Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это уже алкоголизм?

Нужен совет коллективного разума....
Имеем: мужика 30 лет, адекватный, нормальный, вменяемый. В меру и не в меру заботливый, и вобще очень неплохой образчик мужской половины.
Но....
Каждый день - полтора литра пива как минимум. Причем, пока спиртное не кончится - он не остановится, в каком бы состоянии уже не был. Приходит в состояние опьянения довольно быстро, похмелья, гад , не имеет никакого.
Хорошо хоть не буйный. Но как и все пьяные, не совсем адекватен - кидается в крайности и тд.
У меня уже истерики на этой почве . После последней обещал пересмотреть свое отношение к этому вопросу, но думаю обещанием все и закончится....
Живем вместе недолго, чуть больше полугода. Можно сказать, видели очи что брали... но... осознала, что это проблема недавно. Раньше казалось - ну, долго жил один, да после таких разводов с предыдущей, сорвался, будет теперь долго отвыкать.... Утешала себя тем, что месяца за 3 слез с 2х литров крепкого пива на полтора обычного... думала постепенно сведет к минимуму...
Но видимо это мои иллюзии...
Хочу совета.
Это запущенный случай? это уже не изменится? Это диагноз? Как могу я повлиять на ситуацию?
Причем я достаточно лояльно отношусь к "пиву с друзьями в бане и по пятницам" ну и прочим поводам... Но Я против того, чтобы он один, в тупую под кино дома надирался! Но еще несного, и я стану образцовой "пилой", ибо нервы мои на пределе...
28.02.2005 15:01:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
только у нас ребенку уже 4. Я вот второго хочу, а его ежевечернее пиво мешает.

Мой не пьянеет от 1,5 л пива. Не знаю, хорошо это или плохо.

А вот время от времени и до чертиков может, на след.день-просит прощения, обещает следить за собой. А потом все то же.

Я думаю, они расслабляются так. Я тоже иногда просто ХОЧУ выпить, чтобы нормально заснуть и иметь силы встать на работу.

Думаю, главное, искать адекватную замену алкоголю: безалкогольное пиво, квас, медовуху видела безалкогольную (приемлимый вкус), кефир. Теливизор заменять на эротический массаж, за рулем побольше, и желателльно до позднего вечера, чтобы некогда было нализаться. Вобщем всячески закреплять положительные моменты, с алкоголем НИКАК не связанные.

Я еще ребенком в глаза тычу, потому что он ПОНИМАЕТ, что папа пьяный, и это УЖАСНО.
11.03.2005 14:31:42, как все похоже
Пусть подумает над разделением - что для него важнее - процесс прихлебывания или наступление опьянения..

И главное - придумайте для него другое занятие по вечерам...
07.03.2005 11:48:27, AleXXX
Черт его знает, что вам сказать по этому поводу...
Не врач нарколог, потому алкоголизм диагносцировать не могу.
Полтора литра пива - не трагедия.
Ежедневное употребление - очень плохо.
Снижение градусности и количества - явные попытки осознать серьезность положения и принять меры, но меры явно недостаточные.
Самое плохое - человеку нравится быть пьяным.
Отсутствие похмелья - просто замечтательно, значит утренний опохмел и последующие на определенном этапе запои вам не светят.

Попробуйте поговорить с ним четко обозначив, что вас пугает перспектива егойного алкоголизма. Потому определите круг мер профилактики алкоголизма в отдельно взятом организме.
Вопчем, ежели человек хочет баловать себя пивком, то ему следует сделать так, чтоб в обозримом будущем не лишиться этого развлечения вследствие кодирования от алкоголизма.

Сам боролся с своим собственным ежедневным употреблением пива, потому приведу свои методы борьбы:
1) мораторий на употребление алкоголя до 18-00 (мне вводить не потребовалось было и до тогось как переувлекся пивом);
2) отказ от употребления пива в будние дни (если хочет прихлебывать - безалкогольное пиво, молоко и т.п.);
3) установление предельно допустимого количества пива, употребляемого за вечер (пусть растягивает употребление отведенного количества).
Мне было легше, я терпеть не могу состояние опьянения, потому пиво у меня работало, как средство введения небольшого шума в голову и оживления в истерзанный организьм.

