Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сосание пальца и трейнер для исправления прикуса

От неизбежного сосания пальца у дочи к 3-м годам заметно уже выдается вперед левый верхний резец. Ну и наверняка весь зубной ряд смещен, просто это не так видно. Стоматолог, хоть и в курсе приемности, но после осмотра сокрушенно покачала головой, сказала: ну надо же как-то отучать, а то у не то что прикус испортится (он уже и так испорчен, понятно), но и произойдет деформация челюсти и это приведет к ассиметрии лица. Про то, как отучать - даже спрашивать не буду. Хотя, конечно, хотелось бы. За два с половиной года дома (доче 3г.3 мес) вот только-только стала чуть-чуть пореже руку в рот совать, и то днем только. Засыпать, просыпаться, грустить, болеть, мечтать - всё с пальцем. На днях - смех и слезы. Увожу домой с прогулки, девушка идти не хочет, пытается скандалить, и вдруг - "мама, пошли, я хочу скорееей домоооой!" Чего это вдруг, говорю? - "хочу поскорей домой прийти, ручки вымыть и палец пососаааать!". Похвалила за сознательность, конечно. Но всё равно, сколь тонн грязи съедено уже, и сколько еще предстоит... и это тупое выражение на ее милой мордашке, когда пальцы по локоть в рот и глаза в кучу... и еще обещанное искривление челюсти и лица!.. Скажите - ну вот прямо так и бывает (я имею ввиду искривление)? Я знаю, тут много у кого детишки пальцы сосали - как потом исправляли ортодонтические дефекты, насколько все сложно? И еще - конкретно сейчас врач посоветовала силиконовый трейнер для исправления прикуса - типа на ночь его ребенок добровольно (!) закусывает, и это предотвращает "вредную привычку сосания пальца" (так написано в немногочисленных отзывах в интернете). Но что-то мне подсказывает, что наша красотка скорее все зубы выплюнет, чем свою драгоценную "соску"!.. Штука недешевая, свыше 3 тыс. Подскажите - кто-нибудь использовал? Есть ли толк?
25.01.2015 23:15:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы! Я так поняла - детей с деформированными лицами здесь, слава Богу, не наблюдается. Любителей трейнеров - тоже единицы. Ну, будем надеяться, что само исправится с ростом и развитием организма, ну а остатки будем в более-менее сознательном возрасте править. Тем более что есть все-таки тенденция к уменьшению сосания 29.01.2015 00:29:06, katu
У меня кровная исправляла прикус трейнером, когда зубы менялись (голубого цвета), следующий (розовый) более жесткий уже не понадобился, все исправилось. НО, он первое время вываливается во сне изо рта, приходилось все утро искать в кровати и под кроватью, пока не привыкла к нему.
Моя приемная доча пальцы сосала только когда спит, избавились от этой дурной привычки одеванием на ручки детских "царапок". Ткань ей не пришлась по вкусу, а снять не получалось. Месяца за 2-3 забыла про сосание пальцев.
28.01.2015 13:53:56, Тереза
Бред какой-то по-моему вам стоматолог пообещала:))) Из серии будете делать клизму- не будете какать сами. Полный миф. Я свою красотку получила в 1г 6 мес. Естественно с пальцами во рту по-горло. Насильно приучила ее к соске. Почти до 4, 5 лет дочь не выпускала ее изо рта. Когда пришлось идти в садик, где не разрешали сосать соску, по вечерам она сосала сразу две:))) Передние зубы конечно были отклонены вперед. Тоже нам кричали про прикус. Но я закрыла глаза и решила, что спокойствие дочери мне дороже. Сейчас нам 5,3. У нас ВСЕ ОТЛИЧНО! Бутылочку с соской на ночь мы перестали сосать только 3 месяца назад:))) Зубы все на место встали сами. Не трогайте вы девочку. Тем более, что у вас все само налаживается. Зубы пока челюсть растет настолько пластичны, что если им во рту места хватает сами преспокойненко встают на место. Проверила на своих:))) 27.01.2015 18:04:48, otrif
Моя дочь год дома, ей 3 года. Сосет пальцы с мультами, когда устала и перед сном (во время глубокого сна не сосет).
