Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ненастоящий" ребенок

"Катя сказала, что я ненастоящий ребенок, потому что я из детского дома. И что ты не моя мама".
Сын-первоклассник, в семье с 5,7 лет, биомама умерла, когда ему было 5 лет.
Что посоветовать ему, как отвечать на такие высказывания детей?
24.03.2014 23:37:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
дети в этом возрасте любят дразнится и прицепятся к любому.
поэтому учить не вестись на провокации, объяснить почему та девочка может так говорить - может завидует что у тебя то две мамы а у нее одна, а может ты ей нравишься, и вот еще глупенькая и не знает как сделать чтоб ты на нее посмотрел, а может просто злая и противная девочка что дразнит всех.

На языке ребенка объяснить что много вокруг таких недобрых людей, но глупости слушать не надо, ты же знаешь что у тебя я мама. что ты мой любимый сынок, что ты всегда будешь моим сыночком, и ты самый настоящий, вот у тебя две руки, две ноги, умная голова, ты у меня самый мой лучший сыночек!!!! самый настоящий!!!! ну и все сопровождать поцелуями, обнималками, шекоталками)

главное самой на этом не циклится, если ребенок почувствует что вы сами об этом думаете, что сами сомневаетесь, то он считает вас и тогда никакие объяснения не помогут
25.03.2014 10:33:53, Свет-ОК
"Я - твоя мама. У тебя две мамы - сначала одна была, а теперь другая. А вот ты девочка - ненастоящий ребенок, потому что какие-то глупости говоришь." 25.03.2014 08:43:43, примерчик
а нельзя сказать правду - не мама, но люблю и хочу заботиться как мама? 25.03.2014 03:40:24, ALora
С чего это автор не мама? А кто? Одна умерла, другая пришла. У ребенка автора вроде бы сомнений в ее мамости не быо, пока на стороне не ляпнули. 25.03.2014 04:20:46, Tulsa
я не в пику. но в 5 лет ребенок все же уже понимает кто его мама. ну можно сказать что есть мама, а есть приемная мама. все рано же тайны усыновления уже нет. лучше на мой взгляд объяснять, что тот факт что мама приемная не отменяет того факта, что она любит ребенка как родного.

кмк, у ребенка сейчас то что называется когнитивным диссонансом. ему нужна позитивная и прозрачная на его уровне восприятия логическая цепочка для принятия ситуации.
25.03.2014 04:31:09, ALora
"Людит как родного" - это как раз самая ненастоящесть и есть. Мама. Приемная мама. 25.03.2014 09:27:28, яся 76
Я согласна в целом, у меня самой ребенокточно такого же возраста из точно такой же ситуации. Но я считаю, что не надо употреблять выражение "не мама". Другя мама, вторая мама - как угодно, но МАМА. 25.03.2014 07:42:09, Tulsa
может быть я неправильно мыслю. когда я думала об усыновлении, то для меня был единственный вариант - с тайной усыновления. но чем больше читала, тем больше видела мнений, что надо обязательно рассказывать о факте с усыновления. 25.03.2014 04:37:18, ALora
Даже необязательно рассказывать. Оно само всплывет:) 25.03.2014 07:42:44, Tulsa
Corgik
Я такой же настоящий, как и ты. И у меня есть мама, как и у тебя. 24.03.2014 23:41:15, Corgik
я бы не стала так учить отвечать - правоцирует "нет у тебя мамы, эта тетя тебе не мама и т.п." но это ИМХО

я бы например предложила спросить "а если я тебя укушу - тебе будет не больно, ну раз я не настоящий?"(я так отвечала ребенку :) )

мой 7ми летка понял, что говорит что-то сильно не так и сам попросил обьяснить как правильно говорить :) оказалось, что мама приемная и сын он приемный, а то я тоже в начале была "не настоящая" :)

так и отвечать тем кто "в курсе" - мама у меня приемная но самая любимая и я у нее самый лучший сын :)
24.03.2014 23:50:14, Eugeniya
Natalya d'*
"это у тебя мозгов нет, а у меня всё есть, а мам у меня аж две, а пап - столько то, а бабушек - ..., а еще у меня есть хомячок Вилли и канарейка Cоня, а еще когда мы прошлым влетом ездили в деревню, там...." и т д;
один из вариантов "победить в споре", это "ответить таким длинным предложением, что у второго
а) не хватит терпения его дослушать
б) пропадет всякое желание еще раз провоцировать, то есть "заговорить до смерти"
25.03.2014 00:42:26, Natalya d'*
Corgik
Если будет продолжать, что не та мама - "получше твоей". И точка:) 24.03.2014 23:54:39, Corgik
это смотря в чем цель
если исчерпать конфликт и получить иммунитет от подобных выпадов в дальнейшем - это одни обьяснения
а если цель "обламать" спрашивающего - то можно и "покруче" ответы придумать

тот ребенок врятли спрашивает от злого умысла, просто взрослые у ребенка "недообразованные", чтобы обьяснить девочке кто такие приемные дети и родители
25.03.2014 00:31:52, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!