Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство

Моей любимой, замечательной, нежной и ласковой девочке 9 лет. В семье 3 года. В последнее время стала замечать, что пропадают деньги из моего кошелька. Суммы небольшие - 50,100 рублей. Имели неприятный разговор на эту тему. Плачет, отпирается, клянется, божится, что такого больше не повторится, но попадается снова и снова. Кошелек стала прятать - не помогает, втихаря опять стянула рублей 100 мелочью. Теперь понимаю, что ей не остановиться. Сказать, что я расстроена - ничего не сказать. Что бы вы мне посоветовали предпринять. Компитентного психолога у меня на примете нет.
18.08.2016 17:08:44,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вопрос: вы лично её ловили за руку?
Почему спрашиваю: похожая ситуация была, деньги воровал муж.
19.08.2016 20:29:08, просто так я тут
Деньги брала, когда я на работе была. Я находила сдачу в сумочке с телефоном. Начинали разбираться, что это за деньги. 19.08.2016 20:33:57, с
официально разрешите ей воровать но не более 300 рублей например. у нее нервное расстройство выражающееся через клептоманию, пройдет потом... 19.08.2016 08:47:45, алекс5000
Barika
Ой, девочки.. почитала и поняла, что у меня гестапо))) Моей 9,6 а речи о карманных деньгах вообще не идёт! Моя воровала вначале, первые 2 года - сейчас, ттт.
Но моё мнение - в 9 лет карманные деньги - это ппц как рано! Копилка - то ДА. А просто на всякую хрень - нет. Деньги нужно научиться зарабатывать - когда будешь зарабатывать, тогда ОК. К 13-14 годам - посмотрю на мозг, давать или нет и вопрос на что. У меня сейчас ходят и моя и племяш в магазин, но всё строго с чеками и сдачей. Могу сказать - на сдачу купите себе чего-нить. (подкрепляется это всё моим собиранием чеков "для опеки", я всё-всё складываю).
Санька знает, что каждый месяц ей государство платит деньги, ездим вместе снимаем и проговариваем на что мы их потратим. И так каждый раз. Естественно, мы покупаем и то что она просто хочет (игры, одежда, вкусности... и т.п.), но считаем и всё вместе.
Был момент около полугода назад, что "Это мои деньги и я хочу ЭТО". После того у меня одна фраза - "Денег нет, зп стала меньше, кушать надо на что-то. Сколько йогурты стоят? А сколько ручек за неделю съедается?))) и т.п.". Месяца через 2 выяснила, что моя вроде как и понимала, что продукты покупаются, но за какие деньги до конца не знала - а тут Просветление пришло)))) Сейчас в магазине или перед ним вопрос стоит так:" Мам, а у нас денег на ... хватит?"
Ну это показухи-учёбы ради)))
Ну вот как-то так.. А от воровства отучила просто (просто это теперь кажется, а тогда была готова убить и застрелиться))) - оставляла в кошельке одну-две бумажки и чуть пересчитанной мелочи. Когда обнаруживала пропажу (я об это молчала) - спецом заходили в магазин за вкусненьким - а там..... ой... деньги пропали.... пойду в милицию писать... блин... проблема... и без вкусного остались......
На третий-четвёртый раз помогло. Пока полёт нормальный. ВСЁ остальное не помогало никак. И разговоры разговаривать было ещё хуже.
18.08.2016 22:43:56, Barika
До 14 без карманных? Правда гестапо) 19.08.2016 05:21:30, ой)))
Карманные деньги вообще штука не обязательная. У нас 2 из 3 вообще к деньгам ни как относились. Дашь - либо валяются по углам либо в копилке. У тематического нет карманных денег, как таковых, но я всегда знаю что 20-30 рублей лишних у него есть. Тк. каждый день на дорогу даю и пару раз в неделю на еду. делает он с ними что хочет. Что ест и едет или ходит пешком я не отслеживаю. 19.08.2016 00:30:41, караул
1. давать карманные деньги, ясно оговоренную сумму
2. давать больше внимания
3. полностью закрыть доступ к возможности своровать- большие деньги на карту, кошелки всех совместно проживающих в закрывающийся ящик или в сейф (не надо охать про то, что вам неприятно. вы сама взяли подрощенного ребенка из систему, у них почти у всех есть проблемы с волевой сферой)
4. если ребенок ходит в вами в магазин- следите хорошо. так же спокойно и без истерик проверяйте, не появляется ли дома что-то из чужих вещей. все чужое или "найденное" долдно быть отдано владельцу или вам.
5. те, кто вам пишет "ничего страшного, я тоже пару раз в детстве своровала" или "ничего не надо делать, пройдет само" не правы. пишущие это не применые дети. через 2 года, когда проблемы вырастут, они будут вам писать "о чем вы раньше думали".
так что действуйте сейчас!
18.08.2016 22:24:24, Ata
У нас тоже 9 летка. Мы карманные деньги практически не даём, но она ходит в магазин по нашей просьбе, купить хлеб или молоко. Иногда сама предлагает сходить в магазин, видимо ей нравится процесс и чувствовать себя взрослой. Обедает после уроков в школе и сама расплачивается карточкой. Там же может купить по карточке сок, шоколадку. Правда сначала звонит и спрашивает разрешения. Пока в воровстве денег ТТТ замечена не была.
Ваша ходит в магазин за покупками для семьи? Может ей поручить тот же хлеб покупать?
18.08.2016 21:46:51, Взбалмошная
Да, в магазин ходит и может купить все, что нужно. Сдачу отдает. Если хочет что нибудь купить для себя лично, то всегда спрашивает. У меня даже и мысли не было, что она может взять деньги без спроса. 18.08.2016 21:55:49, с
"У меня даже и мысли не было, что она может "

