Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вчера поимели истерику старшего, потому что не я его родила

В очередной раз смотрели книжку по строению человеческого тела. И там была картинка, с блищнецами в утробе. Мишка спросил, были ли они у меня в животе. Я сказала "Нет". Боже, как он орал и требовал, чтобы их родила я :) Пришлось объяснять ребенку, что не все, что мы хотим, осуществимо. Ребенок все равно твердо стоял на своем: "Хочу у тебя в животе". Снова объясняла про больной мамин живот, который не может носить ребенка. В общем, жду продолжения истории.
14.12.2011 12:29:58,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Может, это глупо, но у многих языческих народов при принятии человека в род не по рождению, например, побратима или побочного ребенка, пришедшего из другого рода, был обычай "рожать" его.
Рожала обычно приемная мать или старшая женщина рода, в зависимости от возраста приемыша.
После этого он приравнивался к самодельным детям и считался кровным родичем.
Может, правда, родить его?
Ко мне деуки под футболку на голое пузо лет до 4 залезали и сидели там комочком, я вот прям ощущала, что им это надо.
15.12.2011 05:23:45, ПятиМамка
не, голым пузом к голому пузу поваляться - это у нас завсегда. Щас, правда, вымахал лосенок, ужо не помещается :) 15.12.2011 06:43:59, химчанка
Американские психологи советуют сказать, я тоже очень хочу что у меня в животике, давай в это поиграем. это чисто *книжное*. сделайте как будто маленькую комнатку. пусть он сидит и смотрит как Вы с подушкой на животе, гладите ее и говорите, мой маленький, мой родненький (что сами считаете). Советуют даже типа того говорить - попью молочка, чтобы зубки у сыночка хорошие были. Потом он рождается. качаете, пьете из бутылочек. и растете. мы играли 5 дней, потом все наигрались. он сам Вам подскажет как играть. 15.12.2011 02:54:09, YuliaATL
эээ, нет. Вот в это я точно играть не буду. Мне религия врать запрещает. А уж эти поглаживания живота и рассказы про попью молока, это вообще полный взрыв мозга. Еще поиграть в фальшивые роды, это еще куда ни шло, а вот это - за пределами добра и зла, по-моему. 15.12.2011 06:39:23, химчанка
нет, это должно быть как игра. Вы ему говорите сразу - давай поиграем в то что бы было если бы ты был у меня в животике. чтобы он знал, если бы был то так же был любимым. мне кажется что это не обман. мои девочки - 11 и 8 - очень в это хотели играть, со всеми вариациями. и схватки, и папа везет в больницу, и вот она тут, и первые месяцы, потом ходить учились. мы сами удивлялись этому желанию. потом как то наигрались и все. теперь вот играют - детей нарожали, сиди бабушка (я) с внучками пока мы поработаем. вот так и проигрываем все это. ну это конечно индивидуально. если это не нравится - делайте как инстинкт подсказывает. будет долго такое - все же попробуйте, почему нет. 15.12.2011 10:16:17, YuliaATL
он не хочет играть. Он хочет, чтобы я его родила. Ему не надо "как будто". Ему надо изменнеия факта. И насчет того, что любила бы так же. Уж простите, но я сама в это не верю. Я бы любила по-другому. Я двойняшек-то своих люблю очень по разному. А если бы они были бы самодельные, все бы совсем не так было. 15.12.2011 10:47:18, химчанка
farfaraway
Где здесь "врать"-то? Это же игра. Вы же говорите: мы поиграем. И играете. 15.12.2011 07:09:26, farfaraway
извините, но мне вся эта ситуация с представлением себя беременной и ребенком, наблюдающим за этой сценкой со сторы, попахивает безумием. Но я вообще плохо отношусь к терапиям. Особенно проводимым в домашних условиях. кажет деть - давай играть в роды, буду играть. Но самой такое предлагать - увольте. 15.12.2011 10:19:59, химчанка
Natalya d'Etretat
да согласитесь с ним "я тоже хочу, давай хотеть вместе" и делов то :) 14.12.2011 23:53:35, Natalya d'Etretat
так и говорю :) А он орет: "Неть, хочу чтобы я у тебя в животе был" :) У ребенка вообще хотелки сильно развиты :) 15.12.2011 06:22:12, химчанка
Natalya d'Etretat
орите вместе, кто кого переорет :) 15.12.2011 11:28:23, Natalya d'Etretat
Миша меня переорет однозначно :) Поверьте! Он иногда, по-моему, вообще в ультразвук уходит :) 15.12.2011 11:48:06, химчанка
Natalya d'Etretat
ужас, а как вы боретесь с его другими хотелками, типа "хочу машинку/собаку/чтоб прям щас было лето, а мы на море?" 15.12.2011 11:53:50, Natalya d'Etretat
ну мы живем там, где прям щас лето и море :) А вот истерики, по поводу "мама, не хочу снег" - это мы переживаем при каждом похолодании до +22 :) А с другими хотелками - твердое нет и объяснение почему. 15.12.2011 12:15:12, химчанка
Natalya d'Etretat
так и тут же можно "твердое нет" проиграть, ниже неплохой пример привели - "так как у меня "больной" животик, ты вырос в животике другой тети"
то есть наехать в обратную на ребенка - у мамы больной животик, а ты не жалеешь, истерики тут устраиваешь?
15.12.2011 12:34:04, Natalya d'Etretat
это уже манипуляция. Потому что этот конкретный ребенок маму очень жалеет, и когда у мамы на самом деле что-то болит, очень заботится - питье наводит, таблетки таскает, одеяло/подушки, укрывает. А в остальном да, именно так, - твердое "нет" и "так исторически сложилось". 15.12.2011 12:43:26, химчанка
Natalya d'Etretat
"эти вопросы решаются на небесах и от меня не зависят, а истерить перестань - у меня от истерик уши болят" - это попадает под "твердое "нет" и "так исторически сложилось"?
