Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

А мне опять нужен совет бывалых и мудрых. Или чего я не понимаю?

Объясните мне, пожалуйста, чего я не понимаю? Может, вообще под другим каким-то углом надо смотреть?
В дневнике за неделю 5 замечаний. И большая запись от классной явиться на разборки по поводу поведения.
Вот одна из 5 ситуаций:
На каком-то уроке дети, например, Вася с Таней, бросались скомканными бумажками за спиной учительницы, пока та не видела. Попали моей в голову. Она, естественно, как же не выступить-то))) на весь класс гаркнула что-то типа "ну хватит уже". Учительница среагировала, увидела бумажку, которая упала рядом с ней. Сказала поднять и выбросить.
Моя отказалась (ну учительница же не выяснила, кто НА САМОМ ДЕЛЕ виноват и кто бросил, поэтому она выбрасывать не пойдет). Учительница попыталась настоять. Была "послана" (пишу в кавычках, не поймите буквально))) Учительница заставила выйти из класса. Моя вышла (но походочкой Волка из Ну погоди, когда он там по палубе корабля шел))) попутно дала подзатыльник виновному.
В дневнике появилась запись, что-то типа "Ведет себя вызывающе, неподобающим образом". Потом жалоба классной. Еще в дневнике "привет" от классной.
Ну и типа таких ситуаций еще 4 за неделю.

И такое постоянно. Я постоянно хожу к классной и выслушиваю... Классная знает, что душеспасительнодушещипательные беседы я веду раза 2 в день. Утром и вечером. Дома все ок. В школе толку нет.

Вот скажите мне, каждый раз я не понимаю! Что от меня хочет классная??? "Поговорить дома". Говорю постоянно. Она это знает. Знает, что в школе это не работает. И уже знает, какие должны быть меры воздействия с ее стороны, чтобы заработало. Но она их не применяет.
Как себя надо вести МНЕ во время этих "пропесочиваний".
Дело в том, что мое глубочайшее убеждение, что если учитель не справляется с классом и не может поддерживать дисциплину на уроке - это проблема учителя! А не ребенка!
Т.е.если ребенок на уроке читает посторонние книги, играет с телефоном, болтает СО ВСЕМИ вокруг, отказывается выходить к доске, то это педагог не может дисциплинировать класс.
А вы как думаете? Я не права???
Каждый раз у меня язык вот чешется сказать, что если Вы сами не можете порядок в классе навести во время уроков, то что Вы хотите от меня?
Причем, замечания всегда от одних и тех же педагогов. А от других педагогов замечаний нет. Что укрепляет меня в моем мнении)
Сорри за многобуков. Что думаете?

ПС. 4 класс.
В возрастной писать не хочу (модераторы, не переносите, плиз), потому что хвост всех проблем в моем случае тянется от тематичности.
06.04.2012 21:23:23,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глазка
Спасибо всем большое за ваши мнения) Они совпали с моим)
В общем, сходила. Сложилось впечатление, что очень хотели "попросить на выход", повод подходящий, младшая школа заканчивается в этом году. Но, увидев мой настрой, слегка скисли)
09.04.2012 16:31:21, Глазка
Положите на стол учителю книгу Петрановской "В класс пришел приемный ребенок" 09.04.2012 16:00:04, Хеленка
У меня друзья уехали в Англию. Говорят там очень строгая дисциплина. И это выстраивает ШКОЛА, На детей не жалуются а только хвалят. Может в вашей школе об этом не знают? Сообщите им. Это их РАБОТА!!!! 09.04.2012 11:33:17, блондинк@
С моей тоже учительница не справляется.. Вызывает каждый день.
Но я четко понимаю, что в школе это проблемы учительницы, а не мои!!! Когда осознание пришло учительница отвяла. Да, я тоже сказала, типа для ребенка, но на полном серьезе, что буду на уроках сидеть и на камеру записывать. Поведение не улучшилось, но учительница сразу отстала. Еще я все время говорила, Вот вы педагог,меня вызвали, расскажите, что надо делать, я все исполню! Сказать-то нечего - отстала. Еще я ей подсунула Петрановскую " в класс пришел приемный ребенок". Уж не знаю, что помогло, но отстала почти совсем!
