Конференция "Усыновление"

Тема для битья. Возврат

10 дней со дня суда ещё не прошли. но решение было принято к немедленному исполнению. ребёнок у нас 8 дней. и мы поняли, что совершили чудовищную ошибку. этот ребёнок у нас никогда не приживётся. либо развалится семья к чертям собачим. никогда не знаешь, какой монстр живёт в людях, пока не столкнёшься. отмена усыновления происходит через суд? или сегодня можно подать аппеляцию каким-то образом? И вообще как происходит возврат до вступления в силу?
14.10.2011 12:13:10, уже безразлична к помидорам
[ответить]
вы не монстры, не наговаривйте на себя, вы просто два одиноких придурка, прибежали ухватили дите неизвестно зачем, теперь назад тем же макаром, два придурка великовозрастных, дурная голова ногам покоя не дает гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 16.10.2011 21:06:30, Леди гы-гы
[ответить]
Оксан, ну какие одинокие придурки? У людей ребёнок есть саморожденный. 16.10.2011 21:36:26, Corgik
[ответить]
Лен, то есть ясельные закидоны для этой семьи не откровение? Либо им тотально повезло с первенцем, либо у них память короткая... Мне вот все говорили, что со вторым младенцем будет легче, лишь бы я родила. ЩАС, гыыыыыыыыыыыыыыыы:))) 16.10.2011 21:48:30, Голубушка
[ответить]
Это наверное, всё-т-ки оттого, что чужой. Когда своё несносно себя ведёт, куда ж денешься, а здесь вроде можно отказаться. И правда можно. 16.10.2011 22:10:16, Corgik
[ответить]
Увы(((((((( 16.10.2011 22:14:36, Голубушка
[ответить]
Вам надо потерпеть. Это только сейчас кажется, что если отдадите обратно ребенка, "жизнь наладится". На самом деле Вы не представляете, сколько человек с удовольствием поменялось бы с Вами жизненной ситуацией, потому что в жизни у многих (да почти у всех рано или поздно) случаются испытания, так вот Ваше далеко не из самых худших. И неизвестно, что ждет Вас впереди, если Вы предадите этого ребенка. Самый простой способ немного облегчить себе жизнь - нанять помощницу из соседских пенсионерок, чтобы немного разгрузить Вас. На это всегда можно найти денег, если захотеть. Боритесь! 16.10.2011 12:29:29, мама-аня
[ответить]
Ну, что? Вернули? 15.10.2011 20:33:36, Яхонтовая
[ответить]
Так куда они бы вернули в выходные-то? Опеки и суды не работают. 16.10.2011 06:16:55, Утомлённое солнцА
[ответить]
Меня в любой ситуации успокаивает фраза:"Кому-то сейчас хуже, чем мне"
Мы с мужем и кровной 11-ти летней дочерью в середине марта приняли решение усыновить мальчика, но их оказалось двое(братья: 2 года и 10 месяцев).
Скорополительный сбор доков, трясучка, а вдруг не успеем, поехали в другой город (далеко) просто познакомится и если сложится подать доки в суд. Это была середина апреля. Посмотрели деток, узнали о здоровье(хотя было почти все равно). Подписали согласие. А в ДР нам говорят:"Ну что же вы мотаться из города в город будете. Забирайте под опеку, а дома усыновитесь.....
ШОК, УЖАС-УЖАС, ведь ничего не готово, ни мозги, ни комната, ни вещи, ни родня ( свекрови позвонили оттуда, когда подписали согласие и она впервые узнала о наших планах))). Срочно из дома высылаются поездом вещи и через 5! дней мы дома с двумя маленькими гавриками. А еще через месяц, когда дочка закончила учится мы (я и дети) уехали в деревню. Без удобств, уюта, нянек, за 110 км от города. Муж приезжает только на выходные))) Не жалуюсь, в деревне все проще и легче, да и с погодой повезло)). Вот там и случилась моя адаптация. Я - одна, ИХ - трое (правда доча - классная помошница: подмыть, уложить, накормить - все делала с большим энтузиазмом)
А мне порой маленького хотелось прибить за крик и ор, за путание ночи и дня, старшего - за истерики , упрямство и непослушание, дочь - просто так))
Молча стерпеть получалось не всегда, иногда давала волю эмоциям, чтобы не взорваться. Картина моего мира с прибытием детей изменилась на 180 градусов. Любила жить неспешно, со смаком, а тут только успевай, поворачивайся. Я помню, когда с дочкой в РД попала, села на кровать, оглянулась вокруг и думаю: "Трынднец! Само не рассосется, выход отсюда только один!" Вот и с мальчишками я себе сказала: "Выход один- они наши дети, мы одна семья!". К сентябрю вернулись в город, адаптация накрыла мужа- был один, а тут нас много. В общем все как у всех. За что боролись, на то и напоролись. НО! Истерик почти не стало, криков гораздо меньше, да и старшенький пошел в д/с, а у меня есть няня 2 дня в неделю. Жизнь начинает налаживаться. А дети... им очень не хватало в этой жизни любви, ласки,теплых рук. Вчера старший пришел из ясель с громким воем, я вместо того, чтоб по привычке хлопнуть, шлепнуть, обняла его крепко, на ручки взяла, расцеловала, буквально 10 минут. Ребенка как подменили - нежен, ласков, улыбчив. Много ли им для счастья надо? Что вы ему отдадите, то и получите, дети - наши зеркала, особенно в этом возрасте. Хотите увидеть доброе отражение - смягчите свое сердце, улыбнитесь ему, ведь не он вас выбрал, а вы его.
Извините, что длинно, может хоть не напрасно))
Если нужно - пишите в личку.
15.10.2011 00:43:00, soloduhka
[ответить]
Вы проходите стадию, которую переживают МИЛЛИОНЫ молодых мамочек.
Не каждая вторая, но каждая третья - точно.
Один в один, в роддоме, дома, они хотят бежать куда глаза глядят, подсунуть ребенка бабушкам, мужу, няне, они в ужасе понимают, что прежняя жизнь кончилась и никогда не вернется.
Что очень важно понять в этом состоянии?
Не зацикливаться на том, что там у вас кончилось, нет и все.
А решительно найти что же у вас новое началось?
Найти радость в ребенке, в материнстве, больше отдыхать. больше уделять времени себе и мужу.
На самом деле, с позиции опытной мамы ясно. что дети, даже младенцы, не так уж сильно меняют нашу жизнь. как это кажется в первый раз.
С 2-3-4 уже не отменяешь поездок, кенгуру надел и поехал, научаешься отличать писк от писка: к этому надо бежать, да, а этот можно и проигнорировать.
Перестаешь бояться держать, переодевать, купать, зато замечаешь мелочи: как заулыбался, как научился тянуть к себе игрушку, пополз, пошел, запел с музыкальной игрушкой...
А в первый раз все что помнишь: желание спать, страхи, бессилие и еще ужасы ГВ в неопытных руках.
Поэтому я вас очень прошу успокоиться и поверить - вы такая не одна, но ведь МИЛЛИОНЫ мамочек как-то пережили это (и я в том числе), научились обожать своих детей, научились планировать свое время, придерживаться режима, удобного взрослым, не сводящего с ума.
Например, я засыпала с новорожденным в 21-00, да, потому что падала с ног, зато после кормления в 24-00 я могла себе позволить 2-3 часа за компом, ибо ребенок потом вставал утром около 8-00.
В результате я брала свои 8 часов сна и еще днем могла подремать, проблема недосыпа резко ушла.
Пустышки, тряпочные игрушки-мусольки с жевательными уголками, мягкие валики под спинку и бока - я делала все, что помогало спокойному сну малышей.
недосып - это оголенные нервы, а на такие нервы что-то воспринять позитивно очень сложно.
Если вы не можете нанять няню - найдите помощницу, подругу, бабушку, соседку, кого угодно, кто позволит вам вырываться наружу.
Договоритесь с мужем, что он будет отпускать вас на 2 часа вечером.
гуляйте с кенгурушкой - обычно дети в ней ведут себя тихо, словно их нету. ;-)
И не сдавайтесь, ведь обычно мамы не сдаются именно потому, что у них нет никакого запасного варианта, вот и все.
Когда я усыновила, я тоже сразу сказала себе - никакого пути назад нет, что бы ни было.
Да через месяц мне бы уже никто и не позволил этого: ни бабушки, ни старшие дети, ни муж.
Продержитесь месяц или два!
дайте себе шанс!
15.10.2011 00:04:44, Zz
[ответить]
Как хорошо написано!
Соглашусь с каждым словом!
05.07.2012 17:07:56, Винни
[ответить]
Господи, что вы пишите, одумайтесь пожалуйста, эта у вас просто адаптация, так сразу началась, зато быстрее закончится, у меня так было с 1м, вообще после 1го дня после суда, я проснулась ночью в чужом городе, от того, что меня кто то больно толкает (это он у меня так раскачивается из стороны в сторону, нормальное явление для детей из ДД, но я не знала) в спину, ничего не пойму, открыла глаза лежит человек рядом, весь в крови, испугалась жуть, это цветочки конечно, дальше было хуже, постоянное вранье, истерики ,отказ на любые просьбы, споры со мной по поводу и без и т.д. тоже мысли были про себя о возрате, думала, что я наделала, надо было еще получше поискать, думала какого х я поперлась в этот город, ведь еще понравился другой ре из другого г., надо было ехать туда и т.д. я думаю первое время у многих с этого форума так было...
Зато сейчас ,по истечении года, я вообще не представляю своей жизни без моего сынульки, который мне постоянно помогает, постоянно меня защищает от всех, что бы то ни было, который постоянно целует меня и признается мне в любви, поднимает мне настроение и т.д. (безусловно у него есть какие то вещи кот. мне иногда не нравятся, но идиальных детей и людей НЕ БЫВАЕТ да наверно и не интересно быть каким то совсем идиальным)
Подумайте пожалуйста еще раз хорошенечко, посмотрите на ребеночка под другим углом, может вы увидите в нем что-,то свое родное ...
14.10.2011 23:54:22, olenka3216
[ответить]
Няня! искренне советую!
У меня была такакя петрушка с первой кровной. Ужас-ужас, даже описывать не буду. Йа, кстати, не хотела няню, думала, "как же так, я сижу дома, не работаю, зачем тратить деньги на няню? Йа ж не барыня какая-нибудь, что бы прислугу разводить". Мужу надоело и он скажал "Мы берем няню не для тебя, а для меня. Йа тоже устал от этого бардака". И еще, я боялась, что никто не придет к нам работать на маленькие деньги и на несколько часов в день. Повесил муж обьявление (смешно, правда) и нашлась нам няня на следующий день. И стало проще.

