Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохое отношение к опекаемому ребёнку. Как поступать?

Извините, скроюсь. На крупнейшем российском семейном форуме прочитала такое сообщение:

"Ох...Сейчас в мою группу ходит опекаемый ребёнок. Опекать его доверили людям, которых нельзя и близко к детям подпускать. Ребёнок грязный, в грязной одежде, на теле живого места нет от укусов комаров, ссадин. царапин и прочих повреждений. Причём, зелёнкой и йодом там не пользуются в принципе. Недавно на ножках были синие длинные полосы, будто от ударов ремнём. Сегодня вот пришла с содранными грязными коленками, вчера на камни упала, говорит. Голодная. Потому что "мама" придумала для неё диету, не подтверждённую ни одним медицинским документом, по которой нельзя ребенку есть практически ничего из того, что в садике готовят. ( Молочка вся, яйца, курица, даже макароны нельзя). Утром в садике практически всегда молочная каша. Вы думаете, её перед садиком кормят кашей на воде? Нет. "Маме" некогда. Когда спрашиваю, что она ела вечером, отвечает: мама сказала,что на ночь есть вредно...

Ни разу органы опеки не поинтересовались ребёнком. я всего лишь воспитатель, допускаю , что не барское это дело с плебеями разговаривать. Но не звонили даже заведующей. Когда я ей описала ситуацию, она позвонила сама в органы опеки и попечительства. Ей ответили: мы не можем без причины приезжать с проверками. Я (я!) должна сначала взять с опекунов объяснительную, и только потом , после изучения этой объяснительной, заведующей пришлют официальный ответ о проверке фактов, если эта проверка потребуется. О как."

Как быть? Молчать? Неужели никак нельзя защитить ребёнка? Неужели опекаемый ребёнок юридически бесправен?
03.07.2015 07:23:52,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно надо защитить, в детдом обратно нельзя ,там "дедовщина" еще сильнее скрывается ,а возьмите ее себе, т.е станьте ее опекуном и занимайтесь ее воспитанием ,кормите, учите .Хочешь изменить мир-начни с себя. 18.10.2016 10:46:49, Точно
PinkPiglet
Вообще, в садике есть должность социального педагога, её как правило совмещают. В одном садике это был психолог, во втором- наш воспитатель.
В обязанности этого работника входит посещение опекаемого и составление отчета, помимо опеки, и опека приходить должна, и из садика.
То есть, в описанном случае, воспитателю стоит для начала обратиться к человеку, выполняющему функции социального воспитателя в их садике.
А еще раньше стоит поговорить с родителями, ведь не десантируют же ребенка в сад с парашюта по утрам, да и вечером тоже кто то забирает. Может они не считают вид ребенка неприемлемым, может действительно обижают и не заботятся, но после разговора могут исправится, зная, что на состояние ребенка обращается внимание. Понятно, что критерии чистоты и акууратности у всех разные, и действительно некоторые дети умудряются упачкаться по дороге в сад на постоянной основе, но опрятный и чистый внешний вид , насколько я помню, прописан даже в правилах детских садов.
Ну и дальше плясать от результатов.
05.07.2015 10:06:26, PinkPiglet
"Потому что "мама" придумала для неё диету, не подтверждённую ни одним медицинским документом"

Улыбнуло... вот ещё... должна я кому-то диеты подтверждать документами- а не много ли хотят?!
04.07.2015 23:29:08, Мама двух детишек
Отвечу оптом:
1. Это не пятничный вброс. Это реально. Ссылка: [ссылка-1]
2. Я тоже опекун двух приёмных детей, поэтому и беспокоюсь - в безопасности ли мои подопечные.
3. В пику большинству - я лично не считаю, что грязный, голодный и побитый ребёнок - норма. Вы можете считать иначе, но тогда могут пожаловаться и на вас.