08.04.2012 01:42:36, alisa42108
Угол простой - чужую вину на Вашего ребенка вешают, потому что он ддовский. Козел отпущения. Я бы лично сказала, что ребенок сложный, но я надеюсь на их квалификацию, тактичность и др. 08.04.2012 00:19:02, Somnevayushayasya
Я вообще не понимаю в чем тут ребенок виноват? В том, что не стал выбрасывать чужой мусор? в том, что фыркнул за несправедливое выдворение? Не за что тут отчитывать 07.04.2012 22:13:05, penka
По-разному бывает. Бывает, что учитель недолюбливает почему-то. Но чаще наши дети ведут себя действительно не так, как дома. У нас во 2 классе один мальчик частенько "грубо выражается", свидетелями тому и дети и взрослые. А родители утверждают, что этого не может быть, потому, что они этого никогда от него не слышали. Современные детишки чувствуют себя более свободными, иногда доходя до цинизма. Я помню, в моей школе в советские времена "послать" учителя даже в мечтах было страшно, особенно в столь юном возрасте. А когда вызывали чьих-то родителей (обычно одних и тех же), они стояли с повинной головой перед учителем, потому что профессия учителя была уважаемой. Приходя домой, наверное, доставали ремень, проводили профилактическую работу и на определенный срок все устаканивалось. И никто особо не заморачивался, а правильно я поступил, а как это скажется на детской психике. Не знаю, что и страшнее... Хороший был бы вариант- установить в классе камеру на некоторое время, желательно, чтобы об этом не знали ни дети, ни учитель. Вот это было бы объективно. И посмотреть на родительском собрании. Я думаю, было бы шоу! 07.04.2012 18:19:21, gucka
Я бы при очередном пропесочивании сказала, что раз учитель не справляется, то я буду ходить на уроки и сидеть вместе с дочерью. Думаю пары дней хватило бы и учительнице и ребёнку , чтобы понять, что свои взаимоотношения они могут урегулировать самостоятельно:)) 07.04.2012 17:18:06, О-к-с-а-н-а
Все таки это личности человека зависит, в каждом конкретном случае. В четверг моей девочке повредили в школе глаз. Я бы могла б прийти и истерически, не разбирая слов, орать на учительницу, где она была, почему первачки без присмотра, почему мне не сообщили. Могла бы написать заявление в милицию, а что уж могла сказать родителям мальчугана-сами представьте. Но это вне моей натуры. А у учительницы Вашей натура такая, она понимает такой уровень, я это когда чувствую, иногда спускаюсь на их уровень и люди отлично понимают, надолго хватает. Попробуйте прямым текстом ей озвучить то, что здесь написали. 07.04.2012 16:07:23, Солнечная .
Не знаю насчет "хвоста проблем", но в дочкином 7 классе учителя на всех собраниях жалуются на то, что многие дети ведут себя так, как Ваша дочка. А это физмат класс сильной школы - то есть по идее это сильные-умные-целеустремленные дети безо всяких хвостов. И еще - обычно в классе бывает не один такой неудобный ребенок, а несколько. То есть и Ваша дочка в своем классе почти 100% не одна такая "недобная".

А что делать? Остается только налаживать контакты с учителем. У нас мама одного из самых сложны= мальчиков - председатель родительского комитета, например. А еще можно подарки дарить учителю на праздники. Еще что-то делать для нее. Ну или либо менять учителя. ... Я бы думала про смену, честно говоря.... 5 замечаний в неделю? И еще запись явиться на разборки... Бедный ребенок... А с учебой у нее как?
07.04.2012 15:44:00, МоЗайка
Голубушка
ПОДАРКИ не влияют на ситуацию НИКАК. Педагогу просто приятно, что его захотели порадовать в праздник, и не приятно, что о нем и не вспомнили. Но если возникнет заморочка, то о подарке (или его отсутствии) никто и не вспомнит. 07.04.2012 16:13:27, Голубушка
Хорошо, пришем прямым текстом - деньги. Какие подарки на день знаний, бог с вами? Конкретные деньги....назовем это репетиторством, например, если каждую неделю по чуть-чуть. Или подарком, если сразу большая сумма. 07.04.2012 21:08:44, masha__usa
А это смотря КАК Вы эти подарки дарите :) Дарить их надо лично и с добрыми словами, и притом искренними. А еще можно открытку самим сделать и хорошие слова на ней написать. 07.04.2012 17:07:40, МоЗайка
А, надо не просто подарками одаривать, а с поклонами? А просто за зарплату учителя с детьми возиться уже не хотят? Вот из-за этого учителя на всякую ерунду типа самосделанных ребеном открыток и не реагируют, заказывают скромненько ноутбуки на день учителя. А толку, как все признают, все равно ноль. 08.04.2012 23:34:26, Маргаритка
Вы знаете, у меня ОЧЕНЬ богатый опыт дарения подарков. Причем если я дарю, то от души. На самом деле. И с добрыми словами, а как же. У меня проблемный старший - он родился просто с шилом в попе :) И я задаривала воспитателей, задаривала учителей в начальной школе. Это не влияло НИ НА ЧТО!!! А потом мне просто денег жалко стало. На подарки. И когда ребенок по своей инициативе дарит красивую коробку конфет СО СВОЕЙ сделанной открыткой, а учительница берет и даже слова в ответ не говорит - да ну их на фиг, такие поздравления, такие детские огорчения и такие подарки. И когда учительница У МЕНЯ подарок берет с кислой мордой, а на завтра чморит моего ребенка перед всем классом - да нафиг такие подарки и таких учителей! я научилась по-другому разговаривать с учителями. учат? Вперед. Это их задачи. Довольны моими детьми? А как же - у меня золотые дети. Нет? Ну не каждая работа легкая, бывают и трудности. Сочувствую. Учителям. Немножко. Орут на моих детей? Вот уж нет. НА МОИХ ДЕТЕЙ ОРАТЬ НЕЛЬЗЯ. Точка. 07.04.2012 18:20:41, ДраКошка
Да не надо им подарков от чистого сердца. Деньги, в конверте...можно без открытки. Отлично работает. 07.04.2012 21:10:15, masha__usa
Это тоже было. Ни фига не работает :) 07.04.2012 22:49:31, ДраКошка
у вас наверное был совсем тяжелый случай. у нас работает. видимо у нас еще не зажрались воспитатели 09.04.2012 00:01:08, Ирина musik
В чем я и убедилась давно, если у ребенка проблемы, то подарки ничего не меняют.Оль, а если платить тысяч пять в месяц, может чел снисхождение делать? 07.04.2012 16:16:41, Солнечная .
