Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детей и домашние обязанности

навеяно моим вчерашним постом по бытовые навыки семилетнего ребенка.

вот одна дама мне в ответ написала, что ее семилетка через день моет пол в кухне, убирает за собой и за братом вещи и игрушки и моет за собой посуду. и тут же услышала про золушку, про домработницу и т.п.

и созрел у меня такой вопрос: а вообще, что плохого в том, что у ребенка в семье есть домашние обязанности? почему ребенок должен расти на всем готовом? и почему не нужно с детства приучать ребенка принимать посильное участие в жизни семьи, в том числе и преодолевая естественное сопротивление ребенка?

интересно, какие аргументы у тех, кто не нагружает детей домашними обязанностями: жалко ребенка? самой сделать быстрее и проще?
12.12.2011 13:48:04,

470 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, как интересно!
случайно наткнулась на тему 4хлетней давности, тогда не прочла -уехали с детьми в предрождественскую Прагу! (на сэкономленные на домработнице деньги))))
Я та самая "дама", которая "похвасталась" трудовыми подвигами своей семилетки.
Прошло более 4х лет.
Деточкины обязанности при ней -полы моет (уже очень качественно),
почти всегда моет посуду после ужина, следит за обувью (теперь только за своей),
еще пылесосит и пыль вытирает.
Братик подрос, тоже иногда моет полы
(к её большому неудовольствию -что он может сделать-то хорошо-и соответствующими комментариями), всегда перед сном убирает свою комнату.
Все эти бытовые навыки прививались не для будущей взрослой жизни, а лично мне необходимы в данное конкретное время и я очень благодарна за помощь.
Я очень желаю, чтобы в будущем дочке моей не пришлось заниматься хозяйством, но как уж получится...
29.02.2016 13:05:18, приемная мама
Natalya d'Etretat
я не нагружаю и не собираюсь, аргумент такой: "а зачем? начнет жить отдельно - наймет домаработницу"
то есть я подсознательно программирую его на выбор/получение профессии, при которой ему будет нормально иметь домработницу.
но я очень плохо отношусь к "преодолениям естественного сопротивления", меня в детстве пытались приучать к этому самому и абсолютно ничего, кроме плохого к себе отношения, не добились - чего я не люблю делать, я не делаю.
14.12.2011 23:59:28, Natalya d'Etretat
ПятиМамка
Ох, ветка разрослась, я не успела и половины прочитать. :))
Девочки-мамочки, а есть ли смысл выкладывать каждой СВОИ агументы?
У нас разные семьи, разный уклад, разные дети, мужья и родственники тоже разные.
Нас приучали к непохожим способам стирки и уборки, готовки и ведения хозяйства.
У нас разная техника и бытовая химия в ходу, и отношение к своему свободному времени тоже у каждого своё.
У меня у всех детей были и есть обязанности, от совсем мелких-посильных время от времени до постоянных.
И я скажу так: одному ребенку достаточно разок в 2 годика сказать, что "книжки живут на полке", а второй и в 20 лет будет их складировать кучами на всех поверхностях в комнате.
И будешь повторять, и капать на мозг, а куда деваться. :))
А время с детьми мне дороже, скажем, глажки, поэтому никто в доме не гладит.
Но есть много дел, которые легко превращаются в общую развлекуху, так что вся семья хохочет и дружно делает дело.
Например, уборка листьев в саду.
13.12.2011 06:05:22, ПятиМамка
!!!!!!!!!!!!!!!! 13.12.2011 12:14:53, irischca
У моих обязанность убирать за собой.
Ах, школа, ах нагрузка... Сил хватает насвинничать- хватит и убрать.
Посуду не моют, только заставляю оттаскивать ее на кухню, если по квартире разложат. Пол вытирают, если что-то разольют. Пылесосят, если что-то рассыпят и тд. У детей должны быть элементарные навыки саомобслуживания, а то скоро дойдет до того, что домработница им будет попу вытирать, а то как бы не перетрудились. При этом дома у нас не стериьлная чистота, просто трое детей умудряются устраивать бардак в три раза быстрее, чем я в состоянии это убрать.
13.12.2011 02:50:12, Фикус
Интересно, а когда его нагружать домашними делами, если он пол дня в школе, потом спорт, английский, музыкалка, домашние задания до ночи и все выходные? 12.12.2011 23:18:46, -------
Уменьшить нагрузку во всех школах.Или выделять пятнадцать минут в день на уборку,как я делала,учась в гимназии и музыкальной школе. 13.12.2011 11:55:55, Виолина
Ага. 15 минут. Вот список моих личных навыков, вколоченных заботами бабушки с прабабушкой (пенсионерки, весь день дома, в отличие от папы с мамой), в процессе подготовки к должности "хорошей хозяйки"

- "Поднимать" стрелки на колготках
- Штопать носки вручную и на швейной машинке
- Стирать на стиральной доске, в корыте. Потом кипятить, предварительно настрогав хозяйственного мыла на терке
- Перелицовывать воротники мужских рубашек
- Выбивать ковры и чистить их снегом
- Натирать паркет и линолиум разными снадобьями, изготовленными по рецептам книжки "300 полезных советов"
- Перешивать одну целую простыню или пододеяльник из двух рваных (и потом на этом спать)
- Вытирать пыль, предварительно собрав и отмыв кучу вазочек-статуэточек-салфеточек, и потом расставлять все по местам
- Обжигать "синих птиц" на газу для избавления от остатков оперения

И т.д., и т.п.

И это, заметьте, хроническая отличница, в Питере, в мирное время, при двух живых, обожающих, хорошо зарабатывающих родителях. Но, блин, бабушки, с воплями и скандалами, хорошую хозяйку выращивали.
13.12.2011 12:47:31, OlgaStPb
Lita
А, главное, очень пригодилось потом...:)) 13.12.2011 15:42:22, Lita
Бажена
Еще мытьё окон нашатырным спиртом и протирка "насуху" потом обязательно газетами!!!
Мытье посуды с горчичкой и содой и полоскание уксусиком.
13.12.2011 14:10:02, Бажена
Кстати, мытье посуды с горчичкой очень популярно нынче у сторонников "жизни без химии". Я пробовала, мне понравилось - жаль, раньше не знала. 13.12.2011 16:38:14, Фортунка
Corgik
\\\Поднимать" стрелки на колготках
- Штопать носки вручную и на швейной машинке
... Потом кипятить, предварительно настрогав хозяйственного мыла на терке\\\

