Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Я навещаю в ДД мальчика, 16ти лет, сына моей покойной подруги. Его вроде бы собираются забрать в ПС)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте вообще, реально ли это разрулить.

Я навещаю в ДД мальчика, 16ти лет, сына моей покойной подруги. Его вроде бы собираются забрать в ПС, он у них на гостевом, а я так, навещаю, разговариваю, про маму, папу и бабушку ему рассказываю.

История у семьи, которую разруливать придется этому мальчику такова: в 94м году к его маме, тогда еще бездетной, приехали родственники, которые из-за долгов продали свою единственную комнату в коммуналке, мать и дочь. Идти им было некуда, время сложное, остались, дочь родила в 99м и в 2008м детей, которым сейчас 17 и 8 лет. Никто их не прописывал, живут они совсем без прав, но пока жива была моя подруга и ее мама, никто их не выселял.

Сейчас опека пытается их выселить, но тот дом, где они были прописаны, уже давно рухнул, жить им реально негде. Но меня интересует это все в свете моего мальчика, как ему избавиться от таких родственников? Его мама надорвалась (все, что она зарабатывала, приносила, они съедали), сами работать , конечно, не могут или за сущие копейки, мне их по-человечески жалко, но решать проблему придется мальчику.

Итак, на квартире многотысячные долги, электричество отключено, положим, это спишет опека, разрулят опекуны. А куда ему деваться, если в его квартире уже проживает 4 человека, голодных, бедных, но живых, скажем так, единственных родственников. Он, оказывается, думал, что сможет после 18ти остаться в ПС, но даже если ему разрешат, это же не выход. Вечно жить в ПС он не сможет. Родственники рассчитывают жить у него всегда, их все устраивает.

Посоветуйте, я их всех еще лично знаю, мне жалко, но такое наследство парню не поднять. Варианты, типо сдать в ДД старшего, чтобы он получил свое жилье, им это не кажется нормальным выходом. Родственников все устраивает. С опекунами я еще не разговаривала, мальчик еще на гостевом. А я даже для себя не могу понять, как правильно поступить.
10.12.2016 14:50:54,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вымелять с полицией 12.12.2016 14:05:03, яся 76
Да, я тут зачитала, что квартира не приватизирована. По-интересуйтесь, почему так? Органы опеки должны были оформить квартиру на мальчика, сделав его единственным собственником квартиры. Мало ли, может они в его отсутствие оферу какую проведут и прощай жилплощадь. 12.12.2016 10:21:27, Атланта
Решается это просто. После смерти матери, собственником квартиры становится сын (опека наверняка подсуетилась и переоформила квартиру на мальчишку, а посему, никакого жилья от государства он не получит, и те, кто говорят, что ему дадут квартиру. Да ничего ему не дадут. У него уже есть. Это надо сохранить для него, иначе, он отправится на улицу), а по-скольку он собственник, то даже если родственники там зарегистрированы они могут быть выписаны в любой момент вместе с детьми. И не надо на жалость давить. Мать мальчишки в могилу свели. Его в детский дом сбагрили, за столько лет не удосужились даже оплачивать коммуналку (!!!), теперь ещё тут предлагают и квартиру им отдать..... Да они должны свалить из этой квартиры и точка. Они одну квартиру проср*ли. Теперь и вторую проср*т. Не жирно ли будет? У них есть мат.капитал (ребёнка два) вот пусть покупают себе дом в деревне (реально можно купить нормальный дом на эту деньги, но это будет далеко не Московская область) и чешут туда жить, если на улице не хотят остаться. Обращайтесь в опеку, если они не по-чешутся, хотя может они и не чешутся потому, что не знают? Предложите им съездить вместе с вами или отдельно и посмотреть. Предложите им запросить данные из ЕРКЦ (не знаю как у вас называется, у нас в ЕРКЦ любые справки по жилью можно получить в том числе и о задолженности по коммуналке), если нет оправляйтесь в прокуратуру. Они возьмут заявление гарантированно. 12.12.2016 10:16:46, Атланта
Немножко не так, квартира муниципальная, прописан только мальчик. На квартире огромные долги, 200 тыс за квартиру, сколько за газ не знаю, не знаю, как проверить, у меня электричество.

Маткапитала нет,здоровья нет, мозгов нет. Я мальчику никто, я взяла разрешение навещать его, я не могу писать заявления, это опекуны только смогут.
