Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказали в страховой - есть ли шанс чего-то добиться?

Попробую вкратце описать ситуацию. Мне разбили машину, стояла припаркованная у дома, мимо ехал ЗИЛ с открытыми дверьми кузова - расфигачил лобовое стекло, повредил правую стойку лобового стекла. Я по доверенности, машина оформлена на моего отца. У него есть знакомства в независимой экспертизе, где ему хорошо в свое время все сделали. Решили пойти тем же путем. Отвезли машину к отцу и оставили. Он должен был договориться, все сделать. Оговорюсь, что я с двумя детьми, муж на работе, где отпроситься куда-то невозможно. Все сделали очень быстро, буквально в 3 дня. Я тут же отвезла документы в страховую, сдала без проблем. Было это полмесяца назад. Сегодня позвонила в страховую - отказ. Причина - не вызвали их на экспертизу. Понимаю, что правда на их стороне. Но может можно еще что-то сделать? Машина правда уже в ремонте и со дня на день будет готова(((( Вот такая засада.
31.05.2010 17:45:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за разъяснения, все поняла. Вот, к сожалению, наши законы таковы, что пока не наломаешь дров - не разберешься((( 01.06.2010 12:56:24, anuta77
ЕК настоящая
При чем тут законы? Вы договор на страховку подписывали не читая? 01.06.2010 18:21:44, ЕК настоящая
речь не о КАСКО, а об ОСАГО 01.06.2010 23:27:18, anuta77
ЕК настоящая
Ну понятно уже, понятно.:))) 01.06.2010 23:45:24, ЕК настоящая
Последний из могикан
чек мыл 01.06.2010 22:03:00, Последний из могикан
Как сказал бы мой муж "Учите матчасть". Надеюсь, что этот случай наведет вас на мысль прочитать правила осаго хотя бы наискосок, а пункты 44-46 выучить наизусть. 01.06.2010 10:05:33, Polett
Oker
Так речь об ОСАГО или о КАСКО? 01.06.2010 08:35:25, Oker
ОСАГО 01.06.2010 10:39:05, anuta77
Oker
и вы ездили в свою страховую? 01.06.2010 12:23:47, Oker
Нет, в страховую ответчика 01.06.2010 12:55:03, anuta77
Crwin
Отказ вполне правомерен.
Если у Вас только ОСАГО, то страховщик должен присутствовать на осмотре повреждений нанесённых страхователем.
Если не выполнено это условие, то у страховой есть формальная причина для отказа в выплате.
31.05.2010 20:39:38, Crwin
Хочется все-таки найти официальный документ, где бы говорилось о том, что я должна вызвать представителя СК при прохождении независимой экспертизы. И почему страховщик при приеме документов не предупреждает о возможном отказе... 01.06.2010 00:38:05, anuta77
Oker
вы должны вызвать виновника 01.06.2010 15:04:54, Oker
Crwin
В соответствии с действующими с 13 апреля 2008г. Правилами ОСАГО независимая экспертиза (оценка ущерба) после ДТП, уже не может организовываться потерпевшим самостоятельно. Поэтому после страхового случая потерпевшему необходимо обращаться к страховщику, который должен провести осмотр аварийного автомобиля и (или) им должна быть организована независимая автоэкспертиза (оценка ущерба авто машины).

1. статья 961 ГК РФ Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
2. пункт 3 статьи 11 № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
3. пункт 6 статьи 12 № 40-ФЗ Определение размера страховой выплаты

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты
6. Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
01.06.2010 10:17:28, Crwin
MeDyZa
Официальный документ - закон об ОСАГО. На независимую экспертизу вызывают 3 стороны - представителя СК, виновника и пострадавшего.
Ни в одном нормативном документе не прописана обязанность при приеме документов предупреждать об отказе.
01.06.2010 09:56:31, MeDyZa
Елена Д.
я уже лет 15 не жду, чтобы кто-то меня о чем-то предупредил, хотя бесит, конечно :( ведь это их работа - рассказать что и как долно быть.. 01.06.2010 08:07:01, Елена Д.
Pupper
К сожалению не найдете. Вам при получении полиса выдают правила страхования на руки это раз. Два - если бы, например, вы позвонили в страховую и спросили - у меня убыток по осаго что мне делать, а вам бы ответили вот делайте экспертизу и приезжайте к нам, а вы бы переспросили - и что кроме справок и экспертизы независимой моей ничего не надо???? И вам бы ответили - да ничего не надо. Можно было еще как то зацепиться. Но если вы сами подумали и решили что таких именно доков хватит для подтверждения вашего ущерба - то тут уж ничего не попишешь. 01.06.2010 07:08:34, Pupper
MeDyZa
Если обратились по ОСАГО, то отказ правомерен - обязанность потерпевшего предоставить возможность осмотра поврежденного а/м представителем страховщика ст.12 п.2 закона об ОСАГО:
"2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков."
Вы могли провести свою независимую экспертизу, но ремонтировать авто до получения согласия СК на выплату - очень опрометчиво.
31.05.2010 20:35:17, MeDyZa
Но здесь есть спорный момент: "При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра И (ИЛИ) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков."