4. Я на данной конфе много лет, просто не хочу личных контактов и вопросов. В данном случае меня интересует лишь безопасность, физическая и юридическая, моих детей.
03.07.2015 19:41:51, Пумпончик
Лиора
что реально? ссылка на форум? а история? вы уверены, что дана объективная оценка ситуации? 04.07.2015 17:56:18, Лиора
Естественно воспитатель должна брать объяснительную с родителей за каждый синяк! А вдруг родители вечером придут и скажут, мол не было у моего дитятки таких травм утром, объясняйте! Я как-то дочу привела в сад с синяком под глазом. Вечером посуду мыла, начала разворачиваться с тарелкой в руках (рука в локте согнута), а Принцесса сзади не слышно подошла, вот я с разворота ей локтем в глаз и заехала. Все было и слезы и смех, но фингал хороший такой получился, потом бодягой мазали. Так у меня в саду сразу утром воспитатель потребовала объяснительную написать. Написала, а куда деваться? Я к этому с пониманием отношусь, так как и воспитатель себя обезопашивает и можно отследить, если ребенок слишком часто "травмируется"... 03.07.2015 15:59:34, Лариса13
У нас в садик привели приемного ребенка с гематомой на голове, воспитатель - заведующей , она в опеку, опека приемную маму с работы и объяснительную писать. Возможно все не так как человек описывает???Ну не думаю, если что-то серьезное и опека отказалась приехать. 03.07.2015 15:06:17, НЭТ77
Добрые "соседушки"))) 03.07.2015 14:50:09, светланадевятимама+
Лиора
в саду нет медработника, нет психолога, и заведующей настолько фиолетово?
не верю (с)
03.07.2015 13:55:01, Лиора
Вы хотите поднять шум по анонимной по сути записи из третьих рук в интернете? У вас, видимо, очень, ну очень спокойная жизнь:) 03.07.2015 13:47:37, яся 76
Не вижу криминала в ушибах. Мой кровный ребенок после дачи оказался искусан мошкарой и комарами так, что живого места не было. И исцарапан, естественно - бегал в трусах. Я только раствором соды смазывала укусы, царапины и раны промываю перекисью. Ни йодом, ни зеленкой не пользуюсь вообще. Не ест ребенок - может, не хочет, поэтому и говорит, что нельзя. С мамой разговаривали? 03.07.2015 12:26:05, где криминал?
Лиора
"не вижу криминала в ушибах". а в побоях? то, что вам дите свое не жалко (царапины/укусы не лечите и не предотвращаете) - дело ваше. нормальные родители стараются беречь своих детей. это соб-но наша обязанность. 04.07.2015 00:12:37, Лиора
а что будет, если не лечить царапины и укусы? 05.07.2015 17:27:21, все впереди
Лиора
спросите у своего педиатра, почитайте книги, интернет... мне казалось, такие элементарные вещи знает даже ребенок - через царапину, если ее не обработать, может проникнуть инфекция. лично я в 5 лет чуть пальца не лишилась из-за такого пустяка. укусы зудят, ребенок их расчесывает, неужели не жалко ребенка? 05.07.2015 17:40:14, Лиора
какие у меня неправильные дети. не расчесывают. пальцы все на месте. чего их жалеть то 05.07.2015 17:43:01, все впереди
Лиора
а вообще смешно, конечно. все равно, если бы вы спросили: а зачем переходить дорогу в положенном месте? а я бы вам ответила: потому что может сбить машина. да, полно людей перебегают, где приспичило, и все конечности на месте. а кого-то и на переходе сбивают...но это же не значит, что не нужно принимать меры предосторожности. 05.07.2015 17:56:43, Лиора
Лиора
не расчесывают - прекрасно.значит не зудит. у всех разная реакция. а дожидаться заражения через царапины и рисковать пальцами - дело хозяйское. 05.07.2015 17:46:29, Лиора
я понимаю когда речь про раны идет, но царапины - да их все и не заметишь ни в жизни, чтобы обработать 05.07.2015 21:16:46, все впереди
Побои-это не ушиб. Для меня даже шлепанье неприемлемо. Как избежать царапин и ссадин - не знаю, да и не считаю нужным их избегать: сама всегда ходила с ссадинами, выросла, не умерла. Смазывать йодом раны - это сжигать кожу, сейчас есть достаточно других средств, которых на теле не будет видно. От комаров брызгаю, смазываю, но эти сво..чи все равно кусают. 04.07.2015 17:33:37, где криминал?