У него есть еще тетя, уже по папиной линии, я с ней тоже знакома, умнейшая женщина, но с шизофренией. Сегодня она мне говорит, что заберет приживал в свой город, просит от ее имени купить мальчику халвы, потом просит подождать, потому что на халву у нее денег нет. Лично я с ней не знакома, но она нездорова, это заметно. Хочет помочь мальчику приватизировать жилье, а мне кажется, единственное спасение ему, это оставить жилье муниципальным.
12.12.2016 12:09:18, Навещающая
а мне кажется, что написать заявление в прокуратуру, как неравнодушной гражданке, что ущемляются права ребенка-сироты на жилье. и просите проверить законность проживания в квартире посторонних незарегистрированных. если они незарегистрированные, конечно. что сомнительно, т.к. и бабушка пенсию бы не получала. во всяком случае, проверка законности ситуации совсем не помешает.
по опекунам совсем ничего непонятно. т.к. гостевой не равно опекуны.
а опекунам без разницы есть ли там гостевой для того, чтобы забрать
12.12.2016 12:17:45, silverheartcats
Вы не тех жалеете. Люди жили много лет не оплачивая банально даже коммуналку и еду.
Почему не встали на очередь как нуждающиеся в жилье?
За 22 года можно было хоть что-то сделать. Я не верю, что совсем никак. Пусть идут в дворники - за 10 лет работы в спб дают квартиру, да маленькую, да, однокомнатную, но свою. Несколько человек вполне могут по очереди мести один участок, даже если проблемы с головой. А вот есть ли желание... приезжие гастарбайтеры этим не брезгуют, за что я их и уважаю, устраиваются как могут.
Если нет прописки, то как дети учились бы в школе, посещали бы поликлинику и т.д.? Значит, устройство на работу вполне возможно. Мальчик уже потерял мать из-за них, не дайте им сгубить еще и мальчика. Даже если они "не со зла".
12.12.2016 09:05:07, Аргента
Я вот может чего не понимаю, но можно было бы помочь этим людям доказать проживание в ЭТОЙ квартире и оставить ее им (заключить договор соцнайма), а мальчику в этом случае дадут отдельное жилье, т.к. он не может проживать с чужими людьми (а они членами его семьи не являются). 12.12.2016 08:40:46, billow
Dnnn
можно, наверное, их 17-летнего определить в ДД. и признать нуждающимся в жилье. все равно через год выпустится. Хоть откормится и может что выделят. 12.12.2016 13:09:49, Dnnn
Даже если это и реально: 1. мальчику выдадут квартиру за можаем, т.е. в новой Москве. И ее качество может быть далеко от хорошего. 2. нонешняя квартира мальчика наверняка не однокомнатная - почему он должен ее терять? 12.12.2016 09:06:33, да
Где выдадут никто не знает, выдают в Некрасовке, выдают рядом с метро из старого жилого фонда (после ремонта).

Ну если терять не хочет, и прописан в данный момент он там один, то квартира УЖЕ после смерти всех совершеннолетних должна была быть приватизирована на него.
12.12.2016 09:20:00, billow
Ссылка: 11.12.2016 19:35:22, ))))))
там, кажется,толькодляженщин с постоянной мск пропиской.. это веяние сейчас не тольковДепартаменте ""отсеять понаехавших" 11.12.2016 23:43:36, Алексашина мама
Опеке нужно как раз заняться той семьей, которая сейчас проживает в жилом помещении. Если там все так плохо - это прямая задача ООиП. И с себя скинете эту проблему. Я бы по такому пути пошла. А мальчик бы вселился в свое жилье. Но это уже другая история. 11.12.2016 14:55:30, Mама
Раз с опекунами проблемы, пойдите сами в опеку и поговорите по человечески. Это их работа вообще-то. При желании можно и в прокуратуру пожаловаться, если он не бдят за жильем сироты. Или обратитесь к соцпедагогу того детдома, где мальчик. Это тоже его работа, вместе с опекой утрясать вопросы. Законным представителем ребенка пока он в ДД считается директор ДД, так что можно с директором поговорить, пусть ускорит процесс. И МОЖНО ВСЕ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ СДЕЛАТЬ ОДНОВРЕМЕННО, для верности. И вообще-то мальчику уже 16, он имеет право сам письменно обратиться в опеку с просьбой выселить из его жилья недобросовестных квартирантов. Что касается бедных квартирантов, то в любом городе есть социальный приют для семей, оказавшихся в трудной ситуации, вот им адресок дать и даже помочь им туда доехать, когда выселять будут. Затягивать нельзя ни в коем случае, так как когда мальчик выйдет из ДД, он не сможет их выселить однозначно и будет бомжевать. 11.12.2016 09:51:15, ))))))
