Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

глубокое нарушение привязанности

в понедельник дочке поставили этот диагноз, с прогнозом, что никогда не пройдёт, но можно научится с этим жить. Сказали что функция мозга которая за привязанность отвечает просто мертвая. А ведь внешне ребенок совсем даже ничего. Умненькая, старательная если что-то хочет сама сделать. папу, маму, брата по-своему любит. НО постояно приступы удушья без видимых причин, постоянно падает, разбивается вдрыск, постоянно синеет при физической активности. Все специалисты пройдены которые могли бы выявить причину таких отклонений, ничего никто не нашел. В межличностных отношениях полный провал, друзей у неё нет, кроме брата. С людьми общаться нормально без кривляний не может. Хотя в школе она держится молодцом и на неё не жалуются. Нам сказали что надо её в спец школу переводить, потому что в школе ребенок просто выживает, что усугубляет её состояние. как минимум год терапии, строгий режим и отсутсвие внешних раздражителей обеспечить по максимуму. И это при всем при том, что мы вполне оптимистично на неё смотрели все эти 3 года. Нам сказали что нет толку строить первый этаж, когда фундамента нет. Я это прямо принять никак не могу. Дочка читать учится, играть на ф-но учится по собственному желанию, на плавание на диплом сдала. Да, есть с поведением проблемы, но мне всегда казалось что со временем что-то изменится. А тут нам бах и обухом по голове. В общем мы воспитываем будущего пациента психоневрологического учереждения, прямо не могу с этим смириться. Я не думаю, что мы одни такие. Родители, у кого детки с нарушением привязанности, поделитесь опытом как лечились и что получилось на выходе???
03.12.2014 14:19:15,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет задыхается, падает, это что именно?
У нас были аффективно-респираторные приступы.Прошли.
Ходили к остеопату,позже выявили скрытый дефицит железа.(простой гемоглобин был в норме,сдавали на ферритин еще и сывороточное железо)
Вдруг причина в физическом состоянии?
05.12.2014 18:40:52, DiLaiLa
[пусто] 04.12.2014 16:27:04
Маша?:) 04.12.2014 17:10:26, 1637
Нет, Псака. Которая вам везде мерещется. 06.12.2014 05:38:07, masha__usa
[пусто] 04.12.2014 17:49:29
А тут как транслит видят, сразу валят на Машу:) 04.12.2014 20:51:08, Tulsa
Аааа, ну тады ладно... я с работы писала и торопилась 04.12.2014 22:33:48, fuselia
дело ясное, что тема волнует очень многих. спасибо всем советующим, пугающим, предлагающим варианты действий. Я пока поняла что в общем мало владею информацией про это расстройство чтобы адекватно оценить работу местных специалистов. я так поняла, что в России этот диагноз - крест на всю жизнь и мамочки всеми силами стараются чтобы его у ребенка не стояло на бумаге. муж мой сейчас читает про этот диагноз и прогнозы его не радуют, но если у ребенка такой диагноз есть, то мы сами с ним не справимся. Мы вычитали что это очень сложный диагноз и поэтому мнения о его наличии или отсутвии могут сильно расходиться. Но муж сказал что если бы поставили легкую степень, то можно было бы сомневаться, а так может только степень диагноза поменяться, а суть останется та же. хорошо бы конечно послушать родителей у которых дети с таким диагнозом и у них все розово. ну что-то нет таких. 04.12.2014 01:02:44, Лёвкина мама
"я так поняла, что в России этот диагноз - крест на всю жизнь и мамочки всеми силами стараются чтобы его у ребенка не стояло на бумаге." - нет, вы поняли совершенно неправильно. Этот диагноз вообще снимается после 12 и нигде потом не фигурирует. Мои воспитанники с РАД даже права спокойно получают и ограничений по трудоустройству у них нет. В этом смысле УО или аутизм намного хуже. Просто для наших специалистов это относительно новый диагноз, его ставят очень осторожно и стараются не злоупотреблять медикаментами при терапии. Насколько я знаю, не существует степеней РАД, но могу ошибаться. И да, этот диагноз сложный в плане именно диагностики.
Все розово при наличии психиатрического диагноза не может быть в принципе, ясно, что будут проблемы, с ними нужно будет работать. То, что Вы пишете о ребенке, внушает оптимизм, при РАД все может быть намного грустнее.
04.12.2014 07:39:17, яся 76
Чёта я вообще запуталась.
В общем, пока делаю вывод, что RAD - это некорректируемая психопатия, это как-бы хроническое заболевание.
И есть ещё не хронические состояния, а как-бы острые - именно нарушение привязанности, а не расстройство. И тут терапия разного рода может быть вполне эффективна. Об нарушениии пр. в тех книгах, там термин RAD не употребляется.
04.12.2014 08:55:55, Анкора
Реактивное расстройство привязанности, так звучит этот диагноз у нас, это один из видов эмоциональных расстройств и расстройств поведения, расстройство социального функционирования, характерное для детского возраста. Это расстройство относится к заболеваниям детского возраста, и после 12 лет обычно либо диагностируется компенсация. либо ставится "взрослый" диагноз, чаще всего - психопатия. В некоторых работах я встречала еще термин "социопатия" (диссоциальное,асоциальное расстройство личности) в отношении таких подростков, но, насколько знаю, такой диагноз официально не признан.
Нарушения привязанности - такого клинического диагноза не существует. Тут можно говорить о последствии травмы. особенностях формирования личности и т.п. То есть для коррекции не нужно медикаментозного лечения и поступления в стационар, достаточно психотерапии и воспитательных воздействий. Это область психологии, а не психиатрии. Поэтому в литературе Вы этот термин не встречали.
То есть это не две формы одного недуга, это разные вещи, как, например, шизоидная акцентуация и шизофрения.
04.12.2014 09:40:17, яся 76
Яся, если говорить о Европе и ICD- классификации- то там множество разных вариантов нарушений и диагнозов/классификаций описано, отнюдь не только RAD, часто у наших детей есть комбинации разных вариантов. в какой-то мере это решение конкретных врачей, как именно (какой комбинацией кодов) имеющиеся проблемы описать.
вся дискуссия здесь- ведь не отрицание того, что проблемы- как пишет и мама17 и вы- и почти все сами знают- у тематических детей есть "у каждого первого".
видимо просто важно понять, чем именно могут быть чреваты конкретные номера или формулировки в какой стране для ребенка или семьи в будущем-
-или наоборот- какую помощь и терапию можно получить в той или иной стране, имея тот или иной код.
04.12.2014 10:41:53, Ata
"важно понять, чем именно могут быть чреваты конкретные номера или формулировки в какой стране для ребенка или семьи в будущем-
-или наоборот- какую помощь и терапию можно получить в той или иной стране, имея тот или иной код." - согласна.
Я не очень разбираюсь, как этот диагноз ставится и лечится в Европе. но в целом у меня сложилось впечатление, что там увлекаются медикаментозной поддержкой, иногда чрезмерно. Наши врачи больше при личностных нарушениях склонны использованию мер воспитательного воздействия.
04.12.2014 11:36:58, яся 76
не обязательно, иногда как раз увлекаются немедикаментозной поддержкой типа разговорной терапии... но опять же- в разных странах опыт может быть очень разным, надо конкретно узнавать. 04.12.2014 11:41:35, Ata
Думаю, в разных странах очень разный подход. 04.12.2014 12:22:52, яся 76
Понятно, спасибо. Картина проясняется :) 04.12.2014 10:17:45, Анкора
Моя старшая в детстве демонстрировала все признаки РАД до подросткового возраста. Выросла, все розово. Младшая тоже их имеет, хотя и в меньшей степени, чем старшая. Причем старшая была в системе всего полгода, а до этого в неблагополучной семье, а вот младшая с полугода до семи лет, но у нее больше пострадали когнитивные функции, чем привязанность. У Вас есть возможность работы со специалистами, у нас ее нет и не было. И тем не менее такие дети растут и успешно встраиваются в общество. Девочку Вы любите, а это самое главное. Не отчаивайтесь, и все у Вас получится! 04.12.2014 06:49:50, atusik31
я думаю, что дети с такими проблемами тут есть, просто у них нет такого диагноза. вам важна бумажка или реальный опыт? 04.12.2014 02:47:18, Tulsa
Прогноз для детей с реальным РАД-плохой. У меня есть один такой сын, ему уже 30. Сколько у него "семей" было за эти годы, я не знаю. Он-перекати-поле по жизни, надолго нигде не задерживается. Никого не любит, никого не ненавидит. Манипулирует всеми с легкостью. Особенно тяжело близким, потому что они его любят и переживают за него. Ему- все пофиг. 04.12.2014 01:48:54, mama17
Ваш муж - молодец. 04.12.2014 01:39:48, 1637
+1000 04.12.2014 07:23:58, Мама Гарика
Автор, послушайте...
Вам что важнее - приемлемая для вас лично формулировка диагноза или грамотная коррекция поведения ребенка?

