Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм

Приехали от психиатра. Он подтвердил аутизм. Мир рухнул. Он честно сказал, что школы скорей всего никакой не будет. Если освоим АВА терапию, то дите сможет сам одеться, ну бутерброд сделать. Жить самостоятельно вряд ли сможет.
25.07.2012 21:36:18,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь собраны различные материалы, касающиеся раннего детского аутизма. Все они очень разные: от широко известных до никогда не публиковавшихся. Читательский круг, на который они рассчитаны, соответственно, тоже весьма широк: от узких профессионалов и специалистов помогающих профессий до родителей аутичных детей и людей, интересующихся проблемой раннего детского аутизма вообще.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
26.07.2012 13:42:50, другие
Сенсорная интеграция особых детей

[ссылка-1]
26.07.2012 13:46:16, другие
Развитие речи особых детей

[ссылка-1]
26.07.2012 13:50:03, другие
Ребенку-2,3. Я получила ребенка в 5 лет - запас слов 0- 16. Из них - 4 глагола. Полное непонимание речи. Истерики, гневные припадки, битье об пол всеми частями тела. Идя по улице, смотрела только на свои ноги. Чтобы она на что то посмотрела, прихлдилось брать ее за голову, попорачивать в нужном направлении и ждать когда она хотя бы посмотрит в нужную сторону. Ела только определенную еду и никаких изменений в ней не признавала. Просто прекращала есть.Полная неконтактность с людьми любого возраст (дети, взрослые, мужчины , женщины, бабушки). Диагноз был - РДА, УО с органическим поражением головного мозга, ЗРР, ЗППР. Инвалидность поставили сразу же. На данный момент - 10 лет. Находится на учете у психиатра. Принимает периодически курсами препараты. Учится в школе для детей с отставанием в псих.развитии. Но в остальном - читает, шьет, играет, нацчилась общаться и играть с детьми, хорошо считает - с примерами никаких проблем нет, с задачи - намного сложнее., Пересказывать к 3-му классу прочитанное начилась. Хотя в 7 летнем возрасте не могла рассказать сказку про курочку Рябу. В меру послушная, в меру шкодливая. Любит что то делать на кухне, научилась пользоваться кухонными весами, хотя меры веса и длины ит.д. очень трудно давались и не совсем осознанно. Так то не отчаивайтесь. Просто идите дальше. Да, времени вы потратите на освоение чего то немножко больше, но результат будет. В школе ее любят. Почитайте книгу по ссылке и поройтесь еще на этом сайте в библиотеке. Детки - аутисты - сложные, но очень красивые и тем ценнее потом отдача от них. Успехов вам. Если что - пишите, накидаю Вам еще ссылок по аутизму. 26.07.2012 12:41:34, LenaPPP
Аутизм - э то не приговор. Почитайте здесь. Очень много информации в инете. У аутизма разные формы. И, пожалуй, от этого диагноза не веет полной безысходностью. Его надо принять, но не надо идти у него на поводу.
[ссылка-1]
26.07.2012 11:43:19, LenaPPP
Моему тоже ставили РДА. Почему вы так категоричны? Это не приговор. Получите еще консультацию. Страшно, понимаю, у меня была истерика, я машину дважды останавливала, ехать не могла, дорогу не видела. Тоже говорили, что только с помощью карточек "разговаривать" сможет. И вообще ужас-ужас. Я поплакала, попсиховала да и принялась за работу.
Дефектолог, психоневролог, психолог - наше все. Заниматься начали в 2 года и 6 месяцев. Речь отсутствовала, на горшок ходил с переменным успехом, в глаза не смотрел, указательного жеста не было и т.д.
Сейчас Глебохе 4 года и 4 месяца. Речь пошла три месяца назад, сейчас шпарит фразами, горшок полностью освоили в три года, сам одевается и раздевается, играет с детьми, сам ест, попу даже вытирает :) интеллект у нас полностью сохранен, уровень умственного развития даже опережает возрастные нормы.
Из плохого - с поведением сложности, дерется немилосердно, т.е. Коммуникативные навыки увы сильно отстают.
Я длинно написала, но мне так хочется, чтобы Вы не опускали руки и не ставили крест на малыше. Если будет желание и вопросы - пишите в личку, моного чего расскажу :)
26.07.2012 10:25:58, Цветочница
Спасибо Вам за поддержку. Подскажите кому из психиатров Вы посоветуете показать ребенка? Мы у Осина были. Он сказал точно-аутизм.
И ,расскажите с чего занятия начинали. Мы не в Москве. У нас дефектологи и проч. только с трех лет занимаются.