Спасибо, поняла. Я искала какие-то приюты в Москве, но нашла только кризисные центры, которые просят 4 тыс. руб с нуждающейся в помощи женщины. Это за консультацию. 11.12.2016 12:34:59, навещающая
Это ВЗРОСЛЫЕ люди. Они по определению должны сами решать их проблемы, невзирая на прозрачность, болезненность и т.п. Полстраны живут на съемных квартирах и не считают себя несчастными. Ваша задача в память об умершей подруге помочь ее сыну, который сам с этим НЕ справится. Нормальные родственники, живя в квартире умершей родственницы, ДОЛЖНЫ были взять под опеку ее ребенка, хотя бы ради того, чтобы занимать квартиру на законных основаниях как опекуны. Но они не сделали этого. Что их жалеть? 11.12.2016 18:21:07, ))))))
Как бы они это сделали, не имея ни жилья ни договора найма? Мне пришлось развеивать их байки про "скоро заберем". Они живут в странном мире. потеряв еще советский паспорт эти 22 года бабулечка жила вообще без документов. У них что-то с головой, это не поза. 11.12.2016 18:27:23, навещающая
ну вы определитесь для себя - кому вы помогаете. Нельзя в данной ситуации сделать так, чтобы все были довольны, разве что вы поселите к себе весь этот выводок странных людей. 22 года люди жили на халяву - уже хорошо для них. Пора и честь знать, проблемы с головой - это ИХ проблемы. Пацану никто кроме вас не поможет. Он ведь легко по достижению 18 лет пропишет их у себя, если вы их не выселите до этого. 11.12.2016 19:07:40, ))))))
Кстати, если мамашку лишат РП, то детям будет светить жилье от Москвы. Говорят, многие кавказцы так сейчас поступают - отказываются от детей лет в 15 в Москве. А потом дальние родственники берут их под опеку. И вуаля - к 18 им положено жилье от Москвы. 11.12.2016 19:20:42, ))))))
И еще когда ему будет 18, если они будут еще там жить, они могут его попросить их там прописать, и незрелый мальчик легко это сделает. 11.12.2016 09:54:25, ))))))
Оформлять собственность на мальчика как наследника и продавать квартиру на 20-30% дешевле рыночной цены агенству. Мальчику купить на эти деньги новую, меньшую, в худшем районе, но не отягощенную родней. Специально обученные люди из агенства решат вопрос с родней. 11.12.2016 01:24:12, RitaK
Я, признаться, так рада, что квартира муниципальная, что на ней долги, иначе мальчика давно бы кинули. Он ещё совсем неприспособлен к жизни. И я не хочу сказать плохого, но опекуны его пока не берут из-за "проблем в департаменте", наверное, им денег на него платить не хотят. Для меня это значит, что кончатся выплаты, внимание с их стороны не будет. Ну, рассчитывать на их помощь я не могу, вернее, мальчик не может. 11.12.2016 07:18:11, Навещающая
И не надо рассчитывать на жену,будет она или нет,да и какая,это тоже незрелость-надежда на мифическую жену,делайте все сейчас,опека Вам в помощь,так как это официальные обезличенные механизмы,заодно опека быстро прекратит шантаж бедных-несчастных родственников, поместит детей в приют,неизвестно где детям лучше,может и соц.служба подключится по остальным иждивенцам.Здесь много зависит от Вашей решительности и решительности опекунов,Вам бы скооперироваться:они как официальные представители,а Вы на общественных началах и все можно сделать О.к.Есть ещё вариант, подальше их куда -нибудь отправить,мат.капитал если у них есть помочь купить им жильё подальше от мальчика,чтоб до него не доехали, не добрались из за расстояния.Но на ребёнка эти проблемы списывать нельзя.Мать не смогла,Вы колеблетесь,считай двое взрослых пасуют перед сворой профессиональных приживал, мальчик тем более не справится,тем более они играют на его родственных чувствах,его от этого выселения нужно держать подальше.Знаете,вспомнилась сказка про зайца и лису:"Была у зайчик избушка лубяная, а у лисы ледяная..."Ваша история об этом. 11.12.2016 10:52:09, Селена-Селена
