Конференция "Усыновление"

Как вы разговариваете с теми, кому не нравится ваш ребенок?

Второй раз за неделю еду с деткой на экскурсию. Ей очень нравится, рвется. Но много недовольных именно среди взрослых - кому на ногу наступит, кому волосы дернет, кому неудобно, что она руками машет. Делают замечания и, прямо скажем, не всегда корректно. У вас такое бывает? Как реагируете?
23.04.2014 18:01:58, Ольга Оводова
[ответить]
Как мама гиперактивного ребенка считаю, что долг родителей делать так, чтобы их дети не напрягали окружающих. Общество не обязано рукоплескать усыновителям или родителям больных/сложных детей. Почему в незнакомой толпе кому-то должно быть интересно, какой Ваш ребенок замечательный и прекрасный? Люди просто хотят, чтобы им не выдергивали волосы/не топтпали ноги и т.д. Причем проще смириться с плохим поведением ребенка, родители которого стараются извиниться и как-то сгладить косяки в его поведении. А то ведь хрестоматийные ситуации в самолете, когда ребенок долбит ногами по твоему сидению и его родители считают, что это сугубо мои проблемы. Я вот нифига не толерантная и мне в этом случае хочется расстрелять сидящих позади меня. а всего-то требуется от родителей извиниться за поведение ребенка:) 30.04.2014 10:11:55, Алиса Ли с другого компа
[ответить]
"Как вы разговариваете с теми, кому не нравится ваш ребенок?"

Никак
Вежливо "да, спасибо, мы будем иметь это в виду".
Короче, вежливый игнор.
30.04.2014 05:02:56, masha__usa
[ответить]
Знаете, с одной стороны, конечно, неприятно. Если замечание ребенку делается в моем присутствии - всегда скорректирую его (если некорректное) или извинюсь вместе с ребенком (если ребенок реально кому-то что-то причинил). С другой стороны, когда ребенок мне рассказывает про замечания и говорит, чем оно было вызвано, я все-таки ребенка воспитываю. Вам приятно, когда на ногу наступают или за волосы дергают? Мне - нет. И подозреваю, таких все-таки большинство. Ничего личного, как говорится. И не особо обидно. В социуме надо вести себя социально.
Кстати, одного из троих приемных два года я ни на одну экскурсию/поездку с классом не отправляла (два раза вместе с собой), потому что отлично осознавала, что испортит удовольствие целому классу :)
25.04.2014 10:02:25, ДраКошка
[ответить]
Я когда вижу и знаю, что мой ребенок кому то там не приятен, то меня конечно это задевает, но и с другой стороны мне все равно. разговариваю с таким вежливо, но коротко и ясно! 30.04.2014 13:58:57, nina777
[ответить]
Почему тема ТАК сформулирована?
Наверняка ведь никто не говорит, что не нравится ребенок.
Говорят (а скорее просят) о поведении.
Имхо, нечестно так воспринимать и формулировать.
25.04.2014 02:00:39, Дина (Джума)
[ответить]
Вот как раз это и обидно, что за маханием руками не видят, какая она прекрасная - добрая, заботливая, веселая. Не все, конечно. 25.04.2014 07:04:51, Ольга Оводова
[ответить]
Вы не обижайтесь, пожалуйста
Для этого работать надо. Никто сам не увидит. Это ВАША задача, если Вам хочется поделиться.
И ВЫ должны презентовать ребенка как доброго веселого заботливого, понимаете?
Всем окружающим показывать, что махание- это мелочи, досаждающая особенность...
А Вы раздражаетесь.
И окружающие видят наглую не умеющую себя вести семейку с разболтанным ребенком при полном попустительстве мамы.
Потому что маленьких детей все-таки по родителям принимают, понимаете?
У меня есть знакомые, чьи мелкие раздражают, их хочется отчитать и отругать. А мамы поддержат, или хочется плохо сказать, чтобы мама побесилась и поорала, подтвердив мое о ней мнение...раздражают
А есть мамы, при которых ребенка можно только хвалить, потому что машет он или нет- он лучший и все окружающие это чувствуют.. И максимум- отваживаются попросить о чем-то...
Ну и если у Вас ребенок необычный- это не для всех. Вы в нем всегда будете что-то "свое" видеть, иначе не выжить
Знаете, это как с любимой темой конфы про бассейн- водить мальчика в женскую раздевалку или нет. Ответа два - если мама реально не видит других вариантов- водить и плевать на всех, вообще не обращая внимания на недовольных, либо забить на бассейн.
В случае с экскурсиями- такой же выбор.
Если считаете их полезными такой маленькой девочке- плюйте на всех и не рефлексируйте. Всем не угодишь, пожтому надо делать счастливой себя и своих близких.
Почему девочку нельзя контролировать я так и не поняла, если честно... но то, что о ней и думают и вам обеим желают полезным для здоровья не считаю, верю в материальность мысли.
Но я всегда была против инклюзии и толерантна только к "своим", кого знаю и принимаю, потому мнение можно не учитывать
25.04.2014 11:39:40, Дина (Джума)
[ответить]
Я не обиделась, наоборот, спасибо, дельно. Мне и вправду кажется, что всем очевидно, какая она прекрасная. Я приняла к сведению, да.
Я ее довольно плотно контролирую. Но не держу за руку непрерывно.
25.04.2014 12:00:55, Ольга Оводова
[ответить]
А почему надо обязательно чтобы незнакомые абсолютно посторонние люди видели какая она прекрасная? Если честно, мне тоже не интересно, насколько добр и заботлив ребенок, отпинавший по чистым брюкам в общественном транспорте:) 25.04.2014 09:54:07, яся 76
[ответить]
Оль))) Ну Вы что? Разве она 100 долларов. Главное, что Вы ее такой считаете, а больше ничего и не надо. 25.04.2014 09:43:29, Солнечная .
[ответить]
Главное, чтобы мы сами видели это в своих детях. Даже в тех, которые никогда не станут "такими, как все". А посторонние - они просто посторонние, не стоит расстраиваться из-за их постороннего мнения. 25.04.2014 09:27:33, atusik31
[ответить]
Мне бы не понравилось, если меня дергают за волосы ..
Я бы косо посмотрела в первый раз. И попросила бы маму следить за ребенком во второй раз
В третий раз постаралась бы устраниться- отсесть-отойти подальше. Если невозможно- защищалась бы от детки самостоятельно.
Как мама, стараюсь, чтобы мой ребенок не доставлял неприятностей другим людям. Если это происходит- извиняюсь и старюсь изменить ситуацию.
У меня есть подруга с непростой дочкой, так они обе настолько обаятельны, что девочка может хоть по головам скакать- мама извиняется, объясняет ситуацию и все вроде как начинают ей помогать в едином порыве.
В случае неадекватактной мамы, желающей осчастливить свое чадо за счет других, и если это чадо меня достанет- совсем стыдно не будет за сказанное или сделанное.
25.04.2014 01:03:22, Дина (Джума)
[ответить]
Дергает за волосы незнакомых взрослых???? тоже бы "сделала некорректное замечание", не детке, конечно, а маме.
У меня нормальный, не "особый" ребенок, но в возрасте до 3х лет был немного "ураганистый", мог в магазине или на экскурсии экспонат уронить, потому что спокойно стоять не мог, беситься ему надо.
Так я выбрала НЕ ходить с ним никуда пока этот период не перерастет. По этой же причине долго никуда не летали на самолете, ненавижу чужих истерящих детей в самолете, и не хочу напрягать других своим.
24.04.2014 20:55:26, тетя Маша
[ответить]
Как мама "особого ребенка", давно заметила интересную вещь.

Все мамы с "особыми детьми" делятся на две категории.
Одни понимают, что их дети доставляют неудобства окружающим. Поэтому они внимательно следят за ними, "сканируют" деточек, гасят возможные конфликты, извиняются, если не успели. Стараются вписать ребенка в школу, в детские коллективы, но не за счет ущемления других детей, а воспитывая своего. Иногда и давая лекарства, посещая врачей.

Вторая категория мам свято уверена, что ее дитятко все вокруг просто обязаны терпеть и умиляться его выходкам. Потому что оно "особое". Она совершенно невозмутимо наблюдает за "шалостями" своего ребеночка, но мгновенно вскидывается,когда ему дается отпор другим ребенком. На чужого ребенка вполне может обрушить шквал ругательств, он же не "особый". В школе весь класс просто обязан подстраиваться под такого деточку, остальные дети -это просто его окружение, и обязаны прыгать и думать о нем исключительно. Посторонние люди обязаны уступать деточке во всем.
"Особым" объявляется любой ребенок - гиперактивный, с аутичными чертами, ДЦП, приемный...найти "особость" сейчас -не проблема. А дальше все вокруг обязаны терпеть.

