Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления - кто хочет высказаться?

В октябрьском номере журнала "Родные люди" мы готовим большую статью о тайне усыновления и нам, как обычно, интересны мнения родителей на эту тему. Кто хочет высказаться - за или против, неважно, мы все мнения опубликуем - пишите, пожалуйста, мне в конвертик или почту fortunka@mydears.ru. Поскольку под каждым высказыванием нам нужна подпись (имя-фамилия родителя, имя ребенка, его возраст и с какого возраста он в семье), хранящие тайну, разумеется, могут писать вымышленные имена (псевдонимы). Псевдонимами могут пользоваться и не хранящие тайну, имена тут не важны, важны сами мнения и истории, связанные с хранением/не хранением тайны.
Объявление актуально до вечера среды, 3 октября.
01.10.2012 13:54:33,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько хороших людей БЕСПЛАТНО помогли Фортунке сделать журнал.

Интересно, журнал будет распространяться бесплатно или за деньги?
05.10.2012 03:26:14, masha__usa
Влезу: хорошо, если платное распространение журнала хоть частично покроет расходы на печать в типографии, а так там одни расходы в ущерб семейному бюджету. Есть вот такие сумасшедшие, которые зарабатывают деньги, а затем тратят их на изготовление просветительского журнала. 05.10.2012 14:38:45, Sveitikkk
У Фортунки журнал - один из основных бизнесов. Расходы на печать покрываются, поверьте. 06.10.2012 14:28:11, masha__usa
Ну вы лучше знаете, конечно )) из Америки хорошо видно :)) 06.10.2012 14:58:53, Фортунка
некоторым, между прочим, действительно хорошо видно из Америки:) 07.10.2012 07:16:38, Tulsa
Когда-то Фортунки с гордостью писали (на этом сайте), что журнал приносит несколько миллионов в год. Хороший оборот, молодцы. 05.10.2012 03:33:48, masha__usa
Не приносит, а "съедает". Эх, Маша, вы как всегда все перепутали :) в свою, естественно, пользу :) 05.10.2012 09:20:22, Фортунка
Так, этого места подробнее, пожлуйста. Откуда берутся несколько миллионов, которые жертвуются на журнал? Явно не с ваших зарплат (вы сами писали, что зарплаты у вас почти на уровне минимума). Журнал ваш, учредители вы.

Как в анекдоте, про тумбочку. "Откуда деньги? Из тумбочки. А в томбочке откуда? А это я их туда положил".
06.10.2012 14:30:47, masha__usa
Нет Фортунка, я очень хорошо помню. Даже скрин-шоты сохранила. 06.10.2012 14:26:58, masha__usa
Вот перечитайте свои скриншоты. Я вам там даже писала, чем именно мы зарабатываем на жизнь и выпуск журнала.
Дальнейшую дискуссию считаю лишней тратой времени и отвечать вам больше не буду.
06.10.2012 14:58:22, Фортунка
А мы его бесплатно получали. Нипаняааатна.... 05.10.2012 07:49:03, яся 76
Здорово. Может я чего недопоняла. Финансы, штука сложная. 05.10.2012 08:48:29, masha__usa
[-] 04.10.2012 11:25:43, Вам не стыдно?
Что за странный наезд? Гражданка Фортуна тут не официальное лицо от государства, а участник конференции, который просто работает в журнале, как и Вы, надеюсь, где-то работаете. Она никому ничего не должна. 04.10.2012 12:16:18, Света-мама
Анонимы этой осенью прекрасны как никогда :) не обращайте внимания :) 04.10.2012 13:42:22, Фортунка
Мы тайну не храним. Мы свой выбор сделали добровольно. Нам с окружением очень повезло. Но я уважаю право других семей на тайну усыновления. У всех разные ситуации, и взрослые люди имеют право выбора. Вмешательство государства в семейные дела,вместо помощи, начинает жутко раздражать. 03.10.2012 14:25:51, Ехидна
Анаитис
Мне вот интересно. В топике идет речь о написании статьи, как бы от нейтрального лица. А на деле оказались только нападки на усыновителей с тайной.
И вообще оказалось вы лицо заинтересованное в написании статьи разумной с вашей точки зрения.
И для чего создавался топ? У нас тут развязывается усыновительская "гражданская война" силами некой Фортунки?
Бываю тут не так часто, но мнение о вас сложилось очень неприятное.
03.10.2012 11:15:54, Анаитис
Анаитис
Дочитала все до конца. Вопрос к Фортуне. Вы говорите что воюют как раз хранящие тайну.
А вам не кажется что они то и не заинтересованы в этой войне и сидят очень тихо.
Так что как ни крути войну развязываете вы.
03.10.2012 11:32:33, Анаитис
Нет, не кажется :) Именно хранящие тайну решили, что в статье будет про новый закон, отменяющий тайну, и начали возмущаться.
Еще раз поясняю - если человек написал комментарий для журнала и оставил под ним правильную подпись - к нему никаких вопросов.
Если человек просто оставил комментарий, причем резкий и злой - имею право отвечать как на просто комментарий и не как редактор, а как участник конференции.
03.10.2012 15:35:40, Фортунка
Я с евы. Вот что нашла.
[ссылка-1]
Фортунка, вы не из тех кому сказали ФАС!?
02.10.2012 20:56:40, Аноним44
Нет, конечно. Я не имею никакого отношения к властным структурам, не получаю от них ни денег, ни указаний, ни чего-либо еще. Что не мешает мне иногда соглашаться с нововведениями :)

А с чего все взяли-то, что статья про отмену тайны будет? :) Не про это совсем.
03.10.2012 00:25:53, Фортунка
Ну вот жили не тужили. Опять про тайну. Получается на Еве одни законы с тайной ,а на 7-е другие, без тайны?
Гнилостно как-то все это. Дайте жить спокойно и воспитывать детей.
Пусть будут доступны в каждой опеке грамотные психологи, к которым можно обратиться по вопросу воспитания усыновленного ребенка и помощи при открытии тайны.
Сейчас получается усыновила пару детишек и считает себя спецом.А на деле вовсе не так.
03.10.2012 10:16:38, Тоже с Еваы
Живите, воспитывайте, вам статья в нашем журнале как-то помешает в этом? :) 03.10.2012 15:36:15, Фортунка
Прочитала топик и
"Во всех разговорах о тайне обижаются, как правило, те, кто тайну хранит :) Причем совершенно необоснованно. Потому что у "пионеров открытого усыновления" нет в ваш адрес никакого негатива, он вам мерещится. Вот и здесь вы пишете с позиции "униженных и оскорбленных", которым злое государство жизнь решило испортить. А то, что это нужно вашим детям, вас не волнует совсем. Это и называется - тайна в интересах родителей, а не ребенка."Фортунка.