Вы сами пишете, что девочка прошла все возможные обследования, что ее смотрели специалисты разных профилей, что выводы делались не в один день и тд.
Вам показалось, что эти люди некомпетентны или настроены враждебно к вашему ребенку?
Значит вам стоит снова переговорить со специалистом, заранее подготовившись к разговору, записав вопросы и тд. Выясните все интересующее вас вопросы касательно самого диагноза, а также терапии и школы.

Уверяю вас, что предлагаемая вам школа не для умственно-отсталых детей, а для детей, нуждающихся в особых условиях.
На создание и финансирование таких школ выделяются большие средства, там присутствуют специалисты и созданы условия, которых в обычных школах естественно нет.

Вам пока не с чем смиряться. Вам бы как родителям побыстрее пройти фазу неприятия и отторжения существующей проблемы. Вам же наверняка очень тяжело видеть, как страдает ваш ребенок - задыхается, падает, разбивается. Значит, надо ситуацию менять.

Многие в этой теме рассказывают вам и о своих взаимоотношениях с детьми, и о своем сугубо личном восприятии устройства человеческого мозга, и даже почему-то о гормонах надпочечников. Но к вашей ситуации с ребенком это не имеет отношения.

"Сказали что функция мозга которая за привязанность отвечает просто мертвая. "
Я примерно представляю себе, что вам сказал доктор или психолог. Но с учетом общения с ним на иностранном языке и вашего огорчения всем сказанным возникло недопонимание.
Речь идет скорее всего не о конкретном пораженном регионе мозга - в этом случае помимо личностных изменений есть и иные. Речь идет именно о личностных особенностях, об особенностях развития, о поведенческих и психоневрологических проблемах и тд.

Имхо вам больше не надо читать интернет, опрашивать людей на форумах и главное - враждебно относиться к тем, кто ребенка обследовал и давал вам рекомендации.
Почитайте тему - страшилок море. И платные услуги вам якобы навязывают, и диагноз якобы приклеивают, чтобы ребенок не смог социализировпться и стал безработным наркоманом. Советуют вон диагноз едва не ластиком стирать - как будто у вас есть возможность выбрать ребенку другой диагноз, ткнув пальчиком в монитор. Я удивляюсь, как вам еще не посоветовали из страны бежать.

У вас в стране есть целая программа по реабилитации таких детей, оказывающая в том числе и помощь в реализации их способностей, в социализации, выборе рода деятельности и тд.

В общем, подумайте пару дней, составьте список вопросов и попросить еще раз о короткой беседе со специалистом - спросите еще раз и о диагнозе, и о перспективах, и о том, что вы как родители должны учитывать и делать для ребенка. Наверняка вы можете и подробнее узнать о школе и школьной направленности.

Удачи!
04.12.2014 00:02:56, 1637
мама Ирина
лучше не скажешь!!! Лёвкина мама! Прислушайтесь, пожалуйста, к этим рекомендациям! 04.12.2014 08:57:08, мама Ирина
Прекрасные, дельные советы. Ни убавить, ни прибавить. 04.12.2014 07:25:37, Мама Гарика
Диагноз конечно же не приклеивают, просто в каждой стране своя позиция по проблеме приемных детей. В Голландии есть опыт иностранного усыновления из Румынии. Из печально знаменитого ДД Cighid, соответственно, начиная где-то с 1986 года существуют статистики, наблюдения динамики развития и опыт работы с румынскими детьми с этим самым РАД. А теперь подумаем, что общего у ребенка ТС и детей из Cighid? Ну, в Германии ребенку ТС наверное поставили бы ФАС, просто по факту усыновления из России. А так Вы конечно правы, только откуда Вам известно, что в стране ТС есть целая программа по реабилитации? Почему же тогда ребенок в нее не попал два года назад? 04.12.2014 01:15:38, рада нам ненада
В Голландии есть опыт усыновления детей из самых разных регионов.
И в Германии никто не ставит детям диагнозов "по факту усыновления" откуда либо. И вообще по факту усыновления никто диагнозов не ставит.

Да, в Голландии (и в Германии) есть реабилитационные программы для детей с самыми разными проблемами и потребностями. И помощь оказывается тогда, когда она необходима. Вот в данный момент ребенок автора прошел комплексное обследование и семье была дана конкретная рекомендация.

Не стоило бы вам заниматься криминалистикой и искать политическую подоплеку там, где ее нет. Весьма странное хобби.

"А теперь подумаем, что общего у ребенка ТС и детей из Cighid" - прелесть, а не формулировка. Ну подумайте, если вам хочется.
04.12.2014 01:38:27, 1637
Ну, извините, Вы ошиблись,возможно моя формулировка тому виной. Правильный ответ "ничего общего нет".
Я криминалистикой не занимаюсь и от политики страшно далека.
04.12.2014 02:00:50, рада нам ненада
Очень меня напоминает в детстве и подростковом возрасте. Какое же это нарушение привязанности? Это букет неврозов плюс, возможно, аутичные черты какие-то (на привязанность они не влияют, только на избирательность в ней). 03.12.2014 21:36:26, Tulsa
АСТМА! СЕРДЦЕ! Срочно проверяйте сердце И легкие!

Если организму не хватает кислорода, голова начинает выдавать всё что угодно. От тормознутости до агрессии. У моей бабушка это было. Причем, вначале даже не понимали, почему у человека характер так изменился. Оказалось - сердце не справляется, в голове - кислородное голодание. Поменяли лекарства - снова стал залотой человек. Правда недолго, она, к сожалению умерла где-то через полгода, ей было почти 90.

