в игры-ходилки, всякие ребусы-кроссворды.
Поэтому от гувернантки за 40тыр хочется не просто сопровождения+домашнее задание, а большей отдачи. Но видимо это не очень реально в условиях российского рынка труда.
Профессионалов мало, пока еще ищем, еще не отчаялись найти. Хотя больно смотреть, кто иногда приходит в гувернантки работать. (
07.10.2013 22:09:51, размышляем вот
Нет пророка в своем отечестве )) 11.10.2013 10:58:50, nannyman
Спасибо :) Села искать книги.
Хотя честно говоря удивляет, почему Вы не можете никого найти. Может Вам надо искать на 30 тр? ;) По-хорошему надо искать не профессионала, а просто человека, определенного уровня развития которому нравится этим заниматься. Тут же еще нет ничего сложного. Студентов не пробовали искать?
08.10.2013 11:14:27, soltany
Ну вот за 30 у нас няня была, иногда ее по выходным зовем все еще. Она уроки не сможет делать. Там даже чтение более сложных текстов уже вызывает волну косяков: человек неправильно ставит ударения. Хотя в/о в наличии:) Ну, про д/з по английскому или игру в шахматы там вообще речь не идет:)
Студентов не пробовала. Но по другой причине. Мне кажется они все-таки безответственные в среднем. Хотя, может это и стереотип. Может и имеет смысл студентов рассмотреть.
Ну вот буквально вчера было собеседование. Женщина-педагог хочет 50тр за 6 рабочих часов в день. при этом она БЕЗ английского. То есть английский еще самим делать либо искать отдельного человека на английский.
Так что за 30тр именно присмотр только и м можно найти. Ну либо везение, если у кого дельная няня за такие деньги:)
08.10.2013 16:13:04, размышляем вот
Возможно Вам так не везет. :( Хотя если у няни приставка "педагог", то это сразу завышенные требования. И опять же отсутствие гарантии... У меня старший пасынок, до этого жил у бабушки "педагога", кандидата ф-м наук. Которая в лоб заявляла, что он тупой. Через 3 месяца жизни у нас, новый учитель математики на собрании выделил его единственного из класса, сказал, что мальчик очень способный.
Удачи вам в поиске. Есть такие няни не по заоблачным ценам. Нужен просто вменяемый человек. Студенты, кстати, не обязательно безответственные. И материал уж точно помнят :)
10.10.2013 18:39:15, soltany
Спасибо за отклик! Студенты мне кажутся в том плане безответственными, что у них будет горящий тур куда-нибудь, например, и они запросто "забьют" на работу. Хотя не все, конечно. 11.10.2013 08:04:04, размышляем вот
Поговорите лучше о гувернанТАХ.))) 05.10.2013 23:08:17, nannyman
Кстати с удовольствием. Потому как нашему мальчику очень даже может подойти преподаватель-мужчина, уже проверено на тренере по плаванию (как только сменился тренер с женщины на мужчину - сразу у ребенка пошел результат), и на учителе по шахматам.
Я так понимаю, вы предлагаете свои услуги? Вы в Москве?
05.10.2013 23:52:44, размышляем вот
Где-то тут валяется мое "резюме". Нет, я не в Москве, а то бы давно нашел работу. 06.10.2013 02:01:01, nannyman
Что ж, жаль, а то могли бы продолжить разговор.... 06.10.2013 09:29:10, размышляем вот
Поэтому у меня вариант только с проживанием. (( 06.10.2013 10:47:20, nannyman
Как и с нянями и домработницами найти хорошего работника очень тяжело. Но с гувернантками вообще на порядок сложнее. Я ищу уже пол года, несколько агенств задействовала, условия оплаты хорошие, претенденты есть, но не получается..Либо поддельные рекомендации, либо человек не понимает что такое работать (много привыкших к жизни на Рублевке с одним ребенком, водителем и кучей репетиторов, домов по всему миру и редко видящих своих подопечных и абсолютно расслабленных). Нам еще англ нужен - это вообще ужас как тяжело найти.. Я верю, что есть хорошие гувернантки (одну мне удалось на лето взять, но человек честный, вернулся в семью, хоть я и предлагала лучшие условия), но их надо очень серьезно искать, а много встречаются ищущих халяву, работающих из под палки и от них не то что доп занятий, дом работы сделанной не получишь. Вывод:если найдете хорошего педагога, то будет Вам счастье, а если не найдете, то лучше обходиться своими силами, тк потом больше проблем от их лени и непрофессионализма... Это честно 03.10.2013 11:37:42, Ищущая
