Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

братья/сестры усыновляемого

Девочки, а Вы когда усыновляли (брали под опеку) обращали внимание на наличие и количество братьев/сестер ребенка. Ничего Вас не смущало?
Смотрели анкету ре. 5 братьев (2 в ПС, 3 в ДД). Есть и другие нюансы, но что-то наличие такого количества родни ввело в ступор. Это ж они вырастут, начнут искать друг друга (ну как вариант). А мы хотим усыновление, возможно с тайной (в сомнениях).
Выскажитесь, плиз. Вы обращали внимание на сей факт? Вообще стоит заморачиваться по вопросу братьев-сестер?
23.01.2014 23:36:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЯ
У моих тоже их пятеро было, всех пристроили. Причем отдельно, мы брали последних, а по-другому никак не брали, слишком разномастные, разновозрастные. Никаких контактов у меня нет,думаю через опеку всех можно будет найти,если будет желание.У нас усыновление.
А куда деваться? Это их жизнь, их кровные братья/сестры. Вот после 18лет, видно будет, все данные есть в доках, кто у кого под опекой.
Если не хотите с этим заморачиваться, то ищите без братьев-сестер. Мы про сиблингов не знали, даже вопросов не задавали,а потом уже как познакомились, да понравились друг дружке, куда уж там? с подводной лодки...плывем и все.
24.01.2014 17:35:24, ИринаЯ
НатТаша
Насколько я понимаю - если прямо усыновлять будете, то никто не даст ни адреса, ни другую информацию тем братьям-сестрам. Наоборот бывает сами усыновленные ищут свои корни и им не дают инфу нигде.
А если опека - то да, имеют право знать и общаться если вменяемые. И когда вырастут - конечно тоже.
24.01.2014 12:12:43, НатТаша
У нас есть старшая сестра в другом ДД,но ее посещала бабушка и брала на выходные.
А к нашему очень редко ездила-далеко. И она дала согласие на усыновление, т.к БИО лишена родительских прав и не посещала ребенка никогда.
24.01.2014 11:50:36, у нас так
Конечно, если Вы не хотите, чтобы "начали искать", надо сразу брать без брать и сестер. ну и усыновлять далеко не всех можно порознь. 24.01.2014 11:45:59, ДраКошка
ТО, что братьев/сестер нет сейчас, не факт, что их не будет лет через 5. 24.01.2014 11:53:41, Рыбачка Соня
Ну да :) И еще не факт, что не будет биородителей, например, искать, когда вырастет :) Стра-ашно :)))) 24.01.2014 12:04:06, ДраКошка
ОльгаЛ
Я сразу ставила галочку без братьев и сестер. И слетала подальше, чтоб родственникам не пришло в голову ко мне в гости ходить. 24.01.2014 11:03:39, ОльгаЛ
А можно по одиночке усыновлять? По-моему у нас не практикуется.... Вот у меня две родных сестры. Одна с полным статусом, другая пока вообще в предварительной без понятных перспектив. Так мне ту, что со статусом сразу усыновить не разрешили. Или вместе усыновлять, или обе только опека или ПС. Так и сказали-чтобы в будущем дети знали друг друга. И насколько я знаю, это не единственный случай. Это как-то регионально практикуется или есть общеустановленная практика? 24.01.2014 10:34:57, Ёлка Липецкая
У нашей дочки 4 старших брата, трое у бабушки, один в приемной семье. Мы выпишем всю информацию о них и, если дочка захочет в старшем возрасте, то обязательно расскажем все что знаем и даже поможем найти, если она захочет. С мужем так решили обоюдно без капли сомнения.
У нас была хорошая ШПР и нам очень наглядно дали прочувствовать одиночество, когда отрезаешь всю свою родню. Некоторые даже отказались отрывать бумажку на которой родня была написана - а это была лишь бумажка. И мы - взрослые люди были ошарашены этим ощущением.
Ребенку важно знать свою историю. Мы против тайны. Тем более братья уж точно ни в чем не виноваты и ограждать их от дочери нет предпосылок. Если они вдруг окажутся преступниками, то будем работать именно с этим фактом, а не с тем что не надо общаться с кровными братьями.
А может дочери и не надо будет их видеть. Время покажет. Но мы будем честны с ребенком, так как хотим доверительные отношения в семье.
24.01.2014 10:15:36, мы решили так
Да,заморачивалась.Совершенно не хотелось общаться с родней потом.У меня опека поэтому адрес было б узнать очень просто.К счастью для меня нету там братьев-сестер. 24.01.2014 09:30:31, Ямамба
Как узнала, что есть братья в другом дд, нашла, съездила, отвезла туда пару раз старшего, потом забрали и братьев.
У нас еще сестра есть, давно удочеренная. Старший её помнит, постоянно ищет в сетях. Когда поедем на его историческую родину, постараемся поискать концы.
24.01.2014 01:33:04, МайяСт
Тоже думаю о том, что возможно придется искать старшую сестру нашего мальчика, у них 3 года разницы. Ситуация щекотливая довольно, так как девочка осталась в семье отца, а мать с нашим чудом на руках выставили за дверь... Наверняка тот мужик женился, дочке про маму врет напропалую (мне кажется), брата она не помнит... Вот найдем мы её и что? Ещё не понятно у кого более "страшная тайна" получится! У сестры может многое в голове поменяться... Переживаю по этому поводу заранее, но своему сыну врать не буду... 24.01.2014 09:39:38, Ариша68
А если сестра удочерена с тайной?
Её родители очень обрадуются новым родственникам и особенно тому, что Вы откроете их дочке глаза на её происхождение. Вот таких случаев я и опасаюсь.
24.01.2014 09:18:07, QQQ
Если там тайна, решение об общении будут принимать те родители, им могут только наши координаты передать. У меня ребёнок разумный и выраженный эмпат, ему можно объяснить, почему мы не будем ломиться в чужую семью любыми методами.
А вообще, девочке 4 года было, когда из семьи изъяли, она сама может помнить братьев.
24.01.2014 10:20:13, МайяСт
Тайна - коварная штука! И если вы решите скрывать от ребенка его происхождение, то приготовьтесь всегда и всего бояться. 24.01.2014 10:18:40, страх будет всегда
когда только решила взять ребенка в семью
то самым главным моим условием было что бы никаких ни братьев ни сестер что бы ребенок был один одинешенек
потому что наличие у ребенка братьев или сестер в детском доме, мне бы точно покоя не давало, чувствовала-бы себя очень не комфортно, если бы знала что у моей дочери есть братья сестры в детском доме, пришлось бы взять так как сама из многодетной семьи и братья и сестры для меня это очень-очень значимо это очень родные близкие люди
А так как понимала, что мне за глаза и одного ребенка вот и поставила перед собой вот такие параметры по выбору
что возьму любого ребенка но что бы никакой родни и близко не было
А моя дочка такая одна оказалась в ДД полностью безродная
24.01.2014 00:29:28, Любовь Андреевна
Вы когда замуж выходили, наличие у мужа родни не смущало? Вы свою родню всю знаете лично и близко7 ;) 24.01.2014 00:01:07, Криптан
С родней мужа я собиралась поддерживать отношения,а с родней ребенка такого желания совсем нет. Вот в чем вопрос:-) 24.01.2014 00:09:08, QQQ
Вы собирались, но все ли поддерживаете? Я вполне понимаю ваше отношение к старшему поколению родни ребенка. Но сиблинги причем? Они ни в чем не виноваты. Если бы у Вас сейчас брат или сестра появились, Вы бы были рады?

