Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кот и новорожденный ребенок

Расскажите, пожалуйста, у кого есть опыт совмещения кошек и новорожденных детей, как все это проходит? Боюсь, на самом деле, одного - кот любит спать у меня в постели, обычно в ногах, но может прийти и на подушку. Если я буду ребенка класть спать в кровать к себе, не ляжет ли кот на него, пока я сплю? Можно ли это как-то контролировать? Запереть дверь и не пускать кота в комнату на ночь - не вариант, будет вой всю ночь и лужи под дверью...
18.05.2011 18:32:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мы свою выдворили из комнаты после того, как она расположилась в деткиной кроватке рядышком с ним, размером она была больше его :) задавить, не задавила бы, конечно, просто мы не знали есть ли у него аллергия, например, а она тут со своей шерстью.. в общем, может я зря на кошку грешу свою :) она не пакостила под дверью :) а орать ей и так не возбранялось никогда :)) 24.05.2011 15:04:55, Елена Д.
Кошка жила у нас и когда первый младенец был и второй.
Терпела, бедненкая - загоняли ее дети.
А когда совсем младенцы были - супер, никаких проблем.
20.05.2011 23:58:16, Соседушка
Наш себя в обиду не даст :))) 21.05.2011 15:14:58, Shelly
Огневушка-поскакушка
Ну, вот я, например, всю беременность с котом под боком проспала.
Не знаю, какие флюиды он почуствовал, но младенца встретил как родного ))
Очень часть спал в ногах у дочки в кроватке, прибегал и мяукал, когда она просыпалась..
Когда дочь выросла ростом на всю кровать, перебрался с ног на подушку, благо их в кровати две)).
Так и спят уже 10 лет. Она на одной подушке, кот на другой))
20.05.2011 14:51:05, Огневушка-поскакушка
Здорово! :) Надеюсь, и наши подружатся. 20.05.2011 23:23:42, Shelly
Танюха1603
У меня был такой опыт. Мой кот не лез в кроватку. По-началу, как только собрали, залез, получил по ж..е и больше ни -ни. 20.05.2011 01:03:10, Танюха1603
:))) 20.05.2011 12:08:15, Shelly
Моя кошка новорожденных детей боялась :) и избегала. Приближаться к ним начинала где-то к полугоду. 18.05.2011 21:13:36, маугленок
Я была бы этому рада :) Но думаю, что наш кот непременно захочет быть в центре событий и полезет к ребенку сразу. 18.05.2011 21:20:27, Shelly
Мусулунга
Вот так вот и совмещали:
Сладкая парочка
Дочке на фото недели 3 и она в два раза легче кота)) Но так хорошо, как с котом, она могла спать только у меня под боком, что при наличии двух других детей было весьма проблематично. Кот очень выручал)))
18.05.2011 21:11:59, Мусулунга
ну это просто усатый нянь!!:)))) 19.05.2011 15:34:37, ALora
Ой... :) Здорово! А как и когда вы поняли, что это безопасно? Ну что кот не ляжет на лицо например? 18.05.2011 21:19:44, Shelly
Мусулунга
Я специально их вместе не укладывала - просто как-то заглянула в комнату, а там такая идиллия)) Насчет безопасности - на все 100, наверное, никогда нельзя быть уверенной, поэтому реглярно заглядывала-смотрела как у них дела обстоят. Никогда ничего вызывающего опасения замечено не было. 19.05.2011 14:00:33, Мусулунга
Вечная Весна
У меня было совмещение.
Кошка оказалась очень разумной, хотя её интересовал младенец больше всех других людей и вещей в квартире, вела она себя с ним как с фарфоровой вазой: сидела рядом и любовалась, как он спит. Не трогала, не плюхалась на него и уж конечно, даже не думала выпускать когти, когда в 2 месяца он начал пытаться ловить её за хвост.