Няня приходила на несколько часов и помогала. Оказалось, что несколько часов покоя - это все, что мне было надо. Например, мы шли вместе гулять. Няня возилась с ребенком, а уходила на несколько шагов, и лежала на полянке, грелась на солнышке, в тишене и покое. Няня почти не говорила по-русски, но это было совсем не принципиально. В принципе, я все время была недалеко и не боялась, что она сделалет с ребенком что-нибудь не так.

Цхерез несколько месяцев згхизнь устаканилась, и я могла справляться сама. в результате, няня ожень помогла в тяжелые мецяцы, а стоила совсем не дорого.

И еще, как оказалась, каждая следуюшая неделя с ребенком была легче чем предыдушая. Как только я это поняла, жизнь начала налаживаться. Все неудобства - очень временны. ЭТО НЕ НА ВСЮ ЖИЗНь, правда!
14.10.2011 20:10:15, masha_usa_2
[ответить]
МашаизСаша! А перечитать свой пост и убрать многочисленные опечатки не судьба? 14.10.2011 23:27:55, БатаЛия
[ответить]
Здесь за опечатки и ошибки не судят. Правило такое. Лишь бы было все понятно. 15.10.2011 01:49:11, светланасемимамка
[ответить]
Зачем вы придираетесь к опечаткам, мы что на уроке русского языка:)
главное человек совет от души дает,может автору поможет или еще кому!
15.10.2011 01:04:25, olenka3216
[ответить]
Совет да, конструктивный. Но перечитать свой пост перед отправкой на предмет выявления косяков - проявление элементарного УВАЖЕНИЯ к собеседникам. Кстати, я на расстоянии по количеству опечаток в репликах ВКонтакте чую, что кто-то из моих подруг возбуждён, устал или нетрезв:) 16.10.2011 21:58:07, Голубушка
[ответить]
это - не опечатки, а глюки транслита. 06.07.2012 18:19:09, LucyMO
[ответить]
Я действительно не могу убрать опечетки. К сожелению. 15.10.2011 00:39:54, masha_usa_2
[ответить]
ну и зачем постоянно воевать? 14.10.2011 23:55:14, Динь-Динь
[ответить]
С черным ником править свои сообщения нельзя. 14.10.2011 23:39:16, Караул
[ответить]
Валериана Форте вам в помощь. У меня сейчас другие проблемки, не адаптация, но ку-у-учища нервов! Помогает как ни одно другое средство. Только авто постарайтесь не водить, пока проходите курс лечения. 14.10.2011 18:25:23, MamaDo4e4ek
[ответить]
Скажите себе, что возврат возможен. И подождите несколько месяцев. До Нового года, например. Соберитесь и подождите. Может, что-то изменится. Ребенок успокоится. Вам успокоительного надо прям сейчас и много. Всякое бывает. Я после родов старшего в депрессию впала. Потому что он не спал, орал (просто невероятно, его надо было только интенсивно качать, тогда молчал) и мне казалось: ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ. Однако ж оказалась сильнейшая неврология, у бедняжечки просто головка очень болела. Год мы с мужем не спали почти, почти сошли с ума. Но все прошло. И сейчас - мой любимый, мой дорогой, мой умный мальчик, моя опора и надежда. Он кровный, да. Но тоже мысли были разные :). Держитесь. Это всего лишь МАЛЕНЬКИЙ ребенок. Да, они бывают и такие. МОжет, все еще наладится. И будете смеяться над собой. Удачи! 14.10.2011 17:57:04, ДраКошка
[ответить]
Да, правда, раз уж вы разрешили себе возврат, то дайте и ре, и себе шанс - отложите его на...месяц, 2,3. Ну, вдруг. 14.10.2011 21:56:10, Mirashka
[ответить]
А можно даже и на меньше.
Нам в ШПР советовали в случае адаптации использовать метод от клуба анонимных алкоголиков - "Я не бросаю пить, просто сегодня не буду".
Дать себе еще один день, а потом еще один. По шажочку, по чуть-чуть...
14.10.2011 22:15:49, Marixa
[ответить]
Ты написала, а я вспомнила, что после рождения старшей дочери (тяжёлые роды, сильное кровотечение, дочь родилась очень слабенькой) у меня была ужасная депрессия, которая продолжалась, то затихая, то усиливаясь, довольно долго, месяцев 6-7. 14.10.2011 18:10:15, Corgik
[ответить]
Сижу я на кухне, тему читаю, а мое сокровище пристроилось неподалеку и лопает за обе щеки. И такой он деловитый, такой забавный, такой родной до мозга костей... Не представляю, как бы мы все жили без него. Не удержалась и говорю: "да ты мой сладкий!" А он мне:"а ты - моя любимая мамочка, птичка ты моя!":-).