это вот хорошая фраза,я ее спицально обрезала..вам ив голову не приходило,что она может нарушить ваши запреты,вызвать ваше неудовольствие, ослушаться ВАС?? (дайте трагическуюмузыку)

а почему вам это не приходило в голову?Она же живая, слушаться все время скучно и противно, раздражние накапливается

дайте угадаю-вы придумали сладкий образ вечноблагодарной серотки, а ей в нем тесно. И воровство это один из способов сбросить тесную масочку....вы высоко оцениваете вашу любовь к девочке - уверены прям,что ради вашей любви она откажется от собственной личности? будет вам в угоду представляться такой,как вы придумали?

у меня сюрпрайз - НЕ БУДЕТ!
18.08.2016 23:32:26, Агриппина и Нерон
Хочу Вас успокоить - Вы не угадали, никакой образ и прочую фигню про оценки Вами описанные, я не придумывала. 19.08.2016 20:40:03, с
тогда почему же у вас "и мысли не было?" почему вы рассчитывали на такой высокий уровень послушания и отсутствия у ребенка собственных желаний? 19.08.2016 21:44:20, Агриппина и Нерон
Потому что она действительно послушная, добрая, милая девочка. 19.08.2016 22:10:43, с
а воровство- это её форма протеста против ваших ожиданий от "милой девочки"

она , может, хочет, что вы увидели и приняли ее РЕАЛЬНУЮ
19.08.2016 22:19:06, Агриппина и Нерон
О боже. Что ж сразу то по черным кошкам ударять. Я например тоже не жду, что кто-то начнет у меня деньги тягать. Лежат где попало. И что врать будут не жду, потому что не принято у нас в семье. Расстраиваюсь.
Это знаете нормально, когда в семье не ждут от людей гадостей.
19.08.2016 23:51:36, караул
Да с чего это Вы взяли. Прямо так категорично пишите, как будто Вы ребенка знаете. 19.08.2016 22:21:35, с
потому что вы ее уже просили не воровать

она тратит много сил на то, чтобы вписываться в ваши ожидания и "быть хорошей",но при этом ребенок теряет себя.

вы пока на стадии отрицания очевидного - что ребенок умело замешивает вам ложку дегтя и что это протест на ваше давление. давайте, напишите,что вы совсем на нее не давите, просто вот верите, что она хорошая и оч-оч любите (себя, родимую, канешн). ребенка любить-реального -сложнее.
19.08.2016 22:33:02, Агриппина и Нерон
а вы своим говорите "воруйте дети , воруйте, мне по барабану"? 19.08.2016 22:35:33, с
у меня только 1 ворует, самый умный. Я не вижу проблемы. Сейчас у него где-то 5 тыс руб ( в болгарских левах, он у меня подрабатывает на хозяйстве), я его спрашиваю - сколько среди них ворованных. Он сердится, говорит "нисколько", но это вранье. я отпускаю ситуацию, надолго...