26.07.2012 11:40:33, schastlivaya
Написала на подник. 26.07.2012 14:57:16, Цветочница
Спасибо 26.07.2012 11:30:48, schastlivaya
Ребенок еще маловат. Если не решите вернуть прямо сейчас, советую прямо сейчас начинать заниматься. Чем раньше, тем лучше. Хоть чем-то ему поможете. Я очень много времени потеряла на то, чтобы осознать, прийти в себя, справиться со стрессом и т.п. Сейчас жалею, нужно было сразу впрягаться. Наш (самодельный) до 4 лет выдавал типичное поведение для "ребенка в спектре" как по учебнику, сейчас 7 лет, психиатры ругают меня за диагноз (ага, написанный их собственной рукой), говорят, что аутизма у него нет. Когда начала заниматься (сама, спецов в нашем захолустье не было), начал компенсироваться. В 4,5 заговорил. Тут важно уловить интерес ребенка, они все очень разные, но у каждого есть канал, по которому легче всего донести информацию, его нужно найти и использовать. Мой, например, обожает символы - цифры, буквы, схемы, поэтому считаю, что мне повезло - канал очень широкий, можно донести очень многое. Проблем у нас все еще много, речь не в порядке, пойдем учиться индивидуально, но надежда пока не умерла. 26.07.2012 10:12:06, провинциалка
Жаль, что Ваши опасения подтвердились, но с другой стороны, фактор времени при работе с аутистами очень важен - чем раньше начнете заниматься и подбирать
терапию, работающую именно с Вашим ребенком, тем лучше. Никаких точных прогнозов ни один уважающий себя специалист Вам не даст - ни хороших, ни плохих:
размах у аутизма огромный + ресурсы детей очень разные. Надеяться на то, что все сложится хорошо, нужно, а сидеть, сложа руки, нельзя. То, что ребенок в 2.3 года неговорящий, не говорит ни о чем, но - как Вы видели из опросников - это и не является основным критерием при диагностике аутизма, который по сути нарушение коммуникации в разных ее проявлениях. Обратитесь в "Другие дети" - там среди мам аутистов есть и профессиональные дефектологи, которые "в теме"
и дома, и на работе. Они смогут посоветовать много полезного
26.07.2012 10:10:10, Lena Eselson
Вы были только у одного специалиста? Мы за 2 года прошли десяток спецов и те, кто нам в 2 года ставил аутизм, ближе к 4 сменили свое мнение, ребенок изменился , диагноз поменяли. Я бы так сразу не убивалась, тем более ставим ником, как у Вам:) ищите еще специалистов, заниайтесь с ребенком и вот увидите, что все не так страшно! Удачи!!! 26.07.2012 09:15:49, Ирррка
Аутисты очень разные. Есть почти норма, есть ужас-ужас. АВА хорошо помогает тем аутистам, которые высоко-функциональны. Например, тем кто разговаривает, но немного неадекватен в поведении. АВА надо делать каждый день, по пол-дня, несколько месяцев подряд. АБА раз в неделю по часу ... это не серьёзно. ... АВА помогает не всем!

К сожалению, не все аутисты Энштейны, хотя хотелось бы так думать. Во время полового созревания часто происходит откат назад. Еще о печальном, люди прощают неадекватное поведение ребёнка .. но не взрослого. Пока малçхик маленький, окружаюшие будут относиться спокойно к "чудачествам". А когда парень будет здоровый и сильный ... то реакция общества на "чудачества"будет гораздо негативнее. К сожалению.