Ну наверное вы правы, те кто с тайной регулярно поднимают этот вопрос что бы пощекотать себе нервы и лишний раз удостовериться в собственной значимости для ребенка. А несчастные родители без тайны вяло отмахиваются и просят не поднимать этот вопрос.(
Вы сами-то поняли что написали?
Не понимаю, вы что действительно считаете что ВЫ лучше знаете что нужно чужому для вас ребенку? У вас находятся их медицинские карты? Вы очень хорошо знакомы с особенностями психики ребенка? Такие слова как закомлексованность, скромность, недоверчиваость , ранимость в конце концов вам вероятно просто незнакомы.НЕ всякому ребенку можно открыть тайну рождения.
Да и не думаю что с тайной, бедные такие "униженные и оскорбленные" на вас сильно обижаются, наверное больше хочется отмахнуться , что бы жить не мешали, если возникнут проблемы не к вам побегут ведь, а к знающим специалистам, к психологам, опытным мамам.
Вы наверное помните как одна такая знающая специалистка у кошки фалосный хвост нашла,.......
Фортунка, не берите на себя обязанности всевышнего. Сегодня буквально навязываете открытие тайны, снисходительно улыбаясь не согласным с вами. А завтра с таким же успехом ювенальную юстицию пропихнете. Поверьте , так и будет, люди подобные вам не останавливаются на достигнутом.

А не мешало бы вспомнить что семья пока еще ячейка общества и не надо навязывать свое общение принятием законов, могущих навредить. А если тайны нет, пожалуйста рассказывайте, собирайте сведения о семье ребенка, общайтесь с родичами его. Но НАВЯЗЫВАТЬ-ТО зачем вашу точку зрения?
Вы можете без красивых слов просто написать чего вы пытаетесь добиться, зачем регулярно поднимаете этот вопрос?
Почему пытаетесь стать наставником для семей с тайной?
Вы что действительно думаете что в ас нуждаются? Чего вы вообще хотите?
02.10.2012 20:01:18, ...................................
Сегодня он играет джаз... 03.10.2012 08:26:38, яся 76
Знаете, я могла просто напечатать статью и ничьего мнения не спрашивать ) однако мне хочется объективности и поэтому я даю возможность высказаться всем. Никакой снисходительности в это не вкладывая, не сочиняйте ) Обвинение меня в "снисходительности" - это еще одно выступление с позиции униженных и оскорбленных. Успокойтесь уже, никто вас ни в чем не обвиняет :)

Я лично как родитель считаю тайну вредной, но это выбор нашей семьи. Кроме того, это мнение психологов, и мнение теперь уже и государства. Вы знаете, как лучше? Да на здоровье. Только не надо обвинять тех, кто думает иначе, чем вы, во всех смертных грехах, только за то, что он смеет высказывать свое мнение.

От вас лично я ничего не хочу )) а все остальные мои "хотелки" вам вряд ли интересны.
03.10.2012 00:23:26, Фортунка
Да...у меня тоже изменилось отношение к Фортуне после этой темы.
Ибо тайна усыновления это ПРАВО семьи, а пользоваться им или нет свободный выбор. И когда у семьи отбирают очередное право - это не может быть хорошо для семьи.
02.10.2012 22:08:48, Нэцкэ
А я где-то это право оспариваю? Я вообще-то в журнал статью психолога о тайне готовлю, вы помните, да? А не обличительную петицию в адрес имитушек. И не митинг в пользу отмены тайны :)
Если вам хочется видеть во мне врага - я вам это запретить не могу, ваш личный выбор :) Только это выбор из серии "не читал, но осуждаю".
03.10.2012 02:11:36, Фортунка
Каких иммитушек?
Вы вообще путаетесь в понятиях, иммитировать беременность и не допускать лишних людей до своих семейных особенностей - это две большие разницы.
У Вас професиональная деформация - Вы только сами себя слышите.
Зачем просить людей высказывать своем мнение, если основная задача указать каждому, кто с Вами не согласен, что он воинстующая имитушка не оставляющая своему ребенку выбора?
03.10.2012 07:55:07, Нэцкэ
Третий раз в этой теме поясняю: если человек пишет комментарий для журнала, оставляя под ним подпись (как я просила в исходном посте), у меня нет никаких вопросов. Если человек пришел просто высказаться на основании своих домыслов - я отвечаю ему как просто на комментарий, и это к статье никакого отношения не имеет ) 03.10.2012 15:38:01, Фортунка
Часть1.
В отношениях между людьми нежность и ложь стоят тысячи правд. (Грэм Грин).

Напишу и свое мнение. Если будете публиковать, то прошу - текст сильно не редактировать, а дать по возможности полностью.

