Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опыт борьбы за занятия спортом. Есть у кого?

Извините, что обращаюсь здесь. Я отлично понимаю, что это проблема не свя зана с усыновлением. Но ребенок усыновленный, я здесь всех згаю, и, главное, у здешних большой опыт борьбы за права своих детей.
Есть у меня ребенок 6 лет. И у него врожденный микрофтальм одного глаза. Ну, то есть глаза практически нет, и носит он протез. Больше никаких проблем нет. Проблема в том, что его не берут ни в какой спорт. Мы пока пробуем спорт в спортивных школах. То есть, наверно, если пойти куда-то в несерьёзную секцию, то возьмут, но пока имеем отказ из фигурного катания (тут я ещё могу согласиться, т.к. там надо ехать назад, выворачивая голову назад, и он может не увидеть и налететь на кого-то), из акробатики. И вот теперь нам не дают справку в поликлинике для занятий горными лыжами. А я смотрю, горные лыжи – паралимпийский вид спорта, в т.ч. для слепых. Вот с двумя глазами можно, без глаз совсем можно, а с одним нельзя.
Кто-нибудь знает, как бороться?
На "других детях" я задала этот вопрос, но нужного ответа не получила.
06.09.2012 10:09:02,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как работник одной из спортшкол скажу, да действительно если в справке от педиатра будет написано: "Спортом заниматься можно" или " Плаванием заниматься можно" только тогда вас возьмут в спортшколу. Увы таково законодательство. Что касается спорта для инвалидов или "не очень здоровых" детей, в некоторых спортшколах есть отделения для детей "с ограниченными возможностями". 06.09.2012 21:08:40, Ищущая доченьку
Да я их (тренеров) тоже понимаю. Тренер в Крылатском долго с мужем разговаривал. Объяснял, что сейчас всё очень строго, и даже при любой расписке родителей, в случае ЧП тренеров посадят. Дал телефон другой школы, где директор пообещал где-то в верхах что-то поузнавать и сказать, возьмёт ли. 07.09.2012 09:59:39, Tuvar
В спортивные школы (СДЮСШОР) вполне возьмут, только надо знать, куда обращаться. В тот же настольный теннис - возьмут. Для этого вида спорта отсутствие глаза не противопоказание, если, естественно, со здоровьем нормально и справка соответствующая есть. Напишите Ваш район, постараюсь дать координаты. 06.09.2012 16:44:43, ЗАЮшка
Мы на Ходынке (Динамо-Сокол-Полежаевская). В настольный теннис мы обязательно хотим, но мне казалось, что рано. Он невысокий.
Мы вот бадминтон очень любим. Сейчас нашла секцию на Соколе. Но теннис на будущее - очень интересно.
Мне вот теннис и волейбол нравятся своей демократичностью и повсеместностью. У нас папа хорошо играет и в теннис и в волейбол, так куда мы не приедем, он находит себе развлечение, и очень неплохо выглядит. И мне, и детям приятно смотреть как он играет и выигрывает. Вот и детям я хочу этого.
07.09.2012 10:05:50, Tuvar
К вопросу, каких результатьв я хочу добиться, повесила наглый хваст в фотоальбобе. Папка "спорт 2012". Это Лёва. 06.09.2012 16:30:03, Tuvar
Красотень! Так держать! 06.09.2012 16:53:53, Vyatushka
круууууть! 06.09.2012 16:47:35, все впереди
Я за горные лыжи, в нашем СДЮШОР просят справку, что занятия спортом не противопоказаны, в основном все приносят справки для бассейна. Вообще смешно, есть ряд диагнозов, с которыми в армию берут, а в спортивные школы нет:)))).
Зимой на горнолыжных соревнованиях увидела, что двое ребят 10-ти лет из школы Тягачева катаются тоже в очках. Меня это порадовало.
06.09.2012 14:58:00, Pobeda
Вот соглашусь, с тем, что ниже написали, что спорт Вы какой-то выбираете не очень подходящий для ребенка. Плюс еще идете в спортивные школы, которые изначально настроены на результат и честно говоря им нужны не такие дети, как не обидно это звучит.

