Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чихуахуа- много вопросов

Вот думаю насчет этой собачки. У кого она есть, пожалуйста ответьте мне!!
1. Можно ли щенка (кобель) приучить к кошоачьему туалету. Если да, то что туда надо класть-газету?
2. Грызет ли обои и мебель?
3. К туалету быстро приучается или пока всю квартиру не обоссыт, не получится?
4. Где спит? В своем домике или с вами?
5. Надо ли гулять с ними?
6. Почему-то все хотят суку купить, а я наоборот кобеля. Почему суки дороже и чем они лучше?
7. Какой вес у них во взрослом состоянии? Я хочу совсем малявочку, такие бывают?
Пока все, если еще вспомню, буду по ходу задавать
16.12.2004 19:35:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BabyDoll
Зайдите в форум на сайте http://helenachi.narod.ru , полистайте его и Вы найдёте ответы на ВСЕ интересующие Вас вопросы :) 21.12.2004 23:32:01, BabyDoll
masyanya
Так собаки все разные! как можно с точностью утверждать , что именно ваш песик будут ходить в туалет на газетку , не будет грызть мебель и весить очень мало ? Надо постараться приучить его , быть одновременно и ласковой и строгой и все получиться . Потом будете считать , что это самая умная и очаровательная порода в мире :)) и не будете замечать изъянов в поведении и характере. 20.12.2004 10:31:33, masyanya
Татьяна С.
А Вам собака нужна или мягкая игрушка? 18.12.2004 23:54:18, Татьяна С.
У нас чихуашка, кобелек, 3,5 года. Брали в 3 месяца. На мой взгляд - собака замечательнейшая.

1. Ходить в отведенное место в доме модно научить. Учится довольно легко. НО! никаких лотков с бортиками. Опимальное - плоский поднос и на него газету, если боитесь, что газета будет промокать. Но можно обойтись просто толстой газетой типа Экстра_М и т.п. которые обычно бесплатно кучами валяются в подъезде. НО! при всем при том я бы все-таки советовала приучить пса выходить на улицу. не сразу, с года примерно, начинать с теплого периода, не раньше апреля-мая. После года уже спокойно пес живет в режиме выгула 2 раза - утром и вечером, перед едой. Это очень удобно. Помимо этого, в тех случаях когда вывести на улицу для "дел" не хватает времени (хотя это буквально на 10 минут максимум), оставлять газету в том месте, где ранее уже был песий туалет. Наш пес живет именно в таком режиме. регулярные выходы на улицу кроме того закаляют собаку, наш в любой мороз выходит, причем без комбеза, не любит его. Лапы правда мерзнут, поджимает их поочередно. Но в сапожках ходить очень не любит, уже пробовали, да и сваливаются они с таких спичечных ножек.
2. наш давно не грызет ничего кроме своих "костей" из жил, морковки и проч. Но! По нашему опыту - в подростковый период - от 8-9 мес. до года появляются порывы грызть обувь, попортил нам несколько пар - в мужниных ботинках изгрыз всю стельку, перекусил липучки на кроссовках, и полностью кроме подошвы съел мои домашние танкетки из отличного мягкого нубука. Наказывали, шлепали, ругали, прятали всю обувь. После года и до сиз пор не было ни одного случая погрыза. На мебель и обои наш никогда не покушался. Покушался на десткие игрушки, но это понятно - он считает видимо моих девчонок за своих сестер:) Вместе с ними играет, таскал игрушки (мягкие на свой коврик).

3. К туалету приучается первонаально быстро. Но опять же - подростковый период после полугода может "метить" места в доме и по мелкому и "крупно". Это тоже лечится и проходит, но надо обязательно на это жестко реагировать, чтобы четко понял, что это запрещено делать. Зато теперь никогда не сделает пакости - либо ждет до упора меня (я прихожу иногда очень поздно), либо идет на газету.

4. Где спит. Когда меня нет дома, а также нет и нашей бабушки (ох, строга оан к нему), на любимом мной диванчике на кухне. КОгда дома есть бабушка, сидит в своем "вигваме" - типа мягкой конуры из ткани с поролоном.

