Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочет в детдом

Имеется мальчик, 12 лет, дома с 4,5 лет. Усыновлен. В последнее время несколько раз попадал в истории, в том числе был пойман за кражу в магазине, передан в полицию. На первый раз последствий со стороны полиции не было, пожурили и отпустили домой. Последствия были дома и в школе, куда полиция сообщила. Как результат - заявил, что дома жить больше не хочет, семью семьей не считает. В детдоме ему будет лучше. В таком ключе пытался шантажировать и раньше, но тогда был младше и этот вопрос как-то закрывался. Также довольно часто угрожал побегом. Но все на уровне разговоров. Сейчас конфликт гасить не хочу. Хочу какого-то осознания с его стороны. Накидайте идей, пожалуйста, что можно сделать.
30.11.2016 11:24:29,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте Жуйкову найти Екатерину для консультации, она вроде сейчас не в россии живет, но нашу организацию по скайпу консультирует. 12.12.2016 17:51:28, a00000005
Спасибо всем, кто высказался! Очень полезно взглянуть на ситуацию с разных сторон, просто когда ты внутри, то это сделать невозможно. Был применен комплексный подход. Накал страстей утих. Живем дальше. Свой подход я тоже подкорректировала.
У частного психиатра товарищ наблюдался с СДВГ и повышенной импульсивностью, в сентябре сказали, что более-менее все скомпенсировалось. Сходим для профилактики еще.
02.12.2016 10:30:31, Автор
А вы ему скажите, что есть такая семья, где 19 человек детей и она называется Детский дом семейного типа. Скажите, что договорились и его там ждут. Что не будете волноваться, что убежит, т.к невозможно. Скажите, что огромный дом с большим забором, огородом и скотиной. Что там занимаются с детьми опытные педагоги, учат так, что меньше 8 часов в день не получается. Типа заинтересованные люди, из детей "Человеков" делают. Скажите, что там нет ТВ и интернета- это против правил ДД, телефон стационарный только есть один на всех. . Между делом так посвятите. Главное, сказать, что его ждут в любое время и рады ему и его помощь по хозяйству будет неоценима. А то, что не умеет делать-обещают научить старшие дети. 30.11.2016 21:29:48, аппв
Мои хоть не просились никогда, но им бы я сказала,что без проблем-прям сейчас из своей Семьи перестрою вам Дет дом и будете себя чувствовать как в нем. Если уже начали, то заткнитесь 30.11.2016 21:33:43, аппв
я так делала "кадетский корпус" на дому, выдержал неделю, теперь деточке хватает одного воспоминания.
жесткий контроль, режим сна-отдыха, питание "что поставили на стол то и ешь", развлечения типа компа по 30мин раз в 2-3дня(в корпусе есть запись, если "накосячил" тебя вычеркивают из недельного списка), контроль учебы с ежедневной проверкой д/з и т.д.
