Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собака отгрызает себе хвост

Есть тяжелая тема, в которую я влезла и участвую. Собачка-найденыш, маленькая, дружелюбная, отгрызает себе хвост. Не просто грызет, а до основания. Всякие попытки помешать это делать встречала в штыки, даже кусала. Сначала кололи ей успокаивающее, фенибут и другие гадости, не помогло. После всяких обследований поставили диагноз - гангрена хвоста. Отчекрыжили сначала часть хвоста, продолжала грызть, еще кусок - та же история, ампутировали хвост полностью - и через неделю-другую после операции она опять начинает гоняться за хвостом. Вы тут знаете иногда всякое. Что это может быть???
31.07.2012 21:27:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чифф@
Я, конечно, не великий спец, но очень похоже на фантомные боли. Если у людей после ампутации конечностей такое бывает, почему бы этому не быть у собак? 01.08.2012 11:23:13, Чифф@
Все это началось еще до операции. Операцию сделали именно потому, что хвост отгрызал. 01.08.2012 14:33:28, Анаис
Мы взяли немку в овчар команде с такой же проблемой. Что сказать? до конца это не пройдет, это невроз - то что вы описываете, надо еще понимать приобретенный он или врожденный. Есть ли в принципе просвет, то есть отвлекается ли собака в момент кручения хвоста на что-то другое - палочку, корм, др животных. Есть ли информация о прошлом собаки - в каких условиях она содержалась? Анальные железы можно почистить и глистов прогнать, но это не причина. Собака так себя отвлекает, играет, и это становится навязчивым поведением. У нас алгоритм лечения собаки такой: бег с велосипедом, плавание, прогулки очень длительные, и много-много заниматься, команды на стимулирование выдержки: место, сидеть, лежать. Дать игрушки с лакомством внутри, дать палочки погрызть. И переключать с хвоста на то, что собаке интересно, наша, к примеру, очень любит за аппортом бегать. Вот так сегодня как раз ровно год как и бегаем))). Брали ровно год назад именно в этот день с кровяным хвостом, стоял вопрос об ампутации, сейчас временами хвост совсем обрастает, временами она опять подгрызает. И все время собака должна быть рядом с человеком. Надо понять причину ее поведения, наша овчарка сидела до года на цепи, одна, практически не знала ласки и вот так она хвостом компенсировала свое одиночество. Удачи, большой труд, знаю, что говорю, у нас за этот год руки столько раз опускались. Стольких врачей объездили, стольких кинологов задействовали. Про деньги не говорю даже. Но пока боремся. Если надо подробнее написать, сигнальте мне, я Вам по почте все подробнее распишу как и что. Но скажу сразу - лекарственными средствами можно только загнать эту проблему, но не убрать совсем. Для того, чтобы не травмировала сильно хвост на время коррекции поведения наденьте намордник, когда кто-то есть рядом с собакой, кто будет отвлекать от хвоста, снимайте. Нам помогал намордник. А вообще - много много заниматься, любовь, ласка. 31.07.2012 22:44:22, tatuska
Сразу уточнение просят - что значит, играет хвостом? Это не ожесточенное выгрызание, а именно игра у овчара была? 31.07.2012 23:34:22, Анаис
По разному это проявляется: игра, то есть кручение за хвостом, потом, когда ловит - грызет, шерсть выгрызает всю, до крови. Иногда просто крутится и лает на хвост. 01.08.2012 09:41:50, tatuska
Мда, у нас игрой и не пахнет. Хотя очень похоже по признакам зацикленности. Хорошо, спасибо, свяжусь с вами в личку, если будут вопросы. Он сейчас только-только из клиники выписывается, где его закололи совсем. 01.08.2012 10:58:41, Анаис