Голубушка
Может. Но в гособразовательной системе это неприемлемо. Машины комменты воспринимаю как анекдот. чиста паржать. Сейчас объясню, почему.
Моя зарплата зависит от категории. Для того, чтобы получить первую или высшую, я должна сильно покрутиться года три, жертвуя своим личным временем. Потом портфолио собрать толщиной с собрание сочинений В.И.Л.
А в портфолио этом должен лежать один хитрый листочек. Справка от директора ОУ об отсутствии жалоб и травматизма за последние три года. Чуешь? И я не стану рисковать никакой взятkой, тем более денежной в конвертике, ради перспективы:
а) опозориться; б) остаться без аттестации; в) остаться без професии, потому что без аттестации меня нигде в профессии на работу не возьмут.
Что меня, гипотетического педагога-с*ку, может остановить? Только если я реально лоханулась и переборщила с "методами воспитательного воздействия", которые подпадают под однократное причинение физического/психического насилия. Потому что это угроза вселенского скандала и увольнения с волчьим билетом.
Если тебе, Ирин, удастся поймать на этом косяке учителя и намекнуть на суть проблемы, то достаточно будет высказать мнение:"Я знаю своего ребёнка, он действительно может вывести из себя любого. Но Ваши методы - это уже слишком. Если подобное повторится, я буду вынуждена обратиться к директору". Всё, Ира, ВСЁ. После этого педагог к твоему ребёнку будет подходить исключительно мирно и по параболе, в худшем случае просто игнорировать его выходки. Потому что у вас есть маленький общий СЕКРЕТ:) Ты смолчала, и он молчит. И всем счастье.
07.04.2012 21:59:04, Голубушка
[пусто] 07.04.2012 16:22:01
Да тоже самое. Я тоже так же и делаю. Подхожу к учителю, с которым "не срослось и прошу посоветовать репетитора. Отлично помогает. 07.04.2012 21:11:47, masha__usa
Mirashka
Проходили, все так, как вы пишите. По два раза в неделю ходила в школу. Начинаем разбираться - мой вообще не при чем или просто все перевернули. Дите в стрессе. Перевели в другую школу - очень хвалят ребенка. 07.04.2012 11:24:35, Mirashka
Глазка
Если честно, не хочу менять школу. Она у нас очень хорошая. Хоть учителя, на мой взгляд неправы, но в таком возрасте ребенку бы тоже учиться хоть чуть себя контролировать. 07.04.2012 14:09:16, Глазка
Mirashka
Я тоже отдала сначала в хорошую школу, у меня туда уже ходит самодельный, я вполне довольна. Однако вот именно у этого ребенка с этим коллективом не сложилось, хотя мальчик у меня постарше и должен себя контролировать. Нервы, и мои, и его мне дороже. Однако хочу оговориться, что я прямо ощущала предвзятое отношение в связи с приемностью, все шишки были наши. Мне даже начали говорить, что "с приходом вашего мальчика класс стал неуправляемый", хотя еще ДО его поступления мне его классуха жаловалась, что класс подобрался сборный и совершенно невозможный. 07.04.2012 18:33:03, Mirashka
lenalar
Согласно что недоработка учительницы. Мой старший имел чувство собственного достоинства и не прогибался никогда. Мальчик приставал к моему сзади, мой терпел, учительница хотела выгнать обоих, а мой сказал "Я не виноват и не выйду". Она опять "Выйди", а он "Я конечно могу выйти, но больше я к вам, Марина Александровна, не приду". Учительница поняла его характер и потом подружилась с ним, но не все такие. Проще гаркнуть, всех заткнуть, и родителям жаловаться. Это было в 7 лет. И до конца школы половина учителей его любила, а для других он был как красная тряпка для быка. Я очень рада, что не сломала его характер, и вам желаю взаимопонимания. А учителя - посторонние незаинтересованные люди, в основном. 07.04.2012 11:09:32, lenalar
Глазка
Да, в стремлении "найти общий язык" они явно не заинтересованы. Легче меня вызвать. Только толку-то.