Можете подумать, к какой группе Вы относитесь.
24.04.2014 12:44:45, Мама гипера
[ответить]
Можно подумать, что вы так печетесь об окружающих, что готовы собственного ребенка к батарее пристегнуть. А кто о нем печься будет ? Он же просто ребенок. 24.04.2014 19:44:51, караул
[ответить]
Я видела мам, удерживающих свое разыгравшееся чадо руками- сжимали и держали пока не успокоится
Знаю мам, которые не ходили на площадку, потому что их обижали или наоборот- потому что их ребенок был агрессивен к другим
Недавно видела передачу про одну из немногих маленьких девочек с диагнозом шизофрения.
И да- ее отселили от младшего брата и по необходимости Связывали. Отселили в соседний дом.
Мама и папа разъехались в разные дома, чтобы девочка не навредила брату.
Пока ей 6лет, в приступах агрессии ее может удержать взрослый. Связывают.
И те родители открыто говорят, что наступит момент, когда защитить окружающих от своей дочери они не смогут.
Я понимаю разницу между "шизофрения" и "возбудимость" (например.
Но совершенно не хочу, чтобы меня дергали за волосы и давили ноги чужие дети.
Причем неясно как 3хлетка может отдавить мне ноги без пофигительства мамы. И волосы- то же самое.
Поэтому негатив скорее не к ребенку у людей. А к неадекватности мамаши
25.04.2014 01:59:14, Дина (Джума)
[ответить]
+1024 24.04.2014 17:38:05, Dnnn
[ответить]
Прекрасно написано. Четко и ясно. 24.04.2014 17:20:44, Elina
[ответить]
Тут вам внизу целая ветвь обсуждения, где объясняют, что если и мама, и все окружающие умиляются детским выходкам, то и дети шалят меньше. Во всяком случае можно быть уверенным, что ничего плохого нарочно ребенок не сделает, даже если наступит кому-нибудь на ногу, то точно нечаянно. 24.04.2014 14:11:49, nastyk
[ответить]
Молодец! Все очень точно определено. Добавлю только что для некоторых "особость" заключается уже в том что это МОЙ сыночек любимый, а остальные-окружение, призванное соблюдать его интересы. Так что было бы желание, а особость найдется. 24.04.2014 14:11:39, Маргаритка
[ответить]
Вот в чем меня нельзя упрекнуть, так это в ущемлении других детей. Детей я готова защищать всех и от всего, в том числе и от своего ребенка. Особенно тех, кто посреди всех конфликтов, это всегда чем-то обделенные дети, счастливые не дерутся. А вот от взрослых жду большей снисходительности, да. Зря, наверное. 24.04.2014 13:17:24, Ольга Оводова
[ответить]
Конечно, зря ждете. Чужой ребенок никому не нужен и доставляемые им неудобства и проблемы тоже не нужны. 24.04.2014 17:20:28, Elina
[ответить]
Да, я уже поняла, очень полезная получилась тема. 25.04.2014 09:03:47, Ольга Оводова
[ответить]
Браво! Спасибо! 24.04.2014 12:58:34, ОльгаЛ
[ответить]
если МОЙ ребенок мешает окружающим, то я приношу окружающим свои извинения, как минимум.... 24.04.2014 11:18:25, Ехидна
[ответить]
Исходя из большинства мнений, можно с уверенностю сказать, что до инклюзии я лично рискую не дожить), а так хотелось бы своими глазами увидеть это чудо в действии. Доступная среда в первую очередь формируется в головах людей. Обидно за гиперов, за колясочников и за просто сложных детей((( 24.04.2014 09:13:36, Orinam
[ответить]
Инклюзия не подразумевает полного отсутствия рамок для человека с особыми потребностями. Ну, мне так кажется. 24.04.2014 10:29:17, яся 76
[ответить]
А это автоматически получается. Детям здесь позволено абсолютно все, но когда к ребенку общество настроено дружелюбно, то и дети намного спокойнее, и ведут себя намного лучше. 24.04.2014 13:11:24, nastyk
[ответить]
"Здесь" - это где? 24.04.2014 13:18:18, яся 76
[ответить]
Правильно кажется. Толерантность не предполагает вседозволенности и ущемления прав обычных граждан. Очень многие люди с особыми потребностями (вроде тяжелой и средней УО) ведут себя вполне адекватно - не орут, не пристают к другим, не хватают что ни попадая. А если орут-пристают-хватают, то те, кто за них отвечают, принимают соотвествующие меры, а если это не помогает, то извиняются за причиненные неудобства. И в массе своей люди относятся с пониманием и своего недовольства не выказывают. 24.04.2014 10:50:06, Lena Eselson
[ответить]
А кто говорил о вседозволенности? Лично я говорила о готовности людей потерпеть неумышленные неловкие движения ребенка. И мы говорим о социализированных детях, но с особенностями поведения в силу которых они могут причинять некоторые неудобства окружающим. 24.04.2014 12:26:52, Orinam
[ответить]
У моего дитятки наезды тележкой на покупателей в супермаркете абсолютно неумышленные. Как Вы думаете, сколько неумышленных ударов тележкой в заднюю часть тела Вы выдержите от 13-летнего не к месту мечтательного парня, когда будете стоять впереди него в очереди в кассу? 24.04.2014 17:25:21, Elina
[ответить]
"Некоторые неудобства окружающим" понятие ну о-о-очень растяжимое - границы приемлемого-неприемлемого у людей разные. Я за жесткий контроль со стороны родителей ( активный, а не просто словесный) и корректную форму замечаний, которые делает - с полным правом, по-моему -"противная" сторона.
А что касается корректности, то она - как и все на свете - имеет свои границы. При мне в кафе 6-7 летний пацан лазал под столами, периодически хватая сидящих за ноги. Никакие уговоры и увещевания на него не действовали, пока один из молодых мужиков, которого дитятко, вероятно, достало, не дал ему "неумышленно" хорошего пинка под ребро. Ребенок с ревом выкатился из-под стола и остаток вечера тихо просидел при папе-маме.
24.04.2014 16:39:01, Lena Eselson
[ответить]
очень правильно сформулировали...респект 24.04.2014 11:20:05, Ехидна
[ответить]
Когда у нас станет комфортно жить каждому гражданину в стране, терпимость повысится сама собой. КОгда люди расслаблены и спокойны, они не кидаются на других. Но когда ты живешь в состоянии стресса(а у нас страна агрессивной среды), то любой пустяк перегружает нервную систему нешуточно. А гиперов терпеть вообще трудно 24.04.2014 09:45:04, Яхонтовая
[ответить]
Вспоминается извечный вопрос: что первично сознание или бытие. Может, если каждый будет работать над собой, то и градус агресии в обществе снизится, тогда и среда станет комфортнее хоть немного, хоть на капельку... 24.04.2014 10:13:38, Orinam
[ответить]
Что значит работать над собой? Я довольно долго живу за границей, и ловлю себя на мысли, что мне странно смотреть российские фильмы.
Сцена знакомства главных героев (по сюжету положительных и замечательных): случайно сталкиваются на улице, и начинают друг друга обвинять, мол, смотреть надо лучше, куда идете. Ну как люди в России могут над собой работать, если агрессивное поведение в обществе считается нормальным даже для положительных персонажей?
А уж если в аварию на машине попадешь, то потоки взаимной брани (часто нецензурной) гарантированы. А здесь мы однажды на машине помяли другую машину (причем, виноваты были точно мы), так владельцы другой машины сами уговаривали нас в больницу отвезти (наша машина пострадала сильнее), чтобы быть уверенными, что мы не пострадали.
Кстати на детях это очень сильно сказывается, здесь детям позволяется практически все. Но когда я привожу ребенка в Россию, и сравниваю с русскими сверстниками, мой ребенок по факту воспитанее, потому что агрессия-составляющая невоспитанности. Но мой ребенок от России в шоке, и жить в ней совершенно не приспособлен, т.к. он вообще не понимает, что такое агрессия, и как на нее реагировать.
24.04.2014 12:03:57, nastyk
[ответить]
Тоже хотела написать прямо вашими словами. Только боюсь закидают тухлыми помидорами-)тут умельцы на это счет знаете ли. А вы отважная. -) 25.04.2014 00:40:26, olinka-ru
[ответить]
тем не менее при поездки в Египет насмотрелась на детей - англия, германия, польша
кошмар и тихий ужас, при том что дети вполне очевидно не "особые" -просто невостипанные
и толерантная мама-немка которая терпела удары-пинки-хамские выкрики и даже дергание себя за волосы(за хвост, сильно, так что голова дергалась назад) от дитятки лет 5-6 и при этом молчала и "не реагировала"
это в столовой, людей человек 100-150, детей из них человек 30(в основном "наши") - даже дети были в шоке, не говоря уж о родителях, которые сразу нетолерантно сказали "если бы моя так себя вела - пришли бы мы в номер..."
так что не надо путать толерантность со вседозволенность и отсутствием границ и не привитыми нормами поведения в обществе ИМХО
24.04.2014 21:01:36, Eugeniya
[ответить]
+100 немецкие дети - зло:) 24.04.2014 21:20:59, Нэцкэ
[ответить]
отчего же зло, другая семья -мальчик лет 10 и девочке годика 4(говорили на немецком тоже) - заглядение, а не дети -аккуратные, вежливые,самостоятельные, девочка обляпалась соусом - сама салфеточкой вытерла, а что не получилась, маму попросила(до просьбы мама явно все видела -но помогать не спешила)
дети разные, как и родители ИМХО
24.04.2014 21:35:02, Eugeniya
[ответить]
Ну допустим это Вы считает что Ваш ребенок воспитаннее. ""Хороша дочка Аннушка", - хвалили мать да бабушка". А потом, в каком году Вы из России уехали? Пока ОСАГО не было? Никто сейчас не ругается после аварий, за все годы видела один раз такой скандал. Посмотрела бы я на хваленое забугорное спокойствие, если бы они были не защищены страховкой. Ну надоело уже слушать как у нас тут хре--во, а ТАМ, У ВАС, царствие небесное. Было бы нам тут плохо, мы уже давно там, у вас, были:). 24.04.2014 14:20:08, Маргаритка
[ответить]
Ха-ха три раза. Меня обещали урыть, закапать и посадить, я закрылась в машине и своего дружка-гайца вызванивала, въехала я в обэповца... СТРАШНО было. На ютубе еще посмотрите, типа дорожные войны, где за парковочное место стреляют или просто дерутся. 24.04.2014 14:45:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Зачем мне специально выловленная чернуха? Уверена что и про другие страны можно сделать подборку, люди на этом деньги делают. Вам не повезло, нарвались на неадеквата, но делать из этого обобщения и глобальные выводы не стоит. Мы несколько раз попадали в аварии, ну было что кто-то раздраженно жужжал, но это понятно, нервный стресс у людей. Но никаких угроз, драк и обзываний не было. 24.04.2014 15:51:39, Маргаритка
[ответить]
Работать над собой-это значит закрыть рот тогда, когда хочется рассказать другому кто он, что он, как ему себя вести и куда ему пойти в результате). Это значит- не орать на других детей, не отводить своих детей в сторону с громкими демонстративными возгласами, что этот ребенок больной, плохой и т.д. Это значит немного более доброжелательно и с пониманием относится к людям, даже когда они раздражают. Думаю, что мамы сложных детей и сами прекрасно понимают что и к чему, крайне редко встречаются в природе экземпляры, которые индифирентно относятся к попыткам чада побить/покусать и т.п. Мы сами часто "добиваем" друг друга и делаем среду своего пребывания агрессивной. 24.04.2014 12:36:07, Orinam
[ответить]
А если все вокруг вежливы, так и работать над собой не надо, потому что если выходишь на улицу расслабленным, то и не хочется рассказывать другим, кто они, вернее ты автоматически думаешь про других людей (а так же детей, и их мам) только хорошее, поэтому даже если ты и хочешь сказать что-то про других, то получается только хорошее. А теперь представьте, что ощущает человек, привыкший к такой расслабленной дружелюбной атмосфере, в России. Даже мне уже тяжело в Россию приезжать (хотя ситуация сильно улучшилась в последний мой приезд), все кажутся дерганными психами.
Вот я выхожу на улицу в России, вся такая довольная расслабленная, , думающая об окружающих исключительно хорошо, и ... либо через пару дней попадаю в психушку сама, либо сама становлюсь такой же напряженной, ощетинившейся, ждущей от окружающих подвоха. В общем в России "начинать с себя" себе дороже. Но это я понимаю, а у мой ребенок через пару дней в российском детском коллективе точно в психушку попадет, у него через 5 минут игры на российской дет. площадке нервный колотун случился.
24.04.2014 12:58:29, nastyk
[ответить]
Может Вы для русофобских высказываний найдете более подходящее место? Мы ж Вам не они, мы ж сейчас как выскажемся:). А че с нас взять, с хамов-лапотников? А Вашей нежной душе потом и не расслабиться:). 24.04.2014 14:23:17, Маргаритка
[ответить]
А на нынешней волне патриотизма так просто смоет)))) 24.04.2014 16:27:51, ОльгаЛ
[ответить]
Ржу. Точнее не скажешь! 24.04.2014 17:52:59, Orinam
[ответить]
Мдя... тяжело Вам. А мы, грешные, тут жизни радуемся. 24.04.2014 13:05:47, Corgik
[ответить]
А я вот не радуюсь. Я вообще не понимаю, как в моей нынешней среде детей растить... Как гулять им, как дружить, один мат и подзуживание. 24.04.2014 14:48:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Вот это и хочется сказать. мальчика под столом ногой какой-то дядька пнул, чтобы он там не лазал. Вот какой перец-молодец. Помогло же не лезет больше.
А все так дружненько кивают да- да правильно. Патрионты блин.
25.04.2014 00:56:17, olinka-ru
[ответить]
Мне почему-то кажется, что некоторые наши бывшие соотечественницы очень агрессивны в этой теме. С чего бы это? 25.04.2014 11:26:46, Corgik
[ответить]
А мне кажется наоборот агрессия идет как раз от тех кто за разборки с чужими детьми, За "руки повыкручиваю" "по ребрам ногой "
Или я что-то путаю?
Я наоборот за всеобщую лбовь-)с розовыми соплями-))
25.04.2014 11:30:17, olinka-ru
[ответить]
Вы, как всегда, путаете божий дар с яичницей.Отсутствие воспитания с хорошим воспитанием. Никогда не видели, как водители автобусов в Германии выкидывают наглое зарвавшееся детя, дрнимающее весь автобус на улицу? Не говорите мне, что это особенность Норд-Рейн Вестфален. Меня ни двадцать лет назад не умиляли, ни теперь не умиляют немецкие деточки, выкладывающие свои ноги в общественном транпорте на спинки впередистоящих сидений, орущих и включающих оглушительно громко музыку, скачущих по всему автобусу и падающих на всех.Слава Б. водители теперь просто вышвыривают из автобуса таких "воспитанных". Не знаю, кого может повергнуть в восторг швыряние в грязь дорогих ранцев и валяние самих деточек сознательного возраста тамже. Двух-трухлетний ребёнок намертво пристёгнутый ремнями к коляске с куском еды в руках, орущий от усталости от марафонского пробега мамаши по магазинам вместо того, чтобы нормально покормить детя дома и положить спать - это конечно высшее проявление культуры и воспитания, а главное - удивительная "забота" о здоровом развитии. немецкие врачи уже давно бьют тревогу по поводу физического состояния детей, которых чуть ли не до 5 лет возят в коляске для удобства родителей ессно, чтобы детя не ныло от усталости. Так что не надо тут рассказывать про "здоровое" воспитание в Германии. Про толлерантность общества тоже не надо. Сплошь и рядом немцы известны своими придирками к детям. У Вас нет кварталов, в которых на детских площадках детям не разрешается играть с 12 до 15 на время отдыха пенсионеров? а уж как последние изводят соседей с детьми из-за "шума", так
про то не знают разве что слепоглухонемые. Такое впечатление, что Вы только что приехали в Германию из сильно нецивилизованной глубинки.
25.04.2014 15:10:27, Филина мама
[ответить]
Вы ошибаетесь живу я в Германии лет 14 уже.
И до этого жила много где жила, и в Москве и в Питере и в глубинке даже в лесу-)). А мой родной город Ростов.
Выкидывать детей из автобуса водителям запрещено и я такого никогда не видела. Я почти каждый день езжу в Гамбург на метро. Вижу детей в метро. Иногда они ведут себя не совсем хорошо, но я никогда не видела, чтобы кто-то делал им замечание. На площадках детских у нас можно играть в любое время Нидерзаксен, Гамбург.
Причем здесь физическое состояние я не поняла. Я работаю в школе преподаю спорт про детей знаю, вижу их очень часто.-) Разных, и наглых, с синдромом диффецита внимания, были и бехиндете, и обычные дети. Со всеми нормально лажу. Ну и что теперь? Отвращения и гнева ни к каким детям не испытывала, к любым их проявлениям отношусь как к дождю, да , неприятно мокро но пройдет. Помоему это нормально так относиться?
25.04.2014 15:48:16, olinka-ru
[ответить]
В огороде бузина, в Киеве дядько. Я знаю, что Вы не первый год в Германии, но пишите, так, как буд-то Вы только, что приехали. Так понятней?
Не надо заливать, что Вы никогда не видели за 14 лет, чтобы детям делали замечания, ибо даже немецкая толлерантность не позволит детям сознательного вораста скакать у себя на голове, пачкать одежду,оббивать и оттаптывать ноги.Это и серии, что заграницей ВСЕ справляют нужду, не закрывая туалетов. Ваши представления о культуре и воспитание как то не впечатляют. Водителям разрешено выкидывать из атобуса,трамвая, точнее для Вас, учитывая Ваши проблемы с пониманием, выводить за руку, а при необходимости звать полицию. Хотя обычно даже наглым подросткам хватает требования покинуть автобус. Ваши сказки веселят уже не только россиян, но и жителей заграницы.Впрочем, если Вас умиляет, что по Вашей шубке топчутся, обтирают обувь, жирные руки, сопли, и т.д. , то не надо приписывать эту глупость всему немецкому обществу, воспитанные люди во всём мире стараются воспитыать своих детей таким образом, чтобы они пристойно вели себя в общественных местах, а не воспитанные считают, что их детей должно воспитывать общество, школа. Мамашу, которая вместо того, чтобы соблюсти интересы ребёнка - нормально его покормить, положить спать дома в положенное время, а не таскать до одурения в коляске по магазинам, её кто-то тоже "воспитывал", также она "воспитает" своего ребёнка, которому тоже будет всё равно, что он пинает кого-то в ноги, обтирает свою грязь об чужую одежду, выкладывает ноги в автобусе на плечи впереди сидящему. Давайте лучше поговорим о Вашем воспитании, которое почему то не предусматривает уважение Ваших соотечественников-россиян, которых большинство на этом форуме, и дети их к счастью зачастую воспитаны ни чуть не хуже европейских, о чём Вам, собственно, уже неоднократно писали.
25.04.2014 16:35:03, Филина мама
[ответить]
Вам вообще пофиг на окружающих? У меня варикоз и любое прикосновение болезненно. Мои ляльки знаю- ноги это табу. Мне в такой ситуации надо было бы терпеть что чужой ребенок по ногам лазает? А если бы дядька его по голове погладил под столом? В соответствии с новыми понятиями? 25.04.2014 01:49:07, ОльгаЛ
[ответить]
Лучше пару ребер сломать, ну а чего тут любезничать.
Выловить мальчика объяснить все про ваши ноги, к родителям отвести ПОПРОСИТЬ присмотреть, слабо?
25.04.2014 02:09:09, olinka-ru
[ответить]
А Вы думаете, что деточке "прилетело" без всяких объяснений, вылавливаний, просьб так не делать, обращений к родителям? Там была взрослая компания, на ребенка никто внимания не обращал, вот он и нашел способ зпнять сам себя. До той поры пока не пнули, сидел за столом минуту-другую и снова начинал шастать по залу, мешая между прочим и официантам, которые тоже подходили к родителям. Ребенка, не спорю, жаль - родился у идиотов! 25.04.2014 19:26:44, Lena Eselson
[ответить]
А родителям слабо при себе его держать? Я вообще мб на переговорах в кафе сижу, а не чужих детей воспитывать пошла. С какого я буду отвлекаться от дел и рассказывать вам о своем здоровье в присутствии клиента? 25.04.2014 02:57:35, ОльгаЛ
[ответить]
Вы с патрионтами полегче, ладно? 25.04.2014 00:58:06, Маргаритка
[ответить]
Да тут разговор об одном, конкретно- об агрессии к детям , а переводят тему как обычно в: "вот и сидите в своей загранице" И флагом машут патриотическим. 25.04.2014 02:05:56, olinka-ru
[ответить]
И Вы решили нас научить толерантности, оскорбляя россиян на российском форуме? 25.04.2014 02:54:38, Маргаритка
[ответить]
Да еще один анекдот муж напомнил. " встретились двое водителей. Один другому говорит "Почему ты, патриот, ездиешь на мерсседесе а не на жигулях?" второй отвечает " ты не путай патриотизм и идиотизм" 25.04.2014 03:05:58, olinka-ru
[ответить]
Вот скажите честно, в связи с текущей политической ситуацией, госдеп стал всем эмигрантам доплачивать или обязал, под угрозой выселения на историческую Родину? как прорвало всех. 25.04.2014 11:22:10, ОльгаЛ
[ответить]
А может в России что не так? Вы не задумывались?
К слову Рыбачка Соня кажется из Росси. Ей наверное тоже доплачивают.-)
25.04.2014 11:26:18, olinka-ru
[ответить]
Вот Вы с мужем и обменивайтесь такими шедеврами. В Вас патриотизма точно нет, так что читайте свой анекдот и ищите что осталось:). 25.04.2014 03:42:17, Маргаритка
[ответить]
Это вы сюда политику примешиваете. Я только реагирую на выше стоящие реплики. Россия, Америка, Африка здесь совсем непричем. Это все сюда за уши притягивают, когда аргументов не хватает. 25.04.2014 03:02:36, olinka-ru
[ответить]
Да не за уши! До чего ваша толерантность доводит уже видно. И не надо нас этому учить. Тем более наших детей. [ссылка-1] 25.04.2014 03:11:50, ОльгаЛ
[ответить]
Чуть севернее Вас живу. Радуюсь, чесслово:) 24.04.2014 15:00:46, Corgik
[ответить]
Ну поэтому лишний раз в Россию возвращаться не хочется. Особенно по форуму заметно, как вы там "радуетесь". 24.04.2014 13:17:32, nastyk
[ответить]
О, очередной выехавший с позитивом!))) 25.04.2014 14:14:14, ЖенаПолковника
[ответить]
А Ваш расслабленный ребёночек приёмный?давно у Вас? 24.04.2014 16:59:05, Ануш
[ответить]
Так и не возвращайтесь. Разве ж мы настаиваем? 24.04.2014 14:24:09, Маргаритка
[ответить]
ну не у всех радость заключается в ровно подстриженной траве и возможности любоваться гейпарадом 24.04.2014 14:09:05, ОльгаЛ
[ответить]
Не покушайтесь на святое!:) 24.04.2014 14:38:29, Маргаритка
[ответить]
:))))) 24.04.2014 17:54:59, Orinam
[ответить]
Я вчера пока группе "антимайдан" сидела на однокл. насмотрелась.... на подборочку. 24.04.2014 16:29:25, ОльгаЛ
[ответить]
:)) Смеюсь. 24.04.2014 14:33:30, Corgik
[ответить]
<А уж если в аварию на машине попадешь, то потоки взаимной брани (часто нецензурной) гарантированы.> если вы живете долго за границей так и не надо говорить о том, чего не знаете. 24.04.2014 12:13:11, все впереди
[ответить]
я говорила про то, что в российском кино вижу. 24.04.2014 12:41:41, nastyk
[ответить]
А я сериал "Скорая помощь" четыре раза посмотрела. Теперь все про Америку знаю. 24.04.2014 14:25:06, Маргаритка
[ответить]
я в девичьей читала обсуждение, говорят все врут в сериале, приезжаешь в скорую и никакого тебе клуни! 24.04.2014 14:55:57, все впереди
[ответить]
Вот хады! А мы то верим! )))) 24.04.2014 17:33:27, Elina
[ответить]
Все! Моя жизнь никогда не будет прежней!!! 24.04.2014 16:32:44, ОльгаЛ
[ответить]
Неужто обман?( :). 24.04.2014 15:52:47, Маргаритка
[ответить]
Не может быть! 24.04.2014 15:01:04, Corgik
[ответить]
я тоже так думаю, врут все небось. 24.04.2014 15:04:36, все впереди
[ответить]
судить о жизни по кино это сильно) 24.04.2014 12:48:07, все впереди
[ответить]
Сознание- сознание. Меня раздражает свой собственный гипер. Точнее, ее поведение. И я приложу максимум усилий, чтобы она не доставляла беспокойства окружающим. Собственно, это в ее интересах не быть обруганной незнакомой теткой. 24.04.2014 10:23:22, ОльгаЛ
[ответить]
А меня раздражают родители, которые ежесекундно пилят своих детей. Надо их тоже по каморкам, чтобы случайно кого не разозлили :-) 24.04.2014 10:33:39, Ольга Оводова
[ответить]
О! я ждала этого ответа. Так вот! "Приложение усилий" это не только контроль за поведением ребенка, когда он уже в общественном месте, но с ежедневная работа во всех остальных местах. 24.04.2014 10:54:34, ОльгаЛ
[ответить]
Вот с этим согласна. Только работа эта не дает немедленного результата. 24.04.2014 11:16:15, Ольга Оводова
[ответить]
И где Вам такие встретились. Ежесекундно пилящие родители это вымирающий вид. 24.04.2014 10:53:03, Elina
[ответить]
К сожалению, на детских площадка ежедневно сталкиваюсь. Ребёнку прямо шагу не дают ступить. 24.04.2014 12:35:31, Corgik
[ответить]
Просто у всех разные взгляды на "шаг ступить". 24.04.2014 14:26:31, Маргаритка
[ответить]
Не, серьёзно. Я же вижу, как ведут себя эти дети - ну ровным счётом нормально и адекватно. А мамы их дёргают и дёргают. Справедливости ради, много там же и доброжелательных мамочек. В общем, срез общества:) 24.04.2014 14:35:36, Corgik
[ответить]
В больших магазинах чаще всего :-(
24.04.2014 11:08:00, Ольга Оводова
[ответить]
Ну в магазинах глаз да глаз нужен. Я тоже там становлюсь пилящей ежесекундно. Деточка, здоровенный уже парень, сам встанет в не слишком широком проходе и тележку раскорячит так, что не пройти, не проехать.
И так постоянно. И в очереди в кассу я постоянно смотрю, чтобы он этой тележкой соседей не бил. Сам совершенно не следит. (( И пилю, пилю: "Подвинь тележку, подвинь тележку".
24.04.2014 11:14:31, Elina
[ответить]
Я таки сторонник того, что бытие определяет сознание. 24.04.2014 10:20:35, Яхонтовая
[ответить]
битЬё:) 26.04.2014 10:36:36, Голубушка
[ответить]
Да ладно. Что сейчас с бытием в Москве не так? Все сыты, работы завались, развлечений тоже, войны нет, и даже погода хорошая. 24.04.2014 10:23:51, Ольга Оводова
[ответить]
У нас в целом среда в силу своего устройства недружелюбна к человеку. И Моск. достаточно своих прелестей от существования бедного населения, пренебрежения гос-ва к людям. мигрантов и пр. И сама по себе политическая ситуация только выглядит стабильно. Не знаю. смогу ли я это грамотно сформулировать: мы не чувствуем себя спокойно в своей стране, не знаем наших перспектив, не чувствуем себя нужными стране. востребованными (иначе, чего мы за рубеж бежим?) 24.04.2014 10:34:31, Яхонтовая
[ответить]
нунезнаю... я спокойна и не бегу. Правда я и не в Москве. 24.04.2014 10:42:15, Ольга Оводова
[ответить]
Тогда один разок на экскурсию подтянитесь. Только не на Красную площадь. А в час пик на работу 2 часа в пробке или в переполненном метро минуток 40. С перерывом на обед 45 мин. И обратно. Когда в переполненном вагоне образуется зона отторжения из-за бомжа. Когда вы понимаете, что если ребенок сейчас оближет этот поручень, а за него держалось за последний час 100 чел, то лечить вы будете всю семью. Тогда и поговорим и о толерантности и о здоровье. 24.04.2014 11:01:25, ОльгаЛ
[ответить]
Такой график - это Ваш личный выбор, скорее всего.
У меня - не такой.
И я более-менее толерантна, как мне кажется.
Да, я ещё и дефектолог по профессии:).
24.04.2014 11:41:43, ES
[ответить]
Что ж сегодня все такие предсказуемые! Это график работы большинства учереждений и предприятий. А откуда столько народа в транспорте, как Вы думаете? А я еду в 11. И с работы после 21. Вот это мой выбор. 24.04.2014 13:04:03, ОльгаЛ
[ответить]
Но если были за границей, конечно. заметили разницу в среде - там расслабляешься, а тут нет. Что-то в воздухе)) 24.04.2014 10:54:31, Яхонтовая
[ответить]
Из всех заграниц, где я была, самая доброжелательная среда в Австралии. В первую очередь, по отношению к детям. Ну и вообще к людям. Доступная среда в действии))) 24.04.2014 12:38:31, Orinam
[ответить]
За граница за границе рознь - у нас не расслабишься и народ действительно вздрюченный (но это еще и жаркий климат, и ментальность восточная). Самое страшное, что проявляется это во всей своей "красе" на дорогах - машины в большинстве своем новые, дороги отличные, погодные условия большую часть года идеальны для вождения, а аварий - и тяжелых! - немало. Местные люди, вернувшись из заграницы, тоже всегда отмечают благость и спокойствие тамошней жизни. 24.04.2014 11:55:35, Lena Eselson
[ответить]
Люди у нас как сжатые пружины. В любую секунду пружина может распрямиться и тогда только держись. 24.04.2014 11:16:18, Elina
[ответить]
Была. О, вспомнила, где я идеально расслаблялась - на городской площади в Вифлееме. Это Палестина, не Израиль. Мои дети, кровные, тематической тогда еще не было, носились по кругу, как обезьяны (никого не трогали, если что). А мне было хорошо и спокойно, потому что арабские дети вели себя гораздо хуже - стучали по стеклам машины, выпрашивали деньги и т.п.
24.04.2014 11:12:28, Ольга Оводова
[ответить]
Смотря с чем сравнивать, после России в Израиле, конечно, расслабон. Но после Америки Израиль бешеный и бескультурный кажется. В Европе не жила, только в тур.поездки ездила, но Европа показалась мне напряженнее Америки и Сингапура. 24.04.2014 14:09:10, nastyk
[ответить]
Когда американцы успевают так расслабляться? То школу расстреляют, то ДС. Как по мне, так лучше зудящая о невоспитанности детей бабулька, чем оружие на руках у всех желающих. И если мы живем в России, значит это наш выбор. Возможностей свалить было много. Выбирают по совокупности факторов, а рая на земле не существует. 24.04.2014 15:58:17, Маргаритка
[ответить]
Я особо подчеркнула, что не в Израиле, а в Палестине. Израиль мне расслабленным не показался. Напряженным тоже. Жизнь как жизнь. 24.04.2014 14:14:25, Ольга Оводова
[ответить]
Арабские дети как умели зарабатывали свою копейку, а не просто колбасились. Наши израильские дети дадут многим сто очков вперед - орут дурниной, плюхаются, где хотят (в том числе и мешая проходящим), лезут везде и всюду. Но не все - есть и вполне адекватные, хотя когда они не просто с родителями или одни, а с классом, к примеру, то чисто обезьяны в зоопарке. Я часто беру с нами приятелей сына - практически всегда поездка начинается "за здравие", а заканчивается "за упокой". Они устав от впечатлений и друг от друга начинают шалеть и дурить, доводя меня до окриков. 24.04.2014 11:48:08, Lena Eselson
[ответить]
Израильские мне попадались исключительно чинные и безукоризненно одетые. Но в зоопарке я не была. 24.04.2014 11:49:54, Ольга Оводова
[ответить]
Ой, даже любопытно стало - где ж у нас такие "чинные и безукоризненно одетые"? У нас и взрослых-то таких днем с огнем не сыскать, не то что детей!
"зоопарк", увы, превращается любой выезд-выход детей - они почему-то искренне считают именно так, как многие участницв этой дискуссии, "они ж дети!"
24.04.2014 12:00:32, Lena Eselson
[ответить]
На центральных улицах Иерусалима. Больше мы особо нигде не были, вот я и обобщила :-) 24.04.2014 13:12:28, Ольга Оводова
[ответить]
Ты так рассказываешь, что я уже подумала, что мои идеальные))) 24.04.2014 12:08:03, Солнечная .
[ответить]
Извинялась, разумеется. Объясняла детям, как вести себя в общественных местах. Ребенок - не священная корова. 24.04.2014 07:56:40, яся 76
[ответить]
А я не разговариваю с теми, у кого не хватает такта потерпеть присутствие ребенка. 24.04.2014 02:21:37, nastyk
[ответить]
представляю, дите дергает кого-то за волосы, а не смей ничего против сказать, терпи, "это же ребенок" 24.04.2014 09:54:35, Dnnn
[ответить]
Вот я вчера девушку за волосы случайно дернула (а потом еще удивляются, почему меня раздражают чужие длинные космы), в метро случайно зацепились, а уж сколько раз на ноги другим наступала-не сосчитать!
Только знаете, почему мне больше нравится жить там, где я живу, чем в России: потому что здесь если наступишь кому-то на ногу (а в особенности, если наступит мой ребенок), мне же еще и улыбаются, и извиняются, ес-сно, я тоже улыбаюсь-извиняюсь.
Помню, мой ребенок в самолете детaльку лего впереди сидящему дядьке за шиворот засунул, так дядька совсем не возмутился, а под конец полета мой ребенок с этим дядькой даже подружились, и вместе это лего собирали. И такое отношение воспитывает детей намного лучше замечаний и окриков.