Пишите на мою почту. tatyana776@yandex.ru. Попросите своих знакомых с невропатологом проконсультироваться. Надо исключить эпилепсию. 01.08.2012 11:02:52, tatuska
Хорошо, спасибо! Невропат, по идее, должен был в Беланте смотреть. Там он находится. Там сдавали все анализы, все чисто. Врачи не снимают диагноз Бешенство, но по-моему, это бред. Это уже, по-моему, от бессилия... Вот очень, очень похоже на невроз. А начиналось больше месяца назад, с того, что собака бегала по улице одна и все время плакала. Она и после того, как попала к кураторам, плакала, грызла хвост. Но не кусала людей, только если хотели помешать ей хвост грызть. После приступа ласкалась. Сейчас на это все наслоился еще и страх от медиков. Анализы, повторю, все чистые, и на бешенство в том числе, и на другие инфекции. Я вам обязательно напишу, как его, дай-то бог, заберут оттуда и кураторы опишут его состояние. 01.08.2012 14:34:12, Анаис
Ну бешенство тут под очень большим вопросом. В Беланте есть невропатолог, пусть покажутся. Тут может быть и ущемление нерва, как вариант. И пресловутые железы - как первопричина. На самом деле, кручение за хвостом - очень распространенная проблема. 01.08.2012 15:23:13, tatuska
Про ущемление нерва я тоже думала, но собака бы тогда с трудом двигалась. Везут сегодня малыша из клиники, подержите, кто может за него кулачки:) 01.08.2012 22:26:06, Анаис
@@@@@­@@@@@ пусть все у собекевивича пройдет! 02.08.2012 09:39:43, tatuska
Cпасибо! Помогли кулачки - вроде переехал нормально. Я вам письмо на почту кинула. 02.08.2012 18:42:27, Анаис
Спасибо! Я перепостила ваш ответ кураторам собаки, обсудим с ними этот вопрос, тогда вернусь сюда за доп. информацией. Прошлое собачки проследить невозможно. С ней поработает кинолог. Если мы уловим явное сходство, я обязательно свяжусь с вами! 31.07.2012 23:07:21, Анаис
паранальные железы чистили? 31.07.2012 22:26:07, хатуль мадан
Железы тут совершенно не при чем. 01.08.2012 09:40:57, tatuska
ну конечно. у всех собак история один в один как у вашей. 01.08.2012 09:51:38, хатуль мадан
Врачи же собаку смотрели? Это первое на что обращают внимание при кручении за хвостом, или на железы или на глистов.. Но при таком навязчивом поведении как поедание хвоста, тут железами не пахнет. Это явно невроз. Впрочем, я буду рада, если окажусь неправа, лечить железы в разы легче. А за Ваше "ну конечно" спасибо, повеселили). Вы крупный специалист, видно сразу. 01.08.2012 11:06:32, tatuska
Я думаю, хирурги обратили бы внимание на анал, раз уж они хвост по частям чекрыжили. Но я ваш тезис тоже донесу до куратора. Господи, да хоть что-нибудь бы помогло! 01.08.2012 10:59:57, Анаис
Я прочла, что нечищенные эти железы вызывают всякие зловонные кровотечения и прочее. Здесь ничего этого нет... 31.07.2012 23:06:08, Анаис
так чистили или нет? видимо нет. как вариант - засорение вызывает воспаление. гной ищет выход, буквально проедая себе "ходы". в заднюю лапу например, в хвост, в пах. 01.08.2012 09:08:19, хатуль мадан
Но гной, наверное, все же сначала наружу вышел бы? Его бы врачи заметили, собака уже почти месяц в клинике, подвергается активным медицинским манипуляциям. 01.08.2012 11:04:50, Анаис
наружу - это уже финальный этап, когда свищ образуется. 01.08.2012 12:34:34, хатуль мадан
вовсе необязательно зловоние и кровотечение, но анус все же воспаляется. надо посмтреть внимательней 01.08.2012 00:32:26, ALora
Французский бульдог
У моей и ануса воспаленного не было, она просто нюхала те места на которых сидела. А как начали чистить...там все уже запущено было, пришлось антибиотики колоть 01.08.2012 12:59:33, Французский бульдог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!