Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошкина

кошка и собака в одном доме??...

У кого сочетаются эти два чуда? Подскажите... )) Очень хочется коккера, но боюсь, что кошка его не вопримет - она у меня довольно агрессивная барышня. Чужих людей к себе не подпускает, царапает, если кто-то попытается ее погладить. Из домашних признает только меня и мужа. С нами - ласковее животного нет на свете. )) А к маме, живущей в нашей квартире относится нейтрально.
Можно ли приводить в дом маленького щенка? Боюсь, что он будет царапан и покусан... Или мои страхи напрасны? Самое интересное то, что этим летом, когда моя кошка жила на даче, у нее был близкий друг - огромная овчарка. Они вместе гуляли, спали... Никогда бы про нее такого не подумала. )) А как могут сложится отношения с новым жильцом - совершенно не знаю. Тем более, что у меня до этого никогда не было собак.
10.12.2003 15:09:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется этого не спрогнозируешь. у меня собака с кошкой довольно долго живут вместе. нормальные отношения. даже играют. сейчас собака в соседней квартире у родителей, так кошка иногда в гости ходит, об собаку трется.
пробовала завести еще одну взрослую собаку - кошка не приняла
19.12.2003 23:39:14, Markiza
Кошкина
Спасибо всем ответившим! Вы меня почти успокоили. Осталось только уговорить супруга ))) Он у меня вообще против животных в доме. Кошку тоже не хотел, а сейчас, при любом удобном случае хватает ее на руки и гладит или играется... Нашей кошке скоро будет уже 7 лет.. А на то, чтобы они привыклю друг к другу ушло, наверное, чуть меньше года. Надеюсь, что собаку он воспримет намного быстрее. )) 12.12.2003 13:03:49, Кошкина
Собаки в основном вообще более "человеческие", чем кошки :))) А супруг щена воспримет, куда он денется... Обнаружет погрызенные тапки, или в лужу встанет (хорошо если не в кучку :)) ) - и сразу воспримет :)))) 12.12.2003 14:24:37, Lii
Кошкина
Оптимистично ))) Мы уже привыкли вставая смотреть под ноги, т.к. несколько раз наступали на принесенных задушенных птичек... Теперь вообще получится сплошная бдительность.. )) 12.12.2003 17:58:49, Кошкина
Мы летом на даче живем с родителями, их собакой и нашими котами. Коты на собаку внимания не обращают, пес их просто обожает,постоянно бегает следом и предлагает поиграть:) 11.12.2003 23:30:20, Чернобурка
Расскажу свой печальный опыт. У нас был кот, когда взяли щенка. Кот поначалу отстаивал свою территорию, кусался-бросался (правда, до крови не доходило :) ), потом они подружились. СОбак брал пример с кота, вылизывался после прогулки :). Кот его так любил, что и сам вылизывал. И потом, через 2 года умер от волосяного шара. Мы жили тогда в маленьком провинциальном городке, и ветеринары (гады!!!!) даже не пытались его спасти. До сих пор плачу, когда об этом вспоминаю. Не позволяйте кошке вылизывать собаку ни в коем случае... 11.12.2003 21:20:44, КАпель
Кошкина
Я думаю, что с шерстью у нас не должно быть проблем, т.к. у меня кошка сама довольно таки пушистая. И раз в полгода я даю ей специальную мазь для выведения и растворения шерсти из жулудка. 12.12.2003 12:58:03, Кошкина
Дело в том, что собачью шерсть кошачий желудок не выводит. Она там скапливается, ничего не помогает. Мы тоже давали специальную мазь (уже не помню, что конкретно, не помогло :(((
От пушистости кошки это все не зависит.
14.12.2003 22:18:51, КАпель
У нас сначала была собака, а потом взяли котенка. 2 недели привыкали, шипели и т.д. нервотрепка. Теперь собака за ней ухаживает как за своим щенком. То же самое про ситуацию наоборот (к кошке собаку) такого сказать не могу. Говорят, что кошка не воспринимает щенков. Может исцарапать. т.е. воспримет его либо как именно СОБАКУ, либо мышку. Это зависит от размеров. 11.12.2003 13:27:27, IQ
Красавица
Предсказать трудно. У нас ситуация следующая. Когда принесли шестимесячную кошку, собаке было 7 лет. К котам она относилась агрессивно. Т.е. никогда не кусала, но испытывала огромное удовольствие от погони за жертвой и победного лая. Впрочем, если оная не реагировала или готовилась к ответным действиям, собачка тушевалась и ретировалась.
Так вот наша кошечка сначала три дня отсиживалась на шкафу, но раскрыв собачью сущность, тут же ее "построила". Сейчас они соблюдают нейтралитет, иногда фыркают друг на друга, или демонстративно игнорируют. Но при малейшем намеке на опасность, грудью бросаются на защиту, скучают друг без друга.
Кстати, отношение к кошкам на улице у собаки не изменилось :-))).
11.12.2003 12:40:17, Красавица
ROlia
У нас кошке был 1 год, когда мы взяли 2-х месячную риджбечиху.
Сначала кошка была недовольна, потом они выяснили свои отношения, и всё, успокоилось. Собака берет примеры с кошки, например, вылизывает себя, не всю, конечно, частично:-). Смотрится комично:-) Пытается вылизывать и кошку от большой любви, но кошка не всегда даётся:-) Бывает кошка вредничает: прогоняет собаку со всех кроватей и диванов и демонстративно ложится на её место, но собака совсем не обижается, воспринимает это , как игру. Миска кошки стоит на столе, чтобы собака не достала. Кошка всегда пьёт из миски собаки. Причем, миска с водой на кронштейне и кошке было трудно доставать до неё, тогда мы придвинули к миске клетку с нашей морской свинкой и теперь у кошки проблем нет:-)) Когда жили на даче, наблюдали удивительное "единство" наших животных. Кошка наша прогоняла навязчивого пуделя (кобеля), а собака прогоняла наглых котов:-)) На свою территорию они никого не пускали:-)) Вообщем, любовь обоюдная, только со стороны собаки более открытая и импульсивная:-))), а со стороны кошки более сдержанная.
11.12.2003 09:50:55, ROlia
Красавица
Ой, у нас с едой аналогичная ситуация: кошка кушает "наверху", а пьет из собачьей миски :-))). 11.12.2003 12:42:10, Красавица
Немного другая ситуация. У меня уже была овчарка, когда я принесла котенка, но овчарка у была совершенно равнодушна к котам, котенок это быстро понял и освоился. Позже он в прямом смысле слова, издевался над бедной собакой, как мог, приходилось ее спасать. Далее овчарка умерла, я принесла в дом щенка коккера, кот, который вроде бы привык к жизни с большой собакой и вел себя по отношению к ней очень агрессивно, щенка застращался, и некоторое время жил под кроватью. Позже опять освоился, но коккер с другим характером, на его претензии сразу дал отпор. Теперь "тишь, гладь да божья благодать".
Off: я поклонница коккеров, и если желаете, всегда готова побеседовать на эту тему.
11.12.2003 02:01:11, Аринка
Одно время у нас хорошо уживались кошка с собакой. Правда кошка от природы пофигистка, возможно поэтому не было конфликтов.
Когда появилась Викки - Мурычу уже было 2 года.
10.12.2003 16:59:01, Катарина
Кошкина
а такой вопрос: отдельный корм для кота и собаки. Это возможно? Просто у нас сейчас лечебный корм. И не хотелось бы, чтобы собака участвовала в его поедании... )) 10.12.2003 17:17:08, Кошкина
Когда Мурыч ела Нютро - ставили миску на стиральную машинку, потому что Викки воровала исподтишка, когда на кухне никого не было (в присутствии меня, в сторону кошачьей миски вообще не смотрела :). Потом Мурку перевели на Хиллс, Викки он не понравился, миску вернули на пол, так они и жили, питаясь каждый из своей миски. Но Мурка с упорстовм пила воду из Виккиной миски (хотя они на кронштейне). Не понимаю, неужели ей было удобнее пить стоя?
ЗЫ: лучше эту проблему решить как-то сразу, потому как если собакенция будет есть кошачий корм, ничего хорошего из этого не выйдет.
11.12.2003 01:08:20, Катарина
Миска на стиральной машине, а я думала только мы такие оригиналы:-))))))) 11.12.2003 02:03:30, Аринка
Ой, мы ведь не так давно обсуждали наших коккеров :). Кот у нас ест на разделочном столе, иначе бы помер с голоду :))). А у знакомых кошка ест на холодильнике :)). 11.12.2003 12:11:53, Потерпевшая
Коккеры - это отдельная песня:))) но кот у нас был переселен питаться на стиральную машину, еще при первой собаке. 12.12.2003 00:16:08, Аринка
Кошкина
Я себе это представляю.. )) У нас холодильник больше 2-х метров высотой ))
Я как-то наблюдала, как коккер слизывал еду со стола, привстал на задних лапах.. ))