В общем все правильно выше написали, про общий уровень агрессии в обществе.
24.04.2014 11:40:26, nastyk
[ответить]
У меня знакомая метро ненавидит. На нее там вечно все наступают и толкают. Я в метро каждый день- по пальцам пересчитать сколько раз мне на ноги наступали. Все в голове. 24.04.2014 13:10:14, ОльгаЛ
[ответить]
"а потом еще удивляются, почему меня раздражают чужие длинные космы" - как-то это не коррелируется с Вашим низким уровнем агрессии, который Вы противопоставляете нашему высокому 24.04.2014 12:41:10, Corgik
[ответить]
так я на этот счет молчу. 24.04.2014 18:54:15, nastyk
[ответить]
Но Вы же раздражаетесь? Значит, агрессия никуда не делась - только Вы её прячете внутрь себя, а это, как известно, вредно. 24.04.2014 19:06:31, Corgik
[ответить]
Ага, бревно в своем глазу как всегда мало заметно:). 24.04.2014 14:40:10, Маргаритка
[ответить]
Обычно его вовсе не видят. ))) 24.04.2014 17:38:14, Elina
[ответить]
Сказать можно по-разному. В моем случае ребенок вообще не заметил, что дернул, ей необходимо и достаточно было об этом просто сказать. 24.04.2014 10:02:50, Ольга Оводова
[ответить]
По моим наблюдениям, если мать следит за ребенком - останавливает, сдерживает его, извиняется за особо ощутимые окружающими выходки, никто на ребенка с руганью не набрасывается. А когда мать ведет себя так, что её ребенок может делать что вздумается (но не против самой мамаши - в этом случае она его мигом ставит на место), тогда окружающие срываются в адрес её ребенка. 24.04.2014 10:09:24, Elina
[ответить]
А мне кажется, что на ребенка с руганью набрасываются именно агрессивные не уважащие никого люди. Их обычно раздражает вообще присутствие ребенка как такового. Обычно все что тебе не нравится ребенку можно сказть без раздражения дружелбно. И так же дружелюбно попросить родителей последить за ребенком если невозможно от него просто отойти. Обычно в большинстве случаев это работает гараздо лучше ругани. 25.04.2014 01:21:06, olinka-ru
[ответить]
Раздражительные люди легко срываются и у нас полно раздражительных. Но и святого можно вывести из себя. 25.04.2014 22:43:38, Elina
[ответить]
+1000
неоднократно сталкивалась с особятами в транспорте(у нас рядом корр.садик)
если родители адекватно сдерживают "порывы" ребенка то ребенку окружающие прощают "несдержанные" порывы ибо очевидно "так получилось"
или если ребенок ведет себя вполне в рамках, но случайно дернул-зацепил-наступил - ниразу не видела агрессивной реакции
а если деточка лупит по седенью, орет, пихается, плюется и т.п. а мама мирно трещит по телефону смотря в окошко - то одна такая выгребла трехэтажным матом и сумкой в бок от женщины средних лет, которой ребеночек уже чуть не на голову залез(3-4предидущих замечания ребенку мамо просто не услышало)
24.04.2014 21:16:44, Eugeniya
[ответить]
Я не вижу ничего недопустимого. Вот как реагировать на хамство окружающих по отношению к ребенку не знаю. Может быть просто делать вид , что не заметили злых слов в свой адрес. Или сказать ребенку, что тетя сегодня не выспалась поэтому такая злая, и ее лучше не пачкать ножками а то еще укусит.Но не вступать в разговоры с такими субьектами, сосредоточиться на ребенке, конечно понесет ее еще больше. Но ребенок важнее, он поймет все адекватно и не будет себя чувствовать беззащитным. 24.04.2014 00:04:07, olinka-ru
[ответить]
Если дите реально виновато, и я знаю, что контролировать оно себя может - еще добавлю от себя. 23.04.2014 23:18:32, Tulsa
[ответить]
Ох...
Недавно идем вдоль дома, сын палкой стучит по стволам деревьев - ну просто стучит, не особо громко, не травмирует их... Сверху с балкона вопль: Ах ты, г-но малОе, руки тебе оторвать!... Я успела прокричать про г-но старОе прежде, чем поняла, что я делаю. Стыдно было. Но когда мое чадушко ни за что обижают - разум отключается, срабатывает инстинкт:(
Если замечание вежливое и по делу - извиняюсь за сына, а ему делаю такие специальные глаза - типа, я предупреждааааала... Обычно сразу утихает )
23.04.2014 21:23:11, Однушка
[ответить]
Тоже столько раз сталкивалась: кричат из окна, балкона, чтобы дети одуваничики не рвали, на бордюр не вставали возле их окна. И молчат когда у их подъезда пьют водку на лавочке,матерятся, дерутся, а что , страшно. Как минимум без стекла останешься, а то и без головы. И где справедливость?))) 24.04.2014 07:31:39, Солнечная .
[ответить]
про одуванчики не скажу ,а про детей могу сказать - во дворе растет сосна, очень красивая,пушистая, ветки по всему стволу с самого низа растут. сажали не мы, другие жильцы из нашего дома. Когда видишь как детки начинают нижние ветки ломать, да с таким упорством, хочется иногда не просто крикнуть из окна или с балкона, а выйти и за шиворот тряхнуть. и цветочки тоже бабульки из нашего подъезда сажают не для того, чтобы их рвали. Они рассаду на рынке покупают на свою пенсию. Вокруг полно газонов,по которым можно бегать, нет ,надо залезть именно за оградку, пробежаться ножками по саженцам, сорвать первые расцветшие бутоны, а родители стоят рядом и радуются как чадо развлекается. Да, выхожу и ору. только не на детей, а на родителей. и алкашей на лавочке гоняю. и когда их ЖЭКа рабочие приехали березы пилить, вышла и разогнала, хорошо, что дома была. а то как рвать, ломать и пилить - так много желающих, а как посадить что-нибудь, так никого, да еще пенсионерки виноваты, что садят, а рвать не разрешают. а потом все удивляются как красиво за границей и как плохо у нас. 24.04.2014 11:13:43, Ехидна
[ответить]
Вот сосну, согласна с Вами, жалко. А про цветочки пенсионерские... У нас тоже на углу вдруг несколько лет назад объявились такие любительницы "саженцев". И вместо нормального ухоженного городского газончика появилось "кладбище домашних животных" какое-то, с совершенно ужасными обломками кирпичей, булыжниками - "клумбами", с обрезанными грязными банками и зарослями чего-то совсем невразумительного. Внутри этого безобразия да, цветочки какие-то просвечивают. Газонокосильщики туда не подходят, там камни и проволока, арматура какая-то понатыкана, на палках кружки битые висят... В общем, жуть жуткая. Но бабульки там со своей рассадой пасутся, и орут на всех мимо проходящих, на кого не боятся поорать. На моего ребенка тоже одна невменяемая орала - но убежала, когда я начала милицию вызывать. А мы с ним просто мимо посмели идти, не сходя с асфальтовой дорожки... В общем, с моей точки зрения, самостоятельные "посадки" в городе не имеют права на существование, потому что далеко не всегда соответствуют понятиям о "красоте" всех рядом проживающих. Посадки, саженцы - на своих личных дачах, пожалуйста. Кмк, естественно ) 24.04.2014 18:17:36, EFS
[ответить]
А у нас в двух соседних дворах очень красивые участки пенсионерки под окнами оформили. Один настолько красив, что люди останавливаются полюбоваться.
Другой попроще, но его недавно обустроили. Сейчас там первоцветы как ковер, нарциссы поднимаются. К сожалению, второй его создательнице от детей приходится оберегать - залезают и обрывают цветы.
25.04.2014 22:47:09, Elina
[ответить]
Согласна. Рыдать хочется над этими "собачьими могилками" )) 24.04.2014 18:47:30, Однушка
[ответить]
Как нибудь покажу свою клумбу "уподъездную":) 24.04.2014 21:08:13, lenalar
[ответить]
красивая?) 24.04.2014 21:25:34, Однушка
[ответить]
Была уверена, сейчас не знаю:) Красоту каждый понимает по своему:) 24.04.2014 23:47:58, lenalar
[ответить]
Заорали бы вы на меня, мало б не показалось. А пьяницы в следующий раз бутылкой по голове стукнут , забудете их гонять. У вас нет видно проблем в жизни. 24.04.2014 11:35:11, Гы
[ответить]
Сами любите выпить под окнами и бутылку в цветы запустить? 24.04.2014 17:40:06, Elina
[ответить]
Луженой глоткой и базарным характером хвастаться изволите?:) Да, это большие достоинства, это вам не цветочки под окошками сажать. Вот поэтому я живу в частном доме, чтобы с такими как Вы не общаться. 24.04.2014 13:14:30, Маргаритка
[ответить]
ой, это в каком частном доме. Я таки частного сектора как огня боюсь, вот где пьянь, нашим дворам и не снилось 24.04.2014 13:53:49, Яхонтовая
[ответить]
У нас слава богу все спокойно (ттт). Наверное есть пьющие, как не быть, но их не видно и не слышно. 24.04.2014 14:32:03, Маргаритка
[ответить]
Нет, пригородные коттеджные поселки бывают очень милыми. У нас на участке два дома, баня, гараж на две машинвы, 22 сотки земли, сразу за участком лес... красота:)) 24.04.2014 14:14:19, яся 76
[ответить]
Коттеджные поселки - да, а частный сектор - ужас-ужас. Пьянь да цыгане)))
Сижу завидую))) А че с землей делаете? это ж жуть как много
24.04.2014 14:16:53, Яхонтовая
[ответить]
Две теплицы, фруктовый сад (ну, там одно название, не приживается ничего почему-то:)), огород, картофельное поле. Еще постройки. Нас тоже много:) Опека при проверках всегда с подозрением спрашивает, кто на земле работает:)) 24.04.2014 14:25:01, яся 76
[ответить]
Не... я такую кучи земли не осилила бы, респект 24.04.2014 14:35:46, Яхонтовая
[ответить]
Рекспект передам маме, она главный огродник:) Пашет мини-трактор, поливает поливалка. Вот полоть - это да, квест:) 24.04.2014 14:53:07, яся 76
[ответить]
У меня в основном газончеГ:). Некому за растениями ухаживать. Только несколько яблонь, слив и ягодных кустов. А, еще цветы. В общем только то, что само растет. 24.04.2014 14:42:17, Маргаритка
[ответить]
Я тоже так хочу. Но мама на пенсии, ей газончик и цветы скучно:) 24.04.2014 14:53:50, яся 76
[ответить]
Ой, как я Вам завидую!:) Мама есть, да еще и на пенсии, да еще и грядки любит!:) Мечта!:) 24.04.2014 16:00:17, Маргаритка
[ответить]
Пьяные невменяемые. Дети по умолчанию считаются вменяемыми, поэтому им кричат.
В прошлые выходные в парке увидели сорванные и брошенные одуванчики. Жалко их стало. Собрали, принесли домой, расположили в чашке с водой. Они еще почти два дня нас радовали солнечным цветом. Вечером закрывались, утром с солнцем открывались.
Зачем детям позволяют в городе рвать цветы? Еще ладно одуванчики, но рвут и первоцветы тоже. Потом бросают. ((
24.04.2014 10:25:40, Elina
[ответить]
Приглашаю вас и ваших детей ко мне в гости.Одуванчики подергать, можно даже с лопаткой, сил нет с ними сражаться на нашей лужайке.-) 25.04.2014 01:34:31, olinka-ru
[ответить]
А когда траву косят вас не расстраивает?
Между прочим при кошении некоторые виды растений перестают расти вообще. Ужас да?
Ничего ужасного с растением от того, что с него сорвали цветы не происходит. А уж тем более с одуваничиками, это неубиваемое растение.
24.04.2014 13:08:53, мамАнька
[ответить]
Расстраивает косьба травы. (( Она у нас даже подняться не успевает толком, как уже на неё идут отряды газонокосилконосителей. ((
Только начну радоваться, что клевер расцвел, ромашка аптечная на солнце стала нагреваться и пахнуть, как оп-па - пришли и всё скосили почти до земли. Иной раз и землю покосят.
А желтые одуванчики среди травы как красиво! Так им, похоже, война объявлена: выкашивают и выкашивают.
24.04.2014 17:45:36, Elina
[ответить]
Мне жалко было поле васильков все синее.За нашим домом. Машины останавливались люди фотографировались в наших васильках. Скосили. -(
В этом году нужно успеть сфоткаться.А то я туда каждый день с собакой выхожу и думаю, надо фотоаппарат взять и забываю до следущего гуляния.
25.04.2014 01:39:11, olinka-ru
[ответить]
А мне красиво, когда трава аккуратно пострижена. На всех не угодишь)
Цветы можно в поле ходить смотреть, где они растут в дикой природе и никто их не косит. ТАк можно дойти до того, что асфалитировать землю тоже нельзя.
24.04.2014 18:18:16, мамАнька
[ответить]
Года три назад траву косили довольно ровно, а потом что-то случилось и её стали так выкашивать, что земля сквозь остатки травы светится. Получается некрасиво - серые проплешины среди редкой травы.
Но клевер и ромашки мне всегда было жалко. Клевер розовый и белый очень мило смотрелся и никогда высоким не вырастал, а у нагревшейся аптечной ромашки мне очень запах нравится.
25.04.2014 22:51:37, Elina
[ответить]
Чего одуванчики-то жалеть? Сорняк из сорняков, не убиваемый. 24.04.2014 10:55:58, Яхонтовая
[ответить]
Умирающие одуванчики стало жалко. Сорванные просто так и брошенные. 24.04.2014 11:16:50, Elina
[ответить]
зря, умирающие одуванчики прекрасным образом доспеют и осеменятся. это просто вечный неубиваемый цветок, он только прикидывается милым солнышком))) 24.04.2014 13:50:56, Яхонтовая
[ответить]
тоже не понимаю...у меня ребенок рвет букеты этих одуванчиков, мне дарит. Ставим в воду, потом выкидываем. Цветы с клумб не рвет, если что.
Честно говоря, иногда смешно читать уже....
24.04.2014 10:58:02, мама шестилетки и годовасика
[ответить]
Так ведь в воду ставите, а не нарвав охапку, бросаете на дорогу. 24.04.2014 11:17:54, Elina
[ответить]
ну это уже мусорить. Мусорить ребенку на улице я не разрешаю. 24.04.2014 11:25:53, мама шестилетки и годовасика
[ответить]
Вспомнила, как в прошлом году иду мимо клумбы, на которой за неделю до этого высадили крупные бархатцы, и вижу много этих бархатцев, разбросанных по асфальту. Деточки порезвились. 24.04.2014 17:48:36, Elina
[ответить]
Короче голуби и одуванчики меня не умиляют, это все равно, что дворовых крыс разводить, кроме риска инфекции ничего 24.04.2014 11:00:09, Яхонтовая
[ответить]
Людям занять себя нечем, кроме как жалеть одуванчики и голубей. 24.04.2014 11:36:32, Гы
[ответить]
Да ладно! Какая от одуванчиков инфекция! 24.04.2014 11:18:26, Elina
[ответить]
А пользы тоже нет, о! от них у аллергиков нос чешется, когда семена летят))) 24.04.2014 13:51:41, Яхонтовая
[ответить]
Польза их в красоте. )) А у аллергиков на всё носы чешутся. Кларетин им в помощь. 24.04.2014 17:49:30, Elina
[ответить]
На пыльцу тоже. 24.04.2014 15:23:41, bojiakorovka
[ответить]
У меня к одуванчикам одна претензия-пятна от их стебельков не отстирываются от слова совсем. А смотреть на них люблю, пушистенькие, желтенькие:). 24.04.2014 14:33:50, Маргаритка
[ответить]
Вот, единственный недостаток одуванчиков это пятна от их стебельков. 24.04.2014 17:50:32, Elina
[ответить]
Если сразу прийти домой и порошком стиральным с водой пятно потереть и постирать в машинке, то часто получается отстирать без следа. Но только не застаревшее. 24.04.2014 15:27:16, ком
[ответить]
Все одно не стоит на детку ругаться. когда они их рвут. пусть себе. Одуванчики не розы, пусть играють)) 24.04.2014 14:36:46, Яхонтовая
[ответить]
Розы тоже рвут. ))) И георгины рвут. И пионы. Всё рвут, до чего дотягиваются. 24.04.2014 17:51:30, Elina
[ответить]
Конечно пусть играют, а то этак мы вообще все запретим:). 24.04.2014 14:48:01, Маргаритка
[ответить]
я ребенку объясняю, что нельзя рвать цветы. Везде - не только в городе, но и в лесу. объясняю, что цветок умирает когда его сорвали... всегда странно это желание все сорвать и бросить , странно не у детей, странно, что взрослые этого не понимают (( 24.04.2014 10:41:39, Ехидна
[ответить]
А мы из одуванчиков и прочих венки плетем) детям нравится. 24.04.2014 12:28:26, Рыбачка Соня
[ответить]
И учителям цветы не дарите? И веночки из одуванчиков не плетете? 24.04.2014 10:44:01, Ольга Оводова
[ответить]
Учителям я дарю цветы, специально выращенные на срезку.
Такие же выращенные на срезку цветы покупаю себе и друзьям.
Не плету веночки. В городе мало цветов, стараюсь их беречь. В деревне было дело, собирали луговые цветы для комнаты. Но деревня не город, там нет такого количества народа на единицу земли, нет толп. По крайней мере в той деревне, где я была, цветам на соседнем с домом лугу исчезновение по причине собирания их в букеты не грозило. В отличии от города, где после выходных от маленькой полянки первоцветов в парке может ничего вообще не остаться. Дитё чье-то все посрывало и дальше по дорожке разбросало.
24.04.2014 11:01:34, Elina
[ответить]
Правильно. Нечего деревья палками обижать. )) 24.04.2014 00:56:50, Elina
[ответить]
У меня недавно сын выходит из подъезда, а рядом тьма голубей. Он тут же на них "Ууууууууу!!!!", они разлетелись, ребенок в восторге ))) Т.е. это практически инстинктивно ))))) А их, оказывается, бабка со второго этажа кормила с балкона и на него:
- Ах ты дрянь такая!!! Что ты делаешь! Руки бы поотрывать!
Я разумеется, ответила ей, что я ей оторву, если услышу еще раз от нее какие-то вопли. Тоже инстинктивно, да.
А если сделают корректное замечание за дело, меня это ничуть не расстроит. Но у меня очень положительный ребенок, даже не упомню сейчас, что бы ему кто-то посторонний замечания делал.
23.04.2014 21:37:27, мама шестилетки и годовасика
[ответить]
Вообще-то такое всегда выглядит не слишком красиво: кто-то кормит птиц, а какой-нибудь ребенок подбежит и всех разгонит. Да еще бегает, не давая птицам вернуться к еде. 24.04.2014 00:58:36, Elina
[ответить]
Бред какой то. А что, кто то может посягнуть на птичий корм???? Ну взлетели и что? Как взлетели, так и назад сядут. Правильно ОТветила Мама шестилетки. 24.04.2014 12:09:32, Gloria
[ответить]
Как это кто?! вот вам))) 24.04.2014 13:54:59, Яхонтовая
[ответить]
Умора. 24.04.2014 14:27:18, Gloria
[ответить]
Поразительно. )) 24.04.2014 17:53:31, Elina
[ответить]
Для меня это выглядит обычной детской забавой. Пиетета перед голубями не испытываю никакого.
Ужас-ужас, бегает, не давая птицам вернуться к еде...кошмар!
24.04.2014 09:58:56, мама шестилетки и годовасика
[ответить]
Да при чем тут Ваш пиетет? Я тоже не думаю что голубям будет нанесен серьезный вред, если их разгонит ребенок, но это как в анекдоте "старушке-то конечно безразлично...". Мои дети не разгоняли голубей, чтобы порезвиться. Я ради них самих объясняла что птичек пугать не надо, они маленькие. Жалость, сострадание, эмпатия так и воспитывается, по крупинкам. Когда объясняешь что пыльца, сбитая с крыла бабочки, не позволит ей дальше летать, а значит и жить. И лапки у мух отдирать это жестоко. Это все делается не столько для голубей и бабочек, сколько ДЛЯ РЕБЕНКА. Неужели это не очевидно? Могу уже на практике сказать что такие методы самые действенные. 24.04.2014 13:31:32, Маргаритка
[ответить]
Для тех, кто кормит, не выглядит.
Если хотите, чтобы люди считались с Вами, сами начните считаться с ними.
24.04.2014 10:12:47, Elina
[ответить]
+МНОГО 24.04.2014 11:14:07, Ехидна
[ответить]
Если замечание звучит как замечание, а не как ругательство, то да. А когда бабка/дед/тетка/дядька вопят как потерпевшие и слова у них бранные, я отвечу тем же.
Ну и уж до кучи - кормление голубей, котов и собак около подъезда я не считаю благом. Ибо антисанитария и грязь.
24.04.2014 10:42:01, мама шестилетки и годовасика
[ответить]
А смысл уподобляться и орать? Да и ребенку плохой пример решения конфликтов. На словах мы учим одному, а своим поведением иногда внушаем совсем другое. А слова дети воспринимают значительно хуже, чем поступки. 24.04.2014 13:22:48, Маргаритка
[ответить]
Сами что выше написали? Что кричали? Что руки оторвете?
С себя начните процесс общественного воспитания.
24.04.2014 11:03:36, Elina
[ответить]
Я ответила на грубость и обзывание моего ребенка. Или мне надо было сказать - "пойдем сына, бабушка расстроена, поэтому назвала тебя дрянью и обещала оторвать тебе руки". Я так не считаю. Своих детей я не позволяю обижать, уж как есть.
Но Вы, видимо, решили меня повоспитывать.
24.04.2014 11:09:06, мама шестилетки и годовасика
[ответить]
Вы абсолютно так же ведете себя, как та бабушка. Только источник раздражения у вас различается.
Для всех было бы лучше, если бы Вы ответили так, как написали: и для Вас, и для ребенка, и для бабушки.
24.04.2014 11:20:39, Elina
[ответить]
+100 25.04.2014 01:45:26, olinka-ru
[ответить]
я ответила так, как посчитала нужным.
Думаю, пора закончить дискуссию.
24.04.2014 11:25:29, мама шестилетки и годовасика
[ответить]
Так смысл возмущаться чужим грубым поведением, если свое точно такое же. 24.04.2014 17:54:51, Elina
[ответить]
Че-то разборки в песочнице немного напоминает:)) 24.04.2014 11:12:29, яся 76
[ответить]
возможно, я ж не претендую на истину ))) 24.04.2014 11:16:34, мама шестилетки и годовасика
[ответить]
Кто-то кормит птиц, а я вот ищу способ их отравить. У мамы в доме такая кормилица (дом небольшой), уже столько голубей по крышей живет, что окна надо 3 раза в день мыть((( 24.04.2014 08:42:17, Яхонтовая
[ответить]
И что тут такого? Какие несчастные птички, кушать не дают.... Вам бы тряпочку в руки и стекло отмывать... Соседка сверху сердобольная бездетная тетка, кормит птичег... И все с четвертого до первого этажа обитают с обгаженими окнами. Красота! 24.04.2014 08:42:17, Димко
[ответить]
Эти разборки надо оставить взрослым. Ребенок должен жалеть птичек, а мама может выяснять отношения с такой соседкой, но без ребенка. Зачем эта война с привлечением детей? 24.04.2014 13:33:57, Маргаритка
[ответить]
Тут я согласен! Но и ребенку нужно объяснять, что не все взрослые кладезь ума и порядочности... 25.04.2014 09:16:14, Димко
[ответить]
К подростковому возрасту критичное отношение к взрослым появится в любом случае, не нужно торопить события. Ребенку нужно время чтобы дорасти и стать готовым принять эту информацию. А пока пусть живет безмятежно:). 25.04.2014 15:27:33, Маргаритка
[ответить]
+ много. У мой мамы еще и дом с деревянными перекрытиями, они еще и подгнивают от этого чердачного д**ма 24.04.2014 09:55:59, Яхонтовая
[ответить]
Ох, не шмогла сдержаться, как же я люблу таких сердобольных...
Вы овощи едите? Их из земли дергают, бедная-бедная редиска,
А мяско кушаете - курочек не жалко?
24.04.2014 01:22:41, ящерка (с хвостиком)
[ответить]
Всегда было интересно почему все обличители и выводители на чистую воду пишут не "мясо", а "мяско"? 24.04.2014 01:39:18, Маргаритка
[ответить]
А чего, по-моему, фраза не плохо получилась..
И хочу заметить, автор видимо все-таки курицу лопает и редиской заедает, не испытывая при этой морально-этических мучений.
24.04.2014 13:05:02, ящерка (с хвостиком)
[ответить]
я сама делаю в сто пятьдесят раз больше замечаний, чем посторонние, поэтому такой проблемы нет) 23.04.2014 21:20:59, все впереди
[ответить]
Сдерживать ребенка не пробовали?
За волосы людей дергает - придерживайте руки.
Почему на ноги наступает? Плохо держит равновесие - держите её, чтобы не болтало в транспорте из стороны в сторону. Если прыгает и вертится на чужих ногах - сдерживайте, чтобы не прыгала. Выйдете на улицу и пусть скачет.
Руками машет - придерживайте руки.
23.04.2014 20:43:48, Elina
[ответить]
Не пробовала наверное :-) Где уж мне.
Наступала она на улице. Шла мимо, понимаете?
23.04.2014 20:47:03, Ольга Оводова
[ответить]
Не понимаю.
Я слежу за своим и, если не услежу и он в кого-то впишется, я реагирую на это до того, как среагируют другие.
23.04.2014 21:13:38, Elina
[ответить]
Это проблема взрослых. Я давно наблюдаю таких "неудобных" детей, сама иногда раздражаюсь, но работаю над собой:) Я в курсе таких проблем, с "особыми" детьми. А многие просто не в курсе! Ну и относиться к ним как к "необразованным":) Снисходительно:) Дети все разные, все, и глупо от всех требовать одинакового поведения, не всем это доступно. Ира написала как раз что замечания любят делать именно детям, а взрослым "лбам" боятся, это точно так. В нашей музыкалке вахтерши просто бросаются на детей, которые одни и чуточку балуются, или громко смеются, или бегают. В раздевалке. Рявкают, и очень грубо. А дядькам кто без сменки своих детушек ведут - молчат и улыбаются. 23.04.2014 20:34:32, lenalar
[ответить]
Вот точно так и есть. Только большинство не желает работать над собой, у сожалению(((. Ребенок- особый он( главное чтобы не социально опасен) или не особый- все равно ребенок. 23.04.2014 20:40:20, Orinam
[ответить]
Ну, ребенок рано или поздно вырастет:) 24.04.2014 09:20:28, яся 76
[ответить]
Меньше обращайте внимание на недовольных. Детка довольна,никого не поранила, не обозвала, не толкала специально, ну и хорошо. А все остальное-мелочи,"досужие мысли досужего человека". Знаете, у меня муж старше меня намного , он как раз поколение советского человека. Так вот я терпеть не могу ходить с ним и с сыном вместе куда-либо. Он задергает ребенка, то одно не так, то другое не делай, ребенок должен по стойке смирно стоять и не дышать))) Это настройка такая советского периода))) 23.04.2014 20:32:41, Orinam
[ответить]
Согласен, закомплексованность во взрослых, а не дети виноваты. Почему мой ребенок не должен делать то, что не нравится какой то бабке? Да фиг знает какая она сама была в таком возрасте и постарше... Бесит меня это! Конечно нужно объяснять детям порядки социума, им жить в нем... но и навешивать комплекс лишней вины тоже не стоит, чтобы ребенок настолько себя сдерживал, что боялся дышать... Приехал к друзьям в Германию и был поражен, когда пошли со всей их семьей в магазин. Два мальчика возраст 4 и 6 лет, ворвались в магазин, я немного напуган был, вдруг что разобьют... Подруга сказала, что она оплатила страховку на такой случай... И никто их не одергивал когда они носились между полками, включая работников магазина. Зато дети вырастают без лишней стеснительности, проявляют свободу... И тем более был удивлен детьми, когда ездил в Японию... Вот где все для детей!!! ..)))) До 12 лет им вообще там все можно! И все с пониманием к этому относятся... Тот кто делает замечания чужим детям просто вообще не любит детей. Как можно удержать ребенка в рамках, которые нарисовали для них сварливые бабки? Это этим бабкам так хочется, чтобы не делали то, не делали се... Им видите ли хочется спокойствия... А понимания, что это дети у них нет.... Эгоизм, не более. 24.04.2014 08:59:26, Димко
[ответить]
О, согласна,- эгоизЬм:) Эгоизм чистейшей воды не воспитывать своих детей. Ибо так и легче, и проще, и беспроблемнее. Главное,- вовремя теорию под свою лень подтянуть. И отдыхай себе до 12 ребёнкиных лет:) 27.04.2014 22:32:40, Голубушка
[ответить]
Да, да... У нас имеется пример - до 5-7 лет можно было ВСЁ! Ребенок же!!! Хоть и не японский. А потом в 7 лет пошел в школу и сказал, а на уроках я сидеть не буду,потому что НЕ ХОЧУ,и тетку,которую все называют учительницей слушать не буду,потому что КТО ОНА ТАКАЯ? НЕ ХОЧУ. Четвертый год занимаются с психологом,прививают,"что такое хорошо и что такое плохо". 24.04.2014 14:14:32, ммммккк
[ответить]
Да уж, наши детки это вам не японцы:). Нашим только дай волю, сами кого хошь потом построят:). Я больше нашим прабабкам верю, "воспитывай, пока поперек лавки кладешь. Как вдоль ляжет, поздно будет." 24.04.2014 14:50:30, Маргаритка
[ответить]
Про японское воспитание. Не до 12 лет дети в Японии делают, что хотят, а до 5. Далее до 15 лет у японских детей наступает период жесткой строгости по отношению к ним. 24.04.2014 11:05:43, Elina
[ответить]
"Онижедети" Да-да! Мы видим к чему это приводит. Поэтому следующее поколение НАШИХ детей будет сдавать ГТО и старушкам продукты из магазина носить. 24.04.2014 10:29:16, ОльгаЛ
[ответить]
"Почему мой ребенок не должен делать то, что не нравится какой то бабке?"
-----------
Взаимно: ребенок делает, что хочет, и бабка делает, что хочет. Стар и млад.
24.04.2014 10:14:36, Elina
[ответить]
Я оцениваю поведение ребенка сама. Если считаю, что сделал намеренно или дурь поперла-сделаю замечание ему сама и приму меры к прекращению неприемлемого поведения. Если не успела остановить ребенка-прошу прощения у пострадавшего. Если же мой ребенок сделал что-то непреднамеренно и незначительное, как в Вашем случае, наступил на ногу, то могу весьма жестко поставить на место "пострадавшего". Если взрослому неудобно, то он может пересесть, уйти в другое место и т.д, на то он и взрослый. В нашей стране очень любят воспитывать и делать замечания. 23.04.2014 20:23:38, Orinam
[ответить]
я ТАК смотрю, что замолкают
очень редко бывает огрызаюсь в ключе "не хотите толкаться в маршрутке в час пик -вызывайте такси, это ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт"
на Пасху ехали, стояли, малый у окна(лицом в окно, руками на поручне), я за ним(лицом в окно, руками за поручень рядом с руками сына) - ну тоесть такая коробочка - окно, стенка, моя спина, моя рука
все пинки приходились на мою спину - хоть бы один извинился, но я тоже сильно не прижималась -мне здоровье и безопасность ребенка дороже чьего=-то удобства ИМХО
23.04.2014 19:41:13, Eugeniya
[ответить]
Когда мою девочку при мне пытаются обидеть или повоспитывать - я не даю! Моя девочка - сама воспитаю! Но и сама, конечно, девочке все выскажу тут же!
А вот сама не всегда выдерживаю: в субботу в театре девочка лет 6-7 била ногами по моему креслу, попросила маму, потом ее, потом "ласковым шепотом" сказала девочке: "еще один удар - вызову охрану и выведу со спектакля!" - сработало :)
23.04.2014 19:40:24, Ok_Tina
[ответить]
не поняла... т.е. если бы это ваша девочка пинала чужое кресло, то вы бы не дали "воспитывать" ? 24.04.2014 11:17:29, Ехидна
[ответить]
Мне казалось, все понятно: я сама приведу в норму своего ребенка, а другой маме - да, не дам! Первое время приходилось руками коленки держать, теперь - сидит спокойно, как воспитанная барышня 24.04.2014 13:31:44, Ok_Tina
[ответить]
Если за ребенком следят, то у посторонних людей нет причины реагировать на его поведение. 24.04.2014 17:57:59, Elina
[ответить]
Как правило - да! Но! Бывают такие взрослые - в них спит "педагог-психолог", им тааак нравится повоспитывать моих детей, да и меня заодно...
Так вот я и не даю своих в обиду :)
24.04.2014 18:29:59, Ok_Tina
[ответить]
Да-да-да! Потому что есть разница деточка случайно на ногу наступила. Улыбнулись и пошли дальше. А есть которые не держат дистанции. В нашей стране этому редко учат. 23.04.2014 20:42:11, Pobeda
[ответить]
Тут ваша недоработка. Пусть ребенок кричит, орет, песни громко поет, но трогать никого нельзя!!! У людей есть личное пространство. Правильно делают замечая, раз вы не справляетесь. 23.04.2014 19:24:56, Pobeda
[ответить]
В транспорте нельзя орать и петь песни в том числе. И то, что это ребенок, это не оправдание. Если он не младенец. 23.04.2014 23:57:00, lovecats
[ответить]
Это кому что больше нравится. Меня, пожалуйста, лучше разок за волосы, чем два часа песен. 24.04.2014 07:12:45, Ольга Оводова
[ответить]
Где такие правила? Трогать кого-то и песни петь гиперактивному ребенку большая разница.
Как то летела в самолете, мальчик лет 8-ми пел(орал) песню "Пусть как в сказке скрипнула дверь". Несколько человек сильно возмущалось, но ребенок никак не мог успокоиться. В основном все не обращали внимания или же, как и я, ждала когда прилетим. Обстановка разрядилась полностью, когда самолет сел и люди начали раньше времени вскакивать со своих мест. И этот веселый мальчик прокричал "Танцуют все!!!" Лежали все)))
24.04.2014 00:28:10, Pobeda
[ответить]
а у нас с самолета трехлетку высадили с мамой из-за того, что он беспрерывно кричал - самолет взлетает! Лети, самолет! Т.д. 24.04.2014 04:23:49, Rainmaker
[ответить]
А почему??
Я пела во все горло -мама рассказывала, никто не возмущался только улыбались. ЧТо-то сейчас изменилось в мире, детей что ли совсем не стало?
24.04.2014 00:24:24, olinka-ru
[ответить]
Мир изменился. Люди стали более нервными и усталыми. Если за справедливое замечание взрослых убивают, что удивляться, если на невоспитанных детей ругаются и кричат. 24.04.2014 01:00:40, Elina
[ответить]
Так поток информации какой! Обратили внимание: когда у всех только мобилки появились, пока домой едешь чего только не наслушаешься! Ну надо же показать окружающим насколько ты крут. А сейчас разговаривают только по необходимости, все в наушниках. Чтобы с ума не сойти от ненужной инфы. 24.04.2014 02:17:19, ОльгаЛ
[ответить]
Большие города становятся всё менее комфортными для проживания. ((( 24.04.2014 10:15:29, Elina
[ответить]
пипец, вы что в транспорте никому на ноги не наступали? 23.04.2014 19:49:44, Eugeniya
[ответить]
" кому на ногу наступит, кому волосы дернет, кому неудобно, что она руками машет." А за волосы дергать? Ну как можно? И по ногам когда топчутся - приятного мало. 24.04.2014 00:37:36, Криптан
[ответить]
на ноги наступить - извиниться. и смотреть под ноги. за волосы дернуть - это тоже нечаянно? я бы тоже замечание сделала. мои волосы, пускай за свои или мамы дергает, если это нормально в семье.
если ребенок не может сам следить за действиями - прямая обязанность взрослого, кто с ним. проследить, чтобы за волосы не дергала.