Идите в обычные платные секции или бесплатные, но обычные. Или Вы хотите вырастить чемпиона?!

Какая цель у Вас для занятия спортом ребенком?

У меня сыну инвалидность не продлили, но ограничений очень иного. Парень о-очень подвижен, ловкий, жилистый, спортивен. Но я на вещи смотрю трезво. Что не все ему подойдет и не место ему в спорт школах.
Занимается плаванием. Ему не нравится, но по здоровью это обязательно ему. Все остальные вида спорта, я ему сказала, что заставлять не буду, чем захочет заниматься и сколько захочет, с учетом ограничений, так заниматься и будет.

Поэтому у врачей я не требую справок на спорт, который ребенку противопоказан или нежелателен.

Есть выбор из других видов спорта, небольшой, но есть.

И у Вас так же. И уверена врачи не откажут:
Плавание, прыжки в воду, гребля, шахматы, стрельба (пулевая, из лука), бег, бег на лыжах, прыжки в высоту/длину (Вашему ребенку можно прыгать?), метание ядра, копья..., штанга. В общем, почти все легкая и тяжелая атлетика. Борьба, даже наверняка конькобежный спорт (не фиг катание).
И можно подобрать еще кучу видов спорта, которые без ограничения подходят Вашему ребенку.
06.09.2012 11:03:13, Lussi01
поясню, почему я пытаюсь именно спортивные школы:
Во-первых, у меня два сына- шестилетки. И Лёвка (своерожденный) очень спортивный. Сережа, на самом деле, совсем неспортивный. Но он очень тянется за Лёвкой. Всё лето они проболтались на спорткомплексе на даче. В результате Сережка 6 раз подтягивается, залезает по столбу, по лестнице шведской на одних руках. И в этом аспекте водить их вместе - это и экономия времени - нет у меня возможности каждому нанять няня с автомобилем-, и возможность тянуться. Хотя в этом и минус - видеть более успешного брата.
Во-вторых. Серьёзность занятий. Бесплатные (совсем любительские) секции, по моему опыту, это просто, чтоб ребенок был занят. Два занятия по 45 минут ничего не даёт.
В-третьих, бесплатность – не самый важный фактор, но тоже имеет значение.
В-четвертых, мы живем в районе Динамо, и здесь в пешей доступности спорткомплекс ЦСКА, Ледовый дворец. Грех этим не пользоваться.
Ну и напоследок – для шестилеток не такой уж большой выбор секций. Всякие борьбы и атлетики – это будет позже. О стрельбе, кстати, Сережка мечтает. И, кстати, у нас есть прямо за домом лучная секция. Но это всё будет позже. А сейчас хотели научить их кататься на горных лыжах, чтобы не тратиться на школы, когда поедем кататься. ))
06.09.2012 11:43:41, Tuvar
Извините, а Вы сами-то на горных лыжах катаетесь? Если да, то должны понимать, что в целях безопасности (как личной, так и окружающих) горнолыжник должен видеть не только склон перед собой, но также, как и фигурист, иметь практически круговой обзор. И всё это на очень приличной скорости (которая у бесстрашных деток больше, чем у осторожных мам). Иначе столкновения и травмы неизбежны. И скорее всего ребенку придется довольствоваться детскими, учебными склонами.
В Москве есть фактически 2 места обучения 6-леток горным лыжам - Лужники и СнежКом. В последнем есть возможность индивидуальных занятий с тренером, никакие справки не нужны. Мы там своего поставили за 4-5 занятий, что оказалось достаточно для покорения Альп:)
А еще не могу не отметить Вашу же мысль - о реакции на более высокие успехи в спорте братика. Может, не стоит развивать комплексы? пусть каждый проявит себя индивидуально, один в активном спорте, а второй, например, в шахматах?
06.09.2012 19:39:58, Птица счастья
Да почему сразу комплексы-то должны развиться? Мы, например с сестрой всегда были разные по силе и выносливости и никогда никаких комплексов у нас не было по этому поводу. Одна занималась плаваньем, потом танцами, другая гимнастикой, потом акробатикой, легкой атлетикой. И каждая из нас другой даже помогала в чем-то, сестра, например, меня растягивала, т.к. с гибкостью у меня проблемы были, ну и что, все мы разные. Это уж от родителей зависит, как они эти разности детям преподнесут. Да даже если они в одну секцию будут ходить, обязательно у одного ребенка будут преимущества в чем-то перед другим. И шахматы тут ни при чем, на мой скромный взгляд, т.к. ТС я так понимаю про активный физический спорт говорила. 07.09.2012 11:27:30, Vyatushka
Мы катаемся, и я прекрасно понимаю, что с двумя глазами лучше, но на деле, когжа на тебе очки, снег в лицо, то что два глаза, что один, почти без разницы.
Мы хотели пойти учиться в Крылатское. Там нормальная старая школа.
Про "поставить на лыжи" тоже всё понятно. Мы их "поставили" в Мценске. Только от "поставить" до хорошего катания очень далеко.
Про успешность на фоне брата. У Сережки по сравнению с Лёвой пока я вижу два преимущества: более вынослив (в велопрогулках Лёвка едет бысто и устаёт, у Сережка - стаер - он медленней, но без устали). И второе - Сережка более упорный. Лёвке всё легко даётся, а что не даётся сразу - то как бы и не надо становится. А Сережка готов работать.
А с шахматами, это всё же не спорт, а интеллект, т здесь Лёвка тоже впереди.
07.09.2012 09:55:13, Tuvar
так вы в Москве? может,на какие горячие линии позвонить,кто у нас за детский спорт отвечает? 06.09.2012 13:43:32, с других детей
а подскажите, пожалуйста, что за лучная секция на динамо? 06.09.2012 13:05:17, все впереди
Название: ГОУ ЦО № 1865, спортивный зал
Какие виды преподают: Стрельба из лука
Станция метро: Полежаевская
Адрес: ул. Куусинена, д. 13
Телефон: 8-926-554-80-42
Дополнительная информация: Объявляется набор мальчиков и девочек в возрасте с 10 до 14 лет в секцию стрельбы из лука. Занятия проводит Заслуженный мастер спорта Масленников Иван Сергеевич (8-926-554-80-42)

