Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо всем!

Здесь были сомнения по поводу джека-рассела в качестве первой собаки.
09.08.2015 10:51:19,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже первая собака. Причины заведения схожи с вашими. Завели девочку чихуа. Прекрасная порода. Зря не рассматриваете. Веселые, активные. Гуляем с ней два раза в день. А в дождь и мне не хочется и ей можно в лоток. Я - активный человек. На велосипеде она в переноске катается. Поехать с ней куда угодно не проблема. Дорогу хорошо переносит. Одни плюсы. 14.08.2015 19:11:50, Упоротый лис_
У нас было так: собаку очень, нет ОООООчень хотел малыш 10 лет.. На протяжении нескольких лет. Общение с собакой у бабушки несколько раз в месяц не удовлетворяли его потребности. В последнее время просил хоть собаку, хоть кошку, хоть еще одного ребенка %) Понятно, что все заботы о животном лягут на родительские плечи :)
С кошками-собаками жила в детстве, но это дворовые были, да и папа больше ими занимался - я их воспринимала, как приложение к дому))
Ну, и решились таки, да! Породу и не выбирали - муж знал, что нужен только такс! Кролик или миник. Помогли найти щена люди добрые. Такс - потому что маленький, гладкий и СОБАКА! Умные, преданные, места мало занимают)), коммуникабельные, транспортабельные (машину переносит чууудесно!). Всем хороши!

Хотела девочку, но уехали с кобелем. Как зимой гулять - еще не знаю)) Проблемы будем решать по мере поступления.. Вопрос, как в дождь гулять... Вышли как-то - забился под машину и сидит.. Сами гуляйте под дождем, раз вам надо)) На полу у нас пробка и керамогранит - ну, пробуксовывает, но ничего))

Конечно, сомнения! И это правильно! Если голова разумная)) Прекрасно понимаю, что не детям завела собачку, а себе в первую очередь. Ничего, все в порядке! И спим вместе (но может и в будке спать спокойно между прочим :)), и лужи вытираю, если во время не сходила, и кучи были.. Сейчас живет с нами уже два месяца. За это время и режим выработался прогулок, и любовь бесконечная друг к другу, и трагедь огромную пережили со счастливым концом (о, ужас, что было! невозможно стыдно! сама виновата((()

Так что, если считаете, что созрели, ищите питомники. Посмотрите на щенов, на людей, которые разводят. Я, когда поняла, что ВСЕ, надо, побежала скорее, пока не перегорела, пока лень меня не прибила %)

А рассел - это да.. Что-то %) У сестры рассел (не знаю насколько суперовый, может быть даже и из питомника) - это ураган %) Во мне столько живительных сил нет))
13.08.2015 21:15:40, прошла терзания))
Mash
Посмотрите цвергшнауцера, пуделя, вельш корги, таксу, бигля. 13.08.2015 16:02:43, Mash
Суматра
Бигли упрямы, мало управляемы, слабо ориентированы на человека и очень любят копать. 13.08.2015 16:36:30, Суматра
Чифф@
Периодически встречаемся на собачьей площадке с девочкой-биглем (на месяц-другой постарше моего хася). Как она слушается хозяина! Это просто загляденье какое-то. Правда, хозяйского сына она слушает чуть хуже, но ни о какой "неуправляемости" речи быть не может! Но, естественно, с ней очень плотно занимаются все это время. Так что и внутри породы собака собаке рознь :) 13.08.2015 17:50:28, Чифф@
Суматра
Ну и зайца можно курить научить. Автор же хочет животинку для души, а не объект плотных занятий.
Уж лучше корги, эти хотя бы очень красивые гарантировано. Когда хулиганит приятное глазу, оно как-то и ничего.
13.08.2015 22:28:27, Суматра
Mash
Ну, судя по тем биглям, что ходят у нас во дворе - это не про них.

Так же, как и про породу моей собаки - басенджи говорят, что воют, громят квартиру, бегают по потолкам и пр. - ничего подобного.

