Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросик родителям гиперактивных или просто не очень послушных детей

Доброго времени суток всем! А вопросик вот какой: поделитесь, пожалуйста, как Вы реагируете на всевозможные комментарии общественности по поводу поведения Ваших деток (если вдруг ребёнка прилюдно "понесло")? Ну и собственно, на само это поведение тоже.

Интересуюсь не из праздного любопытства, к сожалению. Частенько попадаю в такие ситуации со старшей (обычно в поликлинике или в магазинах). В прошлую пятницу бабушка водила её к ЛОРу, ждать около кабинета пришлось больше часа, а ребёнок наш умеет ждать не более 20 минут... И вроде ничего особо безобразного она не вытворяла, просто бегала, шумела, если пыталась к кому-то лезть, - бабушка оттаскивала за шкирку. Когда подошла их очередь, в кабинет вместе с ними вошла другая родительница и начала жаловаться врачу, какой безобразный ребёнок, а бабушка такая спокойная, даже не разу не шлёпнула, вот она бы на её месте всю попу отбила... То есть, если бы бабушка устроила в поликлинике концерт с публичным бичеванием ребёнка, тётя осталась бы довольна... Завтра я веду дочь на очередной приём к ЛОРу (аденоиды лечим)... Что-то побаиваюсь, что опять "понесёт"...
20.02.2012 04:06:35,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Мои любили такую игру - на листочке рисую начало: 3 точки, или волнистую линию, или кружок с палочкой и т п , ребенок пририсовывает что хочет, чтобы получилось нормальное что-то (машина, речка, зонтик и т п ). На 1 листке штук 10 можно , занятие на полчаса. Потом обсудить, с юмором. 20.02.2012 23:41:47, lenalar
Мы в поликлинику всегда ходим с запасом игрушек-книжек. Я, например, тоже не могу ждать - не то что больше 20 минут, больше 5-ти минут. Нужно заранее придумать занятие. В книгах по развитию детей - полно таких упражнений. Например, найти, что вокруг кругленького (светильник на потолке, кружок для ключа под ручкой двери, пуговицы у дяди...), белого цвета и т.п. Если ребенок до полутора лет - можно придумать занятие попроще: перебрать взятые с собой пуговицы (отделить их от фасоли, которую сбросить в баночку из-под кофе; потом можно с этой баночкой побегать взад-вперед по коридору поликлиники и позвенеть. Можно сказки почитать, стихи поучить. Можно в окно посмотреть и сочинить сказку про людей, которые живут в домиках и ходят по улицам. или про собачку.

Можно порисовать, полепить, порешать развивалки, до которых руки не доходят дома. Можно разыграть спектакль из пупсика и плюшевого мишки, взятых дома. Можно ходить до противоположной стены: медленно, очень медленно, быстро, бегом. Можно слушать звуки, а можно самим их издавать (тихонько). Можно играть в пальчиковые игры. Можно из своей верхней одежды делать "чучела". Можно ладошки сравнивать и пальцы: у кого больше. Можно изучать тени...

Вообще, мне странно, как можно умудриться бездарно потратить целый час в обществе ребенка, когда Вы с ним в новом месте, и Вам не нужно убирать-гладить-готовить.
20.02.2012 18:23:06, Лавруша
Спасибо за Ваш ответ. Сейчас нам 4 года и 7 месяцев. Сортировка по форме-цвету ей уже не интересна, так как не несёт ничего нового. Дома занимались очень интенсивно, ребёнок развитый: цвета, вплоть до оттенков (фиолетовый, сиреневый, малиновый) выучили ещё до года (кроме шуток, не хвастаюсь). Формы и геометрические фигуры тоже знает, подобные игры часто практикуются в садике, да и дома кучу развивающих тетрадей проработали. Книжки в поликлинику беру и, если есть возможность, читаю. В описываемом случае это не возможно: кабинет ЛОРа в темноватом коридорчике, перед кабинетом низкая лавка, на которой сидеть почти не возможно - тесно. Народу много. Стоять с книгой и читать среди толпы как-то неудобно. Опять же, найдутся те, кому это не понравится... Сказки сочинять интересно, но она увлечётся, будет бегать и громко эту сказку всем рассказывать... Про "порисовать и полепить" стоя в душном коридоре в толпе вообще молчу... Остальное интересно, можно попробовать. Про "бездарно потраченный час" зацепило, извините :), я не из тех мам, кто любит посидеть на лавке посудачить, когда ребёнок неизвестно где бегает и неизвестно чем занимается. И место, к сожалению, не новое и далеко не самое приятное... 20.02.2012 21:43:39, Сканди
Девочки, дорогие, спасибо Вам за ответы и советы! Всё, что в наших условиях приемлемо, постараюсь использовать. DVD-плеер куплю, мульты она любит, может и посидит часок спокойно. Ещё у меня есть идея как-нибудь купить ей планшетный ПК (Видела, как девочка постарше рисовала на таком пальчиками. Думаю, моей тоже понравится). С перекусами посложнее, - как-то осуждается это дело у нас в поликлинике (постоянно ворчат, что "крошить пришли" или "что, дома не наелись?"). Но, наверно, на это ворчание можно попробовать не обращать внимания.

