Раздел: Кошки (Дорогой корм для кошек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Про кошачий корм

Заметила интересную вещь.
Своих беспородных кошек периодически кормлю промышленным кормом (паучами, консервами, сушкой). Иногда. Обычно едят индейку-курятину-говядину, редко рыбу. И вот заметила я следующую вещь: почему-то дешевый Феликс, Суперфит кошки переваривают отлично. А с дорогими кормами бывают большие проблемы, кошек рвет. Как так может быть? Что такого в этих дорогих кормах?
27.09.2018 20:05:12,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анекдот про кота и гречку почитайте 03.10.2018 13:27:48, Максимус
Думаю, что вкусовые пристрастия у кошачьих как и нас - людей. Моей кошке 10 лет. Ест исключительно влажный Гурме, а сухой Проплан 7+ для стерильных. Другой даже нюхать не хочет. Пробовала переводить на дорогой - отказ, от более дешевого рвота. Методом "тыка" определились: Гурме есть по полпакетика утром и полпакетика вечером. Положу больше - остается и засыхает. Плюс сухой всегда в доступе. До этого был кот, прожил 20 лет, ел обычный Вискас плюс натуралку: рыбу, мясо или мясной фарш, молочные каши, любил сметанку и молоко, лет с 18 отказался от сухого, зубы стали подводить, ел только влажный и натуралку. 03.10.2018 10:36:07, Иринея
Шиповник (экс-Василиса)
Моих рвало и от гурмэ, и от проплана... Видимо, у каждого свои ферменты. И цена корма никак не гарантия, поняла, даже может давать проблемы дорогой корм из-за высокого содержания белка. 03.10.2018 12:40:20, Шиповник (экс-Василиса)
Их рвёт из за того что они привыкли дешёвого корма есть много, дорогого надо немного, т. К. Там мясо натуральное, поэтому они обижаются его, так же дорогой корм они даже могут не есть, по причине того что там нет консерваторов и арлиатических добавок, он их просто не притягивает 02.10.2018 22:34:29, Ольга 69
О дорогих кормах. Подобрала котенка. Через полгодика решила перевести на сушку. Выбрала то, что в принципе считается качественным - Ориджен.Коту он нравился, но я заметила проблемы со стулом и кот начал буреть- муж так его и называл - обуревшая сКотина. Перевели на Акану. Все тоже самое. Начала изучать состав - очень высокие белки и жиры. Потом поменяли сушку на более дешевую пурину с более низкими показателями жиров и белков- у кота шерсть опять потемнела, стул наладился.Сейчас кота кормлю консервами + сушкой. Блин, он не ест ни один вид дорогих консервов! Анимонда, Грандорф, Леонардо, Беркли, Петрит, Хиллс - все загребает лапой. А вот феликс и гурмет лопает с удовольствием, чувствует себя прекрасно. 01.10.2018 11:14:03, Ольга_НН
ШаНуар
Плюсанусь. В свое время начиталась здесь о крутых кормах, решила собачку перевести с эвканубы на акану, поимели большие проблемы с желудком. Вернули все назад. Над котиками уже не экспериментировала)) 01.10.2018 23:59:20, ШаНуар
У меня подобраные с улицы кошка и кот. Подобрала подростками и одного и второго. Кошке сейчас 9лет, коту второй год пошёл. Здоровые оба, и глистогоню переодически, и от блох обрабатываю. Кормлю Китекетом и сухим, и влажным, но не постоянно, восновном мясо, курицу сырое, реже вареное, сырые кости куриные просто лакомство, кошка обожает похрустеть. Не стерилизованы. Подозреваю, что уличные кошки имеют мощный иммунитет, вот и устойчивы ко всему. Живут в своё удовольствие, активные, счастливые. Вряд ли выжили бы на улице в городе... 30.09.2018 21:25:28, Кошатница.любительница
Вы слышали о ферментах? Кошка ест определенную еду,есть у нее и ферменты на эту еду. Дали что то новое,а ферменты ещё не выработались,поэтому и понос. Так мне ветеринар объясняла и советовала кормить чем то одним и не менять корм без причины. 30.09.2018 08:19:52, Людап
