Конференция "Усыновление"

по Катю Вустер

Девы, те, кт здесь достаточно долго, должен помниь Катю Вустер из Пружан, Белоруссия. Мать 11 детей, светлый, всегда позитивный человек.... я ее читала везде, где она писала... Я училась у нее оптимизму. Она казалась стойким оловянным солдатиком. ЕЕ нет.. .я так рредко плачу... а сейчас залитое слезами лицо... дети, муж... как имм там сейчас... Люди, помолитесь за нее....
28.10.2013 13:19:28, Зимняя вишня
[ответить]
Знаете, сейчас читаю Михаила Веллера и там глава есть про самоубийства и что-то меня зацепило в ней,вот приведу отрывок небольшой
" суициде есть множество субъективно рациональных мотивов -
которые объективно могут выглядеть, ерундой.
Большинство их сводится к одному: недостижение уровня притязали,
облом цели, неудовлетворение желания.
Разорился. Не получил премию. Потерпел неудачу в главном деле
всей жизни. И так далее.
И если желание было огромное, то облом доставляет огромное
страдание, и оно уже не "уравновешивается" силами и надеждой: где мой
черный пистолет? и - он лежал к дверям ногами. Уход от страдания.
Субъективно это понятно, но объективно - может раздражать. Жить
же можно.
Что это лишний раз подтверждает? Что жизнь человека не замыкается
на индивидуальное бытие, но - у человека могут быть желания делать
что-то более сильное, чем желание жить. Человек как бы сам себя
превращает в инструмент для чего-то, и это "что-то" становится целью и
смыслом его жизни: скорее умрет, чем от своего откажется.
Положительное ощущение от деланья дела, от стремления к нему было
столь сильным, что отрицательное ощущение от невозможности этого дела
оказывается сильнее инстинкта жизни.
Как так?! Бред! А жить-то, жить?! А очень просто:
- инстинкт жизни в человеке сильнее, чем потребно для простого
выживания. И он требует ощущать и действовать не на столько, сколько
потребно для выживания - везде, всегда, любой ценой! - но больше:
ощущать настолько сильно, действовать настолько активно, чтобы, через
ощущения свои и реализацию желаний, употреблять в дело все силы без
остатка, делать дело даже ценой жизни, а иначе и жить тебе незачем.
Жизненная энергия в человеке, превосходя животную меру, готова
отрицать саму биологическую жизнь человека - лишь бы он
энергопреобразовывал как можно больше.
Не для того человек живет, чтобы жить, а для того, чтобы
действовать, дела делать, мир преобразовывать - кладя на это свою
жизнь.
Еще раз. Любое субъективно мотивированное самоубийство - это уход
от отрицательных ощущений, вызванных отрицательным внешним фактором.
Сам фактор условен и возможности жизни не противоречит, совместим с
ней. Значение фактору придает сам человек. Избыток энергии делает
человека самосожженцем.
Избыток энергии говорит: черт с ним, с тобой, с твоим телом и
сознанием, ты мне дело сделай! Не сделал?.. так и жить уже незачем.
Количественное нарастание энергии в биологическом организме
переходит в качественное и в некоторых условиях начинает отрицать
себя, перейдя меру.
05.11.2013 15:03:38, думаю...
[ответить]
Спасибо 07.11.2013 10:48:55, Спасибо
[ответить]
Статья в тему о мотивах самоубийства матерей, и о Катином случае в том числе

Как вам коментарий: Не смейте ставить ее в один ряд с полоумными домохозяйками
04.11.2013 22:05:57, qqq 99 00
[ответить]
Статья душераздирающая совершенно ( 06.11.2013 15:34:58, ДраКошка
[ответить]
Так пишут там, что самоубийство не доказано. 06.11.2013 15:24:39, Eyra
[ответить]
Очень хорошая статья. Спасибо!
Многое очень верно подмечено.
05.11.2013 09:48:05, калифорния111
[ответить]
Спасибо большое за статью. 03.11.2013 17:24:39, Счастливая Ива
[ответить]
Я повторюсь, что ни один человек не имеет морального права накладывать на себя руки, пока живы его родители и ребенку(если он есть) не исполнилось 21 год. И даже в этом случае уже на выросших детей ложится невыносимая тяжесть до конца их дней. И если уж все вышесказанные условия соблюдены, родителей нет, а дети выросшие, то надо хоть немного подумать о них и попытаться обставить все как несчастный случай. 02.11.2013 15:36:08, калифорния111
[ответить]
Есть такие родители,которым хочется приподнести подарок в виде своей издохшей тушки. Если они помрут первыми, вся затея теряет смысл:-) 03.11.2013 16:15:03, Koala2000
[ответить]
Я еще бы хотела поделиться мыслями относительно белорусской специфики, ведь по статистике беларусь в числе мировых лидеров по суицидам.
Мое мнение это вызвано запретом на общественный протест.
У нас запрещено собираться и выражать свою точку зрения по любому поводу (не только в реале, но и в интернете!!!! - семейство тому яркий пример).
Всем предписано думать в унисон.
Невозможность выразить свой протест, найти поддержку своим мыслям среди единомышленников, обсудить волнующую проблему, погасить часть напряжения в споре с думающими иначе, выливается в рост внутреннего напряжения, которое в свою очередь может привести к чему угодно....
01.11.2013 14:31:51, -----
[ответить]
К врачу тоже нельзя пойти? 01.11.2013 20:30:36, Elina
[ответить]
Теоретически можно...
Но хороший врач - дорого, а зарплаты очень низкие... Материально все живут оч скромно, не редкими исключениями. Большинство - от зп до зп без всяческих сбережений...
А бесплатный врач не то чтобы помочь - может даже навредить, ибо зп у врачей оч низкая, и все кто чего то стоит из гос структур бегут со скоростью света
Плюс при бесплатном лечении нет анонимности, а отношение общества к таким людям, резкоотрицательное, может просочиться инфа на работу и тп...

Вот полгода назад был случай суицида в Минске у женщины в декрете скромного достатка, которая бесплатно лечила депрессию у врача...
У нее и таблетки соответствующие нашли..
Но лечение не помогло, см. выше про бесплатное лечение.

Лично я бы к врачу не пошла, выкарабкивалась бы как нибудь сама
01.11.2013 20:44:57, _______________
[ответить]
Я ходила к платным врачам и к врачам в районной поликлинике. И там, и там есть очень хорошие специалисты. 01.11.2013 23:35:00, Elina
[ответить]
"Лично я бы к врачу не пошла, выкарабкивалась бы как нибудь сама"

Зря. Искренне. По аналогии с раком, Врач, конечно, не может помочь всем и всегда. Депрессии разные, как онкология. Но иногда врач конкретно помогает.
01.11.2013 21:23:40, Anonim
[ответить]
Большое спасибо Калифорнии, Офигении и особенно Anonim-у. Ваши размышления вслух отвращают от рокового края. 01.11.2013 13:57:30, с той стороны
[ответить]
Перечитала всю тему, грустно..
Ужасно, если ее близкие когда-то прочитают то, что тут написали..
"Почему?" - а его просто может не быть(: Не нужно рыться в чужом белье, что сделано, то сделано..выхода больше нет. Уверена, что сама Катя, повернув время вспять, не ответила бы на этот вопрос..
Отпустите чужую душу и не рвите сердце родным, если вам действительно была дорога Катя.
31.10.2013 23:53:35, .....
[ответить]
Господи, ну как надоели эти моралисты, которые лучше всех знают как дОлжно и правильно чувствовать и делать и без конца поучают и поучают.

Делай то, не делай это, чувствуй то, не чувствуй это....

Так правильно, а эдак не правильно... Все одно и тоже...

Как тошнит от их заунывных постов, прямо хоть в петлю лезь

И еще мне почему-то вспомнились шикающие бабки в церкви, видели таких?

Почему я на их фоне чувствую себя такой неправильной, ну вот не чувствуется мне так как нужно и должно...
01.11.2013 10:07:50, Надоели
[ответить]
Я писала внизу, но видимо осталась непонятой.

Депрессия, суицид, это болезнь. Это просто болезнь. По аналогии, "у нее такая хорошая жизнь, муж, дети, красивый дом, почему она заболела раком?" Да потому что заболела!

Депресиия, суицид - у них нет виноватых. Она не хотела сделать кому-то плохо. Она не была безответственной. Она просто оказалась в Зазеркалье.

Когда я пыталась покончить с собой, мне казалось что я делаю ЛУЧШЕ для всех! Что я такая-сякая, что без меня моей семье будет лучше! По логике Зазеркалья, я думала, что моя мама будет заботится о моей дочке и все будут щастливы, потому что они такие хорошие-сильные-замечательные, а я лишнее звено, которое только мешает им. И меня невозможно было переубедить, даже врачу. Я была уверена, что я говорю логично. (год на прозаке помог мне пересмотреть свою позицию :)

Не осуждейте родствеников суицидника, никогда. От них НИЧЕГО не зависит. Искренне.
31.10.2013 23:02:08, Anonim
[ответить]
Но это СМЕРТЕЛЬНАЯ болезнь, и очень страшно когда она появляется в благополучной семье.
Поэтому и хочется разобраться отчего она возникла.
И в сравнении с раком - думаю ученые постоянно исследуют причины рака, и возможно рано или поздно найдут, разве нет?
Так почему нельзя подумать о причинах депрессии?
Вы правда уверены, что депрессия возникает БЕЗ ПРИЧИНЫ, ВНЕЗАПНО, БЕЗ ВСЯКИХ ПРЕДПОСЫЛОК, на фоне полного благополучия (семья, любовь, достаток)?
Вот мне это невозможно понять, ну никак,
у меня самой бывали мысли о самоубийства с раннего возраста на фоне СИЛЬНОЙ ОБИДЫ (в детстве на родителей, затем на мужа).
Я свою периоды своей депрессии связывала в детстве с отсутствием, а затем с ослабеванием ВЕРЫ В БОГА и чрезмерной Гордыней. Я пытаюсь словить своих демонов...
Но в этом случае же человек верующий, не гордый, обижаться не на кого, поэтому ВДРУГ депрессия - это за гранью моего понимания
01.11.2013 10:13:54, Депрессия
[ответить]
депрессия - это биохимический дисбаланс в теле человека, и от благополучия в семье не зависит. 01.11.2013 20:50:40, Rainmaker
[ответить]
Там в соседней теме подробно рассказали про депрессии от внешних факторов и от внутренних, даже подробные отличия привели. 01.11.2013 21:50:48, ЖенаПолковника
[ответить]
Да нет же. Есть депрессии экзогенные , то есть от внешних факторов зависящая "депрессии экзогенного типа, или, как их ещё называют, реактивные депрессии. Реактивная – это значит, что она наступает как реакция на психотравмирующие факторы. Факторам этим имя – легион. Потеря заработка, конфликт в семье, смерть близкого человека, разрыв с человеком любимым.....

И есть эндогенные – значит вызванная внутренними причинами. В этом случае она обычно является симптомом комплексных психических расстройств – шизофрении, маниакально-депрессивного синдрома. Эти болезни лечат врачи-психиатры.

[ссылка-1]
01.11.2013 10:45:28, Солнечная .
[ответить]
Учитывая что приличных внешних факторов нвйти не получается, в данном случае второй вариант? 01.11.2013 14:26:36, ::::::
[ответить]
В нашей компании был молодой человек, которого все знали с детства. Адекватный, благополучный, с женой и ребенком, из хорошей семьи, без вредных привычек, всегда веселый. И вдруг повесился. Сказать, что это был шок, ничего не сказать. Когда мы с друзьями и его родными обсуждали причины, оказалось, что к каждому он подходил с каким то странным вопросом. Например у меня спрашивал, не кажется ли мне, что его жена за ним следит. Причем с улыбкой. Я восприняла за шутку. И так у каждого спрашивал что то подобное. Потом нам врач уже объяснила, что это что то типа мании преследования, точно не помню, но какое то психическое заболевание. Мы не стали никому рассказывать. Поэтому для других не близких к его кругу людей это и осталось самоубийством без причины... 02.11.2013 12:26:33, Nostalgi43
[ответить]
11 детей - это и может быть внешним фактором. 01.11.2013 20:51:18, Rainmaker
[ответить]
А по несколько пластических операций в год? Тоже весомый фактор. Нет? 01.11.2013 23:13:34, задумалась
[ответить]
Я бы сказала, что самым важным фактором, возможно, стала ОСЕНь.

Мало света, недостаток меланина. Если дети болели, то мама, скорее всего, не высыпалась. Возможно, сама ослабла после какой-нибудь осенней простуды. Депрессия на фоне общего дисбаланса организма ....
01.11.2013 21:18:36, Anonim
[ответить]
ну как ничего...а как же доведение до самоубийства? бывают такие близкие, что и врагов не надо. а равнодушие? последней каплей именно отношение родных может стать. просто у вас другой случай. хорошо, что все хорошо закончилось. очень рада за вас и ваших близких.и дай Бог, чтобы никогда ничего подобного не повторилось. 31.10.2013 23:11:18, Лиора
[ответить]
Лиора, вы правда думаете ее ктото довел? Кто? 01.11.2013 10:28:35, Довели?
[ответить]
кого?! я разговаривала с анонимом о его ситуации и ответила на общую фразу о родных, такой же общей фразой, что бывает так, а бывает совсем иначе.
я ничего не могу судить, а тем более не стану гадать, что произошло в совершенно незнакомой мне семье. нет фактов - нет домыслов.
у меня есть предположение о причинах, основанные лишь на личном опыте и том, что я узнала о Кате, посмотрев ролики с ее тренингов, но я воздержусь его озвучивать. оставлю это право специалистам и тем, кто знал лично.
01.11.2013 11:44:53, Лиора
[ответить]
"доведение до самоубийства" - дедовщина, в армии, например, если человека всё время бьют. Или издевательства в школе. Короче, замкнутый колектив, от которого ты зависишь.

В принципе, когда мне хорошо (на антидепресантах), я как Будда, которого не возможно расстроить. Для меня это абсолютно внутреннее состояние.
31.10.2013 23:25:55, Anonim
[ответить]
Кстати, меня вытащил коллега на работе. Он заметил мои перевязанные запястья, сказал, "o, здравствуй, сестра" и показал свои шрамы (такие же как у меня). Мне стало так стыдно! Он же оттащил меня к врачу, которая сразу назначила прозак и даже не стала меня ни в чем убеждать.

Знакомые, мама-папа-муж даже ничего не заметили и не поняли! Я соврала, что порезалась и они поверили. (глубину пореза они не видели под бинтом).
31.10.2013 23:07:31, Anonim
[ответить]
:((( страшно представить, что же вы тогда пережили...по лезвию бритвы балансировали. хорошо, что рядом оказался такой чуткий человек. пусть все у вас будет хорошо! 31.10.2013 23:14:57, Лиора
[ответить]
Да ничего страшного не было! Не знаю как обьяснить ....

Жизнь как тюремный срок, смерть как амнистия. "Я б хотел забыться и уснуть". Мне искренне казалось, что _там_ мне будет хорошо и спокойно, _там_ я наконец отдохну. А _здесь_ я только из чувства долга. Жизнь не удалась (потому что я плохая, и это уже не изменить, такая я родилась), жизнь надо закончить ... может быть потом будет лучше (потому что хуже чем сейчас быть не может).

Это не пропаганда суицида, я просто стараюсь передать те мысли, которые у меня тогда были.
31.10.2013 23:22:31, Anonim
[ответить]
Боже, как понятно и близко. Знаю, что не повторю попытку вновь, но до сих пор иногда восринимаю жизнь как отбытие тюремного срока, с мыслью скорей бы уж прошла и закончилось все:( 01.11.2013 10:30:37, калифорния111
[ответить]
.... 31.10.2013 18:17:32, Lilita Anna
[ответить]
А я думаю, что убить, а потом опорочить человека и его последователей, это старо как мир. Нет ничего нового, потому что ничего нового нет. 31.10.2013 18:51:42, аудио
[ответить]
Ну началось! Есть ли предел цинизму? 31.10.2013 18:43:22, Филина мама
[ответить]
С ума что ли сошли? 31.10.2013 18:36:50, ЖенаПолковника
[ответить]
ФОЛ 31.10.2013 18:26:32, silverheartcats
[ответить]
награды (если они у нее были, я лично просто не в курсе) БЫЛИ получены УЖЕ за то, что УЖЕ было хорошего.
и то, что УЖЕ БЫЛО хорошего, хорошим и останется.

остальное произошло потом. к сожалению, произошло...
31.10.2013 18:25:23, Ata
[ответить]
Вы правы...
Я осознала что мне хочется удалить свое сообщение, что я и сделала
31.10.2013 19:11:33, Lilita Anna
[ответить]
:((((((((

Мой дед закончил жизнь самоубийством. Тетка подавала прошение архиерею, подробно описала обстоятельства. Дед покончил с собой потому, что не хотел обременять семью собой, когда сам себе признался, что он- алкоголик. Много раз пытался завязать с выпивкой и опять начинал :((((( Огромный, недюжинной силы мужчина не смог пережить своей немощи :((
Архиерей разрешил деда отпеть, сейчас мы всей семьей за него молимся.

Это очень тяжело- крушение надежд:(((((((

Прости, Господи, ее душеньку и упокой с миром.
31.10.2013 13:24:23, Находка
[ответить]
Судьба Вашего деда тоже оч трагична,
но хоть объяснима. Плюс он своим уходом облегчил ношу семье по его мнению.
А тут необъяснимо. И семья просто раздавлена навсегда. И никаких объяснений и оправданий. Загадка.
31.10.2013 13:41:50, Яся88
[ответить]
Мы просто не знаем что и как до конца. Вполне может быть и у Кати была какая-то причина. Не нам судить-рядить:((
Вполне может быть что и ее отпоют, и возможно будет официально молиться за нее в церкви.
31.10.2013 14:28:24, Находка
[ответить]
А я думаю о ее детях, за что им это?
Каждая жизнь прочно связана с другими жизнями. Жизнями всех тех, кто нас любит. И их жизни мы ломать не в праве...