а так тоже пытался шантажировать в ключе "какая плохая/жесткая мама, другим детям повезло, их в ДД никто не контролирует - хоть 2 хоть 3 все нормально:)"(мне вспоминается - "а в тюрьме сейчас макароны")))
30.11.2016 21:59:21, Eugeniya
[пусто] 30.11.2016 19:23:24
Спасибо, очень помогает Ваш пост. 30.11.2016 20:15:01, Автор
Моему 13, дома тоже с 4,5 лет. Свой дом ребенка идеализирует, хотя сначала рассказывал про него нехорошие вещи. Несколько лет назад тоже бузил, говорил, что заявит на меня в опеку "за жестокое обращение" (типа насильно заставляю учиться) и попросится в ДД. Я сначала отговаривала, потом вроде как смирилась. Говорю, готовься к новой жизни, давай посмотрим видео про ДД, что тебя там ждет. И подсунула несколько роликов с ютуба, в том числе и тот, где старшая воспитанница избивает ремнем семилеток и они кричат (ходил такой в сети). Сын расплакался, убежал с воплем "Убери от меня это!" С того дня как отрезало, было ощущение, что лишился светлой мечты и что боялся, как бы я не напомнила про его "сборы". Сейчас подыскиваю фильмы и ролики про тюремную "романтику", чтобы понимал, к какой жизни могут привести его далеко не невинные шалости и не думал, что там медом намазано. 30.11.2016 15:10:29, Luloka
У меня просился.Ага.Пытался так шантажировать.Тоже говорила, что я лично никого в д дом не отдавала и отдавать не собираюсь У нас такого в семье отродясь не бывало Даже в голод послевоенный всех детей растили дома.Но если он такое решение принял-то удачи.только пусть сначало ознакомиться с тем местом и с порядками, которые там будут.Ну чтоб знать , что тебя ожидает.И нашла в сети был ролик мальчишки подростка.Он правду о д доме говорил и в ютую выложил.Его за это потом перевели в другой д дом.В том началась проверка.Вот он на понятном языке о д домовских порядках рассказывал.У моего волосы зашевелились.Он то себя страх как любит.Все.В д дом больше не просился. 01.12.2016 11:27:16, миряночка
Спасибо за идею, поищу что-то похожее. 30.11.2016 17:48:44, Автор
12 лет - еще не 15-16, вполне можно и по заднице надавать, и наказать как-то. Он помнит свой ДД? Почему такой светлый образ ДД? То, что он усыновлен, развязывает вам руки - вы не обязаны дрожать перед опекой. Просто перестаньте бояться его шантажа. Объясните ему последствия. Сбежит - заявляйте в милицию. После того как вам его вернут, вы имеете полное право положить его в психушку, так как побег рассматривается как одно из острых психических расстройств. Полежит там три-пять месяцев - поймет.
А насчет того, чтоб отдать в ДД - так это разусыновлять надо через суд. Объясните ему, что вам геморрно этим заниматься. Хочет бежать - флаг в руки, только пусть знает, что потом приемник-распределитель и психушка.
30.11.2016 14:05:14, ))))))
В ДД отдавать и раз усыновлять не собираюсь. Свой ДД, конечно, не помнит, но по его представлениям, наверно, как лагерь. Сейчас ничего не слышит и слышать не хочет. Для него это приключение. 30.11.2016 17:48:09, Автор
почему это "разусыновлять"? так и отдаватьи платить алименты, как наши био. 30.11.2016 14:23:08, Алексашина мама
Конечно не хочет. Он даже не знает, что такое детдом. Он его уже не помнит!
Просто шантаж.
А когда он узнал про усыновление? Похоже, что он не доверяет вам, обижен, что не кровный, проверяет вашу стойкость и любовь.
Я бы сказала, что в 18 он будет иметь право сменить имя, фамилию, отдалиться от вас. Но сейчас он ваш ребенок. Вам нужен был именно он, он у вас появился, и каким бы сложным он не был, он все равно ваш сын. Может, к психологу, а? Ну ведь ничего страшного не произошло, если самым страшным вы считаете кражу, случившуюся впервые в жизни в 12 лет! Из парня нужно вытаскивать его внутренние клоки проблем и распутывать.
То, что он 1 раз украл, ни о чем не говорит, поверьте! Очень многие дети через это проходили, и при этом не все родители были в курсе! Жаль, что вы допустили, чтобы об этом узнали в школе и что так раздули этот инцидент!
И уж конечно не надо никуда определять на новый год и прочее. Не представляю, как вообще могут такое советовать. Ребенок дома с 4 лет, это же лялик еще! он 2/3 своей жизни живет с вами, из которых осознанной жизни практически 100%!
30.11.2016 13:50:17, орловфв
Я не считаю самым страшным его кражу. В посте об этом сказано, чтобы обрисовать сложившуюся ситуацию. И вопрос именно, как прекратить шантаж. Он же не просто говорит, он разносит квартиру, он курочит вещи - типа все равно отвезешь. С психологами мы работаем с его шести лет, в том числе и с хорошо известными на этой конференции. Про усыновление знает, в прошлом году с ним книгу жизни делали. 30.11.2016 16:27:28, Автор
Зря про усыновление рассказали. Надо было или с пеленок готовить или обождать до 18 30.11.2016 21:44:23, аппв
Шантаж прекращается тогда, когда не имеет должного эффекта.