Я девочку свою всегда считала "нормальной", ну, может, слегка избалованной, от диагноза СДВГ отмахивалась, не разрешала неврологу нам его лепить (мы же умные, когда надо - усидчивые, в садике вообще никаких проблем). Но другие дети в большинстве своём всё-таки не такие, они намного спокойнее и более управляемы. И далеко не все носятся в общественных местах, многие мирно стоят рядышком с родителями. К тому же, с возрастом наши поведенческие проблемы только усиливаются :(( Теперь вот диагноз этот у нас стоит, у психиатра наблюдаемся. Правда, тормозящие препараты давать побаиваюсь. Кроме того, психиатр настаивает на отказе от музыкальной школы и логопедических занятий. Тоже "не слушаюсь" - вожу. Надеюсь, это не усугубит имеющуюся ситуацию...
20.02.2012 18:13:36, Сканди
Если ребенку нравится - может и не усугубить. Но вообще нагрузка на нервную систему, когда эта нервная система не вполне здорова, должна быть минимальна. Зря не слушаетесь, ИМХО. 22.02.2012 13:12:03, ДраКошка
Голубушка
Таня, завязывайте с музыкалкой. Усугубит с очень большой вероятностью. Если желание заниматься музыкой останется, пойдёте со второго класса школы, но не раньше. Логопеда оставьте на 2 раза в неделю по 30 минут. 22.02.2012 12:57:42, Голубушка
Пока мы ходим в младшую подготовительную группу. Занятия один раз в неделю по 40 минут. В основном, занятия музыкально-игровые: танцуют, песенки разучивают, между делом нотную грамоту осваивают (основные понятия, октавы, ноты). В группе 10 человек, все 4-5-летки. Лиле очень нравится, она всю неделю ждёт этого занятия. ЖАААЛКО бросать, но, наверно, придётся :(( Следующий год - старшая подготовительная группа, там занятия уже дважды в неделю, один раз - инструмент, второй - игровое занятие, подобное тому, какие у нас сейчас. Обязательный ввод инструмента меня, конечно, очень беспокоит, ибо многочасовые бдения за пианино (дочь именно про пианино твердит) - точно не для нас ... Логопед не так страшен - там так и есть 2 раза по 30 минут, к тому же, она (логопед) говорит, что нам уже можно не ходить, - все звуки встали на место. 23.02.2012 18:30:27, Сканди
У меня гиперактивная и я всегда с двумя хожу, так что прошла огонь и воду. Держу на коленях, даю телефон, книжки, игрушка, одергиваю, уговариваю. Со взрослыми один раз только промолчала, когда медсестра у лора сказала, что никогда не видела, чтоб девочки так себя вели, обычно они рядом с мамой сидят, а мои ходили и смотрели все в кабинете. Хотя молчать не надо было, за 1000 рублей приема, могла бы медсестра стерпеть.
Обычно рявкаю, вот честно. Неужели люди не понимают, что я и так делаю все, что в моих силах. Тут как то бабушка одна на мою, при мне начала ругаться, делать замечания.Бабка крупно пожалела.
Никогда родственникам спокойных детей не понять нас. Мой спокойный внук тоже не может переносить Катькину суету и беготню. Я ему как то предложила: давай ее убъем или она таки имеет право на жизнь?.
20.02.2012 14:19:05, Солнечная .
Моя ничуть не гиперактивная. Но в поликлинику мы собирались как на фронт. Обязательно брали книгу, бумагу и карандаши, игрушки. Если предстояло долго стоять, а мы однажды стояли 4 часа в очереди, то брали ДВД проигрыватель и мультфильмы. Маша всегда бродит по кабинету и всё рассматривает, врачи обычно не возражают. А тётей и бабулей посылайте нафиг. Меня и за старшего осуждали, когда он громко рассказывал мне о том, что было в детском саду. 21.02.2012 19:22:24, Машина мамаша
Наша тоже любит по кабинету ходить, вопросы задавать:"А это что? А это зачем?" Иногда шкафы открывать пытается. Педиатр паталогии не видит, а психиатр сказал на первом приеме, что это признак расторможенности, свойственной СДВГ-шкам... 21.02.2012 20:18:55, Сканди
"Никогда родственникам спокойных детей не понять нас." Абсолютно с Вами согласна. Можно рассчитывать только на осуждение и обсуждение... 20.02.2012 17:13:25, Сканди
Голубушка
Более того, я вчера столкнулась с тем, что ОПЫТНЫЙ и "на хорошем счету" психолог из элитной гимназии крайне неадекватно ведёт себя по отношению к пацану СДВГ из подготовки. Вообще непрофессионально, я осела в шоке, когда мама ребёнка мне вчера эпопею рассказывала. Причём мама пацана учитель, продвинутая на дошколятах, есть ещё дети, и папа у них - директор школы:))), ребёнок умнейший, моторика - песня (знаю достоверно, мой воспитанник), просто скучно ему на занятиях у психолога, ну, он на парту и залазит:))) Я к чему веду: если даже школьные ПСИХОЛОГИ путают нездоровье с невоспитанностью, то что говорить о прохожих... Короче, с СДВГ - как с усыновлением,- желательно, чтобы специалист имел дома возможность на своём опыте убедиться:))) Тогда и беседа сложится на одном языке:) 22.02.2012 13:24:15, Голубушка
[пусто] 20.02.2012 14:40:53
Ира, я тоже много чего считаю нормальным, а куда мне деваться? Но окружающие, Ира.... Вот смотри, раздевались девицы перед танцами, Катя что то шумно потрогала Таню, бабушка другой девочки как завопила: не трогай ее!! ты же старше!!! (Катя крупнее) Вот какое ее соб....е дело, я рядом стою. Это наш менталитет долбаный, нам заграницей НИ ЕДИНОГО замечания НИКТО НИКОГДА НЕ СДЕЛАЛ.
Или едем в маршрутке, три разных тетки пытались ей тоже делать замечание, но буквально давились от моего змеиного взгляда. Меня спасает, что я внушительная дама в возрасте, я прям на молодежь со СДВГшками чуть не плачу, мамам жизнь не мила от наших совковых товарищей.