Лиора
так откуда вам известно - синяки от ушибов или побоев, что вы так бодро отрицаете криминал?
царапин не избежать совсем, но можно же минимизировать - хотя бы помимо трусов что-то надевать на ребенка, если он гуляет среди кустов и камней. про йод я вам советов не давала, не важно, чем вы их лечите, главное лечить а не рукой махать. комары летают вечером, когда можно уже надеть легкие штанишки, рубашечку, а открытые участки кожи защитить хорошими спец.ср-вами. дома москитные сетки, откуда насекомым взяться? так что у меня никогда дети не ходили покусанными и исцарапанными. просто надо проявлять чуть больше заботы, внимания и следить за детьми.
04.07.2015 17:54:25, Лиора
Вы замечательно мать! А дети бывают разными. Вот моя сейчас с бабушкой и дедушкой на даче. В воскресенье с другими детьми играла в прятки. За каким-то, извините, хреном, полезла по лесенке, мальчик зацепил ее за ногу,как итог упали оба. У моей разодрала обе ноги, нос и бок. Вот как от такого ребенка уберечь? Я понимаю когда в городе и мы гуляем вместе, а на даче кто за ней ходить будет? Там много ребятишек играют все вместе. Каждый день как попугай: это нельзя, туда не ходи, сюда лезть нельзя и т.д. Все без толку. А на счет одеть штанишки: у нас днем до 45 градусов, через 5 минут они на сквозь мокрые. Одеваем шорты, но они не на много длиннее трусов. 07.07.2015 12:50:43, Лариса13
у меня ребёнок сейчас ходит в синяках и ссадинах, ну, бегает он так и врезается во всё и падает даже. Мне его привязать что ли? И ссадины я не лечу никогда, лечу только открытые раны до крови(таковых от падений нет пока слава Богу). Не считаю нужным лечить остальное и синяки не мажу. И комары его кусают очень сильно, поначалу и вовсе аллергия была- так раздувалось всё, давала противоаллергенное. Кусают комары не дома, а на улице и на тенистых площадках даже в жару днём. Мажу кремом, но всё равно кусают. Организм привык немного и уже не реагирует раздуванием.

Ну, вот разве что одет он всегда чисто, с этим не поспоришь. После каждой прогулки новый наряд, так как прежнее в стирку идёт.
04.07.2015 23:27:37, Мама двух детишек
Лиора
дело ваше - привязывать, лечить, мазать/не мазать ...
я написала достаточно ясно: царапин не избежать, но можно минимизировать.
05.07.2015 17:43:14, Лиора
Мои выходили чистыми, а по приходу с улицы, не раздевая, ставила в ванну, там раздевала, мыла, после полоскания вещей от комков грязи сразу кидала в машинку стирать. На следующий день повторялось все с начала. 05.07.2015 14:50:53, хочу дочку
`Как быть? Молчать? Неужели никак нельзя защитить ребёнка?`
Вроде ж ясно сказали воспитателю, как быть и что именно нужно сделать:
- Ей (именно ЕЙ! - воспитателю этого ребенка, заметившему вышеперечисленные моменты) сначала взять с опекунов объяснительную. Дальше опека проведет внеочередную проверку (если потребуется) и даст официальный ответ о проверке фактов.