Представляете, всего лишь перетерпеть эту адаптацию, и у Вас подрастет человечек, для которого Вы - мамочка любимая и птичка:-). Ну ведь стОит это того!
14.10.2011 17:46:28, Шиша
[ответить]
Я вам про свою адаптацию внизу писала. Добавлю тоже позитива. Моя курица так о себе отзывается: я твоя малышка голенькая, девочка любинькая, сонушко мамино, ляля твоя хорошая, помОшинка (помошница, в смысле). 14.10.2011 21:59:03, Mirashka
[ответить]
Похоже это не тролль. Помнится недавно была темка [ссылка-1]
И очень похоже, что автор той темы и этой - одно и то же лицо. Заранее извиняюсь, если это не так, но сроки совпадают. В той теме тоже как раз 8 дней как ребенка взяли и возраст.
14.10.2011 15:08:48, вот так
[ответить]
ДЕВУШКИ, дайте автору ссылку на классическую адаптацию у Винни, пожалуйста! Может, полегчает, может, обойдется! Так можно и над умирающим стоять и рассуждать"а че он тут лежит некрасиво, может прикалывается, может пожаловаться куда, что храпит?" Если это троллинг- пусть будет на совести автора, не нам ее судить, имхо.
А вдруг можно помочь?!
14.10.2011 13:25:38, ketspb
[ответить]
В факе про Винни и депрессию: 14.10.2011 14:16:11, Марина (.)
[ответить]
Я - Винни. Со мной уже давным-давно всё в порядке. Автор, хотите со мной поговорить? Пишите на подник. Если смогу - помогу.
(Марина, разумеется, это не тебе:) Просто тут, я посчитала, автору будет заметнее).
14.10.2011 17:22:17, Винни
[ответить]
Спасибо большое! Сохраню и я себе. 14.10.2011 14:18:22, ketspb
[ответить]
девочки, это та же самая тетка, которая прикалывалась про негритенка. забейте на нее, пожалуйста. Правда, по стилю изложения, у меня появилось еще одно подозрение на букву Г.. щаз забанят, увидим. 14.10.2011 13:09:21, Пангея
[ответить]
увы.. 14.10.2011 13:11:14, уже безразлична..
[ответить]
А с чего её забанят, она ж не ругается :) 14.10.2011 13:10:41, Утомлённое солнцА
[ответить]
ну, надо, как я понимаю, чтобы несколько человек написали модератору - у меня серьезное такое подозрение, что тут еще 2 темы такие же, чистые разводки и, если Ай Пи совпадает, то ее забанят.

Не поленитесь, пожалуйста, написать модератору ТОЖЕ.
14.10.2011 13:13:55, Пангея
[ответить]
Я не буду писать, не потому что мне лень, а потому что таким вот мешком по башке может огреть многих, тема не высосана из пальца, пусть висит. 14.10.2011 14:24:09, Утомлённое солнцА
[ответить]
Пангея, не надо ее банить.

Надо, чтобы люди ДО того, как подписать согласие, видели, какая бывает адаптация. Все-таки далеко не у всех так страшно, и может быть кто-то и из конференции такого не ожидал.

Надо этот топ кверху гвоздями прибить. Чтобы его прежде всего люди видели.

Вряд ли это тролль. Очень искренне написано. Я первого мужа 8 лет терпела, а во потом взяла и не смогла. И никто бы меня в тот момент не уговорил бы потерпеть даже еще хотя бы один денечек. Несмотря на предыдущие 17 лет брака.

Если удастся безразличной помочь, это будет чудесно.

Но даже если не удастся - пусть топ висит наверху!
14.10.2011 13:28:47, Eugenie
[ответить]
Абсолютно неискренее и неэмоционально написано. Вот, ни разу. У меня глаз алмаз, профессиональный. Правда, это видно в ответах, а не в теме, надо смотреть по совокупности. Человекв кризисе ведет себя иначе, и я таки знаю, как он себя ведет!

У меня и, кстати, моего мужа, не было адаптации или была, но я(мы) не заметила(и). Прибейте, пожалуйста, это куда-нить, чтобы поучаствовать в статистике. Люди разные. Меня запугивающие только раздражали - не зная людей что-то советовать глупо, но и зная людей советовать не умнее.

Советовать можно, но брать на себя ответственность и следить,следуют ли твои советам -не надо. Посоветовал - и отползи в сторону.
14.10.2011 13:34:11, Пангея
[ответить]
У меня нет профессионального взгляда, но автора знаю лично. К сожалению, ситуация реальная. 14.10.2011 21:41:08, Marixa
[ответить]
Чем помочь можно, на ваш взгляд? 14.10.2011 21:51:19, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Мне кажется, что все, что можно сделать в этой ситуации, уже посоветовали более опытные в вопросах адаптации конфянки. Я верю, что автору темы хватит внутренней силы не сдаться сейчас, а стиснув зубы и зажмурив глаза, пережить этот ужас... 14.10.2011 22:13:12, Marixa
[ответить]
< У меня глаз алмаз, профессиональный. >

Вахтерский?

Я офигеваю от вас, дамы. Как есть вахтерши.
И с каждым разом все пуще.
Скоро старая конфа манной покажется.
14.10.2011 16:16:39, Харибда
[ответить]
+100 В точку. 14.10.2011 16:28:00, ketspb
[ответить]
Я, конечно, знаю далеко не все, и ооочень уважаю тех, кто знает.

Адаптации к приемным - такой - ни у меня, ни у мужа не было тоже.

А вот подобная сила чувств была - и я описала, в какой именно ситуации.

Если Вас жизнь от такого уберегла, это еще не значит, что такого не бывает ни у кого.
14.10.2011 13:42:38, Eugenie
[ответить]
А я и не пишу, что такого не бывает - просто определенное состояние - оно распространяется на все поведение человека. Не может быть "тут я в кризисе, а тут благодушествую". Я только говорю, что этот конкретный человек развлекается, а никак не отрицаю, в какие кризисы может впадать чел и вся семья из-за нового ребенка. Мне больше не хочется тут отвечать, потому что троллю надо тему с "ответами побольше", а я глубоко неуважаю эту личность. 14.10.2011 13:56:54, Пангея
[ответить]
[пусто] 14.10.2011 13:24:07
[ответить]
Я уже написала, "нарушение общечеловеческой морали" - вполне тянет.