Меня тоже этому учили. Очень пригодилось:))
13.12.2011 13:47:46, Corgik
Нет,меня просто просили убираться и в магазин ходить) 13.12.2011 13:08:25, Виолина
Бажена
Вот просто валяюсь...ржунимагу
Это моя сестра двоюродная так росла.Вот клянусь,один-в-один.И ковры на снегу и птицы над газом и особенно перешивка простыней.Сеструха до того втянулась,что и щас этого занятия не бросила.Так и перелицовывает,так коврики и чистит.
Й-ех...вот что значит воспитание правильное!
13.12.2011 13:00:20, Бажена
Голубушка
Лар... Только не ржи:) Я до сих пор, это,- из двух половинок один с художественным кантом посредине:),- они, заразы, садятся в длину после первой же стирки. И не дождусь первого густого сухого снега,- ковёр с мужем вычистить надёжно и от души:) 14.12.2011 23:10:30, Голубушка
Corgik
У меня мама обожает перешивать простыни (штоп посередине шов был)и делать из самых ветхих "полотенчики для кухни". И нам дарить их хочет:) 13.12.2011 13:49:42, Corgik
Да что там наши мамы. Я сама некоторое время назад просто заставляла себя выбрасывать "на тряпки" изношенные простыни. Так все руки и тянулись перешить. Хотя белья нового, красивого, нераспакованного еще лежит очень много. Это пережитки прошлого, когда дефицитом было все. А для кого-то, кто вынужден сильно экономить (тут кто-то из девочек писал что творог и масло для них не каждодневный продукт) это и сейчас выход из положения. В голодный 91-й я сама из своего старого финского пальто сшила сыну шикарную осеннюю куртку (все спрашивали где достала) и себе юбку. Но это все конечно оффтоп от темы. 13.12.2011 19:28:20, Маргаритка
А мы не отказываемся от такого - простыни я складываю в несколько раз и использую для сушки шерстяных изделий (их надо раскладывать во всю длину-ширину во влажном виде), а полотенца - расходный материал, хорошо, когда не надо убиваться над отстирыванием непонятных пятен, а можно просто выбросить.
У нас, правда, не мама, а бабушка этим увлекается :)
13.12.2011 16:41:38, Фортунка
Corgik
Я вот простынки тоже для глажки:) 13.12.2011 17:39:06, Corgik
Бажена
Лен,ну перестаньте...
У меня свекровь обожала сшить из старого пододеяльничка мужские семейники.Представляешь зрелище,когда утром в ванну шли дед(её муж),сын(мой муж) и два внука(моих сына) и все в одинаковых трусах из "пододеяльничка"...
Раньше бесило,а счас вспоминаю с теплотой...душу наверное вкладывала...
Полотеньчики тоже дарит...
13.12.2011 14:06:56, Бажена
farfaraway
Трусы из пододеяльника - это еще что. Как сейчас помню, в магазин завезли семейные трусы интересной расцветки, мама, выстояв очередь, купила их несколько пар для того, чтобы потом распороть их и сшить мне и сестре по блузке. 14.12.2011 00:29:02, farfaraway
Koala2000
Аха-ха. Точно. Еще платки покупали и шили из них блузки и юбки. Боже, золотое время!:-) 14.12.2011 01:08:39, Koala2000
ketspb
Лара, ну ты жжешь! Я неприлично громко смеялась на работе))). Кстати, кур палили не из любви к искусству, а т.к. она была ПЛОХО ощипана, и попробуй эти все перышки вручную выдерни. А пододеяльники, имхо, от бедности это все. Ничего же раньше не было, вспомни! И на свадьбы дарили красивое постельное белье, т.к. ценный подарок, дефицит! Кстати, а мне дарили вышитые вафельные полотенца для кухни- пользую с удовольствием. 13.12.2011 16:24:16, ketspb
Koala2000
У меня всего этого добра полный шкаф 20 лет лежит. 13.12.2011 17:49:03, Koala2000
ketspb
Так не сравнить качество с нынешним! 13.12.2011 17:59:31, ketspb
Да ла-адно. Дело было не во времена военного коммунизма. Кура за 1 р. 70 коп. (кажется) требовала обжига и поторошения, а кура за 2 р. 65 коп. (кажется)- нет. Не дырявые носки и новые простыни можно было купить за деньги, и деньги эти можно было заработать (в т.ч. и честным трудом, бо ракеты сами не строились).

Но - баба должна знать свое место, с грязными трусами у корыта, буде она хоть д.ф.м.н. (и тем паче, если д.ф.м.н.) А на сэкономленное на простынях купить норковую шапку-ушанку, аки корону "хорошей хозяйки", и надевать "на выход".

Это, знаете ли, в мозгах, а не в кошельке, вернее, сначала в мозгах, а потом (как следствие) в кошельке.
13.12.2011 17:17:34, OlgaStPb
Да, в столичных городах все было. А в нашем городе, к примеру, не то что выбора кур не было - мясо и масло по талонам были, всегда (а не когда во всей стране кризис случился). Я в художественной школе училась - так мне отец из командировок в Москву привозил краски, кисточки, бумагу... и продукты оттуда привозил тоже. Ну вот реально - НИЧЕГО нельзя было купить. Наверное, "дефицит" оседал где-то среди торговых работников.
Так что не надо так презрительно про мозги, если вам повезло через это не пройти. И заработать моим родителям что-то сверх двух инженерских зарплат негде было. Что не помешало им вырастить двух качественных и счастливых детей.
А умение экономить в нашей стране всегда пригодится :) И детям тоже - если бы не советская школа жизни, фиг бы я выжила на первом курсе в общаге на стипендию.
13.12.2011 17:47:50, Фортунка
Koala2000
"Да, в столичных городах все было" Вот нинада:-) Я работала в 90-91 на Смоленке и стояла в очередях с талонами, на весь трудовой коллектив часами, чтобы хоть что-то урвать. Обедать ходили в "Петагон" -столовую министерства обороны, куда нас милостиво "по соседски" пускали. В магазине "Руслан" на Смоленской площади, продавались только мужские куртки Х/Б цвета "вареные серо-черные джинсы, как это себе представляют зечки в республике Коми". В кооперативной палатке продавалась Б/У помада, которую ПОКУПАЛИ за безумные деньги модницы.
А однажды, я после работы пришла в магазинчик у дома и спросила, есть ли что пожрать, кроме консервов из морской капусты? На что грустная продавщица ответила: "Только зюзячки!" Оказалось, это щупальца кальмаров. Их наш народ готовить и жрать не умел, вот ими я и питалась:-))
14.12.2011 01:21:56, Koala2000
Ээээ, так это 90-91, там уже трындец начинался по всей стране. Это уже были кооперативы, это уже не совсем советская действительность :)