у меня давно ситуация, в атвобусе за мной сидела мама с ребенком, ребенку года 3-5. дергал меня за хвост, сделала замечание. мама пол дороги вещала сыну, какие тети ужасные и тд. вырастит надо на маме жениться)
23.04.2014 21:24:27, mirania
[ответить]
у меня волосы длинные, если не соберешь -регулярно дергают взрослые в транспорте
и я так бывает дергаю ибо длинные волосы электризуются и "разползаются" по спинке кресла, а люди стоящие в маршрутке за эти самые спинки держаться руками
я понимаю вы бы возмушались что 7ми летка дернул, а смалыша то чего? может тетя ему просто понравилась, волосы красивые
ко мне как то малышка 1.2года залезла на руки и категорически отказалась идти обратно к бабушке и выходить :) бабушке пришлось ехать со мной на следующую остановку, а уже на улице забирать у меня(с уговорами) ребенка -оказывается я очень на маму похожа и куртка у меня точно такая же :)
пришлось правда потом куртку стирать ибо обслюнявили меня и ногами затерли сильно - ну бывает, что ж теперь
24.04.2014 21:40:47, Eugeniya
[ответить]
одно дело случайно распущенные, а другое - дернуть хвост, примерно как в 1 классе мальчики девочкам)
а у малыша есть мама, которая на мой взгляд обязана извиниться и сказать, что так делать недльзя. как минимум. ну и вообще, детям объяснять нужно как-то, что чужие волосы дергать нельзя. за руками смотреть.

