Конференция "Усыновление"

Прививки

Девочки, а как у вас с прививками?
У нас был медотвод до 5 месяцев, причем устный, в выписке врачи не указали его. Невропатолог и педиатр в поликлинике считают, что причин не делать нет. Есть только гепатит из род. дома и все.
Начинать вакцинацию или потянуть ещё хотя бы до года? Есть у кого какие мнения?
06.11.2012 12:14:43, ЖенаПолковника
[ответить]
Меня саму прививали "по возрасту", заболела дифтерией через год после прививки, еле спасли - все врачи не могли даже подумать, что после прививки такое возможно, спрашивали - "привита?" и назначали лекарства от ангины, ну там еще и картина смазанная была поначалу, тоже из-за прививки. Сына прививала тоже "по возрасту", до 3 лет, пока осложнение не огребли. Это личный опыт. 08.11.2012 23:17:10, здесь всегда анонимно
[ответить]
Я только озвучу свой опыт. Старшему 11 лет, привит по возрасту. Всегда делала прививки и никогда никаких осложнений не было. Усыновленный сыночек в 2,5 месяца с нами уже почти год, все прививки делались в соответствии с графиком, доча усыновленная тоже все прививки по графику. Никогда и никаких осложнений не было. Дети переносят абсолютно спокойно и нормально все прививки. Но у нас были отводы, но причем врач сама по мед.показаниям отменяет, если хоть соплину углядит, все, делать не будет и даже разговаривать, досвидос, говорит, через две недели посмотрим. А сегодня вот домой приехали и сделали прививки младшеньким, чтоб лишний раз по поликлинникн не шатались, никакой инфекции не подхватили. И это на селе... А вы говорите медицина... Главное, врач какой! 08.11.2012 14:16:07, ulik77
[ответить]
У нас такая история с прививками. Я их не хочу делать как можно дольше. До 1 года ссылались на зубы, то сопли, то температура и т.д.... но наш участковый педиатр все время мне об этом напоминает.
Т.к. ребенок плохо спит по ночам и у нас есть диагноз ПЭП с гиперактивностью и ребенок родился с асфиксией, мы сдали цитохимический анализ крови который показал, что есть проблемы в состоянии лимфоцитов, а это отвод от прививок. Вообще этот анализ полезно делать всем детям для того что бы посмотреть состояние иммунной системы. Этот анализ вам не предложит сдавать рядовой участковый педиатр, т.к. он его не сможет прочитать. Вы сами где живете?
Очень хорошие лекции проводит Червонская Г.П. По крайней мере в голове все становиться понятно как надо действовать.
07.11.2012 14:20:51, Mascha I
[ответить]
Мне сейчас ссылку дали на её сайт. [ссылка-1] 07.11.2012 17:50:53, ЖенаПолковника
[ответить]
"...но наш участковый педиатр все время мне об этом напоминает."

Значит, Вы это позволяете. Вы имеете право написать отказ от прививок. У моей внучки он вклеен в карту, и зять бдит. Педиатр и пикнуть не смеет.
07.11.2012 17:00:39, Corgik
[ответить]
Вот как раз собрала все документы. пойду опять писать отказ на 6 месяцев.... 07.11.2012 17:25:59, Mascha I
[ответить]
А что не до 18ти лет? Аннулировать-то отказ всегда сможете. 12.11.2012 04:02:23, Trotter
[ответить]
Я так поняла, у вас затык в том, что ребёнок под опекой. В который раз убеждаюсь, что то, что можно родителям и усыновителям, нельзя опекунам(( 07.11.2012 17:30:31, Corgik
[ответить]
Вы правильно поняли. Ребенок под опекой. В принципе, опека сильно меня не беспокоит, т.к. есть заключение врача-иммунолога, что нужен отвод, но справки опеке нужны от участкового педиатра. 07.11.2012 17:52:13, Mascha I
[ответить]
Ага, а в случае кровного родства нужно только письменное желание родителей отказаться от прививок. 07.11.2012 18:05:42, Corgik
[ответить]
Отказ от прививок подписывает законный представитель ребёнка. Опекун - тоже законный представитель. А кто ещё?

Федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ РФ
Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок.
2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
12.11.2012 03:42:51, Trotter
[ответить]
Есть такое мнение, что прививки не дают никакого иммунитета. Мнение это исходит от людей, которые после вакцинации сдают анализы на антитела. Так вот антител к поставленным вакцинам в крови не обнаруживается обычно.
Это подтверждается заболеваниями детей. Например, у моей старшей дочери в группе ДС был карантин по коклюшу, болело полгруппы, причем в тяжелой форме. Все дети были привиты. Т, образом, иммунитета к коклюшу после АКДС выработано не было.
Моя дочь переболела краснухой и паротитом, будучи привитой импортной вакциной "корь-краснуха-паротит", после чего я естественно прекратила ее прививать. В чем смысл?
Много общалась с родителями детей с неврологической патологией, и если вы сами спросите на Особых детях - вам скажут, что прививки дают тяжелые осложнения у большого количества детей, а привлечь к ответственности за это невозможно.
Вот недавняя цитата с ЛВ от мамы, усыновившей мальчика в Америку:
<<Кстати, у нас у Лёши был образцовый прививочный сертификат из дома ребенка, и при этом... антитела ТОЛЬКО на гепатит Б (от которого привили еще в роддоме). Меня уже полгода мучает вопрос -- вот действительно у меня такой особенный ребенок, что ни одна прививка на нем не взялась, или все же что-то в доме ребенка не так было с этими вакцинами... И ставили ли их вооПСЧе... Начали ставить потихоньку, но так как все теперь переставлять надо, а ставим по одной с перерывом, то к школе бы доставить теперь... >>
07.11.2012 12:02:25, apollon
[ответить]
Сын был по схеме привит от паротита(свинки), заболел в тяжелой форме. Мне даже интересно, кому-нибудь повезло с выработкой антител? 07.11.2012 17:20:25, lenalar
[ответить]
"Есть такое мнение, что прививки не дают никакого иммунитета. Мнение это исходит от людей, которые после вакцинации сдают анализы на антитела. Так вот антител к поставленным вакцинам в крови не обнаруживается обычно." Тянет на Нобелевскую премию! Срочно лишить ее Пастера и наградить маму Сашу:))))
Саша, я могу на примитивном уровне могу объяснить, почему не сработала вакцина. Есть причины технические: транспортировка и хранение самого препарата, а есть физиологические- т.е. особенности самой иммунной системы конкретного ребенка. Если ребенок часто болеет вирусными болезнями, то у него существенно снижен иммунитет, ибо любая вирус обладает иммунодепрессивными свойствами. Вы бы хоть раз увидели изнутри во что превращается тимус и селезенка лимфатические узлы при вирусной болезни- получили бы неизгладимое впечатление, как и от геморрагических инфарктов на селезенке. Вот и случаются "пробой" иммунитета у ослабленных деток, т.к. органы иммуногенеза не могут нормально функционировать.
07.11.2012 12:14:50, ketspb
[ответить]
Объяснили... 07.11.2012 12:29:33, Gloria
[ответить]
Вам как, с фотографиями макро и микро, статистическими выкладками по количеству иммунных клеток в контроле и опыте? Да еще и по всем распространенным вирусным болезням? 07.11.2012 12:36:59, ketspb
[ответить]
Мне не нужно. Я имею вполне сложившееся предстваление о прививках. 07.11.2012 17:15:04, Gloria
[ответить]
нет, нам, пожалуйста, с антителами. Щас это доступно, можно после прививки сделать анализ на антитела. Вы прививаетесь? сделайте анализ на антитела и напишите нам. А то все кто делают, пишут, что антител в крови не появилось. Растраиваются и чувствуют себя дураками) 07.11.2012 12:47:27, apollon
[ответить]
ВСЕ - это кто :)? Кстати, после прививки от гепатита В, например, даже рекомендуется сдать анализы на антитела. ОБЫЧНО они в крови присутствуют. Если же нет (кетспб выше подробно объяснила почему, есть и другие случаи - индивидуальный иммунный ответ организма), принимается решение о дополнительной либо альтернативной вакцинации. Но это КРАЙНЕ редко,потому что обычно в крови привитого человека антитела-таки присутствуют. Про все прививки не знаю, но подозреваю, что ситуация похожа. 07.11.2012 18:03:09, ДраКошка
[ответить]
Насколько я знаю, могу и ошибаться. У разных детях по разному образуются антитела после прививок. у одних через 2 часа, у других может и через 3 месяца. Если и тогда нет антител. то это говорит о том. что ребенок защищен на генетическом уровне, а это самый высший уровень и делать еще раз прививку смысла нет. К сожалению, в России сделать тесты на восприимчивость ребенка к какому-то заболеванию (например, полиомиелит) нет возможности, только заграницей.
Более того по работе часто общаюсь с немцами, так вот они своих детей возят прививать только в Германию. им там так и сказали в России это делать не стоит, т.к. в Россию свозять как в страны 3-его мира все вакцины, которые нужно проверить. Более того в России нет педиатрической дозы, вводят одинаковый объем что детям, что взрослым и все прививки живые!
07.11.2012 14:32:55, Mascha I
[ответить]
Так как меня пока парит БЦЖ, я сегодня у педиатра узнавала про неё конкретно. Получила информацию, что с недавних пор пришло распоряжение и делают теперь всем детям БЦЖ-М облегченную, вроде до 7 лет. 07.11.2012 17:56:07, ЖенаПолковника
[ответить]
Только сегодня читала про вакцину от полиомиелита. Есть в России ИПВ - инактивированная полиомиелитная вакцина. Делается внутримышечно. Вирус убитый. 07.11.2012 17:07:27, Corgik
[ответить]
Да, есть. Но В России ее никто не проверял на иммунозащиту. Контрольные органы этого не делают. К сожалению, поэтому нам везут все что только можно. Раньше было строже, сейчас к сожалению, мы в худшем положении. Такая ситуация не только в вакцинах, все тоже самое относиться к испытанием с лекарствами, которые выдают частенько бесплатно тем же пенсионерам или лечат в больницах. В Европе этот процесс очень сложный, лицензирование,необходимо сообщать о всех положительных и отрицательных случаях и т.д., у нас все проще..... такая уж система. 07.11.2012 17:25:22, Mascha I
[ответить]
Не хочу))). Я - прививаюсь, болею- редко, иммуносупрессорными препаратами не балуюсь- значит с моей иммунной системой все ОК, чего и все желаю. А тратить деньги на анализ, да еще его выкладывать что бы доказать аксиому- не целесообразно, ибо аксиомы не требуют доказательств. ))) Вы же хотите революцию сделать в вопросах приобретенного иммунитета- вы и дерзайте. И число сегодня...подходящее))) 07.11.2012 13:03:20, ketspb
[ответить]
Я тоже болею редко, НЕ прививаюсь и препараты вообще не употребляю.
Кроме Вашего мнения, Катя, существуют еще и другие мнения, и кроме Вашего неповторимого личного опыта есть опыт ДРУГИХ людей, он существует, и некоторые люди его учитывают, представляете? Поэтому и задают вопросы на форумах. Имеющий уши да услышит, как говорится.
07.11.2012 13:13:54, apollon
[ответить]
))))Вот и поговорили...
Я вообще-то не по свой личный опыт, а про статистику, со времен Луи Пастера. Но вам, разумеется, виднее))))
07.11.2012 13:27:46, ketspb
[ответить]
Хорошо, обязательно посмотрю изнутри, во что превращается тимус и селезенка лимфатические узлы. и все пойму наконец. 07.11.2012 12:26:29, apollon
[ответить]
Если ребенок слабенький, то лучше подождать. У меня все дети привиты, но после года. Сын старший даже после полутора, по-моему. И только так, как Рината ниже пишет - месяц не болеет, все вокруг не болеют и на супростине (или аналогах). И прививки в нашем случае ТОЛЬКО импортные (десять лет назад они были менее опасны, сейчас не знаю) 07.11.2012 01:22:27, ДраКошка
[ответить]
хотела бы добавить, что лучше все-таки именно супрастин, а не аналоги. У супрастина более широкий спектр действия. 07.11.2012 11:40:09, Рината
[ответить]
Если вы в Москве, то здесь развита сеть иммунологических кабинетов. И есть их головная организация.
Там и прививки делают и специалисты принимают. В том числе и неврологи были.
07.11.2012 01:14:14, Рината
[ответить]
У нас медотдвода не было, но я тянула до 6,5 месяцев. В общем до тех пор, пока не уверилась, что у дитя все хорошо. Сейчас так же запаздываем с графиком, т.к. то что для врачей не является причинй отказа от прививки, для меня является весомой причиной ( прозрачные сопли, отсутствие аппетита, вялость и т.д.).
У моих родственников, дочка чуть не стала полным инвалидом, из-за прививки по графику в 3 месяца (отек головного мозга, как следствие потеря зрения, парализация, относительно восстановилась к 1,5 годам).
Недавно прочитала, что с диагнозом ППП ЦНС, вообще прививки до года запрещены. А на меня в поликлиннике ругались, что я отказываюсь их делать.
Перед каждой прививкой обязательно анализы - кровь, моча и заключение невропатолога.
07.11.2012 01:13:30, ЕкНик
[ответить]
А отек с чего был?
Блин, мне перед прививкой такие ужастики не айс совсем...
ПЭП у нас есть, а невролог дает добро. Но она у нас тоже не айс...
07.11.2012 01:22:31, ЖенаПолковника
[ответить]
Мне, тогда молодой маме, педиатр дала добро на прививку, когда у дочери были насморк и кашель (несильные и давно - она в садике хронически так ходила). План у неё, как видно, горел. Результат - тяжелейший грипп с осложнением на почки. Думайте. Плевать, что там врач позволяет. Не его ребёнок. 07.11.2012 17:13:47, Corgik
[ответить]
Если невролог не айс, обязательно найдите того, который айс. С этим не шутят. ПЭП тоже разный бывает. И да, прививки-таки до года лучше не делать в этом случае. 07.11.2012 01:23:36, ДраКошка
[ответить]
Блин, который айс все равно может лопухнуться, мозг загадка...только на мне ответственность... 07.11.2012 01:30:16, ЖенаПолковника
[ответить]
Тогда ждите до года. После года ребеночек значительно меняется. И нервная система крепнет, и мозг более оформленный что ли. Риски снижаются, в общем. 07.11.2012 01:31:59, ДраКошка
[ответить]
Хороший совет! Буду его думать...))) 07.11.2012 01:43:16, ЖенаПолковника
[ответить]
Имхо, если думать этот совет, надо до года не возить ре общественным транспортом, не таскать по магазинам и т.д., потому что за здоровьем детсадовцев еще как-то следят, да и большинство привито, а за взрослыми не следит никто (не по орви, а по туберкулезу и т.д.). Но я бы в общественный транспорт и магазины с дитем лет до 3 и не полезла бы без самой крайней, сугубо денежной нужды, а Вы, насколько помню, планировали бассейн и пр. без машины.

