Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения со сверстниками

Девочки, не гоните в возрастную или в психологию. Хочется, так сказать, взгляда со стороны. Моя доченька ходит в садик, со всеми очень доброжелательная, искренне любит своих подружек, всегда на позитиве. Скучает по ним, ждет когда увидится, что бы чем то поделиться. Но, последнее время, все чаще после сада во время беседы по душам (так у нас с ней принято, делиться впечатлениями о прошедшем дне)плачет. А дело вот в чем, одна девица из числа ее подружек просто травит мою. На каждое ее слово льется негатив, все в штыки, из игры выгоняет, подговаривает остальных. Причем делает это так тихонечко, незаметненько, воспитатели ничего не замечают, да и родители то же. Моя на интриги совершенно не способна, все принимает за чистую монету. Не может она понять этих закулисных игр, с выгоняниями из игры, словами "мы с тобой больше не дружим", ты некрасивая, у тебя нет Винкс, литл прони, монстр хитс(все это мы не приветствуем) и т.п. Сегодня рыдает опять, покусились на святое, сказали " твой дедушка плохой, он не приедет, он старый" и т.п. Эта начала, остальные подхватили. Моя деда обожает, для нее это просто настоящий удар и предательство. Она ведь с ними радостью поделилась, сказала, что дедушка с дачи приедет на выходные, а они вот так в душу плюнули. Она правда очень отходчивая, не помнит обид, опять с ними играет. Сижу не знаю, что дочке посоветовать, как ей себя вести. На ум приходит, только "дай в глаз, если еще подобное скажет". Поговорить с родителями? ПОСОВЕТЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!
26.09.2014 21:00:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С мальчиками проще. У меня дочка , и что в саду, что в школе между девочками, вот какие- то бабские, именно бабские дрязги. А моя наивная дурочка, не может там ориентироваться.. Но у нас подружка, из сада еще, тоже такая, вот они вместе и дружат. Вам бы тоже похожую девочку найти, было легче 28.09.2014 13:07:38, kofetofi
Вот и моя на интриги не способна, с мальчиками играть любит больше, чем с девочками. Моя вообще не тихушница, довольно боевая, может и лидером быть, но по честному. Мальчишками рулит и командует, а они ей в рот смотрят. Она к тому же и хорошенькая. Всегда готова в бой, подержит любую игру и сама придумает, но вот гадости и интриги не ее. И вот эти мелкие подлости и пакости ее огорчают до глубины души. 28.09.2014 14:19:17, Эль74
у меня есть очучение, что когда ТА, другая (девочка) приходит домой, она тоже самое рассказывает о вашей. И ее родители ясно видят, что ОНА "на подобное не способна" и за это вот ее и травят...

я к чему - это любимая девочковая поза "я не такая, а все такие странные"..Я не думаю, что туда вообще надо вмешиваться.

У меня 3 мальчика, 1 вот такой был долго-долго "не способный" безответный, безыскусный. Я совершенно спокойно смотрела, как 2 других его объегоривают, обанывают, выменивают что-то хорошее на полную ерунду, забывают про него и всячески ущемляют его права. И что вы думаете? Когда он дозрел, свою поляну он стал сечь удивительно четко. Раньше у него не хватало соображометра и сил, а как только они появились, он прекрасно отстаивает свои права, бдит свою долю удовольствий и порвет за "свою очередь"

поэтому, если ваша девочка не ЛУО (как мой мальчик, из-за ЛУО он был не способен), то она просто заняла выгодную для нее позу. С которой собирает урожай сочувствия в ореоле жертвенности, а мама все это подпитывает.

