Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Походящая квартира для многодетной семьи

Я местная, спрячусь.
Не переносите плиз тему, дети у нас тематические, а многодетных мам тут много.

В нашей семье двое тематических детей (усыновление). На ближайшие лет 5 есть желание увеличить их количество до 5-6-7 (вероятнее всего это будет ПС). В настоящий момент мы живём в двушке и в ближайшее время планируем покупку четырешки. И вот выбор стоит между двумя равными по стоимости квартирами, уже всю голову сломали! (П.с. Мы живём в ближайшем Подмосковье, в центральной части города, вблизи всех необходимых объектов инфраструктуры и дома моих родителей)
И так:
1) квартира в кирпичном доме 1980 года, 75 кв.м. Детские комнаты там будут по 13 метров (по 2-3 детей в каждой), наша спальня 8. Дом в центральной части, до многих необходимых мест ближе чем сейчас.
2) квартира в панельной новостройке без отделки 100 кВ.м. Детские комнаты 19 и 14 метров, наша спальня 14. Находится квартира в новом строящемся районе,не на отшибе, но в стороне от центра города. Большая часть инфраструктуры (банк, медицинские центры, стадион, парки) оттуда будут доступны только на машине. Понятно, что и там со временем своя инфраструктура появится, но то со временем. Сады и шкода там уже есть. Поликлиника будет своя, но пока нет, а до нынешней далековато.

Собственно дилемма в том, что важнее для семьи с большим количеством детей - простор дома или все же близость к "цивилизации"?
Сложно решать, ибо сама прожила всю жизнь как раз в центре города и переселяться в сторонку от него мне страшновато.

Буду рада услышать ваше мнение!
11.04.2016 09:27:30,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Я живу в таком новом районе, как Вы описали, а, возможно, и в том самом. Живем уже 3 года. Поликлиники детской как нет, так и нет, не знаю, успеют ли мои дети воспользоваться. Сбербанка нет и не предвидится. Почта в соседнем районе, но отделение очень перегружено, т.к. не было рассчитано на то, что на него подсадят еще район на 20 тыс.чел. До центра города на маршрутке не очень далеко, но пока у меня мелкие дети, я выбираюсь туда раз в полгода. Все больше в районе. Детских спортивных школ, стадионов вблизи нет, в бассейн чтобы отвезти ребенка - потратить полдня, нет такой возможности. Бесплатных кружков никаких нет, платные есть только те, что не требуют спец. помещений, залов : английский, рисование, подготовка по школьным предметам. Уже 3 года живем, деревья совсем не выросли! Этакие каменные джунгли. Мне еще повезло, дом на окраине микрорайона, и с одной стороны окна выходят на пустырь и другой микрорайон вдалеке. А есть дома, из которых не этажах ниже 7 видны только окрестные дома.
То есть такой вариант новостройки принимайте с широко открытыми глазами: ближайшие 5 лет все останется точно также, как вы видите сейчас.