Ну отведите к психиатру на прием, раз у вас ни один психолог с ситуацией не справляется, там вам точно скажут, их клиент или ваше упущение.
А можете рассказать, как именно он вам портит вещи, чьи это вещи, и как разносит квартиру?
Удивляют комменты ниже. Вы ничего конкретного не сказали, но в психи ораторы уже человека записали на всякий случай
30.11.2016 19:02:09, орловфв
Не записали в психи. Психиатр должен лечить подобные пограничные состояния, а диагноз ставить или нет - это уже его дело. Если мама сама не справляется - одна дорога - в психушку. Там хорошо мозги прочищают и бегункам, и буйным. Сразу учатся себя контролировать. 30.11.2016 20:11:28, ))))))
Да никак. Вы боитесь шантажа, потому что знаете, что реально ничего предпринять не сможете, а он это прекрасно понимает и будет распускаться все сильнее. 30.11.2016 17:54:15, Маргаритка
Ну вы даете. Психушка по нем давно плачет. Следующий раз начнет курочить все вокруг - вызывайте скорую и оформляйте приступ острого психоза, чтоб его положили в больничку по скорой помощи. Понятно, что своей волей он туда не пойдет. 30.11.2016 17:33:29, ))))))
Да какая психушка?:) Ремень отцовский плачет и только. 30.11.2016 17:54:55, Маргаритка
Ну так видимо нет отца, раз такие проблемы. Значит - психушка 30.11.2016 17:57:36, ))))))
Это не я допустила, чтобы в школе узнали. Это он сам не давал мой телефон в полиции, а вот в школу повел. Поэтому картина была, мальчик с двумя полицейскими. 30.11.2016 16:23:14, Автор
Яхонтовая
Ну, сначала донесите, что подобное поведение в ДД тоже не приветствуется.И если так дальше пойдет, они его или в психушку или в колонию отправят. Никому проблемы не нужны. Но родители уважают решение ребенка, очень жаль,конечно, что ребенок выбрал такую жизнь, но вы его поддержите. Я частенько предлагала сумку собрать. Даже опеке вечером на мобильник звонила, как раз в его 12))) Как-то сдулся сразу.
ДО сих пор не могу избавится от ентого ребенка))) Так и дожил со мной до 15 бесправный весь такой и несчастный, лишенный свободы ребенок. Вообще когда начинает возмущаться, предлагаю пойти найти себе другую хорошую маму, которая будет ему няшки обеспечивать, после того как ей нахамили и не выполняли правила семьи. Это ж типа мечта, а не ребенок)))
30.11.2016 13:40:03, Яхонтовая
Мне кажется, что в вашем случае здесь не только специфика этой конференции. Вполне себе домашние дети в этом возрасте раннего пубертата начинают выдавать подобное, посмотрите хоть вчерашнюю темы о девочке 13 лет в подростках [ссылка-1] Не ведитесь на шантаж и провокации, книжку почитайте "Пока ваш подросток не свел вас с ума" 30.11.2016 13:10:21, хризАНТем@
Несколько в сторону от большинства. Но, при условии, что вы в ребенке заинтересованы.
Я бы сказала, что своих детей в ДД и прочие места не отдаю. Что это вообще не то место, где должны жить люди. И существует это место из горькой необходимости. Но, при этом, я отвечаю за своего ребенка, в том числе за то, как он себя ведет, и за то, каким человеком он в итоге вырастет. Что до 14 лет, вообще только я отвечаю за его косяки. Он украл - я в тюрьму. По этой причине, я буду его воспитывать. И да, принуждать что-то делать, наказывать за косяки, учить и мыть мозг. И что я ребенка люблю, и хочу что бы ему было легко жить во взрослой жизни.