А помочь никто не может - в воскресенье у тролля кончается его вымыщленные 10 дней, суды закрыты, адвокаты забиты..в смысле - заняты адвокаты. в пятницу 14го во второй половине дня это уже все равно
14.10.2011 13:30:05, Пангея
[ответить]
точно... пятница жешь седня... :)))) вот жешь блин домохозяйская моя участь:))) не знать дни недели:))) 14.10.2011 13:32:23, Нэцкэ
[ответить]
По закону, если окончание какого-то срока приходится на выходной день, то срок автоматом продлевается на первый рабочий день после выходных. Чай, не звери законы-то писали. 14.10.2011 21:48:21, Крохозябр
[ответить]
Ира, зачем???!!! А если там серьезно трагедия? 14.10.2011 13:27:35, ketspb
[ответить]
[пусто] 14.10.2011 13:33:59
[ответить]
Ира, может и психолога ей не надо. Успокоится ребенок и она успокоится. Стресс у них двоих. Если бы ты прочитала первый пост Винни, то не кидала бы в эту несчастную камни. А у Винни, к солу Матвей не шалил, не пакостил, а просто рухнула вся ее налаженная годами привычная жизнь от 6-месячного младенца. Ничего. Сейчас он уже в 3 классе- гордость родителей. Есть у него сестренка. Все наладилось. Почему мы должны судить? 14.10.2011 13:37:03, ketspb
[ответить]
мне нужна ссылка. сама вряд ли найду. 14.10.2011 13:48:31, уже безразлична..
[ответить]
КОПИРУЮ ПОСТ ВИННИ:
"Здравствуйте!
Пожалуйста, кто-нибудь, помогите! Помогите мне и моей семье – мужу и маленькому сыну! Посоветуйте, как быть!
Но начну сначала. Зовут меня Ольга. Мама у меня была очень строгой, и мы, дети, ходили по струнке. В 21 год я вышла замуж. Смутно помню, что в первые годы я ссорилась с мужем. Именно я, потому что Сергей необычайно добрый и мягкий человек и очень меня любит. Сейчас мы женаты больше 10 лет и стали единым организмом, мы так близки друг другу, что просто удивительно, что мы все же два человека. Наша юношеская влюбленность окрепла и стала настоящей любовью. Я – интроверт (то есть человек самодостаточный – мне для полноты счастья нужен покой, одиночество, любимый муж и книги). За годы супружества я «обленилась» окончательно – валяться на диване с книгой – лучшее времяпрепровождение. Неохота делать домашние дела – ну и не надо, сделаю лишь необходимое. Единственное, на что я очень чутко реагировала, - на душевное и физическое состояние моего мужа – не улыбается, выглядит уставшим, нервничает – я сразу это замечала и старалась утешить, приласкать. Мы с Сергеем – близкие друзья, нам всегда есть, о чем поговорить и что обсудить.
Вообще-то я человек неэнергичный и невеселый, но люблю людей (работаю медсестрой). Умею сочувствовать, просто не могу отказать в помощи – приду даже ночью утешить и помочь. Я очень сентиментальна и часто плачу от жалости к обездоленным и несчастным. Возможно, мое вступление слишком затянулось и слишком пестреет «я». Но это для того, чтобы вы поняли некоторые черты моего характера и смогли разобраться.
С первых месяцев супружества мы мечтали о малыше. Но долгожданная беременность все не наступала. Сколько слез я пролила! Что мы только не делали, чтобы в нашем доме появился ребенок! Я не буду писать об этом – эти чувства известны каждой семье, которая столкнулась с бесплодием. За эти годы мы собрали библиотеку детских книг, игрушки, детскую одежду – сколько раз плакала я над этим приданым. Мы с Сергеем собираем и читаем книги об уходе за детьми, о воспитании, уделяя усиленное внимание психологии. И нам хорошо известно, что маленький ребенок – это прежде всего маленькая личность. Нам никогда не придет в голову, не извинившись, прервать разговор с трехлетним малышом ради подошедшего взрослого.
Я все никак не могу подобраться к проблеме...
14.10.2011 14:21:44, ketspb
[ответить]
ПРОДОЛЖЕНИЕ
"Мысль об усыновлении мы вынашивали несколько лет, продолжая надеяться на беременность. Потом решили – усыновляем, а родим – что ж, еще лучше, у нас будет двое детей! Хотя усыновлять я боялась очень – боялась, что вдруг не смогу заменить брошенному малышу мать...
И вот, наконец, процедура завершена. Шесть недель мы ежедневно навещали нашего мальчика. Бежали бегом и не могли дождаться встречи. Гуляли, разговаривали, обнимали, по два-три часа в день. Мечтали, как заберем домой. Наделали около ста фотографий. И вот – суд и совершенно неожиданное решение – можно забирать сразу, а не через положенный месяц. Я плакала от счастья!..
И вот наш Кирюша дома. Уже полтора месяца. И моя жизнь превратилась в кошмар. В пять утра я просыпаюсь от бешенного сердцебиения и ужаса. Уснуть больше не удается. В восемь часов из кроватки доносится кряхтение – мальчик проснулся. Я, как на заклание, иду к нему – и... распахнутые доверчивые глаза и улыбка. Мое сердце тает – я достаю ребенка из кроватки – он такой тепленький. Я переодеваю его, и мы воркуем и обнимаемся. Но надолго меня не хватает – а малыш хочет моего внимания ПОСТОЯННО. А у меня сжимается сердце от тоски и отчаяния: «зачем я сделала это?» И все время ловлю себя на мысли: «когда это закончится и жизнь станет прежней...» Но ведь это не закончится!!! Мне все время хочется отдать его куда-нибудь! Боже мой, да два месяца тому назад я была бы готова убить такую женщину и выплакать все глаза о несчастном сиротке. Я не узнаю себя. Мне не хочется ничего – есть не могу, все время тошнит, похудела на девять килограмм. Делать домашние дела не могу – только читаю, убегая от действительности.
А какая она, эта действительность – замечательный любимый и любящий муж, своя квартирка – чудом «упавшая на голову», славный смышленый красивый и здоровый сынок (я ведь мечтала именно о мальчике). А жить мне не хочется. Я совсем не могу узнать себя! Пожалуйста, помогите! Тот, кто хочет бросить мне в лицо гневные справедливые слова – не надо, пожалуйста! Как я сама себя виню – никто не обвинит. А если еще и вы осудите – сил жить не останется. Ведь я пишу (через боль и ужасный стыд) для того, чтобы изменить ситуацию – я хочу стать матерью, настоящей, а не таким монстром, которого раздражает детское нытье.
Может быть, мне ответит тот, кто испытал то же самое, но выдержал, и все стало на свои места – любящие родители и любимый малыш.
Я читаю все, что нахожу на тему послеродовой депрессии, но ситуация медленно ухудшается: мне хочется вернуть малыша в Дом ребенка. И как я себя ни убеждаю, что там ему будет ОЧЕНЬ ПЛОХО – не помогает. Наверное, я все же не сделаю этого (я и не могу, ведь у Кирюши есть и папа, и бабушки, и дедушки – они очень любят мальчика и не отдадут его). Если представить себе на минутку, что отдали - что впереди: ничего, абсолютная пустота, даже мечты не останется.
Люди! Я понимаю, что ситуация дикая и абсурдная: отдать своего ребенка в место, где ему будет непереносимо одиноко и плохо, и подвергнуть его будущее, может быть, саму его жизнь, опасности и беспросветности ради возможности валяться на диване с книжкой в тишине, не нарушаемой детским хныканием. Это каким же бессердечным монстром надо быть! Моральным уродом! Выродком! Я никогда не была такой. И все же это я.
Пишу, сидя на полу в детской. В кроватке напротив меня прыгает, нежно гулит и играет в «ку-ку» маленькое темноглазое чудо – мой сынок. Ему всего восемь месяцев. И он уже столкнулся в жизни со страшным предательством... а я не могу себя понять. Никогда в жизни я не испытывала ничего подобного.
Дорогие родители! Пожалуйста, помогите мне! Ведь я люблю своего мальчика и хочу стать нормальной матерью...
Прошло еще десять дней. Ничего не изменилось к лучшему. Малыш заболел – предстоит лечение и обследование. Я дальше болею, худею и ругаю себя. Была у психотерапевта, но это ничего не дало – очевидно, врач не очень опытный. Другой врач выписал мне амитриптиллин, сульпирид, хидазепам – но я еще их не купила.
Люди! Что делать? Мне не хочется жить.
Помочь мне в уходе за малышом не может никто – все родственники очень хорошие, но муж и свекор работают, обе бабушки тяжело больны – они даже не могут поднять малыша на руки, две невестки беременны.
Я СХОЖУ С УМА... 09.12.2003 12:22:53, Винни(е-мэйл тоже ее)"
14.10.2011 14:22:24, ketspb
[ответить]
спасибо. моя история..
худею, схожу с ума.. не могу прикасаться даже. не хочу видеть..
14.10.2011 14:40:20, уже безразлична
[ответить]
Слушайте, у меня было все то же самое после рождения кровного ребенка. Только если у Вас ещё есть возможность придумать себе, что Вы ребенка вернете, то мне-то возвращать некуда было.. Обратно не засунешь. Помню, иду по парку с коляской, заехала в дальний уголок и думаю "Сейчас поставлю тут колясочку и пойду, главное не бежать и тогда никто не догадается, что это я коляску оставила". Такая простая, спокойная будничная мысль. Без надрыва.

Я только через 2 года поняла, что это была депрессия. А до этого где-то год себя ненавидела, когда ребенок ножками пошел и бежал ко мне с доверчивой улыбкой.

