Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли смысл в смене детского садика? И поможет ли в этом опека.

Понимаю, что вопрос, возможно, не совсем тематический. Но я некогда привыкла обращаться именно сюда...
Ситуация следующая. Есть приемная дочь, теперь старшая, 3,3. Дома с 9 мес. Здоровье у ребенка (кроме пугательных и вскоре снятых диагнозов) до сада было отличное. Сквозняки, прогулки в любую погоду, купание в реке, хождение на развивалки никак не портили картину. Максимум - сопли 5 дней 2 раза в год. В поликлинику ходили только на день здорового ребенка. Пока не пошли в сад... Я была готова, конечно, что ребенок "немножко поболеет", но не к тому, что ребенок просто не вылезет из болячек. Первый полгода ходили еще туда-сюда. Постоянные сопли, правда. И кашель по ночам. В сад с соплями не водила, много сидели дома. Но осложнений и температуры выше 37,2 практически не было. Потом хуже: горло, антибиотики, темп 39. Второй год в саду - начались отиты. И если раньше мы выхаживали хотя бы 2 недели, то теперь хватает 2 дня до очередного больничного. И начала зудеть у меня мысль о смене сада. Сад выбирала я по принципу "хорошая заведующая". А быть может стоило по другому - "максимально благоустроенный сад". Садик, в общем, не могу сказать, что сильно плохой - обычный. Группы по 30 чел, постоянная жара и духота в группе, половина детей приходит с кашлем или соплями. Нормальные, обычные воспитатели. Плюс - очень близко к дому. Вот и думаю, стоит ли "рыпаться". Есть парочка чуть более благоустроенных садиков: один близко, другой далековато. И еще один "блатной" с бассейном и фиточаями ("мат помощь" соответсвующая) - тоже далековато. Вот и хочу спросить:
1. Помог ли кому-нибудь перевод в другой сад, чтобы ребенок стал болеть хотя бы РЕЖЕ. (Боюсь угробить массу сил и денег на перевод, а все будет без толку)
2. Есть ли смысл обращаться в опеку, чтобы подсобила с переводом. Отношения у нас, вроде, не плохие. В первый сад шли по ходатайству, но тогда была ПС, а теперь усыновление.
05.02.2014 11:51:34,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть ,если на санаторный или логопедическую группу. Там детей меньше.
Можно денежку предлагать няне. Но сначала попросить переодевать сразу после улицы. Одевать последней на прогулку,чтобы не потела . Смотреть после сна, чтобы быстро одеться помогла няня.И посмотреть- будет ли толк.
Обычно чаще болеют потеющие дети.
06.02.2014 11:56:04, ОТ МЕНЯ
маленькая группа(или на полдня), очистка воздуха в группу (мы покупали), режим проветривания(доплачивать им что-ли?), промывать нос вечером любым раствором морской соли, летом - юг. Еще нам помогли прививки(хиберикс, пневмо), но возраст был уже старше. И да, воспитателей стимулировать... 05.02.2014 21:44:12, priyanka
Corgik
Бесполезно стимулировать воспитателей при таких вводных данных. Больше 15-17 детей + жара-духота - это вешалка. 06.02.2014 14:52:45, Corgik
Что самое печальное, у нас в городе, по крайней мере в доступной округе, практически везде как минимум 25 чел. в ясельной группе. Не знаю, можно ли найти такой, где хотя бы 20. Только в одном спец. садике для аллергиков в яслях 15 чел. Но туда нужны показания и большие взятkи. И ездить, а не ходить. 06.02.2014 20:50:25, Odna_iz
ЖенаПолковника
У нас прошёл слух, что закрывают ясельные группы вообще в городе в скором времени, с чем связано не знаю...
Зачем отдавать ребенка в ясли при сидящей дома маме, да ещё в группу из 30-ти человек? Ежу понятно, что воспитатели не справятся и ребенку никакого индивидуального внимания не будет оказано, а будут сплошные болезни. Обычно такой выбор делают осознанно, когда крайние обстоятельства...