И вообще, я в детстве очень хотела поистерить на тему "почему я не родилась мальчиком", или "почему я младшая в семье, хочу быть старшей, не хочу старшего брата, хочу младшую сестру" и т д
но не истерила, потому что все эти "так исторически сложилось, эти вопросы решаются на небесах и от родителей не зависят" сама как то понимала.
то есть в душе, против мироздания, истерила, а вслух родителям - нет :)
15.12.2011 14:34:56, Natalya d'Etretat
ну у вас склад личности такой :) А Мыш у нас мужчина, все эмоции выпелскивающий на публику :) Весь на нерве. И славтегосподи, младшенький хоть от него научился эмоции демонстрировать. Он их, увы, не испытывает, зато научился производить впечателение адекватного человека :) 15.12.2011 14:51:15, химчанка
ПятиМамка
Ну вообще маме-то как раз виднее - хотелки там надо масегу прикрутить или травму детыньке обороть. ;)) 15.12.2011 09:53:25, ПятиМамка
да там именно что хотелки, а не травманавсюжизнь. Причем классические. Хочу и все тут :) 15.12.2011 10:48:12, химчанка
Возрастное.У моей нетематической пятилетки тоже самое.Жду,когда закончится. 15.12.2011 12:02:47, Виолина
не, это характер. В когда в пять лет речь прорезалась, сильно легче стало. А до этого ор и визги были преманентными. 15.12.2011 12:16:18, химчанка
А у кого такой характер-Миши или Кости? 15.12.2011 13:58:14, Виолина
у Миши. Котенок у нас больше по аутичному спектру поведения специализируется. 15.12.2011 14:04:15, химчанка
Возможно дети детям лучше объясняют чем взрослые. Я была свидетелем как моя 6-летняя дочь с умным видом разъясняла подруге про приемность ребенка наших друзей.
Смысл получился примерно такой: У тети... плохой живот и она сама там ребенка носить не могла. Поэтому его носила в животе другая тетя. Мама его долго искала и забрала домой когда ему уже было 3 годика потому что он потерялся. А потерялся он потому что его другая тетя носила. Но это не считается, потому что его мама и есть его мама.
Подруга-ровестница нашла объяснение понятным и разумным))
Никаких противоречий дети в этом не видят, "не считается" в этом вопросе прозвучало и было принято очень легко, как правила в игре.
Еще обсудили, что маме следовало получше телефон и адрес тети с животом записывать. Попеняли. И сошлись на том, что раз Н на нее не обижется за это,то прощается))
14.12.2011 23:06:17, не важно
Повеселилась, спасибо! Вот морочим мы себе головы, а дети сами все себе объяснят-) 15.12.2011 18:41:17, Маргаритка
елена волк
Классно дети объяснили. Спасибо. Очень мудро. Главное, что мама - это мама, она одна. Вот она - суть. НЕТ двух мам, как постоянно твердят сторонники открытого усыновления. МАМА - ОНА ОДНА. Я тоже всегда так считала. И дети это подтвердили. 15.12.2011 11:12:46, елена волк
тутошние дети вообще не понимают, зачем тут что-то объяснять :) 15.12.2011 06:45:37, химчанка
lenalar
На семинаре для приемных родителей нам рассказывали, как сделать ребенку хорошо именно в таких случаях. Им очень важно иметь в голове такую модель - я нормальный, я из животика, я пил из бутылочки, меня катали в коляске. "Тебя родила мама К или тетя, это так. А давай поиграем, что я тебя родила. Вот какой живот у меня был бы! Я вот так ходила, мне было тяжело, вас было двое! А потом живот еще вырос! И еще! А потом ты родился! " Играть, пока не надоест ребенку. И обязательно выйти из игры - "Здорово мы с тобой придумали!" Это полезно и безопасно для психики. Я так буду делать. Не знаю, понятно ли я написала, на семинаре было понятно. 14.12.2011 19:17:33, lenalar
[пусто] 14.12.2011 19:47:39
lenalar
Это игра. Если ребенок настаивает, что его родила его приемная мама, и она его кормила и возила, то предложили такую игру. Некоторых детей не устраивает, что нынешняя мама этого не делала. 14.12.2011 20:28:15, lenalar
детей много чего не устраивает в этой жизни. По мне так кажется, их как-то надо приучать к тому, что реальность - она такая, как она есть. И принимать ее надо такой, какая она есть. И ничего тут не поделаешь. Не? 14.12.2011 20:37:56, химчанка
Марина (.)
Реальность от игры не изменится, если есть сейчас такая потребность, то можно ребенку в этом помочь.
Вообще раньше так ритуал усыновления проходил, даже когда усыновляли взрослых людей.
15.12.2011 03:14:27, Марина (.)
Corgik
Я за ритуалы. Если это нужно ребёнку. Многовековая практика показывает, что ритуальные действия полезны для психики людей. 15.12.2011 13:45:50, Corgik
а я - против. Они скрывают суть явлений и только глубже закапывают проблему. 15.12.2011 14:05:25, химчанка
Corgik
Мы живём в мире, где ритуалам отведена огромная роль. Людьми. Значит, им (людям) это нужно. 15.12.2011 14:17:16, Corgik
ну и алкоголю отводится огромная роль. Людьми. Это же не значит, что алкоголь полезен и вообще бухать - это здорово. 15.12.2011 14:29:03, химчанка
Corgik
Некорректное сравнение. Вы же понимаете, о чём я. 15.12.2011 15:04:54, Corgik
корректное. Ритуалы служат там, где нет научных объяснений. Это часть мифологизированного сознания. Или часть невротической картины личности. То есть они подменяют собой что-то настоящее. 15.12.2011 15:09:30, химчанка
Марина (.)
Усыновление, смена имени вполне в этот ряд вписывается. 15.12.2011 15:28:14, Марина (.)
усыновление - юридический акт, вовсе не ритуальный. Смена имени... Тут тоже чо-то я особо ничего ритуального не вижу. Чисто прикладной аспект. 15.12.2011 18:46:47, химчанка
Марина (.)
Ну ритуалы связаны с прикладными аспектами, не без того.