20.02.2012 14:56:53, Солнечная .
[пусто] 20.02.2012 15:17:08
Твоя тоже непредсказуемая)))) Я как мячик за своей прыгаю, несмотря на возраст. Ира, но ты пойми, у нас девочки, у моей официально признанная ЛЕГКАЯ, незначительная степень СДВГ и то сколько эмоций накопилось, но ведь есть пацаны, они еще и агрессивные и рука тяжелая. Вот таких и гонят из школ, жизни их родителям нет, одна знакомая не ходит вообще на собрания в школы, чтобы родители не порвали. 20.02.2012 15:27:18, Солнечная .
[пусто] 20.02.2012 15:43:03
Я тоже довольна своей молодой. По чем бы стукнуть?)))))И тем больше злюсь на первую. 20.02.2012 15:45:33, Солнечная .
За границей никому и в голову не придет сердиться на детей и замечания лепить. Все понимают, что дети есть дети. 20.02.2012 15:05:17, !!
Зачем Вы еще подливаете масло в огонь, мы сами все понимаем, все не могут уехать. 20.02.2012 15:08:53, Солнечная .
Вы так это восприняли? Такой цели не было. 20.02.2012 15:14:47, !!
Милан_а
Сканди, добрый день!
Бабушка наша, когда была с нами, ответила кому-то, что ребёнок гиперактивный. С собой раньше брали книжки, читала. Покушать, игрушки, старалась занимать. На подоконник залезал, в метро подтягивался на поручнях, просто походить по ПК интересно до сих пор. Сейчас уже сложно вспомнить, вроде я не комплексовала, наоборот, будучи часто единственной мамочкой, кто позаботился захватить для своего ребёнка книжку, чувствовала себя успешной. Если ребёнок подходит к кому-то и человек не против - можно и дать поговорить.
А та женщина... может, ей в глубине души хотелось, чтобы в детстве так же относились к ней. Вы с бабушкой молодцы!
20.02.2012 13:57:49, Милан_а
Наша бабушка чужим про диагноз говорить не будет. Она считает, что расторможенное поведение внучечки в бОльшей степени обусловлено "обыкновенной дурью", хотя именно она настояла на походе к психиатру по причине чернушных фантазий и неадекватных реакций. Ребёнка практически не шлёпает, покричать, правда, может (но дома). Хотя мне в своё время хорошо от неё доставалось :) 20.02.2012 18:30:43, Сканди
-в магазинах держу за руку железно (но моя младше)
-в поликлинику не ходим, вожу частным образом к определенному времени
-если известно заранее, что где-то надо будет ждать- то берем с собой рюкзак игрушек, игр, раскрасок и еду/питье. и развлекаю-играю все время
-второй вариант- если не один взрослый- один занимает очередь или ждет чего-либо, что надо, второй в это время гуляет с детьми на улице с мобильником, приходит только по звонку, когда очередь подошла/почти дождались того, что надо. или- если один- честно предупреждаю очередь, что у меня гиперактивный ребенок и во избежание конфликтов и пойду лучше с ним ждать на улице, занимаю очередь и прошу кого-то мне коротко перезвонить (с возмещением стоимости звонка), когда очередь будте подходить. тоже вполне возможно.
20.02.2012 13:46:26, Ata
Голубушка
Да, нести будет. Да, несведущие окружающие принимают болезнь за невоспитанность и страшно раздражаются. Да, старалась своими действиями держать ребёнка в спокойном состоянии. Во избежание убытков и лишних недобрых взглядов в свой адрес. В магазинах только за руку, а у кассы за обе руки, ребёнок зажат между моими коленями и прилавком, я одной рукой расплачиваюсь:) Очень долго пользовались шлейкой и коляской, до трёх лет точно. В поликлиниках слоника часами держала на руках, при этом стоя, с укачивающими движениями, в зубах у слоника соска, ноги до пола свисают:) А что делать? Иначе он пол-поликлиники разнесёт... Однажды в крупном обувном отделе, где я пыталась одновременно и детские ботинки выбрать, и ассортимент на полках от сына удержать, немолодая представительная дама сделала мне замечание, что ЕЁ внук в четыре года понимает слово нельзя и так себя не ведёт. Я спокойно заметила, что моему ребёнку не четыре, а два с половиной - он просто высокий, и поинтересовалась:"Ваш внук тоже родился с асфиксией, его тоже реанимировали и у него пострадал мозг? Как вы так быстро скомпенсировались, что делали, подскажите?" Женщина вышла в астрал, покрылась пятнами, скомканно извинилась и её вынесло из магазина. 20.02.2012 12:37:47, Голубушка
Тут все наверное о разном. Если ребенок просто бегает и умерено шумит, а не орет так что уши закладывает - то это нормальное состояние здорового ребенка дошкольника.
Причем моя вроде не гиперактивная. Просто нормальная живая 4-летка.
Конечно она не сидит 1,5 часа на лавочке. И мультики смотреть 1,5 часа она тоже не будет, не говоря о том, что мне ее глаза дороже. Она бегает, она везде лезет, она всё спрашивает. Если кому-то это мешает, мне очень жаль, мне и самой с недосыпа бывает её многовато, но это ДЕТСКАЯ поликлиника, а не морг.
Если ребенок ОРЁТ и бьётся в истерике это конечно может быть тяжело для окружающих - но так и ребенку наверное уже так плохо, что ему все эти воспитательные меры фиолетовы.
А такую возмущенную общественность, как у вас, я бы размазала. Это какую наглость и беспардонность надо иметь!!
20.02.2012 12:01:14, Гарпистка
В России какая-то всеобщая непереносимость детей наблюдается у народа. Раздражительность, порой даже злость. Не могу понять откуда? А уж замечания чужому ребенку- вообще за гранью моего понимания.