Второе ветвление алгоритма, имхо, собственный родительский и медицинский опыт. Вы, насколько я понимаю, обладаете и опытом, и квалификацией в медицинских делах. А я, с нулем опыта и квалификации, могу запросто ПРОВОРОНИТЬ начало дифтерии, например. И это еще у меня приличная страховка, по которой педиатр сразу же приезжает на каждый чих, а если бы педиатра было не дозваться, как жалуются мамы в саду на поликлинику?

Третья контрольная точка - когда прививочную эпопею надо закончить (имхо - перед садом, потому что в саду если и дождешься того самого месяца без болячек, то никто не даст гарантии, что в это самое время не идет инкубационный период очередного соплита-кашлита).

С этими пунктами пошли в центр вакцинации, все спланировали и привились европейскими вакцинами, включая дополнительные к обязательному календарю пневмококки и прочее, без побочек и прочих приключений.
07.11.2012 10:42:48, OlgaStPb
[ответить]
"...за здоровьем детсадовцев еще как-то следят"

Ольга, ну кто следит? Попробуйте сказать работающей маме, чтобы она не приводила ребёнка с кашлем и соплями... Он же "не болеет". Подлечивали в саду на свой страх и риск, тем, что приносила мама (ибо не положено).
07.11.2012 17:17:10, Corgik
[ответить]
Я не про сопли (неприятно, но не смертельно), а про ТБ, полиомиелит, дифтерию и т.д. 07.11.2012 18:02:05, OlgaStPb
[ответить]
Ну явно больного в сад не поведут, наверное (хотя и такое пытались делать в моей практике), а флюшку малышам не делают. Наверное, у них туберкулёза лёгких не бывает. 07.11.2012 18:07:29, Corgik
[ответить]
Как выяснилось, бывает (я не знала, в опеке спрашивали про мою флюшку и сказали, что чуть не с 3х лет стало полно заражений от взрослых - родителей, соседей). А лет до 2х вместо легких всякие генерализованные формы, совсем ужас-ужас, вот от них только БЦЖ. 07.11.2012 18:15:19, OlgaStPb
[ответить]
Ну обдумывание совета к тому и привело.
По общественным местам ходим, хотелось бы тубик.
На даче летом можем пораниться, хотелось бы к году столбняк. На даче есть клещи, т.к. мы в лесу, хотелось бы полиомелит. Буду сегодня разговаривать с невропатологом по поводу БЦЖ-М ослабленной...
07.11.2012 11:22:55, ЖенаПолковника
[ответить]
Клещи не имеют отношения к полиомиелиту. 07.11.2012 12:31:52, atusik31
[ответить]
Клещевой энцефалит и боррелиоз- то чем могут любого наградить иксодовые клещи - это не полиомиелит. От клещевого энцефалита есть прививки, но не младенцам. Кажется, трехкратно люди прививаются. 07.11.2012 11:31:10, ketspb
[ответить]
Трехкратно, с большими интервалами. 07.11.2012 12:35:31, atusik31
[ответить]
А полиомелит кто разносит, мыши? Не помню как эта бяка передается... 07.11.2012 11:44:20, ЖенаПолковника
[ответить]
гастробайтеры 07.11.2012 22:55:23, Dekla
[ответить]
Полиомиелитом заражаются от человека. 07.11.2012 12:35:03, atusik31
[ответить]
Не: люди, мухи и т.п.
Мыши больше по туляримии спецы, сальмонеллез мышиного типа, правда он самый слабый, да лептоспироз. Это так, на вскидку, не считая всяких кишечных инфекций.
А хорошая табличка по основным "заразам" человеческим по ссылке.
07.11.2012 11:52:24, ketspb
[ответить]
Гепатит А и бешенство. 07.11.2012 13:12:23, lovecats
[ответить]
Бешенство- если только летучие да в теплых странах? А классические, даже в карантинных зонах не прививаются (как другие дикие животные) и не уничтожаются дополнительно. 07.11.2012 13:18:35, ketspb
[ответить]
Спасибо. 07.11.2012 12:04:42, ЖенаПолковника
[ответить]
Так энцефалит, а не полиомелит? Ну и, к примеру, дифтерия тоже, в связи с нонешним бардаком, ходит-бродит среди взрослых. И полиомелит тоже. 07.11.2012 11:29:53, OlgaStPb
[ответить]
Энцефалит тоже можно профилактировать путем вакцинации, но позднее. Но сейчас у нас в стране- эпидемия туберкулеза такого масштаба, что некоторые страны-соседи в наших приграничных территориях создают и реализуют на свои деньги программы по профилактики заноса болезни к ним. А у нас- люди решают не прививаться))) Еще и бравируют этим. Класс... 07.11.2012 11:34:13, ketspb
[ответить]
Эпидемии нет. 07.11.2012 17:31:49, lenalar
[ответить]
Я знаю про энцефалит, ездила в дальние стройотряды :-))

Еще и читать перестали, русских классиков и мемуаристов, про скоротечную чахотку-то.

