Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет по опекунским. Нужны советы

Здравствуйте!
Предстоит готовить первый отчет по опекунским выплатам. Отчет будет за два с небольшим месяца. Суммы на карточку поступают какими-то непонятными частями, не могу вычислить, что есть что, но это не так страшно, в опеке сказали, в начале года в бухгалтерии у них дадут выписку, сколько начислено.
Вопрос в следующем. Когда покупали вещи в ожидании появления дома ребеночка, мысли были совсем не об отчетах и чеках, как следствие - многих чеков на крупные покупки - кроватку, стульчик для кормления и т.д. нет. Те, что собрали, боюсь, не перекроют нужную сумму начислений.
Нужно, чтобы сошлось копейка в копейку?
Пока я не знаю суммы, за которую нужно будет отчитаться (там есть еще часть ежегодной выплаты на инвентарь и что-то еще, у меня, конечно, рассчитанная за два с небольшим месяца и др.) накупить побольше еды-памперсов и т.д., чтобы перекрыть начисления наверняка?
Когда вы узнаете, сколько вам начислено? В начале года или в конце?
Если я купила, к примеру, блендер или увлажнитель, или комод детский, я могу включить это в отчет? Не скажут, что, мол, вы же тоже пользуетесь блендером, значит, нельзя включать.
Как рассчитать сумму услуг за ЖКХ? В отчете есть соответствующая строчка. Просто поделить сумму из квитанции на количество человек в квартире зарегистрированных?
Какие бывают у опеки придирки к отчетам, какие промахи можно допустить по незнанию? Бывалые, выручайте советами)
21.12.2012 17:51:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам сказали, что можно написать, что вещи приобретены на рынке без чеков. 21.12.2012 23:26:35, ЛюБимкаа
просто пишете расписку на что потрачена сумма,не подтвержденная чеками 22.12.2012 00:22:01, maxerka
Голубушка
Образец расписки. 22.12.2012 00:37:06, Голубушка
Спасибо! 23.12.2012 07:47:35, nata-s
Нам не разрешили включить то, что куплено до взятия детей в опись. Не рекомендовали вписывать санки, велосипеды, ролики, самокаты и пр. мало-мальски ценные вещи, т.к. потом прокуратура может спросить:" Где снегокат, купленный 12 лет назад?...Почему не следили за сохранностью имущества ребенка?!!!" 21.12.2012 21:39:03, Вильданна
На то что было куплено до появления ребенка,я писала расписку(если чека не было),опека претензий не имела.Но у меня была золотая опека по месту жительства,помогала в каждом шаге. По поводу схождения копейка в копейку тоже не требовали, сколько тратили,за то и отчитались. Но вот про еду-они рекомендовали от ежемесячной суммы на еду отписывать процентов 20 от общей ежемесячной суммы,хотя реально тратилось больше.Коммуналку я считала по среднему, общую сумму расходов делим на кол-во членов семьи(расчет прилагала на отдельном листе и ксерила несколько последних квитанций).Включала в отчет также купленную коляску,санки,кресло для автомобиля. 21.12.2012 21:19:19, Мэриэл
Ольга Оводова
У нас так: в последней строке должна стоять сумма снятых денег. Если я тратила свое, а детское оставляла на книжке, то могу вовсе не отчитываться, но потом придется за большую сумму.
Пишу все крупное, остальное раскидываю на мелочи и питание. Удивительно, но всегда сходится в точности :-)
21.12.2012 19:14:21, Ольга Оводова
Не переживайте. В бланках отчета есть приписка - если на покупки чеков не имеется, то опекун может написать расписку, что деньги в такой то сумме потрачены на ребенка для приобретения того то и того то. В опеке вам должны сказать сумму десткого пособия за месяц. по ней и отчитываетесь. 21.12.2012 18:02:25, silverheartcats
Да, сумму за месяц знаю, но тут прибавляется еще часть ежегодной выплаты на инвентарь и что-то еще, не помню формулировку, которая у меня будет частичная, еще часть какой-то выплаты... Пока очень странные суммы приходят, перечисляют кусками какими-то. Поэтому никак не сориентируюсь, что на что и за что)
Спасибо за подсказку про расписку!
21.12.2012 18:07:08, nata-s
Лара Вилюйская
Сходите в опеку.В каждой опеке есть свой бухгалтер.Попросите распечатать вам выписку денежных поступлений на карту СЕЙЧАС.Помимо этого попросите расшифровать каждую сумму.
Тогда всё станет понятно.
Как выше вам написали,если нет чека,пишите расписку,есть специальный бланк,его тоже в опеке дают.Обычно(у нас по крайней мере),опека не придирается ни к чему,я лично и на репетиторов расходы пишу и на бензин раньше(я возила в школу сама,билеты на автобус не компенсировали,только недавно дали карточки на бесплатный проезд),ЖКХ,медобследования и тд.
Удачи.
21.12.2012 19:16:33, Лара Вилюйская
Да, спасибо, в понедельник пойду к бухгалтерам. 23.12.2012 07:46:00, nata-s
так пусть вам в опеке озвучат сумму, за которую вы должны отчитаться. По ней и отчитаетесь. И еще посоветую завести тетрать, в которую складывать чеки и записывать траты. В первые пару лет реально помогает писать отчеты. И толстую тетрадь визитов. Пришли с проверкой, пусть туда отписываются - кто был, чего смотрел, какой результат, число и подпись. 21.12.2012 18:16:21, silverheartcats
Спасибо за совет! 23.12.2012 07:46:37, nata-s
Голубушка
Угу. У меня сегодня утром на работе отчет занял пол-часа. Днём сдала в Опеку. Четыре года тренировки:))) 22.12.2012 00:41:16, Голубушка
Про тетрадь посещений - хороший совет, дабы не было потом "открытий чудных".
Накупить побольше еды - вряд ли поможет, у нас "еда" - это фиксированная цифра, 150 руб в сутки, при этом чеков на еду не требуется совсем.
Расписки у нас "не катят", только чеки, но это у нас, многие пишут, что расписки "купили то-то и то-то, прилагают.
Блендер, комод и подобное мы вписываем в отчет, но, учтите, что товары длительного пользования вписываются потом опекой в опись детского имущества (сама удивилась такому открытию) и числятся за ребенком, как его имущество (как они там сроки действия вещей будут высчитывать, не понятно). Получается, что к совершеннолетию ребенок "обрастет" своими вещами, которые мы должны будем ему и отдать.
21.12.2012 18:50:23, светланасемимама/
А договор на мед.обслуживание и т.п. платные обследования тоже можно в отчет? 21.12.2012 23:49:46, beretto4ka
там есть специальная графа про платное мед.обслуживание. 22.12.2012 00:23:50, maxerka
А не знаете, если я пройду платно врачей, которых рекомендовали пройти в год в поликлинике, но в поликлинике на них очередь только после нового года будет возобновляться, можно будет включить счет в отчет, или скажут, что никакой необходимости не было, можно было и подождать, поэтому такие походы к платным врачам не считаются? 23.12.2012 07:45:37, nata-s


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!