Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приходил к нам социальный работник

Приходил к нам сегодня социальный работник из школы. Молодой мужчина приятной наружности, и состоялся у нас с ним такой диалог:
- Здравствуйте! Я пришел проверить жилищные условия вашего мальчика!
- ???! У нас только девочки.
- Ах, девочки! У вас под опекой девочки?! И сколько их?
- Под опекой одна. А всего три.
- И как ее зовут?
- Ася Л. ее зовут. А вы из школы? Или я чего-то не поняла?
- Из школы. Социальный педагог-психолог. Скажите, а зачем вы взяли ребенка? Мотивация у вас какая? У вас есть проблемы?
- Ээээ... (столько времени прошло, никак не ожидала вопроса о мотивации) Ну какая мотивация? Захотели еще одного ребенка... Вот и взяли.
- А какие у вас свои проблемы?
- Нет у нас проблем! (слегка обозлясь). Проходите в комнату ребенка, пожалуйста!
- Это ее комната? (разочарованно). Да-а-а, не очень-то, надо бы сделать поуютнее. Вот у меня недавно племянник родился, ему обустроили комнату... поуютнее, ... игрушек бы побольше...
Коммент: комната недавно отремонтирована, мебель не новая, но и не задрипанная, вполне приличная: кровать, письменный стол, две книжные полки, платяной шкаф, детский столик, на нем куклы сидят, остальные игрушки убраны в шкаф, она у нас мало играет. Поделки Аськины на полках, на светильнике колокольчик из глины, еще от Костика остался на память. Стою, обидевшись за комнату, молчу, жду, что еще товарищ скажет, не оправдываюсь, пусть ему неуютно, мы его и не приглашаем с нами жить.
Товарищ выглядывает в окно.
- А вид из окна хороший, да, прекрасный вид из окна!
Успокоенный видом из окна на самый оживленный перекресток нашего городка, товарищ садится писать акт. При этом выясняется, что он не знаком с понятиями "временная регистрация" и "постоянная" регистрация", не в курсе, что за ребенком может быть закреплено жилье в квартире, где он жил до изъятия, искренне считает, что все дети получат в 18 лет от государства квартиру, и три раза за время разговора называет ребенка "опекуном", а меня "матерью его". В течение получаса я объясняю ему основы законодательства о жилье для детей, оставшихся без попечения родителей, поправляю, что опекун - это все-таки я, а ребенок называется подопечным. Потом диктую ему ответы на вопросы акта. Узнав, что старшая дочь учится в другом городе, он оживленно начинает расспрашивать ее, забывает при этом указать место учебы другой дочери и место работы моего мужа. В дверях спохватывается и спрашивает:
- А муж ваш работает?
- Работает.
- На заводе?
- Нет, на "Скорой помощи".
- А, меня недавно тоже "Скорая помощь" увозила! Мне понравилось, как они быстро работают - хорошо! (В голосе слышно уважение к работникам "Скорой"). Я молчу, киваю, хорошо, мол, что быстро.
- Ну, ладно, сигналов на вас со стороны учителей не поступало. (Надо же, какая неожиданная радость!) Мальчик ваш пока на учете нигде не состоит, жалоб на него из милиции не приходило (я уже не напоминаю, что у нас маленькая девочка, которая гуляет с нами за ручку). Всего хорошего. Счастья вашей семье! если будут вопросы, например, по питанию или воспитанию, всегда обращайтесь! (Да Боже упаси, мы уж как-нибудь сами!)
Девочки (и мальчики), вот честное слово, не утрирую ни разу! Разговор "слово в слово". В прошлом году социальным педагогом была пожилая интеллигентная женщина. Ее уволили по сокращению штатов. На ее место взяли данного товарища, из серии, как говривала моя покойная свекровь: "И кто тебя такого делал? Еще бы пару заказать!" Где ж таких учат? И что они про нас пишут? И это официальные бумаги, опираясь на которые, будет решаться судьба ребенка! Могло бы быть смешно, если бы не было так грустно!
24.01.2012 17:16:37,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой-то кошмарный клоун к Вам приходил... Вот уж действительно-иллюстрация абсолютной профнепригодности. Я бы, наверно, поделилась впечатлениями с его начальством, а то и правда понапишет неизвестно что. 25.01.2012 11:14:59, Сканди
Жалобу накатать его начальнику. Пришел и не знает, к кому.
Я бы жалобу с приведением диалога, да очную ставку. И заодно жалобу в вышестоящую инстанцию, чтобы готовили работников нормально, а не халя-баля.
25.01.2012 05:40:57, Криптан
Ярра
Документы бы проверить у такого товарища. Какой-то левый совсем человек. Да ещё по дому шастал... 24.01.2012 22:14:03, Ярра
я тоже об этом подумала... 25.01.2012 12:39:53, я--
да уж, почитал ниже ))