между ребенком 1,2 и 3-5 огромная разница, все же. и опять же, дернул малшы совсем - улыбнулась. правда если бы мама сказала, да молодец, дергай еще - маме сказала бы все, что думаю.
24.04.2014 21:52:42, mirania
[ответить]
соглашусь насчет извинения и реакции мамы, я немного о другом - зачем прям так бурно реагировать
нормальному человеку обычно и недовольного/возмущенного взгляда достаточно чтобы понять что надо как-то реагировать
24.04.2014 21:57:46, Eugeniya
[ответить]
не считаю, что замечание - это "так бурно реагировать". когда дергают за волосы - больно как минимум) 24.04.2014 22:15:26, mirania
[ответить]
замечание замечанию рознь 24.04.2014 23:05:55, Eugeniya
[ответить]
Я то причем? Своих невнимательных детей всегда контролирую. Не разрешаю бить в театре кресло впереди сидящего, например. 23.04.2014 20:05:39, Pobeda
[ответить]
Словами не разрешаете или придумали способ удерживать ноги? Я умею только ближнюю к себе ногу держать, а обе нет. 23.04.2014 20:07:43, Ольга Оводова
[ответить]
Моим достаточно слов. Но если ваш ребенок не может сдержаться или плохо себя контролирует, то к неврологу надо. Очень часто наблюдаю в театрах, что родители вообще не делают детям замечания. 23.04.2014 20:35:35, Pobeda
[ответить]
плюсанусь, ребенок может сделать что-то не специально, а толкать кресло можно снизу(носком) и маме это может быть вообще не очевидно 23.04.2014 20:16:14, Eugeniya
[ответить]
можно вопрос - а зачем вы ходите в театр, если ребёнок в театре так себя ведёт? 23.04.2014 20:14:17, Вечная Весна
[ответить]
Ну, наверное, чтобы посмотреть спектакль)) 23.04.2014 21:21:12, Рыбачка Соня
[ответить]
а окружающим просто было некуда девать свободное время и лишние деньги, да?) 23.04.2014 21:26:04, Вечная Весна
[ответить]
Ну это ж их личные проблемы. не? 23.04.2014 21:39:46, Рыбачка Соня
[ответить]
жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Кажется, это понимают все взрослые люди.
23.04.2014 21:45:00, Вечная Весна
[ответить]
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. 24.04.2014 01:10:03, ОльгаЛ
[ответить]
БИНГО. Именно так)) - Дети тоже "общество" ;) 23.04.2014 22:15:30, Рыбачка Соня
[ответить]
некультурные дети и взрослые это другое общество, параллельное) 23.04.2014 22:26:47, Вечная Весна
[ответить]
Ну то есть взрослого, сделавшего грубое замечание чужому ребенку, можно спокойно слать в пешее путешествие... ну он же это, - из "параллельного общества".. ))) 23.04.2014 22:30:15, Рыбачка Соня
[ответить]
нет, он из такого же общества, что и вы.
Он грубит, вы шлёте - консенсус!
23.04.2014 22:32:43, Вечная Весна
[ответить]
Ну значит и ему хамить моему некультурному ребенку не с руки)) общество ж одно, от которого он и несвободен))) 23.04.2014 23:04:43, Рыбачка Соня
[ответить]
Открою Вам тайну: в театре полнО детей, которые пинают кресла ногами, громко разговаривают во время представления или начинают капризничать. Но это отнюдь не означает, что ребенка надо держать в изоляции. Я своему постоянно долблю, как дятел,- " не пинай", "не разговаривай, мешаешь смотреть". Ни че, никто из окружаюших не умер. 23.04.2014 20:37:07, Orinam
[ответить]
Желательно. Держать в изоляции. А с какого будуна мой ребенок спектакль нормально не посмотрит? Не можете воспитать своего? Это ВАШИ проблемы. 24.04.2014 01:12:55, ОльгаЛ
[ответить]
а я считаю, что таким детям рано ходить в театры. Я правда таких детей в театрах видала редко, но мы с ребёнком ходили в приличные театры) В такой шалман, где полно пинающих, шумящих или капризничающих, за свои деньги ходить не было желания. 23.04.2014 21:25:01, Вечная Весна
[ответить]
Мы в театры не ходим. У нас часты концерты в местном ДК, где участвуют ее сестра и брат, ее подруги, иногда она сама выступает, а потом переходит в зал. Поэтому да, интересуюсь технологией. 23.04.2014 20:19:01, Ольга Оводова
[ответить]
Я просила не дрыгать ногами и похлопывала по ближайшей коленке, когда она опять начинала. 23.04.2014 20:27:01, billow
[ответить]
Получается среагировать раньше, чем пинок долетает до кресла? Это ж надо не на сцену, а на коленки все время смотреть. Я хочу механический ограничитель изобрести :-) 23.04.2014 20:32:59, Ольга Оводова
[ответить]
Я практически не ходила в театры, пока малая была маленькой. И когда с ней куда-то выходим, я, конечно, на стреме - одергиваю словами "ноги" (шоб не дрыгались), "руки" (шоб не были во рту), "язык" (постоянная привычка подвывать какую-нибудь песню). А когда понимала. что ребенок устал и ноги пойдут лупить по креслам, отправляла походить в проход между рядами тихонько или посидеть на ступеньках амфитеатра. перемена местаположения на какое-то время снимает выброс дури в атмосферу 24.04.2014 09:41:19, Яхонтовая
[ответить]
Вот поэтому мы и не ходим никуда, т.к. я очень устаю от постоянной слежки :( 23.04.2014 20:36:12, billow
[ответить]
Посещение концертов с участием моих детей - моя святая обязанность. Никуда сверх этого я не хожу, мне хватаааает. 23.04.2014 20:39:05, Ольга Оводова
[ответить]
аа)
так значит девочка по креслам не бьёт?
23.04.2014 20:25:25, Вечная Весна
[ответить]
В театрах? Совершенно точно нет :-) Театры могут спать спокойно.
В ДК слежу, но не всегда получается.
23.04.2014 20:31:56, Ольга Оводова
[ответить]
А нет такого ряда, чтобы в проходе сидеть, без кресел впереди в непосредственной близости? Мы стараемся именно так сесть, чтобы папа мог ноги вытянуть, а деточки не нервировали окружающих. 23.04.2014 22:02:41, МайяСт
[ответить]
Нет, первый только. 23.04.2014 22:18:46, Ольга Оводова
[ответить]
эх, поймать бы маму бьющего по креслам ребёнка и допросить её!) 23.04.2014 20:34:17, Вечная Весна
[ответить]
Ваще-то я могу совершенно некорректно сделать замечание ребенку, которого мама не хочет или не может призвать к порядку ))) Например, родители собираются в раздевалке группы перед утренником 8 марта. Дети 6-7-летки, не малыши. Одна девочка в течении получаса истерит в раздевалке, потому что забыла дома некую божью коровку, которую хотела подарить воспитательнице. Уговоры не расстраиваться или подарить коровку завтра никак не действуют. Мама что-то беспомощно блеет, ничего не предпринимает. У всех трещит голова. В конце концов мне надоедает, я такое дома вполне могу наслушаться, я на праздник пришла, а не истерики слушать. Я высказываюсь достаточно нелицеприятно ))) Типа слышь, может, хватит верещать, мне это не нра.... ))) Я ужасТно невоспитанная ))) Я не люблю, когда нарушают мои права. Мамаша вполне могла увести свое чадо в умывальник, в спальню или ещё куда и не ездить по чужим ушам, всего-то делов. 23.04.2014 18:44:13, Офигения
[ответить]
Надо учить девочку контролировать себя и извиняться, когда доставила кому-то неудобство. Моя в театре раньше в особо волнующие моменты рвала волосы на голове у впереди сидящего зрителя. Я ей сама делала замечания, не дожидаясь воплей пострадавшего. Иногда просто держала ее руки. Еще она отправлялась по автобусу обнюхивать и гладить шубы пассажиров, пока я платила за проезд. Тоже приходилось самой водворять ее на мест и отводить ее руки, когда чья-нибудь шуба оказывалась в пределах ее досягаемости. В первом классе она во время одного из сборищ детей с родителями, пока я разговаривала с учителем, пошла по родителям обнюхивать и гладить шубы, для чего к каждому по очереди залезала на колени. Народ аж онемел от изумления, надо было видеть выражение десятка пар глаз, устремленных на меня, когда я обернулась в поисках деточки. 23.04.2014 18:42:38, atusik31
[ответить]
А ко мне подходили дети и просили "Можно шубу потрогать?"А потом прижимались ко мне приходилось их обнимать-). Один раз продавщица на кассе попросила погладить шубу-)))
Меня это не напрягало-).
23.04.2014 23:13:23, olinka-ru
[ответить]
Я учу и тому и другому, и мы уже достигли определенных успехов. Она если и не извиняется, то хотя бы признает, что это она сделала. Раньше надевала партизанское лицо и твердила, что она вот этого не делала. Про шубы отлично, спасибо :-) 23.04.2014 18:47:48, Ольга Оводова
[ответить]
При Вас делают замечания? Затыкаю немедленно, но потому что сама очень слежу, чтоб такого не было, сама делаю замечания, у меня гипер. На экскурсии с классом не езжу, а вот в других местах бывает. Причем, она за волосы не дергает, а может ногами дрыгать в силу неврологии. Надо сказать, что наши взрослые люди, особенно сильно старшее поколение, специализируются на этом, что то пьяному двухметровому лбу не делают замечания, а ребенку при родителе -оттягиваются. Таких вообще ставлю на место жестко, почему то я не пристаю к чужим детям С родителями. 23.04.2014 18:42:01, Солнечная .
[ответить]
У меня самая близкая подружка обожает делать такие замечания чужим детям. Каааак меня всегда плющит! Ольгу держу жестко. Никаких прыганий по чужим головам нет и быть не может. 24.04.2014 01:18:24, ОльгаЛ
[ответить]
Взрослого маловероятно, что воспитаешь замечаниями, а ребенка есть шанс замечаниями улучшить. )) 23.04.2014 20:48:16, Elina
[ответить]
Элина, вот не надо этого взрослым это делать))) Это неделикатность, от от совка осталось. Моя как то в автобусе выкинула в окно фантик, я не успела среагировать. Как завопила одна бабуся, что дети хулиганы, родители дер....мо, не воспитывают, орала. Не знаете зачем, когда я сама могу ребенку сказать, она точно видела, что я не немая.
Мне самой интересен этот феномен, прошу пристрелить ,если стану такой же, если мне будет не с кем поговорить, поучить, самоутвердиться на старости лет)))
23.04.2014 20:56:00, Солнечная .
[ответить]
Вспоминайте в таких ситуация фразу из "Вокзала для двоих" : "Спасибо, что не ударили".
Я, честно говоря, при том количестве неадекватных людей (взрослых и детей), какое есть сейчас, тихо радуюсь: "Спасибо, что не убили".
24.04.2014 01:04:09, Elina
[ответить]
Да...нас это тоже напрягает, когда приезжаем в Россию. Как то нашим двухлеткам, упоенно толкавшим детский стульчик на колесиках в МакДональдсе пока мы в очереди стояли, тетенька такой скандал закатила. Мои постояли, задрав головы, послушали идальше поехали. Тетенька прям взревела "ЧЬи дети?" Я предусмотрительно послала мужа на разборку.Он хотел по английски объяснить, что дети по русски не очень хорошо понимают.Но тетенька сразу же расплылась в услужливой улыбке как придурошная, и стала расшаркиваться,что она де, здоровья ради наших детей старается.Ага. Это была типа "чистая правда", просто двое свободно двигающихся посередине зала малышей вызвал ее гнев, ведь дети должны быть привязаны веревочкой к родителям, при этом не вопить, не закатывать истерики, а не то вам не место в МакДональдсе.-)) 23.04.2014 23:27:54, olinka-ru
[ответить]
О, какая интересная мысль. С незнакомыми об'ясняться по-английски :-) 24.04.2014 07:16:05, Ольга Оводова
[ответить]
Так он по русски не умеет.-)А я слушать теттенькин визг категорически не хотела. 25.04.2014 02:24:14, olinka-ru
[ответить]
Я бы сделала замечание взрослому о его тоне и корректности, а потом вежливо попросила ребенка не делать того, что этого взрослого раздражало (махание руками и т.д.).
Но если бы мои дети другим на ноги наступали и за волосы дергали, мы бы сидели дома :)
23.04.2014 18:11:50, billow
[ответить]
Вы это серьезно? Насчет дома сидеть. 23.04.2014 18:16:11, Ольга Оводова
[ответить]
Абсолютно, каждый раз удивляюсь, что у людей может быть иное мнение.
Никогда не понимала людей, которые тащят младенцев в общественные места (не обязательные типа поликлиники, а развлекательно-увеселительные). Приемные дети по уровню своей социализации еще младенцы и их надо сначала научить себя вести (и подлечить нервную систему), а потом уже куда-то идти. Спокойно проведенное время дома с мамой или прогулка в парке для ребенка важней, чем экскурсия. Экскурсии еще успеет.
23.04.2014 18:26:16, billow
[ответить]
Ну да,до совершеннолетия сидеть дома, что ему этому ребенку по автобусам ездить в театры ходить. А вот как 18 стукнет, тогда да, пусть ходит. -) А вы знаете, что бывают не совсем нормальные дети,и они тоже ходят в театр и цырк и это доставляет им свою, особенную радость,в их не очень то радостной жизни. Их конечно тоже запереть . Они и крикнуть могут громко и смеяться как -то странно и слюни у них текут, и руки движутся сами по себе. Да, уж договорились тут. 23.04.2014 23:37:10, olinka-ru
[ответить]
какой может быть младенец на экскурсии? но повода сидеть с не очень ловким ребенком не вижу.есть просто такой тип людей - "слоны в посудной лавке" и что им пожизненно сидеть дома? 23.04.2014 19:15:10, мама 2х сыночков
[ответить]
есть слоны, есть младенцы, а есть не социализированные не очень здоровые по неврологии приемные дети
вот моя младшая когда ездит в общественном транспорте, всегда дрыгает ногами и бьет (и пачкает) тех, кто сидит напротив (в автобусе, электричке) -- чем они виноваты? ребенок не виноват, она себя не контролирует, сидит и дрыгает ногами, ничего плохого не хочет, но люди-то чем виноваты? хоть рявкнут, хоть треснут, хоть ласково скажут -- она посидит 5 минут и опять ногами дрыгает... сидим дома...