Самое поганое - если муж откажется сотрудничать со следствием. Если он сам не осознает всю серьезность положения и не начнет решать проблему, то вам придется бороться не только с алкоголизмом мужа, но и с самим мужем. Боюсь, что перспективы при таком раскладе - самые мрачные.
01.03.2005 12:06:58, Мимоходящий
Хм. Подследственный сам предложил вчера перейти на безалкогольное по вечерам... Но оно же такое противное! Хотя все равно наше пиво хлещет, оно не лучше...
В общем, как не корежит меня от слов "безалкогольное пиво" наверное пусть пьет, раз хочет... Главнео чтоб на резиновых женщин не потянуло...
То, что вы написали, прямо как с моего мужа писано! все тоже самое. За тем исключением, что нет у него в голове порога "все, наступило опьянение".
Кодировать конечно это не наш метод. Зачем мне закодированный организм? А под шашлык? а с друзьями? Нет, не наш метод...
01.03.2005 12:38:43, совета бы...
Ну тогда совсем не все потеряно. Ежели он сам готов бороться с злоупотреблением, то это вселяет надежду.

"Балтика - 0" вполне переносимо, даж на фоне импоршных аналогов, не фонтан, канешна, но оно похоже на пиво, а не на холодный чай с травками. Ежели в будние дни будет допустимо только безалкогольное, то достаточно скоро безалкогольное пиво перестанет появляться - всежтаки вкус у него не тот, штоп им с душой наслаждаться.

Кодировать - это необходимая мера, когда человек сам не в состоянии контролировать собственное употребление, а тем паче отказаться от него пусть на заметный срок. Конечно, те у кого закончилось кодирование, или просто сорвавшиеся с него доводят себя в считанные дни до совершенно свинского состояния. Вопчем, страшен человек, сорвавшийся с кодирования, но в некоторых случаях кодирование - единственный шанс спасти человека. Лучше до такого не доводить.
01.03.2005 12:54:01, Мимоходящий
Firs
Не то чтобы совсем запущенный на этом этапе, но есть совершенно узнаваемые признаки того, что необратимый процесс уже пошел; если ничего не предпринимать и ему, и ВАМ (только упаси Господь, не в виде упреков, ограничений и пр. бесполезных средств) - перспектива просматривается нерадостная, вопрос только времени :( 01.03.2005 10:05:34, Firs
Так вот и вопрос, как бороться то?
Проблему в принципе признает, говорит "Дай время, я так быстро не могу, я постепенно начну пить меньше."
Тенденция-то вроде прослеживается - за полгода с 2х литров крепкого в день все-таки полтора обычного.
Да и самой как себя вести? И как не сорваться? сил-то уже нет, у меня истерики начинаются, а это же не выход.
Я понимаю, что пока любовь-морковь, он может исправить ситуацию, потом-то уже нет :(
Плюс еще жуткие проблемы у него на работе :( И неженатые друзья.... Бич просто.
01.03.2005 11:11:12, совета бы...
Firs
Офф. Павел, АУ! Даёшь ЧаВо!

СБ Пусть муж посмотрит здесь для начала, там вопросник любопытный.

Потом ещё ссылок дам.
01.03.2005 11:19:48, Firs
Даём, даём! ))
Сейчас вовсю работа над сайтом идёт. Но сначала здесь, на 7е, в разделе "Публикации" появится обширное интервью с Юрием Сорокиным (руководителем нашего Центра)
01.03.2005 12:02:15, PaveL
вопросник не нашла. или это тот, который на первой странице? Судя по первому пункту, еще не алкоголик. больше чем собирался не пьет. Покупает свои полтора литра и за догонкой не бежит :) Главное условие - не держать в доме спиртное :(
Может я вобще из мухи слона раздуваю?
01.03.2005 11:25:18, совета бы...
Firs
Да, это другая ссылка - извини, потом найду, сейчас много работы. Хотя в тех вопросах тоже много полезного.
Я тогда прямо здесь продублирую написанное оь этом о том вопроснике ранее в другой конфе:

"Подсчитай количество ответов ДА:

1 - Бывало ли так, что вы решали не пить неделю или более, но вас хватало только на пару дней?

2 - Хотелось ли вам, чтобы окружающие перестали говорить вам о вашем пьянстве и о том, что вам следует делать?

3 - Пытались ли вы переключаться с одного вида выпивки на другой в надежде, что это поможет вам не напиться?

4 - Приходилось ли вам в течение последнего года выпивать утром, чтобы обрести способность начать новый день?

5 - Случалось ли вам завидовать людям, которые могут пить без неприятных последствий?