Так сложилось в моей жизни, что живу я и с тайной и без: двоих старших я брала младенцами и там тайна, а младшего усыновили в его 6 лет, поэтому уже без тайны. Кажется, что имея такой опыт, я должна быть спецом в этом вопросе, но это не так, все не однозначно в этом мире из миров. И все же…
Считаю, что государство должно обязательно обеспечивать гражданам возможность сохранять тайну в вопросах, касающихся отказа от ребенка и усыновления. В чем я вижу необходимость такого ПРАВА:
Безопасность младенцев, т.к. без возможности сохранения анонимности отказа преступления в отношении новорожденных будут расти. Приведу как пример, - Павел Миков, полномоченный по правам ребенка в Пермском крае: « 25 января 2010 года был принят приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ о порядке оформления отказа от ребенка. Но исполнение этого документа чудовищно забюрократизировано. Требуется огромное количество различных справок и присутствие самой матери. На это ни одна женщина не пойдет, потому что при этом не соблюдается ее анонимность». Это высказывание, было дано в прессе по поводу расследования факта удушения младенца матерью. Да государство будет пытаться решать этот вопрос, например установкой бебибоксов, но, сколько их по стране? Единицы. Да и те - «К сожалению, установка контейнера для отказного ребенка в детской больнице на Мысхако затягивается из-за нехватки комплектующих деталей, проинформировала «НР» пресс-секретарь городского управления здравоохранения Елена КОВЛАКАС». И так у нас в стане всегда было и будет.
К этому стоит прибавить проблему некоторых национальностей (наверно можно не перечислять каких именно), проживающих в России, для которых беременность и роды вне брака, отказ от ребенка, не возможность иметь СВОЕГО ребенка в семье без ведома некоторых близких родственников, например свекрови, зачастую равнозначно позору, семейному раздору, несчастью и невозможностью иметь семью вообще.
02.10.2012 14:45:37, Под чадрой
Часть2.
В настоящее время, учитывая закон о сохранении тайны усыновления, суды по усыновлению являются закрытыми, данные об усыновленном ребенке не разглашаются, например его био родственникам, которые очень часто являются глубоко мадригальными элементами. В случае же отмены этого закона на заседание суда могут приходить все кому не лень, а почему бы скучающим гражданам не по присутствовать на таком интересном шоу? Здесь на конференции неоднократно писали как «весело» усыновлялись, как усыновители чувствовали себя чуть ли не преступниками. А далее пусть уже сами новые родители ищут у законной власти защиты, когда на их горизонте будут высвечиваться криминальные «родственники». И часто мы эту защиту получаем в вопросах любых «внутрисемейных» отношений, связанных с насилием как физическим, так и моральным, вымогательством и шантажом?
А другой аспект, разглашения тайны усыновления? Можно утверждать, что каждый совершивший неблаговидный поступок должен понести наказание уголовное, божеское, человеческое в зависимости от содеянного. Т.е. отказ молодой девчонки от ребенка, построившей затем свою жизнь, родившей и воспитавшей других детей, возможно и переживавшей всю жизнь по поводу того, другого ребеночка, должен через энное количество лет обернуться «казнью» её как женщины и матери, когда на пороге возникнет сын/дочь, начавшие и благополучно завершившие поиск своих корней? Даже если принять как постулат, что этой ей заслуженная кара, то в чем будет вина её мужа, детей, которые должны будут узнать такую правду и дальше жить с ней?
Часто выдвигается основным мотивом не сокрытие тайны усыновления – невозможность обеспечения этого, так как знать могут специалисты опеки, врачи, некоторые родственники. На самом деле тайна редко раскрывается именно этими лицами. Люди не столь вредны, болтливы и злонамеренны, и при минимальной законодательной поддержке не бегут стучать и разглашать. Например, мой опыт (уже в течение 24 лет) показал, что в достаточно крупном городе скрыть факт усыновления вполне реально.
По своему опыту и опыту членов Конференции я вижу, что наши дети очень часто не простые, у них есть реальные серьезные трудности с учёбой, поведением, здоровьем. Когда окружающие: учителя, воспитатели в д/с, соседи, милиция, родственники знают, что ребенок «не тех кровей», то отношение к этим проблемам совсем-совсем другое, зачастую не такое мягкое и пушистое как к другим детям (их поведению и т.д.), о которых известно, что они родные/саморожденные. Сокрытие от окружающих факта приёмности ребенка очень облегчает и так трудную жизнь, как родителей, так главное ребенка! Да удается избегать «косых взглядов» и нелицеприятных высказываний, если детя розово-благородно-умное и с хорошей приспособляемостью, но если он хотя бы просто как все, то ему, скажем так, не раз припомнится «детдомовское происхождение.
Ещё вот, что может быть даже негативное о нас простых усыновителях, и о себе в том числе. Беря на себя сладкое бремя воспитания не рожденного тобой ребенка, очень часто допускаешь множество ошибок, а даже еже ли и не часто и не много, то получить от ребенка негатив, что ты ТАК поступила со мной (ругала, заставляла, запрещала и т.д.), т.к. я приёмный, а не родной очень больно и незаслуженно, хотя бы потому, что другие родители извечно опускают те же ошибки воспитания. Но эта боль тоже, в конце концов, наше решение и наши риски принятые нами сознательно. Но боль моего ребенка, его неуверенность, в том, что мама так сделала, потому что я не родной, для меня лично намного хуже!
Если сделать общий вывод, то я за «тайну усыновления» в гос. обеспечении прав граждан на сохранение их личной тайны, в праве семьи решать, как, что и кому её сообщать в этом вопросе, в предоставлении права взрослому ребенку получить о себе информацию (если эта тайна стала ему известна), но только в случае, если в его личном деле не указано, что его био родители воспользовались правом на сохранение их личной тайны.
Сидорова Лера, дети – Сергей -24 года, Яна – 17 лет, Василий -12 лет.
02.10.2012 14:46:59, Под чадрой
елена волк
Я Ваш текст себе сохраню. Как всё верно написано. Спасибо. 03.10.2012 14:02:17, елена волк
Спасибо ))
Я бы пост опубликовала, но целиком - нереально. Можно, я возьму какой-то фрагмент? А на сайте можем поставить более развернутую версию.
02.10.2012 14:48:14, Фортунка
Елена, я вам писала : "Напишу и свое мнение. Если будете публиковать, то прошу - текст сильно не редактировать, а дать по возможности полностью."