Доброго дня, какие у Вас условия? Возможно, смогу помочь. Есть хорошая кандидатура. 14.10.2013 19:17:04, nadenek
Ох....
А если вы видите, что гувернантка не справляется (не понимает ваших требований, не выполняет их, спорит с вами - у нас вот с некоторыми соискательницами на пробных днях так) - сразу отказываетесь от нее? Или пытаетесь ее обучить и адаптировать под ваши требования?
03.10.2013 15:18:27, размышляем вот
Отказываться надо сразу, но вот все надеюсь, что человек втянется, поймет, проникнится... Одну месяц держала, результат 0, только деньги потеряла и у меня такое уже не первый раз (с нянями тоже так было). Теперь зареклась что даю максимум 1 неделю на раскачку, если к концу недели не вижу результатов, то увольняю. ТК я знаю, какие бывают и как хорошо может быть уже с первого дня, лучше быстро менять, улучшений глобальных не будет. Таких что учат, манипулируют родителями, пытаются поставить в положение учеников много именно гувернанток, но я таких сразу на собеседовании выпроваживаю и ищу... 05.10.2013 08:11:41, Ищущая
Скажите, а вы на испытательном сроке гувернанткам платите по полной или снижаете ставку? Особенно если ситуация, когда она не справилась и через неделю вы ее отправили восвояси... 05.10.2013 11:04:44, размышляем вот
У вас же были няни и вы всё про них знаете :)
Я не нашла такую тетечку. Или невероятные запросы и гонор (да и то не ясно, что там на выходе за 50 т. в месяц), или уровень ниже среднего. Занимаюсь с ребенком сама.
02.10.2013 21:28:59, Снусмымрик
Да, няни были. Достойных мало. Но там и оплата поменьше была, требования были так: поиграть-порисовать. 2 из 10 справлялись.
Думаю, может среди гувернанток другая статистика....
Пока вот собеседуем претенденток, но не вижу среди них такой, чтобы справилась...
Спасибо вам за мнение, сама уже к нему склоняюсь...
02.10.2013 23:20:05, размышляем вот
Все зависит от конкретного человека. У меня была няня с которой и у детей все хорошо и она мне еще очень помогала по-хозяйству, причем как правило сама.
Но вообще говоря, вы не думаете, что делать с ребенком уроки порочная практика? Можно с ним заниматься всякими дополнительными штуками. Может объяснять материал, если он что-то не понял. Но как только вы начинаете полностью контролировать все его дела - это значит что дела становятся вашими, а не его. И если вы надеетесь что вот он вырастет и научиться сам все делать, то это вряд ли. А стоимость расхлябанности во 2ом классе, гораздо меньше стоимости расхлябанности в 10.
02.10.2013 16:44:10, soltany
Я - да, тоже думала, что делать с ребенком уроки - порочная практика. Пока не получили четкую рекомендацию от нейропсихолога, что вот именно с нашим - надо делать. Учить его, как делать и сидеть неотлучно. У нас получается, хотя это требует большого терпения и подхода. Получится ли это у гувернантки, даже с опытом. Не будет ли ей легче банально продиктовать все, а не разжевывать....
Я понимаю, что люди разные, и гувернантки тоже. Хотелось бы услышать позитивный опыт чей-то. Что вот - да, пришла опытная учительница, все поняла, как надо с ребенком работать и родители вздохнули с облегчением:)
Или же это редкое везение и не стоит на это рассчитывать...
02.10.2013 20:29:09, размышляем вот
Люба С.
Видела подобное. Но тут важен соответствующий опыт у человека.
Я когда ищу, даю вводные и прошу рассказать мне алгоритм поведения в подобной ситуации. И смотрю на сколько соответствует моим ожиданиям.
Алгоритм последовательный.
- Что делаем, если ребенок пришёл, а у него в тетрадки в классной работе много ошибок.
-Какие варианты могут быть, если ребенок не хочет садится делать уроки.
-Если он начал делать, но вы понимаете, что он НЕ МОЖЕТ делать..
(устал, болит голова, почерк вдруг такой, что лучше и не писать, не в силах сфокусировать внимание)
Ну и короче перебираете ситуации, свойственные Вашему ребенку.