30.11.2016 13:04:11, Караул
Это все ему говорилось раньше. Сейчас он на это отвечает хамством. 30.11.2016 13:06:44, прошу помощи
мамо, так ему 12 лет, вы что уси-пуси от него хотите? Каков ответ - такова реакция. Ведите себя соответственно его возрасту, вы мама еще безрассудного, но уже гормонального мужичка! Надо не отставать, а взрослеть вместе с детьми! 30.11.2016 13:55:12, орловфв
Ну, я в таком случает так и говорю - сейчас ты хамишь. Тебе чтото не нравится, но такова жизнь. Выбора особенного нет. Настанет тебе 18 лет, будешь волен распоряжаться своей жизнью как захочешь.
Но, в мои планы ,в данный момент, не входит избавиться от ребенка. И вообще не входит. Хотя у нас и не усыновление.
30.11.2016 13:20:10, Караул
Я бы отправила в ДД. Хочешь? Отчаливай. 30.11.2016 12:53:09, Elina
Он не хочет в детдом, он шантажирует. Прекратить шантаж можно только убедительно показав, что вас это не трогает. Хочешь в детдом - да пожалуйста, иди, мы тоже не прочь от тебя отдохнуть. Оформите его в реабилитационный центр на месяц - пускай поживет, Новый Год там встретит. Скажите ему, что после этого он сможет принять решение, нужна ему семья или нет, но и вы со своей стороны будете принимать такое же решение относительно него. 30.11.2016 12:47:23, atusik31
Мне кажется, это не сработает. СРЦ - это курорт для бездельников и рассадник дурных привычек и хамских образцов поведения. С детьми там носятся, как с писаной торбой и дуют им в попу. Там, вполне возможно, соберется преотличная компания для встречи НГ.
Я бы заявления про ДД просто манала. Это ведь обыкновенное желание избавиться от опеки взрослого, от ответственности за свои поступки, от стесняющих обстоятельств, не позволяющих делать то, чего жаждет твоя натура.
- Хочешь в детский дом? - Пожалуйста, я не против. Но это ведь твоё желание? Сам и действуешь.
-Как? Понятия не имею, я никого в ДД не устраивала. Иди, к примеру, в комиссию по делам несовершеннолетних и объясняй сам, чего ты хочешь.
Мой блог на сайте 7я.ру
30.11.2016 13:00:57, Офигения
[пусто] 30.11.2016 19:25:33
Шантаж закончится в процессе сборов детки с вероятностью в 90%. В таких ситуациях важно показать свою решимость. Можно, конечно, продолжать разводить уси-пуси на тему "Да ты ж моя радость, я никогда с тобой не расстанусь", но я сильно сомневаюсь, что при этом подросток перестанет воровать и беспредельничать. 30.11.2016 22:21:27, atusik31
[пусто] 30.11.2016 23:14:55
Вы видите на месте ребенка автора своего ранимого и трепетного мальчика, а там может быть совсем другой типаж. Многими подростками не просто трудно, ими невозможно руководить, с ними можно только договариваться о совместной жизни на взаимоприемлемых условиях. Про "учебу строже спрашивать": я со своей бьюсь ежедневно по нескольку часов, чтобы она училась на тройки в коррекционном классе. И не потому, что она полная дура, а потому, что она отчаянно сопротивляется любой попытке заставить ее шевелить мозгами, как последний защитник Брестской крепости. Кроме того, она получает какое-то садомазохистское удовольствие, выводя людей из терпения. Но она никогда не шантажирует нас тем, что вернется в детский дом, потому что она туда не хочет. 01.12.2016 07:42:53, atusik31
Трепетные мальчики не разносят квартиру, колотя все. В 12 , а не в 5 лет. Ой, не , мне такие темы лучше не читать, когда во главе угла стоит оборзевший ребенок, а у него все травмы душевные ищут и лечат уговорами и психологами. Он родителей за дураков и держит. А родители -придаток к зарвавшемуся товарищу. С такими детьми можно быть только предводителем. 01.12.2016 11:49:42, Солнечная .