Если в вашем достаточно большом журнале нет возможности/желания и т.д. и т.п. опубликовать мое мнение полностью, то не пишите его вообще. Не надо выдергивать что-то, т.к. может серьезно измениться весь посыл текста. Если вам необходимы были только короткие топы, надо было указать сколько строк примерно писать. Если вас не устраивает смысл написанного, то тоже указали бы сразу: мнения берутся только такие вот и такие.
03.10.2012 09:09:16, Под чадрой
Меня устраивает смысл, меня не устраивает объем в данном случае. О чем я вам честно и открыто написала - полная версия может быть только на сайте.
Со всеми, кто нам пишет, мы обычно обговариваем объем и утверждаем окончательный вариант публикации (хотя большинство авторов доверяет моим правкам и оставляет редактирование на мое усмотрение, зная, что я ничего от себя не присочиню и смыслы не искажу). Вы за почти три года первый человек, который не соглашается на сокращения. Ну нет - так нет :) У меня материала уже более чем достаточно.
03.10.2012 15:41:25, Фортунка
Елена, Вы в своем праве как редактор/владелец журнала что публиковать. Но я ещё раз вернулась в ваш первичный топ, т.к. подумала - может я изначально не поняла что надо писать и сколько, но нет - вот ваш текст - "В октябрьском номере журнала "Родные люди" мы готовим большую статью о тайне усыновления и нам, как обычно, интересны мнения родителей на эту тему. Кто хочет высказаться - за или против, неважно, мы все мнения опубликуем". Читала - БОЛЬШУЮ, читала - ВСЕ ОПУБЛИКУЕМ. Писала целый день: думала, сопоставляла, как не сказать обидно для кого-нибудь, как лучше доказать свое мнение. Честно скажу, что в первом варианте была даже лично моя история (на примере младшего) о восприятии им тайны, но побоялась вам ее так откровенно оставить в тексте и видно хорошо сделала. А то я к вашей просьбе со свей душой, а вы - типа ну и не надо, пошел вон...
Знаете что я вам ещё скажу, вы не хотите полностью публиковать текст, т.к. слишком подробно и аргументировано написано. Я не лев Толстой, и не КАфка и прочее, прочее... Поэтому, если бы вы сказали надо подредактировать, поскольку где-то коряво написано, то я ж рада была бы, но у вас в "большой" статье нет места на мою страничку текста.
03.10.2012 16:42:55, Под чадрой
да все в посте четко и понятно. большая статья, к ней - комментарии, которые большими быть не могут. а вообще, я бы на вашем месте пошла посмотрела, как эти статьи с комментарими выглядят, на сайте есть. 04.10.2012 18:03:36, Tulsa
Просто возникло недопонимание )) я не вижу повода обижаться, честно говоря - могли бы уточнить. Я ведь не предлагала "писать большую статью", статья уже есть, а комментарии - по определению "маленький" жанр. Чтобы ваши труды совсем не пропали даром и сокращать ничего было не нужно, давайте промежуточный вариант - ваш комментарий будет только на сайте, но зато в полном объеме (но минимальная редактура в любом случае будет, она ВСЕГДА есть, в любом даже самом распрекрасном тексте находятся слова/фразы, которые не очень красиво выстроены с точки зрения восприятия, например, ненужные повторы, тавтология и т.д.).
Ваша страничка текста - это больше чем полстраницы журнала :) для комментария это правда много, у нас основная-то статья на две с половиной страницы... Но на сайте можно сколько угодно :)
03.10.2012 16:54:24, Фортунка
Да.... мерзковато. Хотят бесплатный контент заполучить, да еще и перебирают - это подходит, а это не подходит.
Если хотят, чтобы люди писали, то что им нужно, пусть хоть денег заплатят.
03.10.2012 09:38:40, Нэцкэ
ой насмешили вы меня:) 04.10.2012 18:03:59, Tulsa
Даже комментировать смешно :)
Вы забыли добавить "а сами наживаются на сиротских денежках и зарабатывают миллионы на приёмных родителях" :))
Это благотворительный проект. Вас никто не заставляет туда писать. А выбирать приходится не только из комментариев родителей, но и, не поверите из текстов профессионалов. И никто не обижается!
03.10.2012 15:43:12, Фортунка
Вы же писали, не раз, что проект (журнал) приносит РЕАЛьНЫЕ деньги. Несколько миллионов рублей в год! Это не мало. Как и кому вы распределяете эти деньги - это ваше решение. Но не надо писать, как будто вы бесплатно всё делаете. 05.10.2012 03:31:12, masha__usa
Мы бесплатно все делаем :) Журнал ничего не приносит, на него только расходы. 05.10.2012 09:21:25, Фортунка
ты не отпирайся, а делись давай:)))) 05.10.2012 19:11:57, Tulsa
Прости, друг, начну с Маши :)) 05.10.2012 21:06:58, Фортунка
Не обижайтесь пионеры открытого усыновления, но все это как-то не так .
На ум пришла новая реклама " У вас все хорошо,у вас хорошая семья, умный и счастливый ребенок,а главное без неврологических проблем ребенок, но вы храните тайну ?????..... тогда мы идем к вам" (бум бороться, бороться и бороться...)
02.10.2012 12:28:24, Алена Волкова
Отсутствие тайны - это не "открытое усыновление". Открытое усыновление предполагает общение с био-родителями. 02.10.2012 17:45:43, Tulsa
у меня два умных, красивых ребенка, без неврологических проблем, усыновленных в возрасте 1 месяца. 02.10.2012 13:47:25, химчанка
Во всех разговорах о тайне обижаются, как правило, те, кто тайну хранит :) Причем совершенно необоснованно. Потому что у "пионеров открытого усыновления" нет в ваш адрес никакого негатива, он вам мерещится. Вот и здесь вы пишете с позиции "униженных и оскорбленных", которым злое государство жизнь решило испортить. А то, что это нужно вашим детям, вас не волнует совсем. Это и называется - тайна в интересах родителей, а не ребенка. 02.10.2012 13:43:22, Фортунка
Конечно, когда обколатая мамаша пойдет искать кровиночку и ломиться в мою дверь это будет в интересах ребенка.
Ситуации бывают разные и "интересы" у детей тоже.
Всех под одну ребенку - принято у нас в государстве. Сейчас хоть убейся но от тебя будут хранить тайну которой нет, если ты знаешь и хочешь нати био тебе нихрена не скажу.
А после отмены тайны - буду раздавать адреса кровиночек обколатым мамашам, чтобы не терялись семейные связи.
02.10.2012 15:01:07, Нэцкэ
По-справедливости, и био имеет право, чтобы ее не искали. Замуж вышла за приличного человека, да мало ли какие еще причины. 02.10.2012 16:17:01, OlgaStPb
+1 почему-то мало кто задумывается, что био это нафиг не надо. 02.10.2012 17:47:24, Tulsa
Речь идет о защите интересов детей, которые уже выросли и сами хотят найти родственников. Не передергивайте. До совершеннолетия вы имеете полное право защищать себя от асоциальных био с помощь опеки. Адреса никто раздавать не будет. Точнее, будут - те, кому и сейчас закон не указ и они и сейчас раздают :) 02.10.2012 15:43:11, Фортунка
Для этого абсолютно достаточно разрешить давать информацию усыновленным без согласия усыновителей, Ольга из Санкт-Петербурга (извиняюсь за такое вольное обращение с ником)права. 03.10.2012 08:29:48, яся 76
Пока вообще никто не знает, какой будет закон и как это будет в итоге работать. Это стратегия, а не закон. А тенденция, в общем-то, правильная. Ни в одной цивилизованной стране тайны нет :) 03.10.2012 15:46:11, Фортунка
Ну мне тоже, как ты понимаешь, тайну поддерживать было бы странно:)Но полная отмена тайны меня пугает. Потому что западные решения суда о запрете приближаться к ребенку для родственника, представляющего собой угрозу, например, у нас вряд ли будут работать. 03.10.2012 15:50:45, яся 76
Да понимаешь, столько ведь особенностей в каждой детской судьбе, что что бы ни приняли - всегда чьи-то интересы будут не учтены. Тысячам био наплевать, где их ребенок и что с ним, даже до лишения прав - их с собаками разыскивают для суда. А одна найдется, которая будет домогаться и на бутылку клянчить. Ну вот наша био вполне может выяснить, где Дашка живет. Не выясняет почему-то. Мы не знаем, что у них в головах творится, и если они в алкогольном бреду льют слезы по кровиночке - совершенно не значит, что в трезвом состоянии пойдут ее искать.
Но каждый готов думать только о себе и своем ребенке (что, в общем, не преступление), а о тысячах других, кому нововведение будет во благо - не готов. Просто шире надо на вещи смотреть.
Мне как-то имитушка одна на Еве написала: не пишите про имитацию, а то все поймут, что я имитировала :)) и тут примерно так же - каждый судит о том, чего не знает, исходя из своих страхов.