Все зависит от воспитания. Если собакой не заниматься, то будет и выть, и громить, и еще не пойми что делать.
13.08.2015 17:09:07, Mash
Dnnn
первую собаку - и такого терьера? будет бегать, прыгать и по потолку ходить ) лучше эрделя тогда из всех терьеров или йорк-терьера - с собачьим настоящим характером, но при этом карманного, можно дома с ним "гулять". 13.08.2015 15:55:29, Dnnn
Суматра
С расселом вы вздернетесь, как впрочем с приютской тоже. Первое слишком активно, второе э..мм.. ну как детдомовские дети. Это надо не просто любить очень это требует и знать что с этим делать. И таки породные отличаются от дворняг, дворняжесть при всех плюсах все равно остается дворняжестью. Вам компаньен нужен веселый, ласковый и ориентированный на человека. Я бы вам рекомендовала голденретривера.
На ситуацию дети выросли, внуков нет голден идеально впишется. Они невозможно клевые, но и не шебутные. Но крупновата на ваш вкус. Что бы избежать процесса выращивания песомладенца можно просто взять засидевшегося щена у заводчика, подрощенного.
13.08.2015 02:15:50, Суматра
уже и сама поняла, что терьеры это жесть( 13.08.2015 11:14:16, терзаюсь
Цвергшнауцера советую. Уравновешенная(!), умная, выносливая собака. Играет, когда тебе хочется играть и не пристает, когда не хочется. И не линяет. Практически совсем не лает (раза 3 за 6 лет).
картинка
12.08.2015 20:56:53, Роуз2
Да! Подходит под наши желания полностью! Но грумминг...(((

Вы сами стрижете?
13.08.2015 11:13:15, терзаюсь
А что в груминге смущает? Цена груминга или то, что придется время тратить? Мы поначалу водили в салон, оставляли там и уходили часа на 1.5. Собака спокойно стояла, присутствия не требовалось. Сейчас сами стрижем. Это не так сложно. Хотя я совсем не рукодельница от природы. 13.08.2015 15:38:43, Роуз2
ШаНуар
К сожалению по моему опыту, из-за огромной популярности, сейчас очень трудно найти качественного джек рассела. Кроме того кобели ярко выражено доминируют,т.е на прогулках проблемы от того, что не их обижают, а они. Поэтому лучше сучку, как Вы пока хотите. Ну и с кошкой найдут ли они общий язык. Порода охотничья, зубы серьезные.
"Вдруг не справлюсь? А что делать в течку? А если другие собаки накинутся? А вдруг гулять зимой в темноте окажется страшно? А для собаки ламинат по всей квартире - удобно?"
Есть вероятность, что не справитесь, но это только Вы можете знать. В течку гулять на поводке, там где не гуляют другие собаки и не бегают бродячие, дома в трусах. Если накинутся защищать грудью, а что делать. В темноте не гулять, только там, где фонари. И вообще, в городе положено гулять на поводке, для безопасности Вашей же собаки. Собаки привыкают к условиям, в том числе и к ламинату.
Ну и наконец, будучи собачником с 40 летним стажем, я никогда не куплю джек рассела)).
11.08.2015 18:45:59, ШаНуар
спасибо 13.08.2015 11:15:13, терзаюсь
_Sunny_
У соседей над нами как раз джек рассел. Это не просто активная собака с моторчиком, это мега-активная собака с генератором. Она в движении ПОСТОЯННО. У соседей мальчик подросток, который с ней играет, так мы постоянно слышим топот и катание игрушек, я не знаю, она вообще спит когда-нибудь. :)
Ладно, летом вы будете её выгуливать, а осень-зима? Дождь, снег, слякоть, мороз.... Вся эта кипучая энергия будет оседать у вас в квартире.
11.08.2015 10:25:25, _Sunny_
Про дождь и слякоть. У меня собака в дождь гулять не желает вообще. Из подъезда не выходит и все, упирается всеми четырьмя. Так что время и количество прогулок зависят не только от хозяина :) 11.08.2015 13:04:09, Фикус
Mash
Моя басенджи такая же! :) Это породное, скорее всего. Моя собака воду не терпит ни в каком проявлении - дождь, лужи, озера - и близко не подойдет! 11.08.2015 15:05:04, Mash
Породное :) Мамаша моей собаки еще и орет, когда ее после суток уговоров все- таки вытаскивают на улицу.
У моей свекрови были таксы, тоже в непогоду не вытащишь.
11.08.2015 16:14:05, Фикус
_Sunny_
Так тем более, кипучую энергию она тогда будет выбегивать по квартире. С тем джек расселом, про которого я пишу, регулярно гуляют и то он дома, как вечный двигатель. 11.08.2015 14:15:45, _Sunny_
Sormarina
1. Мне помогло немного попробовать себя в качестве хозяйки собаки, приехавшей к нам в гости. Правда, это было летом, а гулять летом-это одно удовольствие:)И за полтора месяца совместного проживания я поняла, что мне подходит образ жизни собачницы.
2. Да, зимой не всегда хочется лишний раз выходить на улицу, но для этого есть другие домашние:):) Да и себя заставить ради любимого таксокобеля я всегда могу:)
Это если поверхностно. Теперь серьезно-проблема с кем оставить должна быть решена заранее. Иначе спокойно отдыхать (или не отдыхать) не сможете, поверьте.
Про ламинат-не очень хорошо (не знаю как для джека, а вот за гладкие полы при подращивании такса меня заводчица ооочень ругала).
Начинающей мне было не трудно-мы взяли щенка сразу на дачу и привыкание было летом и на природе, поэтому при переезде в город я была уже вполне освоившейся и собака привыкла гулять.
Еще на деле оказалось, что первые недели полторы-две- щенок плохо спал ночью, гулял, писал, скулил и тосковал. Поскольку у меня такса, это все решилось банально и неправильно-вторая собака спит с нами с первого дня и не скулила ночью ни секундочки. Но это на любителя.
Для того, чтобы не бояться не справится-ищите заводчика, который Вам будет давать то количество советов и рекомендаций, которое Вам надо и так часто-как вам надо. И Вам будет удобно ей звонить и в сто пятый раз спрашивать одно и то же. Все когда-то начинали:)
Удачи!
10.08.2015 17:55:13, Sormarina
pelenka
таксы всегда спят в кроватке...))) это же таксы.. они иначе не могут :)
их грустные глазки и ушки... нельзя не взять :)
со мной тоже две спят, оттесняют меня, пихаются иногда, так и спим :)
13.08.2015 09:57:40, pelenka
Одна такая рыжая
1. Почитайте Карен Прайор - "Не рычите на собаку". Могу ещё посмотреть, что мне советовали из литературы перед тем, как у меня появилась собака. Первая в жизни.