Селен, вы же добрый человек, вы бы тоже спасовали перед истощенной бабулей и двумя прозрачными на свет детьми.И мама там скелет беззубый, все выглядят ужасно, кроме детей. Мне кажется, что я ошиблась, девочка 2006го года, маткапитала там нет, я тоже хотела что-то придумать им с этим капиталом. Да, с опекунами я обязательно познакомлюсь, как только они его возьмут, он пока на гостевом. 11.12.2016 12:42:58, навещающая
Слушайте, тогда детей нужно спасать от этой уродливой, странной жизни и в дд им будет намного лучше,тем более московском,и жилье у них появляется шанс получить.Начать хотя бы с того,что поставить опеку в известность,что дети голодают,лишены нормальных условий,а потом и взрослую половину куда-нибудь легче можно будет определить.Молодец,Вы,что не бросаете мальчика. 11.12.2016 23:38:26, Селена-Селена
+1! 12.12.2016 10:09:53, RitaK
Знаете, когда беззубый скелет рожает в ЧУЖУЮ квартиру двоих детей, то это не бедные, нуждающиеся родственники, а реально свора профессиональных приживал, Селена права 100%ю 11.12.2016 17:01:46, Помогите этому мальчику
Бабулечке сейчас 70, мальчику 17 и девочке, я вначале немного ошиблась, 10. С ними надо тоже поступить по-божески, нездоровы они все. За 2 года надо будет что-то придумать, а то всех хозяев они похоронили, а квартиру уже считают своей, столько лет тут прожили, хоть и не платили. Интересно, сейчас за московскую квартиру, двушку 45кв м начисляется 245 руб\мес квартплата, они же "жильцы-призраки", а свет давно отключен за неуплату, единственный прописанный в ДД. И в деревне им не прокормиться, они городские, столичные. Нездоровые, все нездоровые, беспомощные, слабохарактерные. Я за мальчика жизнь не проживу, свою голову не приставлю, но я твердо намерена его от этой обузы освободить. 11.12.2016 17:26:11, навещающая
Если так хочется помочь всем , то необходимо как можно скорее обращаться в органы опеки и в прокуратуру сразу, как Вам правильно выше написали, чтоб опека Вас быстрее поняла и все сделала. Мальчику вернут дом, голодных детей в ДД накормят, прозрачную бабушку в приют, там тоже кормят и свет есть, у больной на голову дочери бабушки будет выбор: или на работу устраиваться и жильё снимать, или бомжевать, или в некие Соц приюты, если повезёт . Ещё есть монастыри, ей бы оч подошло! В любом случае, выбор будет за ней. 12.12.2016 10:08:41, RitaK
елена волк
"Я твердо намерена его от этой обузы освободить". А как же классик "Мальчики кровавые в глазах". Мучать не будут? 11.12.2016 19:30:21, елена волк
Про муниципальную не прочитала(((. Боюсь, что при приватизации его слабые и беспомощные родственники начнут доказывать в суде, что посл 20 лет фактически проживают в квартире и требовать долю((((. Доказать это легко можно((((. Я бы на себя, мальчика и опекунов не насчитывала. Единственный для него шанс: добрая тётя из опеки, хорошие люди из полиции и умелый слесарь, которые выставят родню за порог в один день. Родственники сочувствия не вызывают почему-то. Скорее наводят на мысль о псих диагнозах((. Ну какой-то инстинкт самосохранения должен же быть! Рожать детей, не имея ничего, в надежде на добрую тетю, и 20 лет сидеть на попе ровно вчетвером на 20 тыс (бабушкина пенсия?) психически здоровый человек не будет.. 11.12.2016 09:34:58, RitaK
Вы прямо два раза угадали, на похоронах девочки рассказывали, что маму этих двух детей несколько раз забирали в психиатрическую, возможно она и на учете состоит, я не знаю. И здоровье ее плохое, на работу она пристроилась, но это тоже чистая оперетта, она что-то где-то упаковывает за 15 тыс руб\мес. 11.12.2016 12:37:33, навещающая
Странно всё. После смерти подруги родственники почему-то не взяли мальчика под опеку. Муниципальную квартиру, в которой по документам никто не живёт, почему-то не взяли под контроль, а позволили там жить не-пойми-кому.
Я думаю, после выхода из ДД эта семейка радостно объединится и продолжит жить в этом бомжатнике. Потому что, судя по всему, ни у кого из участников этой истории нет мозгов.