26.07.2012 09:01:04, masha__usa
Иринище
Высокфункциональным она как раз не помогает, и вообще всё больше убеждаюсь, что от занятий вообще мало что зависит. У меня два ребёнка с аутизмом, если что. 26.07.2012 18:55:50, Иринище
Знаете, это такая непонятная бяка и аутисты все такие разные, для некоторых бутерброд намазать или самим одеться это потолок, но таких по счастью мало, а некоторые вполне себе компенсируются до нормы. У 60% уо в разной степени у 40% интеллект нормальный. У некоторых есть особые таланты. По- любому до 12 ребенкиных лет никто Вам не скажет, сможет он жить самостоятельно или нет. C ABA не тяните, начинайте сразу, это же не только и не столько навыки самообслуживания, это поведенческий анализ и коррекция. 25.07.2012 22:59:32, еж, птица гордая
У вас хорошие шансы, что это что-то "маскируется" под аутизм, это раз. Возраст ребенка не критичный, подождите до 5 или 7 лет, там прогнозы яснее вырисовываются. Непредсказуемый ребенок, непохожий ни на кого больше. Если вы его любите, вам будет даже интересно. Он не безумный и не глупый, он необычный. И почти все аутята имеют сверх-способности. Я их называю "электрониками", а в науке их называют савантами. Малый % аутистов настоящие саванты, но удивительные способности есть у каждого, кого я знаю. В садик многие ходят (мы ходим) и в школу ходят, просто у вас другой мир, не умных сочинений и строгих оценок. Речь может дозреть, надо много заниматься. Чтобы разгрузить себя, занимайтесь с дисками, например, "Первые слова" или "Язык жестов", тут давали ссылочки. Аутята отлично "берут" с электронных носителей. Аутизм это другая жизнь и не обязательно несчастная. 25.07.2012 22:53:59, mama_aut
я радуюсь своему сыну,хотя он оооох как отличается от других детей.Сейчас,летом,я работаю в саду на объединенной группе,туда же ходит и мой мальчик: он совсем другой по сравнению с обычными детьми.Но я почти каждый день открываю в нем что то новое для себя .Поверьте,аутята не больные,они просто другие.У меня сын с одного раза запоминает любой стих,копирует целые куски мультов и тут же воспроизводит,играя за всех персонажей сразу.А вот человека запомнить не может,в том же саду,только ребенок выпал у сына из поля зрения,Вовка забывает и ребенка,и как его зовут.Да,многих,особенно ровесников,это бесит и они ограждают себя от непонятного им вовки.А сын все равно пребывает в хорошем расположении духа:аутята- не конфликтные люди: они предпочитают отойти в сторону.... 25.07.2012 23:26:59, maxerka
Как вы в садик пошли, у Вас диагноз официально выставлен, группа есть? 25.07.2012 22:58:39, schastlivaya
В нашем саду был аутист.Сад коррекционный-официально звучал как для детей с невролгическими проблемами и ЗПР.Фактически там были разные проблемные дети-и с СДВг и с УО и с просто "нервами" и вот с аутизмом.У моей -педзапущенность)) в диагнозах.Не взяли правда мальчика с алалией-дефектолог сказал что не сможет ничего сделать тут,в саду не было логопеда.Аутиста приводили утром в группу,и он сидел там ,в основном у стенки тихо сидел и что-то делал с игрушками.На детей почти не реагировал.Иногда кидал в них игрушки)).С ним занималась дефектолог наша отдельно-она олигофренопедагог по специализации.
Водили его так год.
25.07.2012 23:07:47, Hehe
А у нас был аутист в группе, его вывели из сада, он был агрессивен и неуправляем. 26.07.2012 08:35:54, Солнечная .
Нормально пошли в садик, он там не спит, но выдерживает день. Диагноз у нас с 2х лет, группа это что? Особая группа в д\с? Нет, обычная. Аутисты не все такие прям особые, хотя в 2 года мы и не мечтали о таком хорошем развитии. Мы в сад пошли в 4ре, он не делает то, что говорит воспитатель (не рисует что-то новое), но он рисует, когда все рисуют. Все меняется, сейчас уже его просят нарисовать солнышко и он рисует именно солнышко. 25.07.2012 23:06:58, mama_aut
а мой не рисует(((Вместо рисования берет тетрадку,уходит в туалет и перерисовывает буквы и цифры со шкафчиков для полотенец.Зато читать таким образом научился: няня,когда мыла туалет,объясняла ему буквы 25.07.2012 23:30:03, maxerka
ketspb
Читать да, для них легко. Читать могут все, энциклопедии, справочники, Шекспира на языке оригинала. Только вот в интеграции в общество это, к сожалению, не помогает никак.
Речь тоже может и прилично развиться, а потом регрессировать за ненадобностью ибо аутисты не склонны к частым беседам.
26.07.2012 10:53:21, ketspb
Как я Вам сочувствую.Этого бы я не вынесла(((( 25.07.2012 22:49:52, Солнечная .
