Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаВера

Как поговорить с подростком о пособии на его содержание?

Почти два года я преспокойно получала пособие на Пашу в Сбербанке по приказу на ПС, где сказано, что до его 18-летия я могу распоряжаться вкладом. Случилось так, что я потеряла Пашину сберкнижку, и тут закрутилось. Дубликат мне кое-как выдали, но получать пособие теперь надо вместе с ребенком. И не иначе, объяснила мне начальник отделения банка. Снимать должен он, имея письменное согласие опеки и мое. Приказ, дескать, был составлен неправильно ребенку уже на тот момент было больше 14-ти лет. Опека сокрушенно согласилась...
А мне, скажу честно, край как не хочется снимать деньги с ребенком, говорить - Пойдем, мол, снимем деньги мои с твоей книжки. Как вообще это происходит?
До сей поры у нас с деньгами у детей никаких проблем и происшествий не было, иногда они просят, но по мелочи, сдачу отдают до копейки. У нас спокойное, достаточно легкое отношение к деньгам, мы вместе обсуждаем большие траты - на путешествия, ремонт дома, машины и т.п.
Но как объяснить и вообще начать разговор о том, что мы получаем пособие на одного из детей, да еще надо теперь вместе это делать, че-т я ума не приложу. Подсчитать с калькулятором доходы и расходы, так что-ли?
5490 рублей да еще 10 копеек невеликие деньги, но махнуть рукой и не брать их полтора года, оставшиеся до Пашиного совершеннолетия, не хочется. Он за два года дома вырос больше чем на 20 см, обувь на нем горит просто, да и других трат предостаточно.
Мамы больших детей, как вы разговариваете об этом?
19.01.2012 21:08:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочке скоро 14, если я правильно понимаю, опекунские я теперь смогу снимать только в ее присутствии. Про деньги я ей упоминала давно, недавно сказала, что вот теперь она взрослая и сама будет решать, куда их потратить. Объяснила, что я за эти деньги отчитываюсь, поэтому нужно тратить именно на нее и покупать что-то полезное, а не фигню.
Но у нас очень хорошо получилось, мы в следующем году переезжаем и Даше хотим обставить комнату заново. Вот я ее и озадачила, пусть ездит в Икею, смотрит цены, сравнивает и определяет цену и желания. И на ее деньги будем покупать ей мебель.
Ребенок впечатлен по самые уши, ждет-не дождется 14 лет )))
21.01.2012 07:18:15, Dune
А с Вашим не пройдет сказать, что по закону Вам (как опекуну) надлежит из этого тратить X на еду, Y на одежду, Z на квартплату и никак иначе? Он же вряд ли полезет читать законодательство. 20.01.2012 18:35:26, OlgaStPb
мамаВера
Вполне пройдет, коротко и ясно. Спасибо. Еще бы про его пенсию так же внятно сформулировать. 20.01.2012 21:00:52, мамаВера
елена волк
Совершенно спокойно разговариваю. Во-первых, Руслан с первых дней знает процентное соотношение СВОИХ денег к МОИМ. Он как понял разницу, сразу вмиг сдулся и вопрос ЕГО денег его больше не занимает. Тут он сразу понял, что я - босс.

Недавно опять был разговор о ЕГО деньгах. Я прямо ему ответила, что это деньги МОИ. Что платят их потому, что Я выразила желание оформить ОПЕКУ. Эти деньги платятся ОПЕКУНУ. Его деньги - это алименты от био, пособие по потери кормильца, а опекунские - это деньги опекуна. Если бы я не выразила желания стать его опекуном, то эти деньги не платились бы. Так что вполне законно считаю, что это деньги мои, а не его. Моя уверенность предается ему. Кстати - это на самом деле так. Мы разговаривали с психологом из его колледжа и она сказала в присутствии Руслана, что это деньги опекуна и платятся опекуну для воспитание подопечного и подопечный не может претендовать на эти деньги, в том плане, что только по усмотрению опекуна.