потом говорю ему про "вор у вора копейку украл" - что тот, кто ворует, будет и обворован.

моя задача -культивировать у него чувство собственности. Только жалея свои деньги, он сможет понять суть воровства. Но,может, не в этом году. А, может и никогда.

Каждый сам для себя выбирает - воровать ему бумагу из офиса или мелочь из карманов в раздевалке, у меня, возможно, НЕТ СРЕДСТВА от воровства умного, любимого мальчика. Я допускаю, что он будет со временем нести домой все, что где плохо лежит...
19.08.2016 22:51:35, Агриппина и Нерон
Barika
Следите за окружением! Просто ничего не вылезет, а нашим всё обычное только после перепроверки. И я бы не стала забивать по рекомендациям ниже. Потом будет хуже. 18.08.2016 23:07:24, Barika
У меня любимый ребенок подворовывает, но я из этого беды не делаю - последнее время чота и не ворует. Но, может, это я не замечаю.. Ему 9, чем меньше ажиотажа вокруг воровства, тем легче ему от этого отказаться. 18.08.2016 20:44:17, Агриппина и Нерон
А на мой взгляд, если человек вошел во вкус - мало что поможет. Карманные деньги - хорошо, но взять добавку у мамы из кошелька - еще лучше. Самое тяжелое - то что эти дети НЕ ПОНИМАЮТ, что крысятничают, что причиняют боль, тем, кто их любит, и кого они иногда любят. 18.08.2016 20:22:37, ))))))
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Воровала сама в детстве мелочь по карманам, стали давать мелочь - перестала воровать. 18.08.2016 20:53:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Бред. Таскала у мамы или бабушки деньги в свое время потому что карманных денег не считали нужным давать, а так хотелось. Что значит крысятничать? Что за термин к 9-летнему ребенку? 18.08.2016 20:43:28, Лариса13
Я сама никогда чужой копейки не взяла и считала это преступлением, поэтому моя реакция болезненная. Ну а кто сам тырил, для того это бред. 18.08.2016 21:01:23, с
Лучший способ снижения уровня преступности это профилактика преступлений. Выдача карманных денег ребенку как раз и буде такой профилактикой. Если это не поможет, вот тогда и можно говорить о преступлении и крысятничестве. Вы уж простите меня, но мы, взрослые сами создаем 90% проблем, а потом хватаемся за голову и охаем: как же так?! А может, как вариант, раз преступление, милицию вызвать, да определить в спецшколу, что бы не повадно было деньги из кошелька мамы тырить? 18.08.2016 21:07:41, Лариса13
до 11 в спецшколу не берут) 19.08.2016 05:22:55, жизнь научит)
Не нужно доводить до абсурда. Это я по поводу спецшколы. А брать деньги из кошелька, без разрешения, как можно назвать, кроме как кража. 18.08.2016 21:10:17, с
Нарушение границ.
Это сообщение: Мне непонятно, мамочка, где заканчиваешься "ты" и "твоё", и начинаюсь "я" и "моё"
Карманные деньги помогают эти границы определить, но только если вы не пытаетесь сами их нарушить, контролируя куда ребёнок девает его деньги.
19.08.2016 10:28:05, Анкора
Абсурд это не разобравшись обвинять ребенка в крысятничестве и преступлении. Вы знаете на что она тратит эти деньги, Вы знаете, что ее сподвигло на это? Сперва разобраться надо, а уж потом шашкой махать. У моей сестра старшая дочь (10 лет) стащил у мамы 5000руб. То же сперва ужас, а когда разобрались, оказалось, что у одной из подружек мама умерла и только бабушка старенькая осталась и холодильник пустой был, так как все деньги ушли на похороны и они уже 3 дня как голодом сидят. Племяшка просто очень хотела девочке помочь и побоялась маме сказать, решив, что мама откажет ей в деньгах. Плохо она поступила взяв деньги? Безусловно. Хорошо ли она сделала оказав помощь подруге? Безусловно. 18.08.2016 21:26:36, Лариса13
Ну во-первых про крысятничество не я писала, во-вторых я знаю на что она тратит эти деньги и в-третьих с ситуациями мы разбирались. В нашем случае ни о какой помощи или благотворительности речи не идет. 18.08.2016 21:39:25, с