06.02.2014 21:29:04, ЖенаПолковника
У нас уже так сделали... В первую очередь устраивают детей от 3-х лет. Наша группа функционирует с сентября (после кап.ремонта в группе где были ясли). Мы пришли последними - в ноябре. Детей 17 человек, а ходят максимум 12-14 09.02.2014 10:33:06, Лариса13
Группы у нас переполнены всякие - и ясельные и не ясельные. Отдала свою в год и 11 по следующим причинам:
1.Хотела успеть устроить в сад, пока на ПС, была льгота. Теперь мы усыновились.
2.Планировала выйти на работу через год. Думала, за год ребенок адаптируется, и на работу я пойду уже спокойно. Отдавать ребенка в сад до выхода на работу разумнее (чтобы всегда иметь возможность забрать при недомогании и не переживать о больничном), так советует делать педиатр, мнение которого я уважаю. Я не знала, что "адаптация" затянется.
Потом все пошло "не по плану" :) Не буду писать длинно и о личном. Скажу только, что в некоторые моменты сад очень выручал, особенно когда дочка болела еще не очень буйно и не очень часто.
Теперь дочери уже 3,3 - самый возраст для садика. Повторюсь, я за ДДУ. Ей там интересно, ей там нравится, у нее есть своя социальная жизнь, подруги и утренники. "Забрать совсем" рассматриваю как крайний вариант. Поэтому и пришла сюда посоветоваться о целесообразности смены.
07.02.2014 13:10:44, Odna_iz
lenalar
Чтобы освободить места. С 3 лет зато берут всех. 06.02.2014 23:47:16, lenalar
ЖенаПолковника
Не поняла? 06.02.2014 23:50:25, ЖенаПолковника
Я так поняла закрывают ясли, чтобы освободить места для старших групп. 07.02.2014 13:11:14, Odna_iz
Стимулируем :) Нос не промываем (из ноздри в ноздрю), но закапываем физраствор. Какой-то прибор для дезинфекции воздуха у них есть. Мечтала бы еще убрать пару батарей и купить увлажнитель :) С югом постараемся. Эх, найти бы еще маленькую группу с режимом проветривания....:) 06.02.2014 08:58:45, Odna_iz
У меня перестала болеть после двухмесячного отдыха на море в крыму. Теперь стараюсь вывозить хотя бы на месяц для укрепления иммунитета. 05.02.2014 18:32:57, Marissa2004
Тоже в планах море, если Бог даст, в этом году. Правда, боюсь, 2 месяца не потянем финансово... 06.02.2014 08:55:01, Odna_iz
А может это психологическое? 05.02.2014 18:00:27, Лариса13
Благодарю! Почитаю обязательно. 06.02.2014 08:54:22, Odna_iz
Очень любопытная статья. Не сомневаюсь, что есть в этом рациональное зерно. А Кира - это точно я в детстве (и болела я очень часто, пока не пошла к другой воспитательнице). Но дочка не такая, она общительная. И в саду ей вроде нравится... Хотя у нее могут быть другие проблемы: не хватает внимания, не хочет "по правилам", надо строже подчиняться. Обдумаю и, наверное, попробую применить. Еще раз благодарю! 06.02.2014 12:17:48, Odna_iz
елена волк
30 детей в группе - это ОЧЕНЬ много. Мы практически сразу стали ходить в логопедический сад. Так там группы по 15 человек. Поэтому 30 человек - это кажется совсем беспредел.

Такой садик надо бы менять.
05.02.2014 17:51:21, елена волк
Сад ни при чем. Это вирусы. Ребенок попал в коллектив, и будет болеть, пока не переболеет всеми распространенными в детском коллективе вирусами. Врачи говорят, человек в среднем за жизнь должен перенести 35 эпизодов ОРВИ. Максимальная их частота приходится на момент первого выхода "в свет", естессно.

По моему опыту, болеть будет года два. Потом частота снизится. Мои старшие дети, у них разница в возрасте, как у Ваших, первый год старшей в саду болели непрерывно, потом пореже, а к школе болеть перестали вообще. Выработали иммунитет ко всем распространенным вирусам. Я же, мой брат, и моя племянница в сад не ходили - и болели оч часто в первые 3 класса школы. Моя подруга, родом из Ферганы (там "наших" вирусов нет), по приезде в Москву устроилась учительницей. Болела первые три года карьеры непрерывно. Все вирусы к ней цеплялись, включая ветрянку. Потом всем переболела - и все, больше больничных не берет, уже 20 лет прошло...