А ведь всего-то статья психолога, призванная помочь будущим родителям определиться, хранить или не хранить тайну, планируется ))) Ну вот чем кончилось? Что все противники тайны высказались емко, кратко и тактично. Все сторонники пришли, поругались, обвинили меня во всех грехах, за меня же решили, о чем будет статья, условий для публикации не выполнили )) а потом будут говорить - вы написали статью необъективную, слова нам не дали )))
03.10.2012 16:05:25, Фортунка
Мне кажется, если дать право взрослым усыновленным получать полную информацию без согласия усыновителя - это будет вполне по человечески, справедливо и безопасно. Смысла открытого усыновления я, если честно, вообще не понимаю. Опека для таких случаев правильнее, на мой взгляд.
А то, что имитирующие нервничают - это уже имидж, выше тебя вообще в развале страны обвиняют:)
04.10.2012 12:08:07, яся 76
Какая прелесть :)) я пропустила самое интересное :))
Ну да, имидж поддержать удалось полностью :)
04.10.2012 13:41:04, Фортунка
Во-во ровно в день рождения это обколотое существо припреццо вместе с дружками поздравлять кровиночку с совершеннолетием.
Я не планирую перестать защищать своего ребенка только потому что ему уже 18 исполнилось.
02.10.2012 16:56:28, Нэцкэ
Вы отказываете ему в праве принимать решения в совершеннолетнем возрасте, а не защищаете. 02.10.2012 17:33:04, Фортунка
Если она кололась еще до рождения ребенка, то до его 18-ти не доживет. 02.10.2012 17:23:00, Veilchen
Это точно :) 02.10.2012 17:33:27, Фортунка
Это не точно. С чего Вы взяли, что "это точно" обоснуйте.
Я отказываю не своему ребенку принимать решения в совершеннолетнем возрасте, а чиновникам, бухим родственникам и прочим посторонним людям отказываю принимать решения ЗА моего ребенка.
Может ведь возникнуть ситуация, когда мой ребенок не захочет, чтобы био появилась на горизонте, а она припрется. А может мой ребенок сломает жизнь выпутавшейся из сложной жизненной ситуации БИО.
Для справки.
Нашей БИО на данный момент 20 лет, ребенку 2. Через 16 лет БИО может примерно с одинаковой вероятностью допиться до чертиков и начать клянчить деньги с кровиночки как только ей адрес скажут куда идти за деньгами, а может замуж выйти за принца, который охренеет от появления на пороге дочурки, которую супруга в 18 лет в ДД сдала.
ЭТО ПЕРВОЕ.
А второе. Чем Вам не угодила именно тайна усыновления? Почему Вас не раздражает банковская, коммерческая или медицинская тайна?
Давайте, всем по любому запросу будем рассказывать у кого сколько денег на счету, у кого гепатит, а у кого простатит?
Или все таки может сотавим право распоряжения тайны самим носителям тайны. И если уж они решат рассказать сами, пусть и рассказывают сколько угодно.
И третье. Как юрист вижу выход не в отмене тайны, а в наделении статусом носителя тайны одновременно усыновителей, совершеннолетних усыновленных и биологических родителей. И только с одновременного их согласия, считаю, можно придавать ситуацию публичности.
Вот такое ИМХО, Елена, у Вас профессиональная деформация.
02.10.2012 18:09:51, Нэцкэ
Так, минуточку. А с чего вы взяли, что она МНЕ чем-то не угодила? Я, слава богу, законы не сочиняю )) Свой выбор мы сделали, я его никому не навязываю. Закон мне кажется правильным. И дальше что? Я ни с кем не воюю и не собираюсь ))
Лишнее подтверждение тому, что воюют именно хранящие тайну.
03.10.2012 00:16:50, Фортунка
Если вам кажется правильным закон об ее отмене, значит чем-то Вам она не угодила.
И еще.. я тайну не храню, о происхождении моего ребенка знаю все мои родственники и близкие друзья, но позволять отменой тайны лезть в мою и ребенка жизнь всем кому попало - это слишком. Не хочу чтобы дите пальцами затыкали.
Общество у нас гнилое, люди недалекие, и правительство достойное своего народа.
03.10.2012 07:49:27, Нэцкэ
Да какая разница, угодила она мне или нет? Я просто сделала свой выбор, и это - не тайна. И что? :) 03.10.2012 15:44:38, Фортунка
Стоп. Откуда все-таки Вам известно о будущих практических мерах по реализации упомянутой "стратегии"? И кто это у нас такой смелый и детолюбивый в опеках, канцеляриях судов и ЗАГС-ах, чтобы вот прямо сейчас "раздавать адреса"? И каким образом девушки из опеки способны "защитить" кого-то от обколотого элемента? За защитой обращаются в полицию, а если и туда указивка придет про "онажемать"? 02.10.2012 16:09:46, OlgaStPb
А вам откуда известно? :) 02.10.2012 16:12:17, Фортунка
Мне известно только то, написано - что планируется отменить тайну усыновления.

А Вам, видимо, стало известно, что не целиком, а в какой-то части после 18 лет и т.д.?
02.10.2012 16:23:20, OlgaStPb
Нет, я только знаю, какая цель преследуется. И эта цель - не запугать имитушек. Как будет выглядеть окончательный закон и как он будет работать на практике - не знает пока никто. 02.10.2012 16:44:32, Фортунка
Простите, но при любых новациях заявленные цели благородны весьма. Да и намерения инициаторов часть чисты, как слеза комсомолки. А потом неожиданно обнаруживается, что рисовали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. 02.10.2012 23:15:07, OlgaStPb
Если не верить в хорошее - оно не наступит никогда. Вам нравится думать, что все плохо и дальше будет еще хуже? Думайте на здоровье :) 03.10.2012 00:17:31, Фортунка
А мы храним тайну и не распространяем неправду. Просто продолжаем жить как миллионы людей на земле.
Это тайна нашей семьи и на всеобщее обозрение не выносится.
Что странно, так это то, что многие после прохождения ШПР становятся несколько агрессивными к хранящим тайну.
Нехорошо все это как-то,вроде побуждения и поступки у всех одинаковы ,а реакция ужасна.
OlgaStPb пишет:
"..., вполне достаточно предоставить совершеннолетним усыновленным право запрашивать в органах ЗАГС и опеках любые документы, до них относящиеся, и на этом тему борьбы с тайной усыновления закрыть."
Но в данном случае вызывает недоумение БОРЬБА С ТАЙНОЙ УСЫНОВЛЕНИЯ.Это борьба с усыновителями, бабушками, дедушками и прочими родственниками????? Но не у всех же есть возможность поделиться столь радостным событием даже с мамой.
А может в запале этой БОРЬБЫ запретим усыновлять этаким вот родителям. Поделом им будет, ишь ты врать задумали :) что у них все хорошо,а как же пожизненное прорабатывание травмы?
А вопрос задан на форуме где много детей попадают в семью большими и тайны-то никакой нет.
Думаю что если брать в процентном соотношении к количеству усыновленных детей, то мам здесь не так уж и много. С тайной, хорошей семьей,без серьезных заболеваний и проблем,здесь родителей и нет.
Приходят поначалу, а потом , как недавно писали недавно посетившие форум старички ,тематичность уходит- а остаются возрастные проблемы и решать их надо не всегда здесь.
02.10.2012 12:21:24, Аленка Волкова
елена волк
Наши ШПР ориентируются на работы и выводы, а также практику западных психологов, усыновителей, законодательной базы.

А на западе давно тайна отменена и вообще действует "открытое усыновление", когда приемные родители обязаны общаться с био-родственниками. Там вообще всё по-другому.