Хотя сегодня поняла, какой толк. Если я чуть бы была более нервная, то можно было бы попытаться "выжить" из этой школы)
07.04.2012 14:07:56, Глазка
Что делать - не подскажу. Но мне тоже ТАК плохо от этой школы!!! То есть у нас сейчас ну просто катастрофа настала. Что делать? Мне вот учителя предлагают работу бросить и сидеть с ним на уроках, раз он дома у меня такой хороший (их страшно злит, что я его не добиваю и не рассказываю им, что дома он тоже преступник-рецидивист), а в школе просто монстр. Или забирать его куда угодно, причем немедленно... Последняя претензия: "он у вас СМОТРИТ... как волчонок" А как ему еще-то смотреть? Ну просто во всем виноватый. И Карфаген, да, тоже он...
В итоге, пытаюсь школу сейчас сменить. Просто травля натуральная пошла. Мне их (учительниц), тоже, конечно, жалко - достается им от моего сыночка прилично так. И урок сорвать может, и заорать на уроке. И конечно, всем наплевать, что орет он потому, что в данную минуту его дневник сосед по парте рвать начал. А орал - мой, и дневник рваный тоже у него, и урок в результате он сорвал. Ну а потом еще и извиняться не хотел, а "смотрел как волчонок". Ну и еще миллион таких случаев. Мне все нервы уже вынули звонками на работу. "Вы знаете, что он у Вас врет?!" Ну знаю, и что? Надо с совещания меня дернуть? Я бы тоже врала при таком давлении... В общем, школа у нас - это беда большая. Иногда прямо руки совсем опускаются. Только вот надеюсь на другую школу (говорят, хорошая и справедливая), но не факт, что пройдем мы туда по медицине.
Пишу - не посоветовать, а очень-очень посочувствовать.
07.04.2012 10:42:22, EFS
Глазка
Спасибо) Вот прям все точь-в-точь описали. Но у нас еще и школа супер-распупер. И сегодня мне явно намекнули, что такие сокровища не для них. Но я на 100% уверена, что от смены школы в нашем случае НИЧЕГО не поменяется. 07.04.2012 14:06:07, Глазка
Человеческий фактор еще никто не отменял. Дерзайте :) 08.04.2012 01:15:33, ДраКошка
у моих кровных поменялось со сменой школы ВСЕ. хотя вроде одну дворовую на другую такую же меняли, но отношение к детям - принципиально другое. 08.04.2012 01:14:56, Lana_sa
lenalar
Поменяется, если учитель будет другом. Есть такие, кому все дети хорошие, и работают с ними с удовольствием. 07.04.2012 15:54:04, lenalar
+100 08.04.2012 10:30:23, Ardilla
Как я вам сочувствую и понимаю. Есть такая буква и в нашем слове. В классе 16 человек, чуть-что Серега крайний, причем, считается, что именно он подбивает всех на озорство. Забрала его на 2 недели, сейчас неделя каникулы, может отдохнут от него и дотянем до конца года. 07.04.2012 13:15:20, vjnmrf
Лена, как я Вам сочувствую держитесь. Я своих отучила на работу звонить,это что за бред? Когда моих выгоняли из первоначального класса, я себя показала во всей дивной красе((((( В конце концов мне письмо прислали,что надеются много лет сотрудничать.
Лена, не стесняйтесь! Рявкните как следует, напишите везде, вплоть до прокуратуры, вот в прокуратуре пусть расскажут, что у него волчий взгляд)))
Но это в том случае, если парень не опасен, а просто неудобен. У меня то девочки.
07.04.2012 11:31:25, Солнечная .
