Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка в школу. Спрошу здесь.

Спрошу здесь, вопрос нетематический про тематического ребенка.
Чрез год в школу. Читает, считает пишет давно. Ведет свой дневник. Счет (сложение- вычитание) в любых числах ( десятки, сотни), с делением - умножением сложнее, но может и это посчитать ( таблицу не учили, конечно)
То есть интеллектуально вроде все ок, но при этом путает право- лево, забывает, в какую сторону писать буквы. Школьные занятия не любит и не хочет, но будет делать, так как ответственна.
В сад пришли сейчас педагог, котроый считают, что группа слабая надо ее тянуть. Итого они занимаются в саду по прописям, по математике и по другим пособиям, и все им мало. Сегодня предложили забрать на дом и в выходные еще поработать в тетрадях. Я отказалась. Ребенок очень испугался "гнева воспитателей", что как же я откаталась. Зависима от авторитета.
Теперь еще про ребенка. Ранимая, пугливая, тревожная. Долго работали со страхами с психологом и с тиками, пока прошло. Но в любой момент может опять все вылезти. Со мной везде за ручку - боится. Послушна, усидчива, исполнительна. Правда при этом психует, если что не так, перфекцонистка.
При этом еще подготовка к школе по субботам. Я бы подготовку послала бы лесом, но в совсем в незнакомый коллектив, зная ребенка, ей будет сложно входить. В сад прежде чем вести завели друзей. Идем в нетоповую школу к нетоповому учителю. Спокойная пожилая женщина, которая привыкла писать все на листочках.
Мне кажется, так ребенку будет спокойнее.
Но что она там будет делать? Сейчас они собираются учить буквы и считать на счетных палочках в пределах 10.
Второй учитель, который набирает - тоже немолодая женщина, но активная, импульсивная, современные технологии - электронный журнал, группа вотсап сразу, все дети у нее на олимпиадах и она их всячески продвигает.
Сломала голову, как бы так сделать, чтоб не отбить учебный интерес, дать ребенку поиграть и не упустить место у спокойно учительницы?
На настоящий момент на подготовку ребенок в школу идти боится и хочет, чтобы я с ним сидела за партой рядом.
Получаются одни противоречия. Извините за сумбур.
30.09.2016 20:18:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Что делала я, при Ребенке, который был не готов к школе. А тики и тревога - это не готовность как она есть. Зеркалить моя в 7,5 перестала.
1. Оставить до 8 лет дома
2. Танцы в хорошем позитивном коллективе продолжить, плавание добавить, лучше просто с мамой, без тренера.
3. Вариация школы - очень позитивные занятия, творчество, у нас было рисование например - там и портфель, и рука готовится, и в коллективе, и домашние задания минимальные.
Очень благодарна девочкам, что убедили оставить до 8 лет.
Подготовка фигня, ищите своего учителя.
30.09.2016 23:41:34, tЮлька
Я бы просто поговорила с учительницей, объяснила бы особенности девочки и спросила бы ее совета - как ей, опытной и профессиональной, видится подготовка к школе вот такого ребенка. На самом деле Вам, безусловно, есть чем заняться перед школой, только лежит это не в сфере учебы.
Во-первых, надо действительно твердо знать базовые понятия - право-лево, больше-меньше, ниже-выше и прочее в том же духе.
Во-вторых, надо научиться быстро выполнять задания из серии "напишите красным карандашом в зеленой тетради на третьей строке сверху". Умение быстро находить в портфеле нужное, правильно понимать задания и выполнять их очень облегчит жизнь девочке.
В-третьих, м.б. на этой самой подготовке будут не только основы чтения-письма, но и какие-то общие игры, которые дадут возможность детям познакомиться друг с другом, если да, то на них как раз стОит и походить.
"На настоящий момент на подготовку ребенок в школу идти боится и хочет, чтобы я с ним сидела за партой рядом." А чем Ваша дочка объясняет свои страхи - боится учительницы, ребят, того, что будет "хуже всех", всего вместе взятого? М.б. с учетом особенностей не отдавать ее в школу вообще, а подождать годик, пока она не укрепится внутренне?
У нас готовность к школе оценивают по совершенно иным параметрам, чем в России - речь идет именно о психологической готовности ребенка: умении высидеть 45 минут, способности соблюдать правила поведения, готовности выполнять требования учителя.
Мне кажется, Вам стОит обсудить это с психологом. Хорошая учебная база не спасает, увы, от стресса ребенка, психологически не готового к переходу из "теплицы" детского сада в суровый мир школы.
30.09.2016 22:01:46, Lena Eselson
Да, прекрасно понимаю, что нам есть к чем готовится, но это больше социальные, психологические и эмоциональные моменты. Эмоциональная незрелость, на мой взгляд, присутствует.
Хотя знаете, в последнее время есть и другая тенденция - меня все вокруг уверяют, что с ребенком все хорошо, ребенок играет с другими детьми, ведет себя средне - не сильно активно, не сильно пассивно, может я по старой памяти перестраховываюсь, но имею на это право)
В понедельник будет еще тестирование в саду, посмотрим, что скажет садовский психолог.
Сейчас еще раз переговорила с мужем и он просит, чтобы хотя бы завтра она сходила, тоже посмотрела - что там, что понравится, что нет, а потом посмотрим - может будет ходить раз в месяц, может вообще не будет, может после нового года.
30.09.2016 23:04:40, Таня Маня
я бы еще поразузнавала насчет характера учителя, склонности иметь "любимчиков", обижать детей, отношение ее к детям "неугодным"(выживает из класса, игнорирует, за..т родителей по любой мелочи и т.п.)