11.04.2016 21:32:49, uzon
Дык заморозили же всё, кризис. У Вас, вроде как, хоть детские площадки есть. С зеленью беда, согласна. Но кружков не особенно и у нас. А мы рядом и не новый микрорайон. Бесплатных кружков на моей памяти не было. Так что тут не угадаешь. 11.04.2016 22:24:56, ivmarg
uzon
Про отсутствие кружков бесплатных я подозревала, но не была уверена. А то, что кризис, так не только поликлинику и сад заморозили, но и 16 микрорайон. А если его введут, ничто нас не спасет, кмк:) 12.04.2016 06:44:24, uzon
Будет коллапс, причём полный((( И Вам, и нам. 12.04.2016 07:28:41, ivmarg
А что за проблема с зеленью? Люди в 60-х в хрущевки заезжали тоже пустыри были вокруг. Сами и деревья сажали и цветы под окнами, а сейчас все ждут волшебника в голубом вертолете. 11.04.2016 23:44:50, --=
uzon
Проблема в том, что деревья медленно растут. Никто ведь не сажает саженцы по 2,5 метра. Обычно это маленькие деревца, и пока они вырастут! А зелени хочется сейчас. Вот за 3 года ничего ощутимо не выросло. Цветочки,маленькие кустики есть, но они теряются на фоне высоких многоэтажек. 12.04.2016 06:38:09, uzon
На фоне многоэтажек теряется все.:) Мы вон привезли с дачи три сосенки метра по полтора, за три года уже стали метров 5. А если ничего не посадить, то ничего и никогда не вырастет. Те деревья, которые Вам нравятся, тоже кто-то саженцами посадил, теперь Ваша\наша очередь что-то сделать для себя и своих детей. А березы растут вообще очень быстро. Сажайте и любуйтесь как растет Ваше личное деревце.:) 12.04.2016 12:44:41, -=-
uzon
Я еще допишу про дет. сады и школы. Очередь на сад жутчайшая, очень много льготников. В районе 2 школы, вторую запустили только полгода назад, но она уже заполнена. Первая как работала в 2 смены, так и работает. Все шансы имеет и вторая на 2 смену даже в началке. 11.04.2016 21:50:54, uzon
Голубушка
Насколько город большой? У нас 100 тыс. населения,- из конца в конец пройти реально за час быстрым шагом. Поэтому удалённость от центра для меня вообще не имеет значения. По квартире,- я за простор. В многодетной семье каждый дополнительный метр становится глотком свежего воздуха,- проверено:))) 11.04.2016 19:36:31, Голубушка
Первый вариант и плюс два ребенка (чтобы в сумме было 4). Не люблю новостроечные районы. Пустыри, грязь, собаки, инфраструктуры никакой. 11.04.2016 15:28:36, RiverFlow
А старые ржавые трубы,"убитые подъезды"и т.д.-не намного лучше.Можно отделать золотом свою квартиру,но то что вне её-это уже за рамками желания хозяина.Сама всё время живу в квартире "за выездом",поэтому знаю о чём пишу. 11.04.2016 15:35:24, АБВ
У нас дом 1970 года рождения, правда, после капремонта. Нормальный подъезд, если его красить каждый год. Новостройки идут с массой недоделок. 11.04.2016 16:00:39, RiverFlow
мама Ирина
да тут не угадаешь, что лучше в плане старый-новый.
Наша "генеральская" сталинка 1957 года постройки - красотка просто)), а в подъезде жить можно))) - чисто, просторно, квартир мало, все друг друга знают, здороваются.
А, с другой стороны, с домов этих лет постройки балконы отваливаются((
Новостройки - загадка на загадке. От очень неплохих, до "страшно въезжать".
11.04.2016 16:16:12, мама Ирина
Хы, у меня КГБ-шная сталинка 1956 года постройки. Подъезд отделали - красота (за последние годы большая часть аборигенов выехала и въехали очень состоятельные товарищи, некоторые полностью за свой счет отделывают лестничные клетки, меняют щиты с пожарными рукавами и т.д.). Но проводка в квартирах нуждается в полной замене, а канализационные трубы в подвале регулярно засоряются крупногабаритным мусором, который несознательные элементы кидают в унитазы, пардон, и места стыков и поворотов труб начинают подтекать. Протечка оперативно ликвидируется, конечно, но слегонца попахивает хлоркой еще потом несколько часов:(. Лифты поменяли, но лучше б их и не меняли, может быть. Почти еженедельно в лифтах сходит с ума автоматика, и они начинают путать этажи. Чтобы с первого этажа мне попасть на 4-ый, войдя в лифт, я нажимаю кнопку 5-го этажа в этом случае. А спуститься с 4-го на 1-ый можно только пешком, так как жмешь кнопку вызова на 4-ом, а лифт приезжает этажом ниже, бежишь туда, нажимаешь там кнопку, а лифт спускается еще этажом ниже и там радостно открывает двери, гад. Балконы у нас не отваливаются, правда, их у нас мало:). А окна в нашем доме на стеклопакеты поменять, это просто редкостный квест, так как товарищи кгб-шники спроектировали себе окна с усиленными проемами, которые сначала надо суметь отковырять. 12.04.2016 00:19:29, Елена_Марианна
мама Ирина
У нас селятся, в основном, потомки аборигенов)),хотя тут заселилась неплохая семья (расселяли дом на слом недалеко, а у нас одинокий летчик помер в доме), так вот тоже норовят прокладок в унитаз накидать. С их появлением засоры и начались((. Лифта, слава Богу, нет. 12.04.2016 07:57:07, мама Ирина
У нас дорогой район, квартиры стоят дофига, поэтому наследники продают, и въезжает очень состоятельная публика. К сожалению, не все догоняют, что кидать в унитаз прокладки, вату и испортившуюся картошку целиком нельзя, для этого есть помойка:(. 12.04.2016 11:16:08, Елена_Марианна
мама Ирина
а наши наследники тоже богатенькие)), но такие же сообразительные, как и Ваши новоселы(( по части бросания ((( 12.04.2016 15:55:35, мама Ирина
мама Ирина
Вы ежедневно посещаете стадион и парки?