О ферментах слышали все, кроме вашего врача. И кошки и люди - млекопитающие, у нас похожая физиология.Значит, и у людей от новой еды должен быть понос? Съел пельмени - понос, съел картошку - понос и т.д., а люди любят разнообразие.Нет ферментов на какую-то еду. Есть ферменты, расщепляющие составные части еды: жиры (липаза), белки (протеазы), углеводы (амилаза). Что попало в рот, на то и выделился соответствующий фермент. Если бы пищеварительная система так долго приспосабливалась к пище, как говорит ваш врач, мы бы из поноса не вылезали. Все мои кошки ели разнообразную еду и корма и НИКОГДА не поносили из-за этого. 01.10.2018 20:11:42, valeriana
Кошка прожила у нас 23 года, подобрали её с улицы, еще молоденькую. Кормили сухим кормом ( название подзабыла-" Доктор..?...", он был в средней ценовой категории , или даже ниже средней, плюс иногда пакетики влажного, любого самого дешевого корма, просто побаловать, но и вместе с тем постоянно ей перепадало то сырое мясо, то варёное , то рыба, причём и свежая, и даже соленая ( когда готовили что-то для себя). Пила обычную воду, просто из под крана. Она все равно в миске отстаивается. И ушла от нас наша красавица ну в ооочень преклонном возрасте. Повторюсь, 23 года! Да, стерелизована она была в возрасте 8 лет! Видимо просто хорошая наследственность. Она дворовая здоровая кошка была. 29.09.2018 23:58:29, Елена Вик
Ребята, вы видели когда-нибудь волка или рысь, которые деловито варили бы себе на костре супчик с овощами?
"НЕТ, это смешно, такого никогда не было и не будет"- скажите вы и будите правы.
НО в жизни, вы не обращаете внимание на то, что на кормах написано "с курицей"," с говядиной", но НИГДЕ и НИКОГДА не указано с какой части птицы или туши использовали мясо. А может это чистая вырезка? или копыто-ухо-горло-нос-сиська-писька-хвост?или кожа-рожа-потраха-шерсть-кишки-[цензура]-рога?
Мне кажется, что это никак не вырезка, в которой есть ВСЁ необходимые для жизни: витамины, микро и макро элементы, белки, жиры, углеводы и аминокислоты.
А ведь стоит эта субстанция ДОРОЖЕ курицы, мяса и рыбы(кроме сёмги), так за ЧТО мы платим? За консерванты,антибиотики, красители, овощные очистки и мясные отходы: за шкуры, желчь, перемолотые кости, содержимое кишечников, лимфатические узлы и селезенку.
Чем дороже корм, тем выше % "мяса", тем больше продуктов белкового распада и консервантов. Надеюсь, понятно от чего рвет кису (просто она больше нас о корме знает)?
29.09.2018 17:27:14, Ирина Селина
Oazis
Потроха, требуха и прочие сухожилия очень важны, в них есть нужные вещества. Но про готовые корма согласна - переплата в разы ради удобства. 30.09.2018 13:51:54, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Да, переплата огромная. 350 за кг стоит филе индейки. Я подсчитывала, что это значительно дешевле выходит, чем кошек вроде бы приличными кормами кормить. А все время держать на корме с растительным белком прямо как-то и жалко. 01.10.2018 11:11:40, Шиповник (экс-Василиса)
Кормила - курица с Геркулесом,овощами, коту 9 лет,сдали случайно биохимию: повышение креатина,мочевины( ХПН),пришлось на корм- Роял Канин(консервы и пауч) 29.09.2018 15:32:22, Ольга Н
А у меня пес-алергик полность переведен на бараний рубец/сердце/обрезь Выглядит для своих 17 лет отлично.(ну еще плбс даю ему сырую тыкву и морковку погрызть и фрукты понемногу ест-но редко)С утра даю зерненый творог.Подруга свою собаку стала кормить-тем же и он у нее наконец похорошел,покрепчал,шерстка заблестела!А потом она своего кота британца годовалого и кошку беспородную на такую же еду перевела-и знаете,такие кошаки за год стали красивые!Плотные,шерсть яркая,подвижные. Куда там кормам. На кормах у подруги собака была худоватая а кошки обыкновенные. 28.09.2018 22:18:48, Nadinn