Внеочередную проверку - т.к. ребенка и условия его жизни проверяют и без того каждые три месяца в первый год жизни в принимающей семье, и каждые полгода в последующие годы.
Воспитатель предпочитает возмущаться в интернете, а не делать в интересах ребенка то, что сказали органы опеки.
Что касается диеты, укусов комаров и сбитых коленок, уже ответили вам. Насколько помню себя в детстве - у меня всегда летом были сбиты коленки, хотя я и была очень спокойным ребенком, и росла в кровной семье у благополучных мамы с папой.
03.07.2015 10:53:13, Frosya123
Воспитатель не имеет никакого юридического права брать объяснительную с родителя. 03.07.2015 11:03:01, silverheartcats
мурмур
Тоже удивлена. Если воспитатель считает, что у ребенка травмы, наносимые родителем, пусть звонит в опеку. Попробовал бы кто из воспитателей взять у меня об'яснительную по поводу синяков у моей дочери. Спрашивать спрашивали,но об'яснительную,это за гранью. 03.07.2015 16:33:03, мурмур
Правильно, зато имеет полное право написать в опеку заявление. И тогда у опеки будет право и обязанность провести внеочередную проверку.
На меня жаловались некие доброжелатели, по телефону тоже, что ребёнка я чуть ли не голодом морю, как раз на фоне диеты. Опека мне пересказала, но поскольку письменной жалобы не было, писать ответ им видимо не пришлось.
Так что все просто, кто считает, что с ребёнком в семье нехорошо, жалуется в опеку, опека проверяет, и все идёт как надо. А не подковерные колебания, ах бесправный ребёнок, да ничего нельзя сделать, или рассуждения со стороны, лучше ли ему в такой семье или ДД. Каждый делает своё дело и все соблюдают закон, и будет нам когда-нибудь счастье.
03.07.2015 11:48:20, Гарпистка
Если так, то спросить-то у родителей и обратить их внимание может? Она у них каждое утро принимает этого ребенка, а из текста не заметно, чтобы она с родителями обсуждала внешний вид и состояние ребенка. Только с заведующей и с опекой. 03.07.2015 11:13:06, Frosya123
Ольга Оводова
А, это даже не вы воспитатель? Если бы сюда пришел реальный воспитатель, мы бы поговорили о том, как отличить ребенка с проблемами от ребенка, которым пренебрегают. А отвечать вам на вопросы неизвестного воспитателя неинтересно, простите. На ваш вопрос отвечаю: за приемными семьями следят соответствующие органы, не волнуйтесь. 03.07.2015 10:47:59, Ольга Оводова
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Допускаю, что ребенок на диете голодный. Но что он ест, если ничего нельзя? У Ляли стартанула сильнейшая аллергия, уже полгода мой вечно голодный ребенок ест очень ограниченный набор продуктов, но я не только кормлю ее дома, но и в сад приношу разрешенные продукты, чтобы не голодала.Справок никаких не приносила по диете.
Вообще надо смотреть по ребенку. Второй мой ребенок тоже вечно грязный, правда, верхняя одежда, вечно падает, синяки у всех постоянно. Если ребенок гиперактивный - все может быть. Воспитатель обычно видит, где гиперактивность, а где пренебрежение или жестокое обращение.