Правда, морская капуста у нас была, да :)))
14.12.2011 23:01:25, Фортунка
Да конечно, какие там 90-е. У нас с 79 года карточки были на масло, колбасу, сыр, а мяса в магазинах не было с 60-х - распределяли по адресам и раздавали (либо кости, либо тушенку, либо птицу) не в магазинах, а по спискам в специальных местах, именуемых "столами заказов". В магазинах мясных отделов на моей памяти не было вообще 14.12.2011 23:20:25, ___________
ketspb
Ольга НЕ БЫЛО ВЫБОРА. выбрасывали этих синих птиц и народ БИЛСЯ, что бы урвать.
И честно, не видела никогда в Ленинграде норковых шапок на дамаж и джентельменах. Исключительно на приезжих- да))). Т.к. климат здесь от Гольфстрима теплый достаточно и зимы не зимы. Вот бабушек летом в шляпках и перчатках (пусть штопанных, но перчатках, как у настоящих леди) в 80-е - помню. И с пакетами полиэтиленовыми помню что было не прилично ходить. А шапок зимой- нет. Шапки- уральцы, сибирики носили, т.к. холодно там однако зимой и долго холодно.
13.12.2011 17:45:35, ketspb
Ой, ну это наверное в СПБ можно было купить. А у нас нельзя было купить. Так мы с мужем 7 или 8 раз подавали заявление на регистрацию брака в разных ЗАГсах, потому что при подаче заявления давали талоны в магазин для новобрачных. А на них поштучно давали полотенца, постельное белье, тюль и т.п. Чего в других магазинах даже и не снилось. Так то мы почти год отоваривались, прежде чем печать в паспорте поставили. И еще бы подавали, да ЗАГСы кончились. Кстати,было это тридцать лет назад. Так индийские комплекты у нас еще до сих пор живые, хотя конечно уже не презентабельны. Кстати, трусы тоже там покупали, по 2 шт на талон. 13.12.2011 17:35:45, silverheartcats
Да можно было, в любое время дня и ночи, доплатив некую сумму к магазинной цене. Уж 30-то лет назад точно, чай, не 91-92 годы :-)) 13.12.2011 17:48:54, OlgaStPb
ketspb
Да вы что? Вот у меня отчим не просто инженер, а лауреат премии им. Ленинского комсомола, имел ордена другие награды за военные разработки. ведущий инженер в прошлом (он умер) очень важного до сих пор предприятия. Да и мама в геологоразведочном техникуме экономику преподавала. Т.е. вреде бы не хуже других жили.
А вот так мы не могли... Денег не было. И КАРТОШКУ САЖАЛИ. здорово это выручило потом, в 90-е
13.12.2011 17:58:07, ketspb
Про "денег не было" - только без обид, я неплохо знаю отрасль. Деньги были. Другие были приоритеты, стенки-хрустали, шапки-тряпки, жратва-пропой, летний кутеж на югах в них входили, здоровье и комфорт - нет. 13.12.2011 18:19:30, OlgaStPb
ketspb
У нас были приоритеты- книги))) Их мама даже из поездок в соцстраны привозила. И на юг дикарями почти на все лето. А пили тогда в разы меньше. И еженедельные пьянки- только у магиналов или "особо творческих" личностей. А здоровье- не скажите, меня на целую четверть в санаторий "Дружба" в Евпаторию отправляли, кстати, на ераплане предприятия. Ежегодно- профилакторий от предприятия (ночуешь -дома, отвозят-привозят). Кстати, на стенку или гарнитур так и не скопили)))
Но за едой мы с талонами честно в очередях стояли, что бы свои 200гр масла отоварить на месяц на человека. Мяса почти не было или в кооперативном- гораздо дороже.
13.12.2011 23:41:40, ketspb
У меня другие воспоминания о позднем застое, но это не суть важно.

Важно про "приучение к труду" и "помощь семье" посредством домашних работ. Я 200% ЗА приучение к труду, и действительно считаю, что без привычки (именно привычки, как зубы чистить) к труду вырастают иждивенцы и лузеры. Только, мое убежденное имхо, труд школьника и его помощь семье - это чтобы родители не сидели после работы за уроками и не позорились в школе, ну и чтобы семейные деньги не уходили на репетиторов. А потом - в поступлении на бюджет, в получении хорошей работы, в отселении на собственноручно заработанную жилплощпадь и т.д. А отнюдь не в самостоятельной стирке трусов в 10 лет и в поддержании чистоты на маминой кухне в 30 лет. А если дите еще и в спортсекцию тянет, и музыкалку, и т.п., то и слава богу, это - реальные вложения в будущее, в отличие от мытья полов.

Это, разумеется, для здорового на голову школьника, живущего в нормальных городских условиях. Если семья живет так, что детям действительно надо картошку копать да носки штопать, то ... но тогда маме, по хорошему, должно быть не до И-нета.
14.12.2011 17:33:27, OlgaStPb
Вот-вот. И детям постоянно путевки от предприятий и родителям от предприятий путевки и в санатории, и с дома отдыха. За книгами в очередях стояли и макулатуру сдавали, на мебель в очереди писались. У нас после женидьбы мебель из ящиков была года три-четыре, шкаф не могли купить, про кухонный гарнитур и не говорю. А вот пили, точно, намного меньше. Очень намного. Сейчас прямо алкоголизация всей страны идет. И это страшно. 14.12.2011 05:36:02, silverheartcats
ketspb
+100 13.12.2011 17:38:07, ketspb
Бажена
Ето Кать,правда жизни...
Я как вспомню чем раньше пользовались при КД,аш волосы дыбарем встают.Да много чего было,мы жили ж в Якутии,у нас вопще всё в дефиците было.Помаду я делала из цветного карандаша.Меленько стругала его,потом этот порошок мешала с вазилином.Красиваааа......
А постельное белье мне тоже на свадьбу дарили.Долго у меня этот комплект был,с рюшками.
13.12.2011 16:43:26, Бажена
Не правда (для Ленинграда). Для Якутии может быть, не знаю. Дальше Западной Сибири в строяки не ездила, там за деньги все было. 13.12.2011 17:20:51, OlgaStPb
ketspb
ЧТО за деньги было на Урале? можно спросить? За честные деньги, заработанные на ВПК -предприятии и преподаванием? Я не знаю ваш год рождения, но я хорошо помню талоны еще в брежневские времена на масло, колбасу, мясо. А в Ленинграде, да, как и в Москве- все в свободном доступе было. Талоны и "визитные карточки петербуржца" помните такие???- пришли гораздо позднее.
И прекрасно помню, что у нас ВСЕГДА была стиралка. Хоть старая цилиндром, но стиралка. Ей стирали. стрелки- не поднимали. Машинки для поднятия- изобретение кооператоров, т.е. гораздо позже. Помню, что зашивали. Помню, что отрезы хранили и покупали в прок исключительно от бедности. И хорошо помню, что ВСЯ моя деревня, где я купила дачу голосует за ЯДРО, т.к. говорят, раньше помрет кто, а сукна оббить гроб не достать. Вот какая бедность.
13.12.2011 17:36:46, ketspb
Мы с Вами одного (примерно) поколения. И у нас была стиралка, с цилиндром. Тока в ней почти не стирали - бо, по мнению свекрови, она ускоряла износ простыней (действительно, скручивала, в жгут). А износ невестки и внучки не считался. И я еще школьницей зарабатывала на джинсы шитьем по контрабандным журналам, так что, чесслово, я все знаю про отрезы :-))