Дайте неожиданную реакцию "здорово они тебя! вот, какая бойкая девочка, мне бы такую дочку!". И - увидите, как быстро все сможет ваш ребенок.
28.09.2014 17:24:00, Лао Ц'зы
Да, нет. Я сама не раз была свидетелем подтишковых игр с той стороны. О моей точно ничего такого она не говорит, я воспитателей спрашивала. Моя никаких позиций типа, я не такая как все, не занимает, она ждет встречи с подружками, тащит им конфеты и игрушки, и перечисляет всех как своих подруг. Она не забитая, я еще раз напишу, и бедную овечку из себя не строит, она просто рассказывает и плачет. Потом после обнимашек моих успокаивается и снова всех любит. Не ЛУО, а даже очень умная, только вот не сечет эмоционально.
Про здорово они тебя и мне бы такую дочку, не скажу подобного НИКОГДА! Мне таких дочек не надо, меня своя вполне устраивает.
28.09.2014 22:44:50, Эль74
Конечно, так и говорят ! И родители верят! Но большенство родителей сами такие дети.. И защищая своих не видят ничего и никого вокруг 28.09.2014 21:45:17, kofetofi
[пусто] 28.09.2014 20:37:04
Во-во, про дедушку меня просто добило! 28.09.2014 22:45:26, Эль74
А напрямую с девочками мягко поговорить? Нам помогало. С родителями можно если адекватные, но обычно ветер из семьи дует... 26.09.2014 23:29:31, Lusinda851
С девочками разговаривала, та которая ее подружка-подружка сразу понимает и говорит что не хочет мою обижать, просто вот все и я . Еще одна начинает сразу плакать, говорит не хотела. А которая зачинщица просто нагло мне в лицо улыбается. 27.09.2014 09:31:57, Эль74
lenalar
Отвечать на слово - только словом, какое "в глаз"!
Такова жизнь, не надо только делать выводов типа "она плохая, не надо с ней дружить". Девочка поступает некрасиво, это можно сказать. Я бы поговорила с родителями. Мою дочь в 6 лет "доставали" две девочки, обе мамы были благодарны что я их поставила в известность, одна девочка совсем прекратила, другая так и пристает, но по мелочам, без рукоприкладства и оскорблений.
26.09.2014 21:58:49, lenalar
Да, вы правы. Наверное надо с мамами поговорить. Она не может на слово словом, сразу плачет. Твердит свое и плачет, а их это еще больше раззадоривает. Это скорее мои тараканы, но не хочется, что бы она становилась девочкой для битья. Смотрю на детей, сразу некоторых видно, с гнильцой, а моя не видит плохого в людях, даже если ее обижают((( 26.09.2014 22:20:46, Эль74
у меня то, что девочка плачет, никак не увязывается с тем, что воспитатели не замечают. Как можно не видеть, если ребенок постоянно плачет????? 26.09.2014 23:32:51, Рыбачка Соня
Нет, она постоянно не плачет. Она очень отходчивая, позитивная, быстро прощает. Все происходит то очень тихо и со стороны не подумаешь ничего, просто девочка спокойным голосом ребенка моего доводит, моя начинает плакать и кричать и еще и виноватой оказывается(((. 27.09.2014 09:33:59, Эль74
lenalar
Ну почему ((((? У вас искренний ребенок, доброжелательный ко всем, это ли не радость? Плачет - тоже хорошо, слезы уносят негатив. Хуже если бы в себе держала напряжение, или вот в глаз:) Слезы самая нормальная реакция на предательство. Потом играют вместе - простила значит, молодец. Со временем привыкнет от кого что можно ожидать. 26.09.2014 22:53:51, lenalar
Да, спасибо, действительно РАДОСТЬ. Мозгами понимаю. Только хочется своего птенца от всех бед и напастей укрыть. 26.09.2014 22:57:03, Эль74
вашему бы птенцу найти одну подружку, которая не прибивается к стаям. вполне возможно, что в садике она не найдет, но найдет в школе. у моей младшей так было. не всем давно дружить стайно. мне вот точно нет. а старшая моя с рождения всегда была в центре внимания, притягивает много людей. это такое врожденное качество. 27.09.2014 00:09:16, ALora
Есть такая у нее, но она то же иногда не до понимает, что травля идет, вроде как игра такая, и подхватывает общий хор, потом жалеет об этом. 27.09.2014 09:35:39, Эль74
lenalar
Если правда травля и все подхватывают надо говорить воспитателю. Воспитатель может донести до детей, что это плохо, некрасиво, обидчикам дать реакцию. Дети хотят быть хорошими, перестанут. И вашу надо укрепить в коллективе, привлекать к помощи, давать ей роли в играх, как бы навязать другим что она "крутая", "своя". Это дело воспитателя. 27.09.2014 16:35:32, lenalar
Нет, нет. Не все подхватывают. Она не плакса-вакса, она боевая. Просто это круг девочек, с которыми она общается с самого начала, сначала в колясках, потом на площадках, теперь в саду и в кружках. Эта девочка, которая зачинщица, всегда была аутсайдером (самая тихая. самая последняя), а тут год назад ее озарило, как можно на мою воздействовать и выделиться. Один раз прокатило, и все, детка пошла в разнос. Но делает это очень тихо и незаметно, ага. 28.09.2014 14:24:39, Эль74
никто извне не сможет навязать коллективу детей мысль о том, что ребенок "крутой", "свой" и т.п. можно добиться только того, чтобы не приставали, т.е. игнора, в общем-то.

а "своей" может сделать только кто-то изнутри коллектива - нонконформист, более смелый и сильный
28.09.2014 01:36:21, ALora
lenalar
В детском коллективе это может сделать взрослый. 28.09.2014 20:13:50, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!