И ещё прямо на Ходынке на поле есть, но я их только видела живьем, а координаты не знаю.
06.09.2012 14:16:47, Tuvar
спасибо) но куусинена это совсем не динамо)) 06.09.2012 15:04:30, все впереди
Да, извините, что ввела в заблуждение.
Просто мы между Полежаевской и Динамо. Но Ходынка то может считаться Динамо, и там тоже нсть.
06.09.2012 15:29:06, Tuvar
да, но нам с аэропорта туда далековато. будут таки на белорусскую ходить во дворец) когда дорастут. 06.09.2012 15:53:30, все впереди
а что за дворец на Белорусской? 06.09.2012 16:13:46, Tuvar
дворец на миуссах. там стрельба всякая-разная есть, но с 11-12 лет. я старшему обещала что как будет ездить сам, то может хоть жить там)) лишь бы уроки успевал делать 06.09.2012 16:35:13, все впереди
Насчет "для шестилеток не такой уж большой выбор секций. Всякие борьбы и атлетики – это будет позже". Мой сын ходит в хороший клуб карате, туда с 4 лет берут. Это не государственная спортшкола, но занятия очень серьезные, постоянно экзамены, соревнования и т.п. Еще для 6-леток есть масса разных танцев, начиная от бальных и заканчивая современными - это тоже серьезная спортивная нагрузка.