Про тогдашние работы и зарплаты разговор ровно как про теперешние, т.е. слепых с глухими. Кто-то вкладывался в работу, кто-то - в "отоваривание" и пр. труды на домашней ниве.
13.12.2011 18:08:25, OlgaStPb
А еще мы ездили в отпуск куда-нибудь - в Алма-ату, Москву, Питер, и за Урал в вашу сторону. И привозили отовсюду рюкзаки с продуктами, потому что в Сибири не было НИЧЕГо. Помню в Алмаате стоим в магазине и просим взвесить 15 кг птицы и 15 кг рыбы. И продавец говорит :"Ребята, вы наверное из Сибири!" 13.12.2011 17:45:14, silverheartcats
ketspb
У меня отчим работал на "ящике", под Челябинском. Так что я хорошо все знаю и помню. и приезжая летом к родным в СПб, заходя в магазины дивилась: как это, мясо лежит на прилавке ПРОСТО так, а ажиотажа нет. ЧУДО)))) 13.12.2011 17:50:30, ketspb
Читаю и умираю сосмеху! 13.12.2011 15:42:58, Lussi01
А еще успеть театры, музеи, выставки и погулять бы на велосипеде, роликах, коньках, лыжах … 12.12.2011 23:20:33, -------
Моя свекровь вырастила 3х сыновей. Обязанностями не нагружала, считая, что "у нас было тяжёлое детство, путь у них... И вообще в доме должна работать женщина". При этом сама работала на производстве наравне с мужем. Сейчас говорит: "Как же я была неправа!". Старший сын живёт с ней - ни одна дама не хочет терпеть дядю за сорок, привыкшего к трепетной маминой заботе (да и сам он не может найти даму, согласную подтирать носик, вкалывать по хозяйству и кормить семью). Мне, кстати, пришлось с нуля прививать бытовые навыки взрослому мужику... это было сильно. На этом фоне приучать ребёнка к хозяйству просто ерунда уже:)) Вот младший брат мужа рано женился, тёща быстро научила родину любить:)) Не, ну то есть если цель мамы - чтобы невестке жизнь мёдом не казалась, тогда да, не надо обременять дитятко. В противном случае не знаю, откуда такие веяния. У маминой подруги тоже 2 сына, оба не женаты, оба полные нули в быту, живут с мамой и папой, обоим за тридцать. Притом подразумевается, что бытовые семейные расходы несут строго мама с папой, хотя сыновья нормально зарабатывают. Зато счастливое детство (по сей день). Странно даже, что теперь родители недовольные какие-то. 12.12.2011 21:44:55, ну и ну
мама Ирина
+100000000000000! 13.12.2011 14:11:14, мама Ирина
Ну, если маман надрывается, то и детям, наверное, следует "участвовать", а то маман обидно будет. Другое дело, что маман (вероятно, с ВО и профессией какой-никакой) может (ну хоть иногда) задавать себе вопросы, типа: "А зачем стирать трусы руками?" "А зачем мыть чашки по одной?" "А зачем ходить в магазин 7 раз в неделю?"

И, главное, зачем было учиться 10 лет в школе и 5 лет в вузе, чтобы потом "нести бремя" хозяйства по технологиям 50-летней давности.
12.12.2011 19:13:35, OlgaStPb
farfaraway
+1
Плюс к стиральной и посудомоечной машинами, квартиру убирает приходящая уборщица. Её час работы стоит в 5 раз дешевле моего, так зачем я буду на это время тратить (и сделает она это лучше, поскольку меня в детстве, слава богу, не "приучали, преодолевая моё сопротивление"). И для дочки хочу такого же будущего.

Ну, это я про, так сказать, трудовые навыки. Кровать заправить-в шкафу - комнате порядок поддерживать не считается, это самом собой. И, по-моему, этого вполне достаточно.
12.12.2011 20:12:39, farfaraway
Ирина НН
Мне кажется что технология ведения хозяйства особо и не меняется, в любом случае - готовку, стирку, уборку - никто не отменял. Если по-пунктам Вам ответить - то:
1. трусы вручную застирать - чтобы в машинку с остатками кала вместе со всей одеждой не бросать, и не неделю ждать и нюхать неприятную неожиданность.
2. чашки мыть - элементарно - далеко не у всех есть посудомойки, а кушать хочется по 3 раза в день. Не из грязной же посуды кушать.У меня вот мечта уже год как купить посудомойку, но похоже я и в этом году не смогу ее взять - финансы пока поют романсы.
3. в магазин 7 раз в неделю - молоко, хлеб, к чаю - один раз на неделю как-то не очень получается покупать.
12.12.2011 19:27:42, Ирина НН
"трусы вручную застирать - чтобы в машинку с остатками кала вместе со всей одеждой не бросать, и не неделю ждать и нюхать неприятную неожиданность."

у нас в семье и детей то нет, но стираем в машинке как минимум через день(машинка правда 3,5кг)

озадачилась даже, это что - если ребенок "не уследил" то стирать его заставлять это все самому?
это видно от семьи все таки зависит
у меня папа мог "раздеть" меня среди дня(если сильно извозилась-частный дом все таки) одеть в чистое и бросить вещи в стирку

застирывать вещи стала когда пошли м..е, но НЕ в 7 или даже 10 лет
12.12.2011 22:06:53, Eugeniya
Ирина НН
Мы стираем два дня в неделю, в субботу и воскресение, у нас двух тарифный счетчик, и мне так удобно. Потом, ребенок не добежал до туалета, но я так понимаю, что он в процессе все-таки туда добежал... Даже не понимаю что тут комментировать, "извазюкалась, переодел, бросил"? Где тут про обязанности ребенка? Я опять повторюсь: ДА, Я СЧИТАЮ ЧТО У ДЕТЕЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАННОСТИ И УМЕНИЕ СЕБЯ ОБОХОДИТЬ В МИНИМАЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ, НО ВСЕ СОРАЗМЕРНО С ВОЗРАСТОМ.
Я не навязываю Вам свое мнение! Это мое мнение! И кто бы что мне не говорил, я буду постепенно ребенка учить самостоятельности и умению ухаживать за собой (имею ввиду в бытовом плане) Повторяю - это мое личное мнение, даже не вижу что тут можно обсуждать....
12.12.2011 23:06:53, Ирина НН
не, ну если при наличии стиральной машины хочется принципиально устроить себе сложности и почти не стирать в ней- то можно конечно,
так же можно при желании тратить время 7 раз в неделю на походы в магазин. а можно конечно и пол мыть 5 раз в день. вопрос только- кому это надо? если вам лично- то и делать надо САМОЙ, а других родственников в покое оставить.
13.12.2011 12:06:06, Ata
Ирина НН
Вы в чем-то хотите меня переубедить? Или просто узнать про бытовые условия в моем доме? 13.12.2011 18:02:52, Ирина НН
да раби Бога -учите на здоровье
у меня до лет 16 обязанностей не было(поступила в универ), но делала я много - и в комнате убирала и полы могла помыть и посуду, цветочки полить по всем подоконникам -святое дело(мама просила чтобы не часто, о то корни гниют)))
но это была именно ИГРА и делалось это исключительно по желанию, а НЕ обязанность