Read more: [ссылка-1]
31.10.2013 12:29:46, тяжко...
[ответить]
Девочки, вот у Вас на форуме обсудили разные мнения и успокоились.
Я сама из Беларуси, и меня очень угнетает ситуация, когда абсолютно все в инете ЗАПРЕЩАЮТ обсуждать этот случай.
На семействе создали тему хвалебную, куда допускают исключительно комментарии о том что ей "НАДО ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ"
Все иные мнения жетско вырезают, на новостных порталах на тут бай вообще запретили комментарии, на комсомолке тоже все вырезают.
ПОЧЕМУ у нас такая закрытая страна, не терпящая никакого иного мнения?
Особенно поражают новостные порталы. Про этот случай нельзя-нельзя, а про самоубийство девятиклассника - пожалуйста, и даже никто не модерирует оскорбления.
Почему так?
31.10.2013 10:32:28, Анита18
[ответить]
Я тоже из Беларуси и тоже попыталась вякнуть неугодное мнение... Сразу заткнули...
Жуть...
Вот и напрасно умер человек (написали "соболезную" и пошли по своим делам) если даже так называемое "близкое окружение", которое ее знало кучу лет так ничего и не поняло(((
она не просто мама, случайно оказавшаяся в петле, это совершенно другой уровень и это НАДО обсуждать, а не стыдливо молчать и прятать в себе... до очередного срыва
31.10.2013 11:21:03, вшоке
[ответить]
А что надо обсуждать? Человека уже нет и её не вернуть с того света.
Обсуждать, что она на самом деле на такой была как о ней пишут? Тогда правильно модерируют, нечего мёртвых обсуждать, они за себя ответить уже не смогут.
Не надо чужим людям копаться в чужом белье и в чужой душе.
Есть конкретные факты, что в смерти виноват конкретный человек, люди, органы...., надо заводить отдельную тему о причинах самоубийства Но не конкретного человека о вообще, и обсуждать, если Вам это кажется важным. А конкретного человека уже пора оставить в покое, по крайней мере на уровне донадок и домыслов.
31.10.2013 13:19:53, Филина мама
[ответить]
Осуждать - не надо, а обсуждать - очень даже надо. Здесь не один и не два человека, у которых примерно такой же груз ответственности за детей и которые хорошо понимают, как может ранить чужое слово. Которые примеряют на себя эту ситуацию. Которые тоже бывают на грани. Думаю, они сделают выводы и отсюда потихоньку уйдут, чтобы себя до этой грани лишний раз не доводить. Кто-то уже ушел вплоть до удаления регистрации. Кто-то просто пеорестал ходить сюда давно и тем более писать, даже анонимно.
Потому что слишком много тут у нас "высокоморальных", которые готовы любого пнуть ради ЧСВ. Эта тема - лишний повод в этом убедиться.
31.10.2013 17:47:08, как-то так
[ответить]
А что Вам эти люди лично сказали, что им необходимо обсуждать их ситуации на примере смерти Кати? Или это Вы за них додумали?
Когда люди на грани, им надо не на форум, а к врачу. Им нужна срочная медицинская помощь, а не кликуши.
31.10.2013 17:57:19, Филина мама
[ответить]
Я одна из них. И многие обсуждают ситуацию и делятся своими переживаниями за пределами этой конфы, свет клином на ней не сошелся. А вот то, что здесь никто про это не написал - очень показательно.
Я ни одного имени не назвала, не надо на меня вешать присущую вам бестактность.
Если вы никогда не были на грани - вы не знаете, что это такое. Когда пытаешься ухватиться за любую соломинку, а в ответ на свою боль получаешь анонимное злобное хихиканье из кустов.
31.10.2013 18:02:35, как-то так
[ответить]
Откуда Вам знать кто и когда и был ли вообще на грани? И зачем тогда прятаться? Почему Вы к врачу то не идёте?
И что Вам даст обсуждение смерти человека?Лекарств уж точно не заменит и депрессию не вылечит.
31.10.2013 18:05:54, Филина мама
[ответить]
Успокойтесь, пожалуйста. вы развели тут свару. До вас как то такую войнушку не устраивали 31.10.2013 18:22:22, silverheartcats
[ответить]
Не поняла Вас. Вы всегда можете не читать, то что Вам неприятно. 31.10.2013 18:32:42, Филина мама
[ответить]
Я лично обсуждаю не смерть человека, а свои мысли и чувства по этому поводу. Это вы тоже запрещаете? :)
И я знаю, просто поверьте.
Я не прячусь, я регистрацию снесла.
И откуда выводы про врача? Кто сказал, что не иду? Или из вашей деревни все видно? Только врачи не дают волшебных таблеток, после которых все моментально налаживается раз и навсегда.
31.10.2013 18:12:34, как-то так
[ответить]
Я вообще ничего не могу запретить,к сожелению, но зачем перекидывать ситуацию Кати на свою, если её муж официально изложил причину смерти. Вы тоже из Белоруссии и у Вас проблемы с чиновниками и обществом?
Для чего говорить о своих проблемах в теме памяти? Почему не завести свою тему?
31.10.2013 18:25:43, Филина мама
[ответить]
А зачем? Чтобы вам дать возможность еще раз потоптаться?
Проблемы с обществом - да, несомненно, если на конференции "Усыновление" родители находят возможным поливать друг друга помоями.
31.10.2013 18:34:19, как-то так
[ответить]
Ну так непонятно, значит в теме Кати топтаться не будут, а в Вашей будут? Тут всегда было много несогласий, ну и что? Кому нужно, тем не менее, пишут. Чем Вы рискуете, тем более создав тему анонимно? 31.10.2013 18:39:34, Филина мама
[ответить]
Да вы сами ответили на свой вопрос - пишут те, кому нужно. Мне не нужно. 31.10.2013 18:49:46, как-то так
[ответить]
Не поняла, то нужно, тутже не нужно..... 31.10.2013 19:09:31, Филина мама
[ответить]
Да и дело наверное не в кол-ве детей и не в их приёмности. Беда под названием "на грани" может случится с каждым, по совершенно разным причинам. И прежде всего нужно искать медицинской помощи, а форум уже потом. 31.10.2013 18:09:09, Филина мама
[ответить]
при чем тут не такой, как пишут и копаться в белье???
кто-то считает, что самым правильным будет написать ровно 2 фразы:
1) Соболезную
2) Давайте деньги соберем
а кто-то считает, что эти 2 пункта это само собой разумеющиеся, а факту нестандартной жизни и такой же нестандартной смерти можно уделить чуть больше внимания... и обозначить свое отношение к этому...
Катя сама все время разрывала шаблоны... зачем их нагромоздили на нее, уже мертвую?
31.10.2013 16:22:59, v_schoke
[ответить]
"Катины слова, написанные ею в одной из тем "Благотворительности", смысл которых примерно такой: "Никогда не примеряйте чужие ситуации на себя и никогда не приводите свои в пример другим. Никогда нельзя доподлинно знать что происходит в чужой голове и где будет последняя капля".
Этого мало, чтобы понять и оставить в покое.
31.10.2013 16:32:40, Филина мама
[ответить]
Кому нужно , важно, или интересно Ваше отношение к нестндартной жизни? Пишите уж тогда мужу или маме, если не понимаете, что обсуждать человека его жизнь,после смерти, только по факту, что часть была обнародована неприлично. Тем более, ЧУЖОГО вам человека. 31.10.2013 16:30:34, Филина мама
[ответить]
хотя бы потому, что этот человек был общественно-значим...
у вас не вызывает агрессии обсуждения Есенина, Маяковского? а они на секундочку, были самоубийцами...
есть самоубийцы сами по себе, а есть у всех на виду...
и если самоубийство тех, кто на виду вызывает только слово "сожалею", то именно это скорее всего больше говорит о равнодушии и безразличии общества, чем более распространенные размышления с вопросами, ответами и мыслями...
31.10.2013 16:42:00, v_schoke
[ответить]
Вам непонятно отношение самой Кати? Причём тут Есенин,Маяковскии т.д.?
Тут форум УСЫНОВЛЕНИЯ, а не психологии или посвящённый самоубийствам.
Слава Б. это первый случай среди известных тут приёмных родителей.
И да, факт опубликован не для кривотолков, домыслом, фантазий, а для сочуствия, соболезнования и оказания посильной помощи семье.
31.10.2013 16:48:17, Филина мама
[ответить]
не понятно
вы ухватили одну ее фразу и носитесь с ней по форуму...
а она много чего писала и про злобное общество в том числе...
добрее что ли как-то...чтите ее память
31.10.2013 19:23:13, v_schoke
[ответить]
Так вот чтите, не пишите того, что не знаете и не сплетничайте. 31.10.2013 19:28:48, Филина мама
[ответить]
вы просто невыносимы)
Хм... дикость какая-то... пока я отвоюю себе право высказать то, что мне думается и чувствуется ... мне уже и что-то сказать сил не останется)) На родных форумах я вообще не пробилась сделать так, как Я считаю нужным...
между прочим, Кате... пока она доказывала, что имеет право жить так, как считает нужным и говорить то, что думает и чувствует ... то и, собственно, жить сил не осталось...
от так эта...
... можете отнести это мнение к очередной страшной-престрашной сплетне о Кате и клеймть меня позором дальше
мне все равно, пойду лучше поговорю сама с собой...
всех благ ;)
31.10.2013 19:42:55, v_schoke
[ответить]
Что ж ,разумный выход)))). И Вам разумеется всех благ. 31.10.2013 20:09:52, Филина мама
[ответить]
[-] 31.10.2013 16:34:11, видео
[ответить]
"Самадура"-аргумент, когда возразить по сути нечего. Надо прислушиваться не к мнениям, а соблюдать правила приличия даже в отношении мёртвых, этика - понятие международное. 31.10.2013 16:41:06, Филина мама
[ответить]
А в отношении живых - не надо? Уж кому морали читать - так точно не вам.
Или пока человек шевелится - надо тыкать палочкой, как опрокинутого на спину жучка, чтобы забавно лапками дрыгал? А если уже не шевелится - у вас тут же мораль включается, да?
31.10.2013 18:18:12, как-то так
[ответить]
Да что Вы? Мы с Вами настолько знакомы? Живой за сеюя постоять может, а мёртвый уже нет. 31.10.2013 18:27:11, Филина мама
[ответить]
Я ваших высказываний много прочитала, они о вас все говорят, личное знакомство тут ни к чему.
Если живой может за себя постоять - это не значит, что вы имеете право бесконечно проверять его на прочность.
31.10.2013 18:35:58, как-то так
[ответить]
Ну что ж приведите мне в таком случае, пожалуйста , цитаты, в которых я лично Вас проверяла на прочность. Хотелось бы знать зачем мне это надо было. 31.10.2013 18:41:36, Филина мама
[ответить]
Ну, меня вам слабО потыкать, а на других топчетесь как следует. 31.10.2013 18:51:06, как-то так
[ответить]
На ком на других? Цитаты в студию пожалуйста. И причём здесь тогда Вы? 31.10.2013 19:10:25, Филина мама
[ответить]
[-] 31.10.2013 19:16:22, как-то так
[ответить]
"как-то так", Вы отдаёте себе отчёт, что сейчас балансируете на грани клеветы и хамства? Или говорите сами за себя, или, выступая в роли защитника униженных и оскорблённых Филиной мамой, извольте доказать обвинение, или Вы сами отчаянно флудите в непредназначенной для этого теме. 31.10.2013 20:41:17, Голубушка
[ответить]
Так про ее поведение не только я пишу. Если вы обратили внимание. И никому не хочется в ее хамствах копаться, чтобы цитаты выискивать. 31.10.2013 20:45:59, как-то так
[ответить]
Уже в который раз прошу, привидите цитату с хамством или не употребляйте слов, значения которых точно не знаете. 31.10.2013 20:52:20, Филина мама
[ответить]
[-] 31.10.2013 20:59:07, видео
[ответить]
Зачем и куда мне возвращаться? Дети у нас дома празднуют и мне не мешают. Я только местами участвую. А что конкретно Вас интересует?
Моя деревня? Так она в 15 мин. от центра города. Или празднование хелувина?
31.10.2013 21:14:14, Филина мама
[ответить]
Таня, не бери в голову. У Пумбы сегодня ДР, 10 лет, и я тоже только рада, что на шестой раз уже только "местами участвую":)Дай Бог всем внимания к себе и приоритетов, позволяющих участвовать и в 10, и в 15, и в 20 лет последнего, младшего из детей. 31.10.2013 21:43:19, Голубушка
[ответить]
Да я не беру, скорей удивляюсь. С Днём Рождения Пумбу и всего самого, самого!И детям и маме с папой прежде всего отменного здоровья! Всё остальное уже приложится!
Ага, участвовать будем наверное ещё долго, пока не вырастут и не уйдут в свободное плаванье))))))!
31.10.2013 21:58:39, Филина мама
[ответить]
Ну понятно, значит опять голословно. 31.10.2013 19:20:29, Филина мама
[ответить]
Кстати, на всякий случай. Я НИКОГДА не осуждала возвраты и тех, кто действительно на грани. 31.10.2013 18:45:24, Филина мама
[ответить]
А вы откуда видите, что человек на грани? Вы как-то не похожи на эмпата, который тонко чувствует чужие состояния. 31.10.2013 18:53:42, как-то так
[ответить]
А зачем мне видеть? Я не претендую на ясновидящую, тем более в вируальном общении. Человек сам пишет, как правило. 31.10.2013 19:08:51, Филина мама
[ответить]
А вы так уверенно утверждаете, что ни-ни, никогда-никогда. Вот я и интересуетесь - а откуда вы знаете? Если вдруг человек не сообщил в первых же строках пять раз, как ему хреново и жить не хочется? 31.10.2013 19:15:41, как-то так
[ответить]
Значит ему может быть не так плохо. Мало ли у кого какие проблемы, кто может кроме самого человека определить его состояние. Разве что психиатр.
Виртуальное общение вообще не предусматривает знаний собеседника. Как Вы хотите, чтобы люди виртуально чуствовали совершенно незнакомого человека? Иногда и родственники виртуально не распознают пограничного состояния. Если мама маленького приёмного ребёнка переживает адаптацию, то это вовсе не значит, что она готова выброситься в окно.
31.10.2013 19:27:53, Филина мама
[ответить]
Воооооот. То есть про реальные проблемы человека, который пишет тут, вы знать не желаете (и не можете), но "раз пишет - сам виноват" и "раз пишет - все не так плохо", а сами вы ищете повод просто потрындеть, не вдаваясь в детали. Ну и чем вы отличаетесь от тех, кого в этой теме пытаетесь осудить? Только тем, что ваши жертвы - живые люди. Это как раз самое страшное, когда другой человек равнодушно, пОходя пинает другого. А не рассуждения о том, какой был дом у покойной Кати. 31.10.2013 19:42:42, как-то так
[ответить]
Так где всё это? Ваше личные фантазии. Где и кому я писала сам виноват?
Опять никакого подтверждения. Какие жертвы?
Я так понимаю, что человека "на грани" меньше всего волнует отдельный участник форума. Пока что Вы пишите исключительно голословные обвинения в мой адрес, о Ваших проблемах ни слова.
31.10.2013 19:54:26, Филина мама
[ответить]
Но Вы же запрещаете обсуждать какие-либо проблемы в "катиной" теме )) 31.10.2013 19:56:57, Офигения
[ответить]
Я ж не модератор, чтобы запрещать)))))). Я просто прошу людей не фантазировать и не спекулировать. У Кати остались родствнники и другие близкие люди, интернет это большая деревня, зачем делать больно!
Ну завести хоть 125 новых тем о частых депрессиях приёмных родителей, о выгорании, о том сколько детей надо или не надо брать, что и как писать выкладывать о себе и своей жизни в инете, моральном облике самоубийц......Ну словом для творческих личностей возможности безграничные.
31.10.2013 20:05:13, Филина мама
[ответить]
и бесконечные нравоучения нравственности - это отнюдь не показатель такта и высокой духовности.
имхо
31.10.2013 16:48:49, v_schoke
[ответить]
соглашусь. учишь сам - прежде всего яви пример. а то лицемерие получается. 31.10.2013 16:53:23, Лиора
[ответить]
А что я где-то обсуждала незнакомого мне умершего человека? 31.10.2013 16:56:20, Филина мама
[ответить]
вы говорите об уважение,не проявляя его к другим. 31.10.2013 17:04:58, Лиора
[ответить]
Да что ВЫ? Где? Не процитируете? 31.10.2013 17:11:39, Филина мама
[ответить]
нет желания спорить с вами. вы слишком раздражены. 31.10.2013 17:13:46, Лиора
[ответить]
Если нет желания спорить, то значит не о чем. Действительно бездоказательные обвинения - вода. 31.10.2013 18:34:37, Филина мама
[ответить]
А обсуждение чужого покойного человека, перемывание его костей - это очень тактично и духовно? Ссылочку на этику не дадите? 31.10.2013 16:53:14, Филина мама
[ответить]
ну если подходить к этому с точки зрения : "Катя, ты жива в наших сердцах и мыслях" то ничего унижающего честь и достоинство обсуждаемого и обсуждающего я не вижу
про кости это вы постоянно пишете..
и... трепетнее к живым относится надо, а не кидаться друг на друга с кулаками в соревновании "кто правильнее относится к смерти Кати"... опять имхо
31.10.2013 16:59:43, v_schoke
[ответить]
Значит Вы не читали всю тему, если не видите. 31.10.2013 17:13:35, Филина мама
[ответить]
читала и эту всю и на белорусских сайтах тоже...там вообще все печально...
от злобных кривотолков никто не застрахован (на это и существует модерация), но затыкать рот ЛЮБЫМ словам, кроме "соболезную" и "давайте соберем деньги" я считаю неправильным, если не сказать больше...
тут правильно писали, недопустимое убирается из обсуждения, а не любое, кроме этих двух РАЗРЕШЕННЫХ КЕМ-ТО фраз ...
31.10.2013 17:23:18, v_schoke
[ответить]
и снова с вами соглашусь. 31.10.2013 17:06:48, Лиора
[ответить]
мне кажется, обсуждать и думать на эту тему полезно для других людей, живущих на земле. думать о причинах, о последствиях, узнавать о чувствах людей, переживших такое, говорить и думать о своих чувствах, думать, как стараться самому не попадать в кажущимися безвыходными ситуации, думать о границах- своих и чужих, думать, как заметить пограничные состояних у себя или близких, думать, что и сколько брать на себя, а что нет, ну и не делать табу/закрытого шкафа из того, что все-таки, к сожалению, происходит в жизни. ну итд итп. такие ситуации заставляют задумываться. в интернете это можно и вслух. и если при этом нет оскорблений или совсем бестактных высказываний в адрес самого человека или родствеников (а они, естесвенно, недопустимы!)- то мне кажется, что такие думы полезны живущим людям. и что их не надо запрещать. в голове-то их все равно не запретишь. и чувства чувствовать не запретишь.и опять же- лучше не загонять все внутрь, лучше иногда думать вслух- последствия легче скорректировать тогда.
ИМХО.
31.10.2013 13:37:12, Ata
[ответить]
Вот мнение самой Кати по поводу обсуждения конкретных ситуаций:
"Катины слова, написанные ею в одной из тем "Благотворительности", смысл которых примерно такой: "Никогда не примеряйте чужие ситуации на себя и никогда не приводите свои в пример другим. Никогда нельзя доподлинно знать что происходит в чужой голове и где будет последняя капля".
Я думаю, что стоит учесть и уважить её позицию, даже после смерти, особенно обсуждая её же жизнь и смерть.
31.10.2013 16:17:42, Филина мама
[ответить]
слова Екатерины правильные. до конца скорее всего никому не разгадать и ее тайну.
однако не могу представить себе, как можно не думать, не обсуждать и не пытаться найти причины этой чудовищной трагедии. как? ну умерла и умерла. пройдем мимо по своим делам? а что там и как - оставим в покое. равнодушие получается. к судьбе человека, к судьбе ее близких, к судьбе тех, кто может оказаться на их месте.
нельзя осуждать и злословить, нужно быть деликатным и уважать человека, но это не исключает возможности обсуждать и искать причины. на каждый роток платок не накинуть, конечно будут те, кто вольно-невольно что-то недоброе скажет. неэтичные посты здесь на 7е всегда убирают. так что напрасно вы примерили на себя роль модератора. обсуждение данной темы необходимо, имхо. человек вел публичную жизнь, никто не лезет в личные письма и дневники, все в открытом доступе. если я не хочу обсуждения - я не выкладываю о себе информацию. это элементарно. у всего есть обратная сторона. и у публичности, и у славы. остальное - на совести каждого. уважать надо любого человека. так что и вы уважайте тех, кто здесь пишет.
31.10.2013 16:51:30, Лиора
[ответить]
а я с Вами соглашусь, особенно в НЕОБХОДИМОСТИ публичного обсужднения публичного человека...
ее смерть - резонанс
кому выгодно перевести ее в раздел бытовых смертей я откровенно не понимаю...
31.10.2013 17:26:36, v_schoke
[ответить]
Как можно обсуждать то, чего никто не знает? Причины её смерти НЕИЗВЕСТНЫ до сих пор. Зачем домысливать по конкретному человеку? Неужели в жизни нет других интересов? 31.10.2013 16:55:35, Филина мама
[ответить]
ну вам же интересно здесь и сейчас обсуждать и поучать.
праздное любопытство не имеет ничего общего с поиском возможных причин этой трагедии (у большинства нормальных, порядочных людей). не обсуждать случившееся невозможно. еще раз повторю, если вы через строчку читаете - это равнодушие. как обсуждать - вопрос этики. каждый в конце концов когда-то ответит за свои слова.
31.10.2013 17:12:21, Лиора
[ответить]
Думаю, что Вы невнимательно читали, если не видите откровенных фантазий и желания некоторых залезть в чужую спальню ( в переносном смысле). Опять таки, муж Кати сказал, что её смерть - результат борьбы с общественным мнением и чиновниками. Какое отношение белорусские реалии имеют к Российским?Что обсуждать? Зачем додумывать, что она перегрузилась детьми, иммиджем, ещё чем то, если самый близкий ей человек даёт другое объяснение? Только потому что людям хлчется другого сюжета героини-мучиницы, которая сломалась под бременем 11 детей?
Или у кого то хватит смелости сказать, что муж врёт и всё нетак?
31.10.2013 17:22:17, Филина мама
[ответить]
Он высказывает одну из версий. Общественное мнение против приемных родителей? А как же премия за духовное возрождение? 31.10.2013 18:59:48, Офигения
[ответить]
Известны, раз похоронили. В случае криминала долго тело не отдают(((( 31.10.2013 17:00:10, Солнечная .
[ответить]
Ира, официального заключения нет, как не было толком и расследования.
Муж сказал, что её тяготил конфликт с обществом и чиновниками. Может было ещё что=то, о чём мы никогда не узнаем. Конфликт с чиновниками имеет какое то отношение к российским реалиям, чтобы перекидывать ситуацию на себя? Отногение общества всеми коспринимается по-разному и далеко не у всех с этим проблемы.
Додумывать, что её тяготили дети? Муж говорит, что нет. Или пойти ещё дальше и усмотреть в пластических операциях проблемы в отношениях с мужем и потребность нравиться противоположному полу? Это к примеру. Вы считаете тактичным обсуждения финансового положения семьи и прочих деталей жизни, которын она не выложила, потому, что не хотела наверное, как все пускать гостей дальше салона своего дома. Вам бы понравилось, чтобы ВАши гости валили без Вашего разрешения или одобрения в Вашу спальню и т.д.?
31.10.2013 17:09:11, Филина мама
[ответить]
Я вообще тут ничего не обсуждала, я понимаю, что правды не узнать. Было несколько случаев в окружении, точно знаю, что ничего не узнать и не понять. Про коллегу ниже писала, со второго этажа скинулась, это такой КОШМАР, что слова застревают в горле.
Но я спокойно отношусь к любым пикселям на экране и Вы, Таня, не нервничайте, а оно надо?)))
31.10.2013 17:19:11, Солнечная .
[ответить]
Я совершенно не нервничаю, но откровенно дивлюсь людской потребности залезть в жизнь семьи, туда куда их не звали и не приглашали и устроить из смерти человека что-то вроде подвига Матросова и тут же написать, что она сама виновата: набрала детей, хотела публичности, сама подставилась и сломалась. Ну разве это по-человечески, по-христиански? Есть муж, дети, близкие друзья. Им нужно читать эти фантазии и догадки в инете? 31.10.2013 17:28:55, Филина мама
[ответить]
Вы хотя бы уж христианство не приплетайте.
Как там было? Либо крестик сними, либо...
31.10.2013 19:04:07, как-то так
[ответить]
Почему? У христианства совершенно однозначная позиция - не осквернять память о мёртвых ни словом, ни делом. 31.10.2013 19:13:06, Филина мама
[ответить]
А вы-то тут каким боком?
И где в христианстве про то, что живых можно оскорблять словом и делом, чем вы регулярно занимаетесь?
31.10.2013 19:17:54, как-то так
[ответить]
Тем же что и Вы.Опять, привидите цитаты, иначе всё голословно.Кого других? С Вами уже высняли, не оскорбляла, если только Вас оскорбляет безотносительная правда реальности. 31.10.2013 19:31:22, Филина мама
[ответить]
Ну почему же, и меня оскорбляли - когда тут регистрация у меня была. Просто сейчас вытащить оттуда цитаты - это раскрыть инкогнито, а оно мне надо? 31.10.2013 19:43:56, как-то так
[ответить]
Ну раз не хотите раскрыть, значит не было. Может всё-таки Вам будет легче перейти на Ваши проблемы и отвлечься демонстрации мне Вашей личной неприязни? Тем более, что я всё равно не имею понятия кто ВЫ. и да и какое это имеет значение. 31.10.2013 19:58:00, Филина мама
[ответить]
Я не хочу раскрывать по той причине, что не хочу раскрывать :) а вы уже выводы делаете.
У меня нет проблем, которые я с вами хотела бы обсуждать.
Да и бесполезно все - из пустого в порожнее.
Хорошего вечера вам.
31.10.2013 20:12:24, как-то так
[ответить]
Нормально так. Облили Татьяну с ног до головы, вменили недопустимое поведение, а как до просьбы конкретики дошло, так оказалось, что "инкогнито не хочу раскрывать, и хорошего вечера". Очень мило:((( 31.10.2013 20:57:13, Голубушка
[ответить]
Да я, Оля, вообще не поняла, о чём речь. Сначала пишет, что на грани, что говорить о проблемах необходимо, темы своей почему то заводить не хочет, и всё свелось к личной неприязни ко мне. Как то будучи на грани люди не занимаются перепалками на форуме, мне кажется.У них на это нет сил. Да и тема не та, чтобы сводить личные счёты.
Всё моё "хамство" заключалось в попытке напомнить людям, что любой смерти надо относиться уважительно, а не врываится в чью то спальню, не ворошить чужое бельё и не спекулировать домыслами и фантазиями в теме памяти.
31.10.2013 21:10:44, Филина мама
[ответить]
Какая святая невинность, приятно почитать :) 31.10.2013 21:35:14, как-то так
[ответить]
Ну тут уж ничего не поделаешь, Ваш право хотеть иль не хотеть.
Я и не думала как то, что Ваши проблемы со мной нужно обсуждать, я тут не одна как никак.
Тем не менее желаю Вам скоро разрешения Ваших проблем и душевного равновесия.
И Вам хорошего вечера!
Не знаю, что у Вас в программе, а у нас празднование хеловина с кучей детей.
31.10.2013 20:18:15, Филина мама
[ответить]
Ира, вот я много читала Катю. Во многом соглашалась, многим восхищалась, многому старалась в чем то подражать. И ведь Катя звала за собой, не просто тихие посты писала о своей жизни. И вот сейчас я чувствую, как будто землетрясение в моей жизни случилось. И в какой то степени размыты ориентиры. Как не думать и не пытаться найти причину? 31.10.2013 17:26:29, silverheartcats
[ответить]
Я понимаю Вас, но все же , Лариса.... тут никто не скажет отчего и почему. Поскольку я и сама бывала в депрессиях, то могу сказать, что решиться на суицид страшно, даже если решаешься, то идешь на попятный, пытаешься спастись. Поэтому думаю, что когда людям не страшно, это все ж безумие, помешательство, инстинкт этот сильнейший, базовый, первоочередной. Ну так мне кажется. 31.10.2013 17:48:16, Солнечная .
[ответить]
я тоже ничего в теме не писала/не обсуждала. но было очень полезно узнать многое, что здесь писали (и давали ссылки) о психологии самоубийц. я совершенно не имела представления, насколько все это хрупко и страшно. 31.10.2013 17:23:55, Лиора
[ответить]
так надо завести НЕЙТРАЛЬНУЮ тему о лабильности психики, депрессиях и мотивах самоубийства, рсихологического риска для приёмных родителей, бернауте и т.д. А не делать это в теме погибшего человека. Вы посмотрите, сколько домыслов! Обсасываются её записи, фотки, внешность.
Да, она добровольно выложила часть свой жизни в инете, но наверняка не для того, чтобы после её смерти всё это обсуждалось.
Большинство конфянок позиционируют себя как хорошо воспитанных людей, воспитанные люди уважительно относятся к ушедшим, не пытаются копаться в их личной жизни, психоческом здоровьи, материальном положении и т.д.
31.10.2013 14:16:19, Филина мама
[ответить]
[-] 31.10.2013 16:38:30, видео
[ответить]
А Вы реально знаете что случилось в этом гараже? 31.10.2013 18:03:00, аудио
[ответить]
Хамство - не аргумент, а показатель восптания. 31.10.2013 16:42:16, Филина мама
[ответить]
Не факт, что это было самоубийство, совсем не факт. Обвинять жертву в том, что дескать она сама виновата, это уже просто ни в какие ворота не лезет. Можно еще нейтральную тему завести о том, что выкладывать часть своей жизни в открытый доступ черевато, так кто угодно узнает где у тебя в доме спальня, где гараж,а забора нет. 31.10.2013 14:40:08, еж-птица гордая
[ответить]
у меня тоже первая мысль была, что это мог сделать какой-нибудь "биородитель". 01.11.2013 00:35:41, Sidera
[ответить]
Филина мама, так потому и обсуждают, что она сама о себе при жизни кричала, ездила с лекциями, учила жизни, и затронула очень многих.
А оказалось что это или вранье или непойми что. И что ее советы вредны, если привели к такому результату.
А нейтральная тема не интересна.
И почему Вас трогает это обсуждение? Ей то уже все равно...
31.10.2013 14:20:52, 111-22
[ответить]
А кто Вам сказал или где Вы прочитали, что причиной её смерти стала её деятельность? Дайти пожалуйста ссылку на достоверное заключение.
Меня трогает любое обсуждение человека, который уже не сможет за себя ответить, ибо это уже не обсуждение, а банальные сплетни от нефиг делать, которын очень огорчали туже Катю при жизни, если Вы читали её записи.
Есть такое понятие как ТАКТ, оно предполагает, как я уже написала УВАЖЕНИЕ к мёртвым, именно поэтому всех нормальных людей возмущает вандализм на кладбищах, когда рушат могилы, воруют цветы и т.д. возложенные на могилы. Так вот копание в жизни умершего человека,тем более совершенно Вам постороннего, домыслы о её жизни и смерти сродни томуже вандализму. Только чтобы это понять, нужно быть просто напросто воспитанным человеком.
Там выше деньги собирают семье в помощь, а тут некоторые беспардонно завляют о потребности перемыть кости погибшему человеку.
31.10.2013 14:43:31, Филина мама
[ответить]
Не все равно тем, кто ее знал, хотя бы. Неужели это так сложно? 31.10.2013 14:37:17, яся 76
[ответить]
Тем кто ее знал сделала больно она сама по собственному выбору.
Так что претензии не по адресу.
Никакое обсуждение не может ранить больше чем ее поступок.
В конце концов можно читать только семейство где вырезано все что вам неугодно
31.10.2013 14:41:28, -----45
[ответить]
Вот человеку раскроили ногу, допустим. Ну, случай на производстве, к примеру. И вот мы, в целях понять, как такие случаи предотвратить, в его ране поковыряемся. А че, ему же уже все равно больно, какая разница. Тем более, не мы ему это больно сделали.
А читаю я все же именно этот форум, просто потому что его участник.
31.10.2013 15:02:07, яся 76
[ответить]
Неужели. Я поделилась своими чувствами, очень скромно, так Вы первая писать стали жалобы. Как же быстро мнение меняется у вас. И ошибочка по фрейду в тексте, конечно "все равно больно". 03.11.2013 16:06:12, Счастливая Ива
[ответить]
[-] 31.10.2013 14:46:30, Филина мама
[ответить]
Правда? А по моему это вам показалось, мне очевидно что тут все приветствуются в равной степени)))

Семейство отчетливо показало свое лицо - лицо раба и образец рабского мышления, не приемлющего инакомыслия,затыкающего всех кто думает иначе, и от этого жутко и печально.
И именно там сидят лицемерные кумушки, которые пишут хвалебные слова, а думают небось прямо противоположное.
Что хорошего в лицемерии?
А если Ваша принципиальная позиция, что самоубийство осиротившее 11 детей достойно похвалы, то мне за Вас страшно

Почитать семейство - и складывается впечатление что вся Беларусь думает, что бросить 11 детей таким образом есть хорошо, чуть ли не похвально, и ей надо поставить памятник.
(Про памятник я не фигурально, а дословно, предложение Хелен, если не ошибаюсь).

И мне стыдно за соотечественников, которые сами затыкают все мнения по любым вопросам - рабское мышление в соответствующей стране, где все нельзя.
Скоро думать запретят.