А вот совмещать в одной секции кровного и приемного "шоб тянулся" - я бы не стала :-( Хотя это и удобно в плане логистики, понимаю Вас. Не надо намеренно ставить детей в условия, когда их будут сравнивать - и родители, и тренер... Если есть хоть малейшая возможность делить детей, я бы делила - даже в общеобразовательной школе, не то что в спортивной. В США вон, даже кровных двойняшек не берут в один класс, только в параллельные - именно штоб не сравнивать и не мешать развиваться индивидуально каждому из двойни...
06.09.2012 12:48:57, Ленка--пенка
Берут - берут, у моей дочери в классе двойняшки учатся и вполне себе развиваются индивидуально (правда, мы не в США, но почти одно и то же). Мои собственные дети (с разницей в возрасте в 2.5 года) занимались вместе парусным спортом, горными лыжами и футболом. Сами так захотели и мне удовно - младший, пожалуй, тянулся, но он очень спортивный и не отставал. Не знаю сравнивал ли их тренер - мы особо не сравнивали: дети довольны, прогресс есть, им хорошо вместе, а нам очень удобно. Т.е. разделение - не обязательное условие для успеха, просто это общепринятая позиция. По большому счету все зависит от данных конкретного ребенка. 06.09.2012 18:06:48, moksifri
Да про разделение в школе я тоже много думаю. Может, буду просить в разные классы. Уж больно они разные по всем параметрам. Хотя вот в саду они вместе, и мне очень дорого, то, что они защищают друг друга, заботятся. И, не смотря на то, что Сережка отстает от Лёвы по знаниям, воспитатели любят его ничуть не меньше. Может потому, что он быстро в тихий час засыпает?))))
Вообще, это отдельная песня - двойняшки. Я когда-нибудь соберусь, и напиши опус на эту тему.
06.09.2012 14:23:19, Tuvar
Водный стадион.Но нам 4. и пока рассматриваем только шаговую доступность спорта. 06.09.2012 15:36:28, Ануш
Здравствуйте, соседи! ))) Мы живем рядом с м. Аэропорт.
Да, я поняла, что Вам удобнее сразу двоих возить. И в ЦСКА мне кажется выбор достаточно большой в видах спорта, даже для шестилеток.
Удачи Вам!
06.09.2012 11:53:43, Lussi01
Яхонтовая
А я бы поборолась за спортивные школы. Не факт, что ребенок не покажет результатов.В кружки успеется 06.09.2012 11:27:51, Яхонтовая
А это все зависит от цели.
Поэтому я автора и спросила, в чем цель занятий спортом?

И самое главное, что хочет ребенок. Очень многое зависит еще от темперамента ребенка. Одни будут успешны в индивидуальных видах спорта, другие в командных. Это надо знать ребенка. И ждать от индивидуалиста, хороших результатов в командном виде спорта, наивно, как и наоборот.
Это я Вам как краевед, говорю. )))

Для ребенка автора по здоровью подходят индивидуальные виды. А он может совсем другого темперамента.

Если целей нет вырастить чемпиона, то чем плохи кружки?!
06.09.2012 11:47:05, Lussi01
Не совсем так. Я вижу, что в 6 лет почти всё равно, каким спортом заниматься, лишь бы нравилось на данном этапе, и нравился тренет. Спортивная кондиция - она для любого спорта сгодится. У знакомого сын занималься всю жизнь регби, поехал в лагерь, где была секция тенниса, и на заключительных соревнованиях обыграл тех, кто занимался по многу лет.
А неспортивные, любительские секции почти ничего не дают, IMHO.
06.09.2012 12:44:30, Tuvar
Судя по тому, что Вы пишите, Вы нацелены на результат.

НА самом деле есть и очень высокого класса любительские секции. Дело не в секциях и спорт школах, дело в ребенке. Достигают целей только те дети, которые о-очень этого хотят сами, и еще есть предрасположенность или талант к этому виду спорта, плюс еще везение.