В конторе более 4х тыс чел вполне благополучных граждан, почти каждый год очередная флюшка товарисча с ТБ находит.
07.11.2012 11:41:08, OlgaStPb
[ответить]
А муж постоянно рассказывал как придет к нему очередная дева молодая, худеющая, да увлекающаяся шейпингом в залах круглогодично, с жалобами на субфебрильную температуру, недомогание и кашель, не проходящий месяцами, так он ее сразу на расширенную флюшку, да на консультацию в туб. диспансер. Как правило - туберкулез.
А почему залы спортивные ему не нравятся- они часто в полуподвальных или подвальных помещениях, там влажно и постоянно тепло и большая текучка. Кто-нибудь больной палочку да посеет((((
07.11.2012 11:59:28, ketspb
[ответить]
"Я всегда говорил, что прогулки вредны для здоровья!"- цитата из "Королевства кривых зеркал". Простите, не удержалась))) 08.11.2012 00:21:33, муха-горюха
[ответить]
после долгих консультаций-размышлений-опыта пришла к таким правилам:
1. делать после года. Исключение - БЦЖ в роддоме.
2. Вместо АКДС делаем АДС-м.
3. Живые вакцины после трех лет (корь и паротит)
4. Полиомиелит внутримышечно.
5. Все прививки делаем по одной.
6. 5 дней до прививки даем супрастин.
7. До прививки ребенок месяц ничем не болеет и в день прививки тоже здоров.
8. В семье во время прививки никто не болеет.
9. Две недели после прививки щадящий эмоциональный режим.
06.11.2012 22:31:29, Рината
[ответить]
тоже самое, но
1. начала После 2-х лет
6. Без супрастина.

Две дочери, полёт нормальный.
09.11.2012 10:16:57, masha__usa
[ответить]
я тоже решила придерживаться такого графика, в итоге мы так начали болеть в 9 месяцев, что прививки нет ни одной кроме БЦЖ, нам 1,4. Страшно без них, но ребенку который постоянно болеет, а если не она так сестра-еще страшней их делать. 07.11.2012 00:22:14, Шуреночек
[ответить]
Эдак у Вас прививки на полжизни растянутся 06.11.2012 23:26:06, samaro4ka
[ответить]
Ну да, пара лет уходит на прививки. Зато без побочек. 09.11.2012 10:17:30, masha__usa
[ответить]
последствия прививок, к сожалению, растягиваются на всю жизнь(((( 07.11.2012 01:02:50, Рината
[ответить]
БЦЖ какая-нибудь платная получше есть? Или она одна всего? 06.11.2012 21:29:01, ЖенаПолковника
[ответить]
БЦЖ это вообще хохма) все заболевшие туберкулезом поголовно имеют БЦЖ. И в чем ее смысл? от чего она защищает? или Вы думаете, что туберкулезом заболевают исключительно те, у кого нет БЦЖ? гыгыгы 07.11.2012 12:10:11, apollon
[ответить]
На самом деле, БЦЖ. очень старая прививка. Очень-очень старая. А туберкулез, за последнее время, мутировал. Многие штамы туберкулеза плевать хотели на БЦЖ. 09.11.2012 10:18:49, masha__usa
[ответить]
Это правда, раньше у всех была БЦЖ. И сейчас у взрослого населения есть у всех. Туберкулез на это не смотрит. 07.11.2012 17:36:05, lenalar
[ответить]
Номинация на "кругозор года", однако. Побили предыдущего товарисча с "ослабленной палочкой Манту" на раз. 07.11.2012 12:57:48, OlgaStPb
[ответить]
Вы что, обидели человека, выше я предложила Нобелевскую премию отдать за доказанную несостоятельность вакцинации. ))). 07.11.2012 13:41:56, ketspb
[ответить]
Вручайте. Американская академия педиаторов считает, что БЦЖ - малополезная прививка. Слишком старая, слишком ненадежная. 09.11.2012 10:20:02, masha__usa
[ответить]
Против кого дружите, девочки?) Против меня? Я не огорчаюсь, дружите на здоровье. Собака лает - караван идет. 07.11.2012 14:28:46, apollon
[ответить]
Против Вас? Нет, уважаемая, против эпидемии безграмотности (вернее, сознательного отрицания научного знания), которую у нас перестали контролировать на государственном уровне, так же, как туберкулез и полиомиелит. И которая СТРАШНЕЕ туберкулеза и полиомиелита, вместе взятых. 07.11.2012 16:20:28, OlgaStPb
[ответить]
И опять- мимо. Ничего личного к вам, как всегда, Александра. А ради памяти величайших ученых жизнь положивших, что бы не болели всем подряд мы и не умирали по принципу "Бог дал, Б.- взял". 07.11.2012 15:20:19, ketspb
[ответить]
Знаете, я вот недавно думала: мой дед 1917 г рождения. Их точно повально в глухой деревне не прививали. В их семье было семеро детей, все с раннего детства работали в поле.Все дожили до 86 - 90 лет. Вам не кажется это занимательным? И со стороны мамы тоже самое. Моя прабабка умерла в возрасте 101 года. Не в коем случае не связываю с прививками. Просто начинаешь думать, что принцип БОГ ДАЛ БОг взял, наиболее верный. Во всяком случае на примере моей семьи...
И еще хотела добавить: у моей бабушки отец погиб на фронте, а мать умерла когда ей было 13 лет. С этого времени она работала в колхозе. Детей разобрали по разным детдомам. Они потом все встретились. И, странно, к психологу никто не ходил...А выжили...ей сейчас 82...
Ну это я так, к слову.
08.11.2012 12:01:17, Gloria
[ответить]
Вы знакомы с данными по младенческой и детской смертности в России тех времен? Если да, то ваши примеры к чему? Выживали только сильные дети, рожденные в свою очередь от сильных матерей, слабые просто бы не выдержали ритма жизни в деревне. Да, вот такой естественный отбор.
Добавлю табличкой о средней продолжительности жизни(СПЖ) в России того времени:
СПЖ в России*
Годы Мужчины Женщины
1874-1883 26,3 29,1
1896-1897 29,4 31,7
1907-1910 31,9 33,9