какие тетеньки (и дяденьки) работают в опеках прямолинейные )))

проверить не бьют ли - посчитать синяки
проверить не насилуют ли - залезть в анусы и влагалища
проверить как кормят - измерить толщину жировой прослойки
проверить как одевают - тут все и так видно
проверить условия содержания - зайти домой и не снимать обувь ))

оценка по 5-ти балльной шкале, от 0 до 5 баллов.
наверное животных в стойлах тоже так проверяют? хотя у них еще жирность молока и удойность... ?
24.01.2012 21:50:30, Хамстер 3Д
...и плодовитость. 25.01.2012 01:21:56, светланасемимама/
У нас аналогичная ситуация была. Звонит в субботу женский недобрый голос и говорит будьте дома, в течение часа к вам придем. Я отвечаю, нет уж простите, у нас были планы, давайте потом, недовольное молчание, согласилась на понедельник 9 утра.
В указанное время являются две тети: старая грымза с гримасой бабы яги и милая девушка. Грымза говорит: вы нам газетки под ноги постелите, разуваться не будем. Я говорю: нет уж извольте, я годовалого ребенка к дивану приколотить не смогу, он щас эти газетки собирать будет, в общем разулись. Начали писать, старая спрашивает :где дети спят? Пошла, показала(спят с нами в спальне, стоят две детские кроватки), а где играют? - Вот, говорю, показывая на детский уголок, укомплектованный в икее. На что грымза комментирует молодой: пиши, условий нет, ни для сна, ни для игр...
Вот уж тут я не выдержала, говорю, конечно, в доме ребенка условия гораздо лучше были и хотела бы я на ваши условия глянуть. Назовите мне говорю ваши ФИО и должность! Тут она остепенилась, что ж говорит я вам такого сделела?
В общем акт написали, ни прочитать, ни подписать не дали, имена детей путали, про возраст забывали. Ну я позже отыгралась) налляузничела и в опеку и в собес на такого социального работника, который и разговаривать то вежливо не умеет. Попросила избавить меня от визитов этой дамы, сказав что больше ЕЕ на порог не пущу. Опека за нее извинилась, сказали больше мы ее не увидим. Иногда не грех и зубы показать, ладно у меня только малой дома был, в силу возраста испугаться не успел.
24.01.2012 21:10:55, soloduhka
вот это ДААААААААААА... 25.01.2012 12:59:14, Ирина musik
Правильно-правильно! 25.01.2012 05:33:34, Анжелика амурчанка
Хорошо, что Вы "зубки" показали. Мои проверяющие мне зубки показывали, мило улыбаясь и делая своё темное дельце. 25.01.2012 01:24:45, светланасемимама/
Не поняла, социальный педагог приходил из школы, а девочка как я понимаю гуляет за ручку, я правильно поняла что она маленькая и школу не ходит? 24.01.2012 20:39:29, Эллада
Она второклассница, мы ее одну гулять не отпускаем. 24.01.2012 21:49:54, atusik31
А маленькая школьница не может за ручку ходить с мамой? 24.01.2012 21:28:25, MamaDo4e4ek
Наверное может. Но не сталкивалась с таким. Впервые такое читаю. 25.01.2012 06:56:33, Эллада
Lita
Простите, а разве соцработник из школы может просто так придти и проверять условия? Разве это не задача опеки?