А у вас свадьба была? Новый год, дни рождения?
15.12.2011 18:58:19, Марина (.)
оба раза свадьбы не было, бессмысленная трата денег :) Новый год и Дни рождения - офигенный повод купить подарок и от пуза нарубаться тортиками. Не более того. 16.12.2011 08:05:16, химчанка
Corgik
Свадьба, похороны, конфирмация (инициация), инаугурация, крещение, отпущение грехов, причащение, и т. д, и т.п. Или братание (не столь распространённый). Во всех странах и конфессиях.
Психотерапевтический эффект трудно переоценить.
15.12.2011 15:17:54, Corgik
ой вэй, вы бы поосторожней-то насчет всех стран и конфессий говорили. Авраамические религии - они не единственные на этом свете.

Я не верю в психотерапию, равно как и в гомеопатию. Одного поля ягоды.
15.12.2011 18:44:08, химчанка
Corgik
:)) Я вне дискуссии. Я за факты. У буддистов тоже куча ритуалов - недавно смотрела про тайскую свадьбу. Просто я о них не так много знаю. 15.12.2011 19:23:01, Corgik
но это, в отличие от христианства, не обязательный ритуал. Если кто без свадьбы живет - это не грех вообще ни разу. Есть желание устроить грандиозную тусню - не вопрос. Нет желания - тоже не вопрос, но жмотом прослывешь :) 16.12.2011 08:07:04, химчанка
У ребенка нет потребности в игре. У него есть потребность в изменении истории своей истории. После этой игры я один фиг не буду говорить ребенку, что он был в моем животе. Все равно ответ на вопрос - я был у тебя в животе?, будет отрицательным. 15.12.2011 06:28:14, химчанка
Марина (.)
< После этой игры я один фиг не буду говорить ребенку, что он был в моем животе. >

Это совсем не требуется. Когда не вот эта "игра", все нормально говорится.