* По 50 губерниям Европейской части России.
Источник: за 1900 г. — Kinsella; за 1913 г. — Мельянцев, с. 14
Круто? Долгожителями все были, АГА(((((
И еще немного ФАКТОВ касательно младенческой смертности в России
По данным Кваша Е.А. (2003),[12] коэффициент младенческой смертности в России в начале прошлого века в 1901г. составлял 298,8 на 1000 родившихся, т.е. на первом году жизни умирал каждый третий ребенок. В БСЭ приведены уровни смертности детей до года: в 1913 г. – 269; в 1940 – 182; в 1950 – 81; в 1960- 35 и в 1970 – 25 на 1000 живорожденных.
Я не говорю про детскую смертность и не буду приводить статистику сколько же из родившихся доживало до 20 лет- и так, имхо, достаточно.
08.11.2012 12:41:48, ketspb
[ответить]
Знакома. Это ничего не меняет. Количество рожденных детей было все равно больше. Что происходит сейчас Вы видите? Процент больных детей, инвалидов, случаи внезапной смерти у подростков? И, заметьте, в то время о демографической проблеме не задумывались. Рожали сколько Бог даст. Лечили как могли. Посмотрите на количество системных заболеваний, онкологических, психических, наконец.
Те кто доживали до половозрелости давали полноценное потомство. Да и вообще, меня смешит "средняя продолжительность жизни" равно как и уровень средней заработной платы в регионах. Судя по этим цифрам я должна, да и все врачи получать ежемесячно 20 тыс. К сожалению, я почему то этого не наблюдаю.
08.11.2012 14:30:44, Gloria
[ответить]
Как бы вам не нравились эти термины "средняя продолжительность жизни" и т.п.- они общеприняты. Все данные подвергаются статистическому анализу, во всем мире, и в этот анализ не берется никогда крайние значения, они- отбрасываются. Вся статистика- средние показатели и %. Вы удивляетесь так, как ни разу ни одной научной статьи не читали- удивили, право, сильно(((((. 08.11.2012 16:37:55, ketspb
[ответить]
Раньше был бОльший процент больных детей, психзаболеваний и прочего. Но про рожали сколько могли и лечили как могли - вот точно. И умирали пачками. От разных заболеваний - от нелеченной простуда, от осложнений всяких, в родах опять же.
Вот бы я не хотела - как раньше. Особенно что касается медицины.
08.11.2012 15:48:33, ДраКошка
[ответить]
Не бОльший. Вы просто далеки от медицины. А я вижу. А от "разных заболеваний и нелеченой простуды" умирают и сейчас Вы пользуетесь статисткой советских времен. Которая сильно преувеличена. Дабы показать народу насколько плохо ему жилось при царе. Но это так, вовсе не по теме. Я не призываю вернуться "взад". Просто те кто не умирает "пачками" в настоящее время страдает целой кучей разного рода аутоиммунных и системных заболеваний... 08.11.2012 15:56:51, Gloria
[ответить]
Правильно ! Страдает, но при этом лечится и ЖИВЕТ! Зачастую довольно неплохой жизнью.
Мне не надо статистики. Мне достаточно моего круга общения - в Ростове (полгорода реально, потому что там менталитет такой :) Подруги, их родственники, родственники их родственников и т.д.) и в Москве - в реале и в виртуальности :) Я вижу, как и чем болеет народ.
08.11.2012 22:22:26, ДраКошка
[ответить]
То есть Вы хотите сказать, что человек, страдающий системной красной волчанкой, хроническим гломерулонефритом и прочими прелестями неплохо живет? А ведь такое легкое и смелое вмешательство в иммунный статус вполне возможно к этим заболеваниям и приводит. Во всяком случае есть такая теория. А еще, доказано, что снижение заболеваемости туберкулезом и прочими инфекционными заболеваниями снизилась благодаря улучшению социальных условий жизни, а вовсе не поголовной вакцинацией. 08.11.2012 22:58:18, Gloria
[ответить]
Я хочу сказать, что людей, страдающей красной волчанкой, очень и очень немного. 08.11.2012 23:27:01, ДраКошка
[ответить]
Да? К сожалению это не так. А детский "юношеский полиартрит!? Вы себе просто не представляете Сколько его. И в большинстве своем эти дети в будущем глубокие инвалиды. 09.11.2012 06:52:26, Gloria
[ответить]
А вы знаете реальную статистику сейчас? Вы бываете там, где ее говорят? 08.11.2012 16:13:46, ketspb
[ответить]
Я как то не занималась этим вопросом. Но я вижу пациентов и их истории болезни. НЕутешительно. Есть такая поговорка. Может неточно, но смысл такой: маленькая ложь - это ложь, а крупная это статистика. 08.11.2012 16:26:19, Gloria
[ответить]
А у меня муж видит и то, и то. Не утешительно, да. Но факт- жить стали дольше. 08.11.2012 16:41:23, ketspb
[ответить]
С некоторых пор я не принадлежу к числу людей, которые думают, что могут вмешиваться в божий промысел) 07.11.2012 15:58:08, apollon
[ответить]
Так все изобретения в медицине- тоже Б. промысел. И не пользоваться этим- тоже вмешиваться в Его умысел. 07.11.2012 16:22:18, ketspb
[ответить]
А Вы с реаниматологами поговорите. Про Божий промысел. Они в этом специалисты. Я думаю, хватит нам флудить в теме. 07.11.2012 16:31:37, apollon
[ответить]
Последнее, так получается, не надо им помощь оказывать, в реанимациях. Пусть все естественно течет. Сами себе противоречите. 07.11.2012 16:35:52, ketspb
[ответить]
А там оказывай, не оказывай, кому жить тому жить. 08.11.2012 12:02:00, Gloria
[ответить]
Из предложения пойти поговорить с реаниматорами не следует, что "не надо им оказывать помощь") я себе не противоречу, это Вы додумываете чего-то, а потом выдаете свое за мое. Причем обе) поэтому еще раз предлагаю перестать флудить, все это не имеет отношения к прививкам 07.11.2012 17:17:23, apollon
[ответить]
Аминь. На планете Земля еще немало мест, где практически никто не вмешивается в божий промысел, велкам в дети природы, but not in my backyard. 07.11.2012 16:16:19, OlgaStPb
[ответить]
Здесь Ваш backyard? Извините, не знала. Думала, тут можно о своем писать. 07.11.2012 16:24:58, apollon
[ответить]
Видите ли, размышляющие о помысле божьем граждане УЖЕ придумали некое "естествознание" взамен изучения естественных наук в средней школе. Не в конфе, а а реале. А я корыстно хочу дожить еще лет 40 в цивилизации, а не в Центальной Африке. 07.11.2012 16:39:48, OlgaStPb
[ответить]
Саша, это- идиома, не надо переводить каждое слово))). И здесь- мимо(((. А о своем- конечно пишите, как и о том, что посещают и где ваши не привитые дети, что б не пересекаться. У нас уже в СПб эпидемия кори была, не известно, что еще будет вот из-за таких идейных противников прививок((((. 07.11.2012 16:33:24, ketspb
[ответить]
Моя старшая привита практически от всего, кроме гепатитов и гриппа. И вдобавок к прививкам переболела почти всеми заболеваниями, от которых была привита. Я же написала. А приемные привиты полностью, они ж государственные. Антител у них, правда, нету, но это неважно. Главное, чтоб галочка стояла и Вы их не боялись. 07.11.2012 17:25:06, apollon
[ответить]
А Вы лично проверяли их на антитела? Сдавали анализы и прям никаких антител :)? Чудеса да и только :) 08.11.2012 22:27:19, ДраКошка
[ответить]
В москве была 2 года назад эпидения кори... 07.11.2012 16:52:32, Нэцкэ
[ответить]
Не было. 08.11.2012 15:32:25, lenalar
[ответить]
Объяснять бесполезно. 09.11.2012 06:53:09, Gloria
[ответить]
Люди, просветите, чем опасна детям корь или краснуха, я болела и тем, и другим. Ничего особенного. И свинкой болела. Неприятно, но не более. Ну ладно, свинка для мальчиков не есть хорошо. Хотя мой муж тоже ею болел и, как минимум, дважды отец. 07.11.2012 17:38:46, Corgik
[ответить]
Любая болезнь кроме собственных неприятностей несет с собой осложнения... Про краснуху известно, что если в период беременности ее подхватить, то очень резко взлетает вероятность уродств у плода. Очень часто при таких стечениях обстоятельств идут на прерывание беременности (если позволяют сроки). 08.11.2012 00:59:27, муха-горюха
[ответить]
Ребята!!! Ее можно НИКОГДА не подхватить. ЗАЧЕМ ВВОДИТЬ В ОРГАНИЗМ ЧУЖЕРОДНЫЙ АНТИГЕН? ЗАЧЕМ? 08.11.2012 12:04:44, Gloria
[ответить]
Затем что не подхватить краснуху в течение жизни можно только забарикадировав дверь, заклеив окна и никогда не выходя на улицу...)))
Одно из самых распространенных заболевание в детских коллективах. А с детьми все время контачат взрослые.
08.11.2012 22:10:55, ЖенаПолковника
[ответить]
Да Вы что? Правда? А мои родители не болели...а я и брат болели и не умерли, представляете? 08.11.2012 22:59:29, Gloria
[ответить]
Поздравляю! И чо? 09.11.2012 20:40:15, ЖенаПолковника
[ответить]
Это я про забаррикадировать дверь. Видите: обошлось. 09.11.2012 20:44:37, Gloria
[ответить]
наверное есть разница в тяжести протекания заболевания у привитых детей и детей не вакцинированных. Если ребенок после прививки все же заболеет, то все пройдет в более легкой форме. насколько я слышала в 90г. были дети без прививок от дифтерии. дети болели очень тяжело и не у всех получалось справиться с заболеванием. 07.11.2012 17:46:58, lini
[ответить]
Про дифтерию молчу. Её как раз очень боюсь. Как и полиомиелита, и столбняка. 07.11.2012 18:08:34, Corgik
[ответить]
Дифтерия прекрасно лечится антибиотиками. И диагноз легко поставить. 08.11.2012 15:33:27, lenalar
[ответить]
А уж сколько ее нераспозаной проходит под маской ангины и лечится самостоятельно просто помолчим... 08.11.2012 15:57:36, Gloria
[ответить]
Один из "околопрививочных" приколов - городские дамы с демократическим образованием столбняка не боятся почему-то. 07.11.2012 18:21:39, OlgaStPb
[ответить]
В смысле что не роются в земле с ржавыми гвоздями? 07.11.2012 18:24:39, Corgik
[ответить]
Дамы-то не роются, а дите запросто. Возможно, просто не знают. Образование-с, кругозор ... 07.11.2012 18:31:21, OlgaStPb
[ответить]
Так что ж тут непонятного. Роется дитё то. Значит, может напороться. Тогда, правда, будет ещё время для привиться. Если смотреть по аналогии с прививаемыми от столбняка взрослыми. Может так рассуждают. 07.11.2012 18:43:37, Corgik
[ответить]
Гы, многие дети напарываются на приключения с математической регулярностью (оглядывая собственные старые шрамы и вспоминая подвиги). Фиг выяснишь, это от "с дерева упала" или от "на гвоздь напоролась". 07.11.2012 18:56:41, OlgaStPb
[ответить]
Чем опасно? А тем что хотя бы надо сидеть дома или пробовать найти больному инфекционной болезнью ребенку няню. И еще, многие считают вакцины- опасными, а саму болезнь- нет? Грустно(((((.
Так, корь: При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, среди них: ларингит, круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит, мезентериальный лимфаденит. Довольно редкое позднее осложнение — подострый склерозирующий панэнцефалит.
Краснуха: Поражения нервной системы при краснухе могут быть в форме энцефалита, менингоэнцефалита, менингита, менингоиэлита и подострого прогрессирующе-го панэнцефалита. Эти осложнения развиваются обычно на 3–5-е сутки от начала болезни и встречаются с частотой 1:5000 — 6000.
07.11.2012 17:44:01, ketspb
[ответить]
Нам в медицинской академии рассказывали еще о фобиях. Это когда 1 человек чего-то боится, сильно боится. И не понимает, почему другие не боятся. Образованные, практикующие, и т п. 08.11.2012 15:38:16, lenalar
[ответить]
Катя, не хотелось бы Вас расстраивать, но все это возможно и после проведения вакцинации... 08.11.2012 12:06:27, Gloria
[ответить]
Если бы вы хоть раз участвовали в ликвидации какого-нибудь антропозоонозной заразы, то могли бы адекватно оценивать возможные риски от осложнения и риски от самой болезни. Вот тогда бы мы говорили на одном языке. А так- простите на разных языках говорим. А так общеизвестный факт, что процент осложнений при вакцинации несоизмеримо ниже % осложнений после перенесенной инфекции. 08.11.2012 12:35:52, ketspb
[ответить]
Хотелось бы статистику не в % от умудрившихся встретиться с инфекцией, а в абсолютных значениях. 12.11.2012 04:05:22, Trotter
[ответить]
Катя,это бесполезно,глухие не услышат!Пусть делают что хотят,в любом случае-врачи будут плохими.а они-хорошими. 08.11.2012 23:59:51, Dekla
[ответить]
Вы правы, только- страшно(((( 09.11.2012 00:09:43, ketspb
[ответить]
Да вы не удивляйтесь особо - то. Есть и думающие врачи, которым не все равно кого и как прививать. 09.11.2012 06:55:46, Gloria
[ответить]
Чего не было, того не было. Какую например заразу Вы имеете в виду?
Что касается последней "эпидемии гриппа, свиного". Вы же как медик, должны прекрасно понимать, что это в большей степени рекламная кампания.Точно так же как и вакцинация против краснухи и кори. Это что смертельные болезни? Необходима повальная иммунизация?
Извините за ОФФ, вы практикующий врач? Какая у Вас профессия?
08.11.2012 14:40:41, Gloria
[ответить]
В нашей семье возможен только один практикующий врач, т.е. мой муж. Я- нет. А вы - вроде бы врач, но неоднократно публично расспрашивающий меня об особенностях состояния моего старшего кровного сына, фактически инвалида 1 группы и прося его фотографии здесь показать. Странное любопытство и совсем не по теме этой конференции. 08.11.2012 16:10:57, ketspb
[ответить]
Ага, поэтому у Вас такие странные высказывания...ясно. не вводите тогда людей в заблуждение. и не надо пожалуйста врать. НИКОГДА я не расспрашивала никаких подробностей про вашего сына, и уж не требовала фотографий. Я лишь поинтересовалась почему Вы считаете возможным преперировать здесь Николая с указанием его диагнозов и фото, а кровного щадите. ТОЛЬКО ЭТО. Или лучшая защита это нападение? 08.11.2012 16:30:18, Gloria
[ответить]
Я тоже не понимаю, как без образования можно так рассуждать. 08.11.2012 15:34:41, lenalar
[ответить]
А вот так))). Здесь не научный сайт практикующих врачей, а конференция приемных родителей и по любой теме может высказать свое мнение любой пользователь ПК, если не нарушает правил ресурса. Не знали? Могу дать ссылку на правила. 08.11.2012 16:17:13, ketspb
[ответить]
:) Катя как раз с образованием :) И рассуждает очень грамотно. 08.11.2012 15:44:40, ДраКошка
[ответить]
Какая у нее специальность? Я поняла что медик, не могу понять профиль))) 08.11.2012 15:58:26, Gloria
[ответить]
Ладно, корь, полиомиелит был, притащили дети природы из мест, ноне уповающих на промысел божий. А я 100% уверена, что наш педиатр лет 35 от роду полиомиелита просто не видела, нигде и никогда. И, может, на весь Питер считанные врачи его видели. Видела мама моя, в молодости еще, в санатории в Анапе, последние "допрививочные" жертвы там лечились. А тут - такой подарочек из прошлого запросто может прилететь. 07.11.2012 17:01:02, OlgaStPb
[ответить]
Если бы они были идейными противниками одних только прививок :-(( Туберкулезом при божьем промысле болело не 100%, а при лучине/свечке сидело 100%, и минимум 80% населения работало в полях, иначе пропитания не хватило бы. 07.11.2012 16:48:13, OlgaStPb
[ответить]
Смысл? Туберкулезный менингит и диссеминированный тубер (младенцы и ясельного возраста детки)
А откуда Вы взяли, что БЦЖ должна защищать от инфицирования аж всеми видами ТБ (БЦЖ представляет собой бычий штамм) всю жизнь?..
07.11.2012 12:45:03, Veilchen
[ответить]
[-] 07.11.2012 12:56:12, OlgaStPb
[ответить]
неприлично кидаться словами про неказенные извилины в незнакомых людей, можно и промахнуться... 07.11.2012 13:22:18, apollon
[ответить]
Неприлично обвинять утюг в том, что он не стирает белье. И делать на этом основании вывод о ненужности нагревательных электроприборов (тем более, что от них случаются пожары).