5. Надо ли гулять - зимой достаочно просто непродолжительных туалетных выходов. Летом гуляем вместе с детьми. Обожает дачу - там носитя как угорелый, юлаго есть где. Обожает поездки на море, нравится там ему климат, и купается в моер уже без содрогания. Изначально чихуашки вовсе не водолюбивые, но мы за 4 поездки уже приучили его, даже детей моих учил плавать:) Они смотрели как он плывет, и сами начали также. Кстати, отлично переносит любую дорогу - в машине, в поезде, в сумке (мне иногда так удобне с ним, особенно когда маленький был).
6. Предполагаю, что суки дороже, т.к. они дают потомство, а чихуашки сейчас в моде и стоят прилично. А в остальном - наш кобель - просто чудо, защитник настоящий, меня даже от мужа защищает:)
7. Считается, что более 2700 гр. - это уже предел. Дальше - брак. У чихуашек девочки крупнее мальчиков. Самый малеьнкий в мире чихуа сейчас всит 450 гр. Но мне такое утрирование кажется ненормальным. наш примерно 2600 - абсолютно компактный пес, здоровый физически и психически, резвый, стойко перенес то, что с ним ммои погодки вытворяли. А с очень мелкими не знаю как будет. Для мальчиков считается "красивый" вес в районе 1500 кг. Если все-таки хотите совсем мелкого, надо смотреть месяца в 4. Раньше можно ошибиться. В месяц они все мелкие. ЧТо касается цен - чем меньше кобелек, тем дороже. Также влияет на цену и цвет - самые дорогие "голубые", ниже белые и пестрые 3-цветные. У нас рыже-белый с чудным широким белым галстуком и белым кончиком на хвосте.Да. еще забыла - чихуа бывают 1) длинношертсные (те, у которых кистоки на ушах и хвосте), 2) гладкошерстыне и 3)короткошерстные (похожи на вариант 2, но для северных стран не очень подходят, т.к. не имеют пошерстка и очень мерзливы). У нас гладкошерстный.
Если еще есть вопросы, задавайте. Обожаю нашего Игги:)
17.12.2004 17:49:51, ALora
Robin
Приходите по ссылке. В форуме есть ответы на все ваши вопросы и даже больше :)) 17.12.2004 15:49:17, Robin
Буська из Киева
Здравствуйте! У меня не чихуахуа, а той-терьер, тоже маленькая собачка, наш вес в 2 года - 1 кг (950гр). Отвечу на Ваши вопросы, касательно маленьких собачек.
1. К туалету приучить можно. Мы приучились за 3 месяца (с момента появления в доме, до момента полного исчезновения лужиц), писает наша малявка 4-5 раз в день в кошачий туалет (вместе с котом), какает на улице 1-2 раза в день (когда выгуливаем вместе с таксой). В сильные холода или слякоть я ее не вывожу, она благополучно справляется дома.
2. Все щенки что-то грызут, когда режутся зубки. Но, если Вы обеспечите на тот период щенка вещами для грызки и не будете пускать к мебели/обуви/обоям - думаю, урон квартире будет маленьким.
3. Квартиру не обоссыт по-любому. В худшем случае, будете находить кучки и лужицы возле двери в коридоре. У нас приучалась 2 недели, но проколы были до 3 месяцев.
4. Спит с таксой и котом на кресле :)
5. Гулять обязательно надо, хотя бы через день, но, это не обязательно делать регулярно и с писательной целью. Если приучите к лотку, щенок будет прекрасно обходиться дома, а на улице - дышать свежим воздухом).
6. Самки дороже, потому что приносят потомство и потому что мельче, а в этих собачках ценится именно малый размер. Мы покупали самку, потому что у нас уже был мальчик-такс.
7. У меня той-терьерка весит в 2 года 950 гр. Средний вес чихуахуа - 1,5 - 3 кг.
(Милости прошу в фотоальбом, поглядеть на нашу красавицу)
17.12.2004 02:23:00, Буська из Киева
Зай Цы Чау
И все-таки, все умело обходят стороной этот щекотливый вопрос :) Как же приучаются к лотку кобели? Сучки - понятно. А вот у кобелей-то как с инстинктами? :) 17.12.2004 08:04:16, Зай Цы Чау
masyanya
У моей подруги правда ни чишки , но маленькие собачки. Был и кобель. К лотку она их не приучала , но с инстинктами было так. Сначала была сука, потом взяли кобеля. Ничего не метил. Но потом взяли еще одну суку и начался кошмар.Он стал метить ВСЕ! особенно диваны . их потом пришлось выкинуть. Такое длилось примерно месяц, потом он успокоился. Наверное подрос и понял , что это тоже его гарем. Но когда к ним приходит кто-нибудь с собакой он опять начинает все метить :((( 20.12.2004 14:42:29, masyanya
Robin
Вы создаете проблему там, где ее нет :)))
Чихуа- порода декоративная и является таковой уже более 3000 лет :) Так что, что кобели, что суки давно приучены делать свои дела дома. А побегать по углам и кустам ктож мешает? Никакого насилия над личностью :)))
17.12.2004 15:54:17, Robin
3000 лет - это сильно... Один нолик точно лишний. Еще бы от первой живой амебы на Земле посчитали. Впрочем, чего не сделаешь ради продвижения в массы любимой породы:)) Это я не лично Вам, я понимаю. что не Вы первый это придумали, Вы только повторяете. 20.12.2004 16:02:06, **
Robin
Уважаемый(ая), ради Вас готов убрать даже два нолика :-D, но я склонен верить исследованиям. Насчет амёб - это действительно сильно. Уважаю заранее ... Почитайте.
"Пеpвая доместикация - одомашнивание человеком
собаки, - указывается в статье С.П. Князева и соавт., - тpадиционно
датиpуется в пpеделах 12-14 тысяч лет, однако недавние
аpхеологические находки в Сиpии позволяют оценивать возpаст
одомашненных фоpм собак существенно выше - 35 тысяч лет".
22.12.2004 15:09:47, Robin
Зай Цы Чау
Никто, в том числе и Вы, не ответил мне на простой вопрос - КАК технически это происходит? 17.12.2004 16:10:11, Зай Цы Чау
Robin
Ставится поддон около стены. Стенка обтягивается полиэтиленом или клеенкой. Некоторые делают специальный отлив :))) Как видите ничего сложного.....
Walking The Dog Female
17.12.2004 16:32:51, Robin
Зай Цы Чау
На мой взгляд - ужас. Кобелю же надо обежать ТЕРРИТОРИЮ, и чем больше, тем лучше, все пометить... То есть понятно, конечно, что люди и не такое способны придумать ради своего удобства, но мое, повторяю, личное мнение - это очень плохо. 17.12.2004 17:16:16, Зай Цы Чау
Это НЕ ерунда, а совершенно другая ситуация. Гуляющему собаку незачем метить дом, конкретно - нору, где он живет. Они метят именно ТЕРРИТОРИЮ. Пространство, обеспечивающее выживание и размножение, где есть достаточно ресурсов, чтобы прокормиться, и куда заходят течные суки, а также чужие кобели - чтобы знали, что на данной территории уже есть жилец. Это инстинкт, и он еще не вывелся у самых раздомашних кобелей. А вот мелкие и негуляющие собаки часто воспринимают квартиру именно как территорию, которую нужно метить, потому что их конкретное жилье - это не вся квартира, а какое-нибудь любимое кресло, или домик, и там они никогда не написают. Лупить бесполезно или почти бесполезно - это инстинкт. Проснется он у конкретного кобеля в квартире или нет - предсказать невозможно, хотя скорее проснется, ведь ему же надо как-то реализоваться. Единственный надежный способ этого избежать - регулярно гулять, не зависимо от размера животного. 20.12.2004 15:50:30, **
masyanya
да ерунда все это. Мой кабель ниразу не пометил ни один угол в доме и на терассе. Лужи , когда он был маленький , я не считаю. А вот на улице раз по 20 лапу задирает. У моих друзей много разных собак , но ниразу не слышала , что бы кобели метили в доме, только если туда не приводят чужих собак. 20.12.2004 14:48:54, masyanya
Наш кобель дома писает присаживаясь - как девочка. Метит на улице. ТАм лапку поднимает. А что значит - метить территорию? А крупные кобели что, ДОМА МЕТЯТ???? Нет, вот и эта мелочь также. 19.12.2004 01:24:16, АллаА
Дома на газетку или поддон мальчик чихуа писает в позе девочки. Наш, по кр. так. Поэтому никакой проблемы со стеной нет. Но у на чектий режим - как правило он писает-какет на улице. А на газетку в искл. случаях - когда меня целый день дома нет. 17.12.2004 17:55:17, ALora
КошМарочка
Ой, счас продаются спец лотки для кобелей, со столбиком с центре - смотрится улетно ;-))))) 17.12.2004 10:49:02, КошМарочка
Зай Цы Чау
Мне не смешно на самом деле. Ну правильно, человек - царь природы, конечно... 17.12.2004 11:12:08, Зай Цы Чау
Бусик Улыбчатый
О кобелях - не знаю :) У меня - барышня :) 17.12.2004 10:15:22, Бусик Улыбчатый
У меня есть такая собачка. Отвечу Вам с удовольствием, но я рассказываю не про всех чихвахва, а только про свою. Насколько это типично для породы - не знаю.итак:
1. Можно, только наш приучен не к лотку, а просто к газете. Удобнее было бы к лотку, но мы, не имея опыта в обращении с такими крошечными собачками, послушались заводчицу и тетеньку из клуба, которые нам объяснили, что влоток ходит только кошка, а собака не будет переступать через бортики, и ей надо просто стелить газетку. А надо было, наверное, попробовать - это я уже теперь так думаю.
2. Наш - нет.
3. Наш приучился на третий день. С этим проблем не было вообще.
4. Он не любит спать в жаре и тесноте. Поэтому с тех пор, как он сожрал свой домик, он радостно спит на диване или в кресле. Иногда, если ему жарко, валится прямо на пол - ну точнее, на ковер, т.к. слишком изыскан, чтобы лежать на голом полу.
5. Гулять он очень любит, но мы занятые и ленивые, поэтому мы гуляем очень редко. (Стыдно, конечно!)
6. Мы тоже сразу хотели кобеля. Сучек хотят из-за щенков, навреное, а еще считается, что они более покладистые и легче поддаются дрессировке. (Думаю, это правда - женская особь, она вообще заметно умнее мужской).
7. Наш весит где-то 2600-2700, вообще собаки больше 3 кг выбраковываются. Совсем маленькие бывают, но мне они как-то не импонировали, т.к. очень уж хрупкими выглядят. Но это дело вкуса. Маленькую надо искать по питомникам, стоить будет довольно дорого, но в принципе можно и у обычных заводчиков посмотреть - наш пёс из шести у заводчицы был самым крупным, но нам именно он понравился. Все остальные были меньше. Но поскольку сильно маленьких специально культивируют и выводят, то с ними могут быьт проблемы со здоровьем. И с аппетитом.