10.12.2016 18:30:26, Офигения
После смерти подруги в живых была еще ее мама, а вселилась к ней как раз ее родная сестра, вначале с дочкой, а потом дочка родила двух детей не пойми от кого. Мозгов, к сожалению, нет ни у кого. И мне тоже не хватает. Я понимаю, почему тетя Зина приняла свою сестру в лихие 90-е. Понимаю свою подругу, почему она не могла их выкинуть. Но почему мальчик должен это все разгребать не понимаю. Может, жена ему попадется сильная, которая все это прекратит? 10.12.2016 22:39:56, навещающая
А почему это должна разрулиаать та немчастнпч, которая станет женой? 12.12.2016 14:12:22, яся 76
Мальчику нужно взрослеть и учиться принимать и выполнять неприятные решения самому. Пока у меня такое впечатление, что мальчик умственно-отсталый. Юноша с УО вряд ли привлечет искреннее и безопасное для него внимание дельной девушки. Это группа риска. 11.12.2016 11:01:31, Елена_Марианна
а что нереального? подаете в суд, по решению суда судебные приставы выселяют их(без разницы куда, наших выселили - просто вывели из квартиры и нанятый мной слесарь сменил замок)
единственное, там дети несовершеннолетние, так что органы опеки могут забрать их в приют , пока мама найдет где им жить.
10.12.2016 17:32:37, Eugeniya
Да, это реально. Сейчас им опека прислала предложение снимать эту квартиру, за большие деньги. Следующий шаг будет обращение в суд. Как раз к 18ти лет моего мальчика их выселят, они развернутся и к нему опять вселятся. А если маму ограничат в родительских правах, то и квартиру старшему не дадут? Или, если суд затянутся и ему уже будет 18 лет, он будет скитаться с мамой и бабушкой? И все они будут ждать, пока выпустится девочка и ей дадут квартиру? 10.12.2016 22:34:31, навещающая
Вы чьи проблемы хотите решить? Мальчика или его родни? Родню выселить, бомжатник привести в божеский вид, сдать за деньги нормальной семье, парень может и после 18 жить у опекунов, если они не против, наращивая шкуру и учась говорить "нет". Женится, пойдет по прописке. А там уже жена его объяснит кто, куда и какими темпами может идти:). 10.12.2016 22:55:33, Елена_Марианна
Я очень хорошо понимаю, почему выгнать женщину с 2мя несовершеннолетними детьми и старой матерью почти нереально. Они плачут, умоляют и намекают, что альтернатива "спрыгнуть с крыши". И они правда в таком страхе и отчаянии, что могут сделать что угодно. Легко выгнать пьющих, вонючих бомжей, злобных, наглых прилипал, а людей в беде ( перманентной) вот даже у меня рука не поднимается. Они так талантливо и профессионально несчастны, это единственная стратегия, дающая им крышу над головой, что выгнать их сможет, наверное, жена мальчика.

Мне надо вещать в обе стороны и позаботиться о мальчике, я рядом живу, покойная подруга со школы ещё.
11.12.2016 07:07:11, Навещающая
То есть на жену вы вешаете грязное дело, которвм не хотите заниматься сами? 12.12.2016 14:31:40, яся 76
У меня нет никаких прав выгонять родственников этого мальчика. Я думала, что это понятно. 12.12.2016 17:34:12, навещающая
У вас есть право обратиться к уполномоченным органам. 12.12.2016 19:08:25, яся 76
Вы серьезно считаете, что вы, взрослая сильная, опытная женщина, пасуете перед ними, а какая-то гипотетическая жена - юная, скорее всего виктимная (кто еще позарится на мальчика из неблагополучной семьи) справится?
Выгонять эту семейку нужно сейчас. И чем раньше, тем лучше.