она еще и дома все разливает, разбивает, сама вечно падает -- поэтому ест из пластиковой посуды, а в комнате разрешается пить только из рожка детского (впрочем, она тут сидела, смотрела кино, пила из рожка, развернула крышку и... упала со стула и разлила опять!!!!!!!!!! а ведь пила из непроливающейся емкости!!! на вопрос, зачем она открутила крышку, сказала "не знаю")

одна из моих больших ошибок, что я взяла подобного "дикого" ребенка в одну комнату к старшей, которая от нее страдает и тоже на нее рявкает, я на это шла осознанно, а она нет, теперь считаю, что новых приемных детей нельзя селить со старыми детьми в семье (кровными или приемными), они сначала должны жить с родителями, а потом уже "выходить" в свет -- отселиться в детскую

то же самое с окружающим миром, сначала дома прийти в себя, стать более собранными, спокойными, внимательными -- и тогда уже ходить в кино, кафе, ездить в общественном транспорте и проч.
23.04.2014 19:30:32, billow
[ответить]
А если этого не произойдет? Если ваш ребенок таким и останется? Вы будите ее всю жизнь держать как "дикого" зверька в клетке? 23.04.2014 23:42:57, olinka-ru
[ответить]
Некоторых и держат почти всю жизнь в клетке, которая тюрьмой называется. 24.04.2014 10:16:52, Elina
[ответить]
Если ребенок на всю жизнь останется "таким", то в его 14-15 Вы тут будете писать про пропитые мозги и отсутствие эмоционально-волевой сферы:) 24.04.2014 08:03:10, яся 76
[ответить]
))))) 24.04.2014 10:01:03, Яхонтовая
[ответить]
Мне очень понравился совет Фостермамы, представлять что ровно так же ребенок ведет себя через 10-15-20 лет. Кричит на маму за то, что не вовремя и не то подала ему на стол, громко слушает музыку в общественном месте и т.п. Очень полезно нам, излишне толерантным родителям:) 24.04.2014 10:38:20, яся 76
[ответить]
По-моему это так очевидно. Удивительно что кто-то этого не понимает. 24.04.2014 13:47:45, Маргаритка
[ответить]
Ну вот, судя по этому обсуждению, как-то не всем очевидно:)) 24.04.2014 13:54:57, яся 76
[ответить]
Порой так и случается. Сначала ничем не ограничивают, потом ищут, чьи гены виноваты. 24.04.2014 11:07:13, Elina
[ответить]
Верно, а то нашли отговорку выключаться из воспитательного процесса 24.04.2014 10:42:40, Яхонтовая
[ответить]
Про это у Петрановской есть хорошая статья -- "а если он и в армии на горшок будет ходить?". 23.04.2014 23:47:17, billow
[ответить]
И что ? Статью я не читала. В армии не знаю, наверное его в армию не возьмут. А энурезников в армии достаточно. Я 7 лет жила вмалюсенькой воинской части знаю всю кухню изнутри. Так это вы про что?? 24.04.2014 00:28:50, olinka-ru
[ответить]
Гы)) я вот тоже сразу о себе подумала))) я вечно ставлю стакан кофе на диван, и вечно же этот стакан на этот диван опрокидывается)))) Мама жутко недовольна, а я сушу диван)

А вообще, я как-то уже рассказывала, - ехали с самым старшим в бытность его 4-леткой на пароходе на дачу. Ехать 2 часа. Мы уже и книжку почитали. и в динозавров поиграли. и на волны посмотрели. Ребенок крутится, достает всех, болтает без умолку.. Напротив сидит мальчик, все два часа спокойно рядом с бабушкой.. Моя сестра в сердцах говорит "ну почему ты как с шилом, все крутишься, крутишься, сидит же мальчик.. спокойно...2 часа... больной какой-то".
Так смысл в чем, - нормальный ребенок и должен быть живым, а не заторможенным. В детских театрах всегда сравнительно шумно. Если в транспорте едет ребенок, то скорее всего он будет мотать ногами и пачкать всех подряд. А дома надо сидеть тем, кто так сильно переживает за личное пространство. Не нравится, что ребенок прошелся по ногам в автобусе, - надо ездить на личном авто ;))
23.04.2014 21:34:20, Рыбачка Соня
[ответить]
Я езжу с гипером в транспорте и ответственно заявляю, что невозможен только мой ребенок, остальные ведут себя абсолютно адекватно - не шумят, ничем не дрыгают. 24.04.2014 10:03:14, Яхонтовая
[ответить]
нормальные дети - не всегда гиперактивны. Мой - нормальный, но спокойный. 24.04.2014 04:27:17, Rainmaker
[ответить]
Такую фразу можно и к родителям ребенка применить: "Не нравится, что ребенка ругают в общественном транспорте, надо ездить на личном авто" 24.04.2014 01:06:33, Elina
[ответить]
Вот это: "Не нравится-на такси езди, ишь ты, цаца выискалась!" чистый совок. Ребенок может попытаться мотнуть ногой, но нормальному ребенку достаточно положить руку на коленку в напоминание что так делать нельзя. Но маму-то все устраивает. Пусть кому не нравится едут на велосипеде, идут пешком или раскошелятся на такси. Ну потоптался ребеночек по ногам и приехала ты на службу или в гости в грязных туфлях и колготках, делов-то. Тошнит от таких мамочек с детками. 23.04.2014 23:41:38, Маргаритка
[ответить]
"я родился в советском союзе, сделан я в СССР"
гы) кому не нравится совок, могу не только такси, но и заграницу предложить)))
24.04.2014 12:07:34, Рыбачка Соня
[ответить]
Я ж говорю-"совок". Оказывается этим еще и гордиться можно.
Зы. Не надо предлагать заграницу, не хочется чтобы в родной стране одно быдло осталось.
24.04.2014 13:50:01, Маргаритка
[ответить]
Так и нам не хочется. Поэтому учим своих детей вести себя прилично, а не скакать по головам остальных. 24.04.2014 14:12:55, ОльгаЛ
[ответить]
А сами учимся толерантнее относится к чужим детям :))) 24.04.2014 14:17:56, Рыбачка Соня
[ответить]
Это само собой. Меня например, чужие не напрягают. Вопрос-то почти всегда в родителях. Сражу же видно, как мама реагирует. 24.04.2014 16:38:39, ОльгаЛ
[ответить]
Так начните с себя ;) 24.04.2014 13:52:52, Рыбачка Соня
[ответить]
Смысла никакого, но что-то надо было ответить? 24.04.2014 14:37:24, Маргаритка
[ответить]
Ну если вам так хочется) 24.04.2014 14:57:46, Рыбачка Соня
[ответить]
И опять ни о чем. Может быть тогда лучше уж ничего не писать? Подождать пока аргументы появятся. 24.04.2014 16:03:24, Маргаритка
[ответить]
))))))))) 24.04.2014 13:13:50, ОльгаЛ
[ответить]
На самом деле, если мать ребенка одергивает сама, сама делает ему замечания, никто из взрослых не возмущается от того, что чадо кого-то задело. 24.04.2014 10:04:42, Яхонтовая
[ответить]
Именно. 24.04.2014 22:57:40, Vulpes
[ответить]
Разумеется. 24.04.2014 13:48:35, Маргаритка
[ответить]
+++++++++++++++++++++++++++++ 24.04.2014 01:21:21, ОльгаЛ
[ответить]
А если ребенок не совсем нормальный или совсем ненормальный, ему значит нужно на велосипеде? Если вас не устраивает такое соседство, то нужно просто отойти подальше. А если вы уж остаетесь на своем месте, то нужно быть готовым к тому что вас испачкают ногами, наступят, дернут за волосы...-) Почему другие должны подстраиваться под вас. Им ваше соседство не мешает. 24.04.2014 00:33:22, olinka-ru
[ответить]
Вспоминается как "отходят" от бомжа в метро, образуется приличное пустое пространство. Ему тоже, кстати, ничье соседство не мешает))) 24.04.2014 16:04:34, ком
[ответить]
Ну тогда все довольны. О чем разговор. Или вы завидуете бомжам? 25.04.2014 00:19:27, olinka-ru
[ответить]
В Вашем сообщении не вижу смысла) 25.04.2014 10:20:10, ком
[ответить]
-)
Ну, если вы хотите такое сравнение, то почему бы нет. Некоторые люди продвинуты настолько, что понимают, что этот бомж тоже человек, хотя жизнь его не задалась.Некоторые представьте себе даже помогают бомжам, а некоторые их даже лечат бесплатно.
Зачем? Ведь они люди "второго сорта" (как было написано выше), так же как и дети (невоспитаные дети) которые поют в автобусе и болтают ногами. Фи!

Грустно ...
24.04.2014 16:56:01, olinka-ru
[ответить]
О! Продемонстрируйте нам пример толерантности, присядьте к бомжу! И детей своих посадите, пусть набираются... культуры.
И - кстати! - интересно посмотреть, как вы отреагируете, если означенный бомж в эмоциональном порыве решит попинать или подергать за волосы кого-нибудь из вашей толерантной компании. Позволите свободному человеку самовыразиться или как, м?

Кстати, я лечила бомжей. Бесплатно.
24.04.2014 23:03:31, Vulpes
[ответить]
Плюсанусь. Как ни странно, это тоже люди. 24.04.2014 20:09:14, Рыбачка Соня
[ответить]
Продвинутые люди могут сесть рядом с бомжом. Я не против. Только порадуюсь -) 24.04.2014 17:46:33, ком
[ответить]
А Вы в порыве толерантности сядьте к нему поближе, только не забудьте противогаз и как выйдете из метро, так сразу в аптеку сворачивайте, за средствами от вшей. Но что-то мне подсказывает что дальше "идеальной грусти" дело не дойдет. 24.04.2014 17:37:31, Маргаритка
[ответить]
Знаете, мои родители помогали бомжам, давали и одежду и еду и меня учили быть терпимее к ближнему. Вот как то так. О своих делах я рассказывать не буду. 25.04.2014 00:17:47, olinka-ru
[ответить]
Знаете, я 12 лет работаю с сиротами. Но если оно в транспорте пьяненькое рядом со мной расположится как привыкло - в восторге точно не буду. Мне уже пойти плакать от своей нетерпимости к ближнему?:)) 25.04.2014 10:07:07, яся 76
[ответить]
Я никого не призываю обниматься с пьяными бомжами и подставлять шубы под грязные ботинки детей. Я только говорю, что они все имеют право ездить в транспорте и ходить в театр. И не стоит извергать проклятья по этому поводу. Это наше общество, и с этим нужно жить или пытаться сделать его лучше. А не советовать мамам держать детей в клеточках. Вот это и называется терпимость. Если есть возможность помогать тем кому хуже, если нет, просто не вопить и тем более на чужого ребенка. А Россия это или не Россия это совсем не имеет значения. Тут, к слову, тоже есть бомжи и дети расторможеные, но никто не орет на них в транспорте. Вчера ,прямо в тему ,вечером передача была. Жаловались, что на слишком активных детей некоторые косо смотрят. СМОТРЯТ! Если бы хоть кто слово сказал, или рявкнул,а тем более ногой пнул его бы по судам наверное затаскали-). Лейт мотив был :" Это дети ! и им разрешается быть детьми!" Приводились в пример терпимости к детям южные страны я думаю, имелась в виду Италия Греция...так что не все так безоблочно "В Датском королевстве". Но согласитесь, во много раз цивилизованее чем в России.
Иногда внешность бомжа обманчива.
У меня был однокласник компьютерный гений и вообще гений. Зарабатывал огромные деньги ездил на крутейших машинах.Все в его жизни нормально. А вид у него был такой, что когда я его попросила помочь мне купить что-то для компа. Его со мной в магазин не пустили приняв за бомжа. А у бомжа в в грязном мешке с ручками из под картошки лежало около милиона наличными (2001 год). Он только что от клиента и не захотел деньги в машине оставлять. Пришлось говорить, что этот бомж со мной. Так за ним охрана ходила попятам боялась , что он что-то сопрет. Такой вид у него почти всегда не бритый не мытый. Почему лучше не спрашивать. Я пыталась ему "помочь", даже в магазин его затянула, штаны новые купила рубашку. Он был польщен оказанным вниманием, но через несколько дней был тот же бомж в тех же штанах. Говорит ,что ему так комфортнее. Уважаю его выбор и не говор Фи. В автобусе наверное от него тоже многие шарахались бы.-) Но он чаще на одной из своих машин ездиет. Наверное ему нравится дурачить людей и вызывать их гнев-).
Другого бомжа я одно время снабжала книжками, он грязный иногда пьяный был, а уумный! Философский факультет закончил,какая то работа у него была научная с ним было интересно за жизнь поговорить.Да неудобство, запах. Но в жизни так редко встречатся умные люди, что такое незначительное неудобство можно пержить. "Помочь" ему было тоже невозможно, его сторожем пристроили в дачный коопереатив, трагедия у него в жизни произошла,не хотел он обратно в нормальную жизнь возвращаться. Он сделал свой выбор.
25.04.2014 11:24:50, olinka-ru
[ответить]
"Я никого не призываю обниматься с пьяными бомжами и подставлять шубы под грязные ботинки детей." - впечатление именно такое:)
"И не стоит извергать проклятья" - не стоит. А кто это делает?
"Вот это и называется терпимость." - я дико извиняюсь, но Вы так бурно реагируете, что я, пожалуй, терпимости буду учиться у кого-нибудь другого.
И да, если рядом со мной распологается человек, от которого дурно пахнет, одеждой которого можно испачкаться, мне как-то все равно, бомж он, или у него такая внешность обманчивая. Если у грязного человека есть миллион, то это просто грязный человек с миллионом, и все.
"Но в жизни так редко встречатся умные люди, что такое незначительное неудобство можно пержить" - так это... боюсь обидеть, но может, просто поработать над своим уровнем и окружением? Как-то вокруг меня достаточно умных и при этом чистых людей. А Ваш умный друг Вам не рассказал, что нет слова "ездиет"?:)
25.04.2014 12:28:39, яся 76
[ответить]
Да спасибо, я запомню что нет слова "ездиет" у меня действительно с русским плохо было в школе,я еще буквы пута в словах не замечали?-) но с английским и немецким у меня все ок.и с математикой в университете было великолепно-)).
. Это был мой однокласник,а однокласников не выбирают-). Еще он набожный человек, ходит в церковь на причастие, на исповедь. К сожалени он мне не рассазал о том как пишется данное слово, но рассказал, что все это то о чем вы говорите один из человеческих пороков называется гордыня.Он часто беседует с батшккой и учится усмирять гордыню. Я не такая продвинутая к сожалению и работать над собой мне еще долго,но видеть проявления гордыни я научилась. Почему я должна отвернуться от него и сказать "ты не мытый не бритый не буду с тобой дружить"-)?. Он всегда, еще со школы был очень честным, готовым помочь любому, кто обращался к нему за помощью. И мне помог, когда у меня был жизненый кризис. Я его уважаю. Его друзья принимат его таким какой он есть, хотя он иногда ведет себя с точки зрения "нормального" человека очень странно. Но что сделаешь, он же гений.-)
Вокруг меня тоже много нормальных чистых успешных людей,-) но умных, в моем понимании этого слова, не нмного, по пальцам пересчитать.
Я вовсе не бурно реагирую, а с интересом и иронией если хотите. Знаете почему "заграница" сговорилась -) . Потому что из далека лучше видно,из нормального цивилизованного общества. И меня удивляет одно, как много людей здесь собравшихся, можно сказать избраных,которые делают большое дело берут на воспитание осиротевших детей, не имеют терпимости к чужим детям, я уж не говорю про бомжей. Что тогда можно говорить о всех остальных, которым тема милосердия вообще чужда. А если бы детей выдавали не в детском доме чистых и умытых, а дурно пахнущих с помойки, вы бы наверное тоже отошли бы подальше и сказали что это параллельное общество?
25.04.2014 13:02:38, olinka-ru
[ответить]
"но с английским и немецким у меня все ок." - странно, обычно если человек способен к языкам, то эта способность не избирательная.

