Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

дилемма: отдавать ли кота в хорошие руки

анамнез: у меня два такса, оба некоторым образом подобрыши. это я к тому, что трудности нам не страшны :) в наследство от умершей свекрови остался кот. и где-то еще спит черепаха. речь пойдет о коте и собаках

собственно проблема: поначалу я была твердо настроена оставить кота и воспитать его должным образом :) даже не отдала кота свекровиному "жениху", когда тот вроде как заикнулся. я очень ответственная, и хотя кошек не люблю (я собачница), но люблю в принципе животных. а кошки любят меня, и поэтому мы как-то всегда находим общий язык - данный кот не первый опыт. и в общем-то оно к тому и шло, и даже дошло, но: не могу подружить его с собаками :( старшему таксу более или менее пофиг - загнать рад, это завсегда, но под когти не лезет. а у младшего уже пострадали лапа, два раза нос, и один раз глаз - прооперированный, на секундочку, который стоил мне блин 10 000 :) не в деньгах, понятно, дело, но положительной динамики в их отношениях нет - прошло 2мес

сейчас кот и собаки существуют в квартире параллельно, в разных запертых комнатах, но всегда это продолжаться не может - тяжело и неудобно, особенно с моей нынешней кабальной работой, когда я домой приползаю в 00:00, из последних сил выгуливаю собак, и уже заснув на ходу кормлю всех-всех-всех. собаки-то спят со мной, их я успеваю приласкать так или иначе, плюс на прогулках с ними общаюсь. но коту ж тоже ласка нужна. он очухался после смерти свекрови, понял, что кроме меня в доме его больше погладить некому, и ластится совершенно несвойственным для него образом. я бы и рада посюсючить, но я реально никакая :( жалко его так... дружил бы с собаками - спал бы вместе с нами всеми, я не возражаю ни разу, но этот вариант не получается ну никак...

предложил его забрать хороший человек, сотрудница из дочкиной школы. в том доме стерилизованная кошка, дама утверждает, что они с котом отлично уживутся. человек проверенный, верю на слово. в крайнем случае заберу назад, тут без вопросов.

вот думаю, отдавать, нет? свекрови кот тоже достался не младенцем - после смерти сына, как я понимаю... т.е. переезжать и менять хозяев ему не впервой. я люблю животных в принципе, поэтому для кота мне хотелось бы меньшего стресса. но неприласканность, незалюбленность, собаки охотничьи... мелкий этот балбес, который постоянно его в "нору" загнать пытается, а затем оттуда выкурить... может ему правда будет лучше у одиноко живущей женщины с кошкой?

обсудите ситуацию со мной, помогите найти верное решение, плз
заранее всем спасибо
19.01.2015 19:00:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гала-дог
Отдавайте конечно, зачем мучить животных. Пусть лучше живет с котом им хоть поиграть будет можно. 20.01.2015 09:51:03, Гала-дог
да вроде как раз везучий вариант подворачивается. кот там будет пупом земли, и таксам вашим будет легче без фактора раздражительности 20.01.2015 00:30:20, ALora
LightBug©
ну вроде как да

возможно, проблема в том, что я уже взвалила на себя эту ответственность - во многом морально, мы думали об этом еще до смерти свекрови, тк она частенько его и покормить забывала сутками, и воду он сам по дому искал, итд... так что мы с дочерью были вполне готовы взять кота на себя. но вот не могли предугадать момент с собаками. тем более у свекрови всегда жили собаки и кошки вместе, и все было ок...
20.01.2015 01:43:26, LightBug©
Natascha
Я бы отдала, но очень пристально следила, если бы кот был первым, было бы проще. У моей подруги такс и кошка сосуществуют, но таксеныша брали, когда у них была старая кошка. Пробуйте мелкого пса воспитывать, нельзя и так далее. 19.01.2015 22:27:11, Natascha
LightBug©
я боюсь, что пока я его воспитаю, он останется без глаза и без носа 19.01.2015 23:57:09, LightBug©
Василиса из сказки
Таксы - очень доставучие звери, уж извините. Если бы они при взрослых кошках росли, тогда другое дело. Попробовала бы отдать, если человек надежный. 19.01.2015 19:25:45, Василиса из сказки
LightBug©
ну мелкий и рос при коте. но пока свекровь была жива, собаки были в наших комнатах, кот - в ее и на кухне

а теперь я одна, и мне тупо невозможно логистически всем процессом управлять
вот я приехала в 23:45
открыла дверь в кв - собаки уже на взводе, им надо бежать меня встречать, младший поскуливает (он вообще очень разговорчивый), скоро лаять начнет
я быстро проверяю на месте ли кот (в "своей комнате"), здороваюсь на словах, запираю его там, и выпускаю собак
происходит бурная встреча - как у всех нормальных собак с хозяевами :) несчастный кот сидит и выслушивает все это из-за своей двери. естественно, начинаются ревнивые мяу-мяу-мяу. раньше просто обозначался, сейчас уже мяучет часто, непрерывно, настойчиво и... заброшенно :( а я не могу его выпустить - у меня собаки буйные в этот момент