2. Ну и что? Это и вполовину не так противно, как детские площадки с другими мамашами :) Вас никто не будет спрашивать, "а вы уже знаете буквы?" и рассказывать про "мы ходим на хореографию и таэквондо". В подавляющем большинстве своём городские собаки абсолютно не дрессированы, поэтому если вам вдруг взбредёт в голову обучить свою собаку двум-трём командам, она будет суперзвездой, а вы - пользоваться непререкаемым авторитетом.

Ну вот насчёт ламината - для маленькой собаки это плохо, могут быть травмы - так нам говорила ветеринар. Насчёт средних и крупных не знаю.

Насчёт течки. Моя заводчица считает правилом хорошего тона не гулять с течной сукой там, где обычно - чтобы окрестные кобели потом не изводили своих хозяев. Так что гуляем на поводке и в более уединенных местах.
Кобелей бояться не надо - даже при моей крошечной 3-кг собаке я издалека предупреждаю: "К нам, пожалуйста, не подходите сегодня!" - и все собачники, что с кобелями, что с суками, обходят нас по большому радиусу. А уж если у вас будет собака покрупнее, так ваши слова можно толковать двояко - вообще никто близко не подойдёт :)))

Ну и как начинающий собачник, могу вам сказать: после появления собаки я задумалась: и чего ж это я столько лет мечтала о третьем ребёнке, когда надо было всего-то завести собаку для получения всей гаммы положительных эмоций при полном отсутствии отрицательных?!
Через пару месяцев мне ровно теми же словами шёпотом призналась моя подруга, только что купившая шпица :))))

Насчёт породы вам уже сказали: джек-рассел - это 1200 вольт. С ума сойдёте. А вообще, кого рассматриваете - какие критерии? Давайте поможем выбрать!
09.08.2015 21:48:42, Одна такая рыжая
насчет ламината - моему чиху все норм. ему удобно. и плитка в коридоре и на кухне тоже проблем ему не доставляет 10.08.2015 13:30:50, ALora
По 2-му пункту я переживаю не за себя, а за собаку. Я же хочу мелкую породу, вдруг обидят.