11.12.2003 12:45:13, Кошкина
Возможно, если кошка ест на столе, а собака - на полу :))) У нас 2 кота + собака. Друзья. Но кошачья еда - вне пределов досягаемости собакой :) 10.12.2003 19:45:55, Lii
Кошкина
а как коты в самом начале отнеслись к собаке? я вот боюсь приносить домой маленького щенка... (( 11.12.2003 12:51:36, Кошкина
Когда мы завели щена, кот был только один. Сидел наверху (на 2-м этаже) примерно месяц, потом потихоньку стал спускаться (щен наверх по лестнице не ходил). Спустится на несколько ступенек, сидит-наблюдает. Потом спускался всё ниже, потом стал осторожно продвигаться по полу, но увидя что щен мчится к нему тут же удирал обратно. Потом удирать перестал, но шипел и махал лапами :) Но собаки же тоже не дураки, догадываются глаза зажмуривать, когда перед носом когтистая лапа мелькает :))), так что не волнуйтесь. Вообщем спят они теперь рядом. А второго кота (котёнка в возрасте 2 мес) принесли, когда собаке было месяцев 8, но там вообще никаких проблем не было - любовь с первого взгляда :))) 12.12.2003 09:46:59, Lii
Кошкина
спасибо, почти успокоили )) 12.12.2003 12:52:19, Кошкина
А почему Вы хотите именно маленького, а не подрощенного? 12.12.2003 00:09:51, Аринка
Кошкина
так хозяева сказали, что будут их раздавать в 1,5 месяца... 12.12.2003 12:51:28, Кошкина
Robin
У меня дома опыт целиком положительный, в целом дружественный нейтралитет, причем собаки - мельче не бывает. НО ЭТО НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ, поведение кошки предсказать трудно. Очень часто бывает и печальный исход :((
10.12.2003 16:27:28, Robin
Нормально уживаются,самое главное особо не опекать первое время,сами разберуться.Они намного добрее и терпимее ,чем мы :(( 10.12.2003 17:10:18, Алиса.ee
Кошкина
Очень не хотелось бы печального исхода (( Я просто не знаю, как их представить друг другу. Очень может быть, что мои страхи напрасны. Но не хотелось бы возвращать поцарапанного щенка. 10.12.2003 17:09:03, Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!