У меня Руслан сейчас растет, ему нужны деньги и он уже начинает прорабатывать разные варианты получения оных. Вот позарился на опекунские, типа ты на меня получаешь и должна мне их отдавать.
20.01.2012 12:14:39, елена волк
мамаВера
О, про процентное соотношение - то, что нужно, спасибо, Лена. Это в тему. Только может возникнуть вопрос - типа раз это такая малость, так дайте мне! И то, что эти деньги - НАШИ, я тоже озвучу, и про опеку именно так думала сказать, Вы лучше сформулировали. Но у нас еще пенсия по инвалидности, вот ее хотелось как можно дольше не озвучивать. Все родители его недетдомовских одноклассников по интернату, где он раньше жил, живут именно на это пособие. Так не хочется это тоже говорить...
Заранее пребываю в раздумьях, вот сообразит (со временем), сложит одно с двумя и скажет - пенсия-то точно моя! Как объяснить, что и пенсия платится НА ребенка, но тратить должен родитель?
У Руслана есть алименты от био? по потере кормильца? если есть, как Вы объясняете Руслану?
Мы детям на берегу сказали, что все что мало-мальски для спорта - коньки, велики, ролики, лыжи, клюшки и т.п. - без проблем, и покупаем. Бесконечные игры для компа покупались в первый год, сейчас - все, ограничили, играй во что есть, к тому же комп в оч ограниченном доступе для него (без инета).
Вроде все понимают. Если сейчас озвучить сумму - страшно как-то, начнет фантазировать по мере своего разума, придумывать подарки девочкам и т.п.
В общем, беспокоюсь, слегка растерялась.
20.01.2012 13:08:44, мамаВера
елена волк
У нас кроме опекунских нет ничего. Но если бы у Руслана была, например, пенсия по утере кормильца, то я бы его личные деньги не тратила, копила бы. Мне всё же совестно было бы.

Хотя с другой стороны Юрину пенсию беззастенчиво снимаю и трачу. В общем нет логики. Но Юра у меня усыновлен и я всё его считаю своим - это же мой ребенок. Тоже своя логика есть.

Вы знаете, по поводу, что будет просить деньги себе у меня тут был вариант. Я случайно узнала, что после 16 лет подопечный может жить раздельно с опекуном будучи в то же время подопечным и сказала Руслану - давай ты будешь жить отдельно, будешь получать свои 12000, снимать жилье и будешь полностью самостоятельный. Он сразу сказал - мне отдельно жить еще рано, подсчитал, что 12000 маловато для самостоятельной жизни. Причем он сразу так отказался, безоговорочно, даже не подумал.