Филина мама, оглянитесь на себя, вы судите других, за то что они судят Катю.
Тогда чем Вы лучше их? Вы Бог чтобы кого то судить?
31.10.2013 17:28:32, ЯЯЯЯЯ12345
[ответить]
Семейство отчетливо показало свое лицо - лицо раба и образец рабского мышления, не приемлющего инакомыслия,затыкающего всех кто думает иначе, и от этого жутко и печально.(с)
вот это и удручает...
Катя боролась с шаблонами и стереотипами, а после ее смерти они какой-то торжествующий танец танцуют в теме, посвещенной ей...
все зашорено.. ни шага в строну, НИ ЕДИНОЙ ДРУГОЙ мысли, полнейшее жутчайшее, яростное осуждение инакомыслия...
и эти люди были ее последователями? брррр...
31.10.2013 17:48:07, v_schoke
[ответить]
Вы пришли сюда, чтобы осудить или лбсудить другой форум? Почему ж не написали его модераторам Ваше несогласие? И зачем это тут? 31.10.2013 18:02:40, Филина мама
[ответить]
я ответила на пост...
вы пришлю сюда, чтобы осудить или обсудить мое мнение? Почему не напишете модераторам, если не согласны
и зачем это тут?
поговорим на вашем языке...
31.10.2013 18:09:49, v_schoke
[ответить]
МЁРТВЫХ НЕ СУДЯТ - это общечеловеческое правило, не говоря о вере.
Пусть Бог и судит тех, кто ушёл.
Я НЕ ОСУЖДАЮ мать 11 детей за её уход, не моё и не Ваше это дело.
31.10.2013 17:33:02, Филина мама
[ответить]
Филина мама, то есть если я Вас правильно понимаю, то живых судить у вас за милое дело?
Вы не христианка? Не суди и не судим будешь - не не слыхали?
Я сужу метрвых, это мой грех, а вы судите меня, живую - это ваш грех, не менее тяжкий, чем мой.
Если вы атеист, вопросов больше не имею. Продолжайте судить живых, и оставьте мне судить мертвых, я сама отвечу за свои грехи без ваших указилок.
31.10.2013 17:38:55, 76767
[ответить]
Тут не зал судебных заседаний. Что ж Вы мужу Кати не напишите, как " подло" поступила его жена, уйдя таким образом?
Что ж Вы за спиной то судите безответных мёртвых? Юлизкие н судят, а чужая тётя позволяет себе.
«Никого не укоряй, ибо не знаешь, что случится с самим тобою. …Изреки слово утешения душе нерадивой, и Господь подкрепит сердце твое»
(Преподобный Ефрем Сирин)
31.10.2013 18:01:13, Филина мама
[ответить]
Филина мама, Вы правы, никому судить и укорять нельзя, только Вам Бог дал исключительное право укорять и судить например меня.
Существует только Ваше мнение и неправильное.
Я согласна. Вопросов больше не имею, дискуссию продолжать не хочу, Вы мне неинтересны.
Таким как Вы место на семействе в толпе единомышленников дружно и с удовольствием грызущих тех, кто думает иначе.
31.10.2013 18:12:49, 7еен
[ответить]
Кого меня? Кроме 150 чёрных меняющихся ников никого не видно. Вы, слвава Б. пока живы и можете сами за себя ответить, а Катя нет. В этом и разница. 31.10.2013 18:29:51, Филина мама
[ответить]
Ата, подпишусь под каждым словом. Вот прямо мои мысли.
А то читаю семейство где все табу и думаю что я одна ненормальная думаю иначе.
Оказывается нет.
Спасибо вам.
31.10.2013 13:44:57, Елена5125
[ответить]
Вам кажется не надо, а я уверена что надо.
У Вас лично нет желания и потребности обсуждать, ну Вас за уши не тянут.
Но рты затыкать зачем?
А обсуждать надо Чтобы понять почему, сделать выводы что не так, усвоить этот урок, научиться на чужой ошибке и жить дальше.
Я пока не могу понять причин и сделать выводов.
А в обсуждении истина рождается.
31.10.2013 13:34:31, minimiri
[ответить]
О Боже, какая там "истина"(((
Истина в том, что если её убили, то сама себе она была не хозяйка.
Если была психически нездорова, то тоже сама себе не хозяйка.
Если минутно "накатило", то тем более себе не хозяйка.
Чужая ошибка (для меня) тут только в случае, если замечала за собой непорядок, но к врачам не обратилась. А если обращалась, то остаётся таки заткнуть_рот и пойти помолиться, чтобы самого изменённое сознание не накрыло.
31.10.2013 21:27:23, Голубушка
[ответить]
Такая у вас страна, много наслышаны ((((Смотрите, вычислят вас по IP, пишите хотя бы через прокси. 31.10.2013 10:38:16, Солнечная .
[ответить]
Да ладно, Ир, пугать. Я так поняла, что сами форумчанки рты затыкают. Про самоубийство мальчика пишут же в новостях.
P.S. У нас либеральные СМИ любят Белоруссией стращать.
31.10.2013 12:24:05, olga19
[ответить]
Да это там модерация такая. Наводит на разные мысли такое агрессивное закрывание ртов. Но если бы не было публичности, то кого бы задело? Многие люди учились у Кати, как жить легко. Что им теперь думать? Как жить? 31.10.2013 12:28:54, ____________
[ответить]
У них чего плюрализм запрещен? 31.10.2013 11:00:52, ЖенаПолковника
[ответить]
У них вообще все запрещено, по-моему. 31.10.2013 12:15:51, ДраКошка
[ответить]
Тема свернула на обсуждение депрессии и самоубийства. Вставлю свои 2 копейки.

Из депрессии невозможно выбраться самостоятельно. Она может пройти сама по себе, человеку можно помочь ... но нельзя ожидать, что человек в депрессии осознает, что он не прав и пойдет по врачам лечиться. Депресиия это состояние
1. Мне плохо и я это заслужил
2. Мне плохо и у меня нет сил это изменить.

Про самоубийства. Я помню, что я убеждала психолога, что моя проблема в том, что я - тряпка. у меня нет сил ни на что. Например, вены себе начала резать и не смогла закончить. Потому что тряпка. Все люди как люди, решили убиться и убились. А я как последнее чмо, даже этого сделать не смогла. Помню удивленный взгляд психолога и ее медленное "...да, вам действительно нужна помощь".... Забавно, что в тот момент я казалась себе очень логичной, и не могла понять, что так удивило психолога.

Депрессия - это момент, когда логика становится другой. Совсем другой. Мне хотелoсь перерезать себе вены, чтобы доказать себе, что я не чмо, а человек способный доводить дело до конца (потому что сильные люди могут довести дело до конца, а я хочу быть сильным человеком). Как ни странно, тогда мне казалось логичным такое обьяснение.
31.10.2013 02:54:23, Anonim
[ответить]
Помню, когда психолог спросила меня, зачем мне самоубийство, я ответила "А почему нет? Что в этом такого особенного? Вроде бы, должно быть не больно .... " Опять же помню удивленный взгдяд врача. 31.10.2013 02:57:56, Anonim
[ответить]
Я написала эти посты для того, чтобы люди поняли, что человек на пороге самоубийства - ненормален в обычном смысле. Его нельзя судить по обычной логике. Он живет в своем, перевернутом мире.

Не осуждайте себя, если оказались рядом с самоубийцей и "не помогли, не спасли, не почувствовали". Лично я на пороге самоубийства была очень спокойной, довольной и счастливой. Я придумала! как решить все свои проблемы! И решение мне казалось (в тот момент) очень логичным и нормальным.
31.10.2013 03:03:50, Anonim
[ответить]
Спасибо, что поделились. Это важно. 31.10.2013 11:51:57, Corgik
[ответить]
Прошу всех прочитать эту статью, жаль что Катя ее читала...
[ссылка-1]
30.10.2013 17:59:17, калифорния111
[ответить]
Статья на тему "самоубийц Бог накажет, а еще накажет все их семьи. После смерти самоубийцы, его семью будут преследовать проклятия, а церковь им не поможет".

Вообще, все примеры в статье такие, что меня не удивляет то, что повеситься можно. Причем, после первого самоубийства становилось еще хуже. У дальше шло как кошмар-кошмар. Я бы сказала, что семьи (из примеров) были изначально ущерными и нездоровыми.

Это правда сайт врача? Ужас.
31.10.2013 04:36:00, masha__usa
[ответить]
Вот я честно внизу не писала, но не могу промолчать, - сайт по ссылке глубоко депрессивный, и глубокое мое имхо. если наткнуться на него в минуты печали, - может запросто подтолкнуть к краю. 30.10.2013 21:48:13, Рыбачка Соня
[ответить]
А Вы думаете она изменила бы свое решение после прочтения этой статьи, если, как утверждают многие, в такой момент человек не думает ни о ком и ничья судьба уже не заботит? 30.10.2013 19:31:16, Маргаритка
[ответить]
Не знаю... Возможно это заставило бы остановиться и другой выход искать. Но чужая душа-потемки, я по себе сужу, мне этот сайт помог, замерла, и сдалась в отделение неврозов с просьбой вытащить меня, т.к. ребенок маленький на руках, долго лекарство подтирали, ровно год пила антидепрессант. Скоро 10 лет будет, такое состояние не повторилось.
Страшно то, что все можно изменить, все исправить, пережить, единственное с того света вернуться нельзя.
Сознание в таком состоянии реально сужается, все замыкается на себе, кто через это не проходил, вряд ли поймет. И не дай Бог никому это состояние пережить.
30.10.2013 20:45:35, Калифорния111
[ответить]
да, это кстати хорощий сайт для профилактики самоубийств. как.то случайно на него набрела... 30.10.2013 18:44:36, Trollissimo
[ответить]
НЕ читала, да? 30.10.2013 18:25:44, Corgik
[ответить]
Да, конечно, я имела в виду "не читала" 30.10.2013 18:53:16, калифорния111
[ответить]
Вот ничего я в жизни не понимаю.
Я при ее жизни о ней знакомым рассказывала, восхищалась.
Любящий муж, роскошный по белорусским меркам дом, здоровые дети, достаток полный, отдых на зарубежных курортах, домработница! говорят даже была.
Орден ей дали и премию от общества, льготный кредит на 40 лет и ежемесячные оплаты на детей, поздравления от Президента на праздник.
ЧТО ЕЩЕ НАДО?
Говорят общество виновато, довели.
Кто довел? Общество? Как довели? Врачиха нагрубила? Покажите мне кому хоть раз не грубили, нет таких грубили ВСЕМ.
Что еще такого не хватило от общества? Может не Богу а ей молиться обществу надо было? Может всех грубиянов, кто посмел ей нагрубить сразу в расход надо было пускать?
Проверки мол - а как иначе, как без них? Отдать детей и не проверять что с ними происходит?
НЕПОНИМАЮ
Если в такой ситуации жить невозможно, а что делать больным, инвалидам, сиротам, нищим, брошенным, и тп?
Что такого ужасного было в ее жизни?
30.10.2013 15:58:33, Евочка девочка
[ответить]
роскошный по белорусским меркам дом

дом роскошный не только по белорусским меркам... В Норвегии я не видела таких домов
30.10.2013 18:48:27, Trollissimo
[ответить]
По-моему он по любым меркам роскошный, выглядит как декорация для сериала из жизни богатых и знаменитых. 30.10.2013 19:33:57, Маргаритка
[ответить]
Кредит уже оплачен государством за кровных и усыновленных детей. Такие в Белоруссии законы. 30.10.2013 16:09:15, ____________
[ответить]
Оставьте память Кати в покое, ну неужели невозможно угомониться никак? 30.10.2013 16:17:01, ________
[ответить]
[-] 30.10.2013 16:26:27, Евочка девочка
[ответить]
Евочка, ответ от _________ не Вам, а нику ______________________. Это разные люди. Если Вы пишете мне, то надо это делать под моим постом. 30.10.2013 16:29:44, Corgik
[ответить]
Спасибо, учту.
Еще раз извиняюсь и повторяю, мой пост вызван шоком и внутренним страхом.
У меня тоже бывают суицидальные мысли, и мне страшно.
Если такие великие люди жить не хотят что делать мне.
Я ее при жизни действительно считала особенной, светлой, великой.
А этот поступок перечеркнул все.
30.10.2013 16:36:55, Евочка девочка
[ответить]
Все мы великие, каждый по-своему. И Вы тоже. Жизнь Ваша бесценна для многих людей, и Вам она дана не зря. У каждого человека на земле есть цель, миссия. Так что вы эти мысли бросьте. Если трудно бросить, посмотрите чуть пониже в этой теме пост Калифорния 111 от 14.29.21. Там есть очень хорошая ссылка.
Про "не сотвори себе кумира":
30.10.2013 16:45:56, Corgik
[ответить]
Хороший у Вас ник. Правильный. 30.10.2013 16:03:49, Corgik
[ответить]
Если Вы хотите обидеть меня, этим вы только себя унижаете(((
Я никого оскорбить не хочу, меня эта новость шокировала и вызвала страх и непонимание.
Не понимаю почему нельзя обсудить это, а надо обязательно замалчивать.
Неужели мой пост оскорбит кого то ? Кого - Вас?
30.10.2013 16:08:58, Евочка девочка
[ответить]
Вы забежали на минутку и спросили легко и непринуждённо о том, о чём уже несколько дней думают и размышляют много людей. И ждёте моментального точного ответа, чтобы пойти по своим делам. А Вы задержитесь,прочтите темы - эту и повыше, тоже от Зимней Вишни, может быть, найдёте ответ на свой вопрос. 30.10.2013 16:17:22, Corgik
[ответить]
Это ваши домыслы. Если я не писала это не значит что я несколько дней по нескольку раз не перечитывала и не размышляла.
Не надо на меня свои фантазии эстраполировать.
Если я написала чтото оскорбительное сама того не понимая прошу прощения. Модератор в этом случае сотрет.
30.10.2013 16:29:51, Евочка девочка
[ответить]
Тогда непонятно, какие ещё ответы Вы хотите получить, если Вы читали эти темы. Серьёзно.
Про то, что Вы пишете что-то оскорбительное, я не говорила.
30.10.2013 16:32:56, Corgik
[ответить]
Все, что Вы перечислили - ВИДИМОСТЬ. Как в какой-то притче: "свой ад каждый носит в себе..." 30.10.2013 16:03:37, ДраКошка
[ответить]
Муж, дети, дом, достаток, здоровье это не видимость, все это было.

Где тут видимость?
30.10.2013 16:14:44, Евочка девочка
[ответить]
Вот она, эта притча. Про ад и рай. Обожаю. 30.10.2013 16:07:03, ДраКошка
[ответить]
сайт, который мне когда-то очень помог, когда я была на грани

[ссылка-1]
30.10.2013 14:29:21, калифорния111
[ответить]
Прочитала о том, что психические болезни - это от нечистой силы, которая проникает в человека во время гадания .... впечатлилась.

Еще с того же сайта - депрессия это оказывается битва с дьяволом. И спастись можно через молитву и веру.

Не люблю сайты, где психологию перемешивают с религией. Опасно это.
31.10.2013 02:22:49, masha__usa
[ответить]
Ох...судьбы родных и близких начала читать первый же рассказ - страшно как 30.10.2013 16:48:42, BlondinkO
[ответить]
Да, совсем по другому смотришь на это. Мозг сразу пытается вернуться на место. 30.10.2013 17:51:19, калифорния111
[ответить]
Спасибо, очень интересный и нужный сайт. Статья понравилась особенно: 30.10.2013 14:32:41, ДраКошка
[ответить]
Не за что... 30.10.2013 15:06:01, калифорния111
[ответить]
Очень жаль хорошего человека, жаль ее близких и родных. И очень жаль, что рядом не оказалось людей, кто бы заметил и поддержал, если это было возможно. 29.10.2013 23:35:56, Рыбачка Соня
[ответить]
Девочки, у меня подруга ездила в гости к Кате. Не могу поверить. Думаю, тут можно говорить о чём-то близком к эмоциональному выгоранию приёмного родителя, когда отдаёшь-отдаёшь, а нет восстановления для себя, достаточной поддержки - и становится не до чего. Я была на третьей стадии выгорания - это очень тяжело.
Все бережём себя!!!
29.10.2013 23:17:56, Милан_а
[ответить]
В ее жж есть несколько свидетельств того, что у нее были резкие перепады настроения, то все слишком хорошо, то совсем плохо, она сама об этом пишет, т.е. были признаки душевного неблагополучия давно, просто им никто не придавал значения...И в общем-то, действительно, все в итоге произошло в результате этого, в депрессивной фазе. 30.10.2013 09:30:50, Вильданна
[ответить]
Вчера читала. Депрессия минимум полгода была и 2 пластические операции летом ее не растормошили. Как самой из такого выбраться? не представляю. Или резко что то поменять? Пойти на работу, поменять цель? 30.10.2013 10:59:27, Pobeda
[ответить]
Психотерапевт. Невролог. Витамины группы В. Отдых от детей. Позитивное, поддерживающее общение. Снизить требования. 30.10.2013 19:37:54, Милан_а
[ответить]
Смотреть только комедии. 30.10.2013 20:29:55, Corgik
[ответить]
[пусто] 30.10.2013 09:51:02
[ответить]
Это нормально, пока нормально, т.е. циклотимная акцентуация характера, т.е. такой тип личности. А есть, когда уже не нормально, переходит в болезнь, для которой есть вполне известное название в психиатрии. Тяжелые условия жизни и негативное отношение со стороны посторонних людей, длительный период без отдыха и лечения этому сильно поспособствовали. Для себя надо нам всем делать выводы... 30.10.2013 10:57:27, Вильданна
[ответить]
[пусто] 30.10.2013 11:06:19
[ответить]
Так дом не на блюдечке появился. Сколько труда это все требует, сколько нервов на ремонт нужно. 30.10.2013 12:09:14, Марина (.)
[ответить]
[пусто] 30.10.2013 12:16:43
[ответить]
Лично я ТАК мечтаю о ДОМЕ, что ради ДОМА готова набрать весь максимальный комплект, положенный в ПС. Идея для меня вторична, но параллельно можно и идею подвигать. Жаль, муж не согласен. А был бы согласен? А получила бы я этот дом? Не уверена, что спустя некоторое время сбычи мечт мне бы этот дом с овчинку бы не показался((( Вполне возможно, что я бы прокляла тот день и час, а отступать некуда((( 30.10.2013 16:59:21, Голубушка
[ответить]
Лара, так эту красоту мало построить. ЕЕ ж еще сохранить надо. Я вот при наличии всего 2 мелких детей (ну периодами побольше, но все равно) совершенно не представляю, как эту красоту, что у нее на фото, сохранить хотя бы на время, требуемое для съемок. Мимо пронесется стая диких обезьян и все - руины. Вот честно, если бы я путем неимоверного напряжения всех физических, моральных и денежных средств создала бы такую красоту, и в один далеко не прекрасный день увидела бы ее превращенной в Берлин после бомбежки, я даже не представляю бы, что со мной было бы. Но в здравом уме точно бы не сохранилась.
А если бы это добавились бы к наездам соседей/опеки/учителей и послеоперационный стресс, то прогноз был бы неутешительный. Что и видим. Катя просто сломалась. Это как библейская притча, про перышко сломавшее спину верблюду. Т.е. последней каплей могла быть вообще какая то ерунда. Но она добила
А в таком состоянии сумеречном ни про родителей, ни про детей, ни про мужей совсем не думаешь. Ни про потом. К сожалению, плавали, знаем.
30.10.2013 12:34:31, silverheartcats
[ответить]
Не думаешь апсалютна. Тебе всё равно. Тоже плавали. Лично мне было фиолетово и на любимую дочь, и на крошечного сына, и на недавно похоронивших своего наследника родителей. Есть только я и моя боль. Остального не существует в тот момент. 30.10.2013 17:04:07, Голубушка
[ответить]
Да. Ощущение невероятной боли и желание ее остановить. Любой ценой. Причем если в этот момент кто то успеет, то назавтра сам не поймешь, с чего это так разобрало. Ну больно, ну неприятно, ну обидно, ну тяжко. Но жить то можно! Вот если поймать в этот момент, то можно спасти. Сумерки сознания, да. 30.10.2013 17:14:01, silverheartcats
[ответить]
Частный вопрос: Оля, как ты думаешь, диета способна истощить нервную систему человека до нежелания жить? Всё-таки, сидя на диете (а мне почему то кажется, что Катя ими увлекалась), недополучаешь кучу полезных для организма веществ. Ну и вообще недоедание изматывает. 30.10.2013 17:11:43, Corgik
[ответить]
Я думаю, что нет. Если не доводить себя до анарексии,т.е. полного голодания. Но это тоже уже психиатрия. А так диетами лечится очень много заболеваний. И вообще они полезны для разгрузки и отдыха организма. 30.10.2013 19:43:33, ЖенаПолковника
[ответить]
Диета - это стресс для организма. Как раз может быть то самое перышко. Последнее. 30.10.2013 17:13:48, silverheartcats
[ответить]
Лично для меня, пожизненно сидящей на диетах, но при этом самое большое удовольствие получающей именно от еды, диета женщины, которая не меняет кардинально объёмы, а просто хочет сохранить свою хорошую форму и дальше - это и есть взгляд в будущее, желание жить. В этом отношении меня больше насторожит подруга, которая плюнула на наши общие взгляды и полнеет на глазах. Это ж насколько ей должно быть хреново, что она на идею рукой махнула... 30.10.2013 17:40:17, Голубушка
[ответить]
Ага, понятно. Спасибо. 30.10.2013 18:26:24, Corgik
[ответить]
[пусто] 30.10.2013 12:46:36
[ответить]
И правильно, что научилась - себя сохраняешь. Твоё здоровье важнее всех кожаных диванов в мире. 30.10.2013 13:00:18, Corgik
[ответить]
а я просто Берлины не строю - чтобы жилы не рвать и потом не расстраиваться 30.10.2013 13:07:57, silverheartcats
[ответить]
[пусто] 30.10.2013 13:13:03
[ответить]
я думаю, это не от чего-то внешнего. это болезнь. психическая нестабильность. она внутри. и если ВНУТРЕННЯЯ грань пройдена- то вот так. человек не владеет собой и своими поступками больше в такой момент... 30.10.2013 16:13:16, Ata
[ответить]
Жизнь вообще хлопотная штука,факт... 30.10.2013 12:11:33, ДраКошка
[ответить]
Думаю, что сделала она это однозначно в состоянии душевного нездоровья. Это мое личное мнение, как психолога, после просмотра и прочтения ее записей. От некоторых в дрожь бросает. 30.10.2013 11:13:05, Вильданна
[ответить]
[пусто] 30.10.2013 11:22:53
[ответить]
Последняя запись в ЖЖ была совсем обычная. Человек думал о будущем - в ТОТ день. 30.10.2013 13:01:21, Corgik
[ответить]
Это не день. Это может быть момент только. И если бы не случилось, мимо бы прошел и все. до следующего раза. 30.10.2013 13:09:32, silverheartcats
[ответить]
Да. 30.10.2013 13:15:56, Koala2000
[ответить]
Проблемы были однозначно, еще прибавьте, что она принимала сильнодействующие препараты от давления (она об этом пишет), которые давали парадоксальную реакцию. Возможно, все это и спровоцировало резко острое состояние.
А по-поводу доброты и внимания друг к другу - Вы очень правы.
30.10.2013 11:31:15, Вильданна
[ответить]
А как же ее взяли на пластику при приеме таких препаратов и таком давлении? 30.10.2013 12:20:45, silverheartcats
[ответить]
в таком молодом возрасте делать пластику...это ненормально на мой взгляд. хотя я в любом делать не буду 30.10.2013 18:56:22, Trollissimo
[ответить]
Пластику делают в коммерческой клинике. Деньги не пахнут. 30.10.2013 13:14:45, Вильданна
[ответить]
Не понятно совсем. 30.10.2013 13:04:49, Pobeda
[ответить]
Согласна полностью.И беречь друг друга здесь,пусть даже виртуально...Помогать,не обижать,злиться поменьше,любить побольше) 30.10.2013 10:59:59, Вилюйская
[ответить]
А сколько всего стадий? И какие они? 29.10.2013 23:24:43, ЖенаПолковника
[ответить]
Стадии выгорания:

1. Надрыв или горение на работе: Высокая работоспособность, высокий уровень напряжения, чуство, что все держится только на тебе, острое раздражение по поводу ошибок и неудач (чужих и своих), высокий уровень агрессии, воспринимаемый со стороны как бескомпромисность и требовательность к себе и другим На вегетативном уровне - полное отсутствие простуд, учащение проблем со сном (тревожный сон, беспокойные мысли, мешающие засыпанию, раннее пробуждение), нередко остеохондроз, проблемы со спиной

2. Усталость: Чуство бессилия, беспомощности, неспособности ничего изменить, белки в колесе. Ощущение, что тебя покинули, подставили, загрузили выше меры, чтоб устроить себе уютную жизнь. Досада на себя и других. Чуства часто канализируются, то есть находится объект или область, где "покинули" и "подставили", однако даже реальные изменения в этой области не ведут не меняют ощущения. Кажется, что изменения "понарошку" или находится другой ход, поскольку чуства уже живут свое собственной биохимической жизнью и этим путем их не достать. Все труднее становится осознать, что у тебя проблемы (не связано со степенью самокритичности, есть неврологический механизм, который переклинивает). Тянет на "уйти и скрыться" и на "все тут разнести" одновременно. В зависимости от того, что побеждает, иногда начинается борьба с ветряными мельницами. На вегетативном уровне вылазят неожиданные болячки, непонятное поведение давления, холестерина, сахара, желудок, автоимунные радости, рак...

3. Отчаяние: просто хреново, обида, злость, отчаяние, страх захлестывают внезапными волнами и так же внезапно уходят. Они не канализированы, человек сам понимает, что у них нет причины, поэтому говорить о них как бы к слову не приходится, даже с близкими. В фазах между приступами человек сам себя не понимает. Это усиливает ощущение, что все под контролем. В периодах между приступами может даже быть что-то вроде прилива энергии или оптимизма. Многие активно симулируют энергию в надежде "взять себя в руки", что после 2й фазы создает приятное впечатление. Проблема поэтому очень часто не распознается или распознается очень поздно. На вегетативном уровне нередко развитие фобий, сердечные приступы, реже приступы другой этиологии.