Когда меня бесило, я немножко боролась (варежки, носки, горчица, высовывала). Но если я настаивала, то ребенок становился неуправляем. Успокаивается она так. Ну и вообще меры по отучению мне кажутся сродни средневековым пыткам, чувствовала себя ужасно, когда предпринимала эти попытки.
В садике не разрешают пальцы сосать, так и жалуются иногда что она или укусит кого или не слушается. Но жалуются крайне редко. Дома мы с мужем решили, что нервная система важнее чем правильный прикус.
Тем более я сама с кривыми зубами и ни разу в жизни не страдала из-за этого, в 13 лет по моему настоянию перестала носить пластинку. Т.к. комплексов у меня не было по поводу зубов, то все в жизни ок и никогда даже не думала о исправлении прикуса. А некоторые лет по 10 исправляют еле заметные неровности - и это проблема именно с комплексами (т.е. с головой), а не с зубами.
Наверное когда я схожу к стоматологу с ребенком, то тоже запарюсь на счет этого.))) Тоже впечатлительная. Но пока ее пальцы - это ее дело и ей можно делать то что она хочет. Душевная атмосфера в доме и хорошие отношения с дочерью мне важнее. А мужа никогда не парили пальцы.
27.01.2015 13:55:53, КатяК
моя сосала- контролировала жёстко, палец был кривой и засосанный до кости. Я доставала всегда у неё со словами: нельзя, иногда могла шлёпнуть по пальцам, чтобы выработать условный рефлекс, что нельзя. Без пальца засыпали дольше, но гладила, читала, копошилась в волосах, массировала ушки- помогает заснуть, там точки. Первые месяцы дома даже ночами почти не спала- мой организм реагировал на чавк "просыпанием" и я тянулась к кровати и вытаскивала палец бесконечно, придерживала руку. По этой же причине не отселяли её в отдельную комнату- контролировали. Одевали пижаму больше размером с зашитыми рукавами (наша ткань не хотела сосать, зато горчицу и горькое засасывала точно также, как и пустой палец)
Пол-года на всё про всё ушло. Но ИМХО, ребёнок у вас дома давно, почему сразу не боролись как-то? По моему опыту, первую неделю-две можно вредные привычки не трогать, а-то совсем тяжко в новом месте. А потом сразу рьяно с ними биться, потому что так проще ребёнку: новый дом- новые правила.
Сейчас дочка большая, все зубы постоянные- ровные, прикус нормальный.Стоматологи поют дифирамбы. Пальцы все ровненькие и ладненькие.
Мелкий сосёт язык и пальцы, от пальцев отучили уже. Чтоб не сосал язык даём соску, нередко капризничает, потому что из-за соски язык сосать неудобно. Соску сосёт чуть-чуть, не нравится, но поскольку запрещают строго её вынимать, сейчас уже через раз засыпает без сосания вообще- тоже глажу и животик и головку и ушки итд, прививаю новые привычки засыпания. Если начинает сосать при просмотре мультиков или в машине, делаю строгое лицо- он понимает, улыбается и убирает язык.
Если бы время было упущено, то купила бы любую пластинку, чтобы отучить и попробовать исправить, гарантии нет ни у чего, но вдруг поможет. Если бы не взяла- запихнула бы силой(я так соску запихивала, держа руки и ноги и соску во рту, жёстко, да, но результаты уже есть. Добровольно ребёнок может и лекарство пить не захотеть, а если надо, то волью, так и тут.
Но это ваш ребёнок- вам решать. Я в отношении своих детей считаю, что их ровные зубы и пальцы + по минимуму вредных привычек- моя зона ответственности.