Волею судеб дед столнулся с ТБ (был комиссован из армии после войны с открытым ТБ), дожил до 80, и остаток жизни дружил с ветераном районной фтизиатрической службы, жаль, не пришло мне тогда а голову записать рассказы того дядечки для истории.
07.11.2012 13:37:08, OlgaStPb
[ответить]
О, тогда я умолкаю:)
Вы правы, заявления такого рода "спецов" способны сразить наповал, но какой же встречается феерический бред:)...
07.11.2012 13:21:11, Veilchen
[ответить]
Приличные люди извиняются за свои слова, если они неправы. 07.11.2012 13:29:46, apollon
[ответить]
О неправоте в чем именно речь? Да, и о менторском напоминании о "приличиях" незнакомым людям... Строгим судиям стоит напомнить о зеркале? 07.11.2012 14:41:25, Veilchen
[ответить]
ну как же нам не знать про диссеминированный тубер, если это наш диагноз и был... 07.11.2012 13:17:37, apollon
[ответить]
Я думаю, что те, кто благодаря прививке не заразился, вообще об этом не думают.
А пробои иммунки не исключены и после прививки, это индивидуально. Так же могут быть нарушены условия хранения и транспортировки вакцины.А также сроки введения.
07.11.2012 12:20:52, ЖенаПолковника
[ответить]
А почему нам на 19.11.12 назначили манту, а на 22.11.12 БЦЖ? Он проверить хочет наличие вируса в организме? В чем смысл манту, если БЦЖ ещё нет?
Мне наша массажист сказала, что БЦЖ можно делать, а последующие АКДС и Полиоиелит делать через имунолога и ослабленные, начав за три дна принимать антигистаминное.
06.11.2012 19:32:23, ЖенаПолковника
[ответить]
БЦЖ не ставится, если ребенок, ее не имеющий, уже инфицирован. Проба Манту инфицирование подтвердит/исключит. 07.11.2012 13:02:55, Veilchen
[ответить]
если ребенок не привит при рождении и не помню уже до какого возраста, то потом БЦЖ делают уже только после манту, может манту у вас покажет наличие инфицирования и тогда смысла в БЦЖ уже нет. 07.11.2012 00:24:32, Шуреночек
[ответить]
Муж говорит, что БЦЖ- только ослабленная или убитая палочка Коха (бактерия), это не вирус. Смысл манту, что бы выявить есть ли иммунитет к туберкулезу. Т.е. смотрят не был ли инфицирован ребенок или ранее привит. Иммунолог все расскажет подробнее. Антигистаминные за три дня - не знаю зачем. День до, день во время и день -после- самое то, имхо. 06.11.2012 22:54:55, ketspb
[ответить]
Простите, но странно читать фразу-"наша массажист сказала, что БЦЖ можно делать, а последующие..."А доктор-то Ваш что сказал?Не знаю как в Москве,у нас БЦЖ делают ТОЛЬКО в поликлинике по месту жительства.Существует БЦЖ-М (ослабленная.Если ребенок не был привит в род.доме,то с 2-х месячного возраста прививка делается только после пробы Манту,если до 2-х мес.-то без.Смысл Манту-определить,инфицирован ребь или нет,если инфицирован-прививать нельзя (вроде ничего не путаю.Прививки советую делать не через иммунолога,а через педиатра,прием антигистаминных совершенно не обязателен,в процесс формирования иммунитета без нужды лучше не лезть. 06.11.2012 22:53:15, Dekla
[ответить]
Так писала же педиатр и невролог сказали делать. Но у них план, а ответственность никто не несет...
Почему через иммунолога не советуете?
Так все-таки есть ослабленный БЦЖ? Его просить? Или соглашаться на ту что сделать собираются, там один флакон на десять детей?
Я так и подумала, что предворительная манту-проверка на инфекцию. Хотелось подтверждения от кого-нибудь...
06.11.2012 23:49:23, ЖенаПолковника
[ответить]
Как Вы не понимаете,ни массажист,ни иммунолог не несут ответственности,ОТВЕЧАЕТ шкурой только педиатр!Он и составляет план,если все нормально.план общий,если проблемы со здоровьем-индивидуальный.За все отвечает педиатр.Иммунолог раз увидев ребенка,что, знает в каком неврологическом статусе малыш находится?Да не вникнет за один визит человек,просто перевод денег все эти иммунологи,препаратов толковых все равно нет,так,баловство одно.Какая Вам разница скольким детям из флакона сделают прививку?Вам что,одной иглой делают?Не могу советовать на счет БЦЖ-М,знаю только,что ее делают в род.домах,недоношенным и ослабленным детям.Может Вам и нет необходимости,не берусь решать. 07.11.2012 00:01:05, Dekla
[ответить]
слушайте, ну не смешите про "ОТВЕЧАЕТ". Как именнно ОТВЕЧАЕТ-то??? Деньгами, положением? Отвечают родители и только родители. 07.11.2012 01:05:27, Рината
[ответить]
Услышала сейчас про БЦЖ-М на другом форуме. Меня волнует не количество детей, а качество вакцины. Если есть лучше, но платно, то лучше её выбрать.
Педиатр к неврологу отослал за окончательным вердиктом, невролог его дала, но она у нас оставляет сильно желать...
07.11.2012 00:20:17, ЖенаПолковника
[ответить]
согласна про иммунологов...в филатовку ходила, так она мне ничего нового не сказала и видела 1 раз... 07.11.2012 00:03:06, Нэцкэ
[ответить]
Мне сказали, что есть какая-то иммунограмма, исследование...
Но не лезу ли я уже в дебри,а?
07.11.2012 00:21:09, ЖенаПолковника
[ответить]
Лезете :) Смысл не в иммунном статусе. Смысл в потенциальном ответе организма на прививку, а этого никто предугадать не сможет. Поэтому ждем до года и смотрим, насколько ребенок окреп и что у него с неврологией. И только тогда прививаемся. Но это мой сценарий был :) Не претендую. 07.11.2012 01:30:14, ДраКошка
[ответить]
Да неврологию никто найти не может...
Одна я вижу повышенный тонус в ножках и что на мысочки встает...
Остальные говорят пройдет-не страшно-почти у всех так сейчас...
07.11.2012 01:45:10, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну так и пройдет, надо надеяться. Но усугублять прививками сейчас точно не стоит. ИМХО. 07.11.2012 01:49:50, ДраКошка
[ответить]
Влезу. Что усугублять прививками? Тонус??????? 07.11.2012 12:00:13, lovecats
[ответить]
Нет такого диагноза - тонус. Тонус - это симптом. Чего-то, чего пока врачи не нашли, не увидели, не посчитали нужным найти. Что-то, связанное с неврологией. Это МОЖНО усугубить прививкой, ага. 07.11.2012 17:58:53, ДраКошка
[ответить]
А что вас так удивило?? Ес-но, что повышенный тонус является противопоказанием для вакцинации, т.к. это неврологический симптом. 07.11.2012 14:50:51, Рината
[ответить]
Если ребенок пограничник, то прививка может спровоцировать судороги...ну и усиления тонуса думаю тоже... 07.11.2012 12:06:37, ЖенаПолковника
[ответить]
при повышенном тонусе прививка может спровоцировать ДЦП. 07.11.2012 14:52:33, Рината
[ответить]
Тонкость в том, что до трех месяцев он повышен физиологически у всех детей, и почти у всех современных детей уходит потом медленно и неохотно...А по календарю к этому времени уже три прививки у всех... 07.11.2012 20:47:16, ЖенаПолковника
[ответить]
Я не против прививок, но замечу, что у внучки никакого тонуса не было и нет (ТТТ). Прививок нет. 07.11.2012 22:18:12, Corgik
[ответить]
Лен, ты чего? Дай Бог, чтобы ты ошибалась ( Тонус ДОЛЖЕН быть. В норме. а вот гипертонус (о чем мы говорим) - плохо. Или гипотонус (если тонуса нет, как ты говоришь) - вообще кошмар. 07.11.2012 22:47:34, ДраКошка
[ответить]
Ну божежмой, конечно я о гипертонусе. 07.11.2012 23:49:27, Corgik
[ответить]
Не, говорят, у совсем здоровых детей его быть не должно. Но моя массажистка утверждает, что таких видела в последний раз лет двадцать пять назад...Встречаются значит ещё, что радует...))) 07.11.2012 23:51:54, ЖенаПолковника
[ответить]
Это вполне объяснимо - ей на массаж всё время притаскивают малышей с гипертонусом. 08.11.2012 10:16:21, Corgik
[ответить]
Я ей также заявила. Она сказала, что я ошибаюсь. Она сейчас в садике работает. 08.11.2012 22:16:00, ЖенаПолковника