Я категорически не поддерживаю противников тайны, категорически, т.е. я - за тайну. Всегда не поддерживала, но комментарии свои давать не буду, т.к. это будет сотрясением воздуха не более. Противников тайны это не убедит, они СЛУШАТЬ НЕ БУДУТ АПРИОРИ,они действительно очень агрессивны и непримиримы, ярко напоминают революционный фанатизм и нигилизм в своем навязывании открытости.
03.10.2012 13:20:52, елена волк
Подпишусь под каждой буквой ))) 03.10.2012 14:15:44, Ехидна
Ой, не придумывайте. Никто никому не запрещает усыновлять с тайной и младенцев. И мам маленьких детей здесь очень много (просто тут намного больше активных участников, чем на Еве, и есть самые разные).
А вот насчет "мам здесь не так много" - это вы зря. Многие обидятся, и вполне справедливо.
Вообще-то настоящая тайна - это когда человек усыновил и не ходит потом на усыновительские форумы. Раз ходите - значит, что-то все-таки "прорабатываете". Иначе зачем? :) Тем более сюда, где "мам не так много"?
02.10.2012 12:29:52, Фортунка
Простите , Фортунка, вы просили написать и я написала.И почему вы противоречите сами себе, обращаясь к тем кто с тайной и без таковой?
А теперь выясняется что мне здесь и не место,т.к с тайной сюда вход запрещен, т.е потом , по вашему мнению,не должен ходить на усыновительские форумы. А если я еще усыновить хочу, но с тайной.
Обидеть совершенно никого не хотела,просто действительно считаю что если брать количество усыновленных детей и детей под опекой, то это в разы меньше, чем мам потом сидящих на форумах.
А сюда захожу, потому что есть на форуме мамы чьи методы воспитания мне интересны и захожу читать их топики.
Но это не связано с тематичностью ребенка или прорабатыванием чего-либо.
И почему вы не обратили внимание на слово БОРЬБА. Т.е опять разговор ни о чем. Ну удобно вам писать о разглашении тайны, пишите,самоутверждайтесь, но не загоняйте в угол других. Еще раз повторю-это просто непорядочно.
02.10.2012 12:47:02, Авена Волкова
Я просила написать комментарий для журнала - это предполагает, что под высказыванием есть подпись - причем объяснила, какая и как тайну при этом сохранить. Вы подпись не сделали - и я рассматриваю это как просто комментарий по теме в рамках конференции. И отвечаю как на просто комментарий.
На слово "борьба" я обратила внимание, но эта "борьба" существует только в вашей голове. Я ни с кем не борюсь. А вот то, что детям нужно дать право узнать все о себе и своем происхождении - считаю правильным, и именно с этим связана готовящаяся отмена тайны.
Так что выскажите свою позицию корректно, никого не оскорбляя, сделайте подпись - и я приму ее наравне с другими высказываниями. Никакого противоречие, просто несоблюдение условий :)
02.10.2012 13:39:07, Фортунка
Я тоже считаю, что хранить тайну - распространять неправду. При этом не хранить тайну - не значит сходу всем подряд рассказывать. Просто если к слову пришлось или зашла речь, то на усмотрение родителя, стоит ли ставить в курс дела собеседника. Я не собиралась никакую тайну хранить, но опыт показал, что не всем надо рассказывать. Люди очень разные, и реагируют порой неадекватно. Близким нужно просто верить, что они близкие, а значит, поймут правильно. Остальным врать не надо, но иногда полезнее просто промолчать.) Люди реагируют чаще всего в спектре от "ты герой" до брезгливости, первое неловко, второе - неприятно. 02.10.2012 11:11:17, Света-мама
Тайна невозможна, во-первых, а не нужна, это во-вторых.
Во-первых, слишком большое количество народу (чиновники, врачи, медсестры, медрегистраторы, работники детского учреждения и прочие "уши" всё прекрасно слышат, никто чужую тайну хранить не будет хотя бы в силу просто бытового любопытства, не со зла). В том же детском учреждении, где я посещала дочь, при мне посещали своих деток другие две пары - какая тут великая тайна?
Во-вторых, всё зависит от того, как вы сами к усыновлению относитесь. Да, усыновили, а что в этом такого?
02.10.2012 10:43:46, Vasilisa_2011
Более того, официально сообщила на работе, что ухожу в отпуск по уходу за ребенком в связи с усыновлением. В результате моя новость на один день оказалась "в топе", получила очень много поздравлений. Самая "страшная" реакция - недоумение, ну так оно пройдет за пять минут, кому я нужна.
Ну и самое полезное - после меня двое коллег отправились в ШПР. Теоретически подумывали об усыновлении, на моем примере решили поближе подступиться к теме.
Вот и вся тайна :)
02.10.2012 10:47:30, Vasilisa_2011
Анастасия, если хотите, чтобы это попало в журнал - укажите, пожалуйста, данные о себе )) можно в личку ) 02.10.2012 10:53:37, Фортунка
Я тайну не храню, т.к. не люблю вранья и скелетов в семейных шкафах, да и в принципе возможности сохранения не вижу - "что знают трое, то знает свинья". Родственники, друзья, коллеги на работе - все в курсе, полет нормальный. Но я за сохранение тайны усыновления как юридического института. Почему?

В первую очередь для ограждения приемной семьи от нежелательных контактов с биородственниками. Мало радости однажды увидеть на своем пороге маму - нарколыгу, которая родную мать продаст за дозу малую, или папу - многолетнего клиента УФСИН, почуявшего легкую добычу, или "не асоциальную" тетушку, котрой недосуг забрать племянничка из ДР, но охота поучаствовать в воспитании. Далеко не каждая семья может позволить себе искать ребенка за тысячи километров от дома, родная полиция далеко не всегда в силах и заинтересована избавить семью от подобных визитеров, что остается законопослушному и добропорядочному семейству - терпеть шантаж или защищать себя вне правового поля? Зачем доводить до этого?

Во-вторых, надо все-таки учитывать отечественные бытовые реалии. С превеликим трудом устроили дите в детсад (очереди на годы), и вдруг оказалось, что воспитатель или няня не разделяет энтузиазма по поводу семейного устройства детей-сирот, и определил ребенка с "дефектными генами" во второй сорт. Гнать негодного педагога поганой метлой? К сожалению, на эти должности и оклады очередь кандидатов не стоит, и не факт, что эти кандидаты будут лучше. Дите пошло в сад и начало болеть, надо бабушку просить сидеть (а то маму быстро с работы попросят), бабушка счастлива обиходить кровного внука, но не этого, "с генами". Менять сад, перевоспитывать бабушку, нанимать няню - малореально для большинства семей. Зачем дополнительно осложнять то, что и так непросто людям дается?

Имхо, вполне достаточно предоставить совершеннолетним усыновленным право запрашивать в органах ЗАГС и опеках любые документы, до них относящиеся, и на этом тему борьбы с тайной усыновления закрыть.
02.10.2012 10:08:35, OlgaStPb
Полностью согласна!!!! 02.10.2012 18:24:46, Sveitikkk
Ольга, спасибо за мнение! Если хотите, чтобы это было в журнале - укажите, пожалуйста, свои данные ) 02.10.2012 10:54:39, Фортунка
Ну, пусть будет Ольга Иванова и сын Петя 3-х лет, 1 год дома. Я, честно говоря, не понимаю, зачем люди светят личные данные, фотографии и пр. в Сети и вообще. Ну, сижу в linkedin и пр. в профессиональных целях, но там другая информация совсем. Просто нонешний тренд борьбы с "тайной" мне категорически не нравится - из-за небольшого количества идеалистов и невротиков можно подставить под серьезные неприятности очень многие семьи. 02.10.2012 12:11:52, OlgaStPb
Это личное дело каждого :) Никакого особого тренда, на самом деле, за последние три-четыре года не появилось - просто про это стали больше говорить. И больше жить в интернете :) А так всегда были те, кто скрывает - и те, кто не скрывает.
Спасибо :)
02.10.2012 12:24:44, Фортунка
Ну так вписал же кто-то в очередную "стратегию до ... года" отказ от тайны усыновления, и именно как юридического института. И этот "кто-то" явно был не лично Путин В.В., и даже не его референты сами сочинили. 02.10.2012 12:32:50, OlgaStPb
Отказ от тайны означает то, что выросшие дети будут иметь право узнать о своих биородственниках все, что захотят. И то, что не обязаны будут хранить тайну должностные лица. Никто не мешает "родить" и уехать в другой город, чтобы начать там новую жизнь, где никто ничего не будет знать - если уж тайна так важна.
Тайну и сейчас-то сохранить непросто. Хранящие тайну могут думать, что никто не знает )) а на самом деле вполне могут знать, просто тактично молчат.
02.10.2012 12:36:19, Фортунка
[-] 02.10.2012 12:49:42, OlgaStPb
Марина (.)
А с какой стати вы позволяете себе так обо мне писать? 02.10.2012 13:06:50, Марина (.)
Данные вопросы решает модератор, кнопка - в Вашем распоряжении. 02.10.2012 13:09:12, OlgaStPb
Марина (.)
Само собой, за клевету. 02.10.2012 13:10:16, Марина (.)
Это Ваше право. Когда о неразумности и нежелательности сохранения тайны в семье СОВЕТОВАЛИ преподаватели ШПР, тематические специалисты, опытные родители, взрослые усыновленные и т.д, я относилась к этой просветительской деятельности с сочувствием. Но с момента, когда государство официально заявило о намерении отменить тайну усыновления как юридический институт, я воспринимаю эту затею как вредительство, аналогичное ЮЮ, и отношусь к тем, кто ее поддерживает (и кто инициирует изменения в законодательстве), как к вредителям, вне зависимости от их мотивов (корыстных, благородных, проистекающих из личного опыта и т.д.) 02.10.2012 13:32:20, OlgaStPb
Марина (.)
Понятно, то есть от живота веером по всем подряд.