Согласна с теми, кто говорит, что "остальные" обязанности на усмотрение ситуации. Практика свидетельствет, что ничего хорошего от принудительного совмещения обязанностей не происходит.
Кухарка - готовит, уборщица - убирает, учитель учит..

Ну а вообще сложно это. Найти любого специалиста идеально тебя устраивающего.

Я в итоге увольняюсь сама. Т.к. отчаялась найти.
Но у меня трое + собственный педагогический опыт. :(

Может Вам повезет больше.
Удачи!
04.10.2013 12:53:13, Люба С.
"Остальные" обязанности - я имела ввиду дополнительно почитать, разобрать вперед какую-то тему, дать дополнительный материал.
Про уборку и готовку вообще ни слова не было, не понимаю, почему тут решили, что я хочу от гувернантки уборку или еще что-то в этом духе...

Я просто взвешиваю разные варианты. Если гувернантка может ТОЛЬКО сделанные домашние задания, то мне проще ребенка оставить на продленке, а уроки делать с ним самой вечером, это займет у нас 1,5-2 часа вместо 6 часов оплаченного времени гувернантки.
Если же гувернантка может дать кроме дом.заданий дополнительное развитие и обучение ребенка - то да, тогда оправданно нанимать.

За подсказку по вопросам - спасибо. Так и буду конкретные ситуации задавать для диагностики кандидатов. Другой вопрос - что было гладко на бумаге, да забыли про овраги:)
На пробных днях пока все остеиваются, у меня уж руки опускаются...
04.10.2013 13:10:51, размышляем вот
А вообще, в вашем случае все очень просто, оцените сколько времени нужно ребенку на обязательные дела и поймете успеет ли няня что-то еще. Думаю что няне все равно чем заниматься с ребенком. Читать , играть или делать уроки. 02.10.2013 16:48:56, soltany
В том-то и дело, что со мной ему на обязательные дела нужно 1,5 часа максимум . Но будет ли также с гувернанткой? Не растянется ли делание 2 задач и упражнений на 4 часа? Да так, что еще доделать-переделать придется. Вот чего опасаюсь... 02.10.2013 20:25:40, размышляем вот
Ну мы же уже определились, что от человека зависит :)
Да может и быстро продиктовать и схалтурить. Может не уметь объяснять, может сама не понимать.
А может заниматься честно. Только ей тоже надо изначально четко объяснить что от нее надо. Может проконтролировать пару раз лично, понаблюдать камерой, как объясняет. Благо место для деланья уроков не переползает.
Те теоретически найти такого человека можно.
Коллега с работы нашла студентку, для своей дочери 10 лет, кажется. Там была большая проблема, что ребенок не мог сосредоточиться и что-нибудь сделать. А сейчас все ок. Перебрали несколько вариантов.
И, кстати, я не думаю, что няни и гувернантки чем-то отличаются :) Надо просто смотреть на уровень образования, умение объяснять и просто желание это делать.
Скажем так, что даже мой 5 летка, уже год свободно читает и пару часов вполне способен провести сам с книгой. Иногда его приходилось оставлять дома одного на 2-3 часа и он (сам!) берет тетрадочки и занимается по ним. И это во многом заслуга нашей няни. Она, кстати, ни разу не учитель, а всю жизнь проработала бухгалтером. Мама моей школьной подружки.
03.10.2013 10:13:27, soltany
Спасибо, что поделились опытом!
Четко объяснить няне/гувернантке не проблема, даже письменных инструкций составлено уж столько... И мастер-классов проведено:)
Но как показывает моя практика, домашний персонал по инструкции не может работать. Даже домработница по списку не убирается, хотя я периодически его вытаскиваю и кладу ей на стол (когда уж она совсем большими кусками начинает пропускать при уборке), но через раз список опять затыкается в уголок на полке и прекрасно там забывается...
Но с домработницей я уж смирилась - у нее на эти минусы есть свои плюсы, что нас в итоге устраивает.
А вот можно ли смириться с огрехами гувернантки? Ведь ошибка - это не пятна, оставленные на двери или столе, а пробелы в образовании и даже воспитании ребенка.
03.10.2013 11:24:05, размышляем вот
Если не следует инструкциям, то просто менять, тк вы ищете именно для этого. Думаю на вашу ЗП вполне можно найти адекватную женщину, которая сможет с удовольствием заниматься с вашим ребенком.