Если интересно еще что-то, спрашивайте. От себя про эту собаку добавлю еще вот что:
1. Не верьте тем, кто говорит, что эта собака привередлива в еде и ее трудно накормить. Наша собака есть ВСЁ! Это проверено опытным путем. Не ест только чеснок. И вообще он нежно любит еду. Особенно мясо.
2. Не верьте тем, кто говорит, что это нежная хрупкая собачка с шелковой подушечки и с нее надо сдувать пылинки. К нам давно уже не заходят соседи. Боятся, что проглотит живьем. Очень не любит чужих.
3. Эта собака реально понимает человеческую речь. Она вообще очень понятливая и толковая. Любой команде при желании можно научить минут за 5.
4. Это добродушная, очень компанейская и веселая собака. Всегда готова общаться и играть.
5. чихуа - очень древняя порода, да еще не подверженная каким-либо специфическим болезням/порокам. Это большой плюс породы.
6. Его можно везде таскать с собой. В гости. в магазин, даже в ресторан нас пускали как-то.
7. Он не любит оставаться один. И мы редко его оставляем надолго - жалко. Но тем не менее, когда дома никого нет, он просто спит.
8. У меня раньше были только крупные собаки. Когда мы решили взять такую мелочь, я вообще сомневалась - а это собака или как? теперь, через 1,5 года, я точно знаю, что это самая обыкновенная собака. Просто маленькая.
9. Это совершенно беспроблемная собака.
10. А если бы вы послушали, как он у нас поёт!!!