А бабушка ваша- молодец. Равнение на бабушку!
20.02.2012 11:55:11, !!
елена волк
Заметила, что 100% обязательно найдется взрослый - один или много, который говорит вот эту фразу: "Надо врезать хорошенько и всё будет нормально." Т.е. общество супер агрессивное, я всегда смотрю на очередного советчика с умилением и так мне хочется хотя бы на полчасика оставить этого "доброжелательного милашку" с моим Юриком и особенно посмотреть как он ему врежет. Вот уж небо дяде/тете с овчинку тогда покажется. В душе всегда говорю себе:"Эх, дорогие граждане, живете Вы со здоровыми детьми, которых можете и отшлепать, и врезать хорошенько и всё-то они бедолаги стерпят". Не, мой не стерпит, он такое-е-е устроит.

Мы с Юрой всегда являемся предметом обсуждения окружающих. Обычно это происходит в транспорте, ну и поликлинике, конечно. Один раз из метро нам просто пришлось выйти, т.к. Юра орал просто белугой - неостановимо. Доезжали домой уже наземным транспортом.

Обычно я говорю в ответ, что ребенок болен. Хотя люди принимают информацию с недоверием, выглядит-то он обычно и его поведение действительно похоже на капризы. Если сильно пристают, то отвечаю: "Мы едем из психиатрической больницы, пожалуйста не беспокойте мальчика".

Один раз в метро, когда Юрик безобразно орал на весь вагон, один молодой мужчина даже решительно подошел к нам вплотную, видимо решив разобраться с непутевой мамашей, но потом догадался спросить: "Мальчик болен?" Я говорю: - Да. Он отступил.

Как я приспосабливаюсь - в метро стараюсь с ним стоять у окошка дверей, не садиться, в автобусе пытаюсь отвлечь. Ему обязательно надо что-то держать в руках, поэтому берем машинки, букуганы.

А вообще очень хорошо брать с собой DVD- плеер и прокручивать ребенку мультфильмы.