6 - Случались ли у вас в течение последнего года проблемы из-за выпивки?

7 - Возникали ли у вас из-за выпивки неприятности а семье?

8 -Случалось ли так, что выпивая в компании, вы старались перехватить "дополнительный" стаканчик, потому что вам не хватило?

9 - Утверждаете ли вы, что можете перестать пить в любой момент, как только захотите, хотя часто напиваетесь даже тогда, когда совсем не собираетесь этого делать?

10 - Приходилось ли вам прогуливать работу или занятия в связи с выпивками?

11 - Случались ли у вас провалы памяти?

12 - Появлялось ли у вас когда-либо ощущение, что если бы вы не пили, то ваша жизнь была бы лучше?

Итак, что получилось?

Вы ответили ДА на четыре или более вопросов? Если так, то вы, вероятно, алкоголик.

Тогда никакой ограниченный, контролируемый прием спиртного невозможен - у алкоголика неизбежно исчезает психологический иммунитет перед выпивкой, поэтому даже любая рюмка или бутылка пива может в ЛЮБОЙ, НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ момент стать началом неуправляемой цепной реакции. Это как у инфицированного СПИДом - любая незначительная и неопасная для остальных зараза МОЖЕТ привести к смертельному исходу.
Пока не примешь, что алкоголизм - это неизлечимая болезнь, но с ней при определенных условиях, как и диабетикам, можно жить полноценной жизнью, ничего не получится.
К пьяницам все это занудство не относится - у них полная свобода напиваться! :)
01.03.2005 11:58:31, Firs
"Запущенный случай" ли, "диагноз ли" - не так важно как назвать. Главное, что все, конечно же, может измениться. Не само собой, понятно. А как раз в результате Вашего последовательного неприятия спиртного. Говорю "последовательного" потому, что судя по всему проблема-то у Вашего мужчины имеется, а в таком случае надо искать способы и пути к отказу от алгоколя в любых видах. Ну и месту пития, так сказать, тоже особого значения предавать не стоит: будь то баня, или диван)) 28.02.2005 19:53:02, PaveL
Измениться то-может-вопрос на долго ли.Как известно от алкоголизма не излечиваются до конца-большая вероятность того,что все вернется на круги своя.А неприятие спиртного должно быть у самого употребляющего-одного неприятия окружающих увы не достаточно.Отказ от алкоголя возможен только если есть понимание проблемы и желание с ней бороться у данного мужчины.Вопрос-признает ли он что у него проблема с алкоголем и нужно ее решать?Но опять-же -на долго ли его хватит? 28.02.2005 20:33:08, Kate N
Не хочу огорчать-но это запущенный случай.У меня 9 лет совместной жизни и 2-3 литра пива-правда по пятницам."С друзьями в бане по пятницам" плавно перетекает в возвращение домой часов в 6 утра.Вряд-ли можно к этому относиться лояльно.Пиво меняется на водку -и опять на пиво.И будет только хуже.Много чего за это время пережито-и сколько перерпробовано способов-что бы он не пил. Я уже созрела для развода.У нас ребенок -у Вас еще нет.Мой совет-берегите нервы и бегите.Жизнь с алкоголиком-это ад.Поверьте! 28.02.2005 19:34:06, Kate N
Разводиться только из-за еженедельных выпивок? Какими бы они не были - это совершенно нормальный и естественный способ жизни... 07.03.2005 11:42:32, AleXXX
Ну, пиво по пятницам это святое у них :) на это посягать бесполезно.
Я не хочу, чтобы он совсем не пил. Пусть с друзьями, под шашлык, на природе, в бане, в кафе... Но такие мероприятия далеко не каждый день, и мы там вместе обычно. Главное утащить вовремя, пока на ногах сам стоит, а он обычно не сопротивляется.
Да я и сама лояльно к пиву отношусь, но блин не каждый же день! И меру свою знаю, уже до зеленых чертиков, как по малолетству, не напиваюсь, предпочитаю кайф от напитка получать.
А бежать.... Есть за что побороться... Человек очень хороший. Головастый, рукастый, с нормальной не исковерканной системой ценностей. Но тоже червячок гложет, а не будет ли это напрасно? и как сделать так, чтобы не напрасно? Понятно , что рецептов однозначных нет. Наверное, поддержки хочется, у кого такой опыт был...
01.03.2005 11:20:20, cсовета бы...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!