Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй ребенок да или нет, мама-одиночка

Не появлялась тут года 2, кажется созрела на второго. первому 3 с небольшим, дома почти 2 года. Хочу дочку. Поговорите со мной а..

Определенно думаю это будет хорошо для сына в будущем, у нас маленькая семья и нет бабушек-дедушек от слова вообще, теть, дядь помогающих тоже. Это нужно мне, мысли о дочке не отпускают, в общем и целом.

Но при этом немного жалко терять вновь обретенную свободу, легкие перемещения по городу и все такое. (сын ходит в сад). Но я понимаю, что если брать девочку до года-полутора - привязка к дому дело временное.

а из эмоционального - мне адски повезло с сыном, он 100% мой и я тупо боюсь, что девочку не смогу принять так сразу и безоговорочно.

и технически заодно спрошу, знаю, что за это время поменялась медицина, сложно получить? еще есть что-нибудь новенькое?
07.01.2016 21:19:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не работаете и не собираетесь?
Завидую, я вот тоже мама одиночка, тоже ребенку 3 с небольшим, дома почти 2 года, но как же я устала от того что не могу найти работу чтоб мне хватало садика!
В моей отрасли работа допозна, иногда надо работать в выходные, личной жизни никакой (а хочется!), последние пполгода я в постоянной депрессии из за "зачем взяла, жизнь себе испортила".
08.01.2016 13:37:02, Mac%%%
работаю, но из дома. хотела бы я не работать тоже)) вот личной жизни не хочется, как-будто закрыта эта тема. 08.01.2016 18:12:21, мама-одиночка
Если хочется второго ребенка берите. Но я в похожей ситуации фактически не смогла работать. Даже при том, что я не офисный работник и всегда работала по заказам. С учетом разницы в возрасте в детей (1,8) - болезни "паровозом", ревность несусветная и прочие "радости". И до сих пор, кстати, с работой очень напряжно. В сентябре младшая пошла в садик на полный день и кажется, что "вот оно, должно начаться счастье" - но все равно как то не слишком свободно й меня со временем. :))) При этом у меня есть бабушка, которая много времени уделяла детям, пока они были совсем крошками. И еще один помощник, который привлекается по мере необходимости. Не просто, я вам скажу :))) Самое сложное - это если не дай Бог сама заболеешь при 2 мелких детях.
Но, нужно быть откровенной - сейчас, когда мои ребята слегка подросли - это такое счастье 2-е почти погодок в доме. Ни капельки не жалею, что взяла детей с такой разницей в возрасте. Хотя, просматривая фотографии, я понимаю, что второй раз я НИ ЗА ЧТО на такое не "подписалась" бы.
08.01.2016 10:37:09, kokosh
я вот думаю, что если не сейчас, то вообще не решусь. а хочется двоих, очень.
хотя может ближе к сколе сына, как вариант. болеть с двумя детьми - тихий ужас, с одним, который уже более менее самостоятельный это тоже удовольствие ниже среднего.. но он может сам себя занять, горшок, еда и тд самостоятельно
08.01.2016 18:24:55, мама-одиночка
Я тогда тоже решила "лучше сразу отмучиться", чтобы второй раз к горшкам и памперсам не возвращаться:) Мы недавно узнали, что БИО мама моих старших детей беременна. Дети довольно плотно пристают ко мне с просьбами забрать маленького. Я им, конечно, сразу сказала НЕТ. Но ситуацию на себя прикинула. Я точно не хочу еще одного младенца. Так что решайте сами - сможете ли через несколько лет вернуться к соскам и пеленкам :)) 08.01.2016 20:12:12, kokosh
еще передумать сможешь)) 09.01.2016 04:06:52, светланадевятимама+
Свет, нет. Не передумаю. У нашей БИО все детки не простые. А сейчас она еще и пьет без остановки. Точно не возьму. 09.01.2016 11:38:41, kokosh
да она сама-сама, наверное. 10.01.2016 04:29:59, светланадевятимама+
насчет принятия - имхо типичный страх при появлении второго ребенка. кровные мамы тоже боятся )
медицина технически поменялась, теперь надо не с бегунком обходить всех, а с направлениями и медкартой из поликлиники, но стало даже проще, в кожвен диспансер теперь не нужно. разберетесь по ходу.
А вот насчет "одной с двумя малышами" - без няни нереально, вам выше правильно пишут. Ну и да, при небольшой разнице в возрасте и старшем трехлетке (то есть еще нуждающемся в маме ой как сильно) жизнь вас ожидает веселая, ох веселая. Трехлетка с большой вероятностью откатится до уровня младшей, и будет у вас два годовасика.
08.01.2016 01:49:42, Темза
спасибо.
насчет отката настроена более позитивно, внимания больше и тд - да, но все же не на 2 года же назад..
08.01.2016 18:20:16, мама-одиночка
Не затрагивая материальный вопрос, меня интересует в таких ситуациях одно: если Вы лежите с одним ребенком в больнице (или, упаси Господи, болеете сами),- кто в это время с другим ребенком, если помощников нет совсем? Ваше желание второго ребенка хорошо понимаю, привязка к дому,- вообще не проблема, но при даже одном больном маленьком ребенке выйти в магазин уже сложно. 08.01.2016 01:05:25, Ура!
это и с одним сложновато( перед Нг ходили в аптеку вместе, с температурой у сына. ну а что делать, все разъехались и заняты своими делами были перед самыми праздниками. но у нас аптеки, магазины и все остальное в 5 минутах от подъезда
а так меня этот вопрос тоже волнует, что делать если вдруг с одним куда-то нужно будет(
08.01.2016 18:16:18, мама-одиночка
А в магазин - то в зависимости от города. У меня подруга слегла на много месяцев - так заказывала продукты с доставкой домой. Если сумма покупки не мелкая - то можно даже и сэкономить временами. 08.01.2016 10:39:08, kokosh
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кладут второго с матерью. 08.01.2016 06:02:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!