11.12.2016 16:45:12, Бармалейка
Поддержу RitaK, что в ответ на наглую манипуляцию тут же предложу проводить на крышу лично и подтолкнуть, если вдруг что не получится. 20 лет живут паразитами на семье родственников. Это не люди в беде, это именно наглые и злобные прилипалы. 20 лет назад тетке вашей подруги было 48 лет, ее дочке лет 20-25, замечательно работоспособный возраст, и за это время они только размножится умудрились в квартире, которая им не принадлежит, пожирая, как саранча, все, что эта родственница пыталась заработать для себя и сына. 11.12.2016 11:06:24, Елена_Марианна
А чего не плодиться,если поят,кормят,жильё предоставляют.Опустились на уровень бездомных кошек и собак, только у животных нет возможностей устроить свою жизнь.Наверное пора напомнить родственниками, что они люди и их судьба зависит от них. 11.12.2016 11:14:16, Селена-Селена
Вы совершенно правы. Да и кошечки все-таки обычно не объедают хозяев и их детей. 11.12.2016 16:46:44, Бармалейка
Я бы предложила матери детей и дочери старухи пройти на крышу... Если не хочет, альтернатива искать работу и содержать своих детей и мать. Уверяю Вас, что на крышу она бы не пошла и завела бы речь о том, что согласна на любую работу, да кому она нужна... 11.12.2016 09:39:28, RitaK
плюсанусь насчет жены, что-что? а тетку с детьми без прав она точно туда не пустит 11.12.2016 02:19:21, Eugeniya
чтото вы сами запутались, с какой мамой -вы же писали "сын покойной подруги" 10.12.2016 22:40:58, Eugeniya
Сыну подруги 16 лет, а сыну её кузины 17. Он, в некотором роде, "оккупант" и у него живы и мама и бабушка. 11.12.2016 06:52:03, Навещающая
поняла
вот именно - у него живы и мама и бабушка
хорошей всем быть ниукого не получалось -вы либо за права первого мальчика либо за второго будете бороться
11.12.2016 11:14:37, Eugeniya
Опекуны + опека должны выставить их с милицией. Лучше это сделать быстро, т.к. когда мальчику будет 18, он, возможно, не сможет это сделать - решимости и силы воли не хватит. Жалеть их не стоит. 10.12.2016 17:31:52, ))))))
Прелестненько, просто чудненько! Две, хммм...., скажем, неумные, наглые и ленивые, но вполне работоспособные дамы понаделали долгов, лишились из-за этого жилья и приперлись к приютившей их родственнице, я так понимаю, племяннице и кузине этих... дам. Младшая дама рожает дважды в квартиру кузины от непоймикого. Хозяйка квартиры пашет, чтобы содержать себя и сына, а эти две дамы вместе с потомством обжирают принявшую их родственницу и ее сына с чистой совестью. Когда хозяйка квартиры умирает, а ее сын попадает в детдом, родственницы продолжают использовать жилье покойной, за коммуналку не платят, копят адские долги и нежно поют мальчику песни о том, какие они бедные, как жаждут его забрать, но не могут. Чудненько! И вы жалеете этих...? Вам мальчика не жалко? Срочно лечите ему голову. Если его заберут опекуны, то срочно нужно выставлять все наглое семейство, причем так, чтоб они дорогу в этот дом забыли, иначе после 18-ти мальчика они опять сядут ему на голову и будут жить уже на его деньги. Куда и как он пойдут - это их проблемы. Пусть младшая мадам идет к отцам своих детей, пусть идут в церковь, в приюты, получают мат. капитал, покупают халупу в деревне, ищут заброшенное жилье в деревнях - че хотят, пусть и делают. Нах с пляжа такую родню. Мальчика их судьба волновать не должна. Паразитировали они достаточно. 10.12.2016 16:25:57, Елена_Марианна
Вы написали резкую, но правду, все так и есть. Они, правда, не наглые, а слабые и беспомощные. Сейчас и со здоровьем у старших женщин швах. И чем дальше, тем будет хуже. Мальчик, как я поняла, вообще собрался жить у опекунов, потому что родственники в тягость, он готов закрыть глаза на то, что они обжились в его квартире. Я должна как-то помочь ему собраться с мыслями, сформировать свою позицию в этом вопросе. Я много лет уговаривала подругу избавиться от родни, в 45 кв м проживал целый табор, и у нее ни разу не поднялась рука. Хотя она говорила, что даже поесть дома нормально не может, все сжирается. Мальчику надо будет и жениться и детей своих заводить, в его собственной квартире. 10.12.2016 22:26:05, навещающая
Вот про слабых даже слушать не хочется. И про здоровье... Я всю жизнь на инвалидности и всю жизнь работаю. А когда дочь взяла, вообще за любую работу бралась, было время и вместе с мужиками кирпичи таскала, плюнув на свое ВО.
И я уверена, что в этой конфе ВСЕ такие. Потому, что за детей нужно отвечать, а не сидеть на шее у родственников, надеясь не известно на что.
11.12.2016 16:52:02, Бармалейка
Быть слабым и беспомощным очень выгодно для некоторых товарищей. Слабые и беспомощные так себя не ведут, а наглые и беспринципные очень даже, прикрываясь "ах, мы такие бедные-разнесчастные-пропадем".