Про собаку вместо ребенка я знаю) Поэтому и хочу. И еще потому что мне нужны прогулки, а без собаки лень.

Выбрать?... Критериев почти нет: не шумная, не крупная, добрый друг. И чтобы перевозку в машине легко переносила.
Я посмотрела все предложенные в ветке породы и по-прежнему хочу только джека. Даже я бы сказала хочу все больше. Меня не пугает энергия собаки, гулять будем много. Лишь бы не лаял целый день без причины.

вот такое в мечтах:)
картинка
10.08.2015 08:24:24, терзаюсь
Буду скандировать: таксу! таксу! таксу! 13.08.2015 21:20:09, прошла терзания))
будет очень жалко, если вы через какое-то время будете искать "добрых ручек" для пристроя джека. это не просто активная собачка, а реактивная, как ракета:) помимо прогулок она дома еще будет отрываться, будьте уверены - вымотать ее на прогулке невозможно. по кр. мере первые года два 10.08.2015 13:34:34, ALora
Одна такая рыжая
Блин, кого я пытаюсь обмануть?! :))) Посмотрите на папийонов! Это умнейшие собаки с хорошим настроением. С удовольствием и бегает по улице, и спит у вас в ногах. Не требуется груминг.

Разговорилась тут с экспертом, который приехал судить собачью выставку - он сказал: это очень здоровая порода. И психологически, и физически.

В дороге тоже всё отлично, ездим на большие расстояния в машине, а если надо сходить в кафе - то просто сажаю её в сумку-переноску и несу в руке.

Это не декоративные истерички в стразиках (хотя, ей-богу, у декоративных пород первопричина глупости и истерик - воспитание! сколько видела умненьких и послушных йорков и тоев на соревнованиях по дрессировке!), а нормальные рабочие собаки, при этом небольшие, доброжелательные и позитивные.

И краси-ивые!!! :)))



10.08.2015 11:59:02, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Я ещё напомню про фокстерьера и бордер-колли. Последние ещё и занимают верхнюю строчку в топе самых умных пород планеты. 10.08.2015 11:49:36, Одна такая рыжая
боюсь ваше "много гулять" и "много гулять" рассела ооочень отличаются... 10.08.2015 09:12:04, хатуль мадан
Чифф@
+ 1 к мыслям о третьем ребенке! Море позитива! А проблемы - да, они есть. Но позитива все-таки неизмеримо больше :) 09.08.2015 23:35:02, Чифф@
ох, вот дже-рассельшу не советую именно в качестве первой собаки. мои свекры взяли 4 года назад. но у них перед этим уже было 4 собаки - пудель, ирландский терьер, ВЕО и метис пуделя с болонкой. и то после такого опыта джек-рассел оказалась оооочень хлопотной, требует строго характера и приспособлений - вольер ей прямо в доме строили, иначе все громила в подростковом возрасте.

несмотря на малый довольно размер, джек-рассел ооочень энергичный и тяжелый - как чугунное ядро.
09.08.2015 20:45:32, ALora
Долго думала над породой - советую взять пуделя!
1. Не линяют
2. Не пахнут собачатиной.
3. Можно помыть и взять к себе в постель.
4. Вместо прогулок на пустыре, можно смело брать с собой почти везде. Даже в магазины. У меня мелкий той (подмышечная собака). Если одеть кучу бантиков, то можно даже в ресторан с ней ходить, народ умиляется и не прогоняет.
5. Легко приучить к лотку
6. Можно брать с собой в машину, места много не занимает.
7. Можно ездить в метро. Засунуть в рюкзак, потом вытащить и вести на коленках. Народ умиляется.
8. Можно летать в самолете в перевозке.
09.08.2015 19:23:33, 5+
Если хотите серьезную собаку, которая может защитить - берите бультерьера. Они мелкие, но крепкие. Если брать настоящего буля у очень хорошего заводчика - собаки очень добрые, веселые, жизнерадостные. Народ их побаиваертся (это по поводу прогулок по вечерам). 09.08.2015 19:27:15, 5+
буль - средняя собака, если речь не о миниках. моя булька весила 26 кг, наш друг-буль - больше 40.
бультерьеры - лучшая порода собак, имхо.
09.08.2015 19:38:35, хатуль мадан
Я бы чихуа посоветовала),беспроблемные, ласковые, верные. Дети у меня тоже выросли, взяла для заботы. С апреля по октябрь живем в загородном доме, территория огорожена - песик на вольном выпасе. Зимой на улицу практически не ходим, т.к мерзнет постоянно и одежка теплая не спасает. В туалет приучен заводчиком на пеленку на 5+. Песик у нас маленький, но не карманный, весит 4 кг. 09.08.2015 18:44:34, уфа
мне как раз нужна собака для ежедневных прогулок 09.08.2015 19:21:36, терзаюсь
Пудель довольно спортивен. Если хотите - уйдет с вами очень далеко. 09.08.2015 19:25:06, 5+
А у меня из приюта, супер пупер собака, были проблемы, но справились. Лучше возьмите для начала суку лабрадора и лучше взрослую, от 2-3 лет. Есть отказники, поищите среди них. 09.08.2015 17:26:35, qwerty919
офф. лучше называйте: "сука"
"Сучка" - это сильно глаз режет. Может, только мне... Не знаю.
09.08.2015 17:14:40, Лось_Анджелес
У меня созрел еще вопрос к волонтерам. Если я решусь взять небольшую девочку метиса из приюта... какие могут быть подводные камни? Ну скажем не смогу приучить делать дела на улице, или нервы, или болезни. Реально ли выбрать годовалую относительно беспроблемную и здоровую сучку?

