Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня и виденаблюдение

Ситуация у нас такая произошла. В квартире стоит видеонаблюдение. Думали, что когда возьмем няню, оно понадобится.
няню взяли. Первое время я была дома всегда, потом дома работала в закрытой комнате. С няней все было ок. Видео не работало тогда еще. Потом подключили. Но записи не было. Больше пользовалась я, когда реб спал, а я была в др комнате, мне наблюдать за ней было удобно.
Няня при устройстве на работу не спрашивала про видео вообще. Я долго колебалась, но в итоге решила не говорить, т.к. мы им не пользовались, не снимали ничего и не смотрели. В комнату, где стоит система, она заходила спокойно, никогда не закрывали.
Няня устраивает.
Вчера ситуация. няня обнаружила включенный монитор, где онлайн показывают камеры. я не выключила с утра.
вечером мне говорят, что она не подписывалась работать под наблюдением, и она не видит возможности работать дальше. и нам надо всем подумать. в общем сумбур. Сегодня она не вышла, о чем сказала еще вчера.
1. действительно ли это такая серьезная причина, и человек, который работает няней, не понимает, что могут стоять камеры? тогда почему она не спросила об этом при приеме на работу?
2. стоит ли пытаться вернуть ее? получается, что она совсем не ценит свою работу? наши отношения? ребенок к ней привык. Отпуск свой мы ей полностью оплатили. Я вчера ей сказала, что давайте мы вообще уберем систему и т.п. На это она никак не отреагировала.
3. ну и вообще, кто что думает?
26.06.2013 11:53:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В своей квартире Вы имеете право устанавливать любые средства аудио- и видеозаписи и системы безопасности. Это Ваша территория. Это не общественное место. Думаю, если бы няне нечего было скрывать, и она была уверена в своей порядочности, то не ушла бы. Я с нянями подписываю договор, где обязательно прописываю условие, что "няня дает согласие на работу под аудио- и виденаблюдением". А уж когда именно и где я ставлю камеру или диктофон - няню не касается. Она согласилась на берегу, точка. В Вашем случае реакцию няни я лично нахожу странной. 28.06.2013 23:13:16, aguadilla
Помните к/ф "Приходите завтра", когда гардеробщица объясняла Фросе Бурлаковой, что такое туры? Так вот у меня первое сито - сообщение о видеонаблюдении, второе - об отсутствии телевизора.
Из десяти остаётся парочка претендентов, зато каких! От уходящих под разными предлогами восьми я чего только не наслушалась... Но это уже не мои проблемы.

Если на одной чаше весов безопасность моего ребёнка и моей семьи, то мне всё равно, что кладут на другую.
28.06.2013 19:13:23, тоже м.
& CoSKODAff
5 баллов!)))))))))) 03.07.2013 08:59:12, & CoSKODAff
Да, о камерах надо предупреждать заранее, для меня это один из критериев отбора работника - готовность работать под видеонаблюдением.
Няню, которая не готова работать под видеонаблюдением, я бы даже не рассматривала как кандидатку на работу с моими детьми.
В Вашем случае - перекрестилась бы, что няня ушла. Неспроста это "жу-жу", имхо. Кстати, из моего опыта - основные косяки нянь вылезали как раз при просмотре записей.
28.06.2013 13:19:58, Nellit
либо няня что-то скрывает, либо просто боится, что вы ее будете прослушивать, просматривать постоянно и у нее уже нет доверия к вам.
поговорите с ней еще раз. скажите честно, что она вас устраивает, но для спокойствия своей нервной системы хотите видеонаблюдение.
26.06.2013 12:27:42, TinaTekila
Скорее всего она не скрывает и не боится, а просто хочет, чтобы её уважали, а не делали что-то в обход закона за её спиной. Ведь ищут не только хороших нянь, но и няня выбирает себе достойных работодателей. Теперь только искать другую и предупреждать о наблюдении заранее, все учатся на ошибках. 28.06.2013 10:35:05, А.М.
мы уже все варианты подумали, все проверили, все на месте.
Просто как лучше, подождать пару дней? или пока горячо?
Вот мне лучше сразу закрыть вопрос, потому что чем дальше, тем больше у меня сомнений и нехороших мыслей...
Или дать человеку остыть и переварить?
с ее слов она очень расстроена, что останется без работы. Я предложила сразу убрать систему. камеры убрать не могу. они вмонтированы при ремонте.
она опять начала, что не сможет так работать..
упрашивать я не вижу смысла. в принципе, я уже все предложила. может она еще чего-то ждет?
26.06.2013 12:32:36, Местная без няни
а чего ждать?
спросите у нее, чего она хочет. не комфортно ей, ну понятно, моей няне тоже было некомфортно со мной первое время, потом привыкла.
если эта няня прям так сильно обиделась, ищите другую и не мучайтесь.