Надо чем-то отвлекать, ну и конечно понимать, что к длительному сидению наши просто не способны, к длинной дороге тоже.
20.02.2012 11:47:32, елена волк
Точно! PSP это все наше! Если знаю, что придеться долго сидеть к врачу или далеко ехать, то PSP наша палочка выручалочка. Там и мульты и фильмы и игры и музыка. 20.02.2012 14:06:42, Lussi01
Отличная тема!Для меня эта суперподвижность тоже больная тема.Много подчерпнула полезного,как надо тёть на место ставить.Для меня самое ужасное ездить в поезде с дочей.У меня от переживания крыша ехать начинает.(на самолете не летаю т.к.панически боюсь).Развлекаться только со мной 24 часа не хочет.Батарейки в портативном ДВД хватает только на 3 часа.В купе не сидит,иногда бегает по проходу.Пассажиры вообщем ничего против не имели,но один раз женщина высказалась:"Хватит ей бегать,пусть сидит в купе(но когда я её удерживаю,она начинает кричать)Вот ей я ответила(у самой истерика чуть не началась):"а давайте в окно её выбросим?"Женщина посмотрела на меня как на сумасшедшую и больше не привязывалась. 20.02.2012 11:13:07, лиля +геля
Ой... Я в этом году, если получится, хочу весь свой выводок на море свозить... Как-то комплексую, что меня мама с трёх лет ежегодно возила, а дочке летом будет пять, и она до сих пор моря не видела... Что-то поезд меня тоже очень настораживает... 20.02.2012 18:41:58, Сканди
Голубушка
Гы:) Я из-за Тимона выкупала купе полностью, причём... у туалета, чтобы по дороге туда не приходилось из чужих загонов вытаскивать:))) В шесть лет на фоне лечения гипер-мальчик стал просто пацанским мальчиком, эксцессы ушли в прошлое. Но всё равно я на юг ездила с красками, пластилином, новыми настольными играми и конструкторами, вырезалками, наклейками, собиралками:))) Как правило, в итоге дети всего вагона тусовались у нас, и родители к моему сорванцу претензий не имели. А я что,- я привычная, чне что один гипер, что пяток:))) 22.02.2012 12:41:54, Голубушка
:) Жуть какая - пяток гиперов! это ж весь поезд раскрошить недолго, ежели из под контроля вырвутся :))) Я пока поездку только планирую, как там получится, - неизвестно... А так - тоже думала, если поеду вдвоём с Лилей, то буду выкупать купе, потому что никакие соседи нам (а главное, мы - им :)) не нужны. Может, в течение получаса она и сможет быть "хорошей девочкой" в присутствии посторонних, но более чем на сутки не стоит рассчитывать... С другой стороны, мелких не хочется оставлять на папу и бабушку (вдруг малявочки это плохо перенесут, к тому же папа две недели подряд дома никогда не бывает, а бабушке одной будет непросто). Короче, если нам ехать, - то с папой и со всем выводком сразу. Как раз целое купе :)

P.S. Точно, рядом с туалетом будет удобнее (правда, ночью, наверно, шумновато). Спасибо за подсказку!
23.02.2012 18:16:17, Сканди
На самом отдыхе моя подвижкая девочка на удивление очень хорошо себя показала.Проблем почти не было.Один раз ездили в детский пансионат,другой раз "дикарем".На своем опыте советую ехать в пансионат.Еда организованна,нет хозяев,которые будут коситься,что ребенок встает рано и пока кашку варишь она"бегает и другим спать не дает"до 11часов.Пляжи обычно свои. 21.02.2012 22:02:18, лиля +геля
Не бойтесь заранее. Если Вы не одна конечно будете в поезде со своим выводком, то может оказаться горраздо легче, чем кажется.
Я первый раз со своей боялась ехать, ей было 1,5 и она вообще ни секунды не проводила без беготни - а оказалось сутки с гаком в поезде, гораздо лучше чем час в маршрутке!! Но я ей разрешала сколько угодно носиться по вагону.
20.02.2012 21:47:33, Гарпистка
Когда стоим в очереди к врачам, даю просто ПОБЕГАТЬ (без криков и шума). Потому что гиперактивному ребенку высидеть полтора часа в очереди, к примеру, нереально. Чем бы его не занимал. Ну у меня опыт гиперактивного родительства двенадцать лет :), я уже научилась реагировать на замечания. Сначала вежливо отклоняю советы, потом могу рявкнуть. Ну а что делать? Дети важнее. 20.02.2012 11:12:42, ДраКошка
Бирута
даю смотреть мульты на смартфоне. Но как правило в пол-ке находится несколько шумных детей и они компанией носятся, т.ч. в личный адрес претензий нет.
Терпеть не могу советчиков, по настроению могу и рявкнуть в ответ или просто молча проигнорировать.
20.02.2012 11:10:47, Бирута
не обращаю внимания. А если будут лезть, то могу и окрыситься и спросить: "вы знаете, каков был день ребенка? Знаете причины, ПОЧНМУ он так себя ведет?" 20.02.2012 10:07:05, Криптан
Не обращайте внимания на таких людей и будьте толстокожими. У меня кровный такой, в очередях сносило крышу, как сейчас не знаю, стараюсь в платные клиники ходить, чтобы в очередях не сидеть. А так все время ребенка надо развлекать было:) В 5-7 летнем возрасте нас спасали интеллектуальные игры: в слова, виселица, судоку и т.д. ПСП еще можно, если со зрением нет проблем. 20.02.2012 09:30:35, Pobeda
Платные клиники у нас только в соседних районах, да и то - невысокого уровня. А в областной центр по любому поводу не наездишься, к сожалению... Интеллектуальные игры она любит, можно попробовать, спасибо. А что такое ПСП (извините, если вопрос глупый :))? 20.02.2012 17:04:29, Сканди
PSP. ПИЭСПИ. Playstation. Сейчас почти у всех детей есть. Игровая приставка. У нас нет кстати - проблемы со зрением. 22.02.2012 23:27:25, Pobeda
Да, спасибо, нашла в интернете: портативная игровая приставка. В нашем захолустье далеко не у всех детей. Ну, иногда, взрослые с такими штуками в автобусах встречаются :) 23.02.2012 19:41:56, Сканди
Ну вот у меня, например, гиперный ребенок 4,10 лет. Без всего, что мы обычно берем с собой, нам не высидеть. Книжки, игрушки, сок ,фрукты ( резаные на кусочки), печеньки. Все достается постепенно и занимает прилично. книги, кстати, дольше всего, особенно как читать научился - читает оглавление, считает страницы. А так да, нам не высидеть. А почему все остальные должны страдать. Меня бы тоже взбесил крик-шум чужого ребенка без попытки родителей отвлечь-увлечь. Да хоть ворон считать! 20.02.2012 09:13:10, имы
То есть, Вашему ребёнку 4 года и 10 месяцев? Если не секрет, по какой книге (методике) научились читать?