всю живность свою с фабричных кормов перевела на натуралку... варю геркулесовую кашу с курицей... привыкали проблемно, сейчас с удовольствием поедают... добавляю по столовой ложке растительного масла на 5 литровую кастрюлю... шерсть блестит, подвижные, в туалет стали нормально ходить и главное никаких аллергий 28.09.2018 21:51:23, НАДЕЖДА К
дешевый феликс??? хорошо живете...) 28.09.2018 18:13:47, Крыса с кинжалом_
Шиповник (экс-Василиса)
14 рублей пачка, дешевле корма я не видела. 28.09.2018 19:27:53, Шиповник (экс-Василиса)
У нас 20, дешевле китикет и виска. 29.09.2018 20:57:27, Крыса с кинжалом_
Где й то вы его по 14 видели? Я б взяла... В моих краях он почти сравнялся с гурмэ, так что опять вернулась к гурмэ. А дешевле есть конечно полно кормов - вискасы там всякие, васьки... 29.09.2018 00:04:52, hanhi
Сейчас в пятерочке он по акции 14,90 стоит. 29.09.2018 15:09:15, valeriana
я ловлю распродажи в сетевых 5 дикси магнит верный нужно в первые дни успеть к выходным разбирают....беру сразу 24 штуки иногда 50 вот так от акции до акции и живем,но я беру "говядину" она дешевле 16 р не бывает 29.09.2018 09:25:28, УльтраМарина
Шиповник (экс-Василиса)
Да, распродажи. 29.09.2018 09:30:08, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Ветврач, которому я доверяю, рекомендовала для взрослой, стерильной кошки лечебный Хилс -профилактика мочекаменной болезни C\D без всяких вариантов. На нем и сидим 15-й год. 28.09.2018 17:34:01, NLU
Хиллс с/d лечение, а не профилактика, и при проблемах почек. 29.09.2018 16:56:15, Анна м
Шиповник (экс-Василиса)
Хиллс не пошел у нас... 28.09.2018 19:28:30, Шиповник (экс-Василиса)
У нас кошка вот уже семь лет ест куриные головы, реже рыбу, мясо и ни разу не рвало. Кормите всякой бодягой, потом по ветеренарам бегать будете. Ещё водой из под крана поить тоже нельзя, камни в почках у них потом. 28.09.2018 14:12:12, Рута Яниная
куринные головы настолько мягкие после варки ( 20 минут) что просто разминаются вилкой.. я их как картошку мну, кошка тоже с огромным удовольствием поедает... только вот клювы обрезаю перед варкой.. секатором садовым... удобно 28.09.2018 21:54:21, НАДЕЖДА К
Я хорошо относилась к куриным головам, но сейчас на них перьев полно. 29.09.2018 00:42:30, valeriana
Шиповник (экс-Василиса)
Это у Вас очень устойчивая кошка: с куриными головами. Мои костями давились, я с тех пор боюсь кости давать. 28.09.2018 15:39:14, Шиповник (экс-Василиса)
Так она и кости( все части) куриные как семечки щелкает с детства. Ничего другого и не давали мягкого. И шерсть лоснится. 28.09.2018 21:08:00, Рута Яниная
Резко менять корма нельзя. Решили переводить на другой корм-делать нужно постепенно, подмешивая новый корм к привычному. В дорогом-гораздо больше содержания мяса. Попробуйте вегетарианца, к примеру, накормить мясом, да еще жирным ! Его не только рвать начнет! Тут и понос и отравление может быть! У кошек-тоже самое. Свою котею я кормлю сухим "PERFECT FIT". И пакетик влажного корма на два раза делю(утром и вечером). Лакомыми подушками балую. А рвать кошку может и по другой причине. Во время усиленной линьки (осенью и весной) желудок кошки не может переварить проглоченые волоски в большом объеме. Они комами и выходят. Опять же, есть средства для улучшенного переваривания волос(в зоомаге поинтересуйтесь). 28.09.2018 12:01:15, Ирина.
Шиповник (экс-Василиса)
Линька тут ни при чем точно. Выходит просто непереваренная еда на следующий день из желудка. Мне тут написали, что процент содержания белка может быть в премиум-кормах даже больше, чем в обычном мясе, и начинаю я думать, что, может, в этом и причина. 28.09.2018 13:50:46, Шиповник (экс-Василиса)
Кмк, выше процент белка. От этого может - если переводить резко.