< У ребенка нет потребности в игре. >

А это и не игра, только в форме игры. И она на самом деле про другое.
15.12.2011 07:49:44, Марина (.)
я и говорю, что дитю не хочется играть, ему хочется изменить факты из своей биографии. 15.12.2011 18:47:38, химчанка
farfaraway
Но не будет истерик по этому поводу. 15.12.2011 07:10:04, farfaraway
бугагашенька! :) извините, но это вы слабо представляете особенности личности моего ребенка, ага. ПОВЕРЬТЕ, такая малость, как вылезание из под моей футболки, накал страстей не перешибет :) 15.12.2011 10:01:26, химчанка
[пусто] 15.12.2011 07:50:14
Марина (.)
Надоест, когда это будет разрешенным :) 15.12.2011 08:00:48, Марина (.)
о нет, Марин :) поситерить - это святое. И никогда не надоедает :) У дитя такой способ общения с миром. Вообще, семейка у нас знатная подобралась - истероид, товарищ с аутичными чертами и циклотимик. Одна только тайская нянка образец душевного благополучия и мира во всем мире :) 15.12.2011 10:03:30, химчанка
У нас истерики только лекарствами купировались. 15.12.2011 18:43:25, Маргаритка
Марина (.)
Может возраст такой? Мне сейчас милая девочка Наташа мозг выносит ежедневно своими визгами по разным поводам.
Но помнится, Пашка в 3-5 лет был еще упрямее.
Степа слегка истерил только по уважительной причине - когда уроки делал 8-)
15.12.2011 10:08:30, Марина (.)
это ребенок такой. Оно у меня такое нервное и все такое с тонкой душевной организацией от рождения :) 15.12.2011 10:49:08, химчанка
farfaraway
Это же игра! Почему бы не поиграть? Ведь в "лялечку" же, наверное, почти все играли, кто не совсем-совсем малышей брали. Что, тоже надо "приучать" к реальности: мол, когда ты была лялечкой, некому было о тебе позаботиться, покачать тебя на ручках, попеть тебе песенки, покормить из сосочки вкусным молочком, с этим и живи теперь, а сейчас ты и не лялечка уже вовсе, так нечего дурака валять? 14.12.2011 20:48:01, farfaraway
"Ведь в "лялечку" же, наверное, почти все играли, кто не совсем-совсем малышей брали." - представила нашу игру "в лялечку":))) 15.12.2011 07:42:05, яся 76
farfaraway
Ну, можно добавить - и не совсем уже больших. Моя в 10 лет просила, играли. 15.12.2011 09:46:20, farfaraway
мамаВера
Наша недавно снова соску попросила, и оч настойчиво. Я выбрала в аптеке лучшую, с розовой бутылочкой - какую бы я реально купила своей малышке. Налила молока и дала ей. Дочь была СЧАСТЛИВА! просто сияла. Лежала в кроватке, чмокала, агукала, прибежала ко мне, прижалась головой к груди, типа я держу ее на ручках и кормлю из бутылочки...в общем, использовала соску по максимуму. Потом еще несколько вечеров пила из нее, лежа перед сном. Ну и все, успокоилась.
Надо ей, пусть играет, уже последнее доигрывает, 14-ый год пошел. Скоро будет взрослые вопросы задавать и думы думать тяжкие на эту же тему...
15.12.2011 10:27:11, мамаВера
Мой в 10 рассказывал, как правильный пацан должен себя на зоне вести, чтоб не прибили. Очень я тогда много нового о жизни узнала... 15.12.2011 10:15:13, яся 76
а ты бы ему соску в зубы, чтобы знал свое место :) 15.12.2011 10:50:12, химчанка
:)))))) Сейчас попробовать, что ли?:))) 15.12.2011 11:41:25, яся 76
ага, шоковая терапия :) 15.12.2011 11:48:45, химчанка
Дитю 5,5 лет. Он понимает, в чем игра от реальности отличается. Он не хочет играть. Он хочет, чтобы изменился факт его биографии. 15.12.2011 06:24:17, химчанка
Конечно, от ребенка зависит. Некоторые сразу не принимают и не допускают искусственности ситуации. С дочкой мы поиграли так, но совсем чуть-чуть. Ей так поиграть было нужно.
Она не сделала после этого выводом о том, что она была "у меня в животике" (она ж понимает, что это игра), но гораздо спокойнее к теме стала относиться.
Да и вообще, она вовсю играет с пупсами - послушать как она с ними разговаривает, укладывая в коляску - это НЕЧТО! Она ж не верит при этом, что они - живые и она их родила
15.12.2011 10:17:36, **********
farfaraway
А Вы хотите, чтобы он примирился с реальностью. Эта игра и помогает ребенку примириться с реальностью. 15.12.2011 07:11:37, farfaraway
Мы в лялечку не играли. Небыло необходимости. Дома с двух лет.
Но я бы тоже не стала бы изображать животик и что я как-будто его родила. Мне ближе правда, пусть она и не очень кому-то приятная.