Девушки, спасибо вам за мнения. Я все внимательно читаю, принимаю к сведению.
09.08.2015 14:33:09, терзаюсь
Oazis
Малореально. Нервы, трусость - именно приюстские щтучки. То етсь они могут быть у любой собаки, а у приютских вероятность в разы больше. Возможно, из-за образа жизни в приюте, абсолютно не способствующего ничему хорошему. пес приспосабливается выживать в клетке, среди несвободной стаи. демонстрирует ласку, но на самом деле жизнь в приюте забирает у него уверенность в себе. Если песик со щенка в приюте, то еще хуже.
в общем, берите с рук и желательно из квартиры, если будет жить у вас в квартире потом. Важен и вопрос выгула, и чтоб не боялась собака городской среды- машин, салютов, чужих людей, шума лифта и тп. Имхо.
19.08.2015 00:03:31, Oazis
Я не волонтер, но брала недавно собаку из приюта. Моя была раньше домашней, она сразу понимала, что дела надо делать на улице, из-за перехода на другой корм у нее был довольно долго понос, но она терпела, сколько могла, старалась не гадить дома. Насколько я знаю, другие собаки, никогда не бывшие домашними, тоже очень быстро понимают, что делать дела надо на улице.

По поводу здоровья - мне говорили волонтеры, что проблемы собак в приютах - это может быть (а может и не быть)- подстуженность и проблемы с печенью, так как очень плохое питание. У моей биохимия показала проблемы с печенью, но она провела в приюте 3 года и к тому же я взяла немолодую собаку.

Я столкнулась с другой проблемой, - это невозможность оставлять дома одну (я работаю), но сегодня пошел третий месяц как собака у меня и эта проблема тоже выправляется постепенно.