Если плавно - теоретически не должно быть.
28.09.2018 09:53:19, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Мои обычно едят индейку-курицу-говядину, иногда рыбу. Уж там-то белка хватает. 28.09.2018 11:52:08, Шиповник (экс-Василиса)
не факт. В искусственном корме % мяса может быть много выше, чем в натуралке 28.09.2018 11:56:35, Птичка снежная
Ключевое слово "в искусственном". Очень правильно вы назвали. И мясо там искусственное, т.е. соя. 01.10.2018 21:18:33, яша
Шиповник (экс-Василиса)
Как интересно... Может, в этом и дело. 28.09.2018 12:40:55, Шиповник (экс-Василиса)
Рвет потому, что не надо смешивать сухой и мягкий корм. 28.09.2018 09:39:08, Ххххх
Понечка
В дешевых кормах перевариваться нечему, там кроме кукурузы и шкурок только ароматизаторы, на которые кошки и ведутся. И съесть они такого корма могут много, очень много, очень-очень много, чтоб элементарно наесться. Норма же на день дорого корма холистик класса очень мала в виду его "нажористости". Есть ведь разница между 4% мяса и 85%? И если вдруг резко так сменить рацион, безусловно и проблемы будут, и видимость, что кошка не ест дорогой корм, зараза такая. А ей его много и не надо просто.... 28.09.2018 08:26:59, Понечка
Шиповник (экс-Василиса)
Так съедать-то съедают. Тошнит их потом. А к белку они у меня привычные, обычно мясо вне дачного сезона только и едят. Интересно, почему от Феликса и Суперфита после мяса не тошнит. Из более дорогих от Шебы не тошнит еще, вспомнила.
Мне вот знакомые посоветовали детским мясным питанием их кормить, когда натуралки под рукой нет. Думаю попробовать. Потому что состав дешевых не внушает, а на дорогие почему-то такая реакция.
28.09.2018 11:53:31, Шиповник (экс-Василиса)
У нас кошку тоже рвет от других кормов, Феликс переваривает отлично и ветеринар советует Феликс. 28.09.2018 07:40:01, Виктория2345
Может это на резкую смену корма? По питанию кошек не знаю, а собакам постепенно вводят новый корм, помешивая понемногу к прежнему.
Наша подобрашка абсолютно некультурная, отказывалась есть дорогой корм. А вот Вискас и Феликс обожает. Купили фрискис - даже не подошла
27.09.2018 22:25:32, Felicita_
Businka
Мой породистый Бакс очень уважал вискас в пакетиках, прям до трясучки, но абсолютно не ел фрискас. А с виду одна хрень ) 27.09.2018 22:21:21, Businka
Татико
Такой же обратный вопрос. Кошка выросла на Акане, неделю назад решила перевести ее на что-то подешевле. Купила 1st Choice . В итоге понос.
Ела кошка хорошо.
Что они туда напихали?
27.09.2018 20:56:51, Татико
Понос при резком переходе с корма на корм бывает очень часто.. Даже при переходе с корма на натуралку часто понос.. 28.09.2018 11:02:23, A&N
Anka
вы в "точку" с обратным вопросом))! 27.09.2018 21:19:20, Anka
У моего кота в семь лет началось акне и стали воспаляться паранальные железы. Всю жизнь был на натуралке. Два года мы лечили его, то одним, то другим. Денег выкинуто море. ветеринары и местные и областные. Куча анализов. Ничего!!! На одном форуме прочитала, что надо сменить корм. а на что я его сменю? и вот вышла из декрета наша прежняя врач и сказала то же самое. менять корм. Без вариантов. На сухой. Так он же не пьет, говорю Запьет, отвечает. Мы едим проплан деликат, сухой. И ничего это не дорого, если давать норму. Кот выздоровел!!!! Я в шоке была. Не связывайтесь с дешевыми кормами. Доза их потребления выше, чем у хороших кормов. Потому и дорого. А нам на курице с мясом гораздо дороже выходило. 01.10.2018 10:30:20, Гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!