PS У меня конечно паранойя, но вы уверены, что это соцработник? Как-то он подозрительно мало знает о вашем кейсе...:(
24.01.2012 20:07:38, Lita
ПятиМамка
Раньше точно так же классные руководители обязаны были ходить, я сама ходила.
Давали список что проверять: место для сна, для игр, для приготовления уроков, наличие еды, наличие игрушек, есть ли днем пьяные в квартире, ну и от себя впечатление атмосферы в семье.
Позже мы родителей просили заполнить на собрании и посылали нас только в отдельные семьи: в многодетные, в семьи с приемными детьми, где ребенок-сирота растет у бабушки, у тети...
Было много курьезов, например, одна бабушка не оформляла опеку, всем врала, что у ребенка есть отец, он приезжает, а работает вахтовым методом.
На вопрос - зачем (отец там был только на бумаге, никто его никогда не видел), испуганно уверяла, что ребенка заберут в детдом, потому что она старая (бабуше было около 50).
Другая мама после развода увезла ребенка из южной республики тайком от отца, "а то его родные не отдали бы", так она писала заявление директору и ее ребенка везде оформляли под русским именем "чтобы папа не нашел", сама мама тоже фамилию поменяла, это был 86 год, мне подобное казалось полной дикостью.
И вот их меня тоже посылали проверять.
25.01.2012 07:14:17, ПятиМамка
Может. Их обязали два раза в год ходить с проверками и писать акты. И из опеки два раза в год приходят.
Уверена, что соцработник. Мошенники куда импозантнее и убедительнее выглядят.
24.01.2012 21:53:11, atusik31
Lita
Гммм... а маньяки и педофилы? Я бы в принципе ему дверь даже не открывала бы. Пусть контактируют с опекой и у них отчеты берут...:)

Я почему-то сразу Мосгаз вспомнила
25.01.2012 13:37:36, Lita
москвичи :))) Знаешь, как это парализует непуганных болгар? Когда им вроде человеческим языком, но говорят " а доверенность мне покажите на управление траснпортным средством". КАКУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ? Дядя дал покататься, все же знают :)) 24.01.2012 21:41:52, Пангея
Ирина НН
ну у нас тоже соц работник приходила из школы. В нашей районной опеке всего 4 специалиста, они сами все не успевают, поэтому к некоторым семьям, особенно в массовое посещение (перед отчетом разъяснительная работа) привлекают соц работников из школ. Замечу, у нас 3 года мелкому, мы еще в школу не ходим. 24.01.2012 21:22:02, Ирина НН
У нас так же. Нам два года было. Приходила тетечка из школы. Год назад приходила. Летом звонила. Спросила, где отдыхать будем. И все) 25.01.2012 05:35:31, Анжелика амурчанка
во-во, я тоже так подумала. 24.01.2012 20:56:11, LucyMO
КсеМура шестидетная
Я просто стоя аплодирую Вашему терпению! Выдержать такое и ни разу не высказаться - это просто высший пилотаж!
Конечно, реально смешно! Но и грустно одновременно!
24.01.2012 20:04:37, КсеМура шестидетная
Впечатлило! Ну, без опыта, с купленным заболтливой мамой дипломом. И это нам всем (которые имеют не очень умных детей) дает надежду. Устроятся наши дети во взрослой жизни, найдут они себе место, и, может, удивлят еще кого-то будут :)))