У меня очень теплый и эмоциональный сынок. Он смотрит одни и те же мультфильмы, сериалы, фильмы, как бы "западает" на них, сопереживает героям и ни разу не ошибся, где смешно, а где страшно, где больно и где грустно. Он смотрит в глаза, слушается папу больше, чем маму, и в его словаре очень много слов, мы занимаемся. Назвать по картинке он может до 1000 предметов, животных и рыб, а в обиходе употребляет не более 100 слов. Да, мне бывает завидно, когда я слышу, как хорошо говорят другие дети его возраста. Он силен, ловок, настоящий мужчина, заглядывается на девочек, соперничает с мальчиками. Он очень добрый. Он делится шоколадом с теми детками, которые ему симпатичны. Он прекрасно плавает, он ест сам и сам ходит в туалет. У меня впечатление, что он запоминает не слова, а целые фразы и картинки, сопровождающие фразы. Поэтому лучше с ним говорить одинаковыми фразами, без идиом или речевых оборотов, ему легче, если повторить несколько раз. Мне кажется, что он так легче соотносит картинку и целую фразу. Он умеет считать до 20, узнает написание 10-20-30 до 100, через 2 года ему в школу. Он прекрасно управляет всеми транспортными средствами (велосипед, самокат, авто на аккумуляторах). Он очень любит меня, он рисует мне подарки, обнимает и целует. Он все время кричит, когда ему не хватает слов. А слов ему не хватает во многих ситуациях. Крик, это самое сложное. Если бы не крик, я бы забыла о его диагнозе. Но его речь развивается и мне с ним честно-честно интересно. У него нет курсов дорогостоящих лекарств и АБА у нас в городе нет. Он ест всего 10 наименований продуктов и они совсем недорогие. Мы развиваемся, растем, ставим рекорды в компьютерных играх, недостижимые для моих знакомых любого возраста. 25.07.2012 23:20:34, mama_aut
Из того, что вы описали, АВА вам бы очень помогло. Ребенок высоко-функциональный, контакт со взрослыми и детьми есть (делится шоколадкой!!) ... речь только подводит. Попробуйте АБА, если найдете хорошего специалиста. Ребенка реально можно будет вытянуть на норму. Если получится, то дальше он сам справится и будет совершенно в пределах нормы (а во многом и лучше). 26.07.2012 09:06:00, masha__usa
То, что Вы описали-у меня своя такая девочка без аутизма, в 8 лет говорит очень плохо, бедно и все остальные заморочки. Тут же неважно как диагноз называется, главное, чтоб ребенок, когда вырастет, жил самостоятельно, иначе-страшно. 26.07.2012 08:38:52, Солнечная .
А как у Вас слова появились? Мы книжками не интересуемся. Речи совсем нет. 25.07.2012 23:25:03, schastlivaya
Вы Пангее напишите на почту, она вам даст ссылочки на те ДВД, о которых тут пишут. 25.07.2012 23:41:57, знаете что
Карточки и электронные носители (дивиди), аутисты смотрят их с большим интересом и намного лучше, чем от людей, перенимают речь. Тут кто-то давал ссылочки на ДВД диски, посмотрите, поищите. Заходите в наше сообщество в ЖЖ.

Вам нужно взять тайм-аут, никого ничему не учить, а самой собирать информацию и заниматься с мальчиком тем, что ему интересно. Если он смотрит ТВ, то ставьте образовательные программы, все хорошо "пишется" прямо в мозг. Нам компьютерные игры запретили, а телефонные нет. У нас есть программа в телефоне, где собачка смешным голосом повторяет за человеком (типо фонографа). Наш мальчик в восторге. Но у нас развитие пошло с 3 с чем-то лет. До этого разве что ТВ смотрел, больше ничего.
25.07.2012 23:36:13, мама-аут
а в 3 года мы ходили в памперсах и я не знала, а есть ли у мальчика интеллект вообще. 25.07.2012 23:24:13, мама-аут
И я не могу. Отмотать бы все назад. Про то, что дальше будет, даже думать не хочу. 25.07.2012 22:52:56, schastlivaya
ЖенаПолковника
А ребенок большой? Сколько лет дома? 25.07.2012 22:28:27, ЖенаПолковника
А Билл Гейтс? Хотя у него все делает прислуга. 25.07.2012 21:52:34, Somnevayushayasya
Билл Гейтс аутистом никогда не был. Откуда такая байка? 26.07.2012 09:07:39, masha__usa
я вот тоже чо-то аж зависла от такой инфы. Он не аутист, а очень коммуникабельнейший мужик с аризмой нечеловеческого размера. 26.07.2012 09:16:12, химчанка
Так и рождаются легенды. 26.07.2012 09:31:09, masha__usa
К сожалению, не все аутисты - Биллы Гейтсы. Очень многие совсем наоборот. Напишите в "Другие дети". Там много родителей аутистов, они дадут много умных и полезных советов. 25.07.2012 22:09:40, Почему?