ну и просьбы - принеси/отнеси/сходи в магазин
регулярно и с удовольствием

в деревне у бабушки
если мы с братом были в данный момент дома(во дворе) то поручений давалось много - покормить/почистить/попоить/за­гнать/закрыть живность
но если нас во дворе не было - никто ниразу нас не искал и тем более НЕ РУГАЛ, т.к. это НЕ БЫЛО ОБЯЗАННОСТЬЮ
но мы сами знали, что бабушке помочь надо, и помогали с удовольствием
но бывало часто, что заигрались или забыли - все делалось без нас, БЕЗ обид, упреков и наказаний

я тоже высказываю свою точку зрения, а не спорю с вами
кстати, ОЧЕНЬ благодарна родителям и бабушке именно за эту легкость/свободу в детстве

единственное что было ОБЯЗАННОСТЬЮ = хорошо учится
за что "отгребала" регулярно, и правы были на 100%
12.12.2011 23:44:38, Eugeniya
Гы. Есть тематические дома-отели, где хозяйство ведется по викторианским (например) технологиям. Поверьте, это имеет смысл увидеть, поучительно.

1. О. Живой сторонник ручной стирки. Позвольте воспользоваться случаем и спросить - машина-автомат выполощет 1 шт. трусов за 20 мин, а выстирает, ну, не знаю, за час, так зачем бросать туда всю одежду и ждать неделю?
2. А вот это действительно вопрос приоритетов (образование и работа за деньги vs домашняя работа), потому что силы, действительно, не бесконечны.
3. Снова вопрос приоритетов (если молоко добывается прямо из коровы, минуя молокозавод, а хлебобулки к чаю покупаются во французской пекарне за 20 км от дома) и понимания, как устроена логистика в магазине (если это все-таки обычный магазин).
12.12.2011 19:44:19, OlgaStPb
Ирина НН
""Есть тематические дома-отели, где хозяйство ведется по викторианским (например) технологиям. Поверьте, это имеет смысл увидеть, поучительно."" - спасибо, очень интересно будет посмотреть, как будет время.
1. Я не являюсь большим сторонником ручной стирки, но бывают случаи когда это надо сделать, а вот в машинку бросить 1 шт трусов на 2-х часовой цикл - даже в голову такое не приходило. Да и носки по 1 паре в машинке - тоже не стираю. А умение стирать вручную очень пригодилось в студ.общежитии. Наша семейная жизнь начиналась именно там.
2. Обычно сил не требуется очень много для того, чтобы сполоснуть после обеда/ужина несколько тарелок и чашек. И причем тут расстановка приоритетов - не поняла? Или у хозяйки, получившей высшее образование, чашки моются сами? Так у меня их два, но посуда от этого чище сама по себе не становится.
3. Разговор не шел про добытое из-под коровы молоко и булочной за 20км. я думаю автор девочку туда и не отправляет. У нас в семье несколько все попроще - минимаркет - где мы берем молоко, хлеб находится во дворе дома, а по большому счету закупка ведется в гипермаркетах, либо на рынке, который в соседнем дворе. И от понимания логистике - хлеб дома, опять же, сам по себе не появляется.
А "маман надрывается" - наверное с 3-мя детьми и без папы - помощника- наверное действительно так и есть.
12.12.2011 20:46:56, Ирина НН
1. Уж не так часто трусы испачканы калом. А если это случается часто, то надевается памперсы, а не заставлять ребенка застирывать вручную. Ведь речь идет об обязанности детей.
У меня не новая стир машина, но даже у нее есть функция быстрой стирки (30 мин) и еще другие варианты стирок, где 2-х часовой цикл только у одной программы. Все остальные - меньше по времени.

Это принцип - заставлять застирывать кого-то, при присутствии стир машины. Если ты любишь свои руки и руки ребенка, если заботишся о них, то кинешь и одни трусы в машину, либо подождешь пока не накопится что-то еще. А когда детей много это ЕЩЕ накопиться может в течении 20 минут.