У Вас "смотрит как волчонок", а у нас "нагло улыбается". Действительно, она "нагло улыбается" и дома, когда с ней начинаешь разговаривать на повышенных тонах. Я хоть умом понимаю, что это просто защитная реакция такая, а все равно временами бесит эта улыбочка, а учителя и этого не знают. Тяжелые наши детки с их неадекватом, и им тяжело, и с ними окружающим трудно. 07.04.2012 11:18:42, atusik31
lenalar
Это бывает в школах, к сожалению. В мои годы из школы никого не исключали, на 2 год не оставляли, нервы родителям не трепали, а учили нормально всех. Были дети асоциальные, так их жалели и возились. Сейчас практически обычного ребенка изводят, и родителей его. Мой знакомый мальчик в первом классе маме сказал - "вы меня заберите из этой школы, уч. на меня смотрит как на фашиста, я так не могу". Мальчик не хулиган, просто не понравился. Моего к директору вызывали, чтобы извинился перед учительницей, когда он требовал выпустить его в туалет, а учительница отпускает только девочек. Ну бред! Мой не извинился, меня вызывали и требовали все равно. Классная разруливала. "Потерпевшая" учительница - депутат и гордится этим. 07.04.2012 11:18:04, lenalar
Летучая Мышка
а если взять учительницу в союзники? Немного лести, признание ее верховенства в педагогичесокй стае, предложение о конструктиве. примерно по такому сценарию:
да, Марьванна, вы абсолютно правы. У ребенка очень непростой характер! Но ведь с вашим огромным педагогическим опытом мы ВМЕСТЕ обязательно решим все проблемы! Давайте мы ВМЕСТЕ наметим кокрентные пути решения, которые мы будем делать дома, а Вы в- вшколе. Мы ВМЕСТЕ проработаем с девочкой проблемы и ВМСТЕ с вашим талантом у нас обязательно все получится. Мы с радостью выполним все ваши рекомендации. Я просто счастлива, что Вы встретились на нашем пути!"
07.04.2012 08:28:56, Летучая Мышка
Глазка
Ну если честно, она мне искренне нравится) Я б даже не против ей "помочь") Вот только не знаю, как) 07.04.2012 14:03:55, Глазка
Да дайте вы училке взятkу / подарочек. Ведь работает же! 07.04.2012 08:00:35, masha__usa
Глазка
Вы знаете, не дам)
Во-первых, потому что я делаю работу лучше не потому, что мне подарки за это дарят, а потому, что это моя работа)
Во-вторых, что возраст у ребенка такой, что пора бы самой как-то хоть за что-то отвечать, а не за подарками родителей прятаться.
07.04.2012 14:03:13, Глазка
А мои родители всегда давали взятkи в моей школе. И я придумала, как найти дочке репетитора подружку-учительницы. И знаете, получается! Вы даже не поверите, как хорошо получается!

Почему ребенок должен страдать из-за разборок взрослых? Если есть пробелы в обучении - это одно. А поведение/прилежание...это эквивалент "три раза ку" - моральная долпата к зарплате учителя. Зачем ребенка мучать? Доплатите сами...взрослые же разборки.
07.04.2012 21:05:39, masha__usa
Спросите учительницу: "Что вы хотите, чтобы я сделала? Конкретно?" Она хочет, чтобы Вы ребенка наказывали? Пусть посоветует как. Или чтобы Вы ее пожалели, как ей трудно приходится с Вашим ребенком? Пожалейте и в ответ тоже пожалуйтесь, как Вам трудно. Попросите у нее помощи, как у профессионального педагога.
Я бы не стала однозначно вставать на сторону ребенка, жалобы учителей обычно имеют под собой почву и полностью доверять словам ребенка нельзя. Естественно, что ребенок представит ситуацию в выгодном для себе свете. Есть действительно неадекватные учителя, но о таких обычно все знают, и конфликт у них не с одним ребенком, а с целыми классами.
07.04.2012 00:05:29, atusik31
Глазка
В общем, сходила, выяснила) Учительница хочет, чтобы беседовала дома, воспитывала, старалась достучаться.