Мальчику ставьте голову на место. Во-первых, для мальчика надеяться жить у опекунов и после 18-ти лет, имея собственную квартиру и допуская в ней столь бесцеремонное проживание оборзевших родственников, а самому сидеть на головах опекунов, не по-мужски это. Мальчик мужчиной вырасти хочет или юродивым? Это называется "засунуть голову в ж..пу и ждать, пока твои проблемы сами собой рассосутся от волшебной палочки доброго фея". Во-вторых, он жену свою куда приведет? Опекунам в квартиру? И там же плодиться будет, имея собственное жилье? Это просто сюр какой-то. Родню гнать взашей, невзирая на возраст, здоровье и прочее. Вымораживают меня такие вещи.
10.12.2016 22:51:20, Елена_Марианна
Мальчик эмоционально очень незрелый, до разговора со мной он был уверен, что опекуны его возьмут "насовсем". Я вот ему объясняю, что за оставшиеся 2 года опекуны должны научить его самостоятельности, а он её так боится, путает с одиночеством. Интеллектуально он тоже развит лет на 10, оценки ему рисуют, как бедные люди будут разруливать это в массовой школе, ума не приложу. И родственники прилипли просто профессионально. 11.12.2016 06:58:45, Навещающая
Вы замечательный человек, что стараетесь ему помочь.
Остаться у опекунов он, конечно, сможет. Все зависит от его отношения с опекунами. Но это же временно, и решать проблему с квартирой все равно придется. и легче ее решить пока на его стороне опека.
11.12.2016 17:00:46, Бармалейка
У мальчика УО? У них это семейное? 11.12.2016 11:07:41, Елена_Марианна
Мальчик всегда учился в обычной школе, но развит он лет на 10, не больше, а школьные знания ему рисуют, как сироте. Вообще не знает, что он проходит. А мама его в МГУ училась, правда, платно. 11.12.2016 17:02:38, навещающая
Наглость- второе счастье это называется.Избавляться от "родственников" руками опекунов намного легче,ведь за ними опека,а она наверняка потребует квартиру сдавать,а деньги на счёт ребёнку пойдут.Ну и Вы будете им помогать.Мне кажется,когда мальчик окажется под опекой,наступит благоприятный момент для избавления от паразитов,по другому я их назвать не могу. 10.12.2016 15:43:44, Селена-Селена
Dnnn
А Вы тут что можете? пусть опека их и выселяет или новые опекуны. за время с 99г могли бы уже что-то заработать на жилье. Если работали. Могут и сейчас на маткапитал купить себе угол в дальней деревне и ехать туда бездельничать, если все равно не работают. Могут к отцам детей 99 и 08 гр обратиться за помощью. 10.12.2016 15:24:38, Dnnn
Этих людей необходимо выставить из квартиры, сменить замки. Возможно, потребуется привлечь полицию в помощь, если на добровольных началах не получится. Если жилье не ветхое и к проживанию пригодно, то других вариантов нет. 10.12.2016 15:21:18, орловфв
Мне вашей истории бедных родственников совершенно не жалко. Жалко вашу покойную подругу, но Ее уже не вернёшь.
Мальчик сейчас, как я поняла, единственный собственник квартиры? В этом случае, когда он окажется в ПС, опекун может В ИНТЕРЕСАХ ПОДОПЕЧНОГО с помощью полиции выселить родственников из квартиры. Тем более они там просто на птичьих правах. И на самом деле это исключительно их трудности, что им некуда идти. Да, в 94 было тяжело, но с тех пор прошло 22 года! Мама, да и 17-летняя деточка вполне могут работать и снимать комнату.
На тему, что это единственные родственники - а они проявляли интерес к мальчику когда он оказался в ДД? Из вашего рассказа мне кажется что нет. И ещё мне кажется, что вы мальчику более родной человек чем они.
10.12.2016 15:17:56, Koshata
выход такой. муниципалитет при содействии опеки должен сдать эту квартиру на 2 года предположим строителям узбекам. А они сами разберутся с приживалами. Те сами не смогут жить вместе с десятком вонючих мужиков. 12.12.2016 00:11:17, листик
Судя по описаниям - эти смогут жить с узбеками и еще будут жрать еду узбеков из холодильника))) 12.12.2016 08:30:37, ))))))
вряд ли узбеки на это согласятся ))) свою еду они точно захотят есть сами и приживалы им ни к чему. 16.12.2016 11:41:47, Gorale
Вы очень правы, времени у них было много и я думаю, моя покойная подруга не хотела их прописывать, надеялась, что они куда-нибудь когда-нибудь уедут. Они живут очень-очень бедно, вчетвером на 20 тысяч рублей, мальчика они навещали редко по той же причине. Обещали его забрать, но это было чистой опереттой.

