Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

Подскажите про кастрацию кота

Как это делается...
Нужно ли предварительно звонить в клиннику?
Кормить ли кота перед этим?
Нужно ли прогнать глистов как перед прививкой?
Сколько времени занимает процедура?
Что нужно знать?
Спасибо
19.04.2011 00:18:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svecha
Про наполнитель написали Вам уже? Его убрать на 4 дня,чтобы не попал на рану. 19.04.2011 17:08:18, svecha
Смотря какая клиника. В некоторых нужна записываться заранее, в некоторых нет.
Не кормить с вечера.
Глистогонить за 2 недели до операции.
Сама операция около 50 мин (введение в наркоз минут 20-30 и сама операция). Некоторые клиник отдают животного только через несколько часов (после выхода из наркоза), но чаще - сразу после операции. Когда будете обратно везти, смотрите, чтобы коту не было холодно. Принесете в дом, положите на пеленку на пол. На пол потому, что кот, приходя в себя, будет не очень скоординирован и может упасть с дивана или кресла. А пеленка нужна потому, что кот, скорее всего, описается пару раз. Если в доме прохладно, можно укрыть одеяльцем. В день операции не кормить-не поить, иначе кота будет тошнить. Вся еда - только на следующий день. В принципе, кот уже будет вполне нормален. Смотрите, чтобы не лизал шов.
И пару дней проследите за стулом, иногда бывают запоры после операции.
19.04.2011 01:04:53, Чернобурка
Все отлично описано, единственное, как-то долго очень у Вас. У меня было, что наркоз действовал минут 10 и сама операция минут 10. И еще однажды кот выходил из наркоза о-очень долго - 5 часов почти. Через три я звонила врачу, по его совету проверила дыхание и носик, еще через полтора часа начала собираться в клинику, но тут он, наконец, очнулся. Т-т-т, уж сколько лет без последствий. 19.04.2011 10:17:51, Лабрика
это от животного зависит. наша старшая быстро отключилась после введения наркоза - через минут 10-15 уже была готова. также быстро она и отошла после операции, а гиперактивная младшая минут 25 все еще подергивалась и отходила соответственно дольше. 19.04.2011 14:23:13, ALora
Businka
нашего тоже минут через 20 уже вынесли, завернутого в пеленку, как в роддоме :) Дома часа через 2-3 уже оклемался. 19.04.2011 10:49:44, Businka
Я котов редко кастрирую, все больше кошек:) видимо, их долше вводят в наркоз:) 19.04.2011 10:40:25, Чернобурка
Моряна
ой, а можно про кошек подробнее? тоже предстоит. Особенно интересует - почему одни удаляют только яичники эндоскопически, а другие настаивают что надо резать и удалять все. И сторонников и противников и у того и у другого способа полно, и аргументы у всех убедительные:( Прям не знаю уже:( 19.04.2011 14:42:47, Моряна
Насколько я в курсе, ветеринары всегда стараются удалить все, а уж каким способом - это на усмотрение ветеринара и клиента. Эндоскопически и матку, и яичники удаляют точно так же, как и при полостной операции. Полостная операция требует меньшей ловкости рук и сложнее по последствиям (кошка в попоне, снимать швы, да и общее самочувствие кошки хуже в первую послеоперационную неделю). Эндоскопическая операция требует инструментов специальных, высокой квалификации врача, она легче переносится, но если есть какое-то осложнение или отклонение в расположении органов, может быть не слишком удобна.
Поэтому я оперирую кошек либо полостной операцией у хорошего хирурга, либо эндоскопически у Натальи Юрьевны, потому что ей доверяю:))
19.04.2011 23:08:16, Чернобурка
а какие аргументы у противников полного удаления? аргумент сторонников - исключить любые риски, вязанные с неудалением матки 19.04.2011 16:22:28, ALora
Моряна
ну, все таки есть разница между маленьким проколом и полостной операцией. Быстрее, менее травматично, никаких швов-попонок. 19.04.2011 16:49:09, Моряна
ну именно лапароскопическим методом - т.е. проколами кастрацию мало где делают. я в интернете нашла только в казани. представляю сколько это стоит - тысяч 10 наверное минимум

но возможно вы имеете ввиду боковой разрез, он небольшой, да, 1 см примерно. через него и на дому кастрируют

удаление яичников без матки показано совсем молодым кошкам, у которых нет за плечами множество пустых течек (а у некоторых кошек они бывают с периодичностью в 2-3 недели и начинаются месяцев с 5-6), которые могут уже вызвать патологические изменения.

ну и страсти по поводу полостной операции я бы сказала тоже несколько преувеличены. через разрез на боку тоже под общим наркозом делают и следить за отходняком тоже надо. шов будет внутренний. попонку разве что не надо, но это разве проблема. у нас старшая кошь и с разрезом по белой линии (примерно 3 см) эту попону на третий день уже на плечах как плащ носила - перегрызла все тесемки.

а по времени - зависит от нервной системы кошки - кому-то 10 минут требуется для отключки после введения инъекции, кому-то до получаса. сама операция по белой линии занимает минут 15. я на двух "ассистировала"
19.04.2011 18:10:17, ALora
Моряна
ага, то есть если кошка именно совсем молодая и течек еще не было - то возможен таки облегченный вариант? 19.04.2011 19:29:16, Моряна
Зачем оставлять ненужный орган (а при удаленных яичниках матка точно не пригодится кошке)? чтобы был риск развития рака матки или пиометры? 19.04.2011 23:10:06, Чернобурка
да другие параметры смотрятся - быстро, попонку не надо, в общем возни меньше с животным. Доктор Логинов этот метод аж как свой уникальный разрекламировал по инету. эффективный менеджер, что скажешь 20.04.2011 00:04:51, ALora
Моряна
не "возни меньше", а хочется понять - можно ли получить тот же самый результат, меньше травмируя животное. 20.04.2011 01:40:24, Моряна
Эндоскопически можно прекрасно удалить и матку, и яичники. Все равно ж операция. 20.04.2011 00:40:05, Чернобурка
Моряна
ага, вот это меня и интересовало 20.04.2011 01:33:34, Моряна
ну да 19.04.2011 19:47:33, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!