У нас достаточно глубокая провинция, хотя и не так далеко от столицы. Около многих кабинетов в детской поликлинике не стулья, а старенькие низкие лавки человек на 10. Ещё народ не любит раздеваться в раздевалке и наваливает на эти лавки одежду... Сидеть там тесно, а есть может оказаться просто опасно, - чью-нибудь шубку можно запачкать :), если уйти от кабинета туда, где имеются стулья, - потом в очередь не попадёшь...
20.02.2012 17:00:17, Сканди
Да как-то руки не дошли до методики, вот букварь жуковой лежит, все собиралась по нему начать заниматься, но пока так. Буквы (точнее, звуки!) выучил на сайте солнет.ру, там программа - ребенок сам учит звуки, нажимая на клавиши. Выучил довольно быстро, где-то около 3,6. Потом купила плакат со слогами ему настенный, там все основные слоги, используемые в русском языке. Плакат звучащий. Но он сам с большим интересом подходил и нажимал на него, так и выучил постепенно. думаю, если бы не проявил интерес к нему, сделала бы обязательным занятием, после которого - поощрение. Постепенно инициировали составление на плакате простых двухсложных слов: мама, папа, коша, деда,баба и тыпы- где-то в 4-4,6. ну и писали заодно кое-какие слова, инициировали это дело, а потом оказалось, что начал сливать слоги в слова. Вот так. Но у моего очень хорошая зрительная память, он, к примеру, обожает настенный перекидной календарь разглядывать, по нему же дни недели учит, например просится к бабушке в гости в субботу, говорю, давай попозже сходим, он сразу же выдает: Давай (и называет дату следующей субботы или через субботу даже). То есть, у моего сильная сторона - зрительная память, у вашей наверняка что-то свое. Да, навыки чтения еще развиваем, разглядывая и называя животных на настенном плакате, он с подписями. Ну вот так пока. 20.02.2012 20:33:07, имы
Спасибо, что поделились. Я со своей занималась по Доману где-то до 1,5 лет. Вроде получалось: те слова, что говорила, она узнавала на карточках (мама, баба, папа, собака, кошка, дом и т.д.). Потом дочь стала требовать карточки в руки и тянула их в рот. Я перешла на компьютерные презентации, но они её почему-то быстро раздражали, приходилось постоянно менять фон и шрифты. Короче, в итоге Доман был заброшен :(( Буквы она знает хорошо. Отдельные слоги - тоже. Вроде как читает некоторые слова (надписи на магазинах, "ВХОД", "ВЫХОД" и т.д.). Книги пока не читает, как-то не напрягается: прочтёт первый слог, а дальше выдумывать начинает. Психиатр, конечно, против всякого "раннего развития". Но я в пять лет уже хорошо читала, не по слогам, меня даже воспитательница просила группе вслух книжки читать. Поэтому хочу, чтобы и дочь к пяти читать научилась. 20.02.2012 21:08:52, Сканди
Голубушка
Жукова. Проще и приятнее не встречала. 22.02.2012 12:43:18, Голубушка
Оль, а которая из Жуковых, подскажите, пожалуйста! У нас в магазинах буквари аж трёх авторов с такой фамилией, но разными инициалами... 23.02.2012 18:57:46, Сканди
+100 20.02.2012 13:47:01, Ata
ну как бы я знаю аутенка, которыому вообще нахолиться в местах скопления людей - пытка. и он просто орет дурниной. Отвлекать бесполезно. лучшее отвлечение - уйти от незнакомых людей и из неприятного ему места. поэтому они всегда без очереди, что не мешает маме брать талоны. 20.02.2012 10:09:31, Криптан
Полностью присоединяюсь. 20.02.2012 09:34:50, Pobeda
Ничего се6бе у Вас ассоциации с гиперактивностью. Может я тоже не так понимаю?
Моя дочь не бегает, не кричит, а просто не сидит на месте и ходит и спрашивает: а это что? А это кто? А туда можно?
Или мы не гиперактивны?
20.02.2012 09:23:51, Эллада
Аплодирую Вам стоя! Все бы так! Спасибо! 20.02.2012 09:21:56, Эль74
Похожая ситуация была у нас в санатории. Там шумели все, и взрослые, которым от 10 до 15 и малыши, но замечание сделали нам, так как наши дети были с родителями. И так демонстративно все было.
Я никак не реагирую. Меня бы встревожил больше тот факт, что ребенок час сидит под кабинетом спокойно.
20.02.2012 09:10:39, Эллада
:) Врач (та самая ЛОР, на приём к которой мои ходили) ответила разъярённой тёте, что "это не ребёнок, который на лавочке смирно часами сидит". Но я понимаю, конечно, что проблема всё-таки есть, и далеко не все будут так благожелательно реагировать... 20.02.2012 16:52:30, Сканди
OFFelia
Лучший способ угомонить ребенка на пару часов - включить ему мультфильмы, мы с собой таскаем нетбук и вся очередь сидит с нами смотрит. Без развлечений мало какой дошкольник высидит спокойно столько времени. А неадекватные тетеньки на нас часто ругались,причем когда их раздражает беспокойный ребенок они орут на маму, но у меня подрос защитник, он им говорит "не кричите на мою мамочку" и они замолкают :) 20.02.2012 07:33:31, OFFelia
Я таких теть полем отправляю. Одна тут попыталась меня повоспитывать. я объяснила ей кого когда где она должна воспитывать. вежливо, ничего такого. но она поняла. У меня доча не гиперактивная, но ждать долго она тоже не может. стараюсь увлечь чем то, занятие придумать. но не всегда получается. тогда она тоже бегает и шумит. Недовольным я советую пойти на кладбище, как это не грубо звучит. там тихо, никто не бегает и не шумит. а тут детское заведение, а где есть дети, там обязательно кто нибудь бегает, кричит, плачет и скачет.
И еще, если уж взрослая тетя не может держать себя в руках(возмущается, побежала жаловаться врачу,который,собственно и не при делах совсем, да еще и руками бы махала на своего ребенка- полный неадекват), так что ж вы с ребенка хотите? он имеет полное право бегать и шуметь.
20.02.2012 07:28:46, Елена747
Но, с другой стороны, при слышимости (в конце корилора кашлянули, а в начале определяют, какого рода кашель) потрясающей, работать в шуме очень тяжело. 20.02.2012 10:11:17, Криптан
А вам не кажется, что мама гиперактивных детей нужно стараться их чем-нибудь все-таки занять. Если они находятся в общественном месте с другими людьми. Наверное, ту тетю вывело из себя, что ребенок бесится без какого-то ограничения со стороны взрослого, который с ним. Тоже видела такие случае в поликлиниках, когда один ребенок ставит на уши все отделение. за ним начинают беситься другие дети и родителям стоит больших усилий их успокоить. А мамаша гипера, как сидела спокойненько, так и сидит. /Хотя у окружающих уже и нервы на пределе и голова болит уже. Я пока не ругалась, но еле сдеарживалась, т.к. от получасовых диких визгов уже трясло. Хорошо, что заведующая вышла и заставила мамашу чем-то с ребенком позаниматься. Мы уже мамаше и без очереди предлагали пройти к врачу 20.02.2012 08:26:13, silverheartcats
+100
Сразу видно, когда родители пытаются заинтересовать, отвлечь своего ребёнка, пусть это и не всегда получается...в таком случае врядли кто-то сделает замечание. Но ведь иногда родители не считают нужным заниматься со своим ребёнком - пусть покричит-побегает, он ведь ребёнок. (Я не говорю про присутствующих, просто разные бывают ситуации...) Но ведь все мамы и гиперактивных детишек и просто избалованных хотят, чтобы они учились в школе! А как же с ними со всеми должна будет справляться ОДНА учительница? И уроки длятся не один час, и цель у учителя не просто дождаться конца уроков, а НАУЧИТЬ!
Кстати про замечания, понятно, что каждая мама считает, что только она одна может ругать своего ребёнка и делать ему замечания. Но я помню из своего детства, что порою слова других людей (не близких), сказанные вскольз, доходили быстрее и запомнились на всю жизнь. Я даже хотела бы, чтобы кто-нибудь сделал замечание моей дочери так, чтобы она его запомнила, т.к. мои слова порою воспринимаются как радио...Речь не идёт о грубостях и криках. Просто либо человек должен быть авторитетным либо формулировка должна зацепить. (Я о подрощенных детках))))
21.02.2012 00:00:18, Bekkit
Голубушка
Дело было тоже в поликлинике:) Мне примерно лет пять было, точно не помню. Чужая тётенька спокойным тоном сделала мне строгое, чёткое замечание, что воспитанные девочки обращаются к взрослым на "Вы". Как видите, до сих пор помню:))) 22.02.2012 12:48:08, Голубушка
"Наверное, ту тетю вывело из себя, что ребенок бесится без какого-то ограничения со стороны взрослого, который с ним".