Уточняю, если интересно - я думаю, что раскрывать (или не раскрывать) тайну усыновленному должны приемные родители, а не биородственники. И обычно родственникам даю именно такие советы - действовать через опеку, чтобы решали усыновители. Они своего ребенка знают лучше, и его возможную реакцию должно быть тоже.
Ну или сам усыновленный решал, если он уже знает.

Изменение закона о доступе усыновленных к информации о себе конечно буду и дальше поддерживать, так что оставаться мне во врагах. Ну и ладно.
02.10.2012 13:51:58, Марина (.)
Интересно, потому, что входит в противоречие с моим опытом (как менеджера с очень большим стажем) о том, как работают огромное большинство людей на своих рабочих местах (уточню - я не работала в опеках, но не думаю, что люди там принципиально отличаются от остальных).

Исходная ситуация - в опеку пришла вполне приличная био-тетя с пожеланием установить контакт с усыновленным био-племянником.

Сегодня - работник опеки не имеет права давать ей координаты усыновителей, т.к. над ним висит законодательство "про тайну", и какие бы ни были его личные мысли на предмет, своя ж. дороже. И руководитель работника не даст подчиненному это сделать, по той же причине. Работник и руководитель МОГУТ проявить добрую волю, и передать координаты тети усыновителям. Проявлять указанную добрую волю, кстати, можно работников опеки и ОБЯЗАТЬ.

Завтра - работник опеки А считает, что нефиг лезть к чужую семью, а работник опеки Б убежден в ценности кровных связей. А руководитель работников беспристрастно колеблется с генеральной линией партии - сегодня получил инструкции изымать, завтра инструкции воссоединять. Заметьте, что внесение изменений в законодательство, особенно такое фундаментальное, как Семейный Кодекс, дело трудоемкое, медленное, требующее учета позиций и интересов кучи сторон, проходящее какую-никакую профессиональную экспертизу и общественное обсуждение, поэтому законодательство штука крайне инерционная, и о любых изменениях заинтересованным строрнам известно очень заранее. А внутриведомственные инструкции меняются с легкостью необычайной, особенно у руководителей, которым моча/гормон периодически ударяет в голову, а уж если обеспокоенная общественность хай подымает - туши свет. Вчера жестоко изъяли единственное дитя у нещастной бедной дурочки, ай-ай, давай воссоединять, завтра воссоединили, а папаша-нарк взял башку дитяте об батарею и разбил - ай-ай, давай изымать.

Таким образом, попав на работника Б и период "воссоединительных" иструкций, завтра получим на пороге заботливую био-тетю, а послезавтра био-маму, очередному сожителю которой остро не хватает денежных средств.

Дальнейшие действия усыновителей, как Вы, очевидно, понимаете, весьма (в наших реальных условиях) геморройны и дорогостоящи. Предупреждая дальнейшие вопросы, сообщу, что опыт избавления от подобных родственников (вне связи с усыновлением) пришлось, к сожалению, обрести. Причем в молодом возрасте и в безденежьи, в те саме 90-е, в общем, это не тот опыт, который хочется приобретать.

А намерения (по воссоединению) были (у опеки и руководящих ею товарищей), несомненно, хорошими.
02.10.2012 14:10:47, OlgaStPb
скрывать или нескрывать - это выбор между врать или не врать. Мой выбор - не врать. 02.10.2012 09:46:13, химчанка
Летучая Мышка
Посмотрела с сыновьями фильм "Люди в черном". Там есть такой приборчик - нажал на кнопку и стер память у кого-то. Я после просмотра фильма "симулирую потерю памяти": "Мальчики, а вы кто такие? Что тут делаете?! я вас не знаю! идите к себе домой! какие вы мне сыновья, у меня только дочка!"
Ян (самодельный) : "Мама! я твой сын! ты меня родила!"
Вова (тематический): "Мама! я твой сын! ты меня маленьким из детского домика взяла!"

... если это для самого ребенка - НОРМА, то это правильнее выходит ;==))