Смотря какой аутизм. Вроде есть статистика по штатам процентов 10% очень одарены, остальные имеют схожие проблемы с обучением с уо детьми. 25.07.2012 22:05:23, Pobeda
Статистика в википедии говорит, что мало кто из аутистов имел работу хотя бы раз в жизни. У нас к сожалению или мы с мужем всю жизнь на ребенка положим или на возврат решимся. 25.07.2012 22:14:39, schastlivaya
ketspb
Только не на ребенка жизнь придется класть, а на взрослого тоже- вот в чем коварство. И со взрослым все сложнее и наше общество, как правильно написали внизу беспощадно и не терпимо к особым взрослым. Самый большой нас страх, что старшего остановит милиция и он не будет говорить с незнакомцами или постарается уйти от них не выполняя элементарных требований. 26.07.2012 11:01:15, ketspb
А Вы уверены что действительно аутизм? Я б не торопилась с возратом пока,пока освойтесь с ситуацией-до момента"всю жизнь положить" у ВАс еще очень много времени как понимаю.Еще успеется ее куда-нибудь положить. 25.07.2012 22:21:29, Hehe
Я и не тороплюсь. Как с ситуацией осваиваться, ума не приложу. 25.07.2012 22:24:25, schastlivaya
Как Скарлет- " а вот об этом я подумаю завтра")). Ну и поискать ту же АВА-терапию параллельно.Возрас еще очень нежный у ребенка. 25.07.2012 22:28:59, Hehe
Добрый какой психиатр.Аутисты все-таки разные. 25.07.2012 21:48:53, Hehe
Психиатр очень знающий. Его тут вчера обсуждали. Я спросила, про тех, кого он наблюдал. У нас речи нет. Так что до Билл Гейтса мы вряд ли дорастем. Просто когда понимаешь, что это на всю жизнь, ужас охватывает. Мы ведь с мужем тоже люди, у нас трое детей и родственников в нашем городе нет. 25.07.2012 22:03:25, schastlivaya
А.То есть это у тех детей которых он ведет так? Я уж думала он Вам сразу прогноз на 20 лет вперед дал. Сколько сейчас ребенку лет,который не говорит? 25.07.2012 22:17:07, Нehe
2,3. А есть у кого-нибудь знакомые аутисты, не аспергеры, которые живут отдельно от родителей. Только реальные знакомые, а не кто-то где-то слышал. На других детях не особенно охотно отвечают. Я когда представляю, что ребенок ни в сад, ни в школу не пойдет, и я всю жизнь буду только за ним ухаживать, у меня истерика начинается. 25.07.2012 22:22:05, schastlivaya
Иринище
До трёх лет диагноз аутизм официально нельзя ставить, только подозрение. Даже если у ребёнка есть аутизм, то в таком возрасте вы пока не можете знать будет ли он низкофункциональным или высокофункциональным. Многие дети с ранним детским аутизмом начинают говорить позже, лет с 5-6 и от детей с синдромом Аспергера их потом и не отличишь , если не знать о проблемах с развитием речи.
Я про Вашего ребёнка подробно не читала, но знаю , что у приёмных детей бывает много похожих проблем , которые можно внешне спутать с аутизмом. Диагнозы и прогнозы в таком возрасте - это всего лишь подозрения и предположения.
26.07.2012 19:12:14, Иринище
В 2,3 многие дети не разговаривают, особенно из системы.
Анжелка (ей 1,9 было),"мычала" дома около 8 мес, а сейчас не остановить, тараторит предложения, правда ещё не все слова с первого раза понятны (особенно посторонним), но она по-другому пытается непонятное нам объяснить, или пантомимой или просто покажет. Я уже устаю от её вопросов и болтовни.
Даля, ей сейчас год и десять, начинает говорить отдельные простые слова.
Я думаю, что Вам повременить надо с выводами, маленький он у Вас ещё совсем. Мне вообще кажется, что диагноз по первому посещению врача ставить рано. А то получится, как нашей Юльке психиатр за 5 минут разговора с ней вкатал "Психически здорова?" для прохождения ПМПК, а ребенок у нас развитой и адекватный, почти отличница (четверка по "немцу" только).
Не понимаю, когда диагнозы (особенно сложные) ставят с первого посещения. Ребь Вашего возраста и так замыкается при посторонних незнакомых, а тут дядя-врач с вопросами, так и подавно замолкнешь и отключишься.
Помоги Вам, Господи.
26.07.2012 02:24:07, светланасемимама/
не разговаривают, но общаются. звуками, жестами. аутист просто не общается совсем. 26.07.2012 02:49:27, Tulsa
Вот соглашусь с Туслой. У меня ребенок до 4х! лет не разговаривала. И играла однотипно, машинки из угла в угол перекатывала. Я обошла всех врачей. Ни один не поставил диагноз аутизм! Всё-таки врачи не такие идиоты.

А у нашего знакомого, ребенок нормально разговаривает на 2-х языках. Так врачи поставили ему Аспергера именно из-за особенностей речи ... большой словарный запас, но почти все слова конкретны, нету оттеночных слов, нету слов, которые передают эмоции, чувства. Например аспегрер говорит "Äпельсин. Апельсин, мне!". Моя говорила "Мама, дай ... "Разница - аспергер говорит конкретно, но не обращаясь к человеку. Моя, с речевой задержкой, не знала слово апельсин, но обращалась ко мне и передавала "öжидание" того, что она хочет от меня.

Короче, я поняла, что всё очень не просто .. и врачи не идиоты.
