Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дворняг

Чисто теоретически порассуждать...
Хорошо ли дворняге в городской квартире? Вопрос навеян популярной темой пристроя собак из приютов. Как по мне, то дворнягам идеально жить при каком-то стороже на территории какого-то охраняемого объекта. Практически любого. От завода до дач. И пища тебе, и при деле, при людях, и на свежем воздухе.
Ну на цепи в частном секторе - понятно, плохо, несчастные те собаки. В городской квартире... хорошо, если хозяева увлечены собакой и занимаются ею, а если нет?
И еще сюда же вопрос, где лучше собаке, на улице или в приюте. На улице она куда-то да прибьется, если не к сторожу, так к стае соплеменников. А в приюте у нее будущего вообще нет, если ее никто не возьмет.
Возле нас есть рынок, там обитает стая собак, торговцы их кормят, собаки прячутся под их прилавками от дождя - т.е. они при людях. А если к квартире собака на весь день заперта, хозяин на работе. Масса таких случаев, в т.ч. лично знаю.

Собственно сабж, сама не поняла, что хотела спросить:), скорее просто порассуждать.
Наверное идеально было бы наладить для дворняг из приютов какие-то каналы устройства на охранную работу, или это только мне так кажется?
04.09.2013 23:50:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему плохо то в квартире дворняге?
Если с возраста щенка или молодую - то все нормально должно быть. А вот взрослую собаку с улицы домой, то, конечно, проблемы будут.
05.09.2013 18:46:38, мама шестилетки
Дикая хозяйка
Брала с улицы дворнягу в детстве, ну скорее всего она действительно была молодая, прожила у нас после этого 11 лет. Абсолютно домашняя собака получилась. 05.09.2013 20:25:15, Дикая хозяйка
Нет, водораздел не здесь проходит. Не в возрасте дело. Проблемы будут и со щенком, и еще какие) Просто вот такие они, собаки) Одни - свободолюбивые, в квартире никогда жить не будут. Иные и на участке не удержатся, все снесут на своем пути и смоются. Другие - покладистые, привязчивые или просто умные: куда их приведешь, там и обоснуются, главное, чтобы хозяин рядом был. Дом так дом, квартира - так квартира) 05.09.2013 19:36:41, Анаис
Да, наверное это действительно так. 05.09.2013 21:53:52, ЮлияФ
Как уже написали, все дворняги разные. Кому-то только в квартиру, кому-то только за город. Кому-то и там, и там можно. Я когда предлагаю, всегда имею в виду назначение собаки, просто так, без ума, втюхивать нельзя. Второе - где им лучше. Конечно, раньше им было лучше на улице (тем, кто там родился, я имею в виду). Но - если на улице их травят, расстреливают, то лучше в приют, но! Я всегда говорю тем, кто хочет с улицы сдать собаку в приют: а вы ходить к ней будете? Потому что если нет, то эта собака будет 365 дней в году сидеть в собственном дерьме, пока у нее не отнимутся от гиподинамии ноги. А вот если вы хотя бы раз-два в неделю будете к ней ходить, то за ней и убирать чище будут, зная, что вы хай поднимете если что, и гулять она будет, и радоваться. И тогда встанет вопрос, где ей лучше - в приюте или дома. И тут уж, извините, ответ очевиден. В доме ее покормят дважды в день хорошей едой. В доме она хотя бы дважды в день будет выгуляна. И минимум один раз в день она пообщается с дорогим хозяином. И у нее не будет стресса от постоянного лая, от того, что ее могут покусать более сильные сокамерники. Она будет вымыта и ухожена. Какие уж тут могут быть вопросы. В будку на цепь не отдаю. Не считаю, что положение собаки в этом случае будет лучше, чем в приюте. 05.09.2013 12:31:37, Анаис
Дворняги это широкое понятие:) Наверное огромной дикой особи действительно нечего делать в городской квартире. Но ведь не все дворняги с коня ростом и с волчьим характером. У меня собаки с рождения, и могу сказать, что дворики понимают и выполняют трюки и команды, которым просто невозможно научить породистую собаку. Последняя наша собака, пойнтер от чемпионов, была очень умная, воспитанная, человекоподобная, но до предыдущих двориков ей было далеко. Сейчас вектор сместился и я у многих вижу дворняг из приюта и с улицы. Отличные домашние преданные псы. Я уже так намучилась за всю жизнь с породистыми собаками, с их воспитанием, что моя порода теперь только дворовая, понимающая все с полуслова, преданная до кончиков когтей, с умными глазенками.

А муниципальные приюты это пыточные камеры. А будущего и гуманного настоящего в России нет не только у дворняг. Тысячи породистых собак бродяжничают и мучаются в страшных муниципалках. И так будет пока одни вбрасывают на рынок все больше породных собак с целью наживы, а другие так же безответственно их выбрасывают на улицу. Про категорию "пусть собачка родит для здоровья" даже говорить не хочу.
05.09.2013 10:14:03, mama_malchika
Я уже писала когда-то, мы взяли в квартиру беспородного пса небольшого размера, он был замечательный, но он явно тосковал по вольной жизни. Однажды отпустили с поводка, и его сбила машина. Сейчас понимаю, что был шанс - кастрировать, мы его не использовали:(.

А вообще я их очень люблю, они такие разные, каждый - индивидуальность, а глаза какие! но мне кажется у них, ну, как у цыган, ген бродяжничества развит.
05.09.2013 10:28:10, ЮлияФ
Просто есть собаки с рождения воспитанные, которым объяснять ничего не нужно, они сами понимают, что надо ходить рядом, спать на месте и все такое. А есть такие, которых надо воспитывать/дрессировать, иначе это будет позорище для самого себя опасное. ОКД каждая собака должна пройти с моей точки зрения. А отдача от двориков огромная, я их обожаю:) 05.09.2013 10:33:04, mama_malchika
Еще хочу написать, что ребенку яоднозначно дворика бы заводила. Они крепкие, и в щеку полижут, и ребенок сам сможет научить командам - очень быстро понимают даже детские попытки, и очень добрые. 05.09.2013 12:05:18, mama_malchika
идеально сук отлавливать, стерелизовать и обратно выпускать. Тогда и "рабочих мест" для дворняг начнет хватать 05.09.2013 09:48:48, Лось_Анджелес
У нас в городе была такая программа! Теперь многие дворняги ходят с бирочками на ушах:) 05.09.2013 10:09:18, ЮлияФ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!