Хм вот сейчас прочитала, думаю, может отдельной темой вынести с заголовком "девочки, берегите себя!" Но получится пафосно
30.10.2013 20:14:32, fuselia
[ответить]
А у меня временами первая стадия. тьфу-тьфу. 31.10.2013 12:03:57, Криптан
[ответить]
Нормально. Мне кажется, надо создать тему. 31.10.2013 11:56:44, Corgik
[ответить]
Спасибо. 31.10.2013 11:03:10, ЖенаПолковника
[ответить]
Я на третьей, получается( Лечиться надо... 31.10.2013 07:44:21, яся 76
[ответить]
С тренинга Петрановской:
Она выделила всего 4 стадии состояния, в данном случае приемного родителя. 1ая стадия - воодушевление, энтузиазм через край. 2 стадия - стеническая, т.е. стабильность, мы выдерживаем нагрузки, решаем проблемы. 3 я стадия - астеничная, или неврастеничная, или стадия нервного истощения. Стадия эмоционального состояния безнадёжности. В этой стадии ситуация воспринимается как непереносимая и мы начинаем искать варианты бегства (в.ч. суицид), хочется просто спрятаться от всего, не хочется вставать или запредельная усталость. Первый маршрут тут - к неврологу. Витамины группы В. Поддержка окружающих, общение с людьми, которым ничего от Вас не надо. Не стесняться просить других "сказать что-нибудь хорошее" о твоих успехах. Хобби (не обязаловка). Уход за телом. Санаторий: ситуация, когда другие заботятся о Вас. Отдых (напрмер, детей в лагерь без чувства вины). Анализ успехов.
Я на этой стадии пошла к психотерапевту. Этим летом дети ездили в лагерь. Принимаю лекарства. Перестала стесняться обращаться за помощью.
4я стадия - это "педагогическая деформация", т.е. человеку начинает казаться, что "всё хорошо", а те, кому помогаешь - [цензура] и с ними по-другому (по-хорошему) нельзя: организм так адаптируется к ситуации. Примеры: можно наблюдать у отдельных врачей, учителей, чиновников. На эту стадию попадать нельзя! Я так поняла, что не вернуться.
Петрановская сказала, что большую часть времени мы находимся между 2 и 3 стадиями.
И ещё важное оттуда: ТРАТЫ НА СЕБЯ (отдых, маникюр и т.п.) - ЭТО ИНВЕСТИЦИИ В СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ. Это Ваша профилактика выгорания.
Подробнее краткое описание этого тренинга (в т.ч. советы по профилактике и выходу) есть на ЛВ.
30.10.2013 15:50:41, Милан_а
[ответить]
Это обязательные стадии??? 30.10.2013 15:51:50, ДраКошка
[ответить]
конечно нет 30.10.2013 18:57:00, Trollissimo
[ответить]
Думаю, что при определённых условиях вполне можно так и остаться на 2ой, даже иногда возвращаясь на 1ую (с новым ребёнком или просто периодически).
Добавлю с тренинга хорошую мысль: почему (не знаю где) зарубежным преподавателям дают отпуск длиной в год раз в шесть лет? Это именно как профилактика выгорания.
30.10.2013 16:19:16, Милан_а
[ответить]
Ну отпуск длиною в год для приемного родителя ни при каких условиях невозможен :) 30.10.2013 16:20:07, ДраКошка
[ответить]
:))
Мне понравился пример, так как он даёт принцип: как важно отдыхать самому. В книге про СДВГ-шек Болотовский пишет похожую вещь: родителям желательно отдыхать два раза в год на море без детей. Фантастика, по большому счёту:), но даёт понимание тяжести родительского труда, больше ценишь себя, как прочитаешь такое. У Нэнси Томас ещё хорошо сказано, насколько помню, что саму приёмную маму надо обнимать не меньше дюжины раз в день (надо полагать, другому взрослому)). Начинаешь признавать: да, мне тяжело, да, так может быть. Помогу себе, вместо того, чтобы удивляться, почему устаю, и слушать, что я ещё должна сделать по мнению окружающих, которые не понимают ситуацию изнутри.
Ну, думаю, тут ещё может зависеть от нервной системы, характера, воспитания (слабее или сильнее человек): что кому-то тяжело, другому может быть полегче.
30.10.2013 19:35:57, Милан_а
[ответить]
Девочки, а я все плачу и думаю какую же душу получил враг рода человеческого... Обязательно надо через Епархию добиться признания "временно помешанной" и отмолить ее как-то

Кто-о что-о знает об этом, как правильно поступить? Кому и что писать?
29.10.2013 21:58:29, плачу
[ответить]
Я думаю, что следствие назначит посмертную психиатрическую экспертизу. Будут проанализированы ее записи в жж, образцы почерка и т.д. На основании этого вынесут заключение о ее душевном состоянии в последние дни жизни. Если окажется, что она находилась в депрессии, можно будет подать прошение об отпевании. Если следствие не назначит, то возможно,что это платно смогут сделать родственники.
По крайней мере, когда в Подмосковье несколько лет назад три девочки-подростка прыгнули с высокого этажа, в газетах писали, что такая экспертиза будет проводиться.
А пока следствие не закончено, самоубийство хоть и основная, но не единственная версия.
31.10.2013 12:33:05, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Теоретически, она не умерла во время "...." (не могу озвучить это слово). Она умерла в больнице. Все зависит от батюшки, которому придется принимать решение является ли она самоубийцей, или нет.
Извините за сравнение, но наркоманов умерших от передоза отпевают в храмах, хотя они приравниваются к самоубийцам.
По-моему в МО есть один храм, где принимают записки о поминовении "самоубийц", к сожалению не смогла найти ссылку. Может потому, что Екатерина таковой перед Богом не считается....
Если кого обидел мой ответ, простите!!!! Мне искренне жаль этого человека.
Давайте постараемся быть сильными ради своих, однажды уже брошенных детей.
30.10.2013 00:16:53, ЕкНик
[ответить]
Вроде пишут, что в больнице только зафиксировали смерть. Поищу, принимают ли где за самоубийц, мне кажется, надо разрешение получать. 30.10.2013 07:05:28, плачу
[ответить]
Вот хороший умный человек.

[ссылка-1]

Посоветуйтесь через личку.
29.10.2013 23:22:33, Харибда
[ответить]
Никак не добьешься. она не стояла на учете. 29.10.2013 22:10:06, Gloria
[ответить]
А что, у нас ВСЕ помешанные на учете стоят? А если помешались и не успели на учет стать??? 29.10.2013 22:11:59, ДраКошка
[ответить]
а как тогда доказывать? 29.10.2013 22:28:47, Gloria
[ответить]
Я надеюсь, что в Епархии примут наше коллективное письмо: какая она была и что в здравом уме никогда бы не совершила. Свидетельские показания, понимаете? Есть специальный термин " в момент совершения находилась в помрачении сознания", вот на этом основании и просить. Ее душе очень нужна наша помощь 30.10.2013 06:50:58, плачу
[ответить]
Кому доказывать-то, Лен, богу?
Так он и так всё знает.
29.10.2013 22:35:53, ЖенаПолковника
[ответить]
Там люди хотят подключить епархию для православного погребения, насколько мне известно для этого нужна справка. а Бог да, сам все знает. 29.10.2013 22:43:42, Gloria
[ответить]
Пост был про отмолить. А бог слышит всех, хоть епископа, хоть тебя. Остальное суета сует. 29.10.2013 22:46:19, ЖенаПолковника
[ответить]
Вот я чего нашла:

овременная практика Православной Церкви, основанная на многовековой традиции, допускает поминовение самоубийцы с разрешения архиерея в том случае, если умерший был психически больным и не владел собой в момент совершения греха. С разрешения архиерея возможны и другие исключения из правила — в частности, если самоубийца был несовершеннолетним. Некоторые случаи, формально подпадающие под категорию самоубийства, по тщательном рассмотрении могут оказаться заслуживающими церковной икономии (снисхождения). С другой стороны, смерть от передозировки наркотиков или от алкогольного опьянения формально не подпадает под категорию самоубийства, однако фактически является таковым, даже если в намерения умершего не входило покончить с собой.

Вопрос о церковном поминовении самоубийц, таким образом, не имеет вполне универсального ответа. Принимая то или иное решение по данному вопросу, архиерей основывается на том, что Церковь никого не наказывает и никому не мстит, тем более посмертно. Церковь скорбит о всяком человеке, ушедшем без покая­ния, и надеется на милосердие Божие. В тех случаях, где в вопросе о заупокойном поминовении может быть применено снисхождение, оно применяется. Если же архиерей принимает решение об отказе в поминовении, то оно никоим образом не мотивировано отсутствием у него лично или у Православной Церкви милосердия к умершему. Скорее, оно мотивировано сознанием бессилия Церкви перед лицом свободной воли человека, добровольно ушедшего из жизни и тем самым поставившего себя вне Церкви. Но и в этом случае сохраняется надежда на милосердие Божие, не имеющее границ.
30.10.2013 00:59:51, Trollissimo
[ответить]
Короче, нюансы рассматривают и принимают решение люди.
На месте верующих я бы молилась напрямую создателю и уповала на его вразумление и всепрощение.
30.10.2013 01:03:38, ЖенаПолковника
[ответить]
я немного послушала патриарха Кирилла по этому поводу и поняла так, что надо писать прошение архиерею по этому поводу.Как архиерей решит, так и будет. а вообще он порекомендовал близким молиться дома за спасение души самоубийцы. 30.10.2013 01:19:51, Trollissimo
[ответить]
я думая, если это так важно, то можно написать архиерею о том, что нет стопроцентной уверенности в самоубийстве. мне кажется это веский повод в пользу того, чтобы разрешили повиновение в церкви 30.10.2013 01:34:21, Trollissimo
[ответить]
Я пока не совсем поняла, кому надо именно в церкви? Катя была активно верующей, её муж, для её семьи важно исполнение канонов? Может им это и не надо.
А на кладбище сейчас всех хоронят, у церкви нет полномочий хоронить за церковной оградой.
Помолиться можно и в душе. Многие для разговоров с создателем церковных атрибутов не используют.
30.10.2013 01:41:19, ЖенаПолковника
[ответить]
Церковные обряды это магия. Провести определенный обряд над человек равнозначно использованию магии над ним. Магический обряд влияет на человеческую судьбу. Поэтому верующие хотят, чтобы обряд церковного поминовения прошел для того, чтобы он положительно повлиял на посмертную судьбу несчастной женщины.
Как-то так.
30.10.2013 08:32:36, Elina
[ответить]
я понятия не имею... просто некоторые считают, что это чрезвычайно важно. лично мое мнение, что бог сам во всем разберется и вынесет решение, вне зависимости от бюрократических церковных канонов. 30.10.2013 01:45:59, Trollissimo
[ответить]
Я считаю, что оставшиеся на земле, кто не помог ей при жизни, должны помочь посмертно. Но я ее лично не знала. Поищу, говорят, что она была верующей 30.10.2013 06:54:39, плачу
[ответить]
Пойдем спать, Наташ, тема печальная, если семье будет надо, они сами решат как действовать... 30.10.2013 01:56:21, ЖенаПолковника
[ответить]
да. спокойной ночи! 30.10.2013 01:59:28, Trollissimo
[ответить]
Имелось в виду в Храме. А так молись. Но это опасно молиться за самоубийц. 29.10.2013 22:50:36, Gloria
[ответить]
Взыщи, Господи, погибшую душу ------: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя.
(молитва за самоубийц)
29.10.2013 23:18:56, ?????
[ответить]
дикость какая!... одно утешение, что это люди придумали, а не Бог! 29.10.2013 23:13:50, Trollissimo
[ответить]
Ну так вроде не суду же доказываем ( Но вообще не знаю. 29.10.2013 22:29:15, ДраКошка
[ответить]
Это родные должны сделать,мне кажется. 29.10.2013 22:06:16, и я плачу
[ответить]
Не знаю, куда писать. Но молитесь. Чем сильнее молитва и чем глубже она от сердца, то тем более вероятно, что её услышат. 29.10.2013 22:05:54, Elina
[ответить]
Светлая память. 29.10.2013 21:21:32, Мама гипера
[ответить]
[пусто] 29.10.2013 19:18:10
[ответить]
Лара, вот под каждым твоим словом подпишусь. НЕ ПОНИМАЮ. и мучаюсь, пытаюсь понять. И чувствую себя беднее, ущербнее из-за того, что ушла Катя. И как страшно, что совсем ничего уже не исправить. Давайте, милые, беречь друг друга и стараться помочь друг другу. Тяжко мне что то очень, не могу прийти в себя 30.10.2013 07:03:42, silverheartcats
[ответить]
Наверное очень тяжело публично позиционировать себя счастливой, благополучной и успешной де факто таковой не являясь. А делиться позитивом и оптимизмом с другими будучи самой загнанной лошадью вообще непосильная ноша. 29.10.2013 20:47:08, Trollissimo
[ответить]
Мне показалось, после прочтения и просмотра роликов, что движущей силой всей ее жизни была идея, высокая, замечательная, а все остальное - вторично от идеи, но общество и окружающие ее люди не готово сейчас принять эту идею. Она, как "луч света в темном царстве"... и конец такой же... В общем-то, классика. Только в реале. Жуть. Пусть покоится с миром. 29.10.2013 20:34:07, Вильданна
[ответить]
Да как-то подозрительно это. Повеситься - не таблеток наглотаться. Смерть достаточно мучительная, разве что в тюрьме популярная. Кроме того это надо: 1. веревку найти, 2.нужный узел завязать, 3. найти укромное место, где закрепить веревку. У вас в квартире много мест, где можно веревку закрепить, чтоб повеситься? У меня - вообще нет. Дом у нее большой, но всякие перила, где удобно закрепить - на видном месте, быстро прибегут и снимут. Если следствие установит, это не самоубийство, первым под подозрение попадет муж. 29.10.2013 20:25:18, жалко ее
[ответить]
я прочитала, что она в гараже повесилась 29.10.2013 20:57:03, Trollissimo
[ответить]
Вряд ли мучительная... Неудачные попытки суицида люди стремятся повторить тем же способом ((( А от таблеток откачать могут. 29.10.2013 20:42:56, Офигения
[ответить]
Полно способов свести счеты с жизнью, оставив близким возможность "сохранить лицо" - сделать вид, что это несчастный случай. Не захотела дать возможность детям считать, что мама их не бросила, а случайно утонула или отравилась или в аварию попала? Прямо бесовщина какая-то в голову лезет, прости, Господи! 29.10.2013 22:09:24, BlondinkO
[ответить]
А какая разница, что самоубийца ли твой близкий или "в аварию попал"? ИМХО, - для близких абсолютно все-равно, боль утраты от этого не меньше. 29.10.2013 23:23:56, Рыбачка Соня
[ответить]
Разница огромная на самом деле. 30.10.2013 08:11:52, яся 76
[ответить]
Чувство вины на всю жизнь (что я сделал не так, раз близкому человеку легче было умереть, чем жить со мной?). Не как после аварии. Сейчас дети маленькие, а подрастут - каждую двойку себе припомнят, не из-за нее ли мама жить не захотела. Пусть не все, но часть детей, к сожалению, наверяка психическую травму получат.
У меня отец от рака в 46 лет умер. 4 года боролся с болезнью, а потом словно все равно стало. Почти четверть века прошло, а я все думаю, что я тогда могла сделать, чтобы он захотел жить?
30.10.2013 00:05:37, Luloka
[ответить]
Огромная разница. Самоубийство ложится несмываемым пятном на родных и близких. Они чувствуют себя виноватыми в его смерти плюс испытывают дополнительную боль от предательства близкого человека и мучаются от того, что он их "бросил". 30.10.2013 00:00:54, Corgik
[ответить]
О, нет. Если ушел по своей воле - боль утраты умножается в разы, наверное ( 29.10.2013 23:37:38, ДраКошка
[ответить]
Большая разница. Колоссальная просто. 29.10.2013 23:27:15, BlondinkO
[ответить]
мне тоже так кажется. если близкий погибает в катастрофе, винить себя не будешь, если конечно катастрофа произошла не по твоей вине. а если покончил самоубийством, то будет грызть груз вины за то, что не досмотрел, допустил это то ли из.за равнодушия, то ли из за чего.то еще 29.10.2013 23:44:40, Trollissimo
[ответить]
Если человек хочет себя винить, он в любом случае придумает за что. Я долгое время винила себя, что меня не было дома, когда убивали отца. Потому что если бы я была, то не впустила убийцу в дом. Наверное. 29.10.2013 23:53:37, Рыбачка Соня
[ответить]
не знаю, в моем понимании смерть это божий промысел, а самоубийство это твое и только твое решение. 30.10.2013 00:02:01, Trollissimo
[ответить]
Вы ошибаетесь. 29.10.2013 23:36:27, Рыбачка Соня
[ответить]
Понимаете, если человек погиб, остается его "светлый образ" - о нем помнят только хорошее и т.д.
Если покончил с собой, на первое место выходят вопросы: почему? как она могла? что я сделал? Это как будто он ушел и бросил, не подумав, как ты без него. С этим не просто даже взрослым, ниже Анонимно об этом пишет.
29.10.2013 23:55:09, BlondinkO
[ответить]
Сугубо имхо, - какой образ останется от человека после его смерти зависит от тех, кто будет помнить, а не от того, как человек умер. Кто-то и о самоубийце будет помнить только хорошее, а кто-то и погибшего в катастрофе всю жизнь будет винить. 30.10.2013 00:07:43, Рыбачка Соня
[ответить]
Самоубийца облегчает ношу себе, но отягчает её близким.
Как с этим спорить?
30.10.2013 00:10:16, ЖенаПолковника
[ответить]
Самоубийца СЧИТАЕТ, что облегчает ношу себе.
Р. Моуди пишет в "Жизнь после жизни":
"Как сказала одна женщина, "если вы покидаете этот мир со страдающей душой, ваша душа будет страдать и там". Короче, эти люди свидетельствуют о том, что конфликт, который они пытались разрешить путем самоубийства, остается и тогда, когда они умирают, но появляются новые трудности. В своем внетелесном опыте они уже ничего не могут сделать для решения своих проблем, и кроме того, им приходится видеть трагические последствия совершенного ими. "
30.10.2013 00:28:40, Elina
[ответить]
А если человек умер у состоянии "выжил из ума"? Что, после смерти они такими же и останутся?

Моя бабушка умирала со страдающей душой. Потому что не хотела умирать, а очень хотела жить вечно. Цхто ее после смерти-то ждет? Кстати, конфликтов нерешенных у нее в жизни было полно.

Это только у Будды в душе покой, а в жизни нет конфликтов.
31.10.2013 02:33:49, masha__usa
[ответить]
Я не религиозна, решение церкви не отпевать самоубийц всегда меня раздражало, как вмешательство в выбор человека.
Теперь вижу в этом постулате мудрость: любой ценой удержать человека от такого решения, если сам человек не осознает, внушить ему эту ответственность. Жизнь каждого человека переплетена с жизнями его близких, за которых он несет ответственность. На этой ответственности человечество держится.
30.10.2013 00:34:09, ЖенаПолковника
[ответить]
Да. Глубокий смысл решения не отпевать самоубийц именно в стремлении уберечь людей от рокового шага. 30.10.2013 00:52:36, Elina
[ответить]
не только...
"
Часто после суицида близкого человека происходят очень странные вещи: дорогие и близкие самоубийце люди вдруг неожиданно погибают в катастрофах или их убивают. Как будто рок начинает преследовать близких самоубийц: катастрофы, болезни, пожары, сильнейшие разлады в семье, необъяснимые утраты имущества и здоровья, потеря работы, неудачи, поражения. Это известно культурам многих народов, что и нашло отражение в социальных запретах на самоубийство"

Read more: [ссылка-1]
30.10.2013 17:55:59, калифорния111
[ответить]
Столь же наивный, как попытка взрослых на 100% контролировать подростков отлучением от компьютера и домашним арестом. 30.10.2013 13:14:28, Koala2000
[ответить]
Но ведь это очень давнее решение, пришедшее к нам из глубины веков. Тогда люди были другие и жизнь сильно отличалась от современной. Наверняка на кого-то действовало, удерживало. 30.10.2013 14:20:41, Elina
[ответить]
Думает, что облегчает((( 30.10.2013 00:23:45, BlondinkO
[ответить]
[пусто] 30.10.2013 00:15:51
[ответить]
В этой жизни облегчает. А в ту я не верю. Поэтому эту стараюсь ЖИТЬ. 30.10.2013 00:17:28, ЖенаПолковника
[ответить]
[пусто] 30.10.2013 00:21:04
[ответить]
Это не бред совсем. И хочется сказать.
Она облегчила тем, что ушла, оставив тяготы этой жизни своим близким, которым теперь не на кого опереться. Мужу, детям. Если версия самоубийства верна, если не убийство.
Я понимаю, что ресурсы кончились, но почему не трубила в колокола, не боролась, не лечилась? Или больна была психически или, простите девочки, думала о себе...
30.10.2013 00:28:50, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну что она могла сделать в состоянии депрессии?? Лечилась бы.. да.. больной член семьи - еще один геморрой на плечи родных + постоянный риск, что детей изымут. 30.10.2013 00:34:35, Рыбачка Соня
[ответить]
Да уж. Конечно, другой выход лучше (((( 30.10.2013 00:45:34, ДраКошка
[ответить]
Депрессия не инвалидность, это лечится и стабилизируется.
Она здорово ресурсы выжирает, потом годами психика восстанавливается. Но лечиться и бороться надо, врачей для чего придумали...
30.10.2013 00:37:36, ЖенаПолковника
[ответить]
Я не очень верю в лечение депрессии.. хотя, может быть, и ошибаюсь. 30.10.2013 00:39:56, Рыбачка Соня
[ответить]
Почему? Депрессия объясняется химическими процессами, которыми можно медикаментозно управлять. В ряде случаев на антидепрессантах надо сидеть годами или даже пожизненно. Это реально.И реально спасает. 30.10.2013 00:44:28, ДраКошка
[ответить]
А не знаю почему. Вера и невера, - вещи иррациональные... 30.10.2013 00:51:36, Рыбачка Соня
[ответить]
Не сталкивались, наверное... 30.10.2013 00:53:17, ЖенаПолковника
[ответить]
Антидепрессанты-это таблетки. Таблетки-это лечение. Ну и остальной комплекс мероприятий. Лечится она. 30.10.2013 00:42:12, ЖенаПолковника
[ответить]
Вот как ни странно, пара моих друзей, связанных с психиатрией, в один голос утверждают - "только не антидепрессанты!!!" 30.10.2013 00:43:39, Рыбачка Соня
[ответить]
Мировая психиатрия утверждает обратное, не знаю ваших друзей...:) 30.10.2013 00:46:40, ЖенаПолковника
[ответить]
Мне тоже это показалось странным. НО на просьбу порекомендовать мне врача для выписки антидепрессантов, моя лучшая подруга аж домой ко мне примчалась отговаривать. Считает, что они меня убьют.. 30.10.2013 00:50:22, Рыбачка Соня
[ответить]
Мне моя психотерапевт тоже отказалась посоветовать, сказала, что именно мне они не нужны, попринимайте, типа, ванночки с хвоей. Но в других случаях она отправляет к психиатру за медикаментозной поддержкой и я о них знаю.
Может вам и не надо было. Но никого они ещё не убили, конечно, может препарат не подойти, там ниже обсуждали прозак, что был обратный эффект. А я лично наблюдала у знакомого положительную на нем динамику. Просто надо подбирать, если не подходит. Ну и назначать в действительно клинических случаях, а не всем подряд и не по интернету.
30.10.2013 00:57:29, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну вот я и хотела проконсультироваться с врачом, тесты какие мож пройти на предмет заболевания и решить надо/не надо. А мне сразу сказали "не надо ни при каком раскладе". 30.10.2013 01:02:21, Рыбачка Соня
[ответить]
Значит душевное здоровье ваше бросается в глаза. Профессионал способен отличить здоровье от клинических проявлений. 30.10.2013 01:15:58, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну может быть. 30.10.2013 01:21:52, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну Вы ей эту тему покажите. Антидепрессанты явно меньшее зло... 30.10.2013 00:54:11, ДраКошка
[ответить]
Ну как бы, - говорит, что сидя на антидепрессантах риск самоубийства чуть ли не увеличивается.Я (вот лично Я) не знаю, что лучше... - я не специалист. Но другое мнение на таблетки среди профессионалов настораживает, как минимум. 30.10.2013 00:55:30, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну как он может увеличиваться? Если человек реально в депрессии - там не то что риск, там реально это близко-близко. Если препарат подобран правильно - человек полноценно живет и не помнит об этом своем бреде. Не знаю. Профессионалы разные. 30.10.2013 00:58:32, ДраКошка
[ответить]
Да нет, Галя, у моих антидепрессивных таблеточек действительно есть такая побочка, их запрещено принимать при склонностях к суициду. Проблемка в том, что препарат "подобрать" можно только подопытным путём. Не поможет,- пробуем следующий, благо что выбор огромен. Но хде гарантия, что моча в голову не ударит на первом же, неподходящем? Я-то про себя знаю, что УЖЕ "не склонна", мне легче:) 31.10.2013 21:51:47, Голубушка
[ответить]
Смотря с какой стороны они связаны с психиатрией :)) 30.10.2013 00:45:01, ДраКошка
[ответить]
Судебная психиатрия. 30.10.2013 00:48:37, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну-у. Тогда спросите их как-нибудь - почему :) И напишите.Всем полезно будет:) 30.10.2013 00:49:23, ДраКошка
[ответить]
Я вообще не представляю, как будут жить теперь эти одиннадцать детей. И без того травмированные, нашедшие свою тихую гавань. И на тебе ((( 29.10.2013 22:10:48, ДраКошка
[ответить]
Да пипец вообще(
Мать же она и хорошая мать, это как же хреново было, что о детях не вспомнила
29.10.2013 22:19:41, BlondinkO
[ответить]
Может, не сама все-таки? Перечитала сегодня ее записи в ЖЖ, ну невозможно, ни капли ничего нет! Ну как она могла спокойно обсуждать свою жизнь в девять утра, а в шесть уже с признаками повешения умереть??? 29.10.2013 22:21:17, ДраКошка
[ответить]
Вот зло эти жж и соцсети! Там жизнь напоказ, ненастоящая. Чем больше разрыв с реальной жизнью, тем труднее справляться, видно какая-то точка невозврата наступила 29.10.2013 22:23:29, BlondinkO
[ответить]
Не знаю. Конкретно здесь я не увидела никакого излишнего оптимизма, попыток приукрасить себя и т.д. Спокойное, размеренное описание.
Впрочем, возможно Вы правы. Виртуал.
29.10.2013 22:25:37, ДраКошка
[ответить]
Вон знакомая ее пишет, что возможно это демонстрация была, попугать хотела - тоже с образом в жж не вяжется. 29.10.2013 22:42:01, BlondinkO
[ответить]
Это вам так кажется, в квартире, в доме каждый угол поможет тому, кто захотел. Это батареи, трубы, крюки, люстры, все, что угодно. У знакомой муж повесился в ванной на трубе, еще знаю, что в туалете, раньше были высокие унитазы на трубе.
Не ищите того, чего нет. Я тоже кричала про мужа, что его убили. Не тут то было, сам, родимый.
А то, что смерть мучительная: во первых, они не понимают до какой степени, моему мужу перерезало горло, позвонки и так далее. А может, до того невыносимо жить, что идут на это все равно, две минуты помучился и ничто земное больше не колышет.
29.10.2013 20:42:31, Жертва мужа-суицидника
[ответить]
"две минуты помучился и ничто земное больше не колышет." вот это верно. 29.10.2013 20:59:07, Koala2000
[ответить]
Мистики говорят, что колышет, что переживания все те же самое, что и при жизни. 29.10.2013 22:02:05, Elina
[ответить]
[пусто] 29.10.2013 22:27:51
[ответить]
Нашла. Попробую почитать. 30.10.2013 00:10:41, Elina
[ответить]
Ссылку киньте пожалуйста. 30.10.2013 18:05:59, Маргаритка
[ответить]
Здесь: 30.10.2013 19:56:13, Elina
[ответить]
Спасибо. 30.10.2013 21:04:06, Маргаритка
[ответить]
О чем она вкратце? 29.10.2013 22:42:08, Маргаритка
[ответить]
[пусто] 29.10.2013 23:33:04
[ответить]
Интересно. 29.10.2013 23:46:35, Маргаритка
[ответить]
Поищу, гляну. 29.10.2013 23:44:04, Elina
[ответить]
Это ужас какой-то, Лар! Лучше не начинать,ИМХО. 29.10.2013 23:35:50, ДраКошка
[ответить]
[пусто] 29.10.2013 23:57:36
[ответить]
Да я уже почитала. Пошла лечиться... 30.10.2013 00:13:09, ДраКошка
[ответить]
нда... обхохочешься. 30.10.2013 00:03:02, Trollissimo
[ответить]
[пусто] 30.10.2013 00:17:25
[ответить]
ну лана. не сердись... 30.10.2013 00:25:24, Trollissimo
[ответить]
Галя, тебе сейчас точно не надо, выздоровей сначала. 29.10.2013 23:45:25, Маргаритка
[ответить]
Ага. 30.10.2013 00:13:16, ДраКошка
[ответить]
Хуже. Ясно понимаешь всё, что сотворил, но ничего уже не можешь изменить. И выхода нет. Но, не все знают, не все верят. 29.10.2013 22:18:33, Koala2000
[ответить]
Кто "Ясно понимаешь всё, что сотворил"? После смерти уже того человека нету .... 31.10.2013 02:36:47, masha__usa
[ответить]
Тела нету. Душа есть. 31.10.2013 13:06:55, Koala2000
[ответить]
Что-то послужило толчком. Что именно - мы не знаем, да и не надо нам этого знать... 29.10.2013 20:13:44, atusik31
[ответить]
Последней каплей, может быть,стала очередная проверка опеки (она как раз была перенесена на этот день, судя по жж) и скотское отношение, когда просили не приходить в день рождения детей, но опека отказала, а потом все-таки не пришла и перенесла визит на этот злополучный понедельник. Мне кажется, произошел полный крах ее идеи нести приемное родительство в массы и доброжелательного принятия этим самым обществом таких семей, а остальное стало ей уже не важным... 29.10.2013 20:53:46, Вильданна
[ответить]
"Мне кажется, произошел полный крах ее идеи нести приемное родительство в массы и доброжелательного принятия этим самым обществом таких семей, а остальное стало ей уже не важным..."