[ответить]
И физиологичного обезьяньего нет? Это вроде наследие предков? У неё дистония?
Или мы уже настолько отвыкли от полностью здоровых детей...такое тоже допускаю...
07.11.2012 22:43:49, ЖенаПолковника
[ответить]
Ребята, у неё всё в порядке (ТТТ):) 07.11.2012 23:50:20, Corgik
[ответить]
Вот-вот, вы поймали мой страх... 07.11.2012 01:52:41, ЖенаПолковника
[ответить]
И что Вам даст иммунограмма?Не зацикливайтесь,а то накличите еще... 07.11.2012 00:50:11, Dekla
[ответить]
А риски есть при любом подходе -прививать значит рисковать осложнениями, не прививать -риск заболеть серьезно. Вот взвесить все риски и принять решение -ваша ответственность. Я лично детей не прививаю. По статистиве школы и садика мои дети болеют меньше , и выздоравливают быстрее , чем другие. Меня это устраивает. 06.11.2012 19:21:15, К+4
[ответить]
Тоже самое сказала мне подруга с непривитой дочерью. Её привитый сын болеет чаще и дольше. 06.11.2012 19:34:50, ЖенаПолковника
[ответить]
а еще хорошо подумать на тему, от ЧЕГО ИМЕННО и с КАКОГО ИМЕННО ВОЗРАСТА и КАКИМИ ВАКЦИНАМИ вы считаете необходими прививать, а чем можно и переболеть. 06.11.2012 20:48:56, Ata
[ответить]
Никаких вообще мыслей на эту тему. С какого возраста полезно и нужно чем-нибудь уже переболеть...))) 06.11.2012 21:18:04, ЖенаПолковника
[ответить]
Туберкулезом неполезно болеть. Сделайте ребенку БЦЖ без долгих раздумий и колебаний. 07.11.2012 11:17:55, atusik31
[ответить]
А вы бы ослабленную попросили или нормальной бы рискнули привить? От ослабленной эффект не ниже, чем от обычной? 07.11.2012 11:23:53, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну я знаю несколько человек, переболевших туберкулезом. Все они были привиты нормальной БЦЖ. О каком эффекте идет речь?
Щас скажу страшное. Я в двухлетнем возрасте переболела. Полгода провела в больнице и санатории. Имея прекрасную БЦЖ. Руку могу показать. И не говорите мне, что это исключительный случай, там таких исключительных случаев полный санаторий был.
07.11.2012 12:23:19, apollon
[ответить]
Не хотела больше вмешиваться в столь живое обсуждение,но все ж добавлю-прививка не гарантирует того,что человек на 100% не заболеет.Бывают разные ситуации-большое воздействие количества палочки,или она очень "сильная",или организм ослаблен в конкретный момент.НО.У привитых заболевание протекает в более легкой форме,не вызывая смертельных осложнений.Вы же вылечились и здоровы?Все могло закончиться иначе. 07.11.2012 23:09:18, Dekla
[ответить]
А мой сын два раза болел ветрянкой, тоже довольно редко встречается... 07.11.2012 12:30:16, ЖенаПолковника
[ответить]
Мои все привиты обычной. От ослабленной эффект меньше. 07.11.2012 11:29:11, atusik31
[ответить]
Вот уж полиомиелитом точно ни в каком возрасте болеть не надо, да и вообще теми болячками от которых прививают. А то что привитые (по календарю!) дети болеют чаще и тяжелее ОРВИ и прочими простудами - это миф. 06.11.2012 23:32:17, samaro4ka
[ответить]
Ну я там ниже написала - девочке надо успеть подхватить краснуху, лучше естественным путем, и неплохо в детстве перенести ветрянку. Мы с внуком как слышали, что намечается этот диагноз, так все дела откладывали и бегом заражаться! Успели, и ветрянку перехватили, и мальчиковую свинку до школы словить. А вот от гепатита лучше уберечься... Хотя своим его все-таки вряд ли будем делать, лучше приложим максимум усилий для выработки стойких навыков гигиены)))) 06.11.2012 22:37:29, муха-горюха
[ответить]
Свинку мальчику нафик, у моего бывшего мол.человека после перенесенной в детстве свинки были большие проблены в мужской сфере...в плане деторождения... 06.11.2012 23:54:26, ЖенаПолковника
[ответить]
Прививают от гепатита В,а он (увы и ах)передается через кровь итд... 06.11.2012 22:57:15, Dekla
[ответить]
И от А прививают тоже))). И болеть им, поверьте, тоже не хочется. 06.11.2012 23:02:31, ketspb
[ответить]
Имею в виду,что в календарь прививок до года входит вакцинация против гепатита В.Вот ее лично я в род.доме делать не стала бы и себе не делала,хотя в свое время очень много работала в "опасных"условиях.с кровью))) 06.11.2012 23:19:28, Dekla
[ответить]
делали все вовремя, кроме корь-краснуха-паротит. С ней ждем до 2х лет. 06.11.2012 19:13:01, LucyMO
[ответить]
А почему после двух?
Массажистка сегодня посоветовала именно эту вакцину колоть три в одном. Если не будет, самим купить.
06.11.2012 19:36:22, ЖенаПолковника
[ответить]
НЕЛЬЗЯ покупать ничего самим. Из-за условий хранения. 07.11.2012 12:02:02, lovecats
[ответить]
За что у Вас массажистка в таком авторитете? Спросите лучше педиатра. 07.11.2012 11:19:57, atusik31
[ответить]
Не в авторитете, а просто голос принимается...))) 07.11.2012 11:49:25, ЖенаПолковника
[ответить]
аутизма боюсь.
у нас не делают их по отдельности. Она всегда "три-в-одном". А мне не хотелось.
06.11.2012 20:33:00, LucyMO
[ответить]
все и всегда вовремя, отвод только у старшего был до 6 месяцев, кроме гриппа (по реальным причинам) 06.11.2012 18:37:04, Tulsa
[ответить]
Делаю прививки все всем и тематическому и кровному. В и кровный, и тематический по причине здоровья были не известны педиатрам в п/к. Прививаюсь сама от гриппа, дифтерии. Дома- все коты и собака- привиты. Мы сторонники профилактики ибо лечение- дорого. Но прививаться надо только когда себя хорошо чувствуешь. Никогда никаких ни у кого осложнений не было (ТТТ). 06.11.2012 17:59:17, ketspb
[ответить]
Тоже прививаемся все и всегда. 07.11.2012 00:20:56, Голубушка
[ответить]
не совсем в тему. но нашу группу в саду закрыли НА КАРАНТИН в связи со....СКАРЛАТИНОЙ!!!!!!! 06.11.2012 17:54:30, мама 2х сыночков
[ответить]
Повезло вам. У нас в группе в свое время никак не хотели признавать, что у детей скарлатина. Перезаразили всю группу, и всем поставили диагноз: "Ангина и аллергическая сыпь". Ух и зла я на них была тогда. 07.11.2012 11:31:00, atusik31
[ответить]
Наташа, хорошо, что ты пришла))). Скажи как практикующий доктор по теме. 07.11.2012 12:16:49, ketspb
[ответить]
Я своих прививаю, но осторожно. БЦЖ и полиомиелит обязательно. Вместо АКДС делаю АДС(М). Гепатит В привила всем. Корь-краснуху-паротит не люблю, поскольку после нее все равно болеют этими инфекциями, получается, что ребенок в случае заболевания подвергается атаке вируса дважды, и оба раза вероятны осложнения. Эти инфекции не столь страшны, можно ими и переболеть. Гриппол не прививаю, видела тяжелые осложнения после этой прививки, ну ее на фиг, лучше грипп. Но это мое сугубо частное мнение.
Обязательное правило - прививаться не менее чем через месяц после выздоровления от любой, даже незначительной инфекции, и принимать максимальные меры для исключения контакта с инфекционными больными после прививки.
07.11.2012 12:49:51, atusik31
[ответить]
Со своерожденными я начинала делать прививки в 2 года. Причем, делала по одной штуке, не больше. Конечно, процесс затягивается, и много мороки .... зато никакой побочки не было, ни разу. Если не считать того, что во время эпидемии ветрянки (каюсь) непривитый ребенок НЕ заболел, но заразил папу, а привитый папа разболелся ветрянкой очень сильно :) И никто нам не верил ... говорили, что я всё путаю, и что так быть не может. 06.11.2012 17:23:56, masha__usa
[ответить]
Сходите к заведующей посоветуйтесь. В любом случае, если Вы согласны на прививку, то надо писать письменное согласие, если не согласны - письменный отказ. Поэтому в конечном итоге решение за Вами...