Я была поражена как сильно сердце И легкие могут влиять на ХАРАКТЕР человека, а кардиологи сказали, что это как раз типично ....
03.12.2014 20:28:19, masha__usa
Это невроз, истеричаский компонент. У меня было то же самое, только выражалось хроническими головными болями. Каких только диагнозов не ставили, пока докопались. 03.12.2014 21:37:59, Tulsa
мы были у кардиолога, проверяли ОЧЕНЬ основательно сердце. меня назвали сумашедшей мамашкой и все нормально у ребенка с сердцем. с легкими впрочем тоже все ОК 03.12.2014 20:33:33, Лёвкина мама
"синеет при физической активности."

это не может быть нервозом ... как можно синеть при нервозе? ??!!! Может, поменять кардиолога? Кардиологи тоже ошибаются ....
04.12.2014 01:05:32, masha__usa
можно, можно синеть. соматические проявления невроза могут быть очень серьезны. 04.12.2014 02:48:38, Tulsa
девочки, я прямо ошарашена столькими реакциями, не знаю кому отвечать. Мне нравится конечно подход " фигня а не диагноз" все с ребенком нормально. Я сама до этого свято верила, что перерастет дочка свои проблемы. Нам первым на этот диагноз намекнула женщина в прошлом году которая делала видео наблюдения. Но мы отмахнулись сразу, сказали фигня какая. и мы абсолютно не правильно интерпретировали этот диагноз. нам казалось, что если у ребенка такой диагноз, то это или мы делаем плохо свою работу, или ребенок неправильный. Но тут ничьей вины нет. Я не специалист в этом вопросе, я просто мама ребенка с таким диагнозом, ищу поддержки от мам, у которых подобный диагноз стоит и как этих деток реабилитируют. Я понимаю, что реагирующих без опыта двигают благие намерения, но кто без опыта, меня совсем запутали. Мне бы желательно поплакаться тому, кто через это прошел. 03.12.2014 18:30:49, Лёвкина мама
пишите в личку, на конвертик, если захотите 03.12.2014 22:10:05, Ata
Мы прошли, вернее, проходим. Если это органика, то навсегда. Но большая часть детей социализируется, не без проблем, но так бывает всегда с особыми детьми. Судя по тому, что Вы описываете, у Вас достаточно гуманная картина, ребенок способен общаться и не имеет девиаций. Опять, я ниже писала, нейропсихолог очень помогает. В общем, это не конец света, с этим живут. 03.12.2014 20:55:15, яся 76
Да тут у многих опыт с такими детьми, но диагноз у нас такой не ставят, или ставят крайне редко, как Яся пишет.

Плакаться можно, но с подержкой тут бывает туговато ((
03.12.2014 19:23:39, Анкора
Я так сформулирую, я удивлена не тем, что у ребенка есть некоторое нарушение привязанности (оно у большинства детей из системы есть), а тем, что Вам так категорично заявили, что у нее именно крайняя степень РАД (Вы написали "глубокая" и "severe"), умер кусок мозга, и вообще восстановлению ребенок не подлежит. Это никак не согласуется с Вашим же описанием ребенка. Мы сравниваем со своими детьми - да у нас все примерно так же, плюс-минус. Пребывание в системе даром не проходит (( Но нам никто таких серьезных диагнозов не предлагает. Но рекомендации дают те же. Но соблюдать их можно в нашей стране и без таких капитальных припечатывающих диагнозов. Как-то так. 03.12.2014 19:10:16, неважно
да вот именно что не согласуется. мы вышли как холодным душем облитые. Конечно ребенок проблемный, конечно невооруженным глазом видно что из системы, но что все прямо так плохо, я до сих пор не могу переварить. нам сказали что можно наладить более-менее спокойную повседневную жизнь, но каждый раз когда она будет попадать в стрессовую ситуацию, то старые патроты поведения будут вылезать на поверхность. 03.12.2014 19:25:59, Лёвкина мама
Зарубежные специалисты склонны преувеличивать опасность нарушения привязанности, как я заметила. И списывать на нее любые проявления особости, от неврологии до девиантного поведения.
У Вас, насколько я понимаю, главное проявление - повышенная тревожность. С ним и работайте, без трагизма. Это в миллион раз лучше психопатии,полевого поведения и т.п.
03.12.2014 20:57:58, яся 76
Вот я тоже в восторге от работы зарубежных коллег. Я так понимаю, что автору темы предложена и программа коррекции, которая не покрывается страховкой. Не тут ли собака зарыта?
Если что, у меня есть некоторые дети, которым вполне можно было бы РАД поставить, некоторые уже выросли, сами мамы. Нормально все у них.
03.12.2014 21:10:37, mama17
[пусто] 03.12.2014 22:04:58
Trollissimo
это такой стиль, когда конкретики не дождешься. всегда будут уклончивые ответы и общие рассуждения... 04.12.2014 07:31:51, Trollissimo
Как всё загадочно в этом мире...
Когда я подробно описала конкретику, которая у нас сработала, я получила ТАКУЮ обратную связь... до сих пор под впечатлением хожу.
И, хотя я не обобщала, а писала про свой опыт с конкретным ребёнком, мне каждый первый написал, что обобщать неверно.

А тут опытный человек пишет, что обобщать неверно, для всех не придумаешь одного действенного метода - тоже не тот стиль.