Алена. Вовик, 5 лет, дома 3,5 года
01.10.2012 22:58:48, Летучая Мышка
Ален, спасибо ))
Надо какую-нибудь фамилию, можно ненастоящую, можно в личку )
01.10.2012 23:05:25, Фортунка
Летучая Мышка
Лена, я не скрываю. Боченкова ;--) 01.10.2012 23:10:15, Летучая Мышка
Ну а вдруг ))) надо было уточнить!
Спасиб еще раз )
01.10.2012 23:11:49, Фортунка
Однушка
В моей жизни однажды был момент, когда личность моего отца вдруг оказалась под вопросом. Не вообще, а для меня лично (как позже выяснилось, я неправильно поняла мамину реплику). Я невероятно похожа на отца, на деда, я привыкла ощущать себя частью этого рода, видеть в себе их особенности и привычки, и вдруг... Передать не могу, как меня колбасило. Мир рушился. Хотя, казалось бы - ну какая разница, да?... И отца-то в живых уже не было...
Исходя из этого, я лично для себя сделала вывод: я не хочу, чтоб меня обманывали, я должна знать, к какой семье принадлежу, должна идентифицировать себя с определенным родом, с определенной нацией, я должна иметь корни и их знать, пусть хоть на одно поколение. Для меня это важно. И это может быть так же важно для моего ребенка. Поэтому, это даже не мой выбор - говорить или не говорить. Я просто не имею права ребенку врать.
01.10.2012 22:38:09, Однушка
Спасибо ) а какой-то информацией о себе поделитесь, чтобы мы это могли опубликовать? 01.10.2012 22:52:29, Фортунка
Однушка
Меня зовут Виктория, Сыну Славке 5,5 лет, дома с годика) 02.10.2012 00:22:45, Однушка
Виктория, спасибо, но нужна еще какая-нибудь фамилия, можно псевдоним.
(да, я зануда, но порядок есть порядок) :)
02.10.2012 00:59:40, Фортунка
Однушка
Беляева :) 02.10.2012 23:40:05, Однушка
Спасибо ) 03.10.2012 00:26:24, Фортунка
lenalar
Тайна - обман. Я не хочу, чтобы меня обманули, ввели в заблуждение. Тем более близкие люди. Тем более про самое дорогое. Простить обман трудно. Не желаю такого своему ребенку. 01.10.2012 21:56:51, lenalar
Если вы хотите, чтобы это попало в журнал, мне нужны ваши имя-фамилия, имя ребенка, его возраст и с какого возраста он в семье. Можно в личку )
Если просто так написали - спасибо за мнение!
01.10.2012 22:39:12, Фортунка
У меня мнение простое - тайна невозможна:) 01.10.2012 19:36:40, Tulsa
Плюсуюсь многократно. 02.10.2012 10:39:18, Vasilisa_2011
Мне кажется, тайна усыновления относится к вопросам интимного характера, и каждый, в чьей жизни оно имело место быть должен сам решать кому и насколько откровенно об этом рассказывать.
В любом случае, т.е. даже если семья принимает решение что тайны не будет, обсуждение и комментирование этого вопроса третьими лицами недопустимо.
01.10.2012 19:17:10, Мамка-в-панамке
++++++++++++++++++++++++++++++­+++++++ 01.10.2012 19:45:17, мама 2х сыночков
Только чтобы принять это решение, надо владеть полной информацией по вопросу :) Раз вы все знаете - не обсуждайте и не комментируйте, но поскольку споры об этом возникают регулярно (и здесь в том числе) - значит, все-таки есть что обсуждать? 01.10.2012 19:23:43, Фортунка
Не, я ж не против обсуждения в принципе этого вопроса:) Я против обсуждения конретного усыновленного ребенка. Усыновление - это вариант рождения ребенка, и отношение к этому как мне кажется должно строиться по аналогии.
И это не вопрос законодательства, это вопрос общей культуры.
Это также как например говорить в принципе о способах родоразрешения и обсуждать с конкретной женщиной, ну например характер и объем выделений у нее конкретно после родов. И хотя все это описано в специальной литературе и мед.карте данной женщины эта информация не является публичной.
01.10.2012 19:55:28, Мамка-в-панамке
А что такого, чтобы с женщиной обсудить нормальный физиологический процесс?)) Для меня существует очень мало запретных тем, скорее есть не очень приятные. Но если это зачем-то надо, можно и обсудить. 02.10.2012 10:50:06, Света-мама
просто для некоторых людей еще существует такое понятие как интимные вещи ))) интимный т.е. "Относящийся к области глубоко личного, сокровенного" Для многих это не актуально. Просто разное воспитание ))) 03.10.2012 14:33:57, Ехидна
Какая у Вас странная аналогия, право :) Усыновление - это никак не вариант РОЖДЕНИЯ ребенка :) Это вариант появления ребенка в семье. 01.10.2012 19:59:58, ДраКошка
Ну уж какя есть:))) 01.10.2012 20:15:44, Мамка-в-панамке
Ну тут тоже каждый родитель для себя решает - обсуждать или не обсуждать )) Статья же пишется не для тех, кто для себя этот вопрос решил, а для тех, кто пока не решил )) и как раз чужой опыт тут может помочь определиться, и хорошо, что им делятся :) 01.10.2012 19:59:15, Фортунка
Я тоже против тайны и даже с гордостью "хвастаюсь", откуда в нашей семье появились дети, вернее часть их. Мне кажется, что адекватным людям, решившим заиметь ребенка таким образом, это придаст решимости и ещё один ребенок обретет семью. А неадекватным и не тактичным рот не закрыть, пускай обсуждают. 01.10.2012 23:32:47, светланасемимама/
Мы не будем скрывать усыновление. Вернее уже не скрываем:) Но это совершенно не значит, что я готова об этом рассказывать в подробностях всем и каждому. Ребенок у нас еще слишком мал, чтобы понять что произошло в ее жизни, но во мере подрастания мы будем рассказывать ей о том как она появилась у нас. 01.10.2012 20:19:25, Мамка-в-панамке
ну так вопрос же про тайну от ребенка. 02.10.2012 09:48:22, химчанка
Вопрос про тайну вообще. Кто как себе ее понимает. 02.10.2012 10:22:38, Фортунка
вот, кстати, от окружающих вообще негатива не было. Ни разу. Мож кто чо про себя и подумал, но вслух - никто ничего не сказал. И врачи, и няни, и дурзья, и просто знакомые. Это я про Россию. В Тиаланде вообще никто эту инфу в голове не берет. Хотя знаю, что русские соседи за моей спиной кости мне моют :) но на нихъ плеватиь, они не референтная группа 02.10.2012 10:57:19, химчанка
Так не рассказывайте )))) это ваше право ) а другие - с удовольствием это делают. Никто никого не неволит же :) 01.10.2012 20:22:07, Фортунка
Каждая семья должна иметь право выбора хранить или нет тайну усыновления.
Это ни в коем случае не должно регулироваться различными государственными организациями.
Как таковой у нас тайны нет.Все в курсе что это Вадик это сын "погибшей сестры".
Но вокруг столько вопросов, столько сочувствующих,что ребенок не совсем родной, что на семейном совете еще год назад было решено,что в целях сохранения здоровой психики у родителей и ребенка будем поступать в школу в другой стране.
Нам 4,8 , домой приехали в 2,3.
Сейчас установка хранить тайну. Но в жизни бывает все..... Адрес, телефон , ФИО ближайших родственников у нас есть.
01.10.2012 18:32:12, Анна Воронцова
Спасибо за ваше мнение! 01.10.2012 18:35:25, Фортунка
Простите что не в тему. Я наконец то подписалась на любимый журнал "Родные люди" До этого брала в опеке, у РО. Журнал придёт только в январе (так я поняла). Где можно приобрести октябрьский журнал. Могу я как нибудь по почте получить? (само собой не бесплатно)
Почта электронная у меня не работает к сожалению пока(не открывается почему то...). Напишите здесь пожалуйста ответ.
01.10.2012 17:28:39, мамАлёна
Да, можете, конечно.
Позвоните мне 8 903 7206055, я вам все расскажу.
Раз уж почта у вас не работает.
01.10.2012 17:32:54, Фортунка
Спасибо! :) 02.10.2012 10:06:18, мамАлёна
Тут отвечу. Я за то, чтобы у приемных родителей был выбор – хранить или не хранить тайну. А также за то, чтобы у приемных детей был выбор: они могли иметь доступ к архивным документам, касающимся их истории, лично после достижения 18-летнего возраста или при согласии опекунов/родителей до достижения 18 летнего возраста. А вот как, когда и что будут или не будут говорить приемные родители своим детям – это уже внутреннее дело конкретной семьи. У всех разные ситуации и кому-то для спокойствия своей семьи нужно, чтобы часть родни/соседей/учителей не знала об усыновлении. И нынешний закон хоть каким-то образом сдерживает участников процесса усыновления от дополнительной болтовни на лавочках. Катя Светлова 01.10.2012 16:38:12, Sveitikkk
Спасибо, Катя. А про ребеночка данные напишете? Имя, возраст, с какого возраста в семье. (У нас стандартная подпись - с упоминанием детей, чтобы было сразу понятно, что не случайный прохожий пишет, а принимающий родитель с определенным опытом, и из подписи этот опыт более-менее понятен).
Можно в личку )
01.10.2012 16:52:05, Фортунка
3 года. Дома с 1 месяца. Раньше бы мы юридические формальности не успели пройти, да и ребенка раньше бы из больницы по выхаживанию не отпустили. Ближайшие родственники - знают об усыновлении. Была 100% поддержка. Все прохожие/соседи/знакомые/дальн­яя родня - не знают. Пока четкого плана, о том, что говорить ребенку - нет. 01.10.2012 16:59:30, Sveitikkk
Имя ребенка пишем любое? :) 01.10.2012 17:14:29, Фортунка
Андрей 01.10.2012 17:19:15, Sveitikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!