Вот сколько я Вам понаписала! Про собаку мою можно долго рассказывать.
17.12.2004 01:51:13, АллаА
Зай Цы Чау
У меня нет чихуахуа, но на многие Ваши вопросы я знаю ответы :)

1. Теоретически можно, сейчас так делают.
НО! Лично я считаю, что это безобразие и насилие над собачьей природой. Особенно в вашем случае - ведь Вы хотите взять кобеля. А кобели не могут справлять свои надобности, присев пару раз, как суки! Они должны обежать и пометить довольно большую территорию, они писают десятки раз за прогулку и насильственно забивать этот инстинкт нелогично и жестоко. ИМХО, ИМХО...

2. Дальше я выскажу постулат, с которого легко могут начинаться все остальные ответы :) Все собаки, даже одной и той же породы, РАЗНЫЕ. Нельзя сказать - все чихуахуа грызут мебель или все не грызут. Все индивидуально. Но в большинстве своем все щенки в определенном возрасте что-нибудь, да грызут. При желании можно принять меры, чтобы уменьшить потери :)

3. Сразу ничего не бывает. Маленький щенок - это ребенок. Ребенка можно сразу приучить к горшку? Вот и с собаками то же самое. То есть ущерб какой-никакой, а каждый щенок обязательно квартире наносит.

4. См. пункт 2 :) У каждой собаки свои привычки. И конечно многое зависит от вас - хозяев. К чему приучите, как воспитаете, так и будет. Не надо думать, что раз маленькая собачка, значит и воспитывать не надо. Ничего подобного, надо и еще как.

5. См. п.1. Я считаю - надо обязательно. Если не хочешь гулять - заводи кошку или кролика. Но каждый выбирает для себя.

6. Суки дороже по простой причине - считается, что с нее легче получить прибыль, т.е. вязать и продавать щенков. Но на самом деле все не так просто :) Это тема для отдельного разговора.

7. Насколько мне известно, чихуашки считаются чуть ли не самыми мелкими собаками в мире, так куда ж вам еще малявочнее? :) Но точно ответить не могу.
16.12.2004 21:44:16, Зай Цы Чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!