26.07.2012 09:17:50, masha__usa
Нет, не так, разные они. Некоторые такие пантомимы выдают, что любо-дорого. Я последние три года тесно общаюсь в разных сынулькиных игровых группах, насмотрелась....Главное, отношение к другому человеку. Они другим человеком пользуются, как инструментом, ну,как мы отверткой, например. Берут тебя за руку и твоей рукой что-то там делают, открывают, закрывают, пишут, рисуют... Нельзя сказать, что родителей, особенно мам не любят или не привязаны. Некоторые очень даже, как младенцы и некоторые так же как младенцы безпомощны, но не все. 26.07.2012 03:19:43, еж, птица гордая
о да, отношение к другим людям - это отдельная тема. С лругой стороны,сравнивая мелкого, который с аутичным спектром, и старшего, который драма квин, могу с уверенностью сказать, что младший гораздо эффективнее взаимодействует с людьми. Он их не любит, но знает, что надо сделать, чтобы получить желаемое. Это даже не манипуляции, это просто очень эффективное общение. Вот прям смотрю и завидую :) 26.07.2012 07:19:41, химчанка
ну естественно , разные. степени-то разные бывают. но однозначно сказать "подумаешь, не разговаривает, в этом возрасте многие не разговаривают" - тоже нельзя. хоть какая-то речь должна быть, хоть звуками, слогами. тоже не исключает аутизма, конечно. но и никакой речи в 2 и 3 - не норма. 26.07.2012 03:52:55, Tulsa
Отсутствие речи в 2.3 года это действительно не
"криминал" - речи в этом возрасте может не быть по тысяче и одной причине, но есть масса невербальных способов общения (мимика, жесты и прочее).
Вот если и их нет, тогда - при отсутствии речи - и говорят о нарушении коммуникативной функции, то есть об аутизме. А вообще существуют вопросники для родителей-воспитателей-учителей, позволяющие понять характер имеющихся проблем. Грамотные врачи диагноз "аутизм" просто так не ставят.
26.07.2012 10:22:50, Lena Eselson
Ну так он маленький совсем! Отсутствие речи в этом возрасте совсем не приговор! И даже диагностированный аутизм никакой психиатр в этом возрасте не сможет уточнить - какой именно и насколько все будет хорошо или плохо. Не сдавайтесь. Может, и Аспергер. Может, вообще что-то другое.
Единственный аутист, которого я знаю - бывший друг моего сына (мы переехали). До четырех лет он ничего не говорил и почти никак не взаимодействовал с родителями. Но очень любил телевизор. И вот сидит он с папой перед ТВ и ВДРУГ говорит: Инаугурация президента. Родители чуть с дивана не упали. Ну и дальше пошло-поехало. В общем, выяснилось, что все-таки Аспергер. И гений. Очень умный, очень высокий интеллект и очень специфическое общение, но вполне в наличии. Мужайтесь и верьте в лучшее!
26.07.2012 00:22:45, ДраКошка
Иринище
Если ребёнок до 4 -ёх лет не говорил, то по критериям постановки диагноза у него никак не может быть синдрома Аспергера, это то , о чём я написала выше, высокофункциональный ранний детский аутизм, потом , когда речь у таких аутистов развивается их от Аспергеров не отличишь. 26.07.2012 19:20:19, Иринище
Интересно. Но я не в теме. Написала то, о чем знаю от мамы мальчика. 26.07.2012 19:22:20, ДраКошка
У маминой подруги сын аутист, диагноз подтвержден. Ему сейчас около 30 лет, живет отдельно, но недалеко от своей матери. Обслуживает себя сам, даже работает удаленно, фотографом, по большей части снимает пейзажи и животных, людей очень редко, если только знакомых ему людей. В школу не ходил, не смог, был на домашнем обучении. 25.07.2012 23:57:56, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Аутам тяжело общаться даже с родителями. Если они могут зарабатывать и себя обслуживать, они стараются жить отдельно... 26.07.2012 00:01:29, ЖенаПолковника
Он довольно избирательно общается с людьми. На кого-то сразу истерика, а с кем-то сходится моментально. Я его впервые увидела восьмилетним мальчиком, мне было 16, подружились сразу:). 26.07.2012 00:12:08, Елена_Марианна
Да пойдет он и в сад и в школу, не надо так мрачно смотреть на жизнь. Аспергер, тоже знаете не мед, у них такие откаты после 20 лет бывают,что и ходить и говорить разучиваются, не дай Бог никому.А Ваш еще малыш совсем, вот у научите его для начала на велосипеде кататься и в бассейне плавать, и полезно и самое время сейчас учить, пока маленький. 25.07.2012 23:27:13, еж, птица гордая
Извините, можно ссылку про аспи с откатом после 20 лет? Или это из реальной жизни опыт?
Я не прикалываюсь - у меня сын с этим синдромом.