Прискакала завуч. По ее разговору поняла, что она хочет, чтобы такого в их школе образцово-показательной не было. Т.е.очень хочет ее "на выход", но пока не знает, как)
07.04.2012 14:02:04, Глазка
lenalar
Если уже пошел разговор "ищите другую школу", это однозначно хорошим не кончится. Наша "отличник народного образования" взяла больничный и 3 недели требовала от завуча, чтобы нашего сына от нее забрали. Завуч так и сказала. Перевели в другой класс, дальше уже не стоит "подход к учителю искать". 07.04.2012 15:56:58, lenalar
Вы знаете, положа руку на сердце, я не знаю, КАК учительница должна справиться с таким большим классом, в котором несколько детей (как минимум) выбиваются вообще из всей деятельности. С другой стороны я часто бываю на Вашем месте :) У моего сыночка из-за замечаний иногда задания домашнего не видно :) И Я ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ!, чтобы он нормально вел себя на уроках. Разговариваем, наказываем (за особо злостные нарушения), обещаем, общаемся, пытаемся достучаться - РЕГУЛЯРНО. Но больше я ничего не могу сделать. Я довольна тем, что мой ребенок не бьет никому морды, не бьет стекла, не выливает компот за шиворот. Остальное - в ведении классной. На этом я успокоилась, в школу хожу пореже, когда вызывают - звоню и говорю, что не могу. Выслушиваю, сочувствую и обещаю поговорить. Все. И Вам того же желаю :) 06.04.2012 23:32:39, ДраКошка
Глазка
Спасибо) Вот полностья я с Вами согласна) 07.04.2012 14:00:43, Глазка
Нам пока помогает обещание дать энную сумму денег в конце недели. если не будет замечаний по поведению в дневнике. Результат налицо: за 5 дней ни одного замечания. Зато после уроков отрывается как хочет. 06.04.2012 23:39:06, atusik31
Согласусь...помогает обещание дать энную сумму денег в конце недели УЧИТЕЛ"НИЦЕ. Замечательно помогает :)))) 07.04.2012 08:01:47, masha__usa
Что ж Вы так, Маша, плохо об учителях думаете? Среди них масса достойных и ответственных людей, любящих свою работу и озабоченных вовсе не получением подачек, а интересами детей. 07.04.2012 09:07:27, atusik31
Голубушка
Надеюсь, это шютка такой (с). 07.04.2012 13:16:31, Голубушка
:) Пробовала :) Ребенок не получил ни одного замечания за неделю, получил заслуженные деньги, а на следующей неделе я узнала, что он просто всю неделю дневник прятал :) 06.04.2012 23:41:13, ДраКошка
Вот такие они затейники. Спрошу у старшей, она себя помнит в аналогичном возрасте с похожими шкодами, может, что дельное посоветует. 06.04.2012 23:46:19, atusik31
Глазка
Вот меня это с толку и сбивает) Я прекрасно себя помню. И помню, что родители не ругали ни за что, я как-то сама догоняла, что не надо было чего-то там делать)
Поэтому и ругаться-то толком не могу. Сама была такая)
07.04.2012 14:49:08, Глазка
Уважаю таких детей, как ваша дочь. Чем больше будете прогибаться под учительницу, тем сильнее она на шею вам сядет. Если ребенок ведет себя с достоинством, не подчиняясь несправедливым указаниям, он естественно вызывает в ней раздражение и желание его (ребенка) "поставить на место" пусть и руками родителя. Стойте ВСЕГДА на стороне своего ребенка. Идите в школу для отстаивания интересов ребенка. 06.04.2012 23:16:42, Марфутка
Глазка
Спс) Но такта у нее явно не хватает. Это и раздражает. 07.04.2012 10:28:05, Глазка
Поддерживаю! В данной конкретной ситуации прав ребенок. Ну подзатыльник может и не надо было давать, но что если те обалдуи ничего не понимают, а уверена, что учитель в курсе, кто на самом деле дисциплину ей портит на уроках. Подозреваю, что Вам неловко, но все же учителя приходят и уходят, а ребенок с Вами всегда. У меня дети маленькие, но я практически воспитывала свою младшую кузину, и мне кажется, что говорить нужно с девочкой как со взрослой, на равных. При уважительном и доверительном отношении и уверенности, что Вы ее всегда поддержите (а так есть, чувствуется), трудности поведенческие должны постепенно уменьшиться. Удачи Вам! 07.04.2012 05:15:02, Sigrlinn
Глазка
Эх, у нас проблема-то, наверное, главная, что я считаю, что особых "поведенческих трудностей" у нас нет))) 07.04.2012 14:10:58, Глазка
делюсь ноу-хау. изобретено моей мамой. она описывает его так: "мои дети самые лучшие". на практике, например, ей предъявляют претензии, что ее дочь покрасила волосы. на что мама, делая круглые глаза, заявляет: "а мы привыкли, что она у нас всегда была светленькая и даже не замечаем". все говорится с видом совершенно наивной дурочки, преданно заглядывая в глаза учителю. пара таких ответов и на предложение вызвать в школу мою маму классная заявила: "да что вы. эт не имеет никакого смысла!"

способ действенный в случае, если учителю на самом деле не наплевать на ребенка. полезен только тогда, когда уверены в правоте своего ребенка и не боитесь последствий некоторого падения авторитета учителя :)
08.04.2012 01:20:07, Lana_sa
Из возрастной конфы - так и сказать: дома мы все проговариваем по 100 раз + проблем с поведением дома нет. И ждать, что она скажет дальше. Можно ещё кратко объяснить каждую ситуацию - развернуть в свою сторону.
Честно - я бы перевела ребенка к другому учителю (вменяемому, к-й умеет работать).
06.04.2012 22:43:56, Ardilla
Глазка
"дома мы все проговариваем по 100 раз + проблем с поведением дома нет" прям этими же словами, как попугай ей твержу)))
А переводить уже смысла нет. 4-ый класс, через полтора месяца вообще в старшую школу уйдем.