Бабушка её ограничивала - физически удерживала и что-то говорила, но не орала и не трепала. Ребенок достаточно рослый, проворный, и запросто может от бабушки вырваться (одежду на 6-7 лет покупаю, хотя в реале чуть больше 4,5). Мы (сопровождающие) "спокойно" никогда не сидим - всегда бегаем за ребёнком, буквально держа за шиворот. Усадить силой и удерживать можно (не бабушке, - мне или папе), но если она сидеть не настроена - будет дикий ор... Беготня, обычно, окружающими легче переносится...(((
20.02.2012 16:45:35, Сканди
А я и не говорила что заниматься с ребенком не надо. я тоже постоянно беру дочери кучу разных занималок от еды до игрушек и мультиков. в итоге возле нас. как правило, собирается толпа детей, которым тоже интересно чем мы там занимаемся. Но бывают ситуации когда вот заклинило ребенка и не хочет он ничем заниматься. надоело ему всё, устал, спать хочет. почему уставший ребенок, которому всё надоело и все достали, и, заметьте, он не просился в поликлинику и нафиг ему не нужен прием врача, должен терпеть, а нервная взрослая тетя, которую тоже всё достало и она устала от шума, вполне может себе позволить покричать-повоспитывать-повозмущаться? Чем она лучше ребенка?
Да, меня тоже не приводят в восторг чужие оруще-бегающие дети. но я ж взрослый человек и могу потерпеть немного.
20.02.2012 09:54:53, Елена747
Не-еее, мне дети оруще-бегающе-шалящие не мешают, пока их бурные игры не начинают угрожать здоровью моего ребенка. Да и потом, я чаще сама стараюсь от таких детей уйти подальше и ребенка своего увести, дабы ее психику не раскачивать, она сама-то буйствовать не будет, но потом дома поистерит и фиг уснет(((. 20.02.2012 13:49:10, Эль74
Как же не мешают, если Вы стараетесь уйти? 21.02.2012 00:09:29, Bekkit
Лично мне не мешают, я ухожу из-за ребенка. Читайте внимательнее. 21.02.2012 14:38:36, Эль74
++++Поддержу! Особенно бесит в поликлинике. Когда чужой ребенок с соплями по колено носиться и лезет к другим детям. А мы, между прочим, абсолютно здоровые и выписываться пришли. Мамам нужно заранее продумывать, чем занять малыша. Ну можно очередь занять и выйти погулять минут на 15-20, или в другом конце коридорчика(где народу поменьше) почитать-поиграть-посмотреть мультик со СВОИМ ребенком, а то мама зад, пардон, боится оторвать. 20.02.2012 09:06:40, Эль74
Ага! Точно!
Ребенку гиперакактивному можно и почитать и рассказать, и вообще все, но не в людном месте, где все так ново и интересно. Сама обстановка будет отвлекать.