Нам начали с полиомиелита, т.к. эта прививка не вызывает побочных эффектов, больше ничего не делали пока из-за показателей печени. Педиатр решил прививать в щадящем режиме. Сдайте биохимию крови и будет ясно, что у Вас за ситуация.
06.11.2012 17:08:28, Света-мама
[ответить]
У нас ещё БЦЖ нет. С неё начнем. 06.11.2012 19:38:22, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну и чтобы был выбор, вот вам еще одна точка зрения:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
06.11.2012 14:33:39, Vyatushka
[ответить]
Спасибо, сижу изучаю.))) 06.11.2012 19:57:40, ЖенаПолковника
[ответить]
ты потому пожалуйста коротенько изложи изученное. и свое мнение выскажи. я почему -то думала что прививаться нужно обязательно. но прививки покупать самому и советоваться по фирме производителя. 06.11.2012 20:15:58, lini
[ответить]
Я тоже за прививки вобщем.
Массажистка у нас сейчас классная, работала когда-то в кремлевке, стаж работы по профессии 30 лет. Ну т.е. советы от неё принимаются...)))
Она мне сегодня сказала, что БЦЖ можно делать в поликлинике, там вроде выбора нет. АКДС лучше через имунолога и облегченную. А те компоненты где корь надо делать три в одном.
И она бы потянула с прививками до пол-года.
06.11.2012 20:22:51, ЖенаПолковника
[ответить]
Потом зубы начнуться, будет сложнее вписываться в график.
Мы акдс начали делать в 8 мес. до сих пор не можем закончить......Вторая ревакцинация зависла на неопределенный срок в связи с садом и всеми его сопливыми прелестями....
07.11.2012 00:05:15, Нэцкэ
[ответить]
Вот и моя вета говорит, что на прорезывание и смену зубов прививки не ставить. А они уже скоро. Потом вообще момент не выберешь. 07.11.2012 00:23:07, ЖенаПолковника
[ответить]
И Вам спасибо. Покажу вечером своим. 06.11.2012 15:19:16, Corgik
[ответить]
Мы начали АКДС с 7ми месяцев. До этого то у вертебролога лечились, то карантин по гриппу был, то сами с соплями. Но я очень пожалела, что затянула с прививками. Потому что после полугода то зубы лезут, то прикорм вводишь... если будут какие-то реакции - не разберешься от чего. И еще дочь летняя, и когда начинала ходить много падала до ссадин, а от столбняка прививки только часть сделали. Но если деть зимний, то этот аргумент можно вычеркнуть. И еще, АКДС переносили тяжело и нас отбрасывало назад в развитии (и в речевом и в двигательно), мне кажется если делать по календарю такие моменты не заметны. 06.11.2012 13:50:01, samaro4ka
[ответить]
Давным давно, на заре моей родительской юности довелось пообщаться в неформальной обстановке (ключевое слово - неформальной!) с главврачом питерской детской скорой помощи. С тех пор мы все принципиально против прививок собственным детям. Старший (ноне - второклассник) вырос без прививок, отходив по бассейнам-развивалкам-детсадам. У Мелкой тематической что успели сделать в системе, того уже не изменить. Теперь везде будет письменный отказ от прививок. У дочери есть одна прививка от оспы - уезжали в командировку в небезопасную по ней страну. Тапками не кидайтесь - никого ни за что не агитирую ))) 06.11.2012 13:45:12, муха-горюха
[ответить]
тапками не кидаюсь, но я из-за отсутствия прививок переболела всем: корь, краснуха, свинка, т.д. 06.11.2012 19:14:10, LucyMO
[ответить]
Бог мой, Вам перечислить чем переболела я?)))) Не пугайтесь, я лучше скажу чем я НЕ переболела - туберкулезом и полиомиелитом! Именно от этих зараз у меня прививок нет. От всего остального я как и все советские дети была привита строго по графику)))но и здесь нахожу определенный бонус для себя - сижу спокойно со всеми болящими, т.к. меня теперь ничем не проймешь! Да, кстати, дочь моя взрослая живет без прививок. За ней числятся пока только краснуха (успели переболеть в детстве) и в прошлом году ветрянка. 06.11.2012 22:14:25, муха-горюха
[ответить]
Ой, девчонки, тубик и полиомелит ну его нафиг, сто раз перестрахуешься-привьешся... 07.11.2012 00:02:42, ЖенаПолковника
[ответить]
как раз туберкулезом и полиомиелитом я не болела - от них привили вовремя. Всем остальным - да. 06.11.2012 22:46:15, LucyMO
[ответить]
К одному и тому же результату (не болели этими двумя бяками) мы с Вами подбирались с двух противоположных сторон)))) Вот каждый родитель пусть думает, решает и потом несет ответственноть за принятое решение - с какой из сторон идти к здоровью! 07.11.2012 00:16:07, муха-горюха
[ответить]
А от свинки тоже есть прививка? 06.11.2012 19:58:43, ЖенаПолковника
[ответить]
Эпидемический паротит (лат. parotitis epidemica: свинка, заушница)..
У нас она всегда тройная - корь-краснуха-свинка.
06.11.2012 20:35:03, LucyMO
[ответить]
Как девочкам надо в детстве переболеть краснухой, так мальчикам - свинкой. Мои успели это сделать естественным путем, обошлись без прививок)))) 06.11.2012 22:18:04, муха-горюха
[ответить]
Да вы что?! Мальчикам-свинкой?! А знаете, что потом бывает? 07.11.2012 12:06:38, lovecats
[ответить]
Знаю-знаю - вырастит из сына свин если сын свиненок! 08.11.2012 00:40:18, муха-горюха
[ответить]
Слышала,что свинка считается одной из причин мужского бесплодия. 06.11.2012 23:15:10, ---------
[ответить]
У моего бывшего мол.человека были из-за неё проблемы с деторождением... 07.11.2012 00:24:10, ЖенаПолковника
[ответить]
Ага, так оно и есть((( Но уберечься от нее трудно. Поэтому если уж болеть, то как можно раньше (легче миновать осложнения). Мы за ней не гонялись, но сподобились отболеть рано и легко! 07.11.2012 00:19:15, муха-горюха
[ответить]
Да нифига не легче, не путайте с ветрянкой! 07.11.2012 12:07:12, lovecats
[ответить]
Да нифига не путаю))) По статистике в детском возрасте детские болезни переносятся легче. Но вот пару лет назад внук и дочь болели той самой ветрянкой. Дочь вроде как и не заметила свою болезнь, а внуку досталось... Но я ведь не только по опыту своих домочадцев сужу))) 08.11.2012 00:46:42, муха-горюха
[ответить]
По свинке последствия проявляются позже слабостью сперматозоидов. Так что о последствиях этой болезни судят попозжа...
Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы вашего не затронуло, не думаю, что отложнения стопроцентны...
08.11.2012 00:55:39, ЖенаПолковника
[ответить]
Дак он в детстве и переболел свинкой, лет в девять. Он потом родил детей, но после длительных усилий...слабость сперматозоидов была... 07.11.2012 00:30:00, ЖенаПолковника
[ответить]
Мы отболели в 5 лет и в очень легкой форме. 07.11.2012 01:08:25, муха-горюха
[ответить]
Понятно. Спасибо. 06.11.2012 20:48:39, ЖенаПолковника
[ответить]
А мой муж очень заинтересовался ФИО такого доктора))). Потому как считает, как врач, что прививки нужны и важны. 06.11.2012 17:54:57, ketspb
[ответить]
Ой, не сразу сообразила, что это по поводу моего "выступления". Исправляюсь - у меня ключевым было условие приватной беседы! Что он говорил в "официозе" мне неведомо. Мы просто беседовали, и он, не агитируя ни за что и не против чего-то, делился своими наблюдениями, опытом, выводами, собственной весьма богатой статистикой... А решение я принимала сама))) 07.11.2012 00:31:36, муха-горюха
[ответить]
жалобку решил написать? Так то же врач скорой был. Подозреваю, он просто насмотрелся на детей с судорогами после прививок(( 06.11.2012 22:35:25, Рината
[ответить]
Вы уже забыли о жуткой эпидемии дифтерии на заре 90-х,как раз в то время,когда пошли массовые отказы от АКДС.Об этом мало писали,Вы не представляете сколько детей погибло,сколько остались инвалидами...Это БЫЛО не в кино...Прививки спасли человечество,просто нужно подходить ко всему разумно-если ребь болен или "не совсем здоров"-подождите.Прививаться необходимо,зачем судьбу испытывать?Вот опять же-полиомиелит голову поднял,сколько в одной только Москве зарегистрировано случаев? 06.11.2012 23:09:45, Dekla
[ответить]
В свое время от оспы спасла только поголовная вакцинация. 07.11.2012 12:08:44, lovecats
[ответить]
Не, ему это не надо. Просто чудоковатых среди другого медицинского начальства города лучше знать в лицо))). Они же все на совещаниях сталкиваются и др. мероприятиях. 06.11.2012 23:00:59, ketspb
[ответить]
ну да, конечно, пока "чудоковатые" лечили детей от последствий прививок, кто-то статейки пописывал об их безвредности и осложнениях один на миллион. 07.11.2012 01:02:00, Рината
[ответить]
Правильно. А остальные врачи - не те, кто пописывал, и не те, кто чудаковатый, спасали непривитых детей от последствий подхваченных ими болезней.
Я про прививки в свое время очень много читала, узнавала, консультировалась с врачами.
Последний и непререкаемый авторитет - лечащий врач моей младшей (в ее раннем детстве) - заведующий детским отделением Института Иммунологии. Ему никакой корысти не было в прививках, он их нам не ставил, но рассказал мне достаточно, чтобы я не только своих детей прививала, но и на непривитых смотрела косо.
А опыта у него - целая жизнь и сплошная иммунология.
08.11.2012 22:31:26, ДраКошка
[ответить]
Мой не чудоковатый муж лично осматривал и прививал с остальным медперсоналом в своем соединении всех, включая генералов, будучи начмедом в одних родах войск главного штаба. Т.к. он лично головой отвечал за часть постоянной боевой готовности г. Москвы, за всех гражданских, их деток и за солдатиков, да офицеров. Даже против гриппа у него было привиты почти все, но исключительно французскими вакцинами. Он как раз статейками не баловался- все на врачебной передовой.
А осложнений много знаете от какого "безопасного препарата"? Левомицетина- однако, апластическая анемия (Апластическая анемия — одно из самых тяжелых расстройств гемопоэза с летальностью превышающей 80 %. ) И частота такого осложнения 1:30 000. Не сравнимо по частоте осложнений от прививок и близко. Только почему нет статей про левомицетин-убийцу? Почему его можно купить без рецепта в свободной продаже? Ответ простой: это никому НЕ выгодно. Препарат- копеечный, аналоги- тоже. А лечение и профилактика не вакцинированных деток- золотое дно. Так что всегда и везде: Is fecit cui prodest.
07.11.2012 11:08:33, ketspb
[ответить]
А кстати. Мелкий пошел в сад поимел с сентября три паршивых орви-фарингита. Без темпы, с легким покашливанием. Посещался педиатром из страховки, один раз педиатр ЛОР на дом вызывала, и на выписку к ЛОР отправила, т.к. ароде увидела красное ухо. Стоимость выписанных всеми врачами по этим ерундовым случаям малонужных лекарств потянула тысячи на 4. Мораль сей басни - оказывается, сурьезный бузинесс эти орви. 07.11.2012 11:37:29, OlgaStPb
[ответить]
Да, а на солдат выделялись копейки на лечение, вот муж и убивался над профилактикой. Фарм. компании- конечно не наркокартели, но деньги там крутятся гигантские. Плюс доктора часто имеют бонусы за выписанные препараты, особенно за дорогие препараты))). А отследить продажи- очень легко. Все крупные аптечные сети сами дают инфу и доступ. 07.11.2012 12:05:01, ketspb
[ответить]
Да именно фармкомпании и выпускают вакцины. Вот где деньги крутятся. Какие на фиг бонусы? Не смешите. 08.11.2012 14:47:33, Gloria
[ответить]
И все прям вокруг такие дураки, что десятилетиями продолжают кормить фармокомпании себе в убыток и своему здоровью...логику включите... 08.11.2012 22:18:08, ЖенаПолковника
[ответить]
Да у меня то все с логикой порядок. Это Вы включите. Вакцинация это ОГРОМНЫЙ, ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС. Разработаны целые программы и приказы для реализации вакцинопрофилактики.
Я уже не говорю о фантастических идеях искусственного завышения заболеваемости с целью получения бонусов врачами от фармкомпаний.
08.11.2012 23:03:36, Gloria
[ответить]
А ещё нас скоро поработят НЛО и настанет конец света...а чего...многие верят.... 09.11.2012 02:48:36, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну не знаю...НЛО и конец света имеют отношение к бизнесу в фармакоторговле? Тогда возможно и поработят... 09.11.2012 07:01:35, Gloria
[ответить]
Нет, просто эти фантазии из одной категории качества...))) 09.11.2012 20:42:10, ЖенаПолковника
[ответить]
Это не фантазии. Это бызнес. 09.11.2012 20:45:48, Gloria
[ответить]
Ну и что :)? Сейчас бизнес на всем делают. На парацетомоле вот тоже. Тем не менее, он снимает головную боль и от температуры тоже хорош :) Почему бы хорошую вещь в основу бизнеса и не положить :)?
Или у Вас бизнес=шарлатанство? Так это неверная установка :)
09.11.2012 20:51:22, ДраКошка
[ответить]
Какая Вы все-таки агрессивная. На всех конфах одно и то же. Зачем так яростно свое мнение отстаивать? Вас никто никого прививать не заставляет. Это дело добровольное. 08.11.2012 15:45:55, ДраКошка
[ответить]
Я агрессивная?? А кто вам позволил меня оскорблять? Чье я мнение должна отстаивать? Ваше? ПОчему это интересно я не могу отстаивать свое мнение? 08.11.2012 21:13:13, Gloria
[ответить]
Агрессивная - это вовсе не оскорбление. Это констатация факта. Извините, если Вам не нравится. Со стороны это выглядит только так. 08.11.2012 22:16:10, ДраКошка
[ответить]
Ну тогда про вас я могу сказать то же самое. Вы точно также отстаиваете свое мнение. А моя агрессивность выражается в том, что я несогласна с вами и Катей? Интересно! Человек свято верит в то, что бедные военные, по приказу привитые от гриппа именно французской вакциной никогда им не заболеют. А если бы не привились, то лечащие их врачи огребли бы кучу денег. И я должна с этим согласиться? Увольте. 08.11.2012 23:07:31, Gloria
[ответить]
:) Дело не во мне и Кате. Дело в том, как и каким тоном Вы со всеми общаетесь. Не только на этой конфе и не только в этой теме. Но вообще - Ваше право :) 08.11.2012 23:26:27, ДраКошка
[ответить]
Нормальный у меня тон. ПРосто наша конфа превращается в "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Впрочем, Ваше право. 09.11.2012 07:05:32, Gloria
[ответить]
Что касается вакцинации - это вообще не связано с моей симпатией к кому бы то ни было. Исключительно с моей ответственностью за моих детей. 09.11.2012 08:02:11, ДраКошка
[ответить]
Да какая реальная профилактика от фарингитов-то. Гулять, купать, не кутать, мороженым кормить, холодным поить, прохладно в доме, вентиляция, от сквозняков не закупориваться. Нифига на этом не заработаешь :-))

