Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли считать алкоголизмом

ежедневное выпивание 5-6 бутылок пива? Муж выпивает исключительно вечером, никогда (даже в отпуске) не выпивает с утра, только после 16-17 часов, утром всегда хорошо себя чувствует, никогда не похмеляется. Может выпить и вина-водки-коньяка, но не ежедневно. Очень беспокоюсь за его здоровье, пятый десяток лет ему. Доза алкоголя за последние 10 лет не увеличилась.
20.04.2009 12:21:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В последние годы появилось понятие - пивной алкоголизм,то о чем Вы пишете, именно оно и есть. 01.05.2009 17:54:07, старуха Шапокляк
глупости
я могу выпить и 10 бутылок, могу и с утра, правда водку не пью, не надо видеть проблемы там где их нет
сильнобесит когда начинают говорить об алкоголизме, когда просто мужик любит пиво, а жена нет, женится по любви, а она его сдавать начинает, ой смотите, он пьет пиво, ай, заберите егоотминя
бросайте его, ему же лучше будет, ноу фьюче обычно из-за разности взглядов
29.04.2009 00:30:56, пуфф!
немного не понимаю Ваше высказывание "пуфф!", можно говорить о том что ничего нет в том что я выпью, и сказать что ты полностью зависишь от того выпьешь ты или нет-это две разные вещи... есть такое понятие потребность, когда человек выпивает пиво потаму что ему нужно и сказать себе нет он не может, и это будет считаться пивной алкоголик! Да, кстати, пивной алкоголизм намного страшнее, и распознать его сложнее.... 29.05.2009 19:56:15, Nadya_1
если сказанное ниже - в частности лично мной - глупость, то почему Вы высказываетесь анонимно? Откройте забрало скрытности, раз Вы все знаете :)

По сути частично могу с Вами согласиться - такие случаи тоже бывают. Но Ваш пример - не единственный вариант :)
30.04.2009 16:37:46, sasha4man
может. У меня такая ситуация у свекра лет 15 была. В итоге у него недавно был инсульт. ему категорически нельзя пить, а м все вместе никак не можем его уговорить - пасем как маленького ребенка.
При том, что свекр не старый - чуть меньше 60, очень активный, турист и т.п.

думаю, надо браться гораздо раньше, чем совсем поплохеет
21.04.2009 17:57:18, Шоша
Зависит, наверное, от веса и от переносимости алкоголя. Для меня и одна банка пива ежедневно была бы алкоголизмом, т.к. я и после одной банки сильно хороша, а бывают мужики, кому эти три литра пива как слону дробинка... Если он весит 100 кг или больше, так что ему те три литра? 20.04.2009 22:05:32, Lariska из дома
Здравствуйте.я уже не молоденькая девочка,но с проблемой алкоголизма столкнулась впервые.Бывший муж не пил вообще.Поэтому сейчас я..я просто не знаю,что делать.Полтора года назад начали жить вместе с мужчиной которого я люблю.Я видела,что он пьет,но я очень его люблю и надеялась,что наша с ним любовь поможет с этим справиться.Может я не вполне отдавала себе отчет во всех сложностях.За это время он уже лечился в клинике.Но он смог,прошел через это,да и в клинику лег осознавая,что сам справиться не сможет.Это было ЕГО желание,сознательное­..Не пил.Было нелегко,но все стало налаживаться,но...Во­зникли проблемы в его прошлой семье и было необходимо его присутствие ТАМ.И опять все заново и все насмарку(((Запил.
Сейчас живем вместе.Сложно.Выпива­ет.После работы ежедневно литра 3 пива.Это много или как?В выходные-он устал за неделю, хочет расслабиться.Было три дня конкретного запоя(Это уже стало мешать и работе.Нашел работу,какую ему хотелось.Серьезную,х­орошо оплачиваемую.Но так и с нее можно слететь.
Я в растерянности.Уже не знаю,что предпринять.Каждый раз обещает,что пить больше не будет,говорит,что любит.Но потом появляется очередной повод,как не выпить с начальством на работе?ну невозможно отказаться,то стресс,то еще что то,то еще..Было бы желание,а повод то найдется..
Многое здесь почитала.И про созависимость на каком то сайте почитала.Но что делать мне.??Как поступить?Как помочь?Кодироваться отказывается,еще раз в клинику-не ляжет.Я так понимаю,что должен сам для себя решить.Да я и не была бы наверное против,еслиб вечером выпил пива,но он подчас уже не может остановиться...А утром похмелье,болеет.Я уже сама становлюсь нервной,начинаю срываться.Вобщем я в полной растерянности.Не знаю как помочь,не знаю как правильно себя вести с алкоголиком.Разговар­ивала с психологом.Но на тот момент она мне рассказала что и как ,но с человеком,который вышел из этого состояния.А сейчас...
Простите,что сумбурно написала,но сталкиваюсь с этим впервые.....
21.04.2009 09:17:43, еще не жена
я была в такой ситуации... жаль, но ничего утешительного не скажу :( я не справилась. Удачи! от вас очень много зависит. Главное понять, что он никогда не будет прежним! нельзя полежать в клинике и вернуться к тому состоянию, в котором был когда-то ДО.... Вот это надо до него попытаться донести. 23.04.2009 15:52:42, Лариса_Л
Сначала поищите в интернете или в книжных магазинах инфу по созависимости - там вы наверняка найдете ответы на вопросы "как работать-жить-сосуществовать с алкоголиком". Советую, потому что знаю, что это действенно, и потому что Вам нужна информация - получайте её, берите извне, а не ковыряйтесь в своих стрессах. Можете также поискать инфу по Анонимным Алкоголикам и пообщаться с ними в их форумах.