И снова о санатории. У меня были процедуры, и мне приходилось вынужденно брать дочь с собой. Я рассказывала ей стихи. И вот на второй день на меня собак спустила одна женщина лет 50, что я мешаю ей спать на процедуре. Я пытаюсь сказать что ребенок маленький и сидеть не будет, а она мне доказывает, что ребенка моего не слышно, а только меня (ну так естественно, не слышно, я же ее отвлекаю), и далее пожелание того, чтоб я ребенка оставляла в коридоре. А там ступени и пандус. А у меня шустрая дочь 3 лет. Так что всем не угодишь знаете ли.

А еще вспомнила, как были в отпуске и снимали деньги из банкомата, очередь большая, ребенку 1,11 мес. Играла музыка и дочь начала танцевать. Никого при этом не трогая. Рядом касса была еще по оплате коммунальных платежей, все смотрели и улыбались, и хлопали. И вот она бабушка подошла и начала меня отчитывать что я не умею воспитывать детей, что дочь у меня будущая "распутница" (короткое платье и при поворотах трусики были видны) и вообще вести себя не умеет, "даже не стоит месте". Так что под всех не подстроиться.
20.02.2012 09:20:38, Эллада
Ой,ну знаете, дураков-то везде хватает!)))) На таких можно и забить. Или послать???)))) 20.02.2012 09:23:41, Эль74
нас спасал сд плеер с наушниками) 20.02.2012 05:52:49, Tulsa
А нас спасает моя фраза: догоните и убейте. Моментом у всех пропадает желание со мной связываться. 20.02.2012 09:21:30, Эллада
Я бы побоялась так говорить. (( Столько психов стало ((( порой с не пойми чего иные из них с ножом на людей бросаются (( вдруг такой попадется, а после подобного совета пойдет и ударит ребенка. 20.02.2012 14:51:31, Elina
Вы просто меня не видели. Сомневаюсь что кто то будет ее догонять и убивать. Я пришибу всех. Очень выигрываю в весовой категории :) 20.02.2012 18:01:19, Эллада
Я ведь не о нормальных людях говорю.
Как-то в новостях показали запись видеокамеры, где некий тип с размаху бил ногой по встречной коляке с младенцем. Без какой-либо причины. Просто шел навстречу. Здоровенный мужик. Ударил и убежал. (( Если такому попадут в уши слова : "догоните и убейте", запросто догонит и заедет ногой. И попробуйте потом его догнать. ((

Я вообще несколько суеверна и убеждена, что негативные слова могут притянуть негатив, который они выражают.
20.02.2012 23:28:04, Elina
Да уж... У меня прям мурашки по коже, когда про какое-нибудь преступление против ребёнка слышу... Дураков (да и просто агрессивных больных людей) вокруг хватает... 20.02.2012 16:48:28, Сканди
Голубушка
!!!!!!!!!!!!!:))))))))) Учту:) 20.02.2012 12:45:24, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!