26.07.2012 19:22:31, читаю, реги нет
Нет у меня этой ссылки, я помнится много читала по теме, когда моему аспергера поставили, дочиталась до нехорошего, перепугалась жутко, потом психиатра нашего спрашивала, он сказал, что да, такое бывает. 26.07.2012 19:47:48, еж, птица гордая
ketspb
А как ребенку от родителей отделится, когда он не может спросить дорогу даже и может уехать на транспорте в другую сторону, не может спросить в магазине искомое, ему проще домой вернутся без продуктов и отказаться от еды. Пропускается мимо ушей и не задерживается в голове ВСЯ информация, которая не входит в сферу интересов такого человека.
Посмотрите "Человек дождя", там был реальный протопит у героя Д. Хофмана. Высокоинтеллектуальный аутист, с которым актер общался месяцами, что бы скопировать его жесты, походку и манеры, и особенности поведения.
Другое дело, когда аут. черты. Тут может и социализироваться полностью к юности, а может произойти регресс. И вы видите человека- в образе домашнего котика. Отстраненного, не эмоционального, равнодушного, полностью погруженного в собственный мир и абсолютно не способного себя обслуживать, ибо его не интерферируют деньги, карьера, власть, даже тривиальные удовольствия, впрочем, как и пороки.
В общем коварство этой болезни в том, что даже если ваш ребенок будет ходить в садик-школу- это не гарантирует социализации в последующем.
25.07.2012 23:16:48, ketspb
Вот спасибо, что вы написали. А то все пишут только хорошее. Хорошее тоже бывает ... но сильно не всегда. И главное, очень мало можно изменить, как ни обидно!

АВА либо помогает ... либо не помогает. Из того что я видела, АВА хорошо помогает аспергерам, высоко функциональным детям. И помогает в чем-то конкретном. Например, не быть агрессивным. Либо, смотреть в лицо собеседника. АВА не лечит от аутизма, оно помогает аутистам функционировать, как интерфайс между аутизмом и обществом.
26.07.2012 09:24:06, masha__usa
Иринище
Ну не пишите ерунды, Аспергерам АВА не помогает! Им помогает время , оги сами по себе развиваются и улучшаются без всяких терапий. Достаточно много Аспергеров вообще узнают о том , что у них есть синдром Аспергера только во взрослом возрасте. 26.07.2012 19:29:35, Иринище
Да уж, погуглила - по-моему, он у меня есть :) 26.07.2012 20:27:17, ДраКошка
Чем дальше вникаю, тем страшнее становится. 25.07.2012 23:26:25, schastlivaya
А сейчас мальчик что, совсем "отключен" от обычной жизни? Он что-то умеет, чем-то интересуется? Одеваться-раздеваться не пытается, кушать сам не пробует? (хотя я своих мелких сама ещё кормлю, мне так проще), но в играх они всё воспроизводят.
Как у Вас день его проходит? Что-то ведь его интересует, хоть маломальски?
26.07.2012 02:30:11, светланасемимама/
Раздеваться сам пытается, но только трусы или памперс снимает.Есть сам инициативы не проявляет, игрушки просто в руке теребит. Я думала просто отставание, а теперь по другому каждое его действие осмысливаю. 26.07.2012 10:19:09, schastlivaya
Памперс теребит, пытается снять, значит понимает, что ему не комфортно, а тут мамы пишут, что аутята не ощущают даже голода. 26.07.2012 14:45:55, светланасемимама/
ketspb
Имхо, это не показатель, что ре не аутист раз ему не комфортно в мокром памперсе. Холод и сырость наш еще как ощущает. Если холодно зимой, всех разбудит, что бы ему дали дополнительные теплые одеяла. В общем, имхо, странные это люди и очень, очень больные и беспомощные. 26.07.2012 15:32:54, ketspb
Я какой-то другой фильм смотрела)).Там женщина работала.У нее висел график на стене-в какие дни ей нужно идти на работу-она расставляла какие-то товары в магазине по местам.Ходила туда потому что нужны были деньги на что жить,ну то есть хотя бы есть и купить- какую-то одежду.Но она именно что жила одна в доме,то есть не у кого было сидеть на шее.Со странностями конечно,ни с кем не общалась.Но вот жила.
А сейчас же интернет вообще есть,не обязательно общаться вживую.Коммунальные платежи можно по инету оплачивать.Товары там же заказывать.Работать-там же.У нас перевочик-аутист.Работу ему шлют наши по почте-он обратно.В офис появляется раз в год.Странный)) Но переводчик хороший говорят.