03.07.2015 09:33:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я читала что некоторые дети из системы все время голодные, и едят без всякой меры. 03.07.2015 17:57:06, мимо шла
Тут неизвестно, моя на даче была и комары набросились на бедную мою доченьку (крем не помог), и была она покусанная в первый же день! Ссадины и царапины тоже есть, носится в садике как угорелая ;)) По утрам ее не кормлю, она не хочет да и я не настаиваю , в садике ее прекрасно кормят и завтрак в 8.30. Вечерами тоже по желанию, хочет - пельмени, а не хочет может просто банан съесть ! Насчет диеты, конечно тут надо задуматься и проследить, я вегетарианка, но мой ребенок ест все и свое вегетарианство на детку не распространяется. Единственное, что отличается это одежда, ребенок всегда чистый и опрятный ;) а остальное ну все про меня! Нужно проследить какие у ребенка взаимоотношения с мамой, дети ведь не молчат, всё равно могут проговориться .... Я конечно удивлена реакции опеки, они обязаны были после звоночка из садика придти и проверить опекуншу, хотя бы для подстраховки.... 03.07.2015 09:18:47, Bunnika
гы)))))))))))) А у меня и одежда грязная через 5 минут выхода из дома)))))))))))))) Причем именно на девочке))) И именно она же постоянно падает и сбивает колени, - координация вообще ни к черту. Ест больше всех и тоже вечно голодная) 03.07.2015 09:27:58, Рыбачка Соня
Ну моя с утра то идет чистая и опрятная, прям кукла Барби;), а из сада забираю - маленького чертенка, однажды стояла смотрела во дворе как моя красавица в садике играет - она аж ныряла в песочницу;))) Так что я вас понимаю;)) 03.07.2015 09:49:06, Bunnika
Ох! В садик мы идем в одной одежде из расчета, что она в ней гулять будет (по крайней мере так было в прошлым летом, а нынче нас на лето отправили в другую группу, там дети на прогулку не переодеваются), в группе у нас другая одежда, а для того что бы идти домой, у нас третий комплект одежды. Иначе это не ребенок, да же отдаленно. Волосы растрепаны, руки, ноги, лицо, живот!! (да же при наличии майки, футболки) просто черные! Мы каждый вечер ногти на руках и ногах вымачиваем, так как грязь от туда так просто не достать и стригу я ей их каждые три дня! Вечно какие-то заусенцы (стараюсь ногти обрабатывать каждый день, не помогает), ссадины, царапины и Бог весть что еще! В общем, вылитая я в детстве!!! :-)))) 03.07.2015 16:12:17, Лариса13
Ну с утра она тоже выходит чистая и опрятная...но это не факт, что туда, куда идем, она такой доходит... )) 03.07.2015 09:55:32, Рыбачка Соня
Почитала то, что уже написали, и возник у меня вопрос. По общему тону ответов я поняла, что грязный, ободранный, голодный ребенок это норма и жаловаться никуда не нужно. Но это опекаемый ребенок, возможно взятый из дд.
А как по вашему мнению нужно поступить в подобной ситуации - очень пьющая семья, мать не работает, отец видимо где-то подрабатывает. Дома постоянные громкие пьянки, ор, драки. Ребенку 5 лет. Девочка часто гуляет в 10 вечера одна, одета не по погоде. Часто просит кушать у мамочек на площадке.
Это норма? Ведь ребенок в семье. Или не норма? И что тогда делать? Куда обращаться? Брать на себя ответственность в том, что ребенка изымут из семьи? Но мать в минуты трезвости все же отмывает девочку и кормит.
Как правильно поступить в такой ситуации?
Что лучше - в такой семье или в дд?
03.07.2015 09:16:48, черри джем
Это не норма. Написать в опеку, они разберутся. Не идеально может, но всяко лучше досужих зевак.
Если ребёнка изымут, сердобольные соседи могут оформить временную опеку сразу же, на время разбирательства и работы с кровной семьёй. Потом, если их ограничат или лишат родительских прав, постоянную опеку, и так все будет шоколадно: ребёнок избежит и опасностей асоциальной семьи, и ДД, и совесть соседей будет абсолютно чиста.
03.07.2015 11:54:23, Гарпистка
Спасибо!!! 03.07.2015 13:29:50, черри джем
Исследование проводите? 03.07.2015 09:28:53, Рыбачка Соня
Нет. Интересуюсь, как правильно поступить в подобной ситуации.
10 лет назад, когда дочка ходила в садик, родители из группы подняли большую волну и 2 детей из пьющей семьи забрали в дд или интернат. А потом эти мальчишки на всех углах кричали, что их лишили семьи и свободы(( Наверное это все же интернат был, потому что они приезжали домой на каникулы иногда.