У моей три сестры. ОДна за пределами Магадана. С двумя старшими я познакомилась. контактов почти нет. Пару раз в год всего.
Я прислушалась к советам конфы и сама вышла на одну из сестер.
24.01.2014 05:07:12, Криптан
у нашего брат, он с био, старше на 3 года. Нашего родила и сразу отказалась. Если сын захочет я против не буду. Мальчишки не виноваты в том что так решила за них био 24.01.2014 23:37:25, lesia85
Вопрос в том, с тайной Вы удочеряли ребенка или нет. Если тайны нет,то понятно, что запросто можно искать и сиблингов и био и всех иных родственников. А если брать грудничка с имитацией или без таковой, но поддерживать тайну и лет в 12-14 приедут в гости сиблинги (см.выше). Вот радости -то будет и ребенку и его приемным родителям. 24.01.2014 09:23:15, QQQ
вот именно поэтому тайна и вредна. Отменять её надо. Усыновленные очень часто ищут своих сиблингов. 24.01.2014 11:08:12, Криптан
Дык это те усыновленные котрые знают что они усыновленные.Те кто не знает-считает своими сиблингами тех детей с кем растет в семье. Речь тут как понимаю не о ребенке,а о родителях.Насколько родителям будет геморно или не геморно наличие родных с той стороны и перспектива общения с ними.Я вот кстати не понимаю-как эти братья-сестры вообще узнают координаты семьи если усыновление-им никто не даст их.Другой вопрос-что если автор топика решит не соблюдать тайну-вот тут будут проблемы наверное с таким количеством братьев-сестер.Потому что сам ребенок станет их разыскивать. А если будет тайна-то не узнают их адрес эти дети. 24.01.2014 11:17:19, Ямамба
Обращала и брата тоже взяла. Взяла и бы и третьего, но он умер. Только в этом плане меня интересовало.

А вам отдают без сиблингов?

Если вы с тайной, откуда узнают про братьев? Да и без тайны вы можете о братьях ребенку ниего не говорить. Или не говорить о тех, что остались в ДД. Я так понимаю, ребенок совсем маленький?
Насчет "искать" вы чего-то сильно рано морочитесь.
23.01.2014 23:54:05, Tulsa
5 мес.
Что будем хранить тайну - не уверена,не можем никак с мужем определиться. А без тайны - вот они мы:-))
24.01.2014 00:12:13, QQQ
Я сильно сомневаюсь, что сиблинги из ДД кинутся вашему ребенку на шею даже без тайны. 24.01.2014 00:45:10, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!