Денег-то на брызгалку в нос за 500 руб и бонус доктору не жалко, но смешно все равно :-))
07.11.2012 12:12:20, OlgaStPb
[ответить]
Лучшее лечение ОРВИ - строгий постельный режим и теплое питье в течение трех первых дней заболевания. И никаких прыскалок в большинстве случаев не понадобится. 07.11.2012 12:58:20, atusik31
[ответить]
Я знаю :-)) Сабж покупается для торжественной демонстрации бабушке (врач был, рецепт выписал, саюж куплен), ее нервы мне дороже денег :-)) 07.11.2012 13:02:13, OlgaStPb
[ответить]
Может, прятать упаковку от предыдущего и в момент следующего заболевания извлекать для демонстрации бабушке? В целях экономии семейного бюджета:) 07.11.2012 13:06:26, atusik31
[ответить]
У бабушки вообще-то очень приличный IQ и трезвая голова на плечах, но сама мысль от том, что врач выписал обожаемому внуку "обильно поить теплым компотом" ввергает ее в шок :-)) 07.11.2012 14:20:32, OlgaStPb
[ответить]
С "моим" информатором Ваш муж сейчас уж точно не встретится в официальной обстановке - возраст, знаете ли... 07.11.2012 00:36:00, муха-горюха
[ответить]
и среди врачей бытуют разные- в каждом случае обоснованные как сторонниками, так и противниками прививок- точки зрения (не имею ввиду шарлатанов и желтую прессу).
так что надо все взвесить- и решать самим.
06.11.2012 20:53:11, Ata
[ответить]
Что кидаться-то? Вы же сами понимаете, что проблем не было, т.к. вокруг привитых большинство...
Меня вот напрягает, что у сына медотвод от прививок на неопределенное время.
06.11.2012 16:06:57, Veilchen
[ответить]
Так поэтому я и сказала про СОБСТВЕННЫХ детей ;-) 06.11.2012 22:20:59, муха-горюха
[ответить]
У нас все примерно по графику (был контакт по гепатиту С, медотвода не было). В ДР к 9 месяцам часть прививок уже было поставлена, я решила продолжить. Оказалась только от Манту. 06.11.2012 13:21:54, Odna_iz
[ответить]
лучше посмотреть
[ссылка-1]
06.11.2012 12:59:42, sdavidova
[ответить]
На мой взгляд, если не планируете детеныша таскать до года по развивалкам, бассейнам и прочим местам с толпой детей, то можно с чистой совестью написать в пол-ке отказ от вакцинации до года в связи с тем, что ребенок требует реабилитационного лечения после пребывания в ДР. Ну или в связи с ослабленным здоровьем, если в пол-ке не знают о приемности. Мой сын был с большими проблемами по неврологии, мы начали вакцинации в 4 года. Но и контактов с садовскими детьми и младшешкольниками не было. 06.11.2012 12:28:36, silverheartcats
[ответить]
Почитайте об осложнениях. Г. Червонская "Календарь прививок" кажется так, давно читала. 06.11.2012 12:26:23, lenalar
[ответить]
Лена, спасибо за наводку. Мой зять противник любых прививок внучке, а я волнуюсь, что хуже будет (в моё время всех прививали) и агитирую прививать после года. Почитаю статью специалиста. Надеюсь, что она плотно в теме. А то зять всё время подсовывает какие-то, на мой взгляд, левые статьи. 06.11.2012 14:27:31, Corgik
[ответить]
Червонская - более чем левый персонаж. Отнюдь не специалист.
У меня дочь практикующий врач-педиатр, бабушка была врачом, я в США 20 лет прожила. Прививаемся все обязательно, но только в абсолютно здоровом состоянии.

[ссылка-1]

[ссылка-2]
06.11.2012 17:00:35, Неся
[ответить]
Ну и что ваша дочь? Я сама врач, и муж тоже. Наши друзья доктора и микробиологи не прививают детей. Никто. 06.11.2012 19:50:06, lenalar
[ответить]
разве для д. сада не нужны справки, что все прививки сделаны? 06.11.2012 19:57:25, lini
[ответить]
Вы правда не знаете, что прививки необязательны? По закону родители или соглашаются или отказываются. Ответственность в обоих случаях берут на себя, надо внимательно читать о рисках. 06.11.2012 21:41:11, lenalar
[ответить]
Там можно открыть войнушку, махая отказами...и кто кого... 06.11.2012 20:24:00, ЖенаПолковника
[ответить]
"Прививки: мифы и реальность". Еще есть документальный фильм "Правда о прививках" того же автора (вернее, с ее участием). 06.11.2012 13:59:46, муха-горюха
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.