Я лучше приложу больше сил, чтобы ребенок понял, что то, что он не из моего животика в этом нет ничего страшного и неправильного. Что так бывает. Что это не трагедия совсем, даже вот ни капельки. Важно то, что мы вместе. Что я его люблю. Вот это важно. А остальное - ерунда.
Так собственно и внушаю ребенку. Может поэтому и небыло надобности поиграть в "животик".
14.12.2011 21:01:12, Lussi01
farfaraway
Так никто и не предлагает говорить неправду. "Тебя родила мама К или тетя, это так. А давай поиграем, что я тебя родила. " Просто дети-то разные. Вашему не нужно было ни в лялечку играть, ни в животик. А кому-то нужно. Почему бы не поиграть. 14.12.2011 21:07:50, farfaraway
а потом мы смотрим книжку, снова возникает вопрос и снова ответ - нет, ты не был в моем животе. От игры ничего не меняется. 15.12.2011 06:29:11, химчанка
farfaraway
В смысле, Вы пробовали? 15.12.2011 07:12:01, farfaraway
[пусто] 14.12.2011 22:47:48
farfaraway
А Вы бы ей: "и я бы хотела, чтобы ты лялькой в моей семье была, но реальность такова, что ты была лялькой в другой семье, и точка!" :) 15.12.2011 01:42:13, farfaraway
вы путаете теплое с мягким. Процесс адаптации и процесс самоидентификации. 15.12.2011 06:30:36, химчанка
я не хочу так делать. Будем учится жить с тем, что есть на самом деле. Мои дети и так очень сильно отличаются от окружающих детей, тот факт, что их не мама в животе носила, сильно ситуацию не ухудшает. Они один фиг не такие, как все. 14.12.2011 19:45:49, химчанка
Рината
дааа, а что было бы, если бы он узнал случайно в подростковом возрасте...Все-таки правильно, что об этом нужно говорить. 14.12.2011 17:51:47, Рината
ужас был бы. Старшенький истероид. А у младшенького аутичные черты. Представляю, каким жестоким ужасом для таких детей могло бы быть раскрытие тайны во взрослом возрасте. Старший бы хоть внешне бы проявлял тот ад, что в дуще. А малой имел бы нефиговые шансы сильно отгородится от реального мира. 14.12.2011 19:42:07, химчанка
Так как возраст позволяет, берете большую простыню или одеяло привязываете к себе как слинг ЗАПИХИВАЕТЕ одно-двух ребенков и потом опрокидываете на диван и подтверждаете , что вот теперь ВЫ ИХ РОДИЛИ И БЫЛИ У ВАС В ЖИВОТИКЕ.
У меня самодельный младший спрашивает про приемного старшего " Мам , а ты Андрея тоже родила ", старший смотрю напрягся, говорю " ДА, РОДИЛА", все вопрос исчерпан.
Ну хотят детки в животике побывать , ну устройте им такую радость))))
14.12.2011 17:11:02, НЭТ77
нет, Мища хочет не побывать в моем животе, а чтобы дургой тети не было. Приходится объяснять, что мама вот тоже замуж за Бреда Питта хочет. Но когда наши желания противоречат законам физики, это неосуществиемые желания. 14.12.2011 19:43:39, химчанка
Бажена
У меня Алиска вроде дылдёха уже,все таки 11-й год...а нет-нет да и тревожненько так:"Ты ж меня из живота родила,да?"И тут же"Покажи живот"(это как подтверждение,там шрам от двух кесаревых)Потом еще в догонку:"А сисю я сосала?"Получив все три "да" успокаивается.А чтобы позлить БабЛизу,потихоньку ей нашептывает:"Меня-то мама родила,я помню!А вот тебя мы в ДДшке взяли".... 14.12.2011 16:37:05, Бажена
А моя Анна всем рассказывала, что Катю мама родила, а её папа. Так вот и получилось, что у них ДР в один день :) 14.12.2011 16:28:57, BlondinkO
но это ваще-то позитивная история :) Значит развитие в голове идет. А то до этого никаких вопрсоов не возникало, я даже удивлялась, как это, у моего ребенка, который нервно воспринимает все то, что не укладывается в его картину мира, версия, что живот был не мамин, не вызывет внутреннего протеста :) 14.12.2011 13:37:48, химчанка
Ещё какая позитивная ))) Мне вчера подружка рассказала, что её сын вопил "Ааааааа! ты зачем меня родила? Ааааааа! Дурааааааа! Теперь мне когда-нибудь придется умирать!" 14.12.2011 13:45:00, Офигения
Можно подумать, что если бы его родила не она, а другая женщина, ему умирать бы не пришлось...