У сестры няней работает наша двоюродная тетя, вот та совершенно не способна по инструкции ничего сделать. Сестра ругается, но терпит ибо во-первых родственница, во-вторых любит ее детей, в третьих никого искать не надо (уже 8 лет).
Мне настолько не везло. У меня сменилось несколько:
C одной разошлись из-за переезда. Нормально выполняла требования, могла помочь просто так. Успевала даже пообщаться со старшим (там хватало проблемм).
Одну я уволила. Гарная украинская тетка, которая, конечно, была способна только присматривать за детьми. Но и то, найдя под столом 4 гайки от 4 ножек стола я с ней рассталась, тк это сколько времени надо было не интресоваться чем занимается 4х летний ребенок, чтобы он успел все это открутить.
После нее была бодрая старушка, которая неплохо управлялась, но о дополнительном развитии речи не шло.
Ну и наша любимая няня, которая успевала столько, что мне и не снилось. И по дому мне помогала (когда они спали) и читала им много и их заинтересовывала. Приносила всякие интересности. Могла настоять на своем, хотя никогда не повышала голос. Все инструкции всегда выполняла в точности. И сама интересовалась что я думаю по тому или другому поводу, тк у нее было четкое представление о том что как воспитывать детей должны решать родители.
Итого 2 вполне достойные няни из 4х. И это при ограничении в ЗП и 2х малышах (на что не все согласны). Оговоримся сразу что не думаю, что программа 2ого класса вызвала бы у них какие-то сложности.
И вообще, сейчас есть куча шикарных игр, книг и тп для того чтобы заинтересовать ребенка, а не заставлять его учиться. :)
03.10.2013 19:19:17, soltany
Спасибо еще раз!
Значит они все-таки есть в природе, только очень редко - грамотные няни и гувернантки:)
03.10.2013 23:00:03, размышляем вот
То, что родная мама для ребенка лучше всякой гувернантки, неоспоримо. К сожалению, не всегда возможно. Но! Если Вы хотите от гувернантки адекватный результат, то и требования выставляйте адекватные - без всякого "сверх". Если полностью и качественно сделанные домашние задания в приоритете, то создайте условия. Если же гувернантке и ребенку не хватает времени (из-за кружков или чего-то там "сверх"), то будут плохо сделанные уроки. Зато охвачены кружки и секции, протерта пыль и пол. Но, скорее всего, тоже плохо. :) 02.10.2013 12:51:50, :::::
Матвевна
Здорово озвучили!Пять баллов и даже с плюсом. Большинство мам хотят и занятия, и уборку в одни руки вручить, я всегда представляю себе эдакую няню-кальмара, как минимум,да ещё и с малышом в зубах или под мышкой. 02.10.2013 13:03:53, Матвевна
Мамы-то всё это успевают. А если за весь день няня только и успела, что с ребенком уроки сделать, то возникает резонный вопрос: "Что она делала весь остальной день?". Ответ обычно на поверхности: выжирала холодильник и телек смотрела. 02.10.2013 21:18:48, Снусмымрик
..."выжирала холодильник и телек смотрела"...
Ну зачем же пускать в дом лишь себе подобных нянь? Ведь есть другие, порядочные и интеллигентные. Или они Вас отсеивают уже на этапе собеседования?
03.10.2013 00:11:12, :::::
Абсолютно согласна с Вами..+1000000)) 03.10.2013 02:03:52, нянечка
Не поняла, почему тут пошла речь про уборку. у нас для этого есть отдельный человек.