А сейчас такая вот ситуация с этой девочкой. Поэтому и интересуюсь, что лучше и как правильно.
03.07.2015 09:38:12, черри джем
Если опека никак не реагирует то надо бить в набат в вышестоящую организацию, в первом посте не было написано про пьющих родителей...как же так, неужели опека такая бестолковая?! 03.07.2015 09:25:01, Bunnika
Если опека никак не реагирует, то она 100% в курсе ситуации. Ненннадо набатов. 03.07.2015 10:11:27, ////
"Ребёнок грязный, в грязной одежде, на теле живого места нет от укусов комаров, ссадин. царапин и прочих повреждений. Причём, зелёнкой и йодом там не пользуются в принципе. Недавно на ножках были синие длинные полосы, будто от ударов ремнём. Сегодня вот пришла с содранными грязными коленками, вчера на камни упала, говорит. Голодная. Потому что "мама" придумала для неё диету, не подтверждённую ни одним медицинским документом, по которой нельзя ребенку есть практически ничего из того, что в садике готовят. ( Молочка вся, яйца, курица, даже макароны нельзя)."
Моя дочь)))
Вместо йода, зеленки пользуемся стрептоцидом. Иначе орет на весь дом.
Недавно ножки были в синих, потом зеленых полосах от натянутой парковщиками веревки. с...ки - парковщики. Куда б ны нах написать?
И голодная, бедолага, такая голодная))) На гипохолестериновой диете то. Диета называется: баран жевал траву)))))
Видимо скоро изымуть)))
03.07.2015 08:56:07, мать перемать
Детей под опекой контролируют ООП "без причины", просто по долгу службы.

У меня ребенок тоже вечно с царапинами и ссадинами. Зимой лучше, так как одежда толстая, а нынче жарко все коленки открыты, а детке нужно обязательно бежать быстрее всех и залезть повыше. Йода и зеленки у меня нет. Есть какая-то дезинфекционная брызгалка, но она бесцветная.

И в садик детка ходит голодный, точнее без завтрака - можно поставить целый стол яств, ребенок полчаса поковыряется в тарелке и ничего не съест. Только нервы тратить на уговоры, чтобы скушал ложечку и откусил кусочек бутерброда. Вот до обеда он сытый.

Есть такая болезнь целиакия - большую часть того, что готовят в садике, нельзя есть.
03.07.2015 08:51:31, Svetikkk
пятничный вброс 03.07.2015 07:56:05, silverheartcats
зато какой красивый!
ну на всякий случай- вы готовы подставиться и начать борьбу с такой приемной мамой или нет? Готовы- пишите заявление от себя в опеку и все. По почте с уведомлением о вручении и описью вложения. И будет вам вечный бой.
03.07.2015 08:29:22, Мама Гарика
А почему подставиться? По письменному заявлению опека обязана писать отчёт, и то и другое останется в деле. Если в семье действительно серьёзно неблагополучно, опека не самоубийцы, чтоб рисковать своей работой как минимум в случае, если все кончится плохо.
Если в семье все ОК, а у воспитателя паранойя или мания величия, то они напишут "сведения не подтвердились, у ребёнка СДВГ и аллергия" и все дела.
Ах да, ещё не написали вариант. Если в семье есть проблемы, и опека работает над этим, то они не будут отчитываться об этом посторонним теткам. То есть идея, что воспитатель де позвонила, а те "не обратили внимания" говорит на самом деле не о реакции опеки, которая никому не известна, а об ожиданиях воспитателя. Так вот, его дело сообщить, а вот знать о том, какие выводы из его сообщения сделала опека и как она по этому поводу взаимодействует с семьёй - не его дело, и нос в это совать не стоит.
03.07.2015 12:03:58, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!