"Почему я должна отвернуться от него и сказать" - нипочему, я этого Вам не предлагала.

"Знаете почему "заграница" сговорилась" - опять нипочему. Среди тех, кто не рад бомжам и пинающимся детям в транспорте есть представители разных стран:)

"А если бы детей выдавали не в детском доме чистых и умытых, а дурно пахнущих с помойки, вы бы наверное тоже отошли бы подальше и сказали что это параллельное общество?" - во первых, очень любопытно, где Вы у меня прочитали про параллельное общество, ссылку будьте так добры. А во вторых, меня детьми с помойки напугать сложно, мне их именно такими периодически и "выдают", да.

Вы здесь еще не накатались на белом носороге? Может, Вам обратно, в цивилизованное общество? Ну, чтоб совсем уж моральную травму не углублять. А то мы, избранные, такие нечуткие...
25.04.2014 13:31:07, яся 76
[ответить]
-)) 25.04.2014 14:51:18, olinka-ru
[ответить]
У меня отец мог одинаково пить дорогой коньяк с депутатами и водку с бомжами. Реально иногда шел, покупал бутылку водки, колбасы, хлеба и "шел в народ". Некоторым помогал потом, квартиры возвращал, кто-то удерживался, кого-то снова выгоняли родственники из дома потом. Да, - говорил, что именно среди бомжей много умных, интеллигентых в прошлом людей..спившиеся в основном. Но это человеческие трагедии, от которых можно, конечно, брезгливо отворачиваться, затыкая нос, считая себя на ступень выше. Я лично до такой степени дзен не доросла, и общатся с бомжами желания не возникает)) Но и клеймить, как прокаженных, тоже как-то не тянет. 25.04.2014 12:48:37, Рыбачка Соня
[ответить]
"Но и клеймить, как прокаженных, тоже как-то не тянет." - замечательно. Зачем Вы мне это рассказываете? 25.04.2014 13:32:43, яся 76
[ответить]
Помогать и сидеть рядом не одно и тоже. Не делайте вид, что не понимаете разницы. 25.04.2014 00:25:08, Маргаритка
[ответить]
в чем же разница? Не сидите рядом ведь вам не нравится встаньте и уйдите. Никто вас не неволит. А если тот же бомж купил билет и сел в автобус в метро он имеет такое же право там находится как и вы. То же относится и к детям и их родителям. Или вы имеете что-то против? 25.04.2014 02:02:18, olinka-ru
[ответить]
Не имеет. И мне все равно что Вы тут сладкий сироп льете. В жизни Вы никогда этому сиропу соответствовать не будете и из оплаченного Вами (а ведь все дело в плате?) автобуса с детьми на улицу не побежите, если к Вашим детям бомж подсядет. Говорить можно что угодно, инет все стерпит. 25.04.2014 02:13:15, Маргаритка
[ответить]
Я постарась поменять место если меня это не устраивает. А вы, будете выгонять бомжа? Или табличку повесите "бомжам и детям вход воспрещен"? 25.04.2014 02:16:28, olinka-ru
[ответить]
Ну там на входе стоит тетенька контролер и дяденька милиционер. (я про метро). А в правилах метрополитена (о ужас) написано, что людям в пачкающей одежде следует ходить пешком. Вы почитайте, в каждом вагоне висит. И дяденька милиционер вполне себе выполняет свои обязанности, не пуская это в вагон. А что бы Вам было хорошо и толерантно мы их всех Вам пришлем. 25.04.2014 03:04:29, ОльгаЛ
[ответить]
Маразм крепчал. Детей и бомжей объединили? Перчику подбавляете за неимением лучшего?:) 25.04.2014 02:58:44, Маргаритка
[ответить]
Да не стойте рядом. Выйдите из транспорта. Кто вам мешает. Точно так же и ребенком, чужим. А учить бомжа или ребенка или его родителей это не ваше дело. Они как нибудь без вас разберутся и в транспорте им ездить дозволено и в театры ходить тоже. 25.04.2014 00:16:11, olinka-ru
[ответить]
Хи-хи. Выйдете из транспорта и минут 30-40 подождите следующий. Заодно и проветритесь. А в холодное время года, стоя на холодном ветру, еще и закалитесь ))) 25.04.2014 23:34:26, Elina
[ответить]
А там - опаньки! - еще один бомжик погреться сел. И девушка снова выходит проветриться или закалиться:). 26.04.2014 12:02:02, Маргаритка
[ответить]
Ошибаетесь уважаемая. Вшивого грязного бомжа в не толерантной России в театр не пустят. И откуда столько агрессии?:) Где Ваше вселенское терпение?:) 25.04.2014 00:24:01, Маргаритка
[ответить]
Причем тут в России или в Эфиопии, главное нужно быть к людям терпимие не важно бомжи они или дети. 25.04.2014 01:59:27, olinka-ru
[ответить]
Давно столько пустого словоблудия не видела. Про вселенскую любовь забыли. 25.04.2014 02:08:40, Маргаритка
[ответить]
Нет просто за жизнь разную, похоже, очень разную у нас с вами.
Никого уже не переделать. Каждый живет ее так как считает нужным.
25.04.2014 02:13:55, olinka-ru
[ответить]
Вы так говорите, а не живете. Никогда Вы не сядете рядом с бомжом и сына не посадите рядом с опустившейся вонючей алкоголицей. Поэтому Ваши слова не имеют цены. Это только слова, с красивым бантиком сбоку. 25.04.2014 03:00:37, Маргаритка
[ответить]
Гы) так это Я не сяду. Бомж то тут причем? Он вполне себе может ехать в транспорте, ему может тоже надо куда-то ехать)) Лично я выйду. Потому что МНЕ неприятно. 25.04.2014 09:53:35, Рыбачка Соня
[ответить]
Да и выходите, кто Вам мешает. А потом подождите еще минут дцать под дождем, снегом или в жару. А то что Вы опаздывали на работу или ребенка надо из музыкалки задирать, так это ерунда. не бомжика же очаровательного беспокоить. Вот так все стройными рядами и выйдем из автобуса, оплатив проезд есс-но, а бомжик поедет, ему-то никто не мешает:). 25.04.2014 15:39:23, Маргаритка
[ответить]
У вас так плохо с транспортом, что приходится по ..дцать минут ждать? сочувствую. 26.04.2014 22:32:47, Рыбачка Соня
[ответить]
А у Вас каждые 5 минут нужный автобус подъезжает? Не верю:). Но опять-таки вопрос остается открытым - а если там опять бомжик?:) Так и будете скакать с детьми из автобуса в автобус? Или толерантно сядете рядом, а потом мужественно полечитесь всей семьей от вшей?:) 26.04.2014 22:57:38, Маргаритка
[ответить]
У нас чаще чем 5 минут ;) Столько бомжиков на душу населения мне не попадалось, если честно, поэтому рассуждать на тему "если да кабы" сложновато)) Ну и как минимум уйти в другую часть автобуса вполне возможно. В час пик с детьми я и не еду, а если надо, -то такси. 27.04.2014 16:50:55, Рыбачка Соня
[ответить]
Извините, но в автобусы, курсирующие через три минуты я не верю:). Это не метро. На дорогах места живого не останется, если все маршруты будут ходить с такой частотой. Зачем выдумывать? 28.04.2014 00:26:23, Маргаритка
[ответить]
у нас даже чаще -есть маршруты по которым можно проехать несколькими маршрутками
интервал моей официальной маршрутки в час пик - 5-7мин
днем -10-12-15мин по графику
28.04.2014 12:56:36, Eugeniya
[ответить]
Гы) ну не верите, ваше право)) а у нас таки реально, - один автобус отходит, второй подходит)) На окраинах может и не так, но вот в нашем районе и тех местах, куда часто ездим, как-то так исторически сложилось, что интервал между автобусами около 1 минуты. 28.04.2014 12:52:26, Рыбачка Соня
[ответить]
А, ну тогда смело освобождайте автобусы для бомжей!:) 28.04.2014 23:17:36, Маргаритка
[ответить]
я не толерантно не сажусь рядом -обычно у нас бомжики по этой причине в переполненной маршрутке едут в одиночестве на 2х посадочных местах :)
хотя находятся бабушка или мужичек которые таки садяться, женщины -практически никогда
27.04.2014 17:10:18, Eugeniya
[ответить]
А есть разница между врачом, который в перчатках лечит этого бомжа и сам выбирает себе род деятельности и вашим ребенком, который случайно всю инфекцию на себя снимет? 24.04.2014 17:17:23, ОльгаЛ
[ответить]
да мы говорим собственно о детях, а не о бомжах. Я и с бомжами разговариваю вежливо. И если мне неприятно стоять или сидеть рядом я отойду. 25.04.2014 00:13:22, olinka-ru
[ответить]
мы об общественных местах. И каждый раз когда бухтят о правах человека, забывают об одном. Большинство,проехавшее сегодня в метро, платит налоги этому государству. А значит содержит всю социалку. И вполне себе ИМЕЕТ ПРАВО на безопасность. Когда мой ребенок сядет на место бомжа через пару остановок, когда то выйдет, вши ему гарантированы. И если он выбрал свободную жизнь на помойке, это его выбор. и мой ребенок ему ничего не должен. 25.04.2014 02:00:37, ОльгаЛ
[ответить]
Вы давно ездили в общественном транспорте? Там иногда "отойти" нет физической возможности. 24.04.2014 01:22:26, ОльгаЛ
[ответить]
Я таких невоспитанных детей с их невоспитанными родителями в качестве антипримера использую - обращаю внимание своего ребенка, как не нужно себя вести. 24.04.2014 01:10:39, Elina
[ответить]
А еще меня можно обчихать, не закрывая рта и обблевать, если замутило. Ачотакова? Им мое соседство не мешает. "Быдлопати"(
Зы. я давно не езжу в общественном транспорте, Вы по всей видимости тоже. Иначе не давали бы мудрых советов "отойти".
24.04.2014 01:03:14, Маргаритка
[ответить]
по такой логике и по ногам вашего ребёнка могут спокойно пройтись в автобусе. 23.04.2014 21:42:45, Вечная Весна
[ответить]
Ну в общем-то вполне. 23.04.2014 22:21:50, Рыбачка Соня
[ответить]
Хотя обычно я с вами согласна :) но для меня позиция "Не нравится, что ребенок прошелся по ногам в автобусе, - надо ездить на личном авто ;))" является бытовым хамством. 23.04.2014 21:38:28, billow
[ответить]
Ну таки да, - это ответ на уровне тех, кто может нахамить ребенку. Если более культурно выразить мысль, - то "терпимее надо быть к детям".. как-то так. 23.04.2014 21:50:08, Рыбачка Соня
[ответить]
терпимее надо быть к детям-золотые слова.
Нужно учить детей нормальному поведению в обществе, только этому можно научить на практике и процесс этот растягивается на дитьельное время. И общество должно быть терпеливым к новому поколению и понимать, что дети не роботы, зткнуть младенца, двухлетку, и даже пятилетку невозможно и это нормально, дети младшего школьного возраста обладают повышеной активностью и это нормально.Они не другое общество и не второй сорт для "специальных" театров. И родители и дети не должны изолировать себя от общаства в угоду пускай какой-то части общества это не норммально.
А риск быть испачканым ребенком это обычный жизненный риск. особо боязливым лучше посоветовать держаться подальше от детей.
23.04.2014 23:55:46, olinka-ru
[ответить]
"зткнуть младенца, двухлетку, и даже пятилетку невозможно и это нормально, дети младшего школьного возраста обладают повышеной активностью и это нормально."
"Дети старшего школьного возраста, дети-студенты, дети, у которых уже свои дети имеются, дети, у которых эти дети уже выросли и родили своих детей...
Терпимее надо быть, но в пределах разумного, а то от этой повышенной терпимости в общественных местах иногда уже повеситься хочется. Почему мой ребенок должен просидеть весь спектакль под хруст и чавканье, не слыша из-за этого половины произносимого? Почему он должен плавать в бассейне, где воды щедро разбавлена мочей? От большой терпимости мамаш? Речь не о детях-диабетиках, которые должны есть по часам, а о тех, кому просто "захотелось". Почему это "риск быть испачканным ребенком это обычный жизненный риск", с какой такой стати? Испачкать шубу можно только болтая ногами или стоя на сиденье коленями. Значит ребенка ставят перед собой, не давая ему пачкать окружающих.
И не надо таскать маленького ребенка туда, где ему по вполне объективным причинам не место - и ему плохо, и окружающим. И большого не надо таскать, если он с собой не справляется (а вы с ним) и идет в разнос. А те, у кого такие дети (те же аутисты, к примеру), просто извиняются заранее, а не кидаются коршунами на тех, кто сделал замечание. Кстати, при всей толерантности израильского общества, есть гостиницы, куда не пускают с детьми, и места, куда не пускают с детскими колясками и младенцами.
Ничего, никто от этого не помер.
24.04.2014 09:10:13, Lena Eselson
[ответить]
Еда в театре это все-таки другое. Тут я с вами соглашусь. Но вот приклеивать ребенка к стулу на время спектакля это уже слишком. Для более-менее активного ребенка это оооооочень сложно. 24.04.2014 12:03:38, Рыбачка Соня
[ответить]
Ребенка приклеивать не надо. То, что он не может усидеть, говорит не об активности, а о том, что:
- ребенку неинтересно (не по возрасту, к примеру)
- ребенок устал
Значит надо ходить туда, где будет интересно и не напряжно, где есть что-то интерактивное, а сейчас такого немало: и выставки, и концерты, и музеи, и спектакли.
24.04.2014 16:50:22, Lena Eselson
[ответить]
Вот штука в том, что моя вертится, когда ей интересно. А когда переутомилась, то идет в разнос, но в основном я уже научилась (не сразу) чувствовать предразносное состояние и избегать его. И все хорошо в идеале, а у меня например всегда есть еще другой ребенок или несколько, которым еще не надоело. И до любой, подчеркиваю, любой выставки или музея не менее двух часов дороги, которые тоже надо как-то пережить. В общем, если с моим ребенком что-то не так, это еще не значит, что мы ничего не делаем. 24.04.2014 17:12:51, Ольга Оводова
[ответить]
А я и не считаю, что не делаете. Просто в таких случаях работайте на опережение - не ждите, когда на девочку начнут жаловаться, а сами прямо говорите "Извините нас, дочка пока плохо справляется с собой, но старается."
При Вашем раскладе нужно кооперироваться с кем-то еще, на кого при случае можно оставить другого ребенка, а не делать его заложником настроения сестрицы. А что касается расстояний, то 2 часа дороги это не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО, и я бы никаких детей вот так не таскала бы - ни воспитанных, ни невоспитанных, ни больших, ни маленьких.
Лучше без культур-мультур обойтись, но нервы ( и свои, и детские) поберечь!
24.04.2014 18:00:32, Lena Eselson
[ответить]
Вот не знаю, я иногда вывешиваю перед ребенком транспарант "осторожно, ребенок с особенностями", а чаще нет, не нравится мне это.
Когда есть возможность, то и кооперируемся, всякое бывает.
А совсем без мультур скучно. Я книжку с собой беру, читаю им в электричке вслух, всяко мешаю окружающим меньше, чем электричко-торговцы. В час пик не суемся.
24.04.2014 19:21:43, Ольга Оводова
[ответить]
Еще раз порадовалась что живем в СПб, видимо у наших детей приличные манеры врожденные:). Когда дочке было 4-5 лет, мы водили ее в маленький детский театр, там дети старше 3-х лет в зале сидели вообще без родителей (такое условие), но вели себя все нормально. Кричали только в ответ на обращенные к ним реплики героев, смеялись, но никто не бегал, никого за волосы не дергал, не лупил, не орал. Если что, я в щелочку подглядывала что они там делают:). 24.04.2014 05:04:56, Маргаритка
[ответить]
Когда искусство становится для избранных, - это значит только одно, - уровень культуры в обществе падает.