Думаю, что планировка нового района такова, что и детские площадки, и аллейки для прогулок имеются. Минимум спорта всегда предоставляет школьная территория и спортивные секции в самой школе. В банк ежедневно тоже редко кто наведывается)).
Остается поликлиника. Тут зависит от здоровья детей, как Вы понимаете.
Предполагаю также, что подмосковный город, все-таки, не миллионник, соответственно, все не так уж и далеко находится друг от друга.
Есть ли общественный транспорт из этого мкр до центра (нужных в нем объектов), чтобы подросшие дети сами могли добираться до музыкалки, например или до поликлиники за справкой какой-нибудь))?
В описанной Вами ситуации выбрала бы большую площадь и новостройку однозначно,хотя тоже житель центра и не люблю длительные поездки. Однако, если потребность в обозначенном количестве детей настолько велика, то большая площадь квартиры - насущнейшая необходимость!
2 ребенка в 13 м2 - это предел! при условии, что у них идеальные отношения! У нас в 14м2 живут две барышни 12 и 15 лет. отношения мирные,хотя искрения и бывают, но не принципиальнного свойства. Так вот в загородном доме построили им персональные маленькие комнатки. Знали бы Вы, как они ликовали! Тут же принялись очень оживленно обсуждать, как обустроят свои территории)), даже искрить по традиционным поводам перестали! При этом я забыла напомнить, что высота потолков у нас в квартире 4 м! Поэтому кровать на верхотуре воспринимается не как второй ярус кровати, а как второй этаж)).
Что касается мелких. 3 мальчика по 8 лет, 1 - семилетка и одна барышня - шестилетка. Мальчики проживают в 22 м2, барышня в 9 м2, но с потолком 2 м, ибо над кухней и ванной комнатой сооружен антресольный этаж 18 м2. Таким образом, большая часть одежды и иного барахла располагается в гардеробной.
Напоминаю, что у юношей потолок 4 м, так что на вторых ярусах кроватей они не задыхаются, а высота окон от 2 м до 2.70 м, так что и не темно.
В проходной гостиной 16 м2 обитаем мы с папой и граждане, которые приглашаются на просмотр ТВ и семейные настольные игры. Кроме того, там уютно расположилось пианино)).
В кухне 12 м2 помещаемся все, хотя и плотненько сидим)).
Не критично, но второй санузел приветствовался бы)).
Хочу так же отметить, что планировка квартиры просто идеальна, ибо коридора в ней всего 1.5 м2)).
Безусловно, что семье показано проживание в своем доме, но корсадик в который ходит Юра (а с таким профилем в городе всего 3 сада! -а город на 1500000 жителей), в 200 м от подъезда (кстати, в этот же сад ходит и Сашка в платную группу с усиленной программой, малым количеством детей и суперпедагогами), от места расположения квартиры удобно ездить в нужную нам школу, лояльную к приемным детям с их закидонами, рядом со школой спортшкола и музыкалка, куда ходят старшие.
Вот выпустятся мелкие из сада и будем тоже думать о расширении. По моим прикидкам, на такую компанию кварира нужна от150 до 200 м2 (и это с разумной планировкой!), а дом от 120 до 250 м2, безусловно, с участком 2-3 сотки (это я про городскую черту говорю).