Зачем пишу это? Не знаю, но хочется, чтоб Вы знали, "там" были многие, Вы не одиноки.
14.10.2011 21:57:43, Крохозябр
[ответить]
При том, что у Винни был подарочный младенец, который особо не кричал и не драл на себе волосы, как ваш малыш. А сейчас- отличник, спортсмен, красавец и гордость всей родни!!!! 14.10.2011 14:52:03, ketspb
[ответить]
Да, каждое слово - правда! Был просто ПОДАРОЧНЫЙ малыш! А я с ума три месяца сходила:(((((( Вспомнить страшно:(
А сейчас выложу похвастушки в новом топе:)
14.10.2011 17:26:35, Винни
[ответить]
хехе.. так он не на себе дерёт, а на мне!!! я его в кенгурушке ношу, а он щипается и волосы У МЕНЯ вырывает. 14.10.2011 15:10:39, уже безразлична
[ответить]
У меня кровная мои волосы выдирала в неврозоподобном состоянии. В итоге я длинную шевелюру обрезала под "шапочку" с бритым затылком и ходила так с 23 до 32!!! лет. 14.10.2011 21:48:43, Голубушка
[ответить]
Господи! А банданы вам не нравятся? Я- любитель и смотрится стильно. А из под банданы дите волосы не достанет. Попробуйте! 14.10.2011 16:21:44, ketspb
[ответить]
Я коротко подстриглась из-за кровного - выдирал мне волосы с упорством, достойным лучшего применения :) 14.10.2011 16:13:57, Утомлённое солнцА
[ответить]
оденьте ему варежки 14.10.2011 16:13:19, тоже мне проблема...
[ответить]
Нуууу, это классика жанра-подрать маму за волосы, мой старший вообще пытался мне глаз выковырять. Ведь это ж так интересно-блестящий хлопающий глаз-). Дышите ровнее, это не надолго. 14.10.2011 15:32:23, Маргаритка
[ответить]
Я из-за самодельного три раза коротко стриглась, замучал - тягал за волосы. Может и для вас вариант. Или хоть убрать, чтобы не доставал. 14.10.2011 15:15:46, Марина (.)
[ответить]
Кенгурушка - хорошо! А щипки и дерганье за волосы... ну кто его там учил положительные эмоции выражать?

вспоминаю, что многие из усыновителей детей в возрасте до трех лет отмечают эту особенность. И еще одну - ре не ляжет спать, пока на него не гавкнешь.
14.10.2011 15:15:13, Криптан
[ответить]
Все правильно - дома Чужак.
И я тогда вполне поняла, что анекдоты о тёщах и рассказы про злыдней-свекрух небеспочвенны. Сын или дочь приводят в дом Чужого со своим укладом, запахом, характером.

я скрипя зубами и внутрене сжимаясь, пускала дочь к себе в постель. И то, более, чем через год. Да исейчас только по выходным и играть не разрешаю на моей кровати. Это одна из немногих моих территорий. Но в то же время я также уважаю спальные места детей.
14.10.2011 14:49:40, Криптан
[ответить]
Я нашла только то, где она благодарит за помощь. Поищите, пожалуйста, сами тоже. Я, просто на работе. 14.10.2011 14:09:38, ketspb
[ответить]
Ей надо, но она ходит сюда, как в цирк. Она нашла место в сети, где может чувствовать себя ВАЖНОЙ ПЕРСОНОЙ. 14.10.2011 13:36:08, Пангея
[ответить]
[пусто] 14.10.2011 13:39:53
[ответить]
у мужа получше. но он на работе весь день.. два часа в день выдерживать малыша и я бы смогла ) может, даже и с удовольствием.. а так.. весь день.. в крике и стрессе.. не могу.. 14.10.2011 13:50:27, уже безразлично..
[ответить]
В стрессе и не то напишешь. Это- свободный ресурс и здесь ИМЕЕТ ПРАВО ПИСАТЬ КАЖДЫЙ. Тема адаптации - серьезная очень и такое, что она описала было здесь и не раз с РЕАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ, не тролями. Поверь. 14.10.2011 13:42:49, ketspb
[ответить]
[пусто] 14.10.2011 13:55:15
[ответить]
Я о том же. ))) Если ей так легче- пусть пишет. 14.10.2011 13:59:46, ketspb
[ответить]
Да бросьте, 8 дней. Смешно даже. Вы бы видели меня, когда моя девка делала в штаны без остановки (смена еды, воды, стресс). Ути-пуси, девочка покакала? Ну, поищите, что найдете про крайности адаптации, хоть погуглите, хоть в архиве здесь. Не порите горячку. Уверяю, если бы решение было принято окончательное, вы бы сюда не писали, типа совета спросить, как разусыновлять.
Меня очень муж выручил, он Дину легче принял, как и она его, собссно. Истерики успокаивал, спать уклыдывал (брр, как вспомню). Я б свихнулась, если б не он.И всем было бы мала, такие монстры полезли. Именно физическое неприятие было. Сходите куда-нить сами, продышитесь, купите детенку пижамку: скоро холода.
Удачи. Пишите, хоть в личку.
14.10.2011 13:04:36, Mirashka
[ответить]
А мне кажется, что за восемь дней так "развернуть" на 180 градусов не может. Ведь ждали, даже к немедленному попросили; может даже в чем то боролись с бюрократами; готовились к приему ребенка в плане быта; да и информацию какую-то изучали перед принятием решения; про адаптацию-то небось слыхали и что ребенку еще тяжелее в чужой среде и быту, с чужими по-сути людьми, тоже поди в курсе. Какая-то ерунда получается!
Если так, то волю в руки, эмоции отключить и просто тупо выполнять обязанности. Сейчас отменить уже позновато, а попробовать включить холодный рассудок и справиться с ситуацией можно. Если не получится, тогда вернуть, можно подыскать других родителей(попиарить).
