Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Оплата за обучение

Сегодня нам озвучили суммы по оплате дополнительных занятий в детском саду (занятия по желанию, естественно). На троих у меня получилось около 15 тысяч в месяц (трое - подготовка к школе и двое - логопед). Но вот в чём проблема - требуется заплатить за полгода вперёд (сразу 75 тысяч, на минуточку), и вот что мне непонятно - перерасчётов не предусмотрено, возвратов (если не понравится или ребёнок не захочет заниматься) - тоже. По болезни перерасчёт также не производится. Льгот нет. А ещё непонятно, почему в соседнем микрорайоне ровно в таком же саду все занятия бесплатные.
Как думаете, законны ли такие финансовые комбинации со стороны руководства школы (у нас сад - школьное подразделение) или надо проконсультироваться на эту тему где-то повыше?? У нас директор школы - человек, в котором "крепкий хозяйственник" победил педагога, и Владика он не взял в школу опять же по причине того, что финансово ему это невыгодно... Как у Ваших детей в Москве обстоят дела с дополнительным образованием в рамках детского сада?
12.09.2013 09:05:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Девочки, всем огромное спасибо за ответы!
Сегодня ситуация решилась сама собой - я узнала, КТО будет вести подготовку к школе и поняла, почему за полгода вперёд хотят деньги брать.
К ЭТОМУ учителю я не поведу детей даже бесплатно.
Но юридические основания всё равно буду разведывать :-))
12.09.2013 22:59:20, Sheba77
В саду пока тишина. Вообще ничего не плачу - многодетные. А за подготовку к школе больше 8!!! за одну. 2 раза в нед. по 2,5 часа. Иначе в школу не попасть. А зачем вам платить за доп. образование, кроме логопеда? Вы же в школу и так попадете. 12.09.2013 22:02:33, Pobeda
А не узнавали, из средств материнского капитала может можно оплачивать?

Цены у Вас конечно... я не в Москве...мне тут недавно из сада позвонили и поинтересовались будем ли мы заниматься пением за дополнительную плату... 18.4 рублей в час - три раза в неделю по часу, оплата только по факту присутствия ребенка на занятии... с Ваших цен я что-то просто в осадок выпала...