Даже дети? Даже муж?
А вот это уже по настоящему страшно.
29.10.2013 21:09:09, ЖенаПолковника
[ответить]
Страшно. Еще обратила внимание, что она еще в 2009 году выглядит, как юная девушка, полна вдохновения и веры в будущее, а в 2012..совсем по-другому. Хотя всего 3 года прошло. 29.10.2013 21:42:20, Вильданна
[ответить]
Надо или в массы нести или детьми заниматься. Разграничивать как-то зоны ответственности что ли... 29.10.2013 22:37:39, ЖенаПолковника
[ответить]
да я ее не узнала вообще... 29.10.2013 22:03:11, Trollissimo
[ответить]
Смерть друзей оказывает сильное влияние на людей в депрессии, как бы подсказывает выход. Боль утраты переполняет и так уже полную чашу. Она упоминает про смерть друга, что после нее всё стало плохо. 29.10.2013 20:24:54, Офигения
[ответить]
смерть друга ужасна, но не до такой же степени... 29.10.2013 20:58:15, Trollissimo
[ответить]
А вы не старайтесь понять. У меня покончил муж внезапно , на фоне полного благополучия. Я ненавижу его, он сломал мне жизнь, психику, покалечил детей, одного уже нет, у детей самоубийц страшная судьба. Эгоисты. Слабаки. Дезертиры. Предатели. 29.10.2013 19:24:27, Анонимно
[ответить]
Мерлин Монро вспоминается, всю жизнь ей мамино самоубийство покалечило 29.10.2013 22:13:42, BlondinkO
[ответить]
Это шизофрения. Особенно когда дезертировать повода не было. 29.10.2013 21:18:20, ЖенаПолковника
[ответить]
Но ведь наверное была какая-то причина. Вы конечно можете не писать какая именно, но ведь не просто так. Чувства Ваши понимаю. 29.10.2013 20:37:50, Маргаритка
[ответить]
НАоборот. Состояние "всё вокруг хорошо, все люди замечательные ... что-ж мне так хреново-то?"

Если в жизни что-то очевидно неправильно, то можно бороться. А если "жизнь удалась", а всё равно чувствуешь себя погано? Вот тогда о самоубийстве И думаешь. (из личного).
31.10.2013 02:39:36, masha__usa
[ответить]
Это психическое расстройство, тщательно контролируемое. В здравом уме у человека инстинкт самосохранения работает. 29.10.2013 20:45:34, Офигения
[ответить]
Я клянусь вам -ее не было!!!!! 29.10.2013 20:43:45, Анонимно
[ответить]
может, вы просто не знали. У нас на работе мужик впал в депрессию, пришел домой, принес гантелю из спортклуба, забил ею жену, перерезал детям горло, и повесился. Казалось бы, ничего не предвещало... Если бы жена знала, думаете, она бы не убежала из дому с детьми в ночь, в никуда, лишь бы их спасти? 29.10.2013 21:12:49, Rainmaker
[ответить]
*** 29.10.2013 21:20:45, Счастливая Ива
[ответить]
Откуда Вы знаете? 29.10.2013 21:00:01, Koala2000
[ответить]
Оттуда. Он был здоров, работал и хорошо зарабатывал, молодая жена, двое детей. Люди с ампутированными ногами живут . И если впал в депрессию, какая религия не позволяла обратиться за помощью вместо того , чтобы изуродовать жизнь мне, детям, живым родителям, брату ? 29.10.2013 21:21:01, Анонимно
[ответить]
Депрессия - как болото. Когда ты тонешь в болоте и искренне считаешь что этого заслужил. Нету желания выбраться. Каждое движение засасывает еще глубже, а главное, ты считаешь что "сам виноват". Какая помощь, о чем вы? 31.10.2013 02:42:04, masha__usa
[ответить]
Читала, что психиатр по этому поводу говорила: [ссылка-1]
У меня самоубийца в близких родственниках есть, тоже повесился.
30.10.2013 11:21:03, Марина (.)
[ответить]
Очень хорошая статья, спасибо. 30.10.2013 11:41:37, ДраКошка
[ответить]
Вы написали "молодая жена". А была старая? Может быть в этом причина? 29.10.2013 21:29:22, Маргаритка
[ответить]
Не придумывайте, я одна-единственная)))) Это очень очень все тяжело. Свекровь и его брат меня обвиняли, довела. Хорошо, что я не обвинялась, а то одно чувство вины в могилу загонит. Не удивлюсь, если Катина мама будет зятя обвинять, людям всегда нужен виноватый.
Со мной все было очень давно, убивалась страшно, хотела за ним, а чем больше лет проходит, тем яснее мне, что он урод. И я несчастливая, Господь позволил выйти замуж за самоубийцу.
29.10.2013 21:44:07, Анонимно
[ответить]
Я просто спросила. Обычно так пишут когда большая разница в возрасте, часто это бывает именно в повторном браке. Ничего криминального тут нет. Вы уж его не осуждайте сейчас. Надеюсь что сейчас у Вас все хорошо. 29.10.2013 21:49:30, Маргаритка
[ответить]
Может не надо лезть в душу человеку и писать разные догадки. Это может ранить. 29.10.2013 21:32:54, Счастливая Ива
[ответить]
Скорее всего сейчас Маргаритка ответит своей козырной фразой:Не советуйте,что мне делать и я не скажу куда вам идти. 29.10.2013 21:51:47, ответ чемберлену
[ответить]
Почему, я могу и сказать куда Вам идти:))). 29.10.2013 22:13:25, Маргаритка
[ответить]
Если человек не захочет, то не ответит. Мы же не на суде. Если невольно ранила, я извинюсь. 29.10.2013 21:50:21, Маргаритка
[ответить]
Правильно и сделает.Не надо давать советы,когда о них не просят. 29.10.2013 22:10:09, ответ чемберлену
[ответить]
Вот-вот, примените к себе это золотое правило:). 29.10.2013 22:12:54, Маргаритка
[ответить]
Может вы и правы,то не надо пытаться понять.Сил вам.Простите его. 29.10.2013 19:37:32, Вилюйская
[ответить]
Сложно это простить, моя свекровь так и не смогла... 29.10.2013 20:52:57, светланадевятимама/
[ответить]
Вот с того форума скопировала. Женщины, берегите себя! Оставляйте детей и уезжайте отдыхать. я и себе это говорю!

27 мая... "До какой степени мне одиноко. И что с этим делать, не знаю … В голову лезут самые дурацкие мысли, гоню их метлой, но легче не становится , наоборот. Какое счастье знать что такие фигуры высшего пилотажа как “штопор" неизбежны , и что видеть в окно кабины землю близко означает лишь одно – скоро ты сможешь вывести свой самолетик из пике и увидеть небо. И чем ближе был к отчаянию тем больше потом ценишь хорошее.
Видите как коряво пишу. Не осталось сил вообще ни что..."

"Сил нет даже на то чтобы до ванной доползти, мозги в отключке. По хорошему нужно бы сейчас съездить в санаторий на недельку, но это мне не светит в течении месяца точно – октябрь предстоит жить в таком жестком режиме, что страшно становится."
"Несколько кризов друг за другом, сегодня первый раз за долгое время вышла на улицу, поехала по делам , сдулась на половине списка. Как то мне это все активно не нравится."

"Кто нибудь сталкивался сам или у своих близких с таким явлением – на фоне приема лекарств от давления оно все равно повышается в течении трех суток, а потом резко падает до меганизкого. До 100 на 60. Вот такая у меня чудесная сейчас картина наблюдается."

.".Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время.
Джонни Депп.
Ну, нахмурила лицо, обдумала все открывшиеся глубиннннные смыслы …. И поняла что рожа у меня точь в точь как у Лебовского в кресле у камина,повторяющего " Сильные люди тоже плачут" . И начала … громко смеяться … Ну,это я так смягчаю формулировку … в голос ужас.."

"Еще новости – якобы мы уезжаем в Минскую область о сроках не знаю ничего – об этом дама сплетница фантазировала без конкретики. Интересно, что еще о нас придумают. И скоро ли будут сидеть местные папарацци в кустах ?"

"Как было невмоготу двум женщинам из моего города, если несколько часов в поезде они обсуждали нашу семью и рассказывали страсти ? В частности, что кухня у нас на втором этаже чтоб дети меньше ели, да. Что ДДСТ мы сделали чтоб взять кредит на особняк, теперь его выплатили, ДДСТ расформировываем и детей обратно отдаем. За ненужностью. Ну и разумеется свет не видел человека хуже чем я, ничего для детей не делаю.
Хорошо что слухи про наше закрытие уже пошли. Просто замечательно. Ну а контекст не важен "

...."Это самый плохой из всех дней моего рождения.
Если смотреть сиюминутные результаты то все прекрасно. Дети подросли, ремонт движется , все получается просто безупречно, зумба идеальное хобби.
Если смотреть глобально, на фоне вечности так сказать, то понятно что планы по глобальным изменениям в человеческом мышлении, в отношении к приемной семье, к ДДСТ как социальному явлению потерпели полный крах. Вернее, есть подвижки , значительные, но недостаточные для того чтоб можно было жить спокойно. А сил стоять на баррикадах, улыбаться и махать уже нет.
И результата на который был расчет – тоже нет.
Это печально. Еще печально что череда плохих новостей , начавшаяся со смерти друга, не прекращалась все это время.
А в остальном – все хорошо, все хорошо " [ссылка-1]
29.10.2013 16:44:20, Солнечная .
[ответить]
печально 31.10.2013 16:53:13, lenocka-mama-docka
[ответить]
Прочитала,ком в горле...обычная жизнь.Как много за кадром.. 29.10.2013 19:02:57, DiLaiLa
[ответить]
Надорвалась она. ((( Вроде столько друзей и никто ничего не увидел. (( 29.10.2013 17:59:31, Elina
[ответить]
Ирина, да понятно, что человеку было плохо, очень плохо. Какая разница уже что именно ее довело?

Не подходите к ней с вопросами,

Вам всё равно, а ей — довольно:

Любовью, грязью иль колесами

Она раздавлена — всё больно.
29.10.2013 17:32:00, ketspb
[ответить]
Это писала Катя? Но как же тогда все утверждают что ничего не предвещало? Она просто кричала о том как ей плохо. 29.10.2013 17:14:25, Маргаритка
[ответить]
Знаете, я никогда так жизнерадостно не общалась с людьми (кроме родителей), как в то время, когда мне было хуже всего.
Уверена, что на попытки поиска сочувствия люди отвечали "Да ты что, ты справишься, ты такая сильная, да ты оптимистка, мы от тебя заряжаемся, кто как не ты" и в том же духе. Я не хочу никого обвинить ни в чем, но люди просто могут не видеть, что человеку плохо, за той картинкой, которую они себе о человеке представили.
А может и не было таких поисков, может быть сама справиться хотела. Кто теперь разберет...
29.10.2013 17:27:31, мамАнька
[ответить]
Да, Катя. Не знаю. Одно плохое самочувствие при стольких детях фатально, мне кажется. 29.10.2013 17:18:01, Солнечная .
[ответить]
Как жалко детей и мужа.
Читала как-то на одном сайте письма людей, у которых самые близкие покончили с собой. Это настоящий ад, в котором они остаются жить. Мое сознание от этих слов перевернулось.
Грех самоубийства именно в том, что умирая человек забирает часть души близких с собой, оставляя ИМ невыносимое горе.
Очень жалко эту женщину, которую я никогда не знала и не читала. Какие же муки у нее были внутри, раз она так тщательно все скрывала! И это было не сиюминутное решение, это продуманный шаг, раз она нашла время, когда будет одна и другие детали.
Но близких, маленьких детей, вторично оставшихся без мамы, жальче втройне.
Эта новость - встряска для меня. Еще больше осознала свою ответственность перед моим сыном.
29.10.2013 12:25:44, Новенькая мама
[ответить]
это, наверное, этот вот сайт [ссылка-1], точно так же могу сказать, что и мое сознание перевернулось, он меня просто спас в свое время.
А еще там для верующих очень хорошо расписаны священниками многие мне ранее не известные моменты....
30.10.2013 16:02:59, калифорния111...
[ответить]
Как-то не вяжется запись в блоге 27 октября и совершенный поступок..
Царство небесное ей, вечная память. Светлый человек был..
29.10.2013 09:18:25, Начинка
[ответить]
Последняя запись, может, и оптимистичная, с планами на будущее, но с конца августа очень много записей, где прослеживается усталость, апатия. 29.10.2013 13:12:49, анонимус
[ответить]
кошмар какой... и у меня не вяжется, что такая энергичная и добрая женщина, занятая разными делами и детьми, и домом 24 часа в сутки, планирующая ремонт, вдруг совершила непоправимое... А лет 5 назад она помнится хотела забрать из Люберец девочку Лерочку с неразвитыми ручками... 29.10.2013 10:30:23, Dnnn
[ответить]
это-то как раз типичая картина. Жизнерадостность во внешних проявлениях и страшный ад внутри. В близком кругу за год было два самоубийства, ни в одном из случаев ничто не предвещало, люди даже назначали встречи на тот день и час, когда это совершили. 29.10.2013 09:26:52, химчанка
[ответить]
аналогично.... было такое тоже со знакомым парнем..... 29.10.2013 09:50:00, Нэцкэ
[ответить]
Я таки плохо отношусь к таким вещам. Это худшее, что она могла сделать для своей семьи. Чувство вины на всю оставшуюся жизнь мужу и детям, бессмысленные терзания, запретная тема, ужасный скелет в шкафу. Перечеркнута вся предыдущая жизнь, которая, вероятно, была осознана неправильной и бессмысленной. Всё можно изменить, только смерть непоправима. 29.10.2013 07:38:10, Офигения
[ответить]
да.
а мужу и детям- искренние соболезнования.
они ни в чем не виноваты, хотя будут, наверно, всю жизнь задавать себе вопросы...
сил мужу на правильное решение, ему очень важно взять ношу по силам. исходя не просто из чувства долга, а из реальных сил. и реального знания, что ему еще долго будет сложно переживать это горе, и сил надо оставить на себя достаточно.
идеального решения этой ситуации все равно уже не может быть. пусть получиться реальное. сил ему и мудрого взвешенного решения. и пусть им помогут те, кто эту семью знают в реале, те, кто живет в Беларуссии и, возможно, мог бы взять каких-то детей на себя, если так будет лучше.
29.10.2013 13:50:01, Ata
[ответить]
[пусто] 29.10.2013 15:17:09
[ответить]
Девочки,вы представить себе не можете КАКОЙ ЭТО КОШМАР, когда близкие родственники кончают с собой. У меня было. Но я так не могу написать, а вот одна женщина написала так:

Ирина Викторовна, 45 лет

«23 апреля 2009 года, 10-30 утра… Звонок. «Кем вам приходится Олеся? Дочерью? Не волнуйтесь. Она спрыгнула с 9 этажа. Да, насмерть…»
Знаешь, что такое «холодный пот»? Я тоже не знала. Это миллионы ледяных игл, пронзающие все твое существо! Омертвение. Мозг отключен. Я умерла. Мгновенно…
Кто-то спрашивает: «Что случилось?» А, директор. «Олеся… умерла». Сквозь вату кто-то орет: «Маринка… стой… держись! Держись!!!» Это дурацкое слово «держись» я слышала миллион раз за все это время. Они, люди, старались поддержать, как могли. Только не понимали, что ДЕРЖАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО…
Дикая гонка по городу. С единственной мыслью – это не ты! Не ты! Не ты! Не тыыыыыыыыы!
Вижу ТВОЮ голую ступню, в обрамлении штанины рваных джинс, так тобой любимых… Прости, моя родная, но я не смогла поднять чужой плед, чтоб увидеть твое мертвое родное лицо… 6 часов рядом с твоим мертвым телом. Ждем прокуратуру. Ты лежишь на земле, под чужим балконом… Я не могу тебя взять на руки и покачать и согреть. Нельзя… И только одна мысль: «Этого не может быть… Так не бывает… Только не с нами…ЗАЧЕМ???? ЗА ЧТОООООООООООООООООО????????»
А потом меня не стало… Осталось «нечто», имеющее возможность ходить и говорить иногда… Это «нечто» шло в магазин – покупать тебе, своей доченьке, туфли, блузку, плавочки, бюстгалтер, чулки, юбочку… и объясняло всем встречным – «Это моей мертвой дочери, моей Олесе…» Потом оно ехало в похоронное бюро – выбирать ТЕБЕ ГРОБ!!! Потом оно выбирало ТЕБЕ МЕСТО НА КЛАДБИЩЕ… Потом оно ехало к твоим бабушке и дедушке, для которых ты – это жизнь, свет, солнце, воздух…
ТЫ ВИДЕЛА, КАК ЭТО БЫЛО??????? Ты видела, как плакал дед? Наш геройский дед… он никогда в жизни не плакал… А бабулечка твоя…она колотила кулачком и кричала, кричала: «НЕЕЕЕЕЕТ!!!! Неееет…» Только все было – ДА! Зачем ты так, милая… мы все теперь – мертвы…
Похороны… Люди… Цветы… Нелепость какая… Кто это в гробу? ТЫ… КАК ЖЕ ТАК… НЕТ… ЭТО ВСЕ СОН…
Этот кошмар не имеет конца. Нет, родная… Пройдет полгода, год, 10 лет, а этот кошмар не закончится никогда… Мое имя – БОЛЬ. ЭТО – ВЕЧНАЯ МУКА.

Ты никому ничего не доказала. Прошел месяц. Твои друзья уже не приходят к тебе на могилу… Что поделать, у них-то жизнь продолжается, у них все впереди…

А я вижу молодых девушек каждый день и завидую их мамам… и плачу каждый день…
Меня никто больше не назовет – «мама»... У меня никогда не будет внуков…
Малышка моя, я не знаю, как дальше живут мамы, которые больше не мамы. Меня больше нет – нигде. Я – не живу. Я – не умерла. Это очень больно.»
29.10.2013 17:27:54, Даже скроюсь
[ответить]
не смогла прочитать без слёз,не дай бог кому то сталкнуться с такой бедой(((( 31.10.2013 16:57:56, lenocka-mama-docka
[ответить]
Это ужас!!!!! 29.10.2013 20:36:29, мурмур
[ответить]
Вот и я про то же ниже писала - наверняка отцу сейчас тяжело будет еще и материально. 29.10.2013 17:11:17, Luloka
[ответить]
...сделан последний шаг, за которым уже НИЧЕГО не изменить, увы. Согласна. 29.10.2013 13:46:31, светланадевятимама/
[ответить]
Я написала то же самое, что и Вы, только сжато. На меня столько всего обрушили, как обычно и модератор удалил.
Поэтому напишу здесь, что я СОГЛАСНА с Вами на 1000%.
29.10.2013 13:02:30, Счастливая Ива
[ответить]
Вы написали не то же самое. 29.10.2013 13:49:59, Elina
[ответить]
Это игра слов, я просто не стала расписывать, а написала только о своих чувствах.
Сейчас надеюсь понятно, что я думаю. Спасибо Офигении и Калифорнии.
29.10.2013 14:28:45, Счастливая Ива
[ответить]
Я тоже так думаю, только кому оно надо здесь, на этом форуме. Форумчане люди посторонние, а для близких уже ничего не поправишь. Да и не прочитают они ничего. 29.10.2013 15:09:56, ЖенаПолковника
[ответить]
Надо тем, кто только планирует "подвиги".
Чтобы понимали, чем такие подвиги могут закончиться.

Я знаю, как приятно быть "иконой". Когда совершаешь то, что другим не под силу, когда тобой восхищаются, а ты играючи (будто бы) делаешь то, о чем другим даже подумать страшно.
А при этом еще и успеваешь это, это, то и вот то.

Поэтому такие встряски хоть и по очень трагичным поводом, но, возможно, кого-то спасут от такого же шага - взять на себя непосильную ношу, чтобы приблизиться к идеалу.
29.10.2013 16:02:00, Сырок
[ответить]
Ну не знаю, насчет "приятно быть иконой", я как только подумаю, что люди повосхищаются и разойдутся чаи пить в спокойной домашней обстановке, а мне все это расхлебывать, как иконостас сразу теряет свою привлекательность. 29.10.2013 16:11:29, ЖенаПолковника
[ответить]
Мне кажется есть событие, есть открытая площадка, где все люди высказываются. Высказываются, не для того чтобы что-то поправить или близкие чтобы читали. Это просто общение и обмен мнениями. Все здесь высказываются, только если я что-то пишу, это особенно всех интересует, мимо никто не проходит. 29.10.2013 15:17:11, Счастливая Ива
[ответить]
Поменьше пока пишите, вы слишком открыты, а потом привыкнут, перестанут цеплять. 29.10.2013 15:20:56, ЖенаПолковника
[ответить]
Я с вами. Полностью вас поддерживаю, Офигения и Счастливая Ива. 29.10.2013 13:39:23, калифорния111
[ответить]
Да. 29.10.2013 12:13:47, Corgik
[ответить]
Про мужчин.

Моя бабушка потеряла маму (прабабушку) сразу после рождения. Она последняя из 11 детей. 1925 год, гражданская война, неразберуха, голод. Бесконечные переезды в поисках работы и хлеба. (Москва, Рязань, Тверь, Питер, Рязань, опять Москва ... )

В этом аду, мой прадедушка сохранил всех 11 детей ... все выжили, все выросли, даже бабушка, которая осталась без матери сразу после рождения.
29.10.2013 04:18:43, masha__usa
[ответить]
надо же, какой молодец. 29.10.2013 14:33:40, Рината
[ответить]
К чему этот пост?Прабабушка тоже повесилась?
Выжить и жить-разные вещи.
Здесь идет речь о психологическом моменте-дети и муж будут жить под гнетом вины.
29.10.2013 11:06:40, mutan
[ответить]
этот пост к тому, что мужчины могут быть настоящими мужчинами и вырастить детей сами, если они этого захотят.