07.04.2012 10:27:32, Глазка
Ну тогда скажите ей прямым текстом: "Ваша квалификация вызывает у меня большие сомнения, поэтому мы прямо сейчас пойдем с данным вопросом к заучу (директору школы)." 07.04.2012 11:19:28, Ardilla
Глазка
Как сегодня выяснилось, завуч вообще... Наша учительница просто сокровище по сравнению) 07.04.2012 14:11:39, Глазка
Тогда переводите в другую школу.
Никакие знания не будут впрок при таком отношении. Вам нужно, чтобы ребенка сломали, довели до ручки, сделали затюканного неврастеника? А на иное, судя по Вашим постам ник классрук ни завуч не способны.
Правда, если в старшей школе вменяемые учителя и завучи - я бы поговорила с ребенком, чтобы "потерпеть чуть-чуть"
07.04.2012 14:53:48, Ardilla
До школы нам ещё рано, но когда у воспитателей был конфликт с Ульянкой (ну, обкакался ребёнок, которому едва 2 года исполнилось, нет, нужно было из ребёнка персону нон-грата сделать, притом, напоказ, с пренебрежением и даже мне пытались потом какое-то "фи" высказать, типа, она у вас "ОБКАКАЛАССССССЬ ФУ-У-У") я спокойно отфигачила вербально воспиталок, указав, что "не нравится работа - вэлкам на рынок окорочками торговать, там больше плотют и, да, окорочка не какаюццо" и заодно сходила к заведующей, рассказав, всё как есть на самом деле. Уле сейчас чуть в попу не дуют, знают, один вяк и опять отправлюсь к начальству. И ребёнок перестал негативно на сад реагировать, ибо отношение к нему изменилось. 06.04.2012 22:07:07, MamaDo4e4ek
Глазка
В этом возрасте Вы абсолютно правы.
Но я знаю, что действительно у ребенка достаточно закидонов, понимаю, что она сложная и неудобная. С удной стороны, и выгораживать полностью не хочу, возраст уже позволяет свои поступки контролировать, но с другой, понимаю, что с учительницей я категорически не согласна.
07.04.2012 10:26:20, Глазка
Это я к тому, что, быть может, через директора проблему проработать? 07.04.2012 18:10:44, MamaDo4e4ek
Мой кровный себя повел бы так же! Тоже с характером. Замечаний меньше, обычно 2-3 в неделю. Но я отношусь к такому с пониманием, жалею, и СПОКОЙНО объясняю как лучше было бы себя повести. Считаю, что ребенку необходим союзник, чтобы он доверял родителям. 06.04.2012 22:00:28, Pobeda
Глазка
Тык я и объяснила. А учительнице-то что говорить??? ;) 06.04.2012 22:10:02, Глазка
Лара Вилюйская
Да так и сказать,про профнепригодность.Ребенок-то чем здесь виноват?Неееет,мне кажется молчать больше нинада... 06.04.2012 22:20:29, Лара Вилюйская
Я киваю, да-да все понимаю, говорим и обсуждаем. Только учительница не всегда верит, вернее она считает, что ребенка нужно выдрать(типа детей нужно только так воспитывать). 06.04.2012 22:15:34, Pobeda
Лара Вилюйская
Ну и я про то же....Пока я кивала,она ребенку психику рушила,а я поддакивала....Как только перестала поддакивать и ребенок стал не такой уж плохой... 06.04.2012 22:24:05, Лара Вилюйская
Не нашей перечить-спорить нельзя, на ребенке плохо отразится. 06.04.2012 23:01:47, Pobeda
Лара Вилюйская
У нас тоже 4 класс.Правда моя не такая продвинутая и она бы не стала "посылать" учительницу.Это я счас без юмора и с глубоким уважением к вашей.За то,что есть собственное достоинство и нормальная самооценка.Моя бы откатила губу и начала бы орать.Просто так.Сдуру ума.Орать пока сама не уймется.
Потом дома "разбор полетов".Естественно дома,она успокоившись,хоть и коряво,но рассказывает КАК было дело.Где её вина,как и в вашем случае "последняя".
(К слову наша классная тоже прекрасно знает,что беседы "до" начала уроков и "после",т.е. дома)
В школу хожу как на работу ежедневно уже 4 года.
Так вот,я долго слушала,целых 3.5 года,как жаловалась учительница,ВСЕ дети в классе,потом меня прорвало.
Случай был такой:Звонит мне на работу классная и истерически кричит в трубку:Л.А.,срочно приезжайте,Алиса ушла из школы.Бросает трубку.Я перезванивать,она молчать.
Срываюсь с работы,приезжаю в школу.Захожу в класс,дети сидят с трагическими лицами,учительница уже ушла домой,но есть воспитателье,тоже видно что рвала волосы на голове.Моя "уже в школе",сидит за партой,ревет.
Спрашиваю что произошло,мне на перебой начинают рассказывать дети-доброжелатели:А ваша Алиска убежала из школы в магазин через дорогу!Я сразу переспрашиваю:Откуда деньги?