Может быть вам на его аппетиты тоже такое предложение сделать, типа - пожалуйста, мы оформим отдельное проживание, деньги будут платиться чисто тебе и все будет в шоколаде, скажите, что отделение возможно с 14 лет. Ну это в случае, если будет на деньги претендовать.
20.01.2012 16:11:39, елена волк
"Как объяснить, что и пенсия платится НА ребенка, но тратить должен родитель?" - так и объяснить, пособие по инвалидности выдается на лечение и специальные расходы, которых нет у здоровых людей. Пособие по потере кормильца выдается сиротам, которых не могут содержать умершие родители. Ну и т.д. С озвучиванием расходов. 20.01.2012 15:17:39, яся 76
А мне кажется процентное соотношение не поможет. Тем более - скажет, нафига тогда Вам эти деньги, тратьте свои :) В общем, тему всю тоже читаю. Надо же будет когда-то ей рассказать :) А деньги с ее книжки перевела туда, где они копятся и множатся, но снять она их не сможет даже в 18 лет. Потому как у меня стойкое ощущение, что вряд ли она трезво сможет рассуждать о деньгах в этом возрасте. Ее сестра сняла накопленную пенсию (около 250 тыс) в 18 лет и потратила за лето. Не хотелось бы. 20.01.2012 13:11:44, ДраКошка
Спокойно разговариваю. Мы живем вскладчину, т.е. каждый вкладывает свою долю в общую кассу на оплату коммуналки, питание, хозрасходы и т.п. Младший это знает,суммы обсуждаются при нем. Он знает, сколько стоит его часть квартплаты, продукты. Вопрос, почему его деньги сразу при получении передаются мне, даже не возникает. А если ему нужно больше карманных, он подрабатывает. 20.01.2012 08:14:43, яся 76
Вы отчет уже заполнили?
Я бы сказала, что так и так, на содержание детей в ПС выделяются деньги государством, чтобы поддержать семью, и за них сдаются отчеты. Ты уже стал взрослый, я хочу, чтобы ты втягивался в этот процесс, чтобы подготовиться к самостоятельной жизни. Мы будем снимать вместе деньги и планировать, как их потратить. До этого я делала все сама -- вот посмотри в отчете, какие траты бывают: еда, одежда, квартплата.
Если скажет, что хочет игрушку за 10 тыс. -- скажу, в отчете нет таких трат, эти деньги не на игры, а на содержание, жизнь -- еда, одежда, квартплата.
19.01.2012 21:31:06, billow
Марина (.)
Да, так нормально, по-моему.
У нас ребенку пока 10, но бюджет мы с мужем часто вслух планируем, файл с бухгалтерией ведем. Дети в курсе, что нам всем хочется (летний отдых), и тоже примерно понимают - на что хватает/не хватает.
20.01.2012 11:39:05, Марина (.)
+ 19.01.2012 23:08:49, Ирина musik
мамаВера
Спасибо, это то, что нужно. Я этого и опасаюсь - просьб на новые гаджеты. У него еще пенсия - вдруг скажет, так есть ведь деньги-то? А я их планирую потратить на покупку авто для него после 18. 20.01.2012 07:16:02, мамаВера
А Вы так и скажите. Для мальчиков в этом возрасте машина - очень статусная вещь и достойный повод для сдерживания аппетитов:)) 20.01.2012 08:28:16, яся 76
А вдруг потом не хватит на машину? Или внезапно возникнут другие нужды? А мальчик скажет: "Вы обещали". Я теперь стараюсь ничего не обещать и даже для себя вперед не загадывать. Такая непредсказуемая штука жизнь, так умеет стукнуть по носу... 20.01.2012 08:34:43, atusik31
мама Ирина
"копим на машину" не равно "в 18 лет купим Бентли"))), как мне кажется 20.01.2012 13:47:00, мама Ирина
Ну в 18 лет можно озвучить накопленную сумму. Он уж сможет сопоставить с ценами. А если просто другие нужды появятся, тоже, наверное, поймет. Хотя для меня эта тема чувствительная, моя про пособие не знает. И не узнает ближайшие пару-тройку лет. Потому что у нее реакция будет однозначная - будет требовать шмоток на все деньги купить. И плевать ей на наши траты. 20.01.2012 08:53:08, ДраКошка
мамаВера
И для меня чувствительная, Галя. Наш тоже не знает. А еще - не все поймет, что я попытаюсь объяснить. Т.е. поймет точно, что у него есть деньги! а приход-расход это ж сложить-вычесть, ниче не уяснит. 20.01.2012 10:52:15, мамаВера
МамаВера, я бы вашему сказала, что пособие - это деньги на продукты, одежду и квартплату. Сразу бы ограничила диапазон трат. Повзрослеет к 18 годам, тогда и обсудите, на что потратить накопившуюся пенсию. 20.01.2012 12:25:52, atusik31
мамаВера
Вот да, нам бы покороче и попонятнее. А то я как начну объяснять, не остановишь, а человек уже через минуту мыслями далеко ушел, только тон мой улавливает, не больше. 20.01.2012 13:25:04, мамаВера
Я своим постепенно передаю отвественность за деньги. Ну, т.е пособие - это с самого начала было звучено, это общие деньги, на жизнь. Старший на первом году жизни попробовал требовать одежду-игрушки. Я несколько месяцев вела тетрадь прихода-расхода, потом все это дело ему показала. Дите поняло, что хоть он утребуйся - денег больше не станет.
А пенсию сначала откладывали просто, потом начала с ним обсуждать, на что это дело планируется потратить. Тоже на машину копил. Но после 18 решил, что обустроить свой быт на эти деньги будет полезнее, а машина, в общем-то, не так уж ему сейчас и нужна. В итоге сделал на эти деньги ремонт и мебель новую купил. Хотя дурацкие траты тоже были, типа звуковой установки. Но без этого никак, нужно же ему было получить опыт потери крупной суммы денег.
20.01.2012 09:35:15, яся 76
мамаВера
Поняла, это нам подходит. Проблемы еще в том, что второй ребенок удочерен, т.е. получается, что на Олю мы тратим только свои деньги, а Паше получается надо озвучить, что на пособие содержать его нереально. Татьяна, еще раз для меня-непонятливой: вот покажу я ему приход-расход, он скажет, так деньги в семье есть, сестру без всяких пособий содержим, почему на мои хотелки нельзя потратить пенсию-пособие?
Я почему беспокоюсь - Паша парень скромный, но вот счас вижу - хочет че-то, стесняется сказать, мечтательно за ужином намекнул ("Потом скажу, не решаюсь...", думаю, мобильник новый.Боюсь вот чего - узнает, сколько денег на счету и проболтается. А их же вычисляют - мальчиков из коррекции со счетами в банке, вот братец старший разыскивал, в ДД приезжал пьянющий.
20.01.2012 10:30:14, мамаВера
елена волк
Вы разделите сберкнижки. Пускай опекунские идут на одну, с которой он вместе с вами будет снимать.