В общем-то тематические дети здесь появляются не вдруг и не по-случаю случайной беременности, а вполне осознано с подготовкой. В эту подготовку не мешает включать расчет на то, что придется много стирать, готовить, а значит не мешает купить соответствующую технику, чтобы потом не сваливать все на ребенка, прикрываясь тем, что поотм в каком-то гипотетическом общежитии ему придется стирать вручную.
12.12.2011 21:54:23, Lussi01
Общежитие может стать негипотетическим через несколько лет. Моя дочь пятый год живет в общежитии и стирает на руках практически все свои вещи кроме постельного белья. А младшие дети ездят одни на соревнования, в лагерь, попадают в больницу, там тоже приходится стирать нательное белье самим. Так что навык оказывается отнюдь не лишним. 12.12.2011 23:08:20, atusik31
Так пусть и учатся в восемнадцать лет, а не в семь! Невелика наука. 13.12.2011 01:43:20, ДраКошка
Там и научатся. И очень быстро. Нет смысла шлифовать этот навык дома месяц за месяцем, год за годом. 12.12.2011 23:13:59, Lussi01
Вроде никто и не призывал заставлять детей систематически стирать на руках до кровавых мозолей.
Помню, как я попала в больницу в 10 лет. Волосы у меня были длинные, а косы заплетать себе я не умела. Это стало поводом для тяжелого стресса. Жаль, что мама с бабушкой не озаботились обучить меня ухаживать за своими волосами заранее.
Читая эту ветку, вспоминаю одну свою пожилую знакомую. Она всю жизнь прожила в вологодской деревне. Осталась сиротой в 4 года, было их четверо, все девочки, старшей 12 лет. И вот эта старшая девочка сама вырастила трех своих сестренок. Дядька из соседней деревни приезжал раз в неделю, чтобы сделать мужскую работу по дому. А 12-летняя девчонка сама топила печи, готовила еду, прибирала избу, стирала, ухаживала за скотиной. Одна из сестренок умерла от какой-то инфекции, а две выросли. Мою знакомую в 14 лет отправили на торфоразработки в Ленинградскую область. И это был не какой-то исключительный случай, большинство подростков в ту пору работали наравне со взрослыми. А детки помладше, 8-10 лет дома с большим деревенским хозяйством управлялись и за малышней присматривали. Моя мама с 10 лет в няньки нанималась "в люди". Наносить воды, принести козе травы, наносить летом ягод-грибов испокон веку было обязанностью детей. И при этом они свое детство вспоминают без всякого ужаса и сожаления о нелегкой детской доле. Оставалось у них время и для игр, и для общения друг с другом.
А мы тут базарим на тему - гуманно ли 7-летке иногда дать трусишки постирать в тазике с теплой водичкой да чайные чашки сполоснуть.
12.12.2011 23:34:30, atusik31
Крохозябр
Я вот лично и свои "Трусишки" руками в теплой водичке не стираю, почему ребенок свои должен стирать, не пойму. 13.12.2011 01:05:15, Крохозябр
Ребенок автора изредка делает покаки в трусы. Вторые сутки идет дискуссия о том, является ли жестоким отношением к ребенку самостоятельное застирывание им трусиков после таких инцидентов. 13.12.2011 07:34:42, atusik31
:))))) исчерпывающая форумлировка. 13.12.2011 16:43:45, Фортунка
Крохозябр
Понял, отползаю... 13.12.2011 13:55:03, Крохозябр
:)) Да уж действительно, кто бы мог подумать, что такой невинный повод, как покаки, может послужить такой длинной теме, растянувшейся на двое суток. 13.12.2011 11:27:59, Lussi01
Ирина НН
Людмила, ну так автор и не пишет о том, что ребенок это делает каждый день, подобные казусы встречаются раз в две недели, и вот лично я не вижу ничего зазорного если девочка в 7-8 лет застирает свои трусишки, и давать памперсы в таком случае - перебор, видимо так бывает не часто, а как она (автор) все остальное время стирает белье - я не знаю, лично с автором не знакома. А вот Вашей стиральной машине я уже завидую, у меня минимальный цикл - 2 часа, максимальный с кипячением около 3. А когда детей много и как скоро накапливается стирка - я не знаю, но вот лично просто побрезговала бросить обкаканые и не застиранные трусишки вместе со всем остальным бельем, вот застирать и ПОТОМ бросить - наверное можно. А вот тематические детки у автора появились, в отличии от меня, вдруг, и не по причине внезапной беременности, как она ранее указала - это дети какой-то приятельницы, которой уже нет в живых, и детей она забирала с разных мест, т.е. деток даже разъединили. Она и не планировала появление подобных деток, а сделала то- что сделала. А у Вас есть такая подруга? Но это вопрос так, гипотетический, ответа не жду.
И, извините, повторюсь, "Мне кажется - я высказала полностью свое мнение, Вам и Вашей семье его навязывать не собираюсь. Доказывать - тоже не вижу необходимости. Я посчитала нужным объяснить точку зрения автора и я это сделала. А в данный момент мне интересно посмотреть про СССР, поэтому извините, давайте наш диалог закруглим." Я сказала все что могла. ДА, Я СЧИТАЮ ЧТО У ДЕТЕЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАННОСТИ И УМЕНИЕ СЕБЯ ОБОХОДИТЬ В МИНИМАЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ, НО ВСЕ СОРАЗМЕРНО С ВОЗРАСТОМ. Я буду только очень рада если мой мелкий будет иметь возможность нанять приходящую уборщицу для решения бытовых проблем, а если нет..... грязью зарастет от того что не будет знать где что лежит и как этим пользоваться?
12.12.2011 22:57:23, Ирина НН
перестаньте уже оправдываться.Всё Вы делаете совершенно правильно 13.12.2011 21:38:49, Ануш
:) Спасибо за ответ и за Ваше мнение.
Удачи и получения положительных эмоций в просмотре телепередачи!

Действительно спор из-за ничего. :) Это все мелочи и ерунда. Каждый делает как ему удобно и как привык. Пойду тоже, может почитаю что-нить.
12.12.2011 23:08:18, Lussi01
1. Это действительно вопрос отношения. Мне все равно, одна шт. или 10 шт. стираются в машине. Машине тем более :-))

Моей маме тоже долго не приходило в голову, как это можно стирать одни колготки и т.п. в машине. Когда, наконец, пришло, зажили многолетние болячки на руках.

Наши жизни, в основном, начинались не во дворцах, лично моя - в месте, где на 30 жильцов был 1 кран с водой. Чтобы выбраться из этого парадиза, к нему нельзя привыкать - так жить нельзя, точка.

2. Чашки складываются в герметично закрывающийся шкаф, ночью таймер включает машину. Поскольку шкаф герметичный, не надо отмывать забрызганное в процессе мытья посуды, не нужны сушилки, полотенца и т.д. Качество мытья - руками так не вымыть. Даже экономится вода (как ни смешно).

Но - для посудомойки нужна своя (не съемная) квартира, с кухней приличного размера, а это (для рожденных не во дворце) требует с самого начала вкладываться в образование и работу.