А чойта оне не понимают? Это родители не понимают, как прикольно воровать. Кто-то кого-то должен напрячься и таки понять. 18.08.2016 20:41:33, Агриппина и Нерон
ИМХО чушь... сама тырила у мамы деньги, потом подрабатывать начала, лет в 12-13 дело было... зарабатывать понравилось больше.
К крысятниченью никакого отношения не имеет. Если бы были карманные и воровство оодновременно, то да... а так человек просто хочет себе собственных денег, а заработать пока их не может.... остается взять у мамы из кошелька.
18.08.2016 20:27:09, Нэцкэ
Если раньше такого не замечалось, то ищите причину или в окружении девочки (в школе подруги могут этим баловаться и втягивать Вашу) или в ее изменившихся потребностях. Ей просто может не хватать личных денег на какие-то детские мелочи: купить сок или шоколадку по дороге со школы домой, особенно , если другие девочки покупают.Вы не пытайтесь ее поймать и обвинить, Вы аккуратно выясните у нее с кем она близко общается в школе, нет ли таких проблем в классе и на все ли ее хотелки у нее есть деньги. Я своей наоборот каждое утро напоминаю, чтобы она проверила свой кошелек, может быть нужно туда доложить. 18.08.2016 19:02:25, скроюсь я
Карманные деньги есть ? 18.08.2016 18:31:28, караул
Карманных денег нет. Всё что нужно я ей покупаю или даю ей, когда просит. Любая выданная ей сумма будет недостаточна. Ей видимо нравится сам процесс траты денег. Будет бегать в магазин раз по 100, покупая всякую ерунду - семечки, жевачки, сухарики и т.д. 18.08.2016 19:11:20, с
Это важно, иметь свою фигню. И возможность эту фигню приобрести, обменять итд. Личная фигня, которая важна ребенку. Попробуйте с карманными деньгами. Остальные убирайте с глаз. Не искушайте. 18.08.2016 19:48:58, караул
Буду пробовать. 18.08.2016 19:49:56, с
Конечно ей нравится процесс траты денег. Себя вспомните в ее возрасте. Ей хочется почувствовать себя взрослой и самостоятельной. И в 9 лет у ребенка уже есть свои потребности, и она не должна постоянно просить маму купить ей то или это. Обговорите с ней приемлемую сумму личных карманных денег ежедневно или раз в неделю и помогите ей первое время планировать ее траты, чтобы она не спускала всю сумму за раз. Я помню, что у меня лично было пару случаев в детстве, когда я без спроса брала у родителей деньги, всегда по причине того, что они в течении длительного времени забывали мне выдавать карманные, а у меня были срочные и необходимые траты. Просто подойти напомнить мне было очень стыдно. Я почему-то считала, что взять без спроса менее постыдно) 18.08.2016 19:23:04, скроюсь я
никогда не имела карманных денег, вплоть до профессиональной учебы и житье в общежитии, кровные дети так же. Трагедии в этом не вижу.
Зависть, что у кого-то есть, а у меня нет, так ведь не допрыгнешь до всех, у кого-то и шубка норковая в годик.
18.08.2016 19:47:29, как-то так
Вот и я так рассуждала. Но сейчас наблюдаю такую картину. С утреца, дети в школу идут через магазин. Накупают там всякой всячины и в школе начинают самоутверждаться, покупая дружбу. Решают кому дать 3 сухарика, а кому 1. Остальные конючат. Сейчас готова пойти на компромис и попробовать дать карманные деньги. Боюсь одного, что не досмотрю и деньги будут течь в 2 ручья. Ведь не факт, что я сейчас знаю о всех случаях. 18.08.2016 19:55:25, с
так и будет, их никогда не хватит и аппетит вырастет 18.08.2016 20:24:57, как-то так
Как-то вы однобоки. Так будет если ребёнок сам по себе психопат, который будет красть ради фана и всегда. А если ребёнок нормальный, ему нафиг не надо будет выгребать мамино неодобрение, выслушивать разборки и всё такое за лишнюю пачку чипсов. ТС вроде не писала что у неё дитё без стыда и совести и вообще психопатка. 19.08.2016 05:26:01, ой)))