но ситуация у мужа очень сложная, и дети в основном приемные, так что ему решать потом, на что у него хватит сил и какой вариант возможен для их семьи
29.10.2013 11:32:10, Ata
[ответить]
Или не сами, может, он быстренько женится?
В природе много женщин, которыx не испугают 11 детей когда к ним прилгается "много денег".
31.10.2013 16:40:37, маша растеряша
[ответить]
а есть разница, приемные дети или нет?
впрочем, многие мужчины и кровных легко бросают...
29.10.2013 22:53:51, Tulsa
[ответить]
к сожалению есть: опека, которая скорее всего вмешается и вряд ли с помощью 30.10.2013 12:32:39, Гарпистка
[ответить]
я больше про отца. ему легче будет отдать приемных детей?
опека-то понятно. им проще отобрать опекаемых.
30.10.2013 21:25:50, Tulsa
[ответить]
Жалко ее. Очень(((. Еще раз сделала для себя вывод что мало кто может вот так выкладываться для детей без остатка и не сорваться. Страшная трагедия для всей семьи(. 29.10.2013 00:11:01, Маргаритка
[ответить]
я зашла сейчас на ее страницу в одноклассниках. У нее и дело для души было и никаких грустных постов. Странно все как то. 29.10.2013 00:13:14, Gloria
[ответить]
а я не с могла найти ее на одноклассниках. дайте, пожалуйста, ссылку 29.10.2013 05:50:11, silverheartcats
[ответить]
[ссылка-1] 29.10.2013 09:13:55, Солнечная .
[ответить]
далеко не каждый будет выкладывать свои проблемы в соцсети. запросто человек может писать оптимистичные посты, а сам вот так... кроме близких никто не знает, как там на самом деле было. 29.10.2013 03:05:43, Tulsa
[ответить]
[-] 28.10.2013 23:02:50, Счастливая Ива
[ответить]
Блин, ну хоть здесь то можно было сдержать при себе свое ценное мнение?((( 29.10.2013 07:57:03, яся 76
[ответить]
+1.Не буду писать, что я думаю о деревьях, снова замодерят. 29.10.2013 09:02:37, Косулечка
[ответить]
Ира, Таня, давайте, как флуд это отправим? 29.10.2013 11:13:20, ketspb
[ответить]
Я не знаю как. Ни разу модераторам не жаловалась. 29.10.2013 11:15:41, яся 76
[ответить]
Нашла. Отправила. 29.10.2013 11:16:54, яся 76
[ответить]
А с чего бы вам должно быть ее жаль или не жаль? Вы-то тут при чем?

То про БОга пишете, то про отсутствие какого-то оправдания. Не судили бы человека, вам лично незнакомого. От радости бытия таких поступков не совершают.
28.10.2013 23:38:20, 1637
[ответить]
А что Бог про такие поступки думает, Вам известно?
Я никого не сужу, и даже не очень верю в эту версию произошедшей трагедии.
Все здесь пишут своё мнение, я пишу своё, как и все другие участники.
Надеюсь это понятно.
29.10.2013 00:32:19, Счастливая Ива
[ответить]
А Вам известно что думает бог?:) 29.10.2013 00:40:15, Маргаритка
[ответить]
в точку!:) Бог поделился мыслями и дал полномочия судить за Него... 29.10.2013 03:06:30, Tulsa
[ответить]
Я написала своё мнение, ничего страшного в нём нет, как и уверенности у меня в том, что версия трагедии верная. Зачем всё это устраивать? И делать из меня "страшного человека"? К чему всё это? 29.10.2013 00:44:38, Счастливая Ива
[ответить]
"но если она и правда это сделала с собой, мне её совсем не жаль. "
Это по вашему не страшно?
29.10.2013 00:46:48, Gloria
[ответить]
Страшно (если это правда!), что человек детей взял столько и не справился. Вот это страшно, по моему мнению! И за детей этих страшно. 29.10.2013 00:48:31, Счастливая Ива
[ответить]
[-] 29.10.2013 10:06:31, mama17
[ответить]
Знаете ли, человек может переживать определенные эмоции, связанные с собственным жизненным опытом. Например, задумайтесь, что переживают люди, у которых близкий человек такое сотворил? И утрату, и обиду, и брошенность, и ощущение, что тебя предали, кинули, оставили... В здравом уме, обдуманно и... уму непостижимо.
ЗЫ: Как опытный приемный родитель и просто отзывчивая женщина, вы просто обязаны обладать эмпатией, а не руководствоваться тупыми условностями типа "о мертвых только хорошо".
29.10.2013 10:28:49, Офигения
[ответить]
+1000! 29.10.2013 13:40:36, калифорния111
[ответить]
Думаете родственникам, которые переживают утрату, боль потери и брошенность хочется, чтобы об их близком писал совершенно посторонний человек в таком тоне? 29.10.2013 10:57:08, яся 76
[ответить]
Здесь для родственников, что ли, пишут? Здесь обсуждаются аспекты приемного родительства. Вы даже представить себе не можете, что порой хочется сделать родственникам, с которыми так поступили. 29.10.2013 11:41:58, Офигения
[ответить]
Какая разница, для кого здесь пишут. Вы бы хотели про своего близкого так прочитать? 29.10.2013 12:01:22, яся 76
[ответить]
Вы в своем уме? Я хочу, чтобы мои близкие жили долго. Но то, что их поступки и их последствия могут обсуждаться в любом ключе в сети - в этом нет никакой неожиданности. 29.10.2013 12:23:16, Офигения
[ответить]
"Вы в своем уме?" - пока вроде да. 29.10.2013 12:48:59, яся 76
[ответить]
[-] 29.10.2013 10:48:43, mama17
[ответить]
У каждого свой предел компетенции. Если вы не понимаете, это не означает, что нужно заткнуть человека навеки. 29.10.2013 11:43:07, Офигения
[ответить]
А у вас нет такого понятия, что иногда свое мнение высказывать не ко времени и не к месту? Чувством такта называется. 29.10.2013 12:22:02, mama17
[ответить]
В данном случае никаких претензий к месту нет. Здесь не траурные речи на похоронах и не эпитафии. Здесь мнения о происшествии, они имеют место быть. 29.10.2013 12:27:10, Офигения
[ответить]
Сочувствовать нужно прежде всего Кате. Для нее все кончено. А она была православной. ДЛя родственников, как бы не сложилась судьба их все еще впереди. А вот с Катей все. Самоубийцы не спасутся. Вот в этом и весь ужас написанного Березой. И вообще, КАК МОЖНО СУДИТЬ в ДАННОМ СЛУЧАЕ? Кто от этого застрахован? 29.10.2013 11:46:04, Gloria
[ответить]
Я бы не стала уверенно говорить, что самоубийцы не спасутся. Потому что есть Милость Господа и Пути Его неисповедимы. 29.10.2013 13:56:53, Elina
[ответить]
Да хочется надеяться на это. 29.10.2013 14:28:23, Gloria
[ответить]
А я СОЧУВСТВУЮ ОЧЕНЬ детям и всем её близким людям, и ни кого не осуждаю, а делюсь своими переживаниями, как и все здесь. Это открытая площадка. А Ваши выводы в этом посте звучат как приговор, с которым я категорически не согласна. Но это моё мнение и я его держу при себе. Не говоря уже о "никто не застрахован". Я застрахована. 29.10.2013 12:57:13, Счастливая Ива
[ответить]
а страховку вам кто выдывал? 29.10.2013 15:13:12, Ata
[ответить]
Я сама строю свою жизнь и несу за неё полную ответственность. 29.10.2013 15:23:03, Счастливая Ива
[ответить]
Поддерживаю вас. Я сочувствую ее близким, детям, мужу-им жить всю оставшуюся жизнь с этим, а она... Для нее все кончилось. Самоубийство в ее случае акт жутчайшего эгоизма. Не справлялась, не могла-нужно было искать другие варианты решения, не этот.
Более того, считаю что если человек осознанно принял такое решение, то хотя бы можно было попытаться замаскировать под несчастный случай свою смерть, как-не знаю, авария, утонуть или еще что, но оставлять близких жить с таким чувством вины нельзя! Особенно дети приемные, что они сейчас чувствуют? Мама себя убила из-за меня? Я плохой? Это какой-же жизненный сценарий она детям внушила... Самоубийца невольно утаскивает за собой членов своей семьи, рушит им жизни.По прежнему уже не будет. Это мое ИМХО.
29.10.2013 13:32:04, kalifornia111
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.10.2013 13:38:14, Счастливая Ива
[ответить]
Ива и Калифорния, скажите, у вас была когда-нибудь депрессия, настоящая, вы понимаете что-нибудь в этом? 29.10.2013 13:51:43, мамАнька
[ответить]
Была. Серьезная. Когда поняла, что реально могу руки на себя наложить и мне все равно на родителей, маленького сына, то уволилась с работы и легла в отделение неврозов,платное, на месяц, год после пила антидепрессант, по часам, три раза в день, еще пару месяцев снижала дозировку. Реально вылезала года три... Прошло 9 лет уже. Пока это состояние не позвращалось. Да, это биохимия гол.мозга, это как инсулинозависимый диабет, силой воли и аффирмациями не вылечишь. Это тяжело, страшно, но нужно жить и бороться. Где-то прочитала, что человек не имеет права на самоубийство пока живы его родители и пока младшему ребенку не исполнилось 21 год. 29.10.2013 15:24:35, калифорния111
[ответить]
Вот и ей надо было так сделать, как вы. Я думаю об этом самоубийстве 2 дня, у меня когда-то тоже в депрессии были мысли о суициде, благодаря Катиной истории посмотрела на это со стороны и поняла, что все что угодно надо испробовать при депрессии, но не идти на этот шаг, а он как ни странно кажется самым простым выходом в таком состоянии. Уже мужу сказала, что если еще раз будет у меня опять такая депрессия, как тогда, чтоб в лечебницу клал или к психотерапевту сразу насильно вел. А я вылечила депрессию сама, хотя была уже записана на прием к психотерапевту и тесты даже сделала, хотя не совсем сама, а с помощью одной книги, на которую случайно наткнулась в книжном. Из депрессии я не вышла, а вылетела и приняла решение взять приемного ребенка - такая прям жажда жизни появилась. Так что своей депрессии я в чем-то благодарна. Если надо кому название книги, пишите в личку)) 29.10.2013 20:34:08, скоро_дважды_мама
[ответить]
мне напишите, пож-ста.
Если некорректный вопрос для вас, не отвечайте: что такое случилось, что жить не хотелось?
или это из серии,как в детстве - -вот умру, пусть поймут как без меня плохо будет?
29.10.2013 20:41:33, Длинный чулок
[ответить]
Объективно все было нормально, вот что страшно. 31.10.2013 09:20:26, калифорния111
[ответить]
Самое парадоксальное, что ужасного ничего не случилось, просто из-за неудовлетворенности жизнью и самой собой (ужасно еще, что совпало с депрессией мужа, он ходил к психологу и пил антидепрессанты), какая-то безысходность, причем перед летом, а лето я просто обожаю, не хочу вспоминать мотивов, потому что не хочу даже соприкасаться с этой темой..так что видимо, как вы правильно написали,все сводилось к пусть поймут как без меня плохо и кризису 30 лет.. 29.10.2013 21:31:45, скоро_дважды_мама
[ответить]
у меня тоже такое бывало. Но я всегда знаю, что и это пройдет, и просто живу и жду. Меня детки спасают, чем их больше, тем меньше нехороших мыслей.
письмо получила, спасибо)
29.10.2013 23:50:47, Длинный чулок
[ответить]
У меня была, ещё какая. Справилась, выжила, горжусь собой. 29.10.2013 14:18:00, Счастливая Ива
[ответить]
ИМХО, - если бы вам действительно было когда тяжело, многое, что пишите, - не писали бы. А так, - как с баночками... - реально не голодали, раз вспоминаются только они. 29.10.2013 23:28:00, Рыбачка Соня
[ответить]
Вы молодец. Но те кто не справились тоже заслуживают жалости. До какой же степени должны быть женщине плохо, что даже дети не остановили(. 29.10.2013 15:05:35, Маргаритка
[ответить]
А Вы уверены, что жалость это хорошее чувство?
Мне ближе сострадание и сочувствие.

Никогда бы в жизни, что бы не случилось со мной, я бы не хотела чтобы меня жалели и писали то, что здесь жалостного написано. Откуда мы знаем какая она и как она относится к жалости к себе? Только сильный человек может лишить себя жизни, а сильные в жалости не нуждаются. Это её выбор пути.
Я не пишу в прошедшем времени т.к. верю в бессмертие души.

Немного в сторону. Самый плохой способ помочь человеку - это жалость.
29.10.2013 15:36:11, Счастливая Ива
[ответить]
Да, я просто уверена что жалость хорошее чувство. Мне чужд лозунг "жалость унижает". И Вы очень сильно заблуждаетесь. Лишают себя жизни именно слабые. Сильные борются с обстоятельствами, ищут выходы, в конце концов терпят. 29.10.2013 15:54:03, Маргаритка
[ответить]
". Сильные борются с обстоятельствами, ищут выходы, в конце концов терпят." А смысл? 29.10.2013 21:03:06, Koala2000
[ответить]
Смысл чего? Терпеть, бороться?
Ответственность.
За детей, за мужа, родителей, близких. Все же не на льдине живем, а в семьях, все кому-то нужны.
29.10.2013 22:31:58, ЖенаПолковника
[ответить]
Смысл - пройти урок, заданный нам в этой жизни. 29.10.2013 21:55:39, ДраКошка
[ответить]
Смысла ровно столько же как вообще в самой жизни. 29.10.2013 21:31:28, Маргаритка
[ответить]
Ну, т.е. смысла нет:-)) 29.10.2013 21:39:17, Koala2000
[ответить]
Кому как. 29.10.2013 21:52:12, Маргаритка
[ответить]
[пусто] 29.10.2013 21:13:50
[ответить]
Я и не борюсь:-) 29.10.2013 21:37:11, Koala2000
[ответить]
Это здесь мало кто понять может, так же как и то, что я очень счастлива. Пытаются меня переубедить в этом и даже жалеть мою "тяжелую" жизнь))) 29.10.2013 21:58:14, Счастливая Ива
[ответить]
Это интересный вопрос, сильные или слабые лишают себя жизни? На мой взгляд, это очень непросто лишить себя жизни, я могу ошибаться, в этом вопросе у меня нет 100% уверенности. Но я точно знаю, что надо иметь очень мощный стержень внутри, чтобы пойти на такой шаг. Я не беру случаи, когда люди реально сильно больны. Я про данный случай и подобные. Я почему-то не считаю Катю слабой. 29.10.2013 16:04:18, Счастливая Ива
[ответить]
Безотносительно Кати, в принципе не хочу переходить на личности в таких вопросах, но на суицид идут не тогда когда все хорошо, а когда жизнь тугим узлом завязала. Так вот, чтобы победить обстоятельства, нужно быть сильным. Сильные пытаются победить, слабые сдаются. Те, у кого есть мощный стержень не ломаются. Просто иногда видимость обманчива. 29.10.2013 16:37:39, Маргаритка
[ответить]
Безусловно, нужно быть сильным чтобы решать трудные жизненные задачи.
У меня много противоречий внутри по вопросу сильные эти люди или слабые.
Но что-то внутри меня не хочет соглашаться, что лишают себя жизни слабые. Есть над чем подумать...
Возможно, некоторые, кто продолжает жить, когда уже совсем не хочется, делают это из-за своей слабости. Не знаю. Размышляю...
И многое зависит конечно от конкретной ситуации. Война, это одно, мирное время, это другое и так далее.
29.10.2013 16:52:38, Счастливая Ива
[ответить]
Во время войны, кстати, самоубийств почти не было...Как и неврозы и депрессии ушли на второй план. 31.10.2013 09:23:04, калифорния111
[ответить]
Зато потом эти самоубийства зашкалили (((( У меня дед повесился через 30 с лишним лет после победы, - отголоски трех контузий и постоянных видений какого-то зарезанного штык-ножом немца. 31.10.2013 23:11:54, Рыбачка Соня
[ответить]
И знаете почему? мое мнение такое, потому что война это общая беда, все поддерживают друга, все сочувствуют друг другу, все понимают друг друга, люди переживают ВМЕСТЕ, они чувствуют, что в в своей беде - не одни.
в случае самоубийств - человек один, никто не знает и не понимает его проблем, чувств. об этом же и пишут все родственники самоубийц. они не знали, что в душе у их родственника, им казалось, что все хорошо и причин нет.
31.10.2013 11:11:53, мамАнько
[ответить]
Мне кажется слабые уходят. Редко, когда кончают с собой сильные люди. И обычно это ради кого-то, чтобы кого-то спасти, не предать, не выдать.
В депрессии или во время болезни, а депрессия тоже болезнь, ослабевают многие инстинкты. Инстинкт самосохранения, наверное, тоже.
29.10.2013 21:40:17, ЖенаПолковника
[ответить]
Вот, у меня первый вопрос: то такого узнала кат, о своих любимых-близких, что не выдержала этого? Это я как следователь спрашиваю, сейчас же мужа допрашивать будут по полной. Не вступал ли он с кем в какие отношения, о которых стало известно супруге, например.

нам всем, приемным родителям, это будет кость в горле. Я вот уже выделила список "зарывающихся", которые понабрали". Буду следить.
30.10.2013 07:39:24, попинс у мэри
[ответить]
Главное - не то, понабрали или нет. Главное - внутренняя склонность человека к переживаниям и насколько далеко они заходят. И заводят. Психогигиена, короче. 30.10.2013 12:13:32, ДраКошка
[ответить]
Может и ничего, слишком долго жила на пределе, который с трудом тянула, сместились приоритеты между личным и общественным, дети сложные, хоть и материальный достаток, а эмоциональную составляющую никуда не денешь, давление общества. Толчком мог послужить и совсем незначительный случай. А там не знаю, конечно... 30.10.2013 11:47:03, ЖенаПолковника
[ответить]
Мне кажется. под таким пристальным вниманием окружающих, у него просто не было даже возможностей на другие отношения. А потом, все ж программмисты, они несколько аутичные, с народом не сильно то контактируют лишний раз (сужу по своему сыну и знакомым своим и его) 30.10.2013 08:12:39, silverheartcats
[ответить]
Чтобы понять, сильные или слабые лишают себя жизни, надо смотреть на побуждения, которыми они руководствуются.
Одно дело, если человек бежит в смерть от жизненных от трудностей и страданий, другое - если он приносит свою жизнь в жертву ради некой цели (чести, во спасение).
29.10.2013 16:15:38, Elina
[ответить]
Согласна, но мы о первом случае сейчас больше говорим, в связи с конкретным случаем. 29.10.2013 16:35:46, Счастливая Ива
[ответить]
Первый случай - слабость. Человек не выдержал и ушел туда, где, как ему казалось, он избавится от всего, что мучало его. 29.10.2013 18:02:10, Elina
[ответить]
Из блога Кати, она нашла эту цитату в инете:
"Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время. Джонни Депп.
Ну, нахмурила лицо, обдумала все открывшиеся глубиннннные смыслы …. И поняла что рожа у меня точь в точь как у Лебовского в кресле у камина,повторяющего " Сильные люди тоже плачут".

Я не думаю, что она слабая и что хотела избавиться от всех трудностей. Это больше похоже на протест какой-то, всей нашей непробиваемой Системе, жестокости людей, зависти, людской злобе... и всему прочему, с чем проходилось сталкиваться.
Она в каком-то хорошем смысле была белой вороной. А это ой как непросто.
29.10.2013 18:23:30, Счастливая Ива
[ответить]
Протест - да, похоже. Но как же любовь? К мужу, к детям? Дети-то при чем??? ЕЕ ДЕТИ! 29.10.2013 21:44:10, ДраКошка
[ответить]
В трезвом уме так не протестуют.
Скорее всего истощились психические и физические силы.
29.10.2013 21:41:59, ЖенаПолковника
[ответить]
Жаль только, что протест этот навредил ее же семье, детям 29.10.2013 21:36:42, анонимус
[ответить]
Думаю, если бы она позволила себе быть слабой, ей стало бы легче. Стараясь быть сильной, она оказалась загнанной в угол, из которого увидела только один выход. ((( 29.10.2013 18:38:35, Elina
[ответить]
Вообще-то депрессия это и есть БОЛЕЗНЬ, достаточно серьезная, которая требует лечения серьезными медикаментами и психотерапией. При чем тут стержень? 29.10.2013 16:10:15, мамАнька
[ответить]
Если у неё была такая болезнь, значит это к ней не относится. Лично я не видела её диагноз. По моему мнению, даже если у неё была депрессия, то не крайней степени. Это видно по сообщениям в её блоге, которые я прочитала. Я видела перед глазами эту болезнь во всей красе и не вижу этой крайней степени у неё, основываясь на записи в соц сетях. ИМХО, 29.10.2013 16:39:38, Счастливая Ива
[ответить]
То есть самоубийства совершают абсолютно здоровые люди, которые просто не с той ноги встали. я правильно вас поняла? 29.10.2013 16:48:52, мамАнька
[ответить]
Как больные, так и здоровые. 29.10.2013 17:21:45, Счастливая Ива
[ответить]
ЖАЛОСТЬ, -и, ж. 1. Сострадание, соболезнование. 2. Печаль, сожаление. (словарь Ожегова)

Жалость то же самое, что вам и нужно, только другими словами. Уничижительный смысл в это слово вы вкладываете сами.

Любому человеку, какой бы он сильный не был нужно состадание и сочувствие.
Самый лучший способ помочь человеку, дать ему то - что ему нужно. Вполне возможно, что и жалость, да.
29.10.2013 15:48:16, мамАнька
[ответить]
Иногда человеку нужна веревка. Не думаю, что надо её давать.
Каждый человек имеет право на своё мнение, своё понимание слов, своё понимание Мира и его законов.
Ожегов, такой же человек как и я, со своим мнением. Уважаю его.
Я никого не учу и ни с кем не спорю. Уважаю мнение каждого, хотя не обязана соглашаться и разделять ничьи взгляды.
29.10.2013 16:25:08, Счастливая Ива
[ответить]
Конечно, не надо давать веревку, иногда достаточно дать совувствие, тогда и надобность в веревке сама собой отпадет.
Я вас не призвываю ни с чем соглашаться, свое мнение пишу, так же как и вы))
29.10.2013 16:34:25, мамАнька
[ответить]
Сочувствие это хорошее чувство, на которое не все способны, так же как и Любовь. И одно вытекает из другого.
Я стараюсь всегда высказывать своё мнение в общем. Хотя когда меня провоцируют, могу ответить лично. Когда в тексте есть "Вы вкладываете.... и интерпритация не совсем верная, это приводит к спорам в результате которые забирают энергию и абсолютно не конструктивны.
Я пишу одно, кто-то начинает "переводить" интерпритирует не верно, меняет смысл всего мною написанного.
Мечтаю, чтобы люди могли общаться не переходя на личности, не домысливая, а если что-то не понятно просто задавали вопросы. ИМХО.
МамАнька, это я не Вам, это я в общем написала.
29.10.2013 17:41:54, Счастливая Ива
[ответить]
Вопрос к Иве: как Вы различаете жалость и сочувствие, жалость и сострадание? 29.10.2013 15:47:11, Elina
[ответить]
"Жалость" от слова "жалить". Если жалеешь, значит считаешь кого-то жалким.

Есть два слова "жалко": наречие "жалко" и существительное "жалко" (уменьшительное от "жало"). Можно вкладывать разный смысл в это слово.

Каждое слово, в культуре, в словаре, в голове автора, может иметь несколько значений. Я понимаю это слова так. ИМХО.
29.10.2013 18:38:45, Счастливая Ива
[ответить]
У этого слова в русском языке есть вполне конкретное значение, толковый словарь для того и создан, чтоб люди лучше понимали друг друга.
А так то да, можно вкладывать в любые слова любые угодные толкования. И до бесконечности пыться понять друг друга.

Жалость
Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего прилагательного жалъ. (Этимологический словарь Крылова).

Вам нужно издать собственный толковый словарь, чтоб мы могли понимать, что вы хотите сказать)))
29.10.2013 18:55:46, мамАнька
[ответить]
Я не стремлюсь к тому, чтобы меня ВСЕ понимали. Те, кому это надо поймут.
Смысл этого слова, который мне близок, не только я так понимаю.

Например, в слове "работа" корень РАБ. Я старасюь его не использовать по-возможности вообще. Мне близко слово труд и трудиться.

Как мы думаем, как мы говорим, так мы и живём. Каждое слова это энергия.
29.10.2013 19:25:13, Счастливая Ива
[ответить]
Вам тяжело жить. В простых словах Вы видите негативный смысл, чем отравляете себе существование, так еще и все время нужно держать в голове как их обойти, заменить, опять лишние сложности. 29.10.2013 20:44:20, Маргаритка
[ответить]
Опять ярлыкы какие-то!? И на личности переходим.
Это не негативный смысл, это другое.
Я очень счастлива, не пытайтесь меня к числу многочисленных депрессивных и несчастных присоединить! Хотя несчастый счастливого никогда не поймет.
Мне не сложно, слова которые не нравятся (не ложаться на душу), не приходят мне в голову, это автоматически происходит.

Вот читаю я, всё что мне пишут, и прекрасно понимаю, что чувствовала Катя в нашем обществе, в широком смысле.
29.10.2013 21:12:22, Счастливая Ива
[ответить]
На счет ярлыков это скорее всего к Вам. "Хотя несчастый счастливого никогда не поймет." Или "несчастный" это Вы о себе? И где Вы увидели что я перешла на личности? Вы заговорили о себе, я ответила на Ваш пост. Вы же там не про Юрия Гагарина писали. 29.10.2013 21:36:17, Маргаритка
[ответить]
Я пишу в общем. Это Вы первая начали давать оценки моей жизни и прочее. Почитайте внимательно, что Вы мне написали. Я счастливая! Очень!))) Не надо самоутверждаться за мой счет. Сколько можно уже.

Заберите слова, которые Вы мне написали СЕБЕ, ловите: Маргаритка, Вам тяжело жить. В простых словах Вы видите негативный смысл, чем отравляете себе существование.
29.10.2013 22:06:17, Счастливая Ива
[ответить]
Нет, я не вижу негативного смысла в слове жалеть. А беседа в стиле "сама дура" не конструктивна. Вы кого хотите убедить что Вы СЧАСТЛИВЫ? Неужели Вы всерьез думаете что до этого есть дело кому-нибудь? А самоутвердилась я еще в школьном возрасте. И уж точно не за Ваш счет, а абсолютно самостоятельно. 29.10.2013 22:17:19, Маргаритка
[ответить]
Эту сказку мне не надо рассказывать, мне всё с Вами ясно. Я написала, что счастлива, Вам в ответ, а не просто так, вдруг. Не надо искажать реальность.
Пойду помолюсь о Вашем здравии, как Бог учит. Может и перестанете мне писать.
29.10.2013 22:27:32, Счастливая Ива
[ответить]
Опять убеждаете себя :) Да мы поняли, поняли. Вы счастливая :) 29.10.2013 22:08:19, ДраКошка
[ответить]
РАБ
------
Желаемое и высшее состояние для христианина - быть рабом Божьим. Никакого негатива, чисто положительный смысл.
29.10.2013 20:12:16, Elina
[ответить]
Дело не в негативе, а в принципах и устоях человека.
Я не РАБ, я Творение Создателя и часть его. Кто как хочет, так себя и ощущает в этом Мире и так живет.
29.10.2013 20:47:21, Счастливая Ива
[ответить]
Вам положение раба Божьего чем-то не нравится? 29.10.2013 22:09:41, Elina
[ответить]
У меня с Богом совсем другие отношения. 29.10.2013 22:20:57, Счастливая Ива
[ответить]
Помимо лично чьего-то восприятия, в данном случае Вашего, есть значение слова, которое отражено в словарях и является общепринятым.
Выше привели цитату из словаря Ожегова. Я даю ссылку на сайт Грамота.ру, где, введя слово "жалость", Вы увидете его значение по Большому толковому словарю.
29.10.2013 18:44:49, Elina
[ответить]
Какая у Вас цель? Переделать меня, уколоть, изменить моё мнение, ткнуть носом в словать.... Зачем это всё?
Я каждый день читаю здесь много всякого разного. Если всем отвечать, указывать грамм ошибки, давать ссылки - это столько энергии отнимает у всех.