3. Обычное молоко и обычные вкусности к чаю достаточно долго хранятся от момента производства до момента розничной продажи, и ежедневное посещение магазина не делает их более свежими. В крупных городах интернет-магазины все, что угодно привезут на дом или на работу, и по разумным ценам. Но да, я знаю достаточно людей, которые всей семьей пол-выходного проводят в путешествиях в Ашан и т.п., и еще ежедневно подкупают что-нибудь.
12.12.2011 21:19:40, OlgaStPb
~Голубка~
машинке да,все равно сколько крутить белья.но для одного носка она нальет ,как обычно,полный бак воды и потребует приличное кол-во моющего ср-ва/порошка.+ если стирать по одному носку - век машинки будет не долог .
а насчет посудомойки и хоромов - моей нашлось место на кухне 5,5 м.кв.:)
12.12.2011 22:53:11, ~Голубка~
Я уже выше писала, что у меня не новая стир машина. Но вот у меня она определяет количество загруженного. И на одни трусы она зальет воды чуть-чуть. Ну, а уж порошка - это сколько насыпите.
У моей мамы стиралка вообще старая. Я еще покупала давно. Там не взвешивает, но можно задать количество воды: полный бак, полбака, 1/3 бака.
12.12.2011 23:12:57, Lussi01
~Голубка~
у нас тоже электронная с самовзвешиванием и определением кол-ва воды, так что и я бывает мучаю ее одной парой колгот :) моющ.ср-ва жалко, потому как две капли не накапаешь, льешь минимум полколпака. 12.12.2011 23:48:17, ~Голубка~
Ирина НН
Ольга! В чем-то я с Вами полностью согласна (например про посудомойку, и полностью всеми руками - ЗА! Но к сожалению не у всех жителей в России они есть), одни колготки и одни трусы не стираю в машинке на одной штуке - в целях экономии, но при каком-либо казусе застираю и руками, мелкий для таких процедур пока маловат, но чуть позже - учить буду. Про хлеб и какие-то вкусности - не согласна, от времени хлеб и какая-нить вкусняшка вкуснее не становятся.
Мне кажется - я высказала полностью свое мнение, Вам и Вашей семье его навязывать не собираюсь. Доказывать - тоже не вижу необходимости. Я посчитала нужным объяснить точку зрения автора и я это сделала. А в данный момент мне интересно посмотреть фильм "утомленные солнцем - 2", поэтому извините, давайте наш диалог закруглим.
12.12.2011 21:35:00, Ирина НН
Мне вот тоже казалось, что проблема стирки давно решена....а все чаще слышу, что кто-то что-то руками стирает.... 12.12.2011 19:21:58, Нэцкэ
Ну я вот не стираю, а застирываю. Ибо уделывают так, что "тетя Ася" не всегда справляется, да и не все в хлорку засовать можно. Шмотка сначала идет в стирку, если не отстиралось, мажется пятновыводителем( а их у меня мнооого всяких), трется, иногда лежит какое-то время, и снова трется руками- щетками... Потом снова в стиральную машинку. То еще развлечение, надо сказать. Иногда так и подмывает вручить все это дитятке, и пусть отстирывает как хочет. 13.12.2011 03:00:10, Фикус
Считаю, что обязательно нужно прививать любовь к домашнему труду! :А то будут потом всю жизнь ждать, что им кто- то подаст, уберет за ними и тд. Особенно мальчиков нужно приучать к домашнему труду. 12.12.2011 18:44:04, Бегемотиха
Corgik
Из многолетних наблюдений: мальчики в массе гораздо охотнее и ловчее помогают воспитателю, чем девочки. Видно девицы и вправду в принцессы готовятся:) 12.12.2011 20:28:38, Corgik
Я думаю, что научить и приучить к чему-то можно только личным примером. У моих обязанности наверное минимальные, каждый убирает свою комнату, игрушки, вещи после стирки по-полочкам кладут, грязное относят в стирку, убирают чашки и тарелки в посудомойку и помогают выгружать, собирают портфели, мешочек для дет.сада средний. Остальное по-желанию - у нас животные - дети гуляют с собакой, чистят клетки кролику и шиншиле, попугаю, рыбам, кормят всех. Старший уже хорошо готовит и любит по-выходным делать это с папой. Накрывать стол, принимать гостей любят оба. Чистят дорожки около дома, помогают по саду папе. Дети любят готовить, потому что и я, и муж прекрасно готовим. старший ездит с отцом за покупками в магазин затовариваться на неделю, очень любит. Дети вообще копируют своих родителей. И поскольку в доме все время чисто и вкусно,дети привыкают к такому образу жизни и вряд ли захотят жить в грязи. Мы оба работаем и они видят это. У меня убирает дом домработница. Нет у меня модели, что я дома и занимаюсь дом. хозяйством. И они каждый день в школе и детсаду до 7 вечера, а в выходные делают, что выше написано. Главное, чтобы дети умели и любили трудиться. А поскольку у нас всегда все заняты, они привыкают к модели занятости. Они еще много гуляют и играют друг с другом. Так что времени совсем не остается на безделье. 12.12.2011 18:33:33, К+4
много плюсов :) 12.12.2011 22:11:24, Eugeniya
Повторюсь - главное учит не домашней работе, а самостоятельности. Не одежду по приказу стирать, а самой за ней следить, и решать в стирку ли нет.Не посуду с полами мыть в обязательном порядке, а в нужное время суметь сделать то, что нужно. В таком случае при необходимости научится всему остальному. Беспомощный ребенок, не умеющий без мамы себе хлеба отрезать и футболку переодеть, счастливее от этого не становится. 12.12.2011 18:17:06, Лориса
Я старшего баловала так, как только могла. Только что попу сам вытирал :) Ну и ? Он наигрался, нагулялся, и к десяти годам совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ стал без всякого напряжения и давления с моей стороны. Младшую я тоже баловала и буду баловать, я ей колготки в прошлом году еще одевала, когда она сонная была. И что? Один из самых здравомыслящих и самостоятельных детей в классе. Плюс очень спокойные дети. Приемные - другая песня, они ко мне взрослые попали. Но им тоже намного больше нужно МОЕЙ ЛАСКИ и МОЕГО ВНИМАНИЯ, нежели приучения, домашних забот и т.д. у меня ВСЕ дети иногда что-то делают по хозяйству. Но немного совсем, и приоритет не это, точно. 12.12.2011 18:21:07, ДраКошка
Я вырастила дочерей, из всех их обязанностей - выгул собаки, выгруз посудомойки. Все остальное делала сама. И что теперь? Живут своими семьями, убираются, готовят, стирают, гладят. Знают, что это женские обязанности.
Мальчишки - выгружают посудомойку и раз в неделю пылесосят. На даче чистят снег, выносят мусор.
Всегда говорю, ваша главная работа - учеба, выполняйте ее добросовестно.
Одноразовые поручения выполняют беспрекословно.
Но я не работаю, чем мне еще заниматься?