потом мы с собаками убегаем гулять, это совсем недолго в такое время - кот пока остается запертым
потом приходим, я спускаю собак, мою лапы, пока раздеваюсь сама - они носятся по кв, ибо так сидят целый день запертыми в своей комнате: днем в кв хозяйничает кот
потом я кормлю собак, в своей комнате (так сложилось), в это время запираю нашу дверь и выпускаю-кормлю кота. глажу его пару раз, и бегу убирать за ним туалет
потом в ванну, потом спать
утром все повторяется, только еще быстрее

ну вот это разве жизнь коту? и когда приучать младшего правильно общаться с котом? тупо времени нет :(
20.01.2015 00:04:50, LightBug©
Oker
то есть они и раньше жили в одном доме, и никто никого не запирал? 20.01.2015 00:09:04, Oker
LightBug©
нет. они раньше жили в одной кв, но по разным комнатам
вообще-то двери у нас всегда были закрыты - и сквозняк сильный, и свекровь курила-выпивала, и нам с дочерью свое личное пространство нужно было... поэтому как-то так сложилось, что все сидели по своим комнатам за закрытыми дверями
но сейчас ситуация поменялась:
- собаки хотят встречать меня у входной двери, а не у двери моей комнаты, как раньше, и сильно ревнуют, если сначала я здороваюсь с котом (оно и понятно: они ж ведь мои дети, а не кот :) )
- кот тоже не может сидеть один, как сыч, в своей комнате, ему общения хочется: со мной - погладиться, ласковое слово услышать; с собаками - подразнить их из-за двери больше ж нечем заняться :)

в общем, все хотят и рады бы общаться, но "характерами не сошлись", выходит конфликт :(
20.01.2015 01:34:02, LightBug©
Я бы отдала, если была уверена, что коту там лучше. 19.01.2015 19:20:25, Tappens
Однозначно отдавать.При условии,что можете забрать,если ему там будет хуже. 19.01.2015 20:09:24, valeriana
LightBug©
заберу однозначно сразу, если что
вопрос именно в том, что я не уверена, что ему там будет лучше. т.е. без моих собак - однозначно лучше, но у него только умерла хозяйка, он только оклемался, только нашел подход ко мне, привык к новому туалету, питанию и месту/режиму еды - и тут бац, и в другой дом его..
об этом и топик - что я сама не понимаю, как для него лучше :(
20.01.2015 01:40:27, LightBug©
Natascha
Если вы хотите еще попробовать, напишу несколько мыслей, может это как-то вам поможет.
Поставьте коту высокую штуковину, чтобы кот мог там от собак прятаться, быть с вами, но собаки бы не могли достать, коты очень любят с высоких мест наблюдать за происходящим, видно все и безопасно. С мелким псом очень строго, пусть привыкнет, что котов не обижают в этом доме. У нас недавно в гостях несколько дней был немецкий овчар и бордер колли, так вот овчар первые полчаса раскланивался со старшим котом, контакты налаживал.

Это же не только дом ваших собак, но и дом кота тоже, покажите своим собакам, что вы этого кота любите, что это ваш кот и это и его дом и он здесь будет жить. Собаки должны это почувствовать. Вы меня извините и не обижайтесь пожалуйста, но судя по вашим темам собаки у вас здорово избалованы, не важно что они хотят встречать вас у входной двери, подождут, выпускайте кота, а потом собак, пока собаки будут вас встречать им не до охоты на кота будет. Потом гулять с собаками и все прочие процедуры, собаки заняты, кот на свободе. Собак моете по очереди или в ванной пусть ждут, когда вы освободитесь или по команде сидят или лежат. Дальше кормежка, собаки едят кот свободен, но под контролем все. Как только попытка бежать за котом очень строго запрещающая команда, но очень строго, это работает. Если собаки спят с вами, собак в комнату, коту 5 минут уделите и идите спать, а кот пусть бродит всю ночь на свободе, утром собак прогуляили и опять в комнату, они все равно дрыхнут пока людей нет, а кот пусть себе бродит. Есть время выпускаете всех и гоняете мелкого от кота, нет все как и выше написала вам. Собакам вся ночь и прогулки, кота между делом погладите.
Думаю у вас должно получиться.

Удачи!
20.01.2015 02:56:54, Natascha
Чифф@
Поддержу идею, что коту нужно место "на высоте", куда бы он мог уйти от собак, при этом оставаясь в одном помещении с Вами.
По моему опыту, непосредственно тактильного контакта кошкам обычно нужно очень немного (хотя, безусловно, бывают очень ласкучие исключения), и имеющихся у вас 5-ти минут "на погладить" ему, возможно, вполне достаточно. А вот общение, возможность просто находиться в обществе хозяина - это для них, как правило, важно.
20.01.2015 10:19:51, Чифф@
LightBug©
я действую именно так, как Вы написали, слово в слово. мне просто тупо не хватает времени
я маленького до сих пор элементарным командам научить не могу - некогда, а "попытка прорыва", как мы это называем, осуществляется каждый раз, когда он в комнате, а я открываю дверь с той или другой стороны. а он, поганец, мелкий такой.. не всегда его прижать удается, просачивается

ну и пока я его гонять и воспитывать буду, повторюсь, я боюсь он без носа и глаза останется. это в мои планы тоже не входит :(
20.01.2015 07:47:10, LightBug©
Natascha
Коту когти подстригите, самые кончики, тогда он такса не сможет покалечить. 20.01.2015 18:10:50, Natascha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!