14.10.2011 14:41:26, светланасемимамка
[ответить]
видимо, людям, у которых нет кровных детей, легче принять. я ещё и физически не справляюсь. и психологически, видимо, тоже.. я не представляю жизнь в таком кромешном аду ещё месяц или год, как у некоторых 14.10.2011 13:10:17, уже безразлична..
[ответить]
Похоже вы все уже решили, а здесь ищите оправдания. Посочувствовать можем, тк. непонаслышке знаем, что такое эта адапрация. Понять возврат после 8 дней - нет. Если захотите подождать, то няня, приходящая помощница, - это ваше спасение. Это можно найти даже без денег - было бы желание 15.10.2011 15:26:35, priyanka
[ответить]
а мне всегда казалось, что как раз наличие у меня кровных очень помогает с деткой, потому как многое, что пугает тех, у кого кровных не было - совершенно не тематическое, а вполне себе возрастное. 15.10.2011 00:50:39, Lana_sa
[ответить]
В чем-то помогает, но мешает то, что невозможно не сравнивать детей, и из-за этого завышаются требования к приемному ребенку. 16.10.2011 10:54:57, Марина (.)
[ответить]
человек привыкает к обстоятельствам за 3 недели примерно.
Вам осталось две. И вы точно не одна такая.
14.10.2011 16:42:23, *оля*
[ответить]
Скажите, а на что вы рассчитывали? У вас кровный совсем беспроблемный, вы не в курсе, какие сюрпризы дети мамам преподносят? 14.10.2011 13:20:04, О-к-с-а-н-а
[ответить]
видимо, не на то рассчитывала. сказал бы кто заранее, что К ЭТОМУ надо готовится.. 14.10.2011 13:21:53, уже безразлична..
[ответить]
У Вас дома были помойные кошки и ли собаки? 14.10.2011 13:35:48, Криптан
[ответить]
были, но не совсем помойные. вытащили из контейнера двух котят полуслепых в полиэтиленовом пакете. оказались разнополые. кошка так и не прижилась в принципе - кидалась на всех, шипела. погибла после операции. котик прижился отлично. предан, как собака. ластится ко всем. 14.10.2011 13:54:45, уже безразлична..
[ответить]
А выкинуть их не хотелось, когда гадили? 14.10.2011 14:13:29, Криптан
[ответить]
они не гадили. кошку хотелось, когда шипела и кидалась, гадина такая ) она в принципе не хотела приручаться, хотя и котёнок котёнком. примесь персидского кота в ней была 14.10.2011 14:46:13, уже безразлична
[ответить]
Даааа, лет 5 назад конфа добрее былаа... Я тоже мучилась,правда не через 8 дней,попозжне, когда осталась одна с неуправляемям дитем,все было и физическон неприятие и отторжение и нежелание погладить-прилапскать, и даже сетре говорила, что сдам обратно, что не справляюсь И на конфу плакать ходила - НИКТО НЕ ОСУЖДАЛ, успокаивали - понимали - поддерживали. Спасибо,родная конфа,благодаря тебе я снова счастлива - и это после гибели кровной доченьки!
А что было бы ,сели меня закидали? Где сейчас был бы мой сын, я была тогда в ауте - вспомнить страшно.
Зато теперь вот - болею,сына-птичка приходит с спрашивает - Мам ты как? Ты кушала? И ЖИСТЬ ПРЕКРАСНА!
Милая " безразлично", потерпите,поскрипите, я вас поддержу,пишите в личку, поверьте почти все здесь испытывали похожее,только или забыли или не признаются. Вы не хуже их, и вашей вины нет в этом. Я долго просто функционировала как нянька.
Любовь приходила постепенно,по-моему окончательная ее победа пришла совсем недавно. Но оно того стоит.
Если есть потребность любить.
Кстати, теперь думаю, что тогда надо было просто нянечку в помощь себе взять. У вас нет такой возможности?
14.10.2011 19:10:50, smurfik
[ответить]
Да уж, про конференцию сущая правда...Подозрительные многие стали, прям жуть! Кругом мерещатся наглые ТРОЛЛИ. С негативом, с проблемами ходите мимо, люди. Сюда сливайте восторги и ПОЗИТИФФ! К автору: очень вас понимаю, у самой адаптация очень сильная была и продолжается. В доме чужак и каждой клеткой ощущаю его присутствие, хотя прошло уже полгода. Когда ребёнок в детском саду, как-то смягчаюсь внутренне, но только дитё появляется на пороге, я вся на нервах. Успокоительные не помогают, ацкую смесь не пробовала.Некоторые её компоненты не переношу.Исход вашего привыкания может быть, действительно, разным: от "люблю, как без него жили?" до "уберите его от меня куда-нить". Правда. 14.10.2011 22:25:36, местная
[ответить]
Никто и не закидывает вообще то. 14.10.2011 19:19:51, Corgik
[ответить]
мне хотелось....усыпить. Честно. Передергивает меня от дерьма. Но ничего, перчатки, ваниш и высокие мысли, что САМА, своими руками принесла в дом- отрезвляли быстро. И да, я всегда утешала себя, что ...в крайнем случае - попытаюсь пристроить или...усыплю. Вот такая я не романтичная. 14.10.2011 14:37:28, ketspb
[ответить]
А я, когда персючку подобрала (вернее, подобрала, и только потом увидела, что перс) полагала, что вылечу, вычешу и продам. Потом хотела бесплатно отдать эту ворующую и кусающуюся пакость. А через 2,5 года ато плоскомордая лупоглазка пришла, села рядом на стол.. я внутренне сжалась пальцы убрала подальше, а она стала мурлыкать. впервые за 2,5 года. И бодаться.