Миндалины у вас увеличены не из-за болезней. Это норма, что в возрасте от 3 до 6 лет у детей миндалины - максимального размера. Они являются частью иммунной системы и особенно сильно работают именно в этом возрасте. НО у детей евстахиева труба расположена таким образом, что любое воспаление в носоглотке (вызванное ОРВИ, например) приводит к дополнительному отеку и так увеличенных миндалин и слизистой - и вход в евстахиеву трубу перекрывается. Там застаивается слизь, в ней размножаются бактерии - и развивается осложнение (то бишь вторичная бактериальная инфекция) - отит. Это тоже норма для данного возраста. К 5-6 года размеры миндалин спадут сами собой. И отиты прекратятся.

Что делать? Я бы продолжала ходить в сад. Все самое ужасное вы уже пережили, скорей всего, если уже второй год в сад ходите. Долечивайте ребенка дома подольше, давайте ей восстановиться после болезни - если вам недели дома не хватает - сидите и 2, и 3, и 4 недели. Если от старшей заразился младший ребенок - не ходите в сад до полного выздоровления младшего. А потом - снова в бой.

Поверьте, это проходят все родители. С Вашим ребенком все в порядке, и с садом тоже. Отболеет свою норму - и будет снова здоровой девочкой с крепким иммунитетом. Мои старшие, которые болели в саду вот точно, как ваша - за всю младшую школу ни разу не болели. Только прогуливали по моим запискам иногда, потому что им обидно было, что другие дети (которые в сад не ходили) пропускают по болезни школу, а они - нет! )))
05.02.2014 17:50:15, Ленка--пенка
Я соглашусь, будет переболевать вирусами. Мой Зайке 6 лет, только в этом году (ходит в садик с 2,10) мы перестали болеть, пару раз сопли были. Прошлый год и до этого болела жутко, как минимум 1 раз в месяц с ноября по май. Правда мы каждый год стараемся 3-4 недели на море проводить, да и не вожу ее в сад при первых признаках болезни. Также боремся с родителями, приводящими больных детей в сад, обязательно обсуждаем это на родительских собраниях. Но у нас в группе по списку около 20 детей, а реально ходят 15-17. А вот жара в группе - это правда, всю зиму 28С, только в холода температура до 23С снижалась, дети в летней одежде ходят.
Полагаю, что менять садик есть смысл только при условии перехода в маленькую группу, но думаю, что болеть все равно будет, но возможно меньше.
Хуже то, что я стала чаще болеть, постоянно подхватываю от ребенка и болею тяжелее дочки.
06.02.2014 21:20:35, Vaselena
Ого! До 6 лет ждать... Мы вот ждали 3-х, теперь 4-х :)
Да, видимо такая ситуация (с жарой в группе) является нормой для наших садиков.
Хорошо, что у Вас поддерживают другие родители в Вашей борьбе против больных детей с саду! Мне кажется, у нас бороться бесполезно. Хотя я с беременность, родами и грудничком совсем почти ушла из "социальной жизни" сада, поэтому, возможно, дело в моей недостаточной активности.
Вас понимаю. Беременная я "кисла" в соплях без конца. К счастью, без температуры. Сейчас нам помогает бабушка и потому, порой, "подхватывает сопли" она.
07.02.2014 13:19:56, Odna_iz
Благодарю за развернутый ответ! Особенно про миндалины, я не знала.
В принципе, я уже слышала, что "ребенок должен отболеть". Смущает только то, что болеть она стала не реже, а чаще. Дома держим до выздоровления и, нередко, еще неделю-полторы. Уже стали закрадываться сомнения: при таком раскладе (беспрерывный болезнях и лечениях) не приобрели ли мы уже вторичный иммунодефицит, и не будет ли дальше только хуже. Хотя, быть может, я преувеличиваю. А Вы правы.