Мне дочь рассказывала, кровать она покупала. МЧ (продавец) "Вот, посмотрите на этот комплект". Дочь " а матрас входит в стоимость комплекта? МЧ "Нет" " А что входит в комплкт ?" МЧ помахав руками - "Ничего. А что высмеетесь? - еще и обиделся :)
24.01.2012 19:31:58, Пангея
Да самое настоящее УО у мужика. Ну надо ж ему где-то работать. 24.01.2012 18:59:06, otrif
Смешно:((( К сожалению, я даже в опеках встречала похожих людей. 24.01.2012 18:41:48, Pobeda
Наташа, ты интеллегентная выдержанная женщина))))) , можно сказать, аристократка)))) Я бы на втором мальчике сломалась, заподозрила бы УО с психиатрией и отправила бы восвояси.
А если серьезно-ты акт прочла, подписала? А то такие и подставляют, блаженные
24.01.2012 18:41:16, Солнечная .
Не-а, ничего не подписывала. Я ему его диктовала. В конце он меня спросил: "Для жизни ребенка все условия созданы?" Я уверенно ответила: "Все!" Так и записали. Когда я ему в доказательство своих слов пыталась бумажки подсовывать: договор о ПС, выписку из домовой книги, квитанции о квартплате, он в ужасе отшатывался и просил продиктовать только номера. 24.01.2012 21:56:36, atusik31
Пишут-пишут, писатели, блин.
На нас (опекунов) что, облаву начали?
Часть Юлькиного класса сегодня на предмет синяков осматривали. Сначала мальчиков, потом девочек. У Юльки обнаружили синяк в районе коленки и с пристрастием расспрашивали его происхождение.
А что будет летом? Они вечно в ушибах, особенно ноги.
Повезло Вам со специалистом, я надеюсь, Вы акт подписывали, а то "сюрприз" может быть.
24.01.2012 18:38:10, светланасемимама/
Я сдавала на днях отчет и подписывала акт опеки, там все нормально: "признаков жестокого обращения не обнаружено". Можем жить дальше.
У нас в городе завели уголовное дело на дядьку. Он кровного ребенка стукнул во время приготовления с ним домашних заданий, в школе учителя обнаружили синяк, заявили куда надо. Ребенка вроде не забрали.
24.01.2012 21:59:39, atusik31
Звонила учительнице с вопросом, а что там у вас за подсчет синяков или может медосмотр был? Ничего про это не знает, завтра обещала узнать. Спрашиваю у Юльки подробности, кто осматривал, как учительницу звать? так та юлить сразу начала, ой учительницу эту не знаю, она у нас ничего не преподает, она нам только рукава закатывала и запястья смотрела, потому, что мальчишки нас за руки дергали...Вот кудесница, ей бы книги писать. Покажи, говорю синяк на коленке, так она его там еле нашла, но нашла, с два рубля размером и ободрыш в центре, но старое уже, похоже. 25.01.2012 01:34:09, светланасемимама/
Весело:) Но я знаю случай посмешнее- одной приемной маме написали в акте, что она отдала ребенка в музыкальную школу, чтобы меньше времени им заниматься! 24.01.2012 18:30:39, mama17
вона чё.......а я то всю жизнь думала, чегой-то моя мама меня этим пианинай донимала все детство..... :((((( мешалась я ей....;) 24.01.2012 19:28:58, Нэцкэ
мама Ирина
ну, у меня с музыкалкой, художкой и теннисом изымать срочно нужно! 24.01.2012 18:36:48, мама Ирина
Ллеша
Блин, и у нас такой же набор! :) 24.01.2012 20:31:50, Ллеша
Шиша
Ехидны, одно слово - ехидны:-))). Спихивают, панимашь, детей с рук долой:-). 24.01.2012 20:40:25, Шиша
Даааа. Просто звери детей берут. В музыкалки и теннисы спихивают. Правда, самим, как правило, приходится под дверью сидеть. Отдыхать. 25.01.2012 05:38:27, Анжелика амурчанка
По закону, вообще-то, имеют право приходитьк Вам с проверкой "условий проживания детей" только органы опеки. Остальным (социальному педагогу, мастеру производственного обучения из колледжа и другим интересующимся лицам) я вежливо объясняла положения закона и предлагала всю требующуюуся им информацию запрашивать у опеки и не беспокоить мою семью. Незваные гости несколько удивлялись, но проблем не было (правда, без предупреждения никто не заявлялся). 24.01.2012 18:26:19, Arco iris