вот после Дуськи я себе срок для дочки и выставила в 2,5 года: если не справлюсь, то договор расторгну. А 2,5 года буду просто заботиться и не буду пытаться быть мамой, а буду воспитателем. тем более, что мне за ПС деньги платят. И меня отпустило.

позже Петрановская ответит на мой вопрос, что в моей ситуации это было самым правильным решением. Я уж тогда испугалась, что я - моральный урод какой-то.
14.10.2011 14:58:41, Криптан
[ответить]
+ Знакомые чувства и знакомое решение, какие мы разные и одинаковые. Да если провести перекличку : кого накрывало "нахорошо" - здесь много будет таких 15.10.2011 01:24:36, priyanka
[ответить]
)))) моя тема)))) у меня - все помойные)))) 14.10.2011 13:40:27, ketspb
[ответить]
а у меня 4 кошки помойные и плюс помойная собака.И адаптации не было ни одного дня)Маша(Криптан)может вы ,сами того не желая,нашли панацею от адаптации:ведь действительно,помойную живность принимают люди с гибкой психикой и оптимисты по жизни)) 14.10.2011 14:14:22, maxerka
[ответить]
Собака у меня тоже, оттуда))) 14.10.2011 14:23:48, ketspb
[ответить]
а адаптация как у них? Помню, когда персючка впервые вцепилась мне в руку ни за что ни про что и повисла, меня зажевывая, я от изумления даже материться не могла. я же штору хотела поправить, а тут в кисто зубами и передними лапами, а задними в преплечье... жует меня, а глаза зажмурила и уши прижала.
Это уже после я спокойно, с висящей кошкой, шла к ванне и брызгала на неё водой...
14.10.2011 13:48:03, Криптан
[ответить]
Завидное спокойствие. 14.10.2011 14:29:03, irischca
[ответить]
Ужасно: и дрались, и гадили, и дурили. У меня их трое некровных разновозрастных. Мама моя каждого последующего УМОЛЯЛА пристроить или в крайнем случае положить там, где нашли (хотя сначала однозначно САМА была ЗА). Потом все чудесным образом налаживалось. Правда, корень валерианы я им давала)))в период адаптации. Сейчас они живут единым прайдом. 14.10.2011 13:58:44, ketspb
[ответить]
У меня двое кровных, если что. 14.10.2011 13:17:57, Mirashka
[ответить]
За 8 дней??!! Да ну, не верю. троллинг. 14.10.2011 12:53:18, silverheartcats
[ответить]
+много 14.10.2011 14:22:36, Мэриэл
[ответить]
Автор, это Ваша тема? "Дома неделю. Ванюшке на днях будет два года. Сразу скажу, что я его полюбила, чтобы из нижесказанного не возникло обратного впечатления. Дома полный раздрай: все, что можно разбито, каждые пять минут вываливается все отовсюду, разбрасывается, ломается. Но это все ничего. Наш кровный 3г4мес, обычно милый со всеми малышами, пальцем никого не трогал, просто в не адеквате, мочит младшего, прямо ногами бьет, отбирает все, кричит на него. Дома прямо кошмар какой-то, крик стоит жуткий. Встают они теперь в 6-7 утра, сразу крик и шум. Соседи жалуются, звонят. Конечно, кровного готовили и т.д. да исейчас стараемся залюбливать каждого, много внимания и ласки, но пока только хуже. Помочь мне некому, муж по мере возможности помогает, но он сам в шоке от всего и как-то сказал типа в шутку: а вернуть его назад нельзя? Вижу в его глазах тоску. Я очень переживаю, посоветуйте. Извините за сумбурДома неделю. Ванюшке на днях будет два года. Сразу скажу, что я его полюбила, чтобы из нижесказанного не возникло обратного впечатления. Дома полный раздрай: все, что можно разбито, каждые пять минут вываливается все отовсюду, разбрасывается, ломается. Но это все ничего. Наш кровный 3г4мес, обычно милый со всеми малышами, пальцем никого не трогал, просто в не адеквате, мочит младшего, прямо ногами бьет, отбирает все, кричит на него. Дома прямо кошмар какой-то, крик стоит жуткий. Встают они теперь в 6-7 утра, сразу крик и шум. Соседи жалуются, звонят. Конечно, кровного готовили и т.д. да исейчас стараемся залюбливать каждого, много внимания и ласки, но пока только хуже. Помочь мне некому, муж по мере возможности помогает, но он сам в шоке от всего и как-то сказал типа в шутку: а вернуть его назад нельзя? Вижу в его глазах тоску. Я очень переживаю, посоветуйте. Извините за сумбур" 14.10.2011 13:00:41, Криптан
[ответить]
вы мне? нет, это не моя. я здесь в принципе ничего ещё не писала. только вопросы по документам до усыновления 14.10.2011 13:02:06, уже безразлична..
[ответить]
Если все же это Ваша тема,то не переживайте,привыкните слушать с утра до вечера крики и вопли,по 100 раз за день собирать игрушки и веши,разнимать дерущихся,жалеть обиженных,по 1.5 часа укладывать спать,40 мин собираться чтобы выйти гулять(перебираем все вещи со словами"это мне идет,а это нет"),убирать разбитые тарелки-кружки и разлитый суп и еще много чего.Соседей тоже в один прекрасный момент пошлете далеко и надолго,чтобы больше не бегали и не жаловались.У меня свои мальчишки такие,один шустрый,а второй вдвойне шустрый,с утра до вечера на ушах стоят,соседи вешаются(ну и я иногда тоже).Привыкнете,полюбите малыша и все у Вас наладится.И мальчишки подружатся,еще мало времени прошло.
Ну а если не Ваша тема,то если малыш новорожденный и у Вас полное неприятие этого ребенка,то может стоит и вернуть,не мучить друг друга.Для него найдутся любящие мама-папа.С ребенком постарше все гораздо сложнее,попробуйте обратится к психологу(если у Вас в городе он есть),8 дней слишком маленький срок.Может у Вас действительно адаптация(на которую на конфе списывают практически все).С появлением ребенка в Вашей жизни произошли серьезные перемены и возможно Вы просто так быстро не смогли перестроится и принять нового члена семьи.Это своего родил-увидел-полюбил,а тут мне кажется время нужно(я лично не верю тем кто говорит что увидел и полюбил как своего).Если есть симпатия к ребенку,не отдавайте,примите и полюбите,ну а если нет,то возвращайте,сходите к адвокату и узнайте все юридические тонкости возврата,наверное возврат все же лучше чем жить в семье которая ребенка не любит.
14.10.2011 15:36:29, irischca
[ответить]
А я верю, это просто так адаптацией шарахнуло. Мне на второй день повеситься захотелось, как старших привела. Просто кто-то бежит за персеном, а кто-то возвращать. 14.10.2011 13:00:30, Утомлённое солнцА
[ответить]
Я на третий день, думала, повешусь, ребенок всю ночь рыдает и я рядом с ним вою - "ааа... как же я жить-то теперь буду, прощай мой покой и сон". Слава Богу, муж у меня понимающий человек - сел рядом со мной и как маленького ребенка убаюкивал, поговорили, выслушала его, потом маму свою - успокоилась. 21-го сентября я девчонок своих забрала, сегодня у нас были Крестины :) И сейчас я уже не понимаю - что бы я делала без своих роднулечек-красотулечек, люблю их до невозможности.
Автор, это адаптация, шоковое состояние, все пройдет, все наладится, потерпите, все будет хорошо. Не нужно малыша возвращать, пожалуйста... Просто и ему и вам нужно немного времени.
14.10.2011 14:08:11, Splyushik
[ответить]
У нас на второй день у Мани поднялась температура 39 и её рвало вечером и почти всю ночь... Ох, как её рвало. Когда постельное бельё кончилось, в ход пошли пелёнки, простынки и тп. Вся комната провоняла, я вся была в её тошниловке, Юлька ревела в Маней за компанию, но её хоть удалось уложить спать. И когда в пять утра Маня наконец успокоилась и уснула у меня на руках, я подумала "Ну вот и боевое крещение". В шесть утра пришла в ванную, сняла очередной комплект одежды, посмотрела на себя в зеркало... Потом ещё час отмывалась под горячей водой... А потом старшего подняла в школу и дальше по графику.
Рыдала первые два месяца. Похудела на 8 килограмм. Но пережили :-))
14.10.2011 15:06:47, Sheba77
[ответить]
ну ладно, хоть похудею )) а то всё никак не получалось ) а когда поняли, что всё, пережили, прошла волна отторжения? 14.10.2011 15:16:50, уже безразлична
[ответить]
У меня не было физического отторжения, к счастью. Но адаптация была тяжёлая, очень. Впервые полегчало через два месяца, потом через 9 месяцев с момента забирания.
Очень важно (я бы даже сказала, что критично), жить по распорядку. У нас была проблема в том, чтобы совместить режим кровной и приёмной. Когда это удалось - стало в разы легче.
14.10.2011 18:08:57, Sheba77
[ответить]
И похудее,и поправитесь,и волна пройдет и еще стописят раз вернется,опять придете сюда,мозги вам вставят,помидоров накидают,ребенка пожалеют,потом прочтете чужие темы,а у них в миллион раз хуже и скажете СЛАВА БОГУ у нас подарочный вариант.А впервые поймете что нет отторжения когда ребенок банально затемпературит,вот таким станет родным,мягким,беззащитным,и скажете себе вот дура была,что со мной было,лишь бы выздоровел! 14.10.2011 15:47:37, НИБР
[ответить]
когда я ночью одеяло начала поправлять не просто нормально: подоткнуть, ножку спрятать, положить поудобнее тельце, а все это с заботой...я не знаю, как это выразить. Я начала делать это не механически. И потом она оказалась довольно-таки неплохим ребенком, когда спала и ли просыпалась. 14.10.2011 15:27:59, Криптан
[ответить]
кишка тонка.. собрались. оделись... и решили поехать пока в вегас развлечься..
расскажите, КОГДА это закончится? когда этот ад уже просто исчерпает себя? как это, когда ОНО заканчивается?
пожалуй, надо новую тему создавать..
14.10.2011 15:00:16, уже безразлична
[ответить]
ССЫЛКА - ловите [ссылка-1] и читайте все подряд с 3 страницы.

А что именно закончится?
14.10.2011 15:09:07, Криптан
[ответить]
А меня уже в первые 6 часов накрыло. повела Ленку подмываться. стоит она в ванне, тощенькая, страшненькая, в дерматите и я думаю: "Блин, во что я вляпалась?! Это же на всю жизнь".