06.02.2014 08:53:27, Odna_iz
ЖенаПолковника
Моя массажистка говорила, что если отдать ребенка в садик попозже, после четырех лет, когда иммунитет окрепнет, то ребенок болеет значительно меньше. Она дочку отдала в 4.5, до школы они не болели ни разу, я в шоке была. Мой отданный в садик в 2.2 два года отболел стабильно по графику. 05.02.2014 22:11:53, ЖенаПолковника
Моя старшая племяшка (сейчас уже в школе) в садик была отдана в 1,3. За все время пребывания в садике болела раза четыре, один из них - ветрянка. Один раз в школе (первый класс) - от брата заразилась. Младший брат ее в садике с 3-х (сейчас 4) сестра за этот год на больничных провела в общей сложности месяцев 7. Так что все индивидуально... 06.02.2014 16:29:34, Лариса13
ЖенаПолковника
У нас была такая не болеющая девочка в садике у сына, ОДНА на всю группу из 25-ти человек...Там её очень закаляла бабушка на даче с мая по октябрь, поднимала иммунитет. Бывает такой сильный иммунитет от природы, но это не показательно. Обычно в яслях все постоянно болеют... 06.02.2014 21:31:15, ЖенаПолковника
Могу точно сказать, что особой закалки не было. Да, мама не кутала в 100 одежек, но и холодной водой не обливала. На счет крепкого природного иммунитета ничего сказать не могу, так как не компетентна в вопросе может ли быть крепкий природный иммунитет при врожденном пороке сердца... Два года назад делали операцию, слава Богу все прошло хорошо, правда по весу для операции не дотянули, но тянуть (простите за тавтологию) с операцией больше нельзя было... 09.02.2014 10:40:02, Лариса13
Вот эта жара и духота и способствует появлению болезней, плюс перегруженные группы 30 человек малышастиков, это ужас кошмарный. Максимум 15-17 человек. При таком раскладе не стоит водить, хотя я всегда за д/с. Сама свою отдала в 2,5 года. Но у нас не было такого, хотя болела первый год часто. 05.02.2014 17:49:52, Ёжик горделивый
Лично мне кажется, что тут проблема не в садике, а в иммунитете ребенка. Было бы иначе - дети бы в саду вообще не вылезали с больничных. А на самом деле просто бывают вот такие дети, как Ваша и как моя. Я также помучилась да и перестала в сад водить практически. Вот последняя попытка поводить летом закончилась воспалением легких и с тех пор в сад не вожу, что не помешало ей с лета четыре раза уже переболеть, при том, что младший на этом фоне от нее заразился только два раза из четырех. То есть она и дома умудряется болеть, когда вся семья здорова. Но дома хотя бы не так часто, а в саду, как и Ваша, 2-4 дня ходит и потом болеет, 2-4 дня ходит и болеет, и тоже, как и Ваша, - дома с 2 месяцев, практически здоровый ребенок, не считая снятых диагнозов, до садика даже ОРЗ не болела.

Вобщем лично я сад менять не вижу смысла, следующим летом еще попробую начать водить, а там посмотрим. Надеюсь, что после 6 лет, перед школой она хотя бы перестанет так болеть и сможет пройти со всеми в саду подготовку к школе, ну а не сможет - будем искать другое место для этого - типа развивашки какие-нибудь.
05.02.2014 16:53:38, мимо шла
А частенько дети в саду не вылезают из больничных... Но Вы правы: все же кто-то больше, кто-то меньше.
И, мне кажется, дело еще в отношении родителей: кто-то водит, пока ребенок с ног не упадет. И не делает из болезней проблемы. А кто-то более переживательный: ребенка жалеет, окружающих заражать не хочет. Сидит с ребенком дома "до последней сопли".
05.02.2014 17:17:05, Odna_iz
Ну вот я сидела дома "до последней сопли", а потом еще неделю, а потом 3 дня в саду - и пожалуйте - высокая температура/понос, после нескольких таких циклов перестала водить... 05.02.2014 17:30:44, мимо шла
))) а младшую сами родили?