12.12.2011 17:48:12, Larisa_K
Ирина НН
Мне кажется, что у ребенка должны быть домашние обязанности, соразмерные его возрасту. В конце концов - он член семьи, а не немощный иждивенец. У нас у мелкого тоже постепенно появляются какие-то домашние обязанности. Он знает -что он утром встал - нужно убрать свою кроватку, покрывало правда - пока у самого не получается - помогаю. У него обязанность - почистить зубки, умыть глазки и желательно самостоятельно (правда и тут без косяка не обошлось - на днях заметила что у него выдавлена вся паста в раковину, а в тюбик водички налил). Убираемся мы дома по мере необходимости, и тут у мелкого есть своя работе: он влажной тряпочкой проходит - убирает пыль, за ним следом идет мама- протирает с полиролью. Дома очень часто приходится пылесосить (белобрысый гад линяет круглый год), мелкий постоянно у папы забирает пылесос, это еще не его обязанность - но уже помогает. Вчера папа протирал пол - мелкий увидел что швабра освободилась - взял ее и по второму кругу протер пол в прихожке и на кухне. Это еще не обязанность , пока только игра, но навыки от такой игры он получает. С удовольствием начинает мыть посуду - конечно до сушилки он не прыгает, и кастрюли - сковородки не даю ему, складывает в стопочку тут же на столе, и когда он спит или гуляет - я быстренько за ним перемываю. Вот нож ему доверить - такое мне пока даже и во сне не присниться, а вот микроволновку включить - запросто, т.е. налитое в чашку молоко он себе тоже сможет подогреть. Т.е. мы по-тихонько учимся домашние дела делать и самостоятельности. Такими я вижу домашние обязанности ребенка. 12.12.2011 17:28:18, Ирина НН
Я Вам еще про тетку свою расскажу: удивительной чистоплотности женщина "с полу есть можно" - это про нее. Стирать-гладить-убирать обожает, как и ругать своих домашних за свинство.
Телефонный разговор с ней предсказуем на 100%: убирала, стирала, гладила, на рынок ходила. Дальше начинается - какие свиньи её муж и дети, что "все засрали" (простите, авторская лексика). Предложения сходить в кино, погулять, в гости - гневно отвергается, потому что ей убирать надо. Как-то вытащили в кино почти насильно, она потом рассказывала, что ничего не запомнила, потому что думала только о том, что у нее белье замоченое стоит... Вот такая жизнь. Каторжный труд. Поденщина. Зато чисто.
12.12.2011 17:25:50, BlondinkO
Ха.Моя бабушка такая. 13.12.2011 12:27:30, Виолина
Мамочка дорогая! Раба чистоты. Но, она сама себе это выбрала, имеет право, это в чем-то смысл её жизни( даже получается, что во всём, т.е. просто смысл). 12.12.2011 18:42:06, светланасемимама/
Да, так и есть. Смысл жизни. Она из деревни, из большой семьи. Скотина, огород, хозяйство. С детства все дети к труду приучены. В Москве скотины с огородом нет, вот и скребет 80 кв. метров до блеска, самореализовывается единственным известным способом. Всю семью уже извела. 12.12.2011 18:46:16, BlondinkO
Домашние обязанности у детей быть ДОЛЖНЫ. И ничего плохого здесь нет. Другое дело - убрать за собой игрушки и постоянно мыть полы, посуду и обувь - РАЗНОЕ! И мне какая-то неадекватность в этом видится. В семь лет ребенок ЕЩЕ ИГРАЕТ. В девять-десять активно УЧИТСЯ.
А убирать, если не повезет и домработницы не будет, любой ребенок будет всю оставшуюся жизнь. С момента отделения от родителей.
К слову - меня заставляли убирать. Не только за собой. Терпеть не могу это делать. А вот готовить я не умела, научилась САМА для любимого мужа :) Делаю это с удовольствием.
12.12.2011 17:06:44, ДраКошка
Dinania
Да ничего плохого нет. Но я помню в детстве, как мне это не нравилось. У меня правда обязанностей было много: уборка и мытье полов кухни и маленькой комнаты, глажка (всё кроме пастельного белья), мытье посуды за всеми, вынос ведра по мере наполнения. Брат мыл туалет и большую комнату и пылесосил. Этим вполне можно заниматься и после 18-ти, а не в 10 лет. Дочь на данный момент выносит мусор по просьбе (вот не буду я ее специально ждать), моет за собой посуду, если кушает одна и убирает свою комнату+пылесосит ее. Может погладить, если присутствует, когда я глажу, но исключительно любопытства ради. Пока у нее дом. работа отторжения не вызывает. 12.12.2011 16:40:03, Dinania
Я например, не вижу времени для домашних обязанностей у ребенка 8 лет. Он делает ровно то, что способен делать. И приучать его мыть полы, я не вижу ни какого смысла, кроме собственной нервотрепки.
Собственно со всем остальным так.
С 8,20 до 14 в школе, потом домашние задания, три тренировки в неделю. И полы ?
Вообще, как показывает время, время когда ты научился чистить картошку( подставить нужное) ни как не влияет на взрослую жизнь. У нас старшая гаучилась чистить овощи и что-то как-то варить в скаутском лагере лет в 11 или 12. Сейчас она тянет такое, что не каждому взрослому под силу, так что... Пусть играют.
12.12.2011 16:39:20, Караул
Крохозябр
У меня как-то интуитивно подход работает: я не создаю ни себе, ни ребенку искусственных трудностей. Например, если НАДО - когда я заболела, например, или отсыпаюсь в выходной - ребенок сам и переоденется, и позавтракать себе найдет что-то и займет себя. Если надо чем-то занятьсЯ, а стол захламлен - скажу разобрать - разберет. Если захламленный стол никому не мешает - стоит захламленный. Могу по настроени.с ама разобрать. То есть я точно знаю, что "если завтра в поход" - мой ребенок и пол вымоет, и кашу сварит (разберется, как это делается). Если необходимости срочной нет - то и чего зря кипишиться? 12.12.2011 16:37:45, Крохозябр
:) ++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++ 12.12.2011 22:18:18, Eugeniya
А вот интересно, принуждение к домашнему труду и принуждение к учебе - одно и тоже или нет. У моего сына обязанностей по дому нет, но он с большим удовольствием сделает што хошь. А вот учеба - это рабский прерабский труд с элементами неповиновения. Сменяет любой домашний труд на домашнее задание. 12.12.2011 16:31:01, видео
Одно и то же(-). 12.12.2011 16:34:33, бабаЯга
[пусто] 12.12.2011 16:05:19
И я очень люблю своих детей и беспокоюсь за них. И именно поэтому считаю, что дети, получают навыки самостоятельности и различных умений в детстве, и в юношеском возрасте и далее им эти навыки очень пригодятся. Мои дети будут свободны от неумения и неряшества/грязнульства, и это облегчит им жизнь. Они просто не будут думать о том, как себя обслужить, и как вести семейную жизнь, для них это все будет само собой. 13.12.2011 10:58:45, silverheartcats
Наверное тут все любят своих детей,во всяком случае мне так кажется.Вопрос в том что лучше,приучать с детства или нет.У меня вон у старшего 8 летнего в обязанностях убрать игрушки совместно с младшим и вынести мусор иногда.На данный момент пока все,но по мере взросления буду постепенно прибавлять.У младшего обязанностей вообще нет,но он сам постоянно рвется посуду мыть,пол мести,порошок в машинку сыпать,в микроволновку тарелку ставить и старт нажимать,даже сумки нести всегда "помогает",белье на веревку вешает и снимать помогает.Никогда не учила и не заставляла,всегда сам вызывается.У меня муж такой-наверное гены. 12.12.2011 17:11:06, irischca
Постарайся не отбить у него эту тягу к делам и помощи. Я вот сама виновата, мне проще и быстрее самой сделать, а потом уже и ребенок, подрастая, пользуется на полную катушку маминой "самостоятельностью". 12.12.2011 19:00:54, светланасемимама/

Показано 102 комментария из 470



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!