На примере Вашего знакомого, я могу привести свой пример. Я в школе вообще не занималась спортом. Совсем. Так гоняла по улицам с мальчишками и девчонками. На 1 курсе института (я правда очень рано поступила, еще паспорта не было) пошла в секцию. Через четыре года я стала чемпионкой СССР. И в очень физически тяжелом виде спорта. Таких как я немного в большом спорте, но и не мало. Тех кто пришел поздно с нуля и быстро чего-то достиг.

Т.е. дело не в секциях или спорт школах, поверьте мне, а в желании самого ребенка и в том когда он поймет, что вот это его спорт и словит кайф. )) Как сын Вашего знакомого.
06.09.2012 14:19:14, Lussi01
На результат, конечно. Но не в смысле медалей и будущей спортивной карьеры. Результатом будет для меня навыки в прикладном виде спорта, хорошая физическая форма, осознание собственной успешности.
У нас большая семья (включая семью сестры, бабушку, дедушку). И мы летом провели на даче семейную олимпиаду. Знаете, как детям было приятно показать, чему они научились!!! Как они ждали этот день.
А когда дети ходят целый год и ничему не научились, это грустно. Вот мои так год отходили в лягушатник в бассейне, и не научились ни держаться на воде, ни нырять. Или какие-то занятия в фитнес-клубе: мячик попинали, друг за другом побегали. Размялись, конечно, но самому себе даже предъявить, чему за год научился, нечего.
06.09.2012 14:48:43, Tuvar
это в цска лягушатник? мои оба туда ходили, только старший два года, потому что отдали в пять. за год ничему не научился. а в шесть оба начали плавать после лягушатника. может вы просто рано туда отдали? 06.09.2012 15:15:24, все впереди
У Вас замечательные желания для детей. Я наверное повторюсь, что есть и просто секции очень хорошие, с соревнованиями. Не все секции хорошие, но и не все плохие.
Дети из секций (не из спорт школ) так же участвуют в соревнованиях наравне с детьми из спорт школ.
Я Вам смею посоветовать, не зацикливаться только на спорт школах. А так же рассматривать варианты просто секций. Не таких, как у Вас было с лягушатником. Но поискать придется.
Удачи!
06.09.2012 15:02:18, Lussi01
Спасибо. 06.09.2012 15:30:23, Tuvar
Яхонтовая
сложно на начальном этапе ставить целью олимпийскую медаль 06.09.2012 12:01:54, Яхонтовая
Вы не поверите, многие мамы уже при рождении ребенка видят его/ее на пьедесталах почета (великим музыкантом, известным ученым, великим художником). И потом во всю реализуют свои мечты.
В психологии это, если не ошибаюсь, называется реализация на ребенке своих несбывшихся/неосуществленных желаний.
06.09.2012 14:23:38, Lussi01
Я бы обратилась в районный физкультурный диспансер. Они реально скажут Вам, какие виды спорта показаны Вашему сыну, в какую секцию они дадут допуск, а в какую - нет. Все равно "справка из поликлиники" нужна только на 1м году обучения, а потом все дети, занимающиеся в секциях, проходят диспансеризацию только в физкультурном диспансере, поликлиника тут вообще не при делах. Поговорите с терапевтом в диспансере, который заключения пишет - он, кроме прочего, знает все секции Вашего района - и, если повезет, посоветует Вам прямо конкретную секцию.

Как биолог от себя добавлю. У Вашего ребенка не только ограничено поле зрения с одной стороны (то, что Вы написали про фигурное катание). У него еще нет бинокулярного зрения. Это значит, он не может оценить расстояние до разных предметов. Это возможно делать, только глядя двумя глазами (мозг оценивает разницу сигналов от обоих глаз, и на основании этого считает расстояние до препятствия). Посему, лично я бы Вам не рекомендовала горные лыжи, если это будет не специализированная секция для деток с нарушениями зрения - чтобы избежать травматизма. В горных лыжах скорость высока, и принимать решения надо очень быстро. Мозг Вашего сына, при отсутствии бинокулярного зрения, не сможет оценивать расстояния до препятствий "на автомате". Он должен специально подумать и другими способами прикинуть, где именно находится тот флажок, то дерево, тот человек - на это уходит больше времени. И на большой скорости времени может не хватить.

