Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка не бояться контрольных?

Добрый день.
Я мамашка не опытная, опыта с собственными детьми нет, поэтому с удовольствием послушаю советы бывалых и опытных.
Есть любимая тематическая дочка, дома с нами 6 лет. Сейчас ходим во второй класс обычной московской школы и все у нас вроде неплохо, кроме математики. Чего я только не делала: репетитор + доп.занятия в школе, но все равно отстаем. С другими предметами дело обстоит гораздо лучше: 4-5, по окружающему миру Софья у нас "профессор", а вот математика.... Как не дать ребенку приобрести комплексы и поверить в себя? Я вижу, что прогресс есть, но как контрольная по теме))) теряемся и снова "двойка" или "тройка".
27.01.2013 13:19:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Договоритесь с учителем, чтобы давала ей переписать контрольную после урока.

У нас так делает наша классная с Эдиком. Он в спокойной обстановке, вне стресса переписывает контрольную после урока.

Можно принести справку от невропатолога, что у ребенка в состоянии стресса работоспособность снижается.
28.01.2013 12:16:59, елена волк
Математика в отличие от других предметов (от некоторых) дает прекрасный результат при многократной повторении. Если ребенок хоть чуть-чуть понимает, решайте и решайте. Играйте, решая, решайте, играя - вместо пяти примеров - тридцать, вместо двух задач - десять (однотипных, разумеется). Очень и очень помогает. 28.01.2013 00:34:29, ДраКошка
Мы прорешиваем предварительно проверочные работы из тетрадей по программе. Тетради с контрольными тоже есть. 1 вариант решаем вместе, 2 вариант - ребенка самостоятельно. Это дает ей уверенность, что она сможет справиться с заданием и она видит, что ее торопливость мешает хорошо написать работу. 27.01.2013 23:56:53, atusik31
lenalar
Репетитор что говорит? Она математик или нет? Наймите чисто математичку, хорошую, и будете спокойны. И вы будете знать про способности дочери, и дочь будет знать предмет. 27.01.2013 18:52:27, lenalar
Рината
прорисовывать задачи. 27.01.2013 17:33:21, Рината
Я не как опытная мама, а как бывший преподаватель математики. Математика в начальных классах - это не столько наука, сколько область практических знаний, как мне кажется, и в принципе каждый ребенок способен овладеть, просто кому-то на это требуется чуть больше времени, чем остальным. И чаще всего неудачи связаны с тем, что ребенок что-то упустил, а потом не понимает и стесняется в этом признаться, а дальше как снежный ком. А если при этом существует культ хорошей оценки, то все еще больше усугубляется. На мой взгляд, девочке необходимо объяснить, что не надо бояться плохих оценок. Оценка не главное, главное желание разобраться в материале, а на все необходимо время и усилия. Пусть сегодня тройка, завтра будет лучше. И конечно нужно позаниматься, может сменить репетитора, или вам самой, важно понимать в чем пробелы, нужна обратная связь от ребенка. Не каждый репетитор/учитель стремится научить, многие просто объясняют и считают, что этого достаточно. 27.01.2013 17:08:02, Fill
Мне сложно оценивать работу репетитора, так как я сама не имею никакого преподавательского опыта, но дочка занимается с Репетитором с большим удовольствием, радуется любому приходу.
Культа хороших оценок у нас в семье нет, всегда говорим, что главное знания, а не оценки. Много занимаюсь и сама.
Просто иногда возникает вопрос, как можно все забыть, если еще вчера делала ОЧЕНЬ неплохо, а сегодня снова вернулись на исходные позиции.
И память неплохая, тексты с деталями перессказывает лучше меня, а вот математика...
27.01.2013 17:37:19, мама Сонечки
ЖенаПолковника
Сравнивать только с самой собой предыдущей. Подчеркивать радостно, что на прошлой контрольной правильно была решена всего одна задачка, а на этой уже две. И пусть все равно тройка, но успех есть и вы им гордитесь. Двигаться маленькими шажочками.
А вообще скажите ей, что она гуманитарий и математика не её сильная сторона и все. И продолжайте вместе гордиться успехами по остальным предметам...
27.01.2013 14:31:56, ЖенаПолковника
Так и делаем.