Ну разве что если бы его родила - самипоняликто
14.12.2011 15:43:38, ***********
Кто? 14.12.2011 16:29:38, BlondinkO
Не скажу
боюсь задеть чувства верующих
14.12.2011 16:42:59, ***********
Там тоже пришлось. И не самым щадящим способом. 15.12.2011 00:59:27, Маргаритка
согласна! И не просто пришлось, а
"смертию смерть поправ"
15.12.2011 10:09:49, ***********
ну там как бы не по настоящему... то есть результат смерти не достигнут... 15.12.2011 01:01:49, Нэцкэ
бугага :) 14.12.2011 13:57:03, химчанка
Похожая реакция была у Коли,сына Ланы.Ему,правда,было меньше лет.Со временем он привык,что его и брата родила другая женщина. 14.12.2011 12:58:14, Виолина
Где-то в интернете попадалась история про то, как ребенок хотел именно родиться у своей приемной мамы. И сущность решения там сводилась к тому, что была разыграна сценка: ребенок прятался под мамину фотболку, а затем вылез = родился. Кажется, что это ребенка вполне устроило. 14.12.2011 12:56:59, Svetikkk
[пусто] 14.12.2011 19:50:41
Света, это терапия такая. Вроде как игра, заключение договора. Она как раз работает лучше всего в предподростковом возрасте. Когда и ребенок уже понимает, что это все не всерьез. И тем не менее-работает. Конечно, если родители не возражают чуть чуть "впасть в детство". И для тех детей, кому это важно. Естественно, мальчик, попавший в семью лет так в 11-12 вряд ли будет в такое играть, хотя, кто знает... 14.12.2011 23:34:54, mama17
[пусто] 15.12.2011 07:49:29
Не писала, что это панацея. Многим детям не подойдет. Хотя ... очень многие вещи дети в дошкольном возрасте переживают через игру - варят кукольную кашу и всех стремятся угостить. При этом взрослому отводится роль попробывать и похвалить. Хотя 100% понятно, что ребенок знает, что это ненастоящая каша и никто не наелся. Вот и с "родами" тоже игра такая. Сложно ребенку такого возраста "переварить" информацию о чужом животе, вот и это есть попытка как то сделать в данный момент картину мира устойчивой, проиграть такую роль. 15.12.2011 12:46:12, Sveitikkk
Марина (.)
Так не идет же речь, что всем надо. А тут человек прямо требует, что жисть неправильная :)

У меня Степа тоже не истерил, просто повздыхал, что лучше было бы бы. Но и я ответила, что да, оно конечно бы.
15.12.2011 08:11:39, Марина (.)
вот во взрослом возрасте я согласна. А сейчас босюь создавать фальшивую историю. 15.12.2011 06:34:26, химчанка
У нас так было. Тоже двойня и - тоже при аналогичных обстоятельствах (рассматривали картинку). Сын пока не фокусируется, а дочка вела себя похоже.
Что теперь: периодически возвращается к теме, но все спокойнее и спокойнее. Время от времени похожие, и в то же время требующие разных ответов вопросы задает:

- я была у тебя в животике?
- нет

- ты - моя мама?
- да

- я - твоя дочка?
- да

- ты меня любишь?
- да

- ты меня кормила грудью (ну ланна: не так звучит вопрос: я сосала твою грудь?)
- нет
14.12.2011 12:52:39, ***************


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!