Совершенно не обязательно. Знакомый ребенок таскал по мелочи. Мама очень строгая и прагматичная. Ни чего лишнего. Когда застукали с часами, все же задумались. Отец стал его брать с собой на работу, при возможности и выдавать за это какую-то сумму. Да и просто стал подкидывать денег. Этим воровство и закончилось. 18.08.2016 22:53:06, караул
За это и переживаю. Хочу услышать, помогли кому то психологи или еще что то ? Пока поняла, что у некоторых карманные деньги изменили ситуацию. 18.08.2016 21:03:26, с
А карточка для Ваших денег не вариант? У меня в кошельке обычно больше 100 рублей не бывает на непредвиденное. Все остальное идет исключительно с карты. 18.08.2016 20:23:50, Лариса13
К сожалению, не вариант. Так погано себя чуствую. Никогда не приходилось в собственном доме деньги прятать. Да и куда их спрячешь. Все "нычки" прощитываются на раз. Хоть больших денег в кошельке и не держу, но речь не о размере суммы , а о самом факте. 18.08.2016 20:30:35, с
не вижу ничего ужасающего в самом факте.... наверняка все одноклассники давно уже себе все сами покупают, вот и вашей девочке захотелось.... 18.08.2016 20:32:16, Нэцкэ
:))) анлогично... я бывает, что наличку как раз у мелкой занимаю:))))) когда нужно что-нибудь типа зелени у бабки купить:)) а бабка карты не принимает:))) 18.08.2016 20:25:00, Нэцкэ
гм... а почему нет карманных денег?... давно пора ИМХО....Многим людям нравится тратить деньги. Что в этом плохого? НУжно научится их тратить... в рамках имеющихся сумм, а для этого и нужны карманные деньги... 18.08.2016 19:20:21, Нэцкэ
Насколько давно? И сколько разумно выдать ребенку 9 лет денег? Выдавать ежедневно? Если я даи на неделю, то они закончатся в тот же день. 18.08.2016 19:23:11, с
Нам до школы еще год. Я уже задумалась л карманных деньгах. А сестра моя уже год как выдает сыну по 50 руб еженедельно, а он наш ровесник. 18.08.2016 20:26:06, Лариса13
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я в первом классе даю 30-35 рублей на 2 дня. 18.08.2016 20:24:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И да, деньги закончатся сразу, но это уже не ваша печаль. Мы даём в пятницу вечером. В субботу и вскр дети себе фигню и покупают. но конечно им не нужно это копить на что-то, всё мы покупаем, это именно на фигню. старшие могут на телефон кинуть или на наушники новые пару недель подкопить, а мелкие сразу прожирают, их право. 18.08.2016 19:41:15, /-/0
100-200 в неделю будет достаточно для начала, ИМХО. Зависит от вашего благосостояния, мы до 10 лет вообще всего 50 давали, с 10 до 14 - 100 и только потом - 200, но у нас семья не обеспеченная. второе - если она на неделе у вас взяла, карманных лишается. третье - не искушайте (уберите деньги из доступа). если у ребёнка голова в порядке то даже сотня эта атмосферу разрядит - она на неё накупит всякой дряни и будет знать что через неделю получит снова. 18.08.2016 19:38:35, /-/-/
Конечно, я уже думала о выдаче карманных денег. Но хотела приурочить это к школе. Однако события меня подталкивают сделать это раньше. По поводу искушения. Кошелек убирала из зоны свободного доступа, но всё равно нашла и стырила очередную сотню. 18.08.2016 19:42:03, с
Учитесь прятать, не просто из зоны доступа, а прячьте креативно. У меня один из детей воришка, я научилась, иначе сопрёт всё) 19.08.2016 05:20:04, жизнь научит)
Я своей выдаю, она пока что не особо их тратит, но в кошелек складывает. Моей только-только 6 исполнилось.
Начала с выдачи монеток-десяток, которые она тратила в автоматах со жвачками....
Щас у нее в кошельке лежит рублей 200, но так как она никуда без меня не ходит и я ей и так все покупаю:), то наибольшей ценностью пока что именно десятки обладают:)))
Про более старший возраст сказать не могу....
18.08.2016 19:29:34, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!