В приютах не очень много маленьких собак, хотя они бывают. В основном, в приютах как раз молодые собаки. Могут быть проблемы, связанные с боязнью заходить в подъезд, лифт первое время, но они тоже проходят. Некоторых нужно приучать к поводку.
10.08.2015 11:15:04, Feigale
свекровь моя как раз после ВЕО и перед джек-расселом брала метиса пуделя (девочку) - не из приюта, а 2-месячную на рынке. самая ее любимая собака. обожала ее. только отпускать с поподка не надо, а то Флику нашу и кусали не раз местные псы, а погибла она страшно - перекушена была бесхозной алабаихой:( 09.08.2015 20:48:08, ALora
Подводные камни такие же, как и у любой собаки, взятой щенком, плюс еще травма брошености, назову это так. У моих знакомых собака из приюта вообще одна дома находиться не может, крышу у нее срывает. Орет блажью и дом громит. Соседи "радуются", хозяева тоже. Ну бывают и хорошие истории. Опять же, ищите, вдумчиво и не торопясь :) Вам с этой собакой жить. Не надо вестись на слезливые истории и рекламные описания. Больная на голову собака может сильно испортить жизнь.
Сходите сюда [ссылка-1] Может кого тут подберете, ну или свою тему заведите.
09.08.2015 14:53:48, Фикус
Если у Ваших знакомых собака из приюта не очень давно, - пусть они попробуют "стоп-стресс" для собак. Этот препарат нивелирует такое поведение, и через время (месяц или два) собака привыкнет к новому дому. Она громит все из-за стресса, в этом доме ей все непривычно, она попала из маленького вольера как бы в большой и пустой, - это обязательно пройдет. У меня тоже собака из приюта все разгромила, сегодня пошел третий месяц как она у меня, - поведение меняется в лучшую сторону очень заметно. 10.08.2015 10:59:06, Feigale
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня не из приюта, а из супер-пупер питомника орет дуриком в гордом одиночестве - воет разными голосами, и громит квартиру, и обязательно надует лужу единожды. Чтобы соседей "не радовать" и самим квартиру каждый раз после погрома не разгребать - прикупили клеточку длиной 92 см. Дивная вещь оказалась, жалею, что раньше не купили.
Автор, с собаками из приюта могут быть проблемы - некоторые очень боятся улицы или людей. Много тем с такими проблемами на pesiq и к9.
А почему именно джек-рассел?
09.08.2015 17:16:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Муж всегда хотел терьера, и недавно у знакомых видели пару расселов, муж очарован.
А мне честно говоря все равно, лишь бы добрая, умная, и не очень крупная порода. У меня кот дворянин из подворотни - самый лучший на свете)
09.08.2015 18:00:29, терзаюсь
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Познакомьтесь со шнауцерами, с цвергами. Вполне себе умные, не крупные - до 7,5-8 кг, вполне себе добрые. Зубки очень даже терьеристые - наша старшая цверга мышей и кротов ловит на даче, раскапывая норы. 09.08.2015 22:57:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ой, возьмите цверга. Те же терьеры, практически. Сплошное счастье, а не собака, крайне человекоориентированы. Где-то в сети есть видео, как цвергушка падает в обморок от счастья, когда приезжает домой дочка хозяев после ДВУХЛЕТНЕГО отсутствия. И они именно такие, наша именно такая. Вот вообще не могу минусов нашей суки назвать. Хочу- она у меня котопес на коленях полдня, муж хочет- он с ней за грибами и на реке весь день. Рассела мы рассматривали, не взяли и не жалеем. У соседки -ну просто невменяемая активность у рассела, что зимой то с ним делать. 09.08.2015 20:12:56, Муськина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Они тоже с причудами бывают, у меня сейчас есть старый цверг 10 лет от роду, а еще несколько месяцев назад был и второй цверг, 7-ми лет от роду. И разные они между собой были - как небо и земля. А вообще собачки отличные, не такие безумно-активные как джеки, но очень даже терьеристые, активные, гулять и скакать всегда согласны, но если хозяин спит - будут спать рядышком. 09.08.2015 22:56:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
еще добавлю, что именно мужчины оказывают нашей собе повышенное внимание. Куда ни придем с ней- все, она собирает кучу внимания. Прохожие и соседи мужеского пола - ну аж не могут, до чего компактна, умна, мила, и в тоже время настоящая строгая собака :). 09.08.2015 20:20:57, муськина
А клетка выть не мешает. И об нее очень удобно долбиться головой и другими частями тела, до крови :( Но квартиру спасает, да.
У моей свекрови собака из супер- пупер питомника, привезеная из-за границы ну очень на голову альтернативная. Тажко это. Она грешит на то, что сука с щенками была в какой-то подсобке, а за стенкой другие собаки блажили. Т.е.первые 2 месяца жизни щенок был в постоянном стрессе. Так что и на условия выращивания помета надо обращать внимание.
Ну и про всякие супер- пупер питомники много "интересного" можно порассказать :(
09.08.2015 17:58:03, Фикус
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так моей и цверг рядом на подстилке выть не мешает:), она считает, что ее, бедняжку, все бросили. Цверг рядом спит, а эта "альтернативная на голову" воет на все лады. Теперь сидит в клеточке, как попугайчик, а цверг в свободном полете по всей квартире. У нашей стресса не было, а все чудит:( Про не супер-пупер питомники тоже могу рассказать:( 09.08.2015 22:53:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Джек рассела не надо, по потолку ходить будет. Голдена лучше заведите. У них как правило отличные характеры.
У меня сейчас 7-месячная сука басенджи, только первая течка прошла, уф. Оказалась на удивление семейной собакой с отличным характером, ттт. Но они далеко не все такие, просто повезло, ну и заводчик отличный, благодаря ей отличная собака. Так что может и с джек расселом повезет, но искать и выбирать придется долго и тщательно. Порода довольно модная, наразводили чертикого.
09.08.2015 14:07:13, Фикус
у меня не было джек-рассела
хватает рассказов собачников и личного наблюдения на прогулках за ними
жесть
для спокойной жизни его надо УМАТЫВАТЬ ежедневно
если Ваш муж активный человек, готовый по 4-5 ч в день нагуливать-набегивать-наигрывать с собакой (ежедневно, много лет!) - то конечно лучше брать то, что нравится
12.08.2015 11:02:07, Gal4ik
ГОлдены - линяют!!!!!!! А в остальном - ангелы, конечно. 09.08.2015 19:29:20, 5+
А пуделя задолбаешься стричь. И уход за шерстью у него не копеечный. Ну это если хочется иметь красивого пуделя. Но не линяют, да.
Пудель у меня был, если чо.
09.08.2015 20:13:56, Фикус
Oazis
И у нас была пуделиха. Не выставочная, хотя и шнуровая, породистая, стригли ее дважды в год. Мыли и чесали сами, это несложно у пуделя. Есть практичные стрижки, в которых пес выглядит аккуратно. Подравнивать время от времени можно самим научиться или завести знакомого грумера. пудель свой уход за шерстью многократно окупает добротой, умом и удобством содержания. 19.08.2015 00:07:49, Oazis
Natascha
Присоеденюсь к предыдущим мнениям: джек рассел не должен быть первой собакой, это гиперактивный зверь, упрямый и норовистый как все терьеры.