26.06.2013 14:22:13, TinaTekila
Неее, "чего хочет" - это неправильная позиция. Работодатель диктует условия работы, а не няня. И один раз сделав так, как хочет няня, автор себе закладывает огромные проблемы в будущем. Да, надо заранее было говорить о камерах. Да, надо извиниться, но не за камеры, а за то, что не перечислила все условия работы. Далее - няня сама решит, остаться или уйти. Дать ей срок на принятие решения. 28.06.2013 13:22:41, Nellit
Вообще-то, по закону, о камерах нужно предупреждать. Во-вторых, она, да и любой человек, может забыть про камеры и что они могут стоять, логичное следствие этого и есть предупреждения о камерах, например, в магазинах и т.п. Уверен, она просто обиделась. У вас же, у женского пола, на первом месте эмоции. :) Если ценит работу, успокоится, вернется. Если ВЫ цените ее, подождите, дайте ей время подумать. 26.06.2013 12:23:17, nannyman
А стоит ей звонить? Или подождать пару дней, как сама объявится?
Я понимаю, что она обиделась. И я понимаю, что надо было все-таки предупредить. Но мы ими не пользуемся, и как-то я забыла про них. Идиотская в общем ситуация..
26.06.2013 12:27:21, Местная без няни
Вот видите, вы тоже забыли, хотя были в курсе про камеры. Но теперь не это суть. Сказать ей, что даете столько-то времени на раздумье, а потом разбегаемся. Незаменимых не бывает. 26.06.2013 13:53:29, nannyman
Я бы хотела с ней поговорить вербально.
Но если пока не получается, то лучше звонить? или письмо написать по мылу?
извините, что уж мучаю вас. но я немного в растерянности.
дело осложняется тем, что у меня оч ответственный период на работе, и мозг раком, за что хвататься. Она это знает в принципе.
сколько времени нормально дать? День? Или до понедельника к примеру?
Я с одной стороны хочу, чтоб она осталась. Но уговаривать я не буду. Это неправильно.
То, что мы ее ценим, понятно из нашего отношения. Всегда идем ей на встречу, подарки на праздники, из отпуска и т.п.
26.06.2013 14:00:04, Местная без няни
Если прочтет, лучше по мылу, если вербально хотите, вот по мылу и назначьте время и место. По времени...вот вам самой сколько времени надо, чтоб отойти? Даже одного дня хватит, вы же ей работу предлагаете, а не руку и сердце. 26.06.2013 17:49:32, nannyman
Я уже отошла)
Она ответила, что не хочет у нас работать. Теперь меня терзают смутные сомнения.. Что-то не похоже это на единственную причину)
26.06.2013 18:36:23, Местная без няни
Камера - это только предлог уволиться. Тем более что отпуск Вы ей оплатили. Сейчас отдохнет, в деревню/на дачу/на море съездит и с осени начнет новую работу искать. Если бы эта ситуация вылезла, скажем, зимой, не факт что уволилась бы. 28.06.2013 23:15:03, aguadilla
Если я работаю и уверенна в себе какая мне разница снимают меня или нет 26.06.2013 22:04:41, dinasa1
Я тоже работала под видеонаблюдением и не вижу ничего в этом страшного.Единственный недостаток переодеваться приходилось уходить в ванну а 2 детей близнецов 3 лет оставлять одних.Они в этот момент успевали и игрушки не поделить и толкнуть друг друга.А так работать камеры не мешали да и родители были спокойны.А камеры даже защита для няни.Дети бывают разные и фантазии у них очень много.Если ребенок скажет,Меня няня ударила.Вы как мама поверите ребенку. 28.06.2013 20:50:51, скифи
Простите, я не очень поняла: не было бы видеонаблюдения, вы переодевались бы при детях?
Вопрос не праздный.
29.06.2013 18:12:37, тоже м.
Смотря что иметь ввиду переодевались.Если это девочки то что в том что вы смените при них футболку на кофту или вы считаете что проще оставить 7 месячного малыша и уйти переодеваться. 30.06.2013 17:07:29, скифи
Кроватка и манеж вам в помощь. Я сторонница теории "после 3-х уже поздно". 30.06.2013 17:47:09, тоже м.
Вообще-то Скифи, как я поняла, переодевалась при 2 близнецах 3 лет от роду. Вы ей предлагали 3-леток оставить в кроватке или в манеже, чтобы переодеваться в ванной?;))) 03.07.2013 22:20:36, aguadilla
Нет, что вы! Я предлагаю ей начать переодеваться при родителях этих детей )))) 05.07.2013 18:00:26, тоже м.
Тогда тем более, вам незачем мучать себя. Если исходить из принципа - все к лучшему, то очень даже хорошо, что из-за такой случайности, вы избавились от такой няни. 26.06.2013 19:46:36, nannyman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!