Но так хочется верить, что количество ее труда перейдет в качество. И в один прекрасный день мой ребенок скажет "О, эврика!". Шучу
27.01.2013 14:45:49, мама Сонечки
ЖенаПолковника
Это может случиться уже после окончания школы. Мне тоже плохо давалась математика, выезжала на списывании обычно. Даже репетитор не сильно помог на тот момент. А сейчас те задачки для сына щелкаю как семечки. И его успокаиваю, когда сам не может решить и расстраивается, что в школе имела точно такие же затруднения...))) 27.01.2013 15:07:28, ЖенаПолковника
Скажите, а могут оставить на второй год сейчас, если вдруг по итогам года выходит пара по одному предмету.
У нас, правда, по математике 1 и 2 четверть были четверки, но это только благодаря лояльности учителя. Она видит наши усилия, наши результаты и дает нам "аванс".
Просто интересно теоретически. Не пойдет же ребенок после 4-го класса работать при неотестации.
27.01.2013 15:23:32, мама Сонечки
Не могут, надо 2 или 3 двойки.
А дома она решает эти же контрольные? У моей тоже самое было в 1 четверти,2 кдасс, дома решает, а в классе -2. Я пошла к учительнице и выразила свою тревогу, принесла те же контрольные, выразила надежду, что ее образование поможет разобраться))))) , хотя наша молоденькая. Я поняла так, что ребенок терялся , первый номер не понял и все. После этого, учитель чуть больше ей внимания уделяла на уроке, говорила-переходи к следующему! ТТТ, все пока наладилось, 4 и 5 по контрольным.
27.01.2013 19:40:06, Солнечная .
Она- торапыга, это ее большая проблема. Хочет успеть все сделать побыстрее и начинает лепить ошибки.
Например,42-7 может отнять от 7-2, а потом смеяться над своей ошибкой, когда показываешь.
Но словарные диктанты по русскому пишет на 5, прекрасно перессказывает рассказы с мельчайшими подробностями. Значит память есть, но другая какая-то.
27.01.2013 20:05:17, мама Сонечки
Моя точно такая же, гипер. Поговорите с учительницей. А у нас диктанты строго 2 и объективно(((, вообще нет чутья, никакие правила не применяются, хотя знают назубок. Так что , не грустите. 27.01.2013 20:10:12, Солнечная .
Не могу я сказать, что она гипер. Много литературы прочитала про СДВГ, особенно когда пошли в школу в первый класс. Была уверена, что это оно. Но прошло пару месяцев и учеба вошла в нормальные рамки. Разговаривала и в детском саду, когда ходили, и с невропатологом в детской поликлинике и позже с учительницей в школе: все сказали, что просто активный ребенок.
Даже, если и СДВГ, оно нам не мешает совсем жить. Главное, дочка необычайно добрый и нежный ребенок. Уверена, что у меня никогда бы не получилось такого ребенка родить, характеры в роду немного другие.
27.01.2013 20:50:01, мама Сонечки
Моя тоже очень хороший ребенок и СДВГ жить не мешает, по крайней мере из школы не гонят. Но оно им мешает учиться, моя домашние задания не всегда записывает, да много чего. 27.01.2013 20:52:42, Солнечная .
Сейчас столько хрони выявляется у детишек, что СДВГ кажется далеко не самым страшным диагнозом.
Просто реально не хватает времени, чтобы заниматься ребенком так, как считаю нужным. Вечером, когда прихожу, у нее реально уже нет ни сил, ни желания. Остаются выходные.
Все-таки Роза Люксембург сильно заблуждалась, когда хотела сравнять мужчин и женщин.
27.01.2013 21:05:53, мама Сонечки
У нее небось детей не было). 27.01.2013 21:23:04, Маргаритка
lenalar
На второй год оставляют если 2 двойки по основным предметам (рус и матем). 27.01.2013 18:49:38, lenalar
Если ребенок не конфликтный, то скорее всего свою тройку она будет иметь. Тем более, у вас четверки за полугодие. Вы даже не можете себе представить уровень знаний моего сына, когда я взяла его, пошли в 5 класс.
Сейчас (6 класс) пятерку получил по контрольной, последние оценки 5,4,5,4. Пятерки конечно слабенькие, ну и ладно. Не переживайте, занимайтесь с репетитором, если нужно.
27.01.2013 16:49:35, lilava
Нет, Ре неконфликтная, а наоборот очень ласковый и добрый ребенок, хотя и шилопопистая. Нянечка школы знает нас лично, любим побегать с мальчишками на переменах. 27.01.2013 17:29:41, мама Сонечки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!