Мое мнение - она на Вас "сел" - ну это имхо, но я вижу все типичные отмазки (устал и прочее бла-бла) алкоголика, у которого появился "раб" - созависимый.
21.04.2009 10:47:36, sasha4man
Он жил в прошлой семье и" благополучно" пил ,последние несколько лет.И жена похоже не очень то заморачивалась по этому поводу.Хотя может раньше заморачивалась.
сейчас чувствую,что от бессилия начинаю злиться на него,на себя ,что не получается помочь.Про созависимость читаю..Понимаю,что мне нужно изменить к этому свое отношение.Пока до конца еще не поняла как именно.
21.04.2009 11:31:21, еще не жена
Это ничего, разберётесь. Прошлая семья - это, наверное, какой-то груз и, наверное, есть причины пьянства и там - и он моджет с этим разобраться и сам, и с Вашей помощью, и с помощью психолога, но Вам главное на сейчас найти способ общения, не подавляющий Вас лично и не включающий Вас в эту игру "я устал, мне надо выпить, пожалей меня".

У Вас, безусловно, есть выбор - Вы можете оставить его, а можете помочь ему. Оставить, как я понимаю, Вы пока не можете, ибо любите и считаете, что все небезнадежно. Помочь сочувствием - тоже имхо - не вариант, потому что мы видим, что парень уже садится на голову, а стоит ему побольше жалости и сочувствия дать - пиши пропало.

Вы должны понять и он должен понять, что у каждого из вас - свой выбор. Его выбор - пить или не пить. Если он выбирает пить - Вы его выбор не поддержите. Вы поддержите только его выбор не пить. Потому что у Вас есть своя жизнь и свой выбор - не связывать своб жизнь с алкоголиком (ну а уж если Вы в угоду "любви" выберете жить с алкоголиком, то тогда не жалуйтесь, и несите свою ответственность за свой выбор).

Я Вам не скажу, какой выбор правильный - кроме Вас, никто этого не знает. Но... Если Вы выбираете не жить с алкоголиком, то это означает что... У Вас есть любовь и Вы готовы помочь, но только в том случае, если ему действительно нужна помощь, а не очередное местечковое сочувствие в стиле "на тебе тазик, на тебе опохмел".

Приголубливать алкоголика - значит, имхо опять же, уничтожать себя, отдавая фактически свою жизнь на подпитку его зависимости. Почувствуйте разницу: Вы думаете, что помогаете ЕМУ, а на самом деле Вы помогаете ЕГО ЗАВИСИМОСТИ. Понимаете? Многие этого не различают - это и есть созависимые люди, с шорами на глазах - они полагают, что делают добро человеку, а на самом деле тратят себя на абстрактное, но очень мощное дело - зависимость! Для кого-то это подвиг и жизненная "планида" - вот Вы подумайте, готовы ли Вы к такой "планиде". Это - Ваше испытание, и Вам только "входить в дверь, а я могу только показать тебе направление", как говорил товарищ Морфеус :)

Ищите про отстранение с любовью. Про то, что ломать нос, чтобы вправить его потом на место - помощь. Сохраните себя.
21.04.2009 12:41:23, sasha4man
мне кажется, физиологически это алкоголизм. если он не может отказаться и прожить вечер без - то это самое оно. пивной алкоголизм - это такая разновидность. для меня главный критерий - возможность или невозможность отказаться в течение какого-то периода времени от алкоголя. если это есть - то есть и зависимость. и там уж дальше - не угадаешь, может и всю жизнь дозу не увеличивать, а может вдруг резко начать спиваться. 20.04.2009 15:10:53, sasha4man
Варвара
офф: Саш, ты как к Аллену Карру и его книге относишься? 20.04.2009 16:07:17, Варвара
Привеееетище! Давно не слышались! Как сама? Позитивно отношусь. Местами, конечно, нудновато, но я полагаю, что его методика действенна. Более того, в ней есть зерна истины, верной и подходящей и для темы алкоголя.

А что?
20.04.2009 16:53:51, sasha4man
Варвара
А вот то:), что я рада это от тебя слышать. Согласная я :) Наконец-то прозрела на тему силищи воли, а то бывало все кажись КУ, ан глядь - полное КЮ :))) Ну да спишемся ишо, эт я так пробегало! 20.04.2009 17:04:50, Варвара
это твое фамилиё такое - Пробегалло? :))) писани, как будет время, я там в блоге писала - событий стока шо жуть, собака ощенилась, новый депеш вышел, дерево упало и все такое, так что уж прости, что сама тебе не писала :) 20.04.2009 17:08:24, sasha4man


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!