Всё не то, всё не то...
04.12.2014 09:08:13, Анкора
Trollissimo
рискну предположить, что большинству опыт приемной родительницы воспитавшей огромное количество детей, более интересен и важен, чем опыт родительницы, у которой ребенок находится всего несколько месяцев. хотя и на ваш опыт нашлись благодарные восторженные отклики. не надо прибедняться. 04.12.2014 21:07:41, Trollissimo
Да, безусловно вы правы! Мне вот очень-очень важен.
Тут, к сожалению, крайне редко делятся опытом такие родительницы...
На мой опыт восторгов не припомню :)))
04.12.2014 21:21:53, Анкора
Trollissimo
были восторги.... 04.12.2014 21:39:44, Trollissimo
Надо же... а не вы ли мне раньше писали, что для "просто мам, усыновивших одного ребенка для себя" мой опыт не подходит и большинство здесь присутствующих профессионалами становиться не собираются? У Вас сегодня плохое настроение? Чем слова Анкоры не угодили? 04.12.2014 21:21:39, mama17
Ве плохие, все глупые, никого не читайте.
Меня читайте, я умная:)))
04.12.2014 22:09:36, яся 76
Trollissimo
это когда и где я такое писала?или вы это про себя? 04.12.2014 22:18:19, Trollissimo
Это я об общем настрое:)) и не вам, а Ирине, кстати:)) 05.12.2014 07:59:05, яся 76
Trollissimo
настрой нормальный! здоровый скепсис двигатель прогресса! 05.12.2014 08:25:39, Trollissimo
Ах, это у определенных слоев скепсисом называется, оказывается. Ну, буду знать:)) 05.12.2014 08:58:17, яся 76
Trollissimo
никогда не поздно расширить свой кругозор..... 05.12.2014 17:35:48, Trollissimo
Trollissimo
так мне Ваш опыт и не подходит и неинтересен ни с какой стороны, но многих здесь он очень интересует 04.12.2014 21:39:06, Trollissimo
Это просто манера такая на конфе - нисповергать и разоблачать:) 04.12.2014 09:41:02, яся 76
низводить и курощать :) 04.12.2014 15:47:25, Анкора
и скажите спасибо что не плюшками) 04.12.2014 16:01:21, все впереди
Чего это спасибо? Я бы от плюшек не отказалась:) 04.12.2014 18:33:55, яся 76
Да, если бы меня закидали плюшками, мне было бы гораздо приятнее, чем... гмм... неплюшками :))) 04.12.2014 19:00:41, Анкора
так ими же не закидывали, а скорее наоборот! 04.12.2014 21:07:22, все впереди
[пусто] 04.12.2014 10:48:53
Trollissimo
не , это Яся ко мне неровно дышит.... 04.12.2014 21:08:26, Trollissimo
Это Вы себе сильно льстите. Я писала до того, как Вы вылезли со своим вечноподростковым "у меня тоже голос, я тоже петь могу". 05.12.2014 08:58:47, яся 76
Trollissimo
ну не надо. написали.то вы это после меня... а насчет голоса, так слава те господи, не Вы тут решаете, у кого есть голос, а у кого нет, ВАше Ясятельство. вот заведите свой ресурс, там и фильтруйте неугодных. 05.12.2014 17:42:51, Trollissimo
А я Вам разве что-то запретила? Пойте на здоровье, у меня к любым голосам иммунитет крепкий:))) 05.12.2014 19:41:28, яся 76
Конфа не пускает ответить под тем коментом, поэтому пишу здесь Вы не совсем поняли схему. Схема работает на то, что ребенок в результате манипуляций НИКОГДА не получает желаемое, а получает ограничение. Допустим, давил бабушке на жалость- ты заставил бабушку переживать, рассказывая ей всякие небылицы. Я бабушку люблю, не хочу, чтобы она переживала, поэтому к бабушке ты не пойдешь целый месяц, пусть отдохнет. 04.12.2014 13:33:21, mama17
[пусто] 04.12.2014 13:48:21
вы не сможете уберечь от нее все живое, даже не пытайтесь. Вот это, кстати, одна из примет созависимости: "если я буду более бдительна, он не сможет напиться". Сможет. 04.12.2014 14:23:36, яся 76
[пусто] 04.12.2014 15:32:50
"через всего лишь 5 дней я получила наглого, постоянно врущего и ворующего ребенка. потом месяц расхлебывала. т.е. чтобы вести себя прилично- ей нужны серьезные рамки". - Вы получили просто открытого ребенка, то есть наружу вылезло то, что сидело внутри. Через месяц вы все это опять загнали вовнутрь. Зная, что наши дети не подарок судьбы, я предпочитаю, чтобы они не "затаивались". Все равно все это вылезет в возрасте сепарации-и потом Вы уже ничего не сможете делать. Что можно сделать сейчас- на наглость отвечать железным спокойствием. Вот буквально пять минут назад одна из близнецов из пятерки попросилась гулять, и на отказ включила свой тип манипуляции- "базарную хабалку". В ответ я ей спокойно сказала, что сейчас она выйдет за дверь моей комнаты, отдохнет, передумает так со мной разговаривать- а потом может снова подойти и выяснить все интересующие ее вопросы.А в таком тоне я говорить с ней не собираюсь. И дальше просто замолчала. Она еще минуты три "побазарила"- и пошла заниматься своими делами. Через десять минут мы уже разговаривали нормально, как будто ничего не произошло. Вот это самое трудное- ПОТОМ не упрекать ребенка в наглости и не придавать этому значения конца света. Но эта схема-работает, потому что еще полгода назад эта девочка так разговаривала всегда и со всеми. А сейчас это уже на уровне рецидивов.
Если мой ребенок ведет себя неадекватно для поведения в обществе- он просто не будет туда выходить. Я, конечно, не могу не отпускать ребенка в школу, но обязательно переговорю с учителями, как себя с ним вести, чтобы мы вместе работали на помощь ребенку. Но для такого ребенка не будет ни выходов на прогулку за пределы нашего двора, ни кружков-до тех пор, пока я не увижу, что поведение ребенка более-менее соответствуют требованиям общества. Пока нет- это только мое счастье:) лицезреть все выходки ребенка. А ребенок видит- кто принял правила- идет куда ему хочется. Не принял- сиди дома. Никто из окружающих не подписывался на тебя смотреть такого, кроме меня. А меня довести-не получится. Вранье и воровство- это наши хиты. Об этом уже было много тем. Это настолько многообразно, что варианты поведения будут абсолютно разными.
04.12.2014 18:05:52, mama17
А вот тут Вы неправы. Не открытого ребенка, а потерявшегося ребенка, который бросился границы искать. 04.12.2014 23:58:47, рада нам ненада
Да, наверное, неудачное слово подобрала:) Скорее-ребенка, который настоящий на сегодняшний день. Которого видно. Если ребенок бросился искать границы, которые установлены несколько лет назад, значит в реале он этих границ не видел и не ощущал. А значит-их попросту нет. 05.12.2014 00:02:00, mama17
Так конечно же ощущал и постоянно контролировал, это же гарантия безопасности и подтвеждение того, что он тоже есть. И вдруг их не стало, значит и его нету и не видно его никому. Это я не только про ребенков с РАД. 05.12.2014 00:13:38, рада нам ненада
Ой, опечаталась. Это я только про детей с РАД. 05.12.2014 00:30:22, рада нам ненада
У ребенков с РАД границ нет вообще. Им нечем их ощущать. Если , конечно, речь об истинном РАД, а не о вариантах нарушений привязанности или ПТСР. РАД-редкое заболевание, к счастью, поэтому и пишу, что западные коллеги частенько увлекаются этим диагнозом и лепят его на другие расстройства поведения. Для ребенка с РАД недоступно понимание, что другие люди могут что-то испытывать, какие-то чувства. Он же не испытывает, вот и не может себе представить. 05.12.2014 00:40:51, mama17
Речь об настоящем РАД конечно. Понимание доступно, если интеллект не пострадал. Т.е. если выше чем 90IQ, понять что что-то такое происходит с этими эмоциями доступно и вызывает интерес. Какую кнопку нажать, чтобы вызвать ту или иную эмоциональную реакцию ребенок с РАД знает прекрасно, это дает ему власть и конроль над ситуацией. Сам при этом испытывает только познавательный интерес, не более того. Своих границ не ощущает, поэтому надо ему границы устанавливать и держать его в рамках. И поскольку мозг пластичен, а речь идет о ребенке, то все не так уж безнадежно. Шансы эти самые эмоции осознать мозгами и проникнутся, чтобы совесть отросла у ребенка есть. Эмоции формируются в возрасте от 6 до 18 месяцев, все остальные нарушения привязанности и ПТСР после 18 месяцев, вот где-то так. 05.12.2014 01:40:20, рада нам ненада
Вы реального ребенка с РАД сколько раз в жизни видели? Я такое счастье у себя в семье имела плюс еще не более трех из других семей знаю, из них двое- повторноотказные. Это при том, что в наши семьи всегда отдавали самых сложных детей. 05.12.2014 01:56:34, mama17
А мы с Вами где общаемся? И что я в этой теме делаю, если никогда ребенка с РАД не видела? Вот сколько раз видела не считала. 05.12.2014 02:22:16, рада нам ненада
Corgik
Я поняла, что открытого в смысле "сбросил маску". 05.12.2014 00:00:45, Corgik
Corgik
Какой отличный информативный пост. И вообще в этой теме Вы пишете много важного и нужного. Имеющие глаза да увидят. 04.12.2014 22:30:42, Corgik
[пусто] 04.12.2014 18:19:29
Не понимаете, судя по всему:) Я нигде не говорила, что не выставляю рамок- очень даже выставляю. Причем не после медового месяца, а сразу, только порог переступят. А вот дальше даю возможность детям эти рамки раздвигать-но только как следствие нормального поведения. Ни в коем случае не как награду, ни как аванс-только "ты мне доказал, что ты можешь, поэтому..." если вдруг можешь оказывается "можешь, но не всегда"-рамки возвращаются в прежнее положение. При этом подходе я не "бдю", а наблюдаю-это менее энергозатратно. И при каждом нарушении границ я не разрушаюсь. 04.12.2014 18:43:53, mama17
[пусто] 04.12.2014 22:38:51
А попробуте тераплей. На конфе была "Что делать" у ее довочки РАД стоял официально, тераплей "Что делать" очень хвалила, моей тоже вполне помог.Тераплей терапия на формирование доверия к маме. Сначала формируется доверие к значимому взрослому, а потом личность ребенка. Потом это "очарование" чужих на 40 минут, это не сознательный процесс, с целью манипулировать и поиметь выгоду, это имитация, подражание. Цель этого подражания обезопасить себя, выжить, контролировать ВСЕ. За всем этим вести себя аки ангел, стоит животный страх смерти. 04.12.2014 23:14:28, рада нам ненада
А можете чуть подробнее про тераплей. Или где почитать, на английском тоже?
Я уже слышала про тераплей, но в России такого нет, увы. Может это можно как-то самостоятельно практиковать?
05.12.2014 00:49:40, Анкора
Конечно имеете. Более того- обязаны. Именно родители и выставляют рамки, которые дают детям понятия- что такое хорошо и что такое плохо, а кто же еще? Аки ангел вести себя может какое-то время практически любой ребенок. А дети-манипуляторы в этом -вообще асы! У меня сейчас из пятерки и такая звезда имеется- снаружи-само очарование, а внутри ой-ой что. Живая, яркая, умная, спортивная и талантливая. Вот буквально все, кто ее не знает, в нее влюбляются "Может отдашь?" Отвечаю- Нивапрос, только сразу оговорим сумму, которую заплатишь, чтобы назад вернуть:))) У нас еще усугубляется тем, что мама кровная ее в форточки и через заборы пересаживала- воровать. А маму она сильно любит. Ребенку 6 лет. Любит, когда ее таскают по полу, как тряпку, бьют и наказывают.(это у меня пятерка первое время так играла друг с другом) Как, думаете, она пытается со мной общаться? Она перепробовала все, что было в ее арсенале- и несчастность, и хамство, и очарование и много чего еще-не работает. У бедного ребенка разрыв шаблона- все, что идеально работает на других взрослых тут-мимо:) Пришлось новому учиться- просто попросить что-то у взрослых, играть в разные хорошие игры и т.п. Постепенно вылупляется обычный ребенок. Но много узнает нового- например, что плохо дразнить девочку в садике за большие уши. Что младшего брата можно не только ревновать, но и играть с ним, а если ни разу его при этом не стукнуть- мама похвалит:) А если стукнуть- просто уведет в комнату и будет скучно. И не дернешься- мама-то уводит в свою комнату:), но сама при этом занимается своими делами, а бедный ребенок "отдыхает от плохого поведения" на диванчике. Сначала с истериками отдыхала, теперь уже без. 04.12.2014 23:10:28, mama17
спасибо за ответы. 05.12.2014 10:53:40, Ata
Вот моя манипуляторша тоже ВСЁ перепробовала. И тоже сначала с истериками отдыхала, теперь уже без.
Извините за назойливость, а можно я вам кратенько опишу свой способ реагирования, а вы если есть возможность, прокомментируете?
Мне очень надо, я ж собираюсь продолжать :)
04.12.2014 23:40:38, Анкора
Описывайте, конечно. Именно способ реакции родителей более важен, чем подробное описание поведения детей. дети, в целом, ведут себя достаточно шаблонно и, зная историю ребенка, можно предположить как он будет себя вести. И наоборот, по вариантам поведения можно предположить, что именно ребенок имел в прошлом. А вот у взрослых на те или иные варианты реакция сильно отличается. И здесь знаете, что важно? Удивить ребенка. Между прочим это способствует еще и развитию мышления у него:) 04.12.2014 23:48:35, mama17
Да, вы правы, насчёт шаблонности ребёнкиного поведения, у всех в принципе, одно и то же, поэтому не буду писать про поведение.
Вот рутинный способ реагирования на то, что считаю неприемлемым:
Наклоняюсь над ней и бармалейским (низким голосом медленно, спокойно) голосом: "У меня в доме дети так себя не ведут. Тебе понятно?"
Она должна ответить: "Да, мама, извини, пожалуйста."
Если ответ другой (а по первости: "а ты меня не заставишь ни за что!!!"), я вступала со своей партией: "я понимаю, ты слишком устала, чтобы (чистить зубы, мыть свою тарелку, убирать одежду), сейчас отдохнёшь полчасика - и силы появятся.
Если начинала истерить (так было до недавнего времени) - "ну так ведут себя ОЧЕНЬ УСТАВШИЕ ДЕТИ, полчаса будет явно мало, часок не меньше".
Если начинала бить меня или себя - я её удерживала, пока не успокоится.