Я удивлена, что на других детях написали, что папа с одним глазов водил машину. Наверное, это было давно. В соответствии с приказом МЗ РФ №555 от 29.09.89 отсутствие зрения на 1 глаз является противопоказанием для вождения. Конечно, медсправку можно и купить. Но водить с монокулярным зрением опасно - именно потому, что неправильно оцениваешь расстояния до предметов, а скорость принятия решений высока, и цена их - тоже...

Очень желаю Вам найти вид спорта, в котором Вашему сыну будет интересно, комфортно и безопасно! Удачи Вам и сыночку!
06.09.2012 10:45:37, Ленка--пенка
У меня мама у мамы один глаз не видит, совсем, нерв перебит. С детства. Травма - качелями по голове ударили, прямо в глаз. Ей тогда 2 или 3 года было.

Машину мама водит ... кажется всегда водила. Лет 50 уж точно. На горных лыжах каталась. Гимнастикой занималась почти професионально. О)на Вообще забыла, что у неё нет одного глаза ... привыкла как-то жить.
07.09.2012 11:10:59, masha__usa
Вы наверняка специалист и написали то, что написано в учебнике. Но на самом деле все несколько иначе. У меня есть два глаза, но нет и никогда не было бинокулярного зрения, при этом я вожу машину уже более 10 лет(ни одной аварии по моей вине), занимаюсь спортивным ориентированием (это по лесу без дорог надо бежать быстро) и не испытываю проблем с определением расстояний. Мозг прекрасно решает эту проблему каким-то другим способом. 06.09.2012 14:16:24, taniaval
я, конечно, не биолог, но как может не быть бинокулярного зрения? Это только, извините, если два глаза из одной точки смотрят ))) 06.09.2012 14:50:22, Tuvar
Это когда одновременно двумя глазами не смотрят, а только по очереди. А вывод такой не я сделала, а окулисты многочисленные, которые пытались меня вылечить. 06.09.2012 23:54:44, taniaval
У меня похоже. На одном глазе близорукость, на другом - дальнозоркость. Как следствие, глаза работают "по очереди" ... а мозГ делaет вычисления. Скорость реакции очень медленная, но на жизнь хватает. Машину вожу, никому даже в голову нe приходит, что со мной что-то не тАК :))) 07.09.2012 11:13:47, masha__usa
В России действительно запрещено, но в других странах можно. У меня, например, отец - слепой на один глаз дальтоник, он получил права в Европе и ездит тут в стране, где вообще нет ограничений скорости. Никто не считает, что от него исходит повышенная опасность (о, ужас-ужас-ужас! :))). Мозг приспосабливается ко многому и очень многое компенсирует.

Ограничения в России порой, на мой взгляд, не совсем оправданы, но это уже другой разговор.
06.09.2012 11:31:50, ola-ola
Конечно. Еще добавлю, что слегка иным детям, дорога много куда закрыта(((((((((. 06.09.2012 13:32:06, Pobeda
Спасибо большое за развернутый ответ. Про бинокулярное зрение я отлично понимаю. (В школе биологию учила). Но так же понимаю, что, как Вы правильно написали, мозг и по-другому (по размеру, детальности видения – четкости картинки) получает информацию о расстоянии. Кстати, сейчас вспомнила, как меня учили когда-то определять высоту над землёй, когда я училась летать на спортивном самолёте: как стал видеть траву не как ковер, а с травинками, значит какая-то, уже не помню какая, высота.
Но вот, очевидно, что не одно и то же, здоровому человеку закрыть один глаз, и увидеть, что картинка стала плоской, и всю жизнь так жить. За 4 года, что Сережа с нами, я ни разу не увидела, что он не рассчитал расстояние. В бадминтон он играет, на горных лыжах, кстати, кататься начал.
Да, надо про спортивный диспансер узнать – я про такого зверя и не слышала. Спасибо.
06.09.2012 11:12:40, Tuvar
Конечно, мозг адаптируется и определяет расстояние "окольными путями". Но на это, во-первых, уходит больше времени - это все миллисекунды, но бывают ситуации, когда они важны (поэтому, может, все таки не стоит экспериментировать с большой скоростью движения?). А во-вторых, в непривычных ситуациях, с необычными или ранее не встречавшимися объектами - мозг может обмануться. Тем более, у Вашего сына никогда не было бинокулярного зрения, т.е. он не может помнить (как помнят те, кто потерял один глаз позже), какого размера разные предметы и как они выглядят с какого расстояния - он это изучает методом проб и ошибок.