Однако, приятно пофантазировать))))
11.04.2016 15:15:12, мама Ирина
Dnnn
как насчет "4-х комнатной вблизи цивилизации"? или "дома на окраине"? 11.04.2016 14:19:46, Dnnn
На мой взгляд надо смотреть не столько на метры, сколько на планировку. И количество комнат.
Для 5-7 детей, 2 детские комнаты - мало. Лучше маленькие комнаты, но больше, чтобы их развести.
И инфраструктура на мой взгляд важнее, чем метры. Именно потому что дети целый день в садах, школах, кружках. А спят только дома. Смысл иметь много метров, но ухандокиваться возить детей или им из-за отсутсвия возможности добраться урезать досуг.
И все же скачок от 2 до 7 сразу, да даже до 5 детей....Это огромная разница.

У меня 5 детей, 4 комнаты, одна большая кухня-гостиная при этом. Т.е. 1 спальня, и три детские. 100м. Детские не большие - 19,11,9 м, но просторные места общего пользования- нет тесноты в коридоре, на кухне, в ванной.
11.04.2016 13:21:02, ого
Василиса из сказки
13 м, ИМХО, маловато для 3их детей, там и двое впритык совсем, на 2хъярусной и стол для уроков ещё нужно бы впихнуть, а шкаф для вещей? 11.04.2016 13:15:14, Василиса из сказки
У меня 2-е живут в 12кв.м. Нормально. Шкаф платяной и внизу в нем игрухи еще. 2 кровати, стол старшего и ящики с игрушками.
Но третий туда уже точно не влезет.
11.04.2016 13:22:42, Джулия Р
[пусто] 11.04.2016 14:57:05
мои в 12 метрах, все помещается (шкаф угловой, узкие шкафы для барахла с полками и ящиками, комод, два стола, еще я там сушилку для белья ставлю), но только за счет двухъярусной кровати. без второго этажа я бы никак не впихнула - либо двухъярусная, либо два чердака, чтобы внизу у каждого свой стол, шкаф 11.04.2016 16:10:37, все впереди
Не брать детей в таком количестве. Издевательство даже в трешке. 11.04.2016 11:08:11, ссссс
У нас хата 100 метров и вокруг ничего - ни кружков, ни выбора школ. И машины нет. И это пипец. 11.04.2016 11:04:11, многодетНое
Если основные обьекты: школа и детсады - в пешей доступности, то однозначно брать большей площади. Если в школы/сады придется добираться на машине по пробкам или вы фанаты какого-либо спорта (ежедневные тренировки, к примеру), а секции далеко, то я бы выбрала центр. Кирпичный дом опять же лучше панельного.
Есть еще и момент ремонта. Выбрав большую квартиру без ремонта, при отсутствии достаточного количества денег, можно погрязнуть в ремонте на ближайшие 5 лет
11.04.2016 10:55:48, gin-ger
Василиса из сказки
Это да, проверено на себе, расширились перед кризисом, и "оно началось". 11.04.2016 13:16:19, Василиса из сказки
Ремонт - это да. Маленькая квартира тоже ремонта требует, но даже из расчёта на квадратный метр (и тем более в сумме!)новостройка сожрет больше. Об этом тоже думаем. 11.04.2016 10:59:48, Автор
Кирпичный дом 36-летней давности может сожрать не меньше, если не больше. Иногда такие чудеса при ремонтах вылезают, что ой. 11.04.2016 11:18:26, Елена_Марианна
Это точно. Живем в кирпичном доме построенном в 1976 году. Внешне красивый, квартиры интересные, дом построен по индивидуальному проекту, но трубы в нем не меняли никогда, проблемы большие, постоянные засоры и протечки. Электричество сделали жутко еще тогда, недавно у нас загорелись розетки, хорошо квартира не сгорела. Вообще квартира требует такого ремонта что ой, в новостройке ты берешь и делаешь с нуля, а тут надо сначала сломать и вывезти старое и только потом все абсолютно делать новое.