Сейчас 95 % ответов - "да, мама, извини, пожалуйста".

Иногда, когда чувствую вдохновение, удивляю её :)

И из моей ребёнок вылупляется тоже на глазах. Это чудо прямо какое-то, я никак привыкнуть не могу, т-т-т.
05.12.2014 00:34:10, Анкора
Ну да, вот где-то так. Мне еще дети, которые давно в семье помогают- ну давай, давай, может чего новенькое придумаешь, а то все это уже знакомо. Или проходит мимо- Где-то я такую дурь уже встречал:) Мам, я подзабыл, чьи это фишки-не мои ли? У новых просто челюсть отпадает:) 05.12.2014 00:45:37, mama17
:)))
Да, представляю себе ВАУ-эффект :))
05.12.2014 00:51:58, Анкора
Ага, я уже поняла про удивить, у почаще удивлять, причём :)
Мы так истерики изжили вообще.
Я перепробовала всё, что могла придумать.
А потом попробовала систему оценок за истерики (не сама придумала, компиляция из книжек):
если просто ор - двойка,
если ещё топает ногами и колотит кулаками по стене или мебели - тройка,
если плюс рвёт и раскидывает вещи - четвёрка,
если плюс ко всему бьёт и кусает маму или бьётся сама - пятёрка.
За пятёрку все ей торжественно хлопают и поздравляют.
А также за двойку лишается 20 рублей из карманных денег, за тройку - 30 рублей, и т. д. (раз в неделю выдаю сто рублей каждому).
И вот дочь только возьмётся истерить, а я ей говорю: плохо стараешься, на двойку, не больше... давай на троечку хотя бы.
Она так терялась, не могла придумать как ей реагировать.
Но это мы начали, когда я видела, что истерика - чистейшей воды манипуляция, ребёнок сам не вовлекался ни капельки, на пятёрку пару раз всего было (причём билась так аккуратненько, а не как раньше до синяков), потом до двоек "скатилась", теперь радостно говорит, что по истерикам у неё нули :)
05.12.2014 00:14:31, Анкора
Как вариант-возможно. Но у меня границы намного уже. Ребенок будет отправлен отдыхать от плохого поведения раньше, чем просто попытается стукнуть по мебели или стенке. Причем я его буду физически сдерживать до тех пор, пока его поведение не станет безопасным для него и окружающих. И до полного выхода из истерики он будет под моим контролем. А уж про "бьет и кусает маму" я даже и подумать не могу, как о варианте. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Ни с юмором, ни без. 05.12.2014 00:29:56, mama17
Ясно, спасибо.
Ну мы избавились от этого уже, т-т-т.
Я сама виновата, что до такого дошло, но я честно очень долго пыталась просто любить ребёнка, пока не поняла, что это НЕ РАБОТАЕТ.
Вы писали про рамки, которые устанавливаете, как только дети порог переступают, у меня было с точностью до наоборот :(( Хорошо, что вовремя опомнилась...