В общем, ничего ужасного у Вашего сына нет, и Вы большая молодец, что развиваете его как здорового человека и настоящего мужчину. Но учитывать его особенности при выборе вида спорта, конечно, надо. ИМХО, я бы не стала отдавать его в секции, где либо он сам движется быстро, либо быстро движется игровой предмет - мяч, шайба. А вас прям притягивают такие виды спорта ;-) Посмотрите в сторону плавания, ушу, карате, легкой атлетики, гимнастики, йоги, танцев. Удачи Вам и Сереже!
06.09.2012 11:33:03, Ленка--пенка
У моей мамы только один глаз работает, второй - нерв умер, глаз не видит совссем. Нормально мама живёт ... машину водит, на горных лыжах каталась ... кстати, гимнастикой и фигурным катанием занималась почти профессионально. 07.09.2012 11:17:31, masha__usa
Спасибо ещё раз.
Нет, меня не притягивает экстремальный виды. Просто попытка фигврного катания была в 2 года назад, когда это была единственная секция, куда брали четырёхлетних мальчиков. Потом, год назад пошли в акробатику. Не взяли. Лёвка (второй сын) туда отходил год и очень доволен. На плавание мы ходим не в секцию, а в фитнес семьёй. Очень всем нравится.
А для Сережи хочется найти ему зону успешности. Вот и пробуем пока есть возможность разные варианты. Горные лыжи в плане успешности мне нравятся. Это же здорово, лет в 15, когда захочется покрасоваться, выйти на гору, и прокатиться красиво.
Мы ещё волейбол планируем. И Сережка очень рвется туда, но там с 7 лет. Тоже, в том числе, чтобы "красиво на пляже" показаться. Я уверена, что это важно. Ну и волейбол такой спорт, что можно всю жизнь играть, как теннис, только дешевле.
06.09.2012 12:38:53, Tuvar
Какие-то виды спорта Вы пробуете потенциально травмоопасные - а как на счет плавания, ОФП (потом можно заняться легкой атлетикой), тенниса (большого или настольного), лыж (беговых), конного спорта (пони-клубы на маленьких лошадках). 06.09.2012 10:35:02, а если другие виды спорта попробовать?
В теннисе как раз нужо бинокулярное зрение. Нужно расчитывать траекторию мяча. Как раз в теннисе - зрением принципиально. 07.09.2012 11:20:18, masha__usa
Яхонтовая
А плавание, например? Там врдяли есть угроза глазам и реакция не нужна. Начала бы с заявления в поликлинику, чтобы дали мотивированный (т.е. со ссылками на законы) ответ. почему отказали в положительном заключении. А далее бы смотрела, от чего плясать 06.09.2012 10:32:43, Яхонтовая
параолимпийцы тренируются отдельно, у них должны быть специальные программы и специальное оборудование, не такое же, как у обычных. Ищите именно такие секции,с уклоном в параолимпийство. 06.09.2012 10:15:31, химчанка
Так не возьмут его в паралимийцы. Не инвалид он. И тем более, наверно, это совсем разные тренировки - для здоровых детей, и для инвалидов. 06.09.2012 10:24:55, Tuvar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!