Есть ещё словарь Даля и этот словарь:
"Историко-этимологическом словаре современного русского языка" есть слово "Жалеть", жалею- 1) кого, что "чувствовать сострадание к кому-л.", "сочувствовать кому-л." ; 2) о ком-чём и чего "огорчаться, сокрушаться по поводу чего-л."; 3) кого-что и чего "беречь, не отдавать", "неохотно расходовать", "скупиться". Сюда же( по корню) жаль, жалко, ЖАЛОСТЬ (выделено мною-К.), сжалиться".
И есть ДРУГОЕ по смыслу корня слово-"Жало",а-1)"колющий и испускающий ядовитую жидкость орган защиты и нападения у самок некоторых перепончатокрылых насекомых (пчёл и др.)";2) "язык змеи" <...> 32) Глаг. "ЖАЛИТЬ (выделено мною-К.)", т.е. 1)"колоть и испускать ядовитую жидкость" (некоторыми перепончатокрылыми), 2) укус змеи, 3) в переносном смысле-"колоть, кусать словом")))
29.10.2013 19:40:37, Счастливая Ива
[ответить]
Просвещение, в данном случае просвещение. 29.10.2013 20:14:13, Elina
[ответить]
Катю тоже многие просвещяли, не понимали, осуждали, завидовали и прочее. Она была белой вороной, со своими гуманными идеями. Довели же, человека.
Может просто терпимее надо быть к мнению других людей.
29.10.2013 20:53:50, Счастливая Ива
[ответить]
Это похоже на манию величия)))
Спасибо, я всё знаю, всё что я пишу, это осознанно, мой выбор, а не от незнания энциклопедических знаний.
29.10.2013 20:50:37, Счастливая Ива
[ответить]
Наверно, у нее еще и родители живы. Они тоже осиротели. ((( 29.10.2013 15:14:02, Elina
[ответить]
Я не думаю что кто-то из форумчан одобряет ее поступок. Это было бы странно. Необдуманно, а по отношению к детям - преступно. Но ее жаль все равно, как жаль любого кто взяв непосильную ношу, надорвался и погиб. Я не знаю таких причин, которые заставят добровольно осиротить детей, но может быть меня просто бог миловал этим незнанием. Не понимаю почему этого не заметили близкие люди. Даже в одной из данных тут ссылок, где они с мужем принимали участие в какой-то телепередаче, она была уже вымотана, уже на пределе. Язык говорил одно, а глаза-другое. А передача была год назад. Беда в том что мы редко заглядываем в глаза своим близким, успокаиваясь внешним благополучием. А говорить откровенно о своих внутренних проблемах многих не приучили. Это массовая проблема, к сожалению. 29.10.2013 15:27:02, Маргаритка
[ответить]
Вам психотерапевт/психиатр диагноз поставили? или вы сами себя диагностировали? 29.10.2013 14:38:44, мамАнька
[ответить]
*** 29.10.2013 15:11:03, Счастливая Ива
[ответить]
Ну вы молодец тогда. Вам себя ни разу не было жаль в той ситуации? или кто то может быть посочувствовал вам? если вы были в такой ситуации, то должны понимать КАК человеку было плохо. раз вы справились сами, может быть ваша проблема была меньше, а не только сил больше. У вас нашлись силы, а у нее - нет, но как вы можете сравнить, что были в одинаковых условиях? Никто не подозревал, она все носила в себе, а значит накакой поддержки ни от кого, сама с собой.
Почему жаль должно быть только одну сторону? да, семью ее жаль, безусловно, но и ее тоже очень жаль, жаль ее тогда, 2 дня назад, понимаете.

И еще мне не понятно, как это ваша точка зрения соотносится с вашей любовью к людям.
29.10.2013 15:36:38, мамАнька
[ответить]
А я разве сравнивала себя с кем-то? Нет, и не собираюсь этого делать.
Моё отношение к жалости выше в посте.
Большей проблемы, чем реальная угрожа жизни собственной и твоих родных на твоих глазах, я не знаю.
Я не объявляла себя святой и не говорила, что я люблю всех людей. Я учусь и мне бы хотелось этому научиться. Пока я научилась любить себя, родных и быть терпимее к разным людям, включая убийц, наркоманов, бомжей и т.д. Но я реально оцениваю вещи и понимаю, что может не одна жизнь мне понадобиться, что бы приблизится к этому.
Если мне кого-то не жалко, это никак не влияет на мою способность любить. Мне проще полюбить, чем пожалеть. Никаких отрицательных чувств у меня к Кате нет. Но и жалоси нет, есть понимание выбора ею пути. Я не собираюсь её осуждать. Это её решение, её путь, её жизненный урок. Хотя и для нас для всех тоже.
29.10.2013 15:54:39, Счастливая Ива
[ответить]
А какой жизненный урок Вы тут находите? Из урока можно что-то извлечь. Что может извлечь умерший из своей смерти? 29.10.2013 16:01:04, Маргаритка
[ответить]
Душа не умирает. Я верю в реинкарнацию.
В книгах ученого Ньютона М. "Путешествие души", описан процесс разбора жизненного опыта и пути Души, в каждой конкретной жизни.
Хотя в Библии то же есть об этом.
29.10.2013 20:06:36, Счастливая Ива
[ответить]
"Но это моё мнение и я его держу при себе." - это прямо бросается в глаза... 29.10.2013 13:09:33, яся 76
[ответить]
Теперь я понимаю, что такое флуд и что значить флудить. 29.10.2013 13:16:23, Счастливая Ива
[ответить]
Поздравляю 29.10.2013 13:22:17, яся 76
[ответить]
Вы судите женщину которая не справилась. 29.10.2013 13:08:06, Gloria
[ответить]
Это не осуждение, это очевидный факт. Не более того.
И это куда более человечно, чем Ваш приговор в посте выше.
29.10.2013 13:12:15, Счастливая Ива
[ответить]
Тем более, что вообще толком ничего неизвестно. 29.10.2013 12:02:22, яся 76
[ответить]
А теперь и не узнаешь никак. Записки не было, копать никто не станет. Поминать в Храме нельзя, молиться нельзя. выхода нет. 29.10.2013 12:07:27, Gloria
[ответить]
Не совсем так.
"Церковные каноны запрещают «приношение и молитву» за самоубийц (Тимофея 14), как сознательно отторгших себя от общения с Богом. Справедливость этого правила подтверждается духовным опытом подвижников, которые, дерзая молиться за самоубийц, испытывали непреодолимую тяжесть и бесовские искушения.
Указанное правило святого Тимофея Александрийского было направлено против отпадших членов Церкви. Однако в настоящее время большая часть покончивших с собой это люди крещеные, но не получившие ни церковного воспитания, ни церковного окормления. Они прерывают свою жизнь не вследствие сознательного противостояния Богу и Церкви, а будучи «вне ума», хотя это не зафиксировано медицинскими свидетельствами. Священнику, который не знал умершего в его жизни, невозможно решить, как относиться к такой смерти, а родственники и близкие самоубийцы, встречая отказ священника совершить отпевание, еще далее отходят от Церкви, не получая утешения.
В связи с этим Священный Синод Русской Православной Церкви благословляет, в целях духовного окормления паствы и единообразия пастырской практики предлагает, не совершая отпевания самоубийц и «приношения» о них, то есть поминовения в храме, преподавать близким и родственникам таких умерших следующие утешительные молитвы.
Кроме совершения предложенного чина родственники и близкие могут взять на себя, с благословения священника, келейное чтение молитвы преподобного старца Льва Оптинского. Более же всего таким умершим помогает раздача милостыни за них и благочестивая жизнь их родных и близких."

[ссылка-1]
30.10.2013 01:03:03, Не умею ссылки вставлять
[ответить]
Если не молиться, то останется она один на один с тем ужасом, который у неё сейчас там.
Молиться нужно о Его прощении и просить Его о Милости.
29.10.2013 14:00:32, Elina
[ответить]
Мирянам не благословляется молиться за самоубийц. И даже священники не все дерзают. 29.10.2013 14:29:32, Gloria
[ответить]
Келейно можно. Подавать записки нельзя. 29.10.2013 16:09:30, Сырок
[ответить]
Вы лично дерзнете келейно молиться? Вымаливать? 29.10.2013 19:30:11, Gloria
[ответить]
Молиться - да. А что в этом такого страшного? Многие святые отцы говорят, что келейно можно, в храме записки подавать нельзя.
Вымаливать вот прямо - это вряд ли, но не потому что не дерзну, а потому что просто это не моя близкая подруга. За близкого человека стала бы.
Не совсем понимаю, что в этом преступного? Правда не понимаю, без стеба.
29.10.2013 22:19:22, Сырок
[ответить]
Просить Его о Милости тоже нельзя? 29.10.2013 15:28:41, Elina
[ответить]
[пусто] 29.10.2013 15:20:51
[ответить]
Уж насколько консервативна католическая религия, но в последний путь всех провожают одинаково достойно, в т.ч. самоубийц. И молятся за них, как за остальных ушедших. 29.10.2013 15:33:23, Филина мама
[ответить]
"Выхода нет" - это запретная фраза, запрещено даже таблички с таким текстом использовать на дверях. Депрессивные личности от этого испытывают дискомфорт. Можно помогать её детям и мужу, можно светски память о ней хранить, сайт в сети посвятить. Выход всегда есть. 29.10.2013 12:21:23, Офигения
[ответить]
"Можно помогать её детям и мужу, можно светски память о ней хранить, сайт в сети посвятить. Выход всегда есть."
Что это изменит для Кати?
29.10.2013 12:26:00, Gloria
[ответить]
Конечно, изменит. Человек жив, пока о нем помнят. 29.10.2013 12:29:57, Офигения
[ответить]
Мы же не знаем, правда? Может, что-то и изменит... 29.10.2013 12:27:41, ДраКошка
[ответить]
Созданный сайт? К сожалению, человек жив всегда. Или к счастью. Только как и где это другой вопрос. Блин. 29.10.2013 12:32:45, Gloria
[ответить]
Если сайт убережет кого-то от этого страшного последнего шага, то задачу свою выполнит. 29.10.2013 12:57:06, анонимус
[ответить]
Если у человека переклинило в голове, то никто не будет смотреть никакие сайты. И опять же для Кати сайт ничего не меняет. 29.10.2013 13:09:50, Gloria
[ответить]
Для Кати все кончено. Ни дома нового, ни первого класса малышей, ни выпускного старших и т.д. она уже не увидит. А кто будет смотреть сайт до того, как переклинит, может, и подумает, что нужно срочно изменить в жизни, чтобы не оказаться в Катиной ситуации. 29.10.2013 14:50:40, анонимус
[ответить]
Помнить- "это нужно не мертвым, это нужно живым!", нам надо ради... мертвых. Представления о том, что поможет мертвым, зависят от религии. Древние люди проводили ритуалы возвращения к Великой Матери, проводов в мир духов. Обряд похорон имеет свои традиции. Сейчас ведь нет требования хоронить самоубийц за забором кладбища. После смерти все равны. 29.10.2013 13:31:12, Офигения
[ответить]
Она православная была. 29.10.2013 13:47:44, Gloria
[ответить]
О прощении, благодати и милости молиться нельзя? 29.10.2013 14:29:17, яся 76
[ответить]
Дома, в частной молитве можно. А в Храме нельзя. 29.10.2013 15:30:35, мурмур
[ответить]
ПОминать в Храме нельзя. Это считается хула на Святаго Духа.( самоубийство). А молиться за самоубийц могут только некоторые священники, почти подвижники. Я знаю можно милостыню подавать. Точно. Вот это можно. 29.10.2013 14:35:57, Gloria
[ответить]
Даже о прощении нельзя просить?((( 29.10.2013 14:40:18, яся 76
[ответить]
Нет. 29.10.2013 14:45:48, Gloria
[ответить]
не все так однозначно и узко
[ссылка-1]

христианство милосерднее, мы не в средневековье.

и кроме того-мое мнение- молиться можно каждому, у кого силы на это есть.
не надо искать разрешений или запрешений "сверху" или извне. молитва- это внутренее. если есть желание и силы- молиться всегда можно.
29.10.2013 15:03:59, Ata
[ответить]
Вам пишут о канонах православного вероисповедания. То, о чем Вы говорите - возможно, но к Православию это не имеет отношения. Да, Господь милосерден и милостив и надежда не должна покидать, но загробная участь самоубийц ужасна для православного человека. Это еще более увеличивает боль. 29.10.2013 15:36:03, мурмур
[ответить]
Ясе 76: вопросов стало еще больше, но дальше не пускает. Спасибо за ответ. 29.10.2013 16:41:30, Маргаритка
[ответить]
1. можете почитать по ссылке в моем сообщении, на которое вы отвечали
2. вот еще выдержка о мнении священника
"Сегодня вечером говорил со своим духовником и поднял вопросы, затронутые в этой теме. Он сказал однозначно, что осуждать нельзя. Потому что нам не дано знать, что в последние мгновения его жизни происходит с человеком. Смерть-то на самом деле не наступает совсем мгновенно. Даже мгновенно проскочившая мысль - "что же я натворил" - может быть принята Господом, как раскаяние, и даровано прощение.
Также он поведал историю из своей практики, когда молодой человек покончил с собой, но не умер сразу, а провел около месяца в коме. Его соборовали. Но что происходило с человек все это время никто так и не узнал. Возможно, он каялся перед самим Господом, и это время ему было отпущено для покаяния. И Господь его все-таки простил и только после этого призвал. Мой батюшка также сказал, что нам даже не дано знать посмертную участь такого человека. Господь может по своему человеколюбию не лишить его Царствия Небесного. Нет такого греха, который не мог бы простить Господь, если Он сам захочет. Даже грех хулы на Духа Святаго."
Вопрос: может вы неверно его (священника) поняли, про грех хулы на Духа Святого?
"Нет, я его понял верно. Вот как был разговор. Он мне задал вопрос, есть ли такой грех, который не может простить Бог? Я ему ответил, что это грех хулы на Духа Святаго, как говорит Евангелие, но мне кажется, что сие входит в противоречие со всепрощением Господа. На что он мне ответил, что я правильно думаю. Господь может даже простить и такое. Но простит ли в конкретном случае - это совсем другой вопрос. Нам не дано этого знать.
Можно, конечно, сказать, что данное прощение будет нарушением закона. Но чудо тогда тоже нарушение закона. "
3. То, о чем я говорю, имеет отношение и к Православию и к христианству в целом в его истинном смысле. Я сама умею читать Евангелия и думать.
"
29.10.2013 16:05:52, Ata
[ответить]
Маргаритке, ниже не пускает: возмездие за грех - смерть. Духовная, здесь имеется в виду. Отделение себя от Бога. 29.10.2013 16:01:26, яся 76
[ответить]
А что-то конкретно сказано про загробную участь самоубийц? Я не читала библию и вряд ли буду, но ответ хотелось бы узнать. 29.10.2013 15:57:40, Маргаритка
[ответить]
Последствия самоубийства ужасны для самоубийц и в других религиях.
Наиболее ясное объяснение, почему самоубийство не допустимо, я встретила там, где признана реинкарнация:
1) покоя и отдыха (то, к чему самоубийцы обычно стремятся) после смерти для них не будет. Самоубийство для самоубийцы не решает ничего. Всё то, что привело его к самоубийству, остается с ним и по ту сторону. Только тела уже нет и исправить ничего нельзя;
2) для самоубийцы его поступок усугубляет его страдания в потусторонних мирах;
3) воплотившись снова на Земле, самоубийца опять встретится с теми трудностями, которые довели его до самоубийства. Но встретится с ними в худших условиях, чем встречал (и не выдержал) ранее.
29.10.2013 15:54:05, Elina
[ответить]
+100500 29.10.2013 10:27:48, Нэцкэ
[ответить]
[-] 29.10.2013 06:43:02, maba
[ответить]
Нет толку кричать, надо ивины посты по очереди всем отправлять модератору с пометкой флуд. Она и так на гране фола, 4-5 нарушений уже есть. И будет покой временный. 29.10.2013 11:12:50, ketspb
[ответить]
Вы страшный человек. 29.10.2013 00:33:19, Gloria
[ответить]
не замечала ))) 29.10.2013 00:35:19, Счастливая Ива
[ответить]
Печально. 29.10.2013 00:39:29, Gloria
[ответить]
[пусто] 28.10.2013 23:35:05
[ответить]
Это всего лишь только ваше мнение. 29.10.2013 00:34:03, Счастливая Ива
[ответить]
Не кормите тролей, счас начнется 28.10.2013 23:59:37, fuselia
[ответить]
Я почитала ее блог. Мне не кажется, что этот человек был склонен к такому шагу. И последние записи отнюдь не депрессивные. Я не верю в версию о самоубийстве... 28.10.2013 23:04:18, ДраКошка
[ответить]
Это, как раз, довольно характерно для самоубийств - внешне ничего не предвещало и даже ближайшие родственники ничего не замечали. Блоги полны оптимистичных записей, назначены встречи с приятными людьми и вообще внешне ничего не предвещает. 29.10.2013 03:39:59, химчанка
[ответить]
Ужас какой ( Не знала. 29.10.2013 12:22:24, ДраКошка
[ответить]
У меня брат пришел ко мне в обед с тортом, полтора часа пил чай, делился своими планами восстановиться в институте, про девушке любимую рассказывал, а потом поехал домой, убрался, вымыл пол и повесился на трубе в ванной. И не было никакого "спускового крючка", - когда он сидел и пил чай, он уже знал, что повесится. 29.10.2013 23:45:21, Рыбачка Соня
[ответить]
"Спусковой крючок" мог позже сработать. Какое-нибудь проишествие по дороге домой могло подействовать как спусковой крючок. Легло на предрасположенность. ((( 30.10.2013 00:58:07, Elina
[ответить]
А почему Вы думаете, что знал? Это же жуть такая - нахлынет в один миг. Переждал - жив, поддался - нет. А утром не понимаешь, что это было и как можно было ТАК думать. 30.10.2013 00:35:19, Koala2000
[ответить]
Я не думаю, я уверена. Постафактум такие вещи очень хорошо понимаются. 30.10.2013 09:36:24, Рыбачка Соня
[ответить]
Жуть какая ( 30.10.2013 00:12:34, ДраКошка
[ответить]
на самом деле очень хорошо эта ситуация в Длкторе Хаузе показана, когда индус-подичненный Хауза застрелился и никто так и не понял - почему. 29.10.2013 15:38:27, химчанка
[ответить]
Ох. За внешним благополучием и жизнерадостностью оказывается страшная безнадежность и безысходность. ((( 29.10.2013 08:46:46, Elina
[ответить]
Мне тоже с трудом верится в это. Или не хочется в это верить. Не знаю. 28.10.2013 23:06:06, Счастливая Ива
[ответить]
я так любила ее читать,бедные детки... нет слов 28.10.2013 22:44:04, пчелка Кэтти
[ответить]
блин:(
вот поэтому не надо стараться быть идеальной. надо позволять себе орать, шлепать, интернет и много шоколада.
28.10.2013 21:01:11, Tulsa
[ответить]
+10000!

Особенно, инет. Выговориться, сказать всё что в душе накипело ... и снова улыбаться мужу и детям в реале ....
29.10.2013 04:12:43, masha__usa
[ответить]
Ага. А тут феечки налетят наговорят такого что никто не поможет обвинячт во всех грехах и останется только один путь - в петлю. Многие даже не подозревают н как ядовит их язык 29.10.2013 06:52:50, maba
[ответить]
так необязательно это делать на конфе. можно выговориться ограниченному круг проверенных друзей. 29.10.2013 09:11:16, Tulsa
[ответить]
Это точно. Круг должен быть точный и проверенный. Обязательно нужно иметь такой круг, пусть даже состоящий из одного человека. Его надо искать на свежую голову, а не просто так наобум жаловаться где придется. Мне например местные языки - как бодрящий душ, поэтому без боязни здесь пишу, а иные могут просто сломаться, когда и в реале некому пожаловаться и "типа-соратники" клюют. 29.10.2013 16:02:50, maba
[ответить]
хорошо, что вы об этом сказали. 29.10.2013 07:28:58, о так
[ответить]
Упокой, Господи, ее душу. На видео выглядит она эффектно, но мало улыбается. А блог ее уже закрыли. Зачем? Была бы память о человеке. 28.10.2013 20:41:24, жаль((((((((((
[ответить]
пусть благородным будет новое рождение 28.10.2013 18:03:37, химчанка
[ответить]
Читала ее посты, как луч света... Не верю. Мужу и детям - сил и веры. 28.10.2013 17:55:27, Ok_Tina
[ответить]
Она и у нас здесь писала, чувствую , ник знакомый. Ее темы:[ссылка-1], ее регистрация: [ссылка-2]

Про нее еще недавно Тролиссимо спрашивала, внешность у нее яркая, запоминающаяся в реге.
28.10.2013 16:49:35, Солнечная .
[ответить]
Сюр какой.то... видела ролик про эту семью лет пять назад. Именно эта многодетная семья мне запомнилась и показалась красивой и органичной...и вот на тебе. что же будет с детьми? 28.10.2013 19:52:13, Trollissimo
[ответить]
Думаю,что в ДД пойдут. Или муж будет растить, если сможет. 28.10.2013 20:01:05, Солнечная .
[ответить]
У них многие дети уже усыновлены, и в последнее время они очень старались усыновить всех. Так что может и без ДД обойдется 29.10.2013 06:44:17, maba
[ответить]
чего.то сомневаюсь, что всех детей оставят мужу...да и надо ли оно ему? 28.10.2013 20:15:37, Trollissimo
[ответить]
Скорей всего опека мужа дожмёт, чтоб сдал всех. Может кровных разве что оставят. 28.10.2013 20:32:59, Филина мама
[ответить]
Может, материально мужу помочь всем миром, чтобы опека не придралась и оставила детей? 28.10.2013 20:44:00, Luloka
[ответить]
Я дмаю, что вопрос не столько в деньгах,сколько в возможностях мужа, да и в статусе, у них же семейный ДД. Да, если б конечно чья то мама к примеру переехала к ним или сестра, то возможно бы и оставили. 28.10.2013 23:04:19, Филина мама
[ответить]
По словам главного специалиста по охране детства Пружанского райисполкома Татьяны Гомончук, на данный момент дети остаются жить в доме Оноховых. Супруг Кати, Александр, является родителем-воспитателем на полставки. Он высказал намерение продолжить воспитание детей самостоятельно. 29.10.2013 00:31:13, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Ну сразу то понятно не тронут, а вот потом.... Один родитель-воспитатель на пол ставки на 11 детей? Дай Бог, чтобы он справился, и чтобы не забрали детей. Опека их и в хорошие времена не оставляла без внимания. 29.10.2013 01:00:39, Филина мама
[ответить]
я так поняла, что некоторые приёмные усыновлены. 29.10.2013 01:02:06, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Да у них часть детей усыновлена, но это мало что меняет, если опека посчитает, что одному папе со всеми никак не справиться. Бюрократическая машина - это ж страшное дело(((((. Только бы мужу не сломаться и детям выдержать это горе. 29.10.2013 01:10:29, Филина мама
[ответить]
Мало того, что один человек надорвался, надо еще жертв на алтарь? 28.10.2013 21:01:03, OlgaStPb
[ответить]
Вы уверены что он захочет оставить детей? Я нет. 28.10.2013 20:46:39, ------
[ответить]
А Вы его близко знаете? Коробит о предположений по поводу мужа людей совершенно не знающих семью. Всё-таки детей брали и растили они вместе, нехорошо после такой трагедии спекулировать домыслами. 28.10.2013 23:01:27, Филина мама
[ответить]
Это невозможно физически 11 детей растить и вести хозяйство.А какого возраста кровные у них? 28.10.2013 20:49:50, Солнечная .
[ответить]
Пара-тройка нянек значительно облегчили бы задачу. И если кредит за дом будет выплачен. 28.10.2013 21:24:05, Luloka
[ответить]
Что то я плохо думаю про мужчин)))) Это по плечу одному из миллиарда. Да и потом, он сейчас в таком состоянии, явно не родитель и пока .. не человек. Не дай Бог себя винить будет. 28.10.2013 21:28:17, Солнечная .
[ответить]
я думаю еще хуже, может он наигрался с детьми и решил начать новую жизнь 28.10.2013 21:44:54, ********
[ответить]
Как не стыдно такое писать? Гнусный аноним.. 28.10.2013 23:27:27, маманатта
[ответить]
А кстати-совершенно запросто.что-то тайное стало явным.и такая реакция тогда вполне понятна 29.10.2013 13:39:31, Ануш
[ответить]
Девочки, давайте постараемся не создавать из трагедии мыльную оперу. 29.10.2013 14:00:30, Corgik
[ответить]
Это не опера,это обычная жизнь 29.10.2013 15:59:21, Ануш
[ответить]
Фу гадость какая,вы ролики посмотрите с ними.Там в каждом взгляде и каждом жесте ЛЮБОВЬ.Не стыдно,блин? 28.10.2013 21:49:37, Вилюйская
[ответить]
Любовь без дел мертва. А дела какие по факту? Ответ в посте Офигении выше. 29.10.2013 14:24:32, Счастливая Ива
[ответить]
Не, но дела-то человека остаются. Омрачаются, конечно, таким печальным итогом, становятся как бы сомнительными, опасными. 29.10.2013 15:01:42, Офигения
[ответить]
После того, как разбился на параплане знакомый инструктор-парапланерист меня несколько лет мучает вопрос, зачеркнул он своей смертью свою жизнь, или нет. Нет ответа. 29.10.2013 16:12:43, Koala2000
[ответить]
Ролики=это только ролики.. 29.10.2013 13:40:23, Ануш
[ответить]
Кризис среднего возраста жесток. 28.10.2013 21:56:21, Виолина
[ответить]
Я понимаю,что все в нерве.Сама целый день хожу раздавленная.История реально чудовищная.Про кризис среднего возраста в курсе.Но мне кажется,как-то это не по-человечески,строить предположения в таком ключе.Думаю следствие разберется,тем более в прессе уже информировали,что следственный комитет начал расследование по факту гибели Кати. 28.10.2013 22:04:02, Вилюйская
[ответить]
Да все, кроме соболезнований, сейчас не по человечески. Фактически некролог опубликован, а под ним всевозможные "вот и не надо так, не надо эдак".
Совсем люди не понимают границ допустимого
28.10.2013 22:09:10, ______
[ответить]
Вроде где то сказали чоо одна девочка уже живет отдельно. А всего вроде двое. 28.10.2013 20:52:05, -------
[ответить]
мне тоже так кажется. жуть. в голове не укладывается... 28.10.2013 20:36:04, Trollissimo
[ответить]
Вот муж не показался опорой. Так в игрушки играет. Может я не права. 28.10.2013 20:03:59, ------
[ответить]
ИМХО... муж должен быть настолько не внимателен к своей жене, чтобы не заподозрить ТАКОЕ ее состояние.... 28.10.2013 20:33:44, Нэцкэ
[ответить]
у меня сложилось впечатление, что она настолько старалась всем быть хорошей, не давая себе права на малейшее раздражение и слабину, что сама не заметила, как надломилась. но это всё пустые домыслы... правды не узнаем все равно, но задуматься надо многим и беречь себя тоже надо. 28.10.2013 20:43:10, Trollissimo
[ответить]
[пусто] 28.10.2013 15:42:51
[ответить]
Посмотрела. Жаль. Но вообще с одиннадцатью детьми перегрузиться - легко. Муж (да простит мне он, если я не права) выглядит двенадцатым ребенком. Ужасно, конечно ( 28.10.2013 20:09:59, ДраКошка
[ответить]
[пусто] 28.10.2013 15:38:47
[ответить]
лучше это не смотреть. Я посмотрела. В душе полное смятение. 28.10.2013 15:43:31, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Я не знала Катю.Сижу замороженная и убитая.Посмотрела видео по ссылкам,какая прекрасная семья...какая Катя сама красивая,современная,позитивна­я...Была.
Чудовищно просто.Невозможно.Что будет с детьми?Как такое могло произойти,если ничего не предвещало такой беды...
28.10.2013 16:12:08, Вилюйская
[ответить]
Как же жалко ее,и столько деток...Не понимаю как же так.Молодая,активная....Прости ее господи 28.10.2013 14:56:46, DiLaiLa
[ответить]
Может быть это ошибка? 28.10.2013 14:56:38, прохожаяЯ
[ответить]
Нет, это правда[ссылка-1] 28.10.2013 15:08:57, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Не верится... очень позитивный человек, грамотный психолог.Не укладывается в голове... 28.10.2013 14:43:02, маманатта
[ответить]
Господи, прости ее грешную, если сама повесилась, наверное не ведала что творила,
хотя скорее всего криминал.