при таких вводных как вы описали ребенка - отдавала бы к спокойной пожилой, резкая-активная будет ее пугать, а развиваться ребенок будет лучше на фоне спокойной психики

p.s. хотя наша пожилая-опытная стала для меня и ребенка таким стрессом!!
1-2 классы с ней учился(большую часть ее работы с ребенком дома делали родители, она не успевала, уставала, 32 ребенка из них больше 20 пацанов ее сильно утомляли) , 3й класс с молоденькой -активной(учился хорошо, но баловался/бегал), а в 4м классе вернулась наша пожилая- вся осень со сплошными 2ками и замечаниями - в мае ребенок после Звонка сказал только одно "У НАС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ Л.Д.? СЛАВА БОГУ!!!"

при этом сейчас в 5м с кучей новых учителей - уравновешенный, активный, 4-5 по основным предметам, ко мне от учителей только хорошие слова, а у пожилой -старорежимной по всем фронтам был НЕ ТАКОЙ - слишком активный, слишком шумный, слишком невнимательный - требовала сидеть(!) тихо в классе даже на переменах
30.09.2016 21:48:00, Eugeniya
С учителями не угадать. Как узнать насчет любимчиков? Сегодня я их видела первый раз, и ту, и другую.
"слишком активный, слишком шумный, слишком невнимательный - требовала сидеть(!) тихо в классе " - это, конечно, перебор.
Хотя моя вполне будет сидеть тихо - шила в попе нет.
30.09.2016 23:07:04, Таня Маня
"Хотя моя вполне будет сидеть тихо - шила в попе нет."
тут еще такой аспект есть -редко кому доставляет удовольствие когда на другого орут в твоем присутствии, т.е. если учитель постоянно прессует в классе одних детей - другие от этого счастливее-здоровее не становятся
узнать об учителе можно в интернете -часто на мамских форумах обсуждаю конкретную школу и конкретных педагогов
01.10.2016 13:18:13, Eugeniya
У меня кровный ребенок тревожный и мнительный. В сад ходить вообще не смог, маменькин сынок.
С 5 лет отдали на кучу кружков, пошло. В 6 добавили подготовку. Именно для того, что бы познакомится со школой, с детьми, с учительницей (у нас вела та же, что и набирала класс), с правилами.
Учительница у них громкая, строгая. Я разговаривала с ней на тему, что не выйдет к доске или может не отвечать. Она сказала, что все учтет. Но я больше переживала. И выходит, и отвечает. Руку да, редко поднимает, но учительница зная его, сама спрашивает. Поначалу "приседал" когда она повышала голос, но привык. Пару раз она ему лично объясняла, что она говорит громко не потому, что ругает, а потому, что хочет, что бы ее услышали.
Короче, все ок, уже 3-й класс. Часто эти черты нивелируются по мере взросления. Ребенок все же обрастает броней.
В плане обучения класс сильный, мой был подготовлен к школе и читал, и писал печатными, и математику многое знал. Но сейчас не отличник вот совсем. Хорошист. Что-то нравится, что-то терпеть не может.
30.09.2016 21:38:53, Джулия Р
Мы пробовали в сад ходить в 3 года - не пошло, мучение и ей, и мне было. Ушли (и хорошо!)
в 5,5 пошла спокойно уже, но были друзья в группе - заранее познакомились.
Сейчас ходит на пол-дня в сад и кружки, только танцы 4 раза в неделю - остальные убрала ( она не хочет не лепить, ни рисовать, ни петь)
Подготовка только, чтобы присмотреться, как что в школе.
30.09.2016 23:10:40, Таня Маня
офф... а как вы с тиками боролись? А то у нас тоже тревожный ребенок и еще вот такая проблема появилась ((( 30.09.2016 21:24:52, шла мимо по дорожке
С тиками? Пропили неврохель и ушли из сада. Пошла уже в 5, 5 сознательно " играть с детьми"
Хотя назначали и более серьезные препараты в Невромеде - не понадобились.
Допускаю, что вылезут они еще раз.
Я так говорю, что тики ушли, но вот пальцы во рту, например, до сих пор.
30.09.2016 21:48:31, Таня Маня
Вот и нам помогло от тиков - ушли из сада )))
Но они периодически возникали, но не в яркой форме. И сами проходили.
30.09.2016 21:49:41, Джулия Р
Да, и у нас так. Возникали не в такой яркой форме и проходили сами. 30.09.2016 23:17:59, Таня Маня
lenalar
Имею такую же дочь - интеллектуальную и тревожную:) Мне психолог перед школой сказала, что ребенок такой какой есть, тревожность так и будет по жизни, не надо на подготовку. Моя пошла в 6 лет, сейчас 5 класс, все хорошо. Лучше сейчас нервы поберечь, смысла в подготовке вообще нет, для вашего ребенка уж точно. Учителя надо поспокойнее, это важно. Такие дети лучше учатся в спокойной обстановке, а не когда разжигают детскую конкуренцию. В стрессе ничего в голову не пойдет. 30.09.2016 20:34:51, lenalar
Смысл в том, чтобы попасть к спокойной учительнице.
Хотя не знаю, мне сказали почти открытым текстом, что можно оплачивать и не ходить...
Ну и подготовить ребенка к зданию школы - где туалет и т.д.
Муж сильно за подготовку "засмеют, будет изгоем, никто дружить не будет"
Из сада в эту школу почти никто не идет - два мальчика только, но они и в саду не общаются. Все подруги идут в другие школы.
30.09.2016 20:58:16, Таня Маня
А это вы в каком городе? Если в мск, то подготовишки ну прям с большим трудом могут хоть чем то вам помочь попасть к выбранной учительнице. 01.10.2016 00:24:48, Нэцкэ
lenalar
Я бы заплатила учительнице, чтобы взяла. 30.09.2016 21:26:52, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!