аналогично. Муж послал в далекое пешее путешествие таких псейхологов.То,что мы взяли детей не значит,что у нас не дом, а зоопарк -ходить и разглядывать. 26.01.2012 01:48:30, Вдумчивая
Да мне вообще то не жалко, скрывать особо нечего, с них требуют, пусть ходят. Заранее всегда предупреждают. 24.01.2012 22:01:28, atusik31
Шиша
Бесплатный цирк. Наташ, ты так красочно описала, что я оборжалась. Вот за что и люблю нашу конфу (это к теме ниже) - за вот такие темы, когда даже о грустном люди умеют писать смешно:-). 24.01.2012 18:21:57, Шиша
А я была в тихом обалдении. Сейчас уже смешно. Старшая присутствовала при сём действе, средней потом рассказали, она под столом валялась. А папа во время визита товарища пытался спать в соседней комнате, он с ночной смены только пришел, услышал разговор и недоумевал, про какого мальчика идет речь? Даже начал подозревать меня в незаконном заведении и сокрытии мальчика в недрах квартиры, благо я иногда начинаю раскачивать его на тему "еще мальчика". 24.01.2012 18:30:19, atusik31
Шиша
Ты теперь следи, чтобы тетеря-проверяльщик этого мифического мальчика в акте не задокументировал:-). А то потом вовсе не отвертисси:-) 24.01.2012 18:46:58, Шиша
Кстати, да. А то потом буш писать ответы про мальчика, которого нет и главное - почему нет! Где мотивация? 24.01.2012 20:52:09, Пангея
Ой, девушки, и правда! Где ж я мальчика-то теперь раздобуду, если чо? Придется какого-нибудь из ваших напрокат попросить. Обещаю прокатывать аккуратно и вернуть вовремя. 24.01.2012 22:08:14, atusik31
:))Всегда готовы к прокату три болгарских перчика :))) 24.01.2012 23:29:16, Пангея
Вот это ДРУГ! (Начиная наглеть): Я к Андрюшеньке давно уже неровно дышу... 25.01.2012 00:02:05, atusik31
мама Ирина
вот Вы и попались - все уже давно про мальчика в курсе - пора мужу рассказать))) 24.01.2012 18:39:26, мама Ирина
злые вы! Ну пристроил кто-то из чиновников сыночку на спокойную работу. У них тоже бывает, что дети звезд с неба не хватают, не только усыновители и опекуны мучаются )) 24.01.2012 17:56:07, мимо шла
А у нас вот "срочно" решили немецкий английским заменить, вернее дополнительно ввести для желающих, т.к. родители в середине учебн года не соглашались на такой полный переход. Сынок директрисы женился на девочке, которая окончила ВУЗ, а практики преподавания ещё нет. 24.01.2012 18:57:10, светланасемимама/
Упс... "Весёленькая история"! Я вот не сильна юридически... а он вообще -имел право вот так к вам домой заявляться? Вроде как работников опеки для этого вполне достаточно. Я бы поточнее про это узнала и просто бы не пустила в следующий раз такого "проверяльщика". 24.01.2012 17:55:50, Ptitza
а раньше жили семеро по лавкам и обходились безо всяких соцработников.... печаль какая, страшно подумать!!!

чтобы взять ребеночка скоро придется дворец строить с золотыми балкончиками ))) а результат - пшик!

никак не иначе, а детишки пусть лучше по детдомам сидят, да водку кушают.

вот раньше люди жили себе спокойно, на коммунальных кухнях делали уроки, заканчивали ВУЗы без всяких интернетов. сами рефераты писали, от руки! несчастные... зато космические корабли бороздили, ракеты летали и не падали, жилье доступное строилось. не осталось бы зданий со времен СССР так бомжевали бы сейчас почти всей москвой.
24.01.2012 17:52:43, Хамстер 3Д
Марина (.)
< если будут вопросы, например, по питанию или воспитанию, всегда обращайтесь! >

Дааа, это сильно, большой специалист 8-))
Ужасно, конечно.
24.01.2012 17:21:49, Марина (.)
Смех сквозь слезы. 24.01.2012 17:36:10, Виолина
Копец( А где у нас девочка февочка... 24.01.2012 17:20:49, Анжелика амурчанка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!