Квартира муниципальная. Если детей у горе-мамаши заберут, то им же дадут потом жилье, это же вариант. Ни мама ни деточка не горят желанием работать. Они как-то привыкли жить именно так, это норма для них. Без света лет пять, 2 года жили даже без унитаза. Но люди же, может, есть какие-то центры помощи таким бедолагам? Там бабушке 70 лет, прозрачная от истощения.
10.12.2016 15:33:15, навещающая
Dnnn
а в чем помощи? пнуть на работу? если недееспособны - то детей государство прокормит. А бабушка, если хочет, может узнать про дом престарелых или ПНИ (психо-неврологический интернат - для недееспособных взрослых). Другую помощь им оказывала покойная Ваша знакомая. Как видно, во благо им помощь с жильем бесплатным не пошла. А кому нужны еще бездельники, чтоб брать их на полное обеспечение - не знаю. 10.12.2016 16:35:04, Dnnn
Сформулировать какую-то позицию поэтому вопросу. Что можно нужно сделать, почему, если сейчас их выгонит опека, потом "пустить переночевать" никак нельзя. 10.12.2016 22:28:40, навещающая
Dnnn
потому что их 20 лет пускали переночевать. А кв даже и не родственницы, и не мальчика. А государства, пока неприватизирована. И вот государство их уже не пускает в чужое. Есть и работы с жильем (временным общежитием). Моя мать так работает и живет с 2001 или 2002 года до сих пор. Есть у нас в общежитии знакомые, вроде как тоже без кв, где-то в саратове прописаны. Так бабушка ныне 90летняя, в свои 78 лет еще убирала этаж общежития за эту комнату. Сейчас 57летняя дочь бабушки работает дежурной по общ-ю сутки через трое. В свободное время - в семье за няню УО девочки, кухарку, экономку, домработницу. 11.12.2016 10:33:10, Dnnn
Спасибо за идею, посмотрю. Хочется и людям какие-то варианты предложить, а не сразу "на крышу". 11.12.2016 12:39:14, навещающая
Как с вами связаться? я могу вам помочь. 14.12.2016 09:49:19, Бармалейка
Написала вам на конвертик 14.12.2016 11:46:28, навещающая
Dnnn
варианты такие есть. но не вдруг туда пристроишься, т.к. желающих много. люди из регионов приезжают на заработки и живут семьями - допустим, бабушка на вахте тыс за 8 и за внуками присматривает, мать с отцом вкалывают-работают и зарабатывают, живут все в одной комнате 12-18 м2 и т.п. 11.12.2016 13:43:07, Dnnn
А зачем их пускать переночевать? Я уже объяснила, что делать. Родню выгнать, популярно объяснить, что халявы не будет, пришли злые монстры, чья обязанность защищать интересы сироты. Бомжатник отремонтировать и сдать нормальным людям, которые не пустят эту родню на порог, деньги от сдачи на оплату коммуналки и книжку мальчика. Мальчика женить, подобрав девицу посмелее, и отправить по прописке:). 10.12.2016 22:59:27, Елена_Марианна
вы думаете что легко пристроить/пристроиться в дом престарелых или ПНИ?? это очень-очень сложно, уверяю вас 10.12.2016 16:52:11, из кустов
А это разве забота мальчика? 10.12.2016 22:59:46, Елена_Марианна
Ну уж,извините,это их выбор.Вы говорите,что бабушка светится от истощения,а может она на себя аскезу наложила,совершенствуется.Давайте будем уважать чужие привычки,даже если они и странные,но только не за Ваш счёт. 10.12.2016 15:52:15, Селена-Селена
Лусинда
Мне тоже показалось, что "родственники" неплохо устроились в чужом жилье, благо, никто не гнал, да ещё и кормили худо-бедно. У нормальных родственников мальчик не попал бы в ДД, та "родственница" могла бы оформить опеку и жили бы все вместе в тесноте, да не в обиде. Видимо, такой вариант не подошёл. Значит, родственников выселять и даже можно сдавать жильё в интересах подопечного, пока он сам туда не соберётся переехать. 10.12.2016 15:21:41, Лусинда
Все виды помощи уже подсказали.Очень похоже на игру-Да все зто так , НО...все же...Чем все закончилось напишите? 14.12.2016 08:33:42, просто зашла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!