Моя воет:"У меня денег не было!"
Я:"Зачем тогда ходила в магазин?"
А:"Меня Миша попросил."
Я:Зачем?
А:"Он хотел Алене сухари купить,деньги были Алёнины,но у них не было карманов,вот они и сказали,чтоб я с ними шла и их сухари по карманам прятала.Я прятала,а сухарей мне не дали"...
То есть моя лохушка осталась виноватой просто потому,что "поймали ЕЁ"...
Тут я уже не взирая на воспитательницу объяснила всем зачем в хлебе дырочки...
Припомнила все случаи когда на неё наезжали,тут же стали всплывать подробности,что Алиска тогда была не виновата,а случаев тех было немало...Моя конечно не подарок,но сваливать всё на одного как на козла отпущения,это уже слишком.
К чему так долго писала...После ТОГО случая,на ребенка перестали наезжать все кому не лень и даже классная и воспитательница....
после последнего случая,когда её два раза в живот пнул мальчик,я зашла и сказала:Завтра придет Алисин старший брат и объяснит тебе кто сильнее и может ли мальчик вести себя так по отношению к девочке.А в мальчике том между прочим под 80 кг весу...
В общем я перестала слушать жалобы и стала защищать её.Пока всё нормально...
06.04.2012 21:59:12, Лара Вилюйская
Глазка
Да вот я тоже думаю, объяснить учительнице, что неча на зеркало...))) Или это только ухудшит положение дел? Я действительно (хоть сама могу наехать на нее, мало не покажется) считаю, что она не виновата в этом. А виновата учительница.
У нас вообще был "чудесный" случай, когда в дневнике появилась запись "нахамила и ушла с занятий". В результате выяснилось, что учительница ей сказала "ах так, ну и иди отсюда". Ну она развернулась и ушла))) Учительница была возмущена до глубины души) Меня вызвали, а я чувствую себя идиоткой, простите. А что, объясните мне, ребенок должен был сделать, когда ему сказали, иди отсюда? Он в точности выполнил требования учителя. Оказалось, опять не так)))
06.04.2012 22:09:29, Глазка
Лара Вилюйская
И имхо,если учительница за 4 года умеет только жаловаться и ничего не делает,боюсь что уже ничего не изменишь...в учительнице 06.04.2012 22:03:20, Лара Вилюйская
Глазка
Она у нас сменилась) Только 1 год с нами) До этого была такая, из которой вообще веревки вили все дети... 06.04.2012 22:10:57, Глазка
Лара Вилюйская
Ульян,уверена,что НАДО ОБЪЯСНИТЬ.
У нас и в саду одна воспитательница,узнав что Алиска бывшая детдомовка,поначалу достаточно брезгливо к ней относилась...
Я не преувеличиваю,я такие вещи ТАК чувствую...При этом вторая воспитательница была очень лояльная и хорошо относилась к ребенку.В сравнении это было особенно очевидно.
06.04.2012 22:18:56, Лара Вилюйская
Глазка
Вот что-то и я думаю, что не выдержу, и объясню-таки)))

А отношение такое было изначально. Даже когда учительница не знала.
06.04.2012 22:39:00, Глазка
А Вы не ходите в школу. Или высылайте папу, бабушку, дедушку, няню и далее по списку из тех кого найдете. Нервы будут крепче. 06.04.2012 21:35:26, otrif
Глазка
У меня самые крепкие) И я не нервничаю) Я просто не могу понять, как правильно построить разговор и с учительницей, и с ребенком, если мне кажется, что отсутствие дисциплины в классе - это недоработка учителя, и я из дома вряд ли могу на это повлиять беседами. 06.04.2012 21:49:57, Глазка
Ребенку я в свое время говорила открытым текстом (как мне в свое время мои родители), что взрослый не всегда прав. И учитель тоже. Вообще по Вашему описанию ребенок повел себя так как и должен был себя повести нормальный человечек, у которого есть чувство собственного достоинства и который себя уважает настолько. что старается его защитить. Вот поэтому и такая походочка при выходе из класса - Я пострадала из-за трусливых идиотов, мне неприятно такое равнодушие и несправедливость учителя, но я плюю на такие неприятности. А у учителя ну может спросить:" Если Вы профессионал не можете к ней найти подход, то мне непрофессионалу что делать? От меня Вы что хотите?"
А вообще моя мама, когда ей надоело, что ее вызывают в школу каждую неделю (у меня брат был гипер-гипер) сказала брату, чтобы он передал учителю, что она больше не придет. Брат передал. Учительша еще ее по вызывала, поняла, что бесполезно и отстала.
06.04.2012 22:24:19, otrif
lenalar
Спасибо за хороший пример:) 07.04.2012 11:20:51, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!