Бедная женщина, пусть земля ей будет пухом.
28.10.2013 14:38:37, Любовь Андреевна (Tosya)
[ответить]
Кошмар какой-то:( 28.10.2013 14:36:39, Косулечка
[ответить]
Господи! (((( 28.10.2013 14:15:15, Elina
[ответить]
Какая молодая еще.. На фото-позитивная женщина была. Может действительно не сама повесилась. 28.10.2013 14:13:32, Ямамба
[ответить]
Ужас какой то. Женщины с детьми редко кончают с собой. Не знаю как вам, а мне урок, у человека есть предел. 28.10.2013 14:12:56, Солнечная .
[ответить]
дай Бог мужу сил пережить такое... 28.10.2013 14:10:20, Счастье мое
[ответить]
Пусть земля будет пухом. Бедная женщина... 28.10.2013 14:05:56, atusik31
[ответить]
Кошмар какой. Пусть Господь примет ее душу. 28.10.2013 13:57:50, Gloria
[ответить]
Царствие небесное, рабе божьей Екатерине.
Никогда её не читала и не встречала на просторах инета, но сочувствие вызывает очень горячее. Это до чего же проверками своими достали чиновники((
28.10.2013 13:49:27, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Царствие небесное. Читала ее иногда. Поражалась жизнелюбию и силе. Как это неправильно, когда происходит такое((( 28.10.2013 13:56:45, яся 76
[ответить]
Присоединяюсь к соболезнованиям, но при чем тут чиновники? И как проверки могут довести до такого? Сами дети и обстановка в семье, имхо- запросто доведут, а проверки бывалого человека?- не верю. 28.10.2013 13:53:07, ketspb
[ответить]
Неужели это правда? В голове не укладывается. 28.10.2013 13:48:42, МайяСт
[ответить]
Мозг и психика отказываются это воспринимать... 28.10.2013 13:44:32, ___________
[ответить]
Жуть какая... Это как надо было сломать человека 28.10.2013 13:37:12, Яхонтовая
[ответить]
Боже мой... Какой ужас. 28.10.2013 13:34:40, Corgik
[ответить]
Судя по последним постам в ЖЖ, она не собиралась умирать! 28.10.2013 13:56:07, Corgik
[ответить]
Может ошиблись и это не она? Иррационально, понимаю((( Но, прочитала последние записи в ее ЖЖ... 28.10.2013 14:06:12, яся 76
[ответить]
Я в шоке. Читала её на семействе, не всегда бывала согласна, но уважала очень за силу духа и жизнелюбие. Поэтому, учитывая последние записи в ЖЖ и мои шапочные о ней знания, не могу поверить, что она добровольно оставила свою семью. 28.10.2013 14:09:19, Corgik
[ответить]
Лен, а я только что прочитала дневник жж по диагонали. Раздумья наводит тяжёлые, видно, что человек по острию шёл. 28.10.2013 14:26:50, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Выдержка из дневника, август. Это очень глубокое разочарование:
Так вот, беседовали с ней о том как приемное родительство только зарождалось. Какой был энтузиазм и воодушевление , какие возлагали надежды. И во что превратилась идея …
К сожалению, на мой взгляд приемный ребенок не может быть социально успешным, потому что у него нет модели поведения успешного человека. Приемный родитель поставлен в условия когда ему приходится чувствовать себя виноватым, соглашаться на оскорбления, то есть либо ходить с согнутой головой и ожидать удара, как дворняга которую каждый может пнуть, либо от бессилия противопоставлять себя всему миру , очерчивая границы для себя и для детей . Где любовь и добро только внутри дома и в общении с небольшим количеством людей. А за порогом – враги.
Некий вид сектантства.
28.10.2013 14:30:37, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Вы с этим согласны: Приемный родитель поставлен в условия когда ему приходится чувствовать себя виноватым, соглашаться на оскорбления, то есть либо ходить с согнутой головой и ожидать удара, как дворняга которую каждый может пнуть, либо от бессилия противопоставлять себя всему миру , очерчивая границы для себя и для детей?
Мне кажется про Россию нельзя так сказать.
28.10.2013 16:38:33, Солнечная .
[ответить]
Эх. Она видимо слишком умная была для такой работы.Была б на ее месте простая незамороченная образованиями тетка-она б спокойно и 22 ребенка вырастила.Без всяких раздумий горьких-уважает ее там кто-то или презирает.И какой образец получают в ее лице ее же дети.Умным людям нельзя работать приемными родителями. 28.10.2013 14:45:02, Ямамба
[ответить]
Что за глупость?! А каким людям нужно доверять детей? Глупым??? Да уж... 28.10.2013 16:57:04, Счастье мое
[ответить]
Ир, небольшого интеллекта. Тогда нет завышенных требований к детям , к их учёбе, растут и всё.Ходят в какие-то школы, там и делают домашку на продлёнке как могут, вечером в семье помогают.И вырастают как-то.Без твоих и моих заморочек.Ты заметила , что многие не упираются с дитятками?Как есть, ну так и есть. 28.10.2013 17:22:23, Косулечка
[ответить]
есть есть требования. моя тетка с невысоким интеллектом как раз приемную дочку довела требованиями идеальной учебы, танцев и прочего. ребенок старался изо всех сил, а потом сломался. любовь была, пока девочка была гордостью на доске почета. 28.10.2013 21:06:04, Tulsa
[ответить]
Мне тоже кажется, что для того, чтобы верно оценить способности ребенка, не перегрузить и не отвратить от учебы, какой-никакой интеллект все же требуется. 28.10.2013 22:25:02, ЖенаПолковника
[ответить]
"Недалекого ума" (-) 28.10.2013 17:03:57, Ямамба
[ответить]
+1 Согласна, много рефлексии вредно. Я примерно те же ощущения получаю от отношения к приемным семьям. Но мне помогает мания величия )) 28.10.2013 14:47:52, Офигения
[ответить]
Всё это не здОрово , чего уж тут сказать.... 28.10.2013 14:40:21, Косулечка
[ответить]
А в понедельник у неё должна была быть проверка из опеки.( 28.10.2013 14:44:52, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Как-то всё это не укладывается в моём понимании:(
Ей явно нужна была помощь психотерапевта. Странно, что её никто не посоветовал идти в к нему....
28.10.2013 15:12:45, Косулечка
[ответить]
Воот. Тоже не могу поверить именно про нее. Да и верующая она была. Как так?! 28.10.2013 14:17:45, silverheartcats
[ответить]
Кроме этой статьи есть еще что-то? Просто невозможно поверить, у нее последняя запись в ЖЖ 27 октября, обычная запись(( 28.10.2013 14:23:33, яся 76
[ответить]
Скиньте, пожалуйста ссылку на ее дневник.
Мне честно кажется, что такого не может быть, что бы сама на себя рууки наложить. Во всех религиях мира, практически не приемлют такой уход из жизни. Незнаю,как правильно написать, но не приветствуется.
28.10.2013 14:51:29, NatalkaR
[ответить]
Когда у человека настоящая депрессия, эндогенная что ли, ему по барабану на все религии мира и что значительно хуже-на собственных маленьких детей.
У нас на работе женщина годами лечилась от депрессии, светлейший человек, взяла и сиганула со 2 этажа головой вниз. Видно очень хотела умереть, я читала какие она травмы получила, всего лишь 2 этаж, жесть.
28.10.2013 17:04:07, Солнечная .
[ответить]
[пусто] 28.10.2013 17:08:42
[ответить]
Тут вопрос не о том, депрессивная или нет, а о том, была ли она перфекционисткой. Была.
И еще ее проблема была в том, что она для многих стала "знаменем".
Человеком, идущим впереди. А идущий впереди не может сдаться, не может обозначить проблемы, не может жаловаться, не может не знать, как решить ту или иную проблему. Он всегда должен был красив, умен, выкручиваться из любых ситуаций и продолжать давать пример остальным.

Чаще всего такие люди ощущают помимо внешнего давления (все ожидают от него очередных подвигов) и внутреннее (я не имею права говорить о своих проблемах, кому какое дело до этого, я должна быть на высоте).

И вот в какой-то момент человек оказывается в ситуации, когда никому даже в голову не придет спросить: "Может, тебе помощь какая нужна?" или "Тебе не тяжело?"
Именно потому что человек ВНЕШНЕ позитивный, живчик и все такое.
И от этого ощущение безнадеги усиливается. И в какой-то момент просто крышу отрывает и уносит.

Хотя... все равно каждый такой "неожиданный" суицид всегда шокирует. И даже не неожиданный шокирует. Потому что слишком это противоестественно - самого себя лишать жизни :(
Жалко. Очень жалко. Детей и мужа.
28.10.2013 18:30:21, Сырок
[ответить]
"И вот в какой-то момент человек оказывается в ситуации, когда никому даже в голову не придет спросить: "Может, тебе помощь какая нужна?" или "Тебе не тяжело?"
Именно потому что человек ВНЕШНЕ позитивный, живчик и все такое.
И от этого ощущение безнадеги усиливается. И в какой-то момент просто крышу отрывает и уносит." - ДА, ДА, ДА. Люди привыкли, что она ТАКАЯ, и таким как она не дается шанса быть как все, иметь слабости и т.д. Это очень печально, мне жалко ее очень-очень.
28.10.2013 19:05:27, мамАнька
[ответить]
А Вы ее знали лично?. Вообще там большие изменения в Белоруссии по отношению к приемным семьям, может все просто в ком собралось.Очень-очень ее жалко! 28.10.2013 18:41:03, maba
[ответить]
Нет. Но читала. И смотрела ролики. Очевидно, что такой человек не может себе позволить показать слабость.
Такие люди на себя взваливают очень много - и обладая замечательной харизмой, острым умом, талантом общения с людьми (и детьми), состраданием, добротой, очень быстро становятся примерами. Для других.
И появляется еще и внешние ограничения: "Раз я пример, я должна тянуть это до победного. Никак не показать, что мне тяжело".
Такое часто бывает. Когда ноша не по силам становится, а попросить помощи этим людям очень трудно. Все в себе.

Очень она замечательным человеком была. Чудесная, сильная, но не всесильная :(
28.10.2013 22:35:26, Сырок
[ответить]
Видно была. Я вообще депрессивная, у меня и щас она, ты это в Интернете заметила? 28.10.2013 17:10:48, Солнечная .
[ответить]
Мне даже страшно стало. У меня тоже она. Надо что то делать, девочки. 28.10.2013 17:14:26, Gloria
[ответить]
У каждого человека, а тем более, когда детки сложные есть, должен быть психолог или психотерапевт. В Москве есть бесплатные центры психологический поддержки. Я знакома с некоторыми психологами оттуда, очень достойные люди и хорошие профи. Можно поискать своего человека такого. 28.10.2013 17:33:23, Счастливая Ива
[ответить]
Не вся жизнь сосредоточена в Москве, нас их практически нет, но и во первых, это бла-бла, все их теории я знаю наперед, во вторых, они столько денег хотят за сеанс, что считаю это оскорблением. А в третьих, люди лежат в психушке, как моя коллега и все равно кончают с собой. Кому сгореть, тот не утонет. 28.10.2013 17:43:48, Солнечная .
[ответить]
Иногда болезни развиваются по законам не подвластным врачам...жизнь... 28.10.2013 22:39:57, ЖенаПолковника
[ответить]
Я и говорю, что хорошо бы найти СВОЕГО человека, которому можно доверить своё здоровье. И не от всякой депрессии они помочь смогут. Бывает такая стадия, что любые разговоры, техники и легкие антидепрессанты уже не помогут. Лучше бы обдумать на старте всё хорошенько. 28.10.2013 18:11:22, Счастливая Ива
[ответить]
90 псалом 28.10.2013 17:20:35, Вилюйская
[ответить]
Ответь мне в личке. 28.10.2013 17:21:52, Gloria
[ответить]
Вы там тогось... не впечатляйтесь особо... дурной пример заразителен. 28.10.2013 17:20:31, Офигения
[ответить]
Ну Вас. ((( 28.10.2013 17:22:09, Gloria
[ответить]
Что делать? Кушать бананы да атаракс по 1/2 на ночь и ждать снежного покрова. Выпадет снег, станет светлее и солнечнее- сразу настроение улучшится. Или можно в солярий сходить несколько раз. Настроение улучшится. 28.10.2013 17:19:47, ketspb
[ответить]
[пусто] 28.10.2013 17:21:32
[ответить]
лучше уж толстеть, чем вешаться 28.10.2013 21:08:15, Tulsa
[ответить]
Лучше уж получить пожизненный бан, чем в день такой страшной утраты обсуждать бананы. Когда ж вы заткнетесь наконец? 29.10.2013 01:14:50, ______
[ответить]
Вероятно вы не заметили, что разговор был о средствах, которые контролируют депрессию и не допускают подобного исхода.
Но это же не принято обсуждать, это не прилично быть слабой. Вот поэтому люди и лезут в петлю.
29.10.2013 11:22:29, ketspb
[ответить]
Вы нашли отличный повод и подходящий повод поговорить о себе и своем лечении - страшную трагедию смерти
Что вам мешает открыть другую тему?
29.10.2013 13:28:08, _______
[ответить]
Спасибо за внимание, но я писала не для вас. В ваших советах я традиционно не нуждаюсь. 29.10.2013 13:43:53, ketspb
[ответить]
как тока съем банан 29.10.2013 03:08:22, Tulsa
[ответить]
Толстеют от всего. Коровы и бычки на откорме, напомню, едят траву. Если 2 неделе поесть бананов вволю, имхо, никакого ЧП с весом быть не должно. 28.10.2013 17:27:05, ketspb
[ответить]
шоколад горький тож нужно есть. 28.10.2013 17:28:59, Косулечка
[ответить]
Если он изготовлен действительно из какао бобов, а не из пальмового масла со всякими присадками. Ира, сейчас фальсифицируют все. 28.10.2013 17:37:06, ketspb
[ответить]
Это да. Не спорю. 28.10.2013 17:45:19, Косулечка
[ответить]
атаракс не помогает. 28.10.2013 17:20:34, Gloria
[ответить]
Мне хорошо помогает Глиатилин. 29.10.2013 13:04:24, мурмур
[ответить]
Сколько принимаете? 28.10.2013 17:26:13, Косулечка
[ответить]
Я на него забила. он меня вырубает и все. 28.10.2013 17:31:04, Gloria
[ответить]
А комплексы из трав попить курсом? Хотя депрессия вещь жуткая.....Я сама это проходила, знаю. Я себя загоняла на длительные тренировки в спортзал.Правда, не спала совсем, жутко всё это проходило:( 28.10.2013 17:50:22, Косулечка
[ответить]
А разве при депрессии хочется в спортзал на длительные тренировки? Имхо, если ты могла себя собрать в кучу, взять в руки и дойти до зала и там заниматься, имхо, не совсем это была депрессия. Помню, при депрессии теряется смысл самой жизни и нет сил и желания просто куда-то идти. Сознания сужается в одну точку, в твою проблему и ничего больше не видно и не слышно. 28.10.2013 18:00:47, ketspb
[ответить]
Не всегда, Катюша. Со мной было, как с заводной механической лягушкой из времён нашего детства. Пружина завода уже деформировалась и скрепела, а лягушка всё прыгала по инерции в привычном направлении:((( Слава Богу, мне хватило (ума? интуиции?), ровно на сутки из деревни попав в город и проходя мимо ПНД, вот взять и зарулить туда. Причём очередь была невменяемая из тех, кому просто за справками. Я решительно постучалась к старшей медсестре, видимо, на физиономии у меня было написано, что вот очень надо. Медсестра посоветовала заглянуть через два часа - народ должен рассосаться. Я сделала свои дела в городе, так лениво было возвращаться, да и не по пути. Не знаю, что или кто заставил меня всё-таки пойти. Нужно было, нужно. Спала плохо, опору под ногами потеряла, навязчивые мысли гоняла, психованная была, несмотря на лето и отпуск. Хотелось уснуть и проснуться... неважно в каком тысячелетии. Руки я бы на себя не наложила, потому что хватит родителям моим уже хоронить своих детей. Но очень хотелось на Луну. Короче, помогли. И да, именно Прозак в том варианте, что ты назвала. 28.10.2013 22:02:35, Голубушка
[ответить]
Первый месяц так было. Я не ела и не спала. А потом назначили таблетки и я поползла в спортзал.Так и выпорлзала несколько месяцев на таблетках и тренировках, сжав зубы. 28.10.2013 20:17:25, Косулечка
[ответить]
Какие травы? Боярышник, пустырник валериана? После атаракса? Что то мне не верится как то. 28.10.2013 17:56:54, Gloria
[ответить]
Уровень серотонина травы эти точно не поднимут и тревожность не уберут или уберут слабо. К валериане возможно привыкание и парадоксальная реакция- возбуждение.
А вы можете получать у себя в п/к массаж? Если да, то лучше головы+ шеи+ спины всей. Утром до работы. Сеансов 8 и вы- снова как живая).(шутка, но помогает).
28.10.2013 18:03:26, ketspb
[ответить]
Я бананы терпеть не могу. 28.10.2013 18:05:09, Gloria
[ответить]
Я тоже, нанавижу просто, хотя всё с банановым ароматом и привкусом люблю, но эта консистенция((( 28.10.2013 22:03:57, Голубушка
[ответить]
Есть же серотониносодержащие таблетки. Какие-то из них я пила, по-моему, флуокситин назывались или что-то в этом роде. Бананы при гуляющем сахаре... лучше уж таблетки.

На прозак вроде подсаживаются. Я не раз об этом слыхала и читала жалобы. Меня в свое время спас ксанакс.
У него, кстати, есть поразительное свойство - отбивать аппетит. Очень полезно для тех, кто привык заедать стрессы.
29.10.2013 02:37:46, Харибда
[ответить]
Маш, так я этот флуок... и ем:) Вот прямо сейчас. Пишут, что он препятствует захвату серотонина блаблабла. Антидепрессант. И сдаётся мне, что это прозак и есть:) А аппетит он мне не отбивал оба раза ни разу:) Была бы только рада получить такую побочку, но увы:) 31.10.2013 18:13:21, Голубушка
[ответить]
Когда- то давно, 11 лет назад мне помог флуоксетин (прозак). И на работу ходила, соображала, но была как танк не возмутима. И да, 2 раза в год я ходила в солярий, особенно нравился старый горизонтальный, когда 30 минут можно поспать под не сильными лампами. Горизонтальные с их 5-10 минутами на меня оказывали не такой терапевтический эффект 28.10.2013 17:24:26, ketspb
[ответить]
Катя, прозак может наоборот усилить депрессию. У меня так было, мне назначал психотерапевт. А мне было все хуже и хуже, пока я его принимала. Потом перешла на другой препарат и вылезла. А вот через несколько лет уже в литературе прочитала отрицательные отзывы врачей на прозак, что именно усиливает депрессию во многих случаях. Я сейчас уже не помню, но вроде его где то даже запрещали. 28.10.2013 17:40:43, silverheartcats
[ответить]
Глория- доктор, разберется. Я никогда не советую то, что не испытала на себе или родных и близких. Лично мне флуоксетин помог, ощущала себя в каске). Но у меня не было острого горя или тяжелой утраты. 28.10.2013 17:56:43, ketspb
[ответить]
А грандоксин пробовала? Фигня? 28.10.2013 18:05:34, Gloria
[ответить]
Я пробовала. Мне очень понравилось, никаких побочных эффектов не было вообще. Рекомендую) 28.10.2013 19:00:44, мамАнька
[ответить]
попробую. 28.10.2013 19:24:50, Gloria
[ответить]
Это дневной троник? Я пробовала не его, а другие. Ну да, такая тормознутая ходишь. Если нет ничего под рукой, то и пипальфен сойдет, не смотрите, что он- антигистоминный препарат, он тоже фенотиазинового реада, как и большинство нейролептиков, но мягче.
А на ночь- радедорм или реладорм- 8 часов крепкого сна, без кошмаров гарантировано, на утро- свежая голова. Если есть панические атаки, то лучше этим приступы не купируются, имхо.
28.10.2013 18:12:19, ketspb
[ответить]
Я после радедорма была как чумная, до 15 ч дня себя найти не могла, попробовала пол таблетки, не намного лучше. Во вяском случае вести машину после его приёма я не могла, так и перестала его принимать. 28.10.2013 18:41:16, Филина мама
[ответить]
Самоубийство такой же грех как и убийство. 28.10.2013 16:58:22, Счастье мое
[ответить]
Там прямо в статье есть ссылка. 28.10.2013 14:58:44, яся 76
[ответить]
[пусто] 28.10.2013 14:58:01
[ответить]
Спасибо 28.10.2013 15:12:27, NatalkaR
[ответить]
Какой ужас!Редко бываю в шоке, но тут... Я её читала давненько, ещё вчера привела её ссылку.......
Неужели сломалась и сама покончила жизнь?Что же случилось? Как бы ни было светлая ей память!!!!!
28.10.2013 13:31:04, Филина мама
[ответить]
абсолютно те же мысли....
Сижу в шоке от новости... ужас
Как же она мне нравилась... вчера ведь новые записи на ее странице висят, ничего не понимаю :(((
28.10.2013 16:19:20, Бирута
[ответить]
Я в шоке. Просто не верю, что она это сделала. Либо ее смогли сломать и убили морально. либо ее убили физически. 28.10.2013 13:26:42, silverheartcats
[ответить]
Нет, Лариса, это вряд ли.Сталкивалась по жизни, это часто совершенно неожиданно, необъяснимо. Но тут такие маленькие дети.. 28.10.2013 14:14:58, Солнечная .
[ответить]
Ну, в Белоруссии вряд ли кто будет из идейных соображений вешать мать 11 детей, у нее же ничего в плане имущества не было.

Я, как всегда, скажу вам, поддерживайте себя. Наша нагрузка не из обычных, надо очень тщательно сделить за собой, за своим состоянием.

не гнушаться просить и принимать помощь.

Светлая память и прощения ее душе. В церкви сейчас спрашивают, не самоубийцу ли пишем. Надо бы, чтобы ее признали не самоубийцей, а больной на тот момент.
28.10.2013 13:41:19, думаю так
[ответить]
Из злобы личной кто-нибудь мог убить. Не всегда убивают людей из-за денег. 28.10.2013 14:15:19, Ямамба
[ответить]
это довольно сложно сделать через повешение без всяких других трюков. человека надо либо по голове ударить, либо напоить, либо уколоть - а это обнаружится. ну либо мучить детей у нее на глазах, чтоб она сама в петлю полезла... запугать как-то. это все всплывет. 28.10.2013 21:10:28, Tulsa
[ответить]
Лучше наверное не спекулировать, а дождаться официального заключения о причине смерти. Убивают не только из-за денег и имущества. 28.10.2013 13:44:17, Филина мама
[ответить]
Ну, наверное. Но все равно нам за собой надо следить. И за помощью обращаться и принимать ее, если припекло. А то все сами да сами. 28.10.2013 13:54:02, думаю так
[ответить]
у меня те же мысли ((((( 28.10.2013 13:33:00, Зимняя вишня
[ответить]
+1000 28.10.2013 13:50:25, Виолина
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.