Со старшей помню Вашу адаптацию))
Наши тоже стали постоянно с соплями и кашлем. Дома я их не парю, прохладно даже, порой, не кутаю все-равно, а вот в садике.... Тут у них котел "полетел", так в группе было +14-15 градусов. Родителям не разрешали снимать с детей ничего, кроме верхней одежды (дети в группе находились в теплых штанах и кофтах). Мои доводы, что я даже на улицу детям не надеваю теплых штанов в плюс 15 градусов - не вразумили. Я снимаю, ухожу, а прихожу - они в штанах и кофтах. Нормы мне какие-то по одеванию на улицу показывают, видно нормам как и мне, под полтинник. Сами сидят на попе мерзнут и детей парят. Оттого болеем просто не вылезая из соплей(((
Вот думаю я, что это просто в любом садике так, не понимают, что как раз и парилово приводит к заболеванию детей. Опять же, обмен соплями постоянно происходит между детьми, не секрет, что, бывает, дети приходят в сад немного больными. У нас на собрании даже как бы поругивали, что оставляем детей дома при первом подозрении на насморк, мол, не надо этого делать, в садике "прогулы" не учитываются в начисления воспитателям ("прогулы" не финансируют).
05.02.2014 16:05:02, светланадевятимама+
Вот-вот. Согласна по всем пунктам. И про парилку в саду, и про приводимых в сад не совсем здоровых детей. Помню, как мы первые полгода с мужем злились: приводишь ее, а там в раздевалке кто-то в голос кашляет, а кто-то соплями заливается. Потом привыкли, правда. И про парилку то же самое - долго я объясняла воспитателям, что не принято у нас девочку кутать, не смотря на то, что она "маленькая" (По росту. Это был их аргумент:) ) У нас, правда, прохлады в группе практически не бывает. Напротив, весьма "тепленько". А в сухом перегретом воздухе болезнетворные микроорганизмы живут в сотни раз дольше, чем в прохладном и увлажненном.
Младшую сама родила, ага :) Семь лет этого аиста ждали :)
05.02.2014 17:10:43, Odna_iz
Вот, семь лет ждали не с того угла, а старшенькая Вам путь указала)) Блин, чего-то часто уже так случаться стало, что как только появляется ребенок не из живота, то живот "обижается" и предоставляет себя сам для такого важного дела))
У нас в саду тоже часто жарко, но дети как капусты...
А уж на прогулку напяливают все, что есть в шкафу, дети носятся и простывают, т.к. потные. Воспитатели по себе равняются, а надо на "минус один", т.е., если ребенок в движении, то на нем должно быть на один слой одежды меньше, чем на взрослом. Одинаковое количество слоев одежды со взрослым должно быть лишь на ребенке, который лежит ещё))
05.02.2014 19:06:35, светланадевятимама+
Это точно :) Аист прилетел, и другого с собой привел.
Вот ввести бы давно известные элементарные правила в ДДУ относительно темп воздуха, влажности, одевания, прогулок... (А то пока действует принцип "пар костей не ломит"). И, глядишь, беспрерывные садовские ОРВИ канули бы в лету. Но сие пока утопия...
06.02.2014 08:47:32, Odna_iz
Так у них есть нормы, мне тыкали в нос их. Этим нормам лет, как мне)) 06.02.2014 13:41:01, светланадевятимама+
:)
Да, нормы там вообще супер! И не подкопаешься...
06.02.2014 20:45:38, Odna_iz
Маленькая она у вас еще. У меня до 5 лет болела беспрерывно, мы ходили раз в месяц. Потом перевели в другой сад))) Болела чуть реже, хотя воспитатели и сад были лучше. В последний год до школы аденоиды уменьшились, стало легче с болезнями.
А что касается школы, так в первом классе дети в таком стрессе, что почти не болеют - начинают во втором.