А у нас кукольный театр, в который дети приходят с полутора.. каждый спектакль начинается с рева, периодически кто-то начинает плакать или громко смеяться, гробовой тишины не бывает никогда. Но это не мешает смотреть спектакль...может артисты хорошие))) и умеют работать именно в ДЕТСКОМ театре))))
24.04.2014 12:02:27, Рыбачка Соня
[ответить]
Вы не поняли:). У нас нет отбора на входе, это общий уровень:). 24.04.2014 13:53:04, Маргаритка
[ответить]
А я не конкретно про вас :))) 24.04.2014 14:03:21, Рыбачка Соня
[ответить]
А тогда о каком "искусстве для избранных" речь, применительно к теме детского поведения в театре?:) 24.04.2014 14:54:17, Маргаритка
[ответить]
о том, что детей, не вписывающихся в чьи-то рамки "должного" поведения, предлагается никуда не водить. 24.04.2014 14:58:25, Рыбачка Соня
[ответить]
Я "не вписывающегося в рамки" ребенка без особых проблем по здоровью сама никуда не поведу. Зачем мне эта нервотрепка? 24.04.2014 15:09:17, яся 76
[ответить]
Смотря что считать "рамками". Я вот эпизодически крутящегося в театре ребенка считаю нормой. А люди ужасом-ужасом. Другой вопрос если РЕБЕНКУ самому не интересно и 90 (да даже 50%) времени он крутится, тогда да, - не в коня корм и смысла нет))) 24.04.2014 15:16:29, Рыбачка Соня
[ответить]
В Москве тоже есть такой театр. С Лизкой ходила совершенно спокойно, с Ольгой не пойду. 24.04.2014 10:48:39, ОльгаЛ
[ответить]
бгг, ОЧЕНЬ смешно. Я жила 5 лет в Питере, сейчас там живет мой брат и его трое детей. Так что не надо сказок. А? 24.04.2014 07:28:00, химчанка
[ответить]
Да, Ваши 5 лет большой аргумент после моих 32, сестры -44 и пяти детей на двоих:). Вы уж меня извините, если я буду верить своим глазам?:) А как ведете себя Вы и Ваш брат Вам виднее, даже спорить не стану. 24.04.2014 13:55:26, Маргаритка
[ответить]
В московском метро возникает следующая ситуация: сидит мамаша с ребенком, возле них стоит девушка вся из себя, в длинной белой шубе, рядом с ней стоит панк неопрятного вида, жуёт жвачку, слушает плеер.
Ребенок изо всех сих старается испачкать подошвой своих ботиночек шубу этой девушки, она старается отодвинуться, но из-за давки не может.
Тогда она вежливо говорит мамаше, чтобы она приструнила своего малыша, т.к. шуба пачкается.
Мамаша раскрывает рот и начинает вопить о том, что до 5 лет не воспитывают, нужно беречь нервы ребенка и чтобы эта девушка заткнулась сама.
В это время вся публика в вагоне внимательно наблюдает за происходящим.
Тогда стоящий рядом с девушкой панкообразного вида парень снимает с ушей плеер, вынимает изо рта жвачку и аккуратно впечатывает её на лоб орущей мамаши.
В вагоне - гробовая тишина.
И наглый, очень нелюбезный голос парня:
- Меня вот тоже до 5 лет не воспитывали.
Публика легла от смеха.
24.04.2014 01:24:16, ОльгаЛ
[ответить]
вы всегда анекдоты приводите в качестве аргументов? 24.04.2014 07:27:04, химчанка
[ответить]
часто)))) 24.04.2014 10:47:34, ОльгаЛ
[ответить]
Хороший анекдот. ))) 24.04.2014 10:19:20, Elina
[ответить]
байка шикарная, но это всего лишь устное народное творчество. Я встерчала очень много ее ваиантов. Общиим были толко рассказ про 5 лет и жевательная резинка на лбу. 24.04.2014 10:38:02, химчанка
[ответить]
"Сказка-ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок":). 24.04.2014 13:56:29, Маргаритка
[ответить]
Да, выглядит нереально, но звучит шикарно. Байка могла вырасти на основе более приближенного к реальности случая. Дальше её приукрасило народное творчество. 24.04.2014 11:09:21, Elina
[ответить]
так никто и не претендовал, что это новости, а не анекдот. анекдот затем и существует: коротенько о главном. 24.04.2014 11:06:11, ОльгаЛ
[ответить]
интересное кино...
вы же показали пример нетерпимости к спокойно сидящему ребёнку, но от окружающих ждёте особой деликатности к своему
23.04.2014 21:58:58, Вечная Весна
[ответить]
В приведенной выше фразе окончание было сказано тихо, и обращено не к спокойно сидящему ребенку. 23.04.2014 22:23:07, Рыбачка Соня
[ответить]
не вижу разницы. нетерпимость присутствует и это факт. 23.04.2014 22:25:07, Вечная Весна
[ответить]
Ну вам безусловно лучше видно) 23.04.2014 22:26:45, Рыбачка Соня
[ответить]
это вы верно подметили 23.04.2014 22:30:42, Вечная Весна
[ответить]
я не приемный ребенок, но я столь же "уклюжа" как и ре автора.не собираюсь сидеть дома сама и не собираюсь запирать детей дома. 23.04.2014 20:47:08, мама 2х сыночков
[ответить]
нет, я думаю, что вы просто не понимаете, о чем речь -- не попробовав не узнаешь
вы сейчас просто переносите на себя :) но речь не о вас :)
23.04.2014 21:07:25, billow
[ответить]
может быть :-) но кримина у автора не вижу. 23.04.2014 23:06:15, мама 2х сыночков
[ответить]
Жесть, Ксень, моя все же уже вся леченая перелеченая, в электричке ездим спокойно, да в принципе уже везде. Как то корректируете ее медикаментозно, физио? 23.04.2014 19:35:32, Солнечная .
[ответить]
нет, после старшей я врачей не люблю, они не помогают, только нервируют :) у скольких были -- ничего толком не посоветовали (верней советовали, но не то, что надо), проблемы со временем сами прошли

младшая вот материться перестала, уже месяца два как, и палец сосать тоже, так что прогресс идет естественным образом, что не может не радовать :)))
23.04.2014 19:50:09, billow
[ответить]
если ваш ребенок не может не дергать людей за волосы, наступать им на ноги, и все такое - может, действительно, идти в не особо людное время? 23.04.2014 18:25:57, Rainmaker
[ответить]
За трехчасовую экскурсию она наступила на ногу одному взрослому и одному ребенку. И один раз наступили ей. Волосы она дернула в автобусе, пересаживаясь с солнечного места в тень, уцепилась за сиденье впереди и волосы не заметила. Я не считаю это поводом для изоляции ребенка. 23.04.2014 18:32:36, Ольга Оводова
[ответить]
Откуда тогда набралось "много недовольных именно среди взрослых", если это единичные случайности? 23.04.2014 18:59:50, billow
[ответить]
На мой вкус, два раза за поездку на моего ребенка рявкнули - это много. Если бы просто сделали замечание, я не против. 23.04.2014 19:02:49, Ольга Оводова
[ответить]
Может просто поездка не задалась? В следующий раз сложится по-другому :)))
Мы вот один раз в кассе в магазине стояли, я 2 раза сделала замечание, 1 раз сдержалась, кассирша один раз сделала и в конце спросила -- девочка плохо слышит? Старшая с младшей отказывается в цирк и кино ходить, говорит ей стыдно. Вот это даааа... А пара замечаний из-за бытовых случайностей -- не стоит принимать близко к сердцу :)
23.04.2014 19:13:44, billow
[ответить]
Как раз очень даже задалась. Для такой сложной поездки и для этого ребенка - идеальное поведение. Она не устроила никакой истерики в дороге, только дома (только что вошли) начала скандалить. Не перебивала экскурсовода, а всего-навсего молча махала рукой перед своим, заметим, лицом. Ну да, на обратном пути поскакала по автобусу, позадирала ноги и задела чужие волосы. Я пересадила девочку подальше от пострадавшей, волос она больше не задевала, зато, когда я уже перед выходом попросила ее передать куртку, чтобы упаковать ее, она куртку не передала, а бросила мне, а попала - давайте угадаем куда - все на ту же тетеньку. Фишка в том, что он довольно неплохо усваивает конкретные вещи. объяснили про волосы - поняла. Ну не было у ребенка опыта поездок в экскурсионных автобусах, да и в рейсовых, думаю, не особо. А вот что она куртку бросит, я просчитать не могла. и так каждый раз - я не знаю, что конкретно она выкинет. И все не со зла. Нету зла в ней. Но идея "деточка, веди себя вообще хорошо" не работает. 23.04.2014 20:01:37, Ольга Оводова
[ответить]
Значит нужно больше в поездки дете брать мамаша-)) А то она у вас дикая какая-то. -)) Ну подергает она еще пару раз народ за волосы, на ноги понаступает, да и будет поспокойней себя вести-). Главное не сильно ребенка расстраивать,пред пострадавшим извениться -формальность вы выполните, а если на вас или на ребенка орут, то тут только с ребенком разговаривать и объяснять громко, что так себя вести как тетя нельзя. 24.04.2014 00:10:53, olinka-ru
[ответить]
Слушайте, ну вот моя очень похожа по поведению и я стараюсь окружающих от нее ограждать :) Т.к. она пока не понимает таких общепринятых вещей (что куртки не бросают, что мороженное в рожке не едят суя в него палец и облизывая, что орать на героев в кино не надо и проч.). И если она так себя ведет, то я извиняюсь, т.к. она не права. А если действительно нечаянно наступит на ногу (не бегает по автобусу, а просто наступила на ногу нечаянно), то это другое, бытовое, так сказать, к ребенку отношения не имеющее. 23.04.2014 20:11:20, billow
[ответить]
Моя не поймет, что не надо бросать куртки, сидя дома. Дома у нее нет повода их бросать. В кино мы пока ни разу не были. А держать ребенка дома из-за того, что он неэстетично ест мороженое, я бы не стала. Она же не в чужое мороженое палец сует? Ёлки, как люди с инвалидами на улицы выходят, если с пальцем в мороженом нельзя?
На ноги она наступает нечаянно, но эта нечаянность у нее выходит в 10 раз чаще, чем у любого другого ребенка, который тоже нечаянно. Туфли на каблуках не даю именно по этой причине, лежат в коробке, просит, но я кремень.
23.04.2014 20:16:46, Ольга Оводова
[ответить]
Я считаю, что со временем у ребенка появляются критерии оценки. Ну, например, "делай как другие" и "не делай того, что не делают другие". И если она не видит, что другие бросают куртки, она бросать не будет. Но это со временем... а в начале делает, как на душу ляжет... не задумываясь. 23.04.2014 20:23:53, billow
[ответить]
А если не появятся "критерии оценки" сколько будите дома держать ? 24.04.2014 00:14:13, olinka-ru
[ответить]
А если завтра конец света?
Если бы да кабы, во рту выросли грибы...
Как можно серьезно отвечать на вопрос, который начинается с абстрактного предположения...
24.04.2014 00:21:07, billow
[ответить]
Почему абстрактного, у многих здесь очень конкретно получилось. Брали думали сейчас все быстренько воспитаем, ан нет... годы идут а оно никак. Никто не застрахован. И и может случится , что сейчас здоровый ребенок может стать больным как раз таким какого вам не хотелось. А тут как раз общество со своими правилами: С ТАКИМИ детьми ни-ни в автобус, а в театр ? мамаша вы что сдурели?
Может быть сейчас поменять что-то в себе и сказать,:Да мой ребенок такой и он должен жить в обществе и не ждать в клеточке пока он до этого общества дорастет.
24.04.2014 00:40:10, olinka-ru
[ответить]
В теме ниже как раз где-то ближе к "клеточке" общественное мнение почему-то:) Неужели только потому что там речь идет о комфорте приемных родителей, а здесь - каких-то непонятных окружающих?:)) 24.04.2014 09:28:10, яся 76
[ответить]
И как у нее появятся эти другие критерии, если она дома сидит. Ей как раз и надо бывать в общественных местах, наблюдать, как люди себя ведут. Правда, моя наблюдает тоже очень своеобразно. Подходит к беседующим людям, становится почти вплотную, открывает рот и внимательно слушает разговор, переводя взгляд с одного говорящего на другого. Тоже картинка та еще.
В общем, следить за такими девочками надо, глаз не спускать и учить-учить-учить.
23.04.2014 21:00:34, atusik31
[ответить]
Есть вещи, которым не научишь. Если она болтает ногами, сколько не учи, она не перестанет болтать. Если ребенок сосет палец, сколько ни учи, он не перестанет сосать. Незрелая нервная система не поддается обучению. 23.04.2014 21:05:41, billow
[ответить]
Ну так и у нас большие успехи уже. Я-то помню, как по-первости ребенок вообще не предполагал, что на свете есть какие-то другие люди со своими желаниями. Я вижу эти мелочи - дернула к себе шторку, увидела, что на другого солнце светит и сразу обратилась к нему - потяни в свою сторону. Это редкий случай, когда какой-то предыдущий опыт обобщен, раньше мы в автобусах со шторками не ездили. Но чаще срабатывают именно те ситуации, в которых она уже была, оплошала и получила разъяснения. Поэтому я считаю, что избегание таких ситуаций замедлит развитие. Ну и еще ей просто интересно смотреть на мир. А мне интересно смотреть ее глазами. 23.04.2014 20:28:52, Ольга Оводова
[ответить]
Если рявкнули, то скорее всего он долго испытывал их терпение ))) 23.04.2014 19:07:02, Офигения
[ответить]
Или сели уже недовольные (например тем, что ехать надо) -- мало ли причин у людей рявкать. Мне вообще рявкающих в основном очень жаль, несчастные, усталые, замученные люди. Счастливые люди обычно улыбаются и в хорошем настроении :) 23.04.2014 19:15:25, billow
[ответить]
Пусть себе заведут таких же и на них рявкают :-) 23.04.2014 19:09:11, Ольга Оводова
[ответить]
Не умеете воспитывать детей - не заводите ))) 23.04.2014 19:12:18, Офигения
[ответить]
Ой, не берите в голову. Я думала, что она специально таскает за волосы. А наступить на ногу нечаянно может любой. 23.04.2014 18:53:43, Солнечная .
[ответить]
Нет, она абсолютно все делает нечаянно, просто ее очень много, она в движении ежесекундно. То сядет, то ляжет, то прыгнет. А взрослые почему-то думают, что ей надо об'яснить, как себя вести. 23.04.2014 18:58:01, Ольга Оводова
[ответить]
Объяснять безусловно нужно. А пока я бы сама извинялась за невольно доставленные ребенком неудобства. Без излишних объяснений и оправданий, но извинилась бы обязательно. Ребенка бы к извинениям пока не привлекала, а то может получиться совсем ненужное шоу "извинись перед тетей". 23.04.2014 23:45:15, Маргаритка
[ответить]
Так я и об'ясняю. Много и детально. Меня смешат и злят одновременно попытки развести чужую беду руками - убедить её, чтобы 'вела себя хорошо'. 24.04.2014 07:34:05, Ольга Оводова
[ответить]
Реагируйте просто спокойнее. Вы же знаете что предпринимаете все возможное. За невольно доставленные мелкие неудобства (прищемила чьи-то волосы) достаточно извиниться. Чтобы не наступали на ноги, маленьких несут на руках, если уже ребенок постарше, то вести за руку и в ухо потихоньку напоминать. Просто с непростыми детьми мамы обычно уже на нервах, поэтому и обычные замечания воспринимаются болезненно. 24.04.2014 14:06:39, Маргаритка
[ответить]
Пусть что хотят , то и думают, молча. Сделайте серьезное лицо)))) Ой, у Вас тоже СДВГ, я все жду когда перерастет, но никак, 9,5 лет. 23.04.2014 19:01:20, Солнечная .
[ответить]
Говорят, после 12 получше станет. Доживем? :-) 23.04.2014 20:09:47, Ольга Оводова
[ответить]
А куда деваться))) Зато сейчас переоделись в восточные наряды, да как зажгли под Таркана "мамашикадам", да любо глазу))) Социализируется и Ваша, точно говорю, я свою уже одну в кино отпускаю, когда встречаю-никто ни разу в глаз не дал)))) 23.04.2014 20:26:43, Солнечная .
[ответить]
Можно сказать: "Извините, мы справимся". И зыркнуть при этом так, чтобы у гражданки пропало желание продолжать диалог. 23.04.2014 19:00:45, atusik31
[ответить]
гражданку дернули за волосы, а потом ей приехало курткой по голове. А вы ей еще вдобавок и зыркаете так, чтобы у нее пропало желание этим возмутиться?
Я в таком случае не зыркаю, а очень долго извиняюсь за деточку. И деточку прошу извиниться, даже если в свои 3 года он не понимает сего действия.
23.04.2014 20:22:38, Rainmaker
[ответить]
Когда дернули за волосы, я тоже извиняюсь. А когда мою деточку пытаются отчитывать посторонние, или мне указывать на недостатки ее воспитания, тогда да - зыркаю злобно. 23.04.2014 20:41:48, atusik31
[ответить]
Наша извиняется все время знаю.То есть есть девочка которую берут на всякие мероприятия только в сопровождении родителей,мама в основном ездит.Именно по вышеназванным причинам-она извиняется перед остальными родителями если что.Ну и следит за своей девочкой-чтоб та на ноги не наступала за волосы не дергала и прочее. 23.04.2014 18:09:32, Ямамба
[ответить]
Я за этим же езжу. И слежу, конечно. Но каждое её движение отследить не получается. 23.04.2014 18:18:41, Ольга Оводова
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.