27.01.2015 10:27:47, Мама двух детишек
Мы отучали сосать пальцы - мазали горьким (кажется левометицин толкли и с водой мешали). Еще слышала, что горчицей мажут. 27.01.2015 07:54:29, angellll
Забирала в 3,5года. Моя сосала пальцы во сне или если чем-то увлечена (мультик). Просто подходила и вытаскивала палец изо рта. На словах объясняла почему не надо (именно не надо, а не нельзя) сосать палец. А еще много обнимала и целовала, аж затискивала! Сейчас палец во рту ночью, если мы вечером с ней поссоримся... 26.01.2015 15:10:16, Лариса13
Мы забрали в 5,2 года. Сосала большой палец. Челюсть верхняя была реально вытянута вперед! Но через 3 месяца сосать перестала! Специально ничего не делала. Много обнимали-целовали, крепко-крепко прижимали к себе - аж до похрустывания. Оказалось потом что это очень полезно! Засыпали вместе. Благо была очень маленького роста и прокатывала как двухлетняя лялечка. Пошли к ортодонту. Один предлагал вот эту ночную штуку. Пошли для интересу к другому. Она сказала, что если не сосет, то лицо поправиться и что на ее памяти эта штука никому челюсть не исправила. Так и вышло! Года не прошло - мордочка стала нормальная. Зубы молочные стали вылетать, новые растут с нормальным прикусом. Есть проблемы, но они уже к прошлому сосанию вообще не имеют отношения.
Старший к нам попал в 15 на гостевой, в 16 выпустился и живет с нами. Сосал палец до 15 лет, бросил сам еще в ДД. Есть деформация лица и зубов характерная для "сосунов". Сейчас ему почти 20. Стало меньше видно, но он же растет, мужиковеет, лицо меняется... Но он сам по себе симпатичный парень, в глаза ничего особенно не бросается.
26.01.2015 10:58:28, gorch
Мой сосал большие пальцы до четырех лет. Отучала. Приматывала к ним кусочек трубочки для коктейля. Получался типа самолетик, чтоб в рот не влезал. Отучился быстро за пару месяцев. Прикус тоже был неправильный. Передние резцы параллельно полу торчали. Как только перестал сосать - зубы в течении полугода встали сами на место, но у него они не тесно растут, а с большими промежутками между ними. Сейчас никаких проблем с прикусом нет.

Собственно поводом для отучения послужила рекомендация ортодонта. Та тоже как и Вас напугала и сказала : срочно, срочно отучайте от пальца.

К слову.... Сыну уже почти десять, но замены привычки сосать палец не произошло.
26.01.2015 08:44:37, семимама
Моей 1,9 года, сосет 2 пальца на левой руке. На правой никогда не сосет, видимо, вкус не тот ))))
Днем пресекаю воплем: Пальцы!!!!!!! - если вижу, что во рту. Убирает сразу, не злоупотребляет. А ночью.....мне кажется всю ночь там они ((((
У зубного были пару дней назад, другие проблемы есть, про прикус ничего не сказали, все ок пока.
То, что ребенок в 3 года что-то засунет в рот вместо пальца - сиииильно сомневаюсь.
26.01.2015 08:07:27, Джулия Р
Наша проблема...
Сосал палец и сосет.,И зуб и челюсть деформированы.
Лечение у психоневролога получает, баю-баю на ночь -обязательно.
Покупала 2 трейнера (и розовый и голубой)- сгрыз оба за неделю.
Сейчас 7, в декабре поставили пластинки, носит постоянно и в саду и дома, за месяц зуб встал на место, сейчас крючки убрали, подкрутили-ставим на место прикус,но!-утром пластинка под подушкой-палец во рту.
Видимо долго мне придется еще на ортодонтов работать.
26.01.2015 00:28:42, приемная мама
[пусто] 25.01.2015 23:58:33
Хорошо, когда так, и дай вам Бог здоровья! Но мы УЖЕ лечили лямблии, и зубы УЖЕ кривые... не то чтобы я ночей не сплю из-за этого, но и просто так махнуть рукой "а, само рассосется!" - тоже как-то безответственно. Об том и спрашиваю 26.01.2015 00:22:39, katu
Вам не знаю как помочь...я сколько ни читала-здесь в основном-пишут ,что средства не сосать-нет.Моя еще и качается.Если с засыпанием решили-когда засыпает под боком не качается,то ночью наяривает. 26.01.2015 00:50:50, DiLaiLa
Моей пять исполнилось-сосет только на ночь,и ночью.
Точно не променяет на трейнер.Я надеюсь ,что перестанет лет к 9-10))
Сама постою послушаю-никакие действия не эффективны.Но нам и так решать ортодонтические проблемы путем операций после 7-8 лет,думаю,что к тому времени палец не будет сосаться...
25.01.2015 23:43:09, DiLaiLa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!