05.02.2014 15:24:19, читаю изредка
А у нашей миндалины увеличены теперь из-за постоянных ОРВИ. "Чуть меньше" - это все же лучше, чем ничего :) 05.02.2014 17:12:07, Odna_iz
если дочь теперь старшая, то есть кто-то младший? вы с младшим дома сидите или можете посидеть? тогда лучше всего просто забрать ребенка из сада и так же как и раньше ходить на развивалки. 05.02.2014 14:39:39, Ata
Да, есть младшая дочь, 7 мес. Сижу дома. Но совсем забирать из сада не хочу: говорят, в школе тогда ребенок начинает сильно болеть, если не ходил в сад. А забрать на время... Я почти уверена, что если вернемся в то же сад, то буде тот же результат. 05.02.2014 15:10:54, Odna_iz
У меня старший в сад вообще не ходил - не болел ни до, ни после в школе. Младший ходил год - с четырех до пяти, не болел. В школе тоже не болеет. Зачем водить в сад ребенка и подрывать его здоровье и сидеть с больным дома! Если можно сидеть дома со здоровым - не понимаю, хоть убейте. 06.02.2014 15:30:53, Maxxa69
вот честно- не понимаю мам, сидящих дома с младшими и отдающих своих 3-летних детей в сад... не неужели не жалко такую малышку в сад с 30 детьми в группе? зачем ей это надо? на подготовку к школе надо отдать будет, но это 6-летнего ребенка. 5-летке тоже уже часто скучно дома, ну вот к 5 годам есть смысл отдавать в сад, это я могу понять. до этого можно на развивашки поводить, попозже на спортивные занятия. а так, если нет жестокой необходимости маме срочно выходить на работу и мама сидит дома- зачем маленького ребенка в сад??? 05.02.2014 16:25:29, Ata
А я понимаю. И маме полегче. И ребенок социализируется. И трехлетке, кстати, дома уже скучно. Для меня, вообще, ДДУ - это норма. И сад теоретически имеет больше плюсов, чем минусов. Другое дело, как это все сейчас организовано при нехватке помещений и переполненных группах. При таком раскладе - да, жалко. Но все таки забирать ее совсем из сада - это крайний вариант. Сначала хотелось бы попробовать другие. 05.02.2014 17:01:07, Odna_iz
Каких плюсов? И почему трехлетке должно быть дома скучно и требоваться сидеть в душном помещении с чужой теткой и тридцатью другими трехлетками и сходить с ума целый день? Наверное, потому что маме лень дома ею заниматься. Да и ходит она в сад даже не с трех, а с двух лет. Абзац. Не помню, чтобы у меня дома дети скучали - игры, книжки, развивающие занятия, песенки, совместные домашние спектакли, прогулки в парке с друзьями, пластинки, диафильмы - но на это, конечно, надо иметь терпение и желание - проще в сад с тридцатью сопливыми сверстниками запихать и считать свою родителскую функцию выполненной :)) 06.02.2014 15:38:22, Maxxa69
Знаете, когда я училась в ВУЗе, с нами учился один ОЧЕНЬ умный молодой человек, но он был АБСОЛЮТНО не приспособлен к социальной жизни. Так все пять лет обучения и был сам по себе, с ним вообще не возможно было разговаривать, манера его поведения у одногруппников вызывала лишь насмешки и шуточки в его адрес. Его фамилия стала нарекательной не только на нашем курсе... Я была на три года старше остальных, видимо поэтому его мама выбрала меня в качестве объекта для присмотра за ее сыном (надо сказать два первых курса она его провожала на занятия и встречала его с них), к третьему я смогла убедить ее, что мальчик сможет посещать университет самостоятельно... Еще на первом курсе его мама поделилась со мной: папа у них военный, несколько раз переезжали из гарнизона в гарнизон в связи с чем было принято решение не мучить ребенка при адаптации в новых детских коллективах, а заниматься с ним дома. Когда время подошло идти в школу, папа достиг каких-то вершин и они осели уже окончательно. Мальчик был отправлен в обычную школу, но так и не смог найти общий язык со сверстниками, он просто не мог (вернее не умел) с ними общаться, да и был на порядок умнее. Через пол года учить посоветовала перевести его в гимназию, что родители и сделали, но легче не стало, даже среди равных себе он не смог адаптироваться... В общем со второго класса ребенок был переведен на домашнее обучение и только в конце года появлялся в школе для сдачи экзаменов и перевода в следующий класс. В заключении рассказа мама сказала, что если бы она за ранее знала, что так все обернется, она бы настояла на посещении ребенком садика, и ее ребенок мог бы вести полноценную жизнь (это ее слова). Дальнейшую судьбу этого молодого человека я не знаю...
Я не утверждаю, что всех детей не посещающих детский сад ждет подобное, но так тоже бывает... Поэтому я за детский сад. Ребенок должен уметь жить в обществе...
09.02.2014 10:56:28, Лариса13
lenalar
Это ваше личное мнение основанное на опыте с двумя детьми? Про лень автора лишнее. Есть дети общительные, им нравится играть со сверстниками в коллективные игры. А дома грудничок и мама с его грудничковым режимом. Почему бы не водить до 15.00-16.00? Ничего плохого нет, кроме постоянных болезней, но это надо выяснять и здоровье укреплять. 06.02.2014 16:44:06, lenalar
ИМХО- ну если для вас ДДУ для таких маленьких детей норма, а не вынужденная мера при жестокой необходимости работать- то недалеко и от того, чтобы и ДД нормой считать... а что, пусть государство воспитывает...