"Сверх" имеется в виду, что кроме уроков мы успеваем в ребенком почитать (в смысле он читает, я слежу за ошибками), поиграть в шашки/шахматы, позаниматься головоломками, пару раз в неделю диктант дополнительно даю ему, ну и так далее.
Есть ли у кого-то из местных мам такой опыт, чтобы и гувернантка могла дать такой объем. С учетом, что ребенок требует индивидуального подхода и далеко не всегда сам горит желанием заниматься.
Или же за 30-40 000 в месяц можно иметь только сопровождение и сделанное домашнее задание. А "сверх" -остается родителям на выходные?
Очень хочется мнений мам, у которых сложилось или не сложилось с гувернантками. Мнение самих гувернанток мне сейчас не интересно. С вами пообщаемся, если мы решим вас нанимать.
02.10.2013 16:33:26, размышляем вот...
Ваша няня не научила Вас с уважением относиться У Вас будут трудности ,т.к. грамотный и высокообразованный профессионал у Вас работать не захочет. :) Я детьми занималась сама,доверяя только профессиональным педагогам доп. образования и репетиторам. Но правильных гувернанток видела воочию,правда,не в массовом количестве.:) 10.10.2013 22:45:55, мам
Странная реплика... Мы няню/гувернантку ищем не для того, чтобы она меня учила, а чтобы она учила ребенка.
Видимо у многих в голове путаница и много желающих поучить родителей вместо выполнения прямых обязанностей - заниматься ребенком. Нам такие "специалисты" не нужны:)
11.10.2013 12:21:57, размышляем вот
Вы не поняли,я имела в виду ту няню,которая занималась Вашим воспитанием в детстве. Советую почитать милые рекомендации Надин де Ротшильд по этикету,как правильно обращаться с домашним персоналом) Удачи! 14.10.2013 22:11:22, мам
А вы всерьез думаете, что все, кто сейчас нанимают нянь, воспитывались тоже няней?! 15.10.2013 07:59:53, размышляем вот
Это у Вас в голове путаница - Вы много чего написали, в том числе такого, что отвратит от Вас потенциальных работников, Так что Мам права - здесь Вы гувернантку не найдёте. Уж очень отношение к ним у Вас специфическое - как к рабыне... 12.10.2013 10:57:39, сеньорита Хуанита
Я ее здесь и не ищу, мой пост - не объявление о работе.
Удивительно, что заниматься с ребенком уроками и дополнительным развитием - это рабство. Ну и бред в голове у домашнего персонала(((
12.10.2013 11:46:02, размышляем вот
"Домашний персонал" звучит ,как "домашняя техника", не приятно в отношении людей,которым Вы хотите доверить образование ребенка...Этих людей Вы и ребенок должны уважать,прежде всего! А по делу,после школы и выполненных д\з ребенку нужно просто отдохнуть от чужих людей, наедине с собой,что в это время должен делать педагог? 13.10.2013 11:53:52, Svetik_anik
Вообще не вижу ничего обидного в словах "домашний персонал". Это все равно что секретарю обидится на то, что ее называют административным персоналом, или офисным персоналом (тоже как офисная техника звучит - ага!). Типа - ах, не уважаете меня, плохие вы - уйду я от вас. Смех да и только:) С уважением это ничего общего не имеет.
Комплексы какие-то вылезают что ли у домашнего персонала? Если так ломает идти в семьи работать, то лучше и не идти.

Насчет остаться одному и отдохнуть, то я своего 8-летнего ребенка одного в квартире не оставляю, поскольку согласна с рекомендациями, что до 12 лет дети оставаться одни не должны (и в США такие рекомендации действуют, соседи даже могут пожаловаться в соответствующую службу, если увидят, что у вас 8-летка дома остался, а вы в магазин пошли).
Если ребенок читает, играет сам в какую-то игру, то его вполне можно оставить одного в комнате, педагог может пойти на кухню чаю попить, тетрадки проверить.
А вообще лучше гулять вместе пойти, и ребенку отдых и педагогу:)
13.10.2013 12:24:37, размышляем вот
Кто платит, тот и заказывает...какие тут обиды. 16.10.2013 20:43:23, nannyman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!