Если у вас школа и сад рядом я бы выбрала новостройку, я жила в комуналке, соседи были отличные, мы очень дружим и сейчас, но как же я мечтала о сврей комнате, вот вспоминаю ту тесноту жуткую и понимаю что я бы сама и добровольно больше бы никогда на такое не согласилась
11.04.2016 12:34:28, Плавали знаем
Считаю, что и 100 м2 на ту толпу, что вы планируете - это ужас ужасный!!! 2 взрослых + 2 усыновленных +5-6-7 приемных детей - это толпа, которой и 100 м2 МАЛО. с такой толпой дом пусть и 100 квадратов даже с небольшим участком будет спасением - игры и часть детского хозяйства будут снаружи. 11.04.2016 10:53:38, из кустов теперь
Приёмных не +5-7, а всего будет 5-7 (скорее всего приёмных 3-4 будет). 11.04.2016 10:57:32, Автор
У нас всего 5 детей в 100 метрах. Пока маленькие было отлично, 5 подростков - вешалка. 11.04.2016 11:06:53, многодетНое
для семьи с 5-7 детьми не может быть подходящей квартиры 11.04.2016 10:49:42, все впереди
argo
Ну не знаю... у нас 110 метров (4 комнаты), но мы практически в центре Москвы - все рядом. Двое взрослых пять детей, очень даже нормально. Но у нас детские 23 и 25 метров. Ну и выходные и лето на даче. Полет нормальный :) 11.04.2016 11:55:56, argo
бОльшую конечно 11.04.2016 10:47:53, Рыбачка Соня
У нас двушка 80 метров, не хватает одной комнаты еще катастрофически. Умнас две приличные комнаты 14 - наша спальня и 17 детская, большая кухня- гостинная , больше 30 метров, два санузла, очень нужна еще комната, а лучше 2)). В принципе места хватает на всех, по головам не ходим друг другу, но старших нужно разделять, чтобы конфликтов не было. 11.04.2016 10:40:28, муза мужа
Странно вы все рассуждаете.Ну и что что столько детей будет. А если не средств и ведь многие живут в более стесненных условиях.У меня своерожденные 3-ое в 1 комнате.14м комната спальня моя 9 и кухня32-вот все там и тусуемся. А для детдомовскогоребенка -главное выбраться. А потом ведь поступит учиться и опустеет дом. 11.04.2016 11:32:10, зюзяшка
Сначала главное выбраться, а через год- кошмар, что делать, места не хватает, все друг у друга на головах. В туалет очередь, в душ по расписанию, на кухне места всем поесть нет, надо в три захода садиться. Жесть. 11.04.2016 15:55:55, муза мужа
Василиса из сказки
Про опустеет не факт. У меня сейчас трешка 63 м, кухня 6,5 на троих детей и двоих родителей тесновато, но комнаты большие. И это впритык, при 4ых детях мы бы на ушах друг у друга заседали. Но, конечно, бывают бОльшие неприятности, чем тесное проживание, это я согласна. Зато вряд ли кому придёт в голову привести вредного зятя или вредную невестку в комнату к ещё 2м братьям или сёстрам))). 11.04.2016 13:21:18, Василиса из сказки
кухня 32?? 11.04.2016 12:29:32, все впереди
Брать бОльшую по метражу.Цивилизация потом подтянется. Зато дети не будут друг у друга на голове сидеть. 11.04.2016 10:26:33, iirida
Медведка
+1 11.04.2016 15:37:36, Медведка
Запихнуть 5-7 детей в крошечную четырешку 75 кв метров это жесть. У меня трешка 85 метров на троих зарегистрированных, живем вчетвером, и то мало, еще одна комната не помешала бы. Берите бОльшую квартиру.
Комнаты в квартирах изолированные или проходные?
11.04.2016 10:19:55, Елена_Марианна
В обеих гостиная проходная, спальни изолированные 11.04.2016 10:56:26, Автор
Однозначно большую площадь. Цыганский табор на 75 квадратах с проходной комнатой - можно застрелиться сразу, и вам, и детям. 11.04.2016 11:16:41, Елена_Марианна
1 11.04.2016 10:16:32, лучше меньше, но ближе
и детей меньше) 11.04.2016 10:51:57, все впереди
Ну пока детей мало, остальные только в планах. Зато рядом всё будет уже сейчас. Может, они детей возьмут и опять расширятся. 11.04.2016 14:21:30, лучше меньше, но ближе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!