но, естественно, ваше дело...
05.02.2014 17:16:44, Ata
А по-моему очень-очень далеко. Просто дальше не придумаешь. Я "в теме" не только как усыновитель, но и как волонтер и "шеф" с не малым стажем. Быть может, Вы приравниваете матерей, водящих детей в сад (коих большинство), к "био", оставляющих детей в больнице. Для меня это абсурд. Но это, естественно, Ваше дело. 05.02.2014 17:20:42, Odna_iz
не факт, что в школе болеть будут. Лично знаю несколько детей, ни разу не ходящих в сад и при этом прекрасно посещают школу, болеют не больше, чем все остальные))) 05.02.2014 15:26:49, мамаКатя77
мы таким образом сменили уже 2 сада, дочка тоже больше одного дня не может ходить в сад,постоянно болеет.Теперь решила вообще забрать ее из сада и открыть семейный детский сад)) 05.02.2014 13:59:55, мамаКатя77
Во, если получится открыть у Вас его, то поделитесь потом тонкостями, пожалуйста, а то я тоже тут пытаться пробовала, но как-то наши не рады моей задумке и не спешат с помощью в открытии. Да и не знают с чего начинать-то надо)) 05.02.2014 16:44:27, светланадевятимама+
lenalar
Мы переводили при совсем негодной воспитательнице, ребенок плакал не переставая в саду, плюс часто болел, и астма началась. У вас такого же нет? Зачем переводить? "Чуть более благоустроенный садик" - а воспитатели могут оказаться "чуть менее" - вы думаете это лучше? смотрите по ребенку, нравится ли ей. 05.02.2014 13:30:56, lenalar
Да, ей нравится. Но она вообще общительная. Воспитателей наших вроде хвалят... По мне они нормальные. Есть плюсы, есть минусы. Какие-то придирки, как нам кажется, бывают иногда с их стороны. Но пережить это можно. 05.02.2014 15:02:42, Odna_iz
Сложность в том, что ребенок еще не в том возрасте, чтобы изложить все подробно. Что-то ее там, наверное, все-таки беспокоит. Но что? А может ей просто хочется быть в центре внимания, как дома. А может проблема посерьезнее. 05.02.2014 15:06:12, Odna_iz
ЖенаПолковника
Мне помог перевод, сын резко перестал болеть. Но кроме перевода наложилось ещё несколько факторов, не знаю точно, один ли перевод помог. 05.02.2014 12:35:02, ЖенаПолковника
Переводят без проблем. Это пожалуй самое легкое, когда ребенок под опекой или усыновлен. Я переводила дочку через полгода в другой сад. Она не болела, но духота, водили всех 30 детей. Пару детей тяжелых с поведением. И воспитательница грубая и как узнала, что Настя приемная, каждый день детям про кукушки рассказывала и относилась с ней с предвзятостью. У Насти стресс сильный был - выражался, что она в саду играла со злостью в песок, хотя ей хотелось бегать со всеми детьми. И в группе такого же плана рисовала постоянно. Мы перешли после усыновления, никто не знал в другом саду. Стрессов больше не было. Вела себя как обычные дети. И садик другой очень замечательный. А у вашего ребенка скорее всего сильный стресс, поэтому и болеет. А стресс может и от детей быть и от воспитателей. Поэтому в этом случае за смену сада! 05.02.2014 12:30:31, Pobeda
Т.е вы прибегали к помощи опеки? Как-то письменно обращались или просто попросили на словах оказать помощь? 05.02.2014 15:08:27, Odna_iz
Полностью поддерживаю!мой сын постоянно болел в первом саду,а в другом нет,потому что ему новый садик нравился)) 05.02.2014 12:35:18, asklena
Приятно, что есть все-таки положительный опыт. Значит надежда есть :) Мне вот крестная наша тоже говорит: "Ты не гадай, ты попробуй". 05.02.2014 15:07:23, Odna_iz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!