У меня теперь границы тоже намного уже :) Я там отдельно написала, и именно про этот способ реагирования хотелось бы услышать ваше мнение.
05.12.2014 00:42:09, Анкора
Corgik
"Удивить ребенка" - ЧЮ очень помогает, и не только в этом аспекте. 04.12.2014 23:57:11, Corgik
Можно я пока напишу, как поняла.
Я не позволяю своей дочери говорить со мной "неподобающе". Я запрещаю, пресекаю.
А мама17 пишет, что просто не реагирует на неподобающее, но не запрещает.

Получается, ребёнок сам отказывается от неработающей модели поведения, ему мама ничего не навязывает.
И постепенно внутреннее неподобающее заменяется подобающим, а главное - неподобающее не загоняется ещё глубже внутрь.
04.12.2014 18:41:30, Анкора
"это самое трудное- ПОТОМ не упрекать ребенка в наглости и не придавать этому значения конца света."
Для этого нужно чувствовать себя взрослым. В смысле, постоянно напоминать себе, что ты - взрослый человек, а перед тобой маленький ребёнок, нуждающийся в помощи. Тогда не вовлекаешься в манипуляцию, предлагаемую ребёнком.

У меня не всегда получается :(
04.12.2014 18:50:53, Анкора
Вот. Оно самое. Только еще добавлю- я обязательно объясняю какое поведение я воспринимаю подобающим. Простым языком. 04.12.2014 18:45:25, mama17
Да да! Я объясняю на уровне чуть ли не младенца, причём по запросу ребёнка. Я только недавно догадалась, что регресс в младенчество в новой семье для ребёнка - несёт сугубо практический смысл.
"Я маленький, я не понимаю что происходит, объясните мне всё сначала."

Вы в меня прямо вселили уверенность, что всё будет хорошо, что всё правильно я делаю, спасибо! :)
04.12.2014 18:56:02, Анкора
Вот мне когда-то было очень трудно такую модель принять- говорить с достаточно взрослыми детьми на уровне "чуть не младенца". все казалось-ну не может быть, чтобы вот в этом, таком большом уже теле, находится такой крошечный несмышленыш. А оно таки именно так. Привыкла, теперь уже практически мгновенно переключаюсь между 2фактическими возрастами" всех моих детей. Как тумблер переключается- с этим по-взрослому, а с этим в его 14-на пять и не выше:) 04.12.2014 19:01:09, mama17
Спасибо большое, что пишете. Очень созвучно моим мыслям!
Тоже считаю, что лучше сейчас разобраться с тем, что внутри, а не откладывать это на пубертат.
04.12.2014 18:13:39, Анкора
Corgik
В таком случае, Вы должны понять, что Ваши требования извинений от ребёнка неправильны.. 04.12.2014 22:41:12, Corgik
Мне это неочевидно. Почему? 04.12.2014 23:33:13, Анкора
Corgik
Потому что, заставляя её произносить слова извинения, Вы делаете вот это (цитирую маму17): "Через месяц вы все это опять загнали вовнутрь."

Полная цитата -

"через всего лишь 5 дней я получила наглого, постоянно врущего и ворующего ребенка. потом месяц расхлебывала. т.е. чтобы вести себя прилично- ей нужны серьезные рамки". - Вы получили просто открытого ребенка, то есть наружу вылезло то, что сидело внутри. Через месяц вы все это опять загнали вовнутрь. Зная, что наши дети не подарок судьбы, я предпочитаю, чтобы они не "затаивались". Все равно все это вылезет в возрасте сепарации-и потом Вы уже ничего не сможете делать.
04.12.2014 23:55:05, Corgik
Да я понимаю, в общем-то. У меня ещё такая штука, что кровные приучены извиняться и автоматически извиняются и ждут от неё того же, когда она чего-нить откалывает, особенно по отношению к ним. И я вот пока не пойму - то ли правила семьи изменять под ребёнка, то ли ребёнка под правила семьи. Но у нас ОЧЕНЬ МАЛО правил, и извиняться, если кого-то обидел - довольно важное.
Мне не кажется это сильно принципиальным моментом - требовать извинений или нет. Не кажется, что это загоняние внутрь.
В общем, не знаю пока, буду думать.
05.12.2014 00:23:50, Анкора
Мне кажется, если это именно как правило подносится, нормально. Т.е. Вы же ей сейчас даете новые способы взаимодействия, это один из них. 05.12.2014 08:09:59, яся 76
Да, это именно как правило. У нас - так. 06.12.2014 01:53:33, Анкора
Да, я понимаю, что Вы ищете выход. Определите границы собственных возможностей, что Вы действительно можете контролировать, а что - нет. И сил. 04.12.2014 15:42:13, яся 76
Расслабьтесь. Вы очень напряжены в этом вопросе. А тут убийственное оружие- чувство юмора. 04.12.2014 13:51:58, mama17
[пусто] 04.12.2014 13:53:52
Вам предстоит бег на длинную дистанцию, а вы ведете себя, как перед короткой:) Забейте на эту тему хотя бы на месяц, дайте себе возможность не бдить, а решать проблемы по мере их поступления, по принципу- решил-забыл. Должно полегчать. 04.12.2014 13:57:08, mama17
Нет, это не про Вас, это по репликам за кадром:) 04.12.2014 11:37:33, яся 76
Если Вам когда-нибудь предложат универсальный, подходящий всем детям и всем случаям способ реабилитации, то автор либо претендент на какую-нибудь супер-премию, или идиот с манией величия.
Тревожность лечится. Это-к психиатру и совершенно не обязательно ребенка госпитализировать. Создание безопасной среды, безопасной имеется в виду не только физический и физиологический уровень(еда, безопасность на дорогах, тепло, забота и т.п.), но и ментальный. Ребенок должен интуитивно почувствовать, что с Вами ему безопасно- Вы сумеете его защитить безусловно, прав он или нет, хорошо он поступает или плохо, в том числе и по отношению к самому себе. Понимаете, такого ребенка бесполезно ругать или наказывать, ему бесполезно читать морали. У него нарушено базовое доверие к миру, перевернуты понятия. Понятия- объясняем, причем скурпулезно и совершенно не связанно с возрастом. "Ты поступил плохо(ударил сестру), и не важно права она или нет-ты не прав. Первое- что ты сделал не так-ударил. Второе- что надо сделать- попросить прощения. Третье- больше так не делать. И-самое важное- четвертое- когда на тебя "накатывает", ты можешь- прийти ко мне поговорить, умыться в душе, посчитать до 50, выпить стакан воды...далее по списку, что подходит ребенку. Я знаю, что на тебя еще будет накатывать, но ты хочешь, чтобы было хорошо и я хочу того же. Я всегда готова прийти на помощь."- в общем что-то такое, абсолютно спокойно и открыто к ребенку. Миллион раз.
В общем, тут можно очень много писать. Но читать это нужно только тем, кто готов менять себя, а не ребенка. Этот путь очень болезненный для взрослого, на него не многие становятся. И то в случае, когда ребенок уже в силу каких-то причин потерял способность достаточно сильно чувствовать, это все может быть бесполезно.
03.12.2014 23:57:56, mama17
Спасибо за ответ! Я примерно так и думаю, и действую, как мне кажется. Пишите чаще, пожалуйста. 04.12.2014 00:26:32, Анкора
Добавлю: говорить простыми, короткими, повторяющимися предложениями, спокойным доброжелательным тоном, желательно с уровня лица ребенка, т.е. не возвышаясь над ним.
"тем, кто готов менять себя" - У меня от природы высокий голос, пришлось над эти работать:)
04.12.2014 00:05:51, яся 76
Да. речь должна быть чем проще, тем лучше. Даже с подростками, которые, казалось бы, уже должны понимать:) Это трудно- видеть в девиантном 14-летнем лбе, который только что измывался над всеми окружающими, маленького плачущего недолюбленного малыша. И не так просто придумать, как этого малыша "взять на ручки", но надо.
А может быть все, что угодно. Знакомая тебе взрослая дочь рассказывала, что у меня когда-то были духи такие же, как у ее био-мамы. И она сама не понимала, почему на нее периодически ни с того ни с сего накатывало желание сделать мне больно. Оказалось, что это связано с запахом из детства.
04.12.2014 00:13:13, mama17
О, я так и делала. Когда моя дочь орала, кусала и била меня я представляла себе, что это кричит младенец, малюсенький (2 кг), одинокий (первые месяцы она провела одна в больнице), лежит и кричит и зовёт-зовёт-зовёт маму.
Я её прямо очень ясно вижу младенцем - крошечным, испуганным, одиноким.
04.12.2014 00:27:40, Анкора
Когда "младенцу" лет 13-17 задача здорово усложняется:)) 04.12.2014 00:28:45, яся 76
:))) Даже в семь-девять порой непросто. 04.12.2014 00:32:32, mama17
Да, надо думать :) 04.12.2014 00:29:43, Анкора
Ага, поэтому универсальных способов и не существует. Взять то же удерживание, кому-то самое оно, а одного моего подопечного чуть не довело до приступа панической атаки. 04.12.2014 00:24:11, яся 76
Ну мы-то с тобой точно одной крови:) Я рада, что ты с моими познакомилась:)-они тоже из нашей стаи:))) 04.12.2014 00:28:08, mama17
"Ну мы-то с тобой точно одной крови:)" - это да:) (здесь должен быть панегирик в честь друг друга:))

