Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление 5-6 летнего ребёнка, что ожидать

Добрый день.

В четчерг идём знакомиться с 5 летним мальчиком. Скажу сразу - мы из Эстонии и посмотреть на фотографии детей до знакомства у нас нет возможности. Процедура такая , что подаёшь заявление с параметрами и потом чиновник сам отбирает для тебя кандидата - именно одного и ты идёшь или не идёшь с ним знакомится.

Хотя изначально в заявлении мы обозначили 1-2 детей в возрасте до трёх лет, то неожиданно нам предложили посмотреть на мальчика 5 лет, но очень его нахваливали.

Из информации о нём - с трёх лет в ДД. Год назад его почти усыновили, но родрной ребёнок усыновителей взревновал и они не справились с ситуацией - мальчика вернули. Из диагнозов нам сказали только пищевую аллергию, говорят что в общем и целом здоровый.

О себе мне 31, мужу 36. Детей нет. Опыта особого нет (это и пугает). Но и ожиданий особых нет-смотрю на детей в траенспорте, на улице, в гостях - и нахожу, что у меня нет особых предпочтений во внешности и характере. Муж вообще считает, что это не магазин - если более менее контакт будет, то надо брать.

Поскольку времени на решение будет мало, то какие трудности нас могут ожидать с ребёнком такого возраста.У кого какой опыт? Скорей волнует неудачное учыновление в анемнезе.
31.03.2015 08:43:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Если Вы в Таллинне, то могу помочь. Таллиннских деток, которые идут на усыновление я знаю почти всех. Если из другого региона, возможно тоже можно найти людей, кто подскажет Вам по поводу конкретного малыша. Относительно здоровья. Могу дать Вам координаты врачей, которые могут помочь в процессе реабилитации и провести полное обследование. Мой номер телефона 56241755. Работаю в системе, занимаюсь сопровождением усыновителей, начиная с момента знакомства и пока необходимость не отпадет. На FB есть закрытая группа наших усыновителей Lootus Надежда, там тоже можно найти поддержку и помощь. Русская группа Oma Pere проводит семинары для "начинающих".16 апреля будет лекция "Первая встреча с ребенком и первые дни дома". Звоните непременно!!Вы не одни, нас много!!! Инна 31.03.2015 21:56:23, innaEst
ой спасибо за местные наводки!!!! Правда, спасибо 31.03.2015 21:59:40, repka007
Написала Вам в личку (на email) Пароли, явки))))) 31.03.2015 22:22:54, innaEst
Из какого вы города? 31.03.2015 21:46:22, набираю опыт
Силламяэ/Таллинн в разные периоды года :))). Но у нас в четверг в Ида-Вирумаа знакомство. Но заявления у нас, конечно везде поданы. 31.03.2015 21:58:41, repka007
Я родом из Нарвы, может быть мы даже знакомы лично )))))) 01.04.2015 03:13:56, набираю опыт
Ой может быть.. может быть.. Ида-Вирумаа - маленькое место :)