Что-то я уплыла мыслью. Хочу сказать, что с подростком не работают те методы, которые были эффективны, когда он был ребенком. У нас очень мало рычагов влияния на него, и зачастую подросток становится сильнее родителя и диктует ему свои условия. 01.12.2016 11:35:33, atusik31
На глупое детское поведение отвечать тем же ? Если нет намерения сделать реальное дело, лучше в такие игры не играть. Есть вероятность, что разгребать придется огромную кучу и не в пользу взрослых. 30.11.2016 22:52:11, Караул
Подросток должен осознавать, что каждое действие имеет свои последствия. Что нельзя безнаказанно издеваться над людьми, а шантаж - это разновидность издевательства. То, что мальчика попросили на выход в двух школах - тоже показатель. Может, конечно, он своим поведением и вопиет о своем одиночестве и просит больше любви, автору это виднее, чем нам. 01.12.2016 11:30:37, atusik31
Взрослый должен быть взрослым. А не уподобляться гормональному подростку. Еще раз скажу, если вариант отправить младенца в ДД рассматривается серьезно, то ради бога, устрашайте этим. Если это слова просто так, ради напугать, то это очень опасные игры. 01.12.2016 12:12:33, Караул
Ужасно... У нас было аналогичное в прошлом году. Без краж, слава Богу, но с угрозами побегов, самоубийства и требованиями вернуть обратно. Но у нас дети были "только-только из ДД", поэтому, наши методы Вам не подойдут, однозначно. Я просто посочувствую Вам. Терпения.
Кстати, а СРЦ не предлагать?? Если дело дошло до полиции, то опека в курсе ситуации скорее всего. На выучку в СРЦ? Моих, в одном случае, служба сопровождения хорошо припугнула этим. Дети поутихли. Но мы, в то время носились по всем инстанциям - нас одновременно трясли все службы, какие могу быть на страже жизни подопечных семей. + я еще со своей стороны не стандартные методы применила. И под общим давлением, потихоньку все сглаживаться начало.
30.11.2016 12:03:07, kokosh
Когда дети только из ДД, это понятно.
Опека не в курсе, он же усыновлен.
30.11.2016 12:23:47, прошу помощи
Возраст что ли такой у этих мальчиков?
Моему 13 и песни "уйду я от вас, нехорошие вы" периодически заводит тоже. И именно в сложных ситуациях, куда попадает по собственной дурости (до краж и полиции дело пока не дошло, но в школу из-за его паршивого поведения регулярно вызывают).
Просится, правда, в интернат, не в ДД, а дома при этом с года и 4-х месяцев. Не думаю, что эти заявления связаны именно с приемностью - это возраст такой, "отрыва от семьи". Я не стала бы никуда отправлять: "пусть прочувствует, что дома гораздо лучше" не сработает - он же знает, что все это не всерьез, и потому никакого "осознания" не будет. По-моему, только договариваться, хотя если он вас очень сильно достал, то в качестве отдыха друг от друга м.б. и поможет, но вне дома деточка может пойти в еще бОльший разнос, чем было до того, и тогда вы окажетесь "виноваты" еще и в этом.
Вполне вероятно, что он чувствует себя загнанным в угол волчонком - и дома досталось, и в школе. М.б. стОит искать помощи на стороне, на нейтральной, так сказать, территории?
Колбасит их, бедняг, вот и портят жизнь и себе, и родителям...
30.11.2016 11:59:28, Lena Eselson
Зажратые дети, я бы так сказала, не понимают, что они имеют. Я в младшешкольном возрасте мечтала попасть в больницу. Мне казалось, что там страшно весело и интересно. Когда попала на самом деле, одного вечера хватило, чтобы понять, как мои фантазии далеки от реальности. 30.11.2016 13:03:21, atusik31
А я помню в коммуналке хотела жить, мне казалось там веселее Новый год отмечать. Мдя... 01.12.2016 00:09:31, olga19
Дети просто разные бывают, как и взрослые люди. Я своего подопечного была вынуждена поместить в психиатрическую больницу. В основном, конечно, в целях устрашения, ибо никакие другие меры воздействия не работают.
И что вы думаете? Он огорчился? )))
Прислушавшись к звукам характерного эмоционального фона, он понёсся в отделение с такой радостью, что все остались потрясенно стоять с открытыми ртами.