Думаю, стоит Вам поинтересоваться - если все это легально. то можно оплачивать из мат. капитала, а если не очень, то будут юлить.
12.09.2013 21:32:00, мимо шла
У нас в саду говорят, что вышел федеральный закон, по которому нельзя проводить платные занятия в рабочее время сада. Нам наоборот обидно, что не будет. Но было по 300 руб/занятие, помесячная оплата и пересчитывали при пропусках. А как-то материнским капиталом нельзя эти 75 тыс оплатить? 12.09.2013 16:17:33, Lola_
Бирута
Лена, я на днях устраивала дочек в платное отделение Дворца творчества. Так вот мне директор сразу сказала, что с детей-сирот они не имеют права брать денег, были прецеденты с получением шишек от прокуратуры... Хоть и с кислой миной, но девочек взяли бесплатно.
У вас же деньги тоже будут проходить официально, и документы ведь все на детей будут приложены. Что-то подсказывает мне, что и в вашем случае должно быть ВСЕ бесплатно.
12.09.2013 11:21:08, Бирута
На детей под опекой скидка 30% только на один кружок - Дом творчества "Хорошево" на Тухачевского. В Центре творчества детей "Сокол" ( ул.Песчаная,д.5) мне отказали - все что платно и для детей под опекой платно без скидок. 12.09.2013 14:43:36, elenaksucha
Бирута
я исходно честно подписалась под 100% оплату, но директор переменилась в лице увидев приказы на опеку.
Так что наша прокуратура видимо хорошо работает :)))) Соблюдает права детишек.
12.09.2013 15:05:36, Бирута
Тут наверное зависит от того,куда ходите.То есть какая это юридическая структура,какой договор с ВАми заключается. Просто учитель, занимающийся репетиторством например не обязан же обучать сирот бесплатно-хоть с прокуратурой хоть без.Вот если он на госслужбе-то есть работает как учитель-тогда да. 12.09.2013 15:29:48, Ямамба
Бирута
у нас Дворец творчества, относящийся так же как Детсады к Департаменту образования Москвы. 12.09.2013 16:13:56, Бирута
Бирута
может пригодится [ссылка-1] 12.09.2013 16:18:07, Бирута
Лена, а тут надо смотреть не в наши советы, а в документы детсада. Что-то платное, что то нет. Почему именно такие условия- опять же смотри в документы. Я думаю, что не ты одна с такими вопросами- директор или бухгалтер все расскажут и покажут.
У нас те же условия на английском..то есть оплачивем 8 занятий- а ходим или нет- наши проблемы. потом еще 8 занятий и так далее..не нравится- можно потом не платить и не ходить.
12.09.2013 10:47:49, Мама Гарика
А я вот чего скажу, - отказ от перерасчета в большинстве случаев просто незаконен. Заказчик по договору оказания услуг (чем собственно это все и является) имеет право в любое врем отказаться от его исполнения, а оплата взимается тольк за ОКАЗАННЫЕ услуги. Тобишь всю переплату обязаны вернуть. 12.09.2013 10:45:44, Рыбачка Соня
мама Ирина
Когда мы с Аней ходили на развивалки, то договор был оформлен как членство в развивающем клубе. Мы платили не за занятия, а членский взнос. Никто ничего не перерасчитывал (( 12.09.2013 15:19:24, мама Ирина
Это другое дело. Хотя и тут можно было бы пободаться. 12.09.2013 16:15:54, Рыбачка Соня
У нас в бассейне покупается абонемент на 8 конкретных дат. Не пришел в эти даты - твое право. Если по вине бассейна занятия отменяются, то тогда дату переносят. Но деньги не возвращают. 12.09.2013 15:25:49, Нэцкэ
Я сама составляла такие договоры)) Прописывается не как услуга по доп.образованию, а как предоставление возможности посещать. Тогда да, - типа предоставили возможность посетить, значит услугу оказали. Вопрос спорный и при возникновения конфликта будет "как судья посмотрит", но возможность не вернуть деньги есть. Однако, если прийти заранее, то по-любому деньги должны вернуть. 12.09.2013 16:17:51, Рыбачка Соня
ну и дорого же у вас в Москве...
У нас в Вильнюсе в детском саду тоже за все дополнительные занятия платить нужно. Кружок керамики, рисование, танцы, английский, каратэ - все цены в пределах 15-20 EUR в месяц за два раза в неделю и пересчитывают, если не посещал ребь по болезни. Mинистерство образования реагирует на каждую родительскую жалобу и полощат директорам садиков мозги, если что...
12.09.2013 10:40:46, *janka*
Marisha
У нас (не Москва) на всех дополнительных платных занятиях всегда берут оплату за полгода вперед, и никогда не возвращают, если есть пропуски или если передумали заниматься.
Думаю, ваш директор ничего не нарушает, это же дополнительные занятия, школа имеет право оказывать все эти дополнительные услуги на любых условиях.
12.09.2013 10:30:58, Marisha
Лена, если надумаете платить, берите все документы: договора, квитанции, хотя б налоговый вычет в пределах НДФЛ вернете.
На самом деле это незаконно. Вы можете посмотреть в Интернете Устав школы и узнать в отделе образования. Это не частная лавочка, чтобы брать вперед, не возвращать за пропущенное.
12.09.2013 10:09:12, Солнечная .
Я бы обязательно проконсультировалась где-то повыше.
Подготовка к школе- стандартная программа детского сада. Они еще хотят за это деньги брать?
Ну и садовский логопед за такие деньги- считайте, что вы их просто выкинете, ну с очень большой вероятностью толку от этих зянятий не будет. А логопедов я видела мнооооооооого. Очень сложно найти действительно хорошего спеца, и этот спец скорее всего будет работать не в саду за смешные деньги, а частным образом и к нему еще будет очередь стоять.
12.09.2013 09:56:20, Фикус
Ав нашем садике логопед хороший, с огромным опытом деньги не берет принципиально, так что есть еще в садах спецы. 12.09.2013 19:58:20, tolstaya_zgaba ya
Есть, не спорю. Но шанс ну очень маленький, увы. Если что, в нашем саду аж три логопеда, ни один не подходит :( 13.09.2013 00:33:35, Фикус
Нам в прошлом году заявляли по 1 т.р. за каждую дополнительную опцию (2 раза в неделю). Бассейн дополнительно 2 т.р. в мес.(2 раза в неделю).
У Вас получается каждое доп занятие 3 т.р. в месяц - это круто.
Платить предлагалось на месяц вперед. За пропуски деньги не возвращались. Про невозврат денег это ИМХО практика всех секций с которым я сталкивалась.
За полгода вперед - это круто.
В общем очень как то дорого у вас получается. И про полгода вперед это вообще за гранью моего понимания.
12.09.2013 09:42:59, Нэцкэ
У малого в саду с допзанятиями выходило около шести тысяч, но платили ежемесячно, и ,если не ходили, то не платили. Чего-то мутят в саду. 12.09.2013 09:34:21, ivmarg
мои правда давно ходили в сад, но у нас просто брали денег больше, чем официально положено платить по квитанции, уже учитывая дополнительные занятия логопеда (вместо 990 р за одного ребенка 3 тысячи, за 2 - 4.5), платили раз в месяц. что за странный логопед, берущий деньги за полгода вперед? а подготовка к школе это же вообще стандартная программа, как за нее можно деньги брать?? 12.09.2013 09:22:30, все впереди
Мы в Хмао живем и то таких цен нет за подготовку к школе в саду не было :((. И платили всегда за 1-2 месяца и все. 12.09.2013 09:19:16, В поисках счастья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!