18.05.2011 21:03:25, Вечная Весна
Молодец кошка. Наш вообще может быть агрессивным к новым людям, если они к нему приближаются. Детей друзей тоже пытался царапать, правда, когда они его доставали. 18.05.2011 21:21:24, Shelly
Был годовалый кот и младенец. Особых проблем не было. Первый месяц кот сильно недоумевал, что такое появилось новое, общаться не лез, только осторожно принюхивался издалека. До полугода я предпочитала, чтоб со мной спал либо кот, либо ребенок, чтоб не беспокоиться по поводу "носом в шерсть". Лечь на ребенка не было ни одной попытки - я так думаю, потому что младенец мелкий, коту неудобно разваливаться :). Основные сложности
1)коляска летом на балконе в тенечке - извлечь кота оттуда было очень трудно
2)полки в радиусе двух метров над кроватью - т.к. кот у меня с вертикальным взлетом и не очень следит, куда приземляется.
18.05.2011 20:36:21, Лабрика
Спасибо, учтем! :) 18.05.2011 21:21:48, Shelly
ღ Сапфира ღ
Наша кошка тоже всегда спит именно со мной в ногах, и когда шесть лет назад родился сын она попыталась освоить и его территорию. Ей было объяснено, не без помощи воды конечно, что в детскую кроватку лазить нельзя. Усвоила четко. А ночью, ну не знаю конечно, может вам так сильно поаезет с ребенком и вы будете спать "без задних ног" всю ночь не проснувшись, но у меня так не получалось. Я слышала малейший шорох. Сон был очень чутким. Хотя Егор был достаточно спокойным и наших бессоных ночей можно было сосчитать по пальцам. Главно коту объяснить, что это не его территория. 18.05.2011 20:26:02, ღ Сапфира ღ
у меня сон пока совсем не чуткий, но, может, это изменится после рождения ребенка :) 18.05.2011 21:22:27, Shelly
Murch
Я очень чутко спала, поэтому любое движение ощущается, да и ребенок часто просыпается. Наши кошки тянулсь к непривычному запаху молока, потом привыкли.
Вы главное не оставляйте ребенка одного в кроватке без присмотра, т.к. именно тогда кот и может лечь к малышу (правда не уверена на счет истинктов именно котов, может они не так тянутся к детскому запаху, как кошки)
18.05.2011 18:55:34, Murch
Понятно, спасибо. А как лучше - на время родов и несколько недель после кота отправить к родственникам, чтобы он подзабыл, что хозяин территории, и ребенка воспринял как данность, или дать ему встретить ребенка из роддома "хозяином квартиры"? Не будет ли он ревновать? 18.05.2011 18:58:55, Shelly
лучше пусть хозяином встретит, меньше повода для ревности будет. и младенца без присмотре наедине с котом конечно нельзя оставлять все же. 19.05.2011 15:39:02, ALora
Murch
Да ну, зачем избавляться от животного, для них смена хозяев как маленький стресс.
Зато когда ребенок вырастет, коту достанется :)))))
Наши кошки не ревновали.
По поводу чуткости: я сама любитель поспать, да плюс с первым ребенком с непривычки не расслабишься. Он у меня любил покушать ночью, каждые 2-3 часа, и сил на то, чтобы каждый раз вставать и брать его из кроватки, а потом обратно туда класть, просто не было.
Да я чаще засыпала, пока он кушал, и просыпалась только к следующему писку, когда надо было перевернуться на другой бок :)
Но в любом случае, там уже все на инстинктах, как-то все по другому ощущается
18.05.2011 22:00:17, Murch
Для нашего переезд не стресс, т.к. у него два дома - жил сначала долго у свекрови, сейчас полтора года у нас, но если уезжаем или еще что-то, отвозим к свекрови и он там спокойно обитает, сколько нужно. Но я поняла, что не обязательно его отвозить на первое время, да и сама не хочу - я его люблю и буду скучать. Если только будет совсем несовместимость с ребенком, но надеюсь, не дойдет до этого. Посмотрим, как у нас со сном будет, надеюсь, что инстинкты проснутся :)) 18.05.2011 23:00:19, Shelly
Xenny
мне кажется, не ляжет. он же на вас не ложится? только на подушку? 18.05.2011 18:39:25, Xenny
Может навалиться мне на голову, если на подушке спит, не лечь, а прислониться так конкретно, волосы зажать. А на меня ложится, но на ноги. 18.05.2011 18:46:16, Shelly
valkiriya22
в тему Вам кусочек позитива)))
20.05.2011 21:44:30, valkiriya22
Прелесть какая, спасибо! :) 20.05.2011 23:24:08, Shelly

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!