А пенсия пускай будет на другой - с накопившейся суммой и не показывайте ему ее. Меньше знает - крепче спит.
20.01.2012 16:16:24, елена волк
мамаВера
Не могу, р/счет указан в приказе на ПС, это одна книжка. Опека сегодня предложила написать заявление, чтобы переводить пособие на ребенкину карточку (она есть и хранится у меня), может получится, хотя недавно тут была тема похожая, что карточка не прокатывает. 20.01.2012 21:10:24, мамаВера
"почему на мои хотелки нельзя потратить пенсию-пособие?" - у Вас ведь общий бюджет? Я говорю, что все хотелки имеют право на существование, но только если на них останутся деньги после обязательных расходов. И да, если деньги остаются - что-то да покупаю. Точнее, они сами решают и покупают. Сначала тратились на всякую дурь: телефон, компьютерная игрушка и т.п. Пару раз оказывалось, что после трат нету денег на что-то действительно важное. Научаются тратить более разумно.
"А их же вычисляют" - это я своим прямо так и рассказывала. Я работаю с выпускниками, часто говорим о моей работе. Так и говорила: у такого-то забрали все деньги, теперь жить не на что.
20.01.2012 10:52:59, яся 76
Никаких проблем,если ребенок знает, что на него получают пособие.У нас вообще нет денег "твои-мои", все деньги семейные.И кто их физически получает в банке вообще не важно,муж,например,активно пользуется банковской картой на мое имя,он часто занимается покупками-так удобней.Дочь часто сама передает по нашему поручению разные суммы:тренеру,портнихе и т.д.Относится к этому совершенно спокойно.
Не парьтесь лишнего,если вас это не беспокоит,ребенок это воспримет так-же.
19.01.2012 21:19:49, Murma
мамаВера
Ребенок не знает ни про пособие, ни про пенсию по инвалидности. Озвучивать не хотелось посследнее, к тому же не собираемся идти на переосвидетельствование после 18.
Наверное, пришла пора поговорить обо всем.
А деньги унас тоже общие, не делим.
20.01.2012 07:20:12, мамаВера
Марина (.)
Я с ребенком обсуждала в 9 лет, зачем мы на переосвидетельствование идем, и про пенсию/деньги на лечение и зачем лечиться нужно.
Вроде с пониманием отнесся, насколько смог по возрасту.
20.01.2012 11:44:21, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!