Где сказано, что при предоставлении машины независимой экспертизе я ДОЛЖНА вызывать представителя СК?
А что касается скорого ремонта, я ответила ниже. Век живи - век учись, как говорится...
01.06.2010 00:36:04, anuta77
MeDyZa
Этот спорный момент вам придется доказывать в суде, если хотите получить выплату.
Выше правильно сказали, что вам выдаются на руки правила страхования ОСАГО, в который все права и обязанности потерпевшего прописаны. Есть еще и закон об ОСАГО. Вы вправе воспользоваться услушами независимой экспертизы, если в течении5 дней после обращения в СК она не организовала свою независимую экспертизу, не выдала направление, или в случае несогласия с суммой выплаты. Конечно, вам выгоднее было сделать свою экспертизу, чтобы посчитали поболе, однако СК также может ее урезать, заплатить свою сумму, а за остальным отправить вас в суд доказывать, что ваша "независимая" честнее и объективнее их "независимой" экспертизы.
А сотрудники СК вовсе не обязаны при приеме документов консультировать пострадавшего, как ему правильно предоставить документы, чтобы выплату получить. Все прописано в правилах опять же, зачем им выплату делать, когда отказ 100%.
01.06.2010 09:53:15, MeDyZa
В том то и дело, что в правилах не прописана моя ОБЯЗАННОСТЬ приглашать представителя СК на независимую экспертизу. И нигде это не прописано, по крайней мере мы не нашли, и юрист, нас консультировавший сказал, что именно по этой причине мы спокойно можем выиграть это дело в суде. 01.06.2010 10:44:07, anuta77
MeDyZa
Ваш юрист специализируется на спорах со страховыми компаниями? Самое главное - цена вопроса какая - не написали, что за авто, и какая страховая компания? Попробуйте посудиться - ИМХО проигрышное в вашем случае дело. 01.06.2010 15:18:15, MeDyZa
Не думаю, что специализируется. Это муж где-то нашел одного, судя по всему, не совсем компетентного. Я вообще уже надеюсь, что он откажется от идеи судиться, себе дороже выйдет, да и нервы помотают, не хочу уже ничего. Вот только ему опять же кто-то насоветовал делать повторную экспертизу, но уже не авто, а акта осмотра (в той же независимой экспертизе), уже с вызовом представителей СК. По-моему вообще бред. Только он меня не слушает. 01.06.2010 15:40:01, anuta77
Представьте себе ситуацию: к вам приходит сосед из квартиры этажем ниже и говорит "вы меня 3 месяца назад залили, вот справка ДЭЗ, акт независимой экспертизы, договор и акт выполненных работ на ремонт. С вас миллион рублей". Вы будете у него спрашивать, почему вас не пригласили на осмотр с участием независимого эксперта или так сразу расстанетесь с миллионом рублей? 01.06.2010 14:12:13, Polett
В правилах прописана ваша ОБЯЗАННОСТь предоставить ТС на осмотр Страховщику. У вас есть документы, подтверждающие, что вы это сделали, а страховщик отказался его осматривать и выдавать вам направление на независимую экспертизу в установленный правилами срок?

Укажите, пожалуйста, календарные даты:
1. страхового случая
2. проведения вами независимой экспертизы
3. уведомления страховщика о наступлении страхового случая, в вашем случае это дата подачи документов страховщику.

Если вы провели независимую экспертизу ДО даты уведомления страховщика о наступлении страхового случая, то ваш выигрыш в суде сомнителен.

А ваш юрист пусть попробует это сделать.
01.06.2010 11:38:11, Polett
ЕК настоящая
В СК вообще не видели машину? 31.05.2010 20:21:27, ЕК настоящая
Ответила ниже... 01.06.2010 00:32:52, anuta77
nickoffova
Тоже не поняла, при чем здесь независимая экспериза. Первый шаг всегда - заявление в страховую и осмотр машины экспертом страховой компании. А если вы не согласны с оценкой эксперта, тогда уже начинаются всякие независимые экспертизы. Что можно сейчас сделать - только выводы на будущее и не бежать впереди паровоза(( 31.05.2010 19:34:12, nickoffova
Ответила ниже. Просто за 4 года вождения ни разу еще не сталкивалась с подобными ситуациями, вот и приходится учиться на своих ошибках. 01.06.2010 00:32:23, anuta77
LU
по делу - не знаю, но точно бы не рискнула до ответа ремонтировать... мало ли оно как может повернуться.
а когда доки в страховую сдали - разве Вам не назначили осмотр эксперта??? у меня и по каске, и по осаге это был обязательный момент...
31.05.2010 18:52:25, LU
Дело было так: при получении в милиции всех документов, необходимых для страховой, они начали пиарить "своих" независимых экспертов, типа в страховой вам мало насчитают. Логично, но проверенная независимая экспертиза имеется. Поэтому сразу к ним. Они все быстро сделали, я со всеми документами в страховую компанию. Там приняли без особенных вопросов, только уточнили, буду ли я показывать машину. Я сказала, что разбито лобовое, и машина стоит во дворе дома (т.е. я приехала не на ней). Больше никаких вопросов, предложений и комментариев я не услышала. Сказали только звонить по указанному мне номеру и узнавать, КАКАЯ СУММА мне будет перечислена (теперь-то я понимаю, что в их интересах было принять такое дело и сделать вид, что все в порядке, т.к., протянув время, можно будет просто отказать по вполне веским основаниям). Я сразу же машину в ремонт, т.к. без нее как без ног. Детей надо постоянно возить то по врачам, то еще по разным делам. К тому же дачный сезон, да и вообще нам скоро уезжать в далекое подмосковье. Поэтому поторопилась с ремонтом. 01.06.2010 00:29:56, anuta77
LU
боюсь,некомпетентнос­ть сотрудника, с которым Вы разговаривали, останется на его совести, а осмотр эксперта страховой обязателен везде, увы. 01.06.2010 10:19:46, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!