"Я рада" - а я как рада:) я это почувствовала, когда смотрела то самое обсуждение фильма Погребижской. Там просто мои мысли и чувства были озвучены. И вообще... вы все классные:)
04.12.2014 00:33:48, яся 76
Опять не пускает,..
:) Мы это обсуждали уже 100500 раз разных темах. От меня такие взрослые бегут роняя тапки, никаких переговоров с ними не ведется и не будет вестись. Могу предложить исправить все свои предыдущие ощибки и потом обращаться. Немилосердная я до ужаса.
04.12.2014 13:49:56, mama17
Ну, я тоже обычно излияния пресекаю просьбой вспомнить, как собственно так вышло, что ребенок называет мамой меня:) 04.12.2014 14:25:33, яся 76
Ата,мой адрес у Вас есть. Пишите, отвечу. 03.12.2014 22:15:46, рада нам ненада
Формулировка симптомов РАД такая интересная, под нее куча других проблем подходит по большому счету. Все-таки хорошо, что у нас ее психиатры ставят. 03.12.2014 21:45:18, яся 76
У них ее тоже психатры ставят, а то что рассказывает ТС и я ей верю,что правду пишет, для меня похоже на беспредел. 03.12.2014 21:59:32, рада нам ненада
Автору темы предложена программа коррекции, которую страховка покрывает. Не факт, что стандартная бюджетная программа, которую предложили и за которую страховка платит, будет полезна именно для конкретного ребенка конкретного автора. 03.12.2014 21:25:13, рада нам ненада
мы не знаем что значит не бюджетная. частное образование в стране практически отсутствует, даже дети короля ходят в общеобразовательную школу. страховка на детей бесплатная, но чтобы ею воспользоваться надо направление, заключение специалистов. просто так не возьмут ребенка на физиотерапию или к логопеду, или на массаж, просто потому что мама считает что ребенок нервный. это не как России, заплатил 10 000 тыщ и тебе полностью обследование невролога с ээг, потенциалами и всякой другой хренью. мы же в России с дочкой тоже жили и тоже лечились у невролога, она пила кучу лекарств. А когда переехали, то сказали что все с ребенком нормально, никаких лекарств не надо. 03.12.2014 22:10:16, Лёвкина мама
вы в Голландии живете? 03.12.2014 22:40:11, Ata
что вы какие частные школы? мой сын просидел 2 года дома, потому что частных школ нет в городе. через 2 года ему таки нашлось место в спец школе и ребенок наконец то начал обучение. средние частные школы есть, но их очень мало и там нормальных детей точно нет. В частную школу - это только в Англию переезжать. Там система частных школ хорошо развита. 03.12.2014 22:49:24, Лёвкина мама
[пусто] 04.12.2014 01:02:26
а это вы наверное перепутали с католическими, протестантскими школами. на них финансирование идет из соответсвующих источников но дети ходят в такие школы бесплатно и если ты например католик, то ребенка можешь в такую школу отдать. это ни в коем случае не частные школы. они просто называются не общеобразовательными, наверное оттуда деление такое получилось. у нас в городе есть одна единственная получастная начальная школа - английская. нас туда не взяли потому что мы не временно проживаем в стране. есть средние частные школы, но на всю страну их по пальцам посчитать можно. У нас в стране нет такой системы частных школ, куда ребенка можно послать за малым количеством учеников в классе и помощью специалистов. есть сложная система спец школ, наш сын ходит в такую школу, нас устраивают там маленькие классы, логопед, физиотерапевт в школьное время и хороший контакт персонала с родителями. сын учится по общеобразовательной программе по возрасту, поэтому спец школа у нас никак не школа для дебилов. 04.12.2014 01:12:26, Лёвкина мама
До меня наконец-то дошло, что Вы не в Германии. И все же исключите посттравматическое стрессовое расстройство, прежде чем ребенка на препараты сажать. 03.12.2014 22:37:17, рада нам ненада
Я бы на Вашем месте повыясняла принципы постановки диагноза, и чем вам этот диагноз грозит в Вашей конкретной стране. И в хорошем смысле - бесплатные лекарства, щадящий режим в школе. И в плохом - не окажется ли "щадящая школа" "школой для дураков", после которой ни одну профессию не получишь, не могут ли ребенка принудительно поместить в интернат или изъять. Я правильно помню, что у Вас муж - местный? Мож, ему все это сподручней поузнавать? И если все плохо, то требовать пересмотра диагноза?