У меня всегда были и есть собаки. Недавно подружка сына завела шелти, сейчас псу семь месяцев, характер замечательный послушный, веселый, умный старается со всеми поладить, подружиться.

Не обязательно гулять в толпе собачников, можно поздороваться и идти дальше, не проблема. Когда мы жили в Москве собаки сами выбирали себе приятелей для прогулок.

Во время течки гулять на поводке, стерилизовать после первой течки, у меня все звери и собаки, и коты стерильны, все стройные.

Ламинат вполне, только за лужами следите.

Я не помню когда был у меня первый раз, в родительской семье всегда были животные. Первая своя собака появилась у нас в 88 году, спаниель. Какие-то сомнения у меня всегда бывают, но это нормально. Это никак не сложнее, чем растить детей, просто немного иначе. Все проще с собаками.
09.08.2015 13:27:47, Natascha
Oazis
Имхо, как раз для Джека-рассела гуляние в толпе собак - именно то, что нужно, чтобы вдоаоль набегаться. То есть это плюс, а не минус- толпа собачников. :) 19.08.2015 00:09:02, Oazis
а почему именно джек рассел? типа красивенькая собачка? :-):-)
чтобы не бояться течек нужно стерилизовать собаку.
чтобы не бояться темноты нужно купить электрошокер и стаффа.
ламинат прежде всего неудобен вам, потому что он вздуется от лужиц :-) ну а собака может скользить по нему, да. и клацать когтями :-)
если накинутся другие собаки - вам придется защищать свою. а вы как думали?
при выборе породы я бы советовала отталкиваться от своего характера и образа жизни. и если вы - не гиперактивный вьюноша, то не советовала бы рассела.
и еще надо учитывать, что это надолго. и надо куда-то девать, если уезжать в отпуск. и что в доме может вреда нанести. и может болеть, блевать и поносить.
вот так :-)
09.08.2015 12:13:38, хатуль мадан
Mash
Когда собаке стукнет года полтора, то можно ее стерилизовать - проблема течек отпадет. В лесу зимой гулять страшно, гуляем за домом на пустыре. У меня сомнений не было - завели мне собаку в 14 лет.

Вы про породу джек-рассел прочитали? Это ОЧЕНЬ активная порода, вы сможете ей организовать достаточную нагрузку? Может присмотритесь к более спокойным породам?
09.08.2015 12:04:02, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!