Мой приятель, психолог, задумчиво предположил, что, возможно, это единственное место, где мальчик будет по-настоящему счастлив. Устрашили, называется )))
Мой блог на сайте 7я.ру
30.11.2016 13:21:36, Офигения
Яхонтовая
А чем в итоге закончилось? ему по-прежнему там нравится? Для меня это не праздный интерес 01.12.2016 09:52:28, Яхонтовая
У нас только началось, в этот понедельник. Навещала в среду: мальчик счастлив, горд, в приподнятом настроении. Сидеть вот только больно, уколов наставили )))
Попросил принести бананов, мандаринов, шоколаду и мармеладу. И тут до меня доходит, что это ж будет форменный курорт. Из чего я заключила, что ходить навещать надо пореже, приносить что попроще. Раз уж подключили психушку как меру воздействия.
01.12.2016 12:20:40, Офигения
Яхонтовая
Вот и моя вполне себе там довольна. Увы(( 01.12.2016 12:30:08, Яхонтовая
Мой мальчик в восторге от психушки. Там ему комфортней всего. 01.12.2016 11:18:09, не офигения, но такой же опыт
Яхонтовая
Т.е. при таком отношении ему просто надо там почаще лежать, так? 01.12.2016 11:23:24, Яхонтовая
Зачем? Раз в год, как психиатр рекомендует. Обойдется без курортов лишних) 01.12.2016 14:14:44, агащазблин
Dnnn
пугать годится - "будешь плохо себя вести - из вредности не положим в больничку!" 01.12.2016 16:32:38, Dnnn
А как Вы договариваетесь?
На нейтральное территории помощь ищу, но здесь родители опытные, многое видели, через многое прошли, может что-то подскажут из своего опыта.
30.11.2016 12:38:28, прошу помощи
Можно отправить его в интернат/лесную школу и т.п., если есть возможность. Это тот самый формат, которого он, как ему кажется, хочет, пусть посмотрит, как ему там понравится. Возможно, это его отрезвит слегка. 30.11.2016 11:32:57, kukarjamba
В интернат надо устраивать. В приют берут всех. На месяцок так, без телефона и навещаний. Если что-то в мозгу есть, больше не попросится. 30.11.2016 11:52:07, Солнечная .
Мы в МО, вчера искала варианты. В МО интернаты либо детдома, туда, наверное, нельзя, либо коррекционные по разным видам. У него со здоровьем все хорошо. Есть частные школы - пансионы, но тогда получится, что он тут накосячил, а его в пансион. 30.11.2016 11:42:58, прошу помощи
Кого и на каких условиях в МО можно в интернат отдать, надо, наверное, в самих интарнатах узнавать. Вы то в чем заинтересованы? Оставить его или отдать? Если все-таки оставить, то ищите варианты временного пребывания. Не уверена, что в ДД можно отдать, а потом запросто вернуть, если он или вы передумаете, хотя наверняка я не знаю. 30.11.2016 11:47:51, kukarjamba
Хочу оставить, но без постоянного шантажа побегом, уходом, привлечением опеки. В семье есть другие дети. 30.11.2016 12:20:55, прошу помощи
6-й класс? Если прилично учится, то можно в [ссылка-1]. Из МО берут в кадеты. Не уверена, но раньше там был и просто интернат. С другой стороны, это протестное поведение: тянет внимание к себе. Попробуйте школу поменять, если там острая ситуация. 30.11.2016 12:53:24, Sidera
Школу поменять не получится. Там, где мы живем, есть только одна муниципальная школа и одн частная. Из частной он вылетел в прошлом году из-за поведения, учился в муниципальной. Вроде притих. Слезно просил перевести его оттуда куда-нибудь. В начале ноября перевела в другую часную школу, которая согласилась его взять. За три недели он там накуролесил, появление его с полицией было последней каплей. Надо возвращаться обратно в муниципальную. А не хочет. Московские школы недалеко, но не берут. 30.11.2016 17:56:52, Автор
Позвонила, берут только московских детей. 30.11.2016 17:45:33, Автор
частные московские школы всех берут 30.11.2016 22:28:30, ))))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!