Вы, мне кажется, слишком с большим пиететом и доверием относитесь к местной медицине и психологии. Они обычные люди - могут ошибаться, могут недопонять чего-то, могут действовать в своих интересах. У меня друзья в Швейцарии - у них старший сын с "психиатрией". Обычный парень, но был с проблемами поведения в школе, и мама не разобралась - и ему "впаяли" диагноз. Поначалу маме было удобно - "спецшкола" там, лекарства бесплатно, все как у вас. А потом парень вырос - и оrазалось, что ему работы в Швейцарии НЕТ. Гос-ву удобно держать его на пособии, у них и так безработица. Ему уж под 30, он одуревает от безделья. Женился на девушке из страны третьего мира. Собаку завел. Теперь наркотики стал пробовать. Ненужный человек. Абсолютно здоров, лекарств никаких не пьет. Но диагноз стоит с децццтва ((

ПС Давать такие прогнозы, что когда человек в стрессе, то у него будут вылезать старые паттерны поведения - это и к гадалке ходить не надо, не то что к более серьезным специалистам... Молодцы они там у вас. Говорят обтекаемые слова ни о чем - а диагнозы лепят серьезные...
03.12.2014 19:49:02, неважно
Блин, ну у всех так. У всех нас, я имею в виду, в стрессах вылезают именно паттерны, впитанные с молоком матери буквально.
Это не диагноз.
А вы нашли в описании симптомов RAD свою дочь или всё-таки, нет?
03.12.2014 19:35:51, Анкора
ну как я опознала. мы пошли вообще не за RAD. ребенок как пошел в школу так у неё такой сильный откат в поведении начался,прямо такой затяжной и противный плюс эти падения, синение, задыхание. ну мы думали назначат массаж или там физиотерапию, что-то расслабляющее. А нам чуть-ли не жизнь менять сказали. Я когда анкету заполняла то мне было видно что именно про поведение приемных детей спрашивается, но не было так прямо ясно что все вопросы про RAD. Мы читали про RAD пару лет назад и мне казалось что мой ребенок не подходит по пунктам про зрительный контакт и про ярко выраженную жестокость. Хотя у нас нет домашних животных, а кошке плюшевой она степлером уши и лапы проколола чтобы прицепить украшения. 03.12.2014 19:54:57, Лёвкина мама
Corgik
Эти паттерны будут вылезать всё реже со временем, так как ребёнок будет расти, получать опыт в различных жизненных ситуациях, станет смелее, самостоятельнее, когда у неё увеличится доверие к значимым взрослым - родителям. Вам непонятно зачем стараются поставить на развитии и будущем девочки большой жирный крест(( Но детская психика очень гибкая и никто не может делать далеко идущие прогнозы, даже если бы имели место быть поражения ГМ. А у девочки, как я поняла, с головой всё в порядке. 03.12.2014 19:34:38, Corgik
Мне кажется просто, что здесь более серьезно к постановке таких диагнозов подходят, вот и все. Все рекомендации, что вам дали - дают и психологи в России (временно меньше нагрузки и режим). Только здесь это автоматом выливается в спецшколу, диагноз и терапию по страховке, а там - договориться с учителями, нибожеупаси диагноз и терапия на отвественность (и за счет) родителей. И, наверное, поэтому все тут так бурно отреагировали. В общем - разница реалий. 03.12.2014 19:34:24, Olgaatje
Corgik
"В общем - разница реалий" - мне кажется, в этом месте и собака порылась. То, что для русской мамы, каковой и является ТС, ужас и мрак, для местных психологов обычный диагноз. Но непонятен исключительно неблагоприятный прогноз - откуда он взялся, если автор не преувеличивает. В том то и дело, что при тех перегрузках, которые имеет девочка, её поведение вполне обычное и предсказуемое. 03.12.2014 19:42:52, Corgik
А на основании чего вам поставили такой серьезный диагноз ? Я понимаю, что исследовали долго и нудно и ничего особо не нашли, но я, надеюсь, рад не методом исключения выставили ? 03.12.2014 18:39:41, Olgaatje
на основании обследования, учавстовали клинический психолог (здесь это мед специальность с дипломом психотерапевта), специалист (я не знаю как назвать по-русски, что-то типа социального педагога) физиотерапевт, логопед и педиатр. смотрели все специалисты на тот список проблем который мы принесли. Первыми пунктами в списке были соматические проблемы. Отдельно смотрели как ребенок двигается, общается, играет. Мы заполняли анкеты, школа заполняла анкеты. Все данные с больницы за последние 2 года ( мы 2 года за границей живем) у них тоже были. У нас все медицинские диагнозы есть в специальном реестре диагнозов и диагноз могут поставить если определнный набор симптомов присутствует. Ни о каких методах исключения я не слышала. у нас еще письменного заключения нет, его пришлют по почте. Нам пока сказали только основной вывод обследования, мы на следующей неделе пойдем к врачу за какими-то успокоительными лекарствами и будем со школой разговаривать по поводу нагрузки. А когда придет письменное заключение, то мы сможем официально запросить спец школу. 03.12.2014 18:57:33, Лёвкина мама
У нас это назвали бы, скорее всего, астеноневротическим синдромом и лечили бы успокоительными, физиотерапией и сниженной нагрузкой. 03.12.2014 21:00:50, яся 76
во! и я про это же пишу. 03.12.2014 22:23:06, Tulsa
Уважаемая Левкина мама, пож-ста прислушайтесь к моему доброму совету, "успокоительные лекарства" risperidon или risperidal очевидно, это нейролептики, на них Ваша девочка таблицу умножения не выучит и станет достойной ученицей спецщколы.,агрессию и самоагрессию они у травмированных детей не снимают. Но самое печальное, что нейролептики не лечат РАД, диагноз РАД ставит только психиатр, не клинический психолог, а только психиатр и больше никто. Найдите часного детского психиатра, идите к нему срочно. Читать умеют все, в том числе и реестр заболеваний, но права этот диагноз ставить они НЕ ИМЕЮТ. 03.12.2014 19:45:38, рада нам ненада
я так поняла что клинический психолог в россии и у нас - это 2 разные профессии. и что нельзя делать российскому специалисту, то можно делать нашему. У нас такие сложные диагнозы никогда не выставляются одним специалистом. Всегда коллегиальное решение. 03.12.2014 20:40:51, Лёвкина мама
Клинические психологи и у нас - именно с медицинским дипломом. Работают в поликлиниках и больницах, включая психиатрические. Другое дело, что 99% психологов у нас "неклинические", из них большая часть мягко говоря вообще ни в чем не специалисты. 03.12.2014 21:20:39, Гарпистка
Я пишу про то что знаю, немецкому, австрийскому и швейцарскому специалисту нельзя ставить диагноз РАД, если этот специалист не психиатр. У нас такие диагнозы всегда за подписью психиатра, даже если он до этого ребенка в глаза не видел, ну наверное Вы с ним этим психиатром и познакомитесь, во время обсуждения лекарств. 03.12.2014 21:17:50, рада нам ненада
Вам ниже выложили симптомы этого диагноза. Почтите, у Вашего ребенка правда есть все нижеперечисленное? Сколько пунктов из скольки насчитали?

"Такая реакция" у многих просто потому, что Ваши описания ребенка не совпадают с симптомами диагноза. Может, мы Вас просто не до конца поняли?
03.12.2014 18:36:58, неважно
Corgik
Кто сказал, что у Вашей девочки фигня? Как раз её состояние похоже на приличный невроз - почитайте посты "неважно". Там и вполне очевидные причины указаны. А RAD, по описаниям, которые опубликовала другая конфянка, нет. Вам очень хочется верить, что у ребёнка RAD? 03.12.2014 18:36:23, Corgik

Показано 153 комментария из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!