25.07.2012 23:26:17, Hehe
Это был фильм "Снежный пирог" (один из моих любимых фильмов). Там все немного не так было. Женщина эта жила с дочерью, дочь помогала ей в жизни. Но дочь погибла, и мать осталась одна. Ей стал помогать мужчина, в машине с которым ехала ее дочь, когда погибла. 26.07.2012 08:34:05, САнШАйн
ketspb
Вы смотрели другой какой-то Очень оптимистичный фильм. Или может, у женщин протекает это так. Я сама фильм смотрела многократно и давно, т.к. картины такого уровня смотрю все- хобби у меня такое)))
Но вот с тем, что аутисту захочется купить для себя одежду в магазине- имхо, здорово и значит человек компенсируется. Т.к. по моим наблюдениям очень сложно аутиста одеть во что-то новое и он предельно равнодушен ко внешнему виду его одежды, модности и уместности. Эму все равно на мнение окружающих людей абсолютно.
25.07.2012 23:40:51, ketspb
Кажется дело было в Канаде)). То есть канадская тетенька.И городок маленький был-пешком на работу ходила. Зачем ей были нужны деньги не поняла.Ну на еду-то точно нужны.Коммуналку наверное тоже надо платить.Короче работала она потому что "надо иначе денег не заплатят". 25.07.2012 23:45:10, Hehe
ketspb
Ну это просто фантастически интегрированная в жизнь канадская аутичная тетенька. Что бы запланировать расходы на коммуналку- имхо, за гранью. И так во всем. 25.07.2012 23:57:01, ketspb
Ага.Но она ж в два раза старше Вашего "старшего".То есть реально-тетенька.Что с ней было в его возрасте неведомо. 26.07.2012 00:02:04, Hehe
ketspb
Он уже тоже не мальчик, да и у женщин мозг почти всю жизнь дозревает и больше надежд на компенсацию. Я знаю все его перспективы и уже научилась мирится с неизбежным. Я могу терпеть очень сложного Колю, а приемного ребенка идентично старшему- видеть бы не смогла. Потому как это ребенок навсегда, только в образе взрослого человека. Но что бы понять всю трагедию и безнадегу, надо, имхо, что бы твоему ре было за 20 лет. До Рубикона- надежды юношей питают, отраду старым подают (с) 26.07.2012 00:26:48, ketspb
Даж интересно.А если его на пару недель одного дома оставить.Неужели не пойдет еды купить в магазин? 26.07.2012 00:38:56, Hehe
Аутист - конечно нет, не пойдет в магазин и не купит. Даже странный вопрос. Вопрос скорее в том, сможет ли аутист понять что голоден, дойти до холодильника, и достать оттуда еду (без предварительной тренировки). Если сможет - это прекрасно. 26.07.2012 09:28:51, masha__usa
Иринище
Они все разные могут быть. 26.07.2012 19:42:32, Иринище
Но это ж его квартира и еда не живая.И он уже взрослый,у Кет-то есть не одну сотню раз это делал уже. Я в том смыле-если нет еды в холодильнике.Возьмет ли он деньги вместо еды и пойдет ли в магазин покупать ее. 26.07.2012 09:56:05, Hehe
ketspb
Вполне может ослабеть и плохо себя чувствовать и не идти в магазин. И чувствовать себя плохо дальше.
Способен есть хлеб, если не нашел еды или не захотел эту еду есть. Не будет хлеба- уйдет в комнату и будет: играть в комп, смотреть ТВ, читать. Вероятнее всего один- погибнет с голоду или от жажды, предварительно ослабев.
Одно хорошо, человек живет в своем собственном счастливом мире. Свою непохожесть и ограниченность совершенно не понимает, не страдает по этому поводу. А нам повезло, что у него кроткий и совершенно не скандальный характер, он панически боится скандалов и никогда в них не участвует.
26.07.2012 10:39:41, ketspb
Если написать точную пошаговую инструкцию, есть некая вероятность что пойдет и купит. 26.07.2012 10:16:51, еж, птица гордая
ketspb
Нет, не купит. Т.к. ему это НЕ надо. А так, конечно, НЕКАЯ вероятность- есть))). Имхо аутисты- большей частью- беспомощные и очень сложные в бытовом плане люди. 26.07.2012 10:49:19, ketspb
Правильно, если ему это зачем-то надо. Тогда да, сходит. Только постоянно нужен кто-то извне, для мотивации. Мой вот решил, что в школу ходить не надо, а надо ДОМОЙ и все....6 месяцев боев и он своего добился, а так да, местами беспомощный, как котенок. 26.07.2012 11:06:11, еж, птица гордая
ketspb
Ну нам пока наш был школьником- лафа была. Ребенком управлять и направлять было просто. Сейчас- сложно. 26.07.2012 11:15:53, ketspb
Снежный пирог? 25.07.2012 23:49:06, еж, птица гордая
Вообще,похоже что он. 25.07.2012 23:55:40, Hehe
Есть на нашем форуме аутисты. Может напишут. Рановато Вы в 2.3 паникуете,ИМХО. 25.07.2012 22:27:47, Hehe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!