Почиатала ваши темы и многое для себя почерпнула.
01.04.2015 12:03:43, repka007
Muumimamma
Мне 31 и заключение было на мальчика 2-4 года, а в результате забрала почти шестилетку. Соглашусь с предыдущим комментарием, что очень донимают эти бесконечные воспоминания (хотя мой в семье своей жил всего 6 мес, но уже в сознательном возрасте), но, скрепив зубы, я с этим справляюсь и по опыту других людей через какое-то время это должно пройти. В сентябре моему в школу и за четыре месяца в семье он совершил невозможное просто в плане развития, т.е. выучил алфавит, читает (на двух языках), выучил цифры, решает примеры, логические задачи, НО психолог в саду говорит, что психо-эмоционально он не готов к школе и просит его не отдавать..... я думаю еще, т.к. 6,9 ему будет в сентябре. Истерики - тяжело, обижает без причины иногда, но это всё и с кровными, и с младшими возможно. Адаптацию надо пережить просто. Я вот переживаю :) Номой очень ласковый ребенок, признаётся в любви ежедневно и это помогает принимать ребенка. И выкиньте из головы "это не магазин". Контакт должен быть с ребенком такого возраста... 31.03.2015 20:06:55, Muumimamma
Практически один-в один моя история 5 лет назад, только ребенку было 6 лет. Трудности такие, что полностью сформирован характер, огромный груз прошлого, постоянные воспоминания, педзапущенность, к этому возрасту надо много чего уметь, а знания сводились к 4 буквам и цифрам, ну в общем, просто ноль по всем направлениям. Т.е. во-первых, пришлось горы свернуть сначала, чтобы вытащить из педзапущенности и пойти в школу как нормальному ребенку, во-вторых, сильная травмированность в совокупности с характером нам на 2 года затянула жуткую просто адаптацию - с сильной болью (из прошлого) ребенка, проявлявшуюся в постоянных истериках и сначала в полном неприятии мужа, наверное, это было самым тяжелым и трудно разрешимым. Сейчас ей 11 лет, все хорошо, слава Богу! Прекратились все истерики, нормальный ребенок, учится нормально, не жалею ни о чем, безусловно, но трудно было, да. Правда все равно у меня ощущение, что она держится на некоторой дистанции, потому как хорошо помнит свою кровную семью, я думаю, что если бы мы взяли младенца, отношения были бы прочнее и характер мы бы подкорректировали, основа ведь до 5 лет закладывается. Меня не это не сильно расстраивает, т.к. главное, чтобы у нее все было хорошо, но зато муж мой теперь больше никаких детей не хочет, потому как "все они такие, неласковые, далекие" и т.д., вот это проблема, т.к. я бы второго хотела, слушать не хочет, что просто так получилось ввиду ее большого багажа из прошлого. Ну в общем, такая запутанная история :) 31.03.2015 17:37:45, Rosita
Спасибо

Вопрос про неприятие мужа в начале - а это с самого начала проявилось? Я вот думаю, чможем ли мы за 2-3-максимум 4 встречи понять что к чему и готов ли он с нами быть. Где просто страх перед новыми людьми а где действительно неприятие..
31.03.2015 19:09:35, repka007
Читаю Вас и вижу себя семь лет назад. Тоже моего нахваливали, тоже повторный отказник ( у меня слегка помягче, та семья куда он попал по ошибке хотела его забрать ( не семья, а женщина со взрослой дочерью. Но она увы - стояла на учете в ПНД. От всей души желаю Вам удачи, мой муж тоже говорил, что это - не магазин. Поверьте - внешность дело тридцать пятое. Это огромная лотерея. - пятилетний ребенок. 31.03.2015 14:42:05, maba
Спасибо за ответ

А как выражалась адаптация? Говорил ли что-то о той семье/женщинеЮ которая не усыновила? Я понимаю, что всё очень индивидуально, но всё же..
31.03.2015 18:55:53, repka007
Если опыта воспитания детей нет, то может быть трудно поскольку вы не сможете без посторонней помощи понять, что отнести к возрастным проблемам, а что к тематическим. Сам ребенок может оказаться любым - и трудным, и золотым. Я брала 6 летку, очень хорошо интеллектуально развитого с огромным познавательным интересом, достаточно послушного.
Но вот психоэмоциональное развитие отставало и отстает года на 2-3, он до сих пор предпочитает общение с младшими детьми. В школе конечно безобразничал, мог отключаться, да и сейчас бывает, что работает только на тех уроках, где ему интересно, если попадается недостаточно строгая училка. У меня действительно этот ребенок - подарочный вариант,я никогда не делала с ним уроки, все сам.Очень любит читать, помогать по хозяйству, хотя совершенно не слушает, что его просят , может сделать с точностью наоборот, до трясучки медлительный, у всех свои недостатки. Но в целом подарочный мальчик, хотя с месячного возраста в системе.
Мне кажется, что людям без опыта проще с младшими детьми, хотя и там есть свои ньюансы.
31.03.2015 10:40:28, Филина мама
Irenessa
У меня своерожденные дети. Моя доченька ласковая помощница. В возрасте 5-6 лет, были истерики и неуправляемое поведение. На 4 мес. Потом все прошло, мне хватило сил и любви. Смотрю по сторонам, бывает намного хуже ситуация, у кого-то с рождения, у кого-то с 3-х лет и не проходит. Мне еще повезло!
Если вы не работаете или работаете так, что сможете много времени проводить с ребенком, если у вас найдутся слова и будет много любви, тогда стоит мальчика взять. Но у вас нет своих, нет опыта, вы сами еще молоды, я бы вам посоветовала, взять ребенка от 2-х лет. Продолжайте искать.
31.03.2015 09:56:42, Irenessa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!