Ой, вру! В первые минуты! когда Ленку переодетую завели в кабинет директора ДД, мне захотелось сигануть в окно второго этажа. ИЛи нет... когда я вещи домашние отдала и директор начала выкладывать дочкины свидетельство, сберкнижку...
14.10.2011 13:15:02, Криптан
[ответить]
В самолете накрыло. Когда стала переодевать памперс и обнаружила кондиломы. 14.10.2011 22:03:15, ОльгаЛ
[ответить]
у меня также было, когда мы сразу из ДР в Москву в больницу на операцию...оформляли с 8 утра до трех дня - деть орет, норовит убежать, выгибается на руках и старается упасть на пол...медсестра орет, что что-то не так в доках..."нежно" так: "надоели эти детдомовцы" (ДР оформлял ведь квоту)...а у меня даже сил огрызнуться нет, не удрал бы ребенок да не убился бы...муж улетает в Нижневартовск, остаюсь в ужасе от того, что одна с ребенком, по сути чужим, не понятно "где у него кнопка" :))) ...я до вечера не то что поесть, переодеться не могла...ношу на руках Мишку и думаю: Боже, ведь на всю жизнь! А потом закружило в делах: люблю- не люблю не думалось, вечером бы до кровати...глядишь - а дите-то родное :)) так что потерпите, не копайтесь Вы в себе, просто делайте что должны... 14.10.2011 21:46:00, marina_izluchinsk
[ответить]
Да уж, мой тоже был худенький, весь какой-то шершавый, попа и пузо в жутком дерматите, глаза слезятся, какашки ужасно вонючие, воды до истерики боится. Как мыть - совершенно не понятно, орет как бешеный. Я старалась лишний раз к крану не подводить, спец.салфетками протирала.
Еще помню ощущение, что я "попала", когда первые недели у него был стабильный подъем в шесть утра. Опять сквозь сон слышу хныканье и топот маленьких ножек, которые идут меня будить. А-А-А.
14.10.2011 14:13:18, Шиша
[ответить]
У нашей мелкой ещё сопли зеленые до пупа висели, голосишко хриплый, а мочой даже от лысины пахло. Привезла её, сразу мыть, она тоже орёт дурниной :))) Правда быстро полюбила купаться. 14.10.2011 16:18:04, Утомлённое солнцА
[ответить]
Ах да, про сопли-то я и забыла:-). Тоже с соплями забирали. А мыться очень долго не любил, воды боялся. Со временем сильно орать перестал, просто визжал и в ванну не садился ни за какие коврижки, цеплялся за меня руками и ногами. Как мытье - я вся с ног до головы мокрая и в мыле. Даже когда первый раз на море повезли, в воду так и не зашел, весь отпуск на бережке просидел, бросая камешки:-). Только года через полтора, не раньше, перестал воды бояться и соизволил купаться спокойно и в ванне, и в душе, и в водоемах. 14.10.2011 16:45:23, Шиша
[ответить]
А моя воду любила. правда, я сперва показала, ЧТО можно делать в ванне с пластиковыми стаканчиками и бутыльками. Вытащить долго не могла. Потом плюнула и дитё окло часа там бултыхалось. а я спокойно пила кофе с коньяком. 15.10.2011 02:38:48, Криптан
[ответить]
[пусто] 14.10.2011 13:27:43
[ответить]
А моей ершиком понравилось г. по унитазу размазывать. внутри. С таким упоением орудовала... Я тогда впервые ощутила весь смысл слова "гомоге(.овно)зированный"
И ей почему-то понравилось сливать унитаз... Засоряла только так :).
14.10.2011 13:38:50, Криптан
[ответить]
[пусто] 14.10.2011 13:43:26
[ответить]
Самое поразительное то, что вспоминаешь эти ужасы и ржешь. я как вспомню г.вняный кисель, так и давлюсь смехом. Но вот тогда.... 14.10.2011 13:50:55, Криптан
[ответить]
Наверное через г.вно все проходят, с детьми любого возраста. Я тоже, причем со всеми и своероженными тоже и поняла, что и свое г. ПАХНЕТ. А ничего, привыкла, еще не один год его выгребать придется. Главное чтоб Бог отвел от г. взрослых родственников по причине болезни , например, да и детей своих избавить от своего( жизнь такая штука, что не знаешь, как оно сложится). 14.10.2011 14:53:17, светланасемимамка
[ответить]
А у меня- не смывал, в деревне, пользуясь биотуалетом -не засыпал, а использованную бумагу кидал... на пол, в угол. Убить хотелось или ткнуть носом, но фенибуд себе и ему и как-то жили дальше.
Адаптации у меня не было, но я хорошо помню, как первый раз повезла Колю к нам в гости. Он быт ТАКОЙ Грязный, неухоженный, что я с трудом сдержалась, что бы не постелить на заднем сиденье машины разовую простынь под него. И это при моей толерантности.
14.10.2011 13:48:56, ketspb
[ответить]
Мои двое последних по сей день не смывают, а грязную бумагу кидают то на пол, то в корзинку с журналами и чистой бумагой. Не ежедневно, но часто. 14.10.2011 14:17:37, Утомлённое солнцА
[ответить]
Катя, а зачем тут толерантность. Я бы постелила и объяснила, что стелю потому что грязный. Как отмою и отчищу, стелить не буду. да, я грязи брезгую. Почему это не показать? Может и на пользу бы ему пошло. А то считает, что вы все его дерьмо стерпите. 14.10.2011 13:59:29, silverheartcats
[ответить]
Унижать не хотелось, да и мало он тогда понимал, не говорил же почти. Разрыдался на 1/2 дороги, умолял его в ДД отвести. Страшно ему было. Пересела я к нему, обняла, так и доехали. 14.10.2011 14:16:04, ketspb
[ответить]
Вы меня переплюнули, признаю :))) Я первый день проходила под впечатлением, а вот когда на второй проснулась - думаю мамадарагая где я, кто все эти люди :))) 14.10.2011 13:18:06, Утомлённое солнцА
[ответить]
Вас не будили по 2 раза ночью: "Мама, можно я схожу в туалет?" Тооолько провалился в сон: "Мама, я пописала. можно я лягу?"

И этот кошмар был пару недель. причем ответ: "МмммМММ" не работал. Надо было сказать: "иди в туалет.... ложись в кровать".
14.10.2011 13:25:52, Криптан
[ответить]
Да, нас тоже не будили, нам просто не давали спать непрекращающимися хохотом, визгами, истериками до 2-3 часов ночи. Когда ребь хохочет и вопит часа 2-3 на слова "муха-цокотуха" или "битый волк визжа и воя", крыша съезжает и думаешь, может действительно все "ха-ха". Вытаскиваешь, сажаешь на кухню "рисовать"- (как же - психологи говорят, надо выплескивать эмоции) - после закрашивания черной краской ПАЧКИ принтерной бумаги, вроде бы как уже и поспать не возражает. А на часах 1-2-3 ночи. Началось с 4 дня дома,плавно сошло на нет где-то к 3,5 годам 15.10.2011 15:41:02, priyanka
[ответить]
у нас до сих пор - сам из кровати не выйдет в туалет и вообще, надо дать четкое разрешение... для этого надо восне услышать, как он крутится или раскачивается на кровати в соседней комнате, подойти, потом уложить... приношу ночью горшок, хотя уже не по возрасту 14.10.2011 15:49:53, kukarjamba
[ответить]
Девять месяцев подряд я ВСТАВАЛА и приходила в сознание минимум ДЕВЯТЬ раз за ночь. Подтвердить могут все постоянно проживающие и гостившие родственники. Крёстная ребёнка чувствовала себя виноватой в том, что настаивала на появлении этого ребёнка. Ничего, выжили. Уже и забылось. 14.10.2011 23:09:58, Голубушка
[ответить]
Будили :) Мелкая ночами любила поорать, а старшая да - можно я пойду в туалет? Кстати в туалет просилась долго, и днями, и ещё сообщала для чего туда идёт. Я уже вопить стала, что мне по барабану пописать она туда идёт или покакать :))) Средний же наоборот в 4,5 года ходил спокойно в штаны и днём и ночью, не успевали мыть и стирать, к 6 годам днём перестал, оставил ночь, сейчас снова днём может. Зоосад ещё тот. 14.10.2011 14:15:15, Утомлённое солнцА
[ответить]
Оff(не нашла конверта в личку)1. Пикамилон, самый обычный, снял проблему многолетнего энуреза, с которым не могли справиться дорогущие современные препараты и 2.очень хороший невролог 15.10.2011 16:01:29, priyanka
[ответить]
" туалет просилась долго, и днями, и ещё сообщала для чего туда идёт. Я уже вопить стала, что мне по барабану пописать она туда идёт или покакать" жесть. моя еще и сообщала, что пописала или покакала. Я не выдержала и попросила у кошки отпрашиваться. Дочь сарказма не поняла и пошла отпрашиваться у кошки.

А еще дочь была у меня не Леной, сирийским хомячком. Никакого страха и инстинкта самосохранения. А еще я её "тлей" именовала. Бледная, зеленоватая и все соки высасывает.
14.10.2011 14:31:59, Криптан
[ответить]
Запросто может быть, если люди нервные и импульсивные. 14.10.2011 12:59:35, Corgik
[ответить]
до усыновления имели о себе гораздо лучшее мнение.. были ласковыми и нежными родителями.. спокойными и рассудительными.. 14.10.2011 13:01:14, уже безразлична..
[ответить]
Пишете "были ласковыми и нежными родителями..", значит кровные дети есть уже.
Как Вы им преподносили появление еще одного ребенка?
Ведь они теперь могут подумать, что детей вот так просто можно брать и отдавать.
Не боитесь, что Ваш кровный ребенок будет потом пол-жизни бояться, что его тоже отдадут, если будет плохо себя вести? (еще и провоцировать на это начнет в период подростковых заскоков, когда не будет справляться с собственными эмоциями).

Не порите горячку. Оставляйте ребенка.
14.10.2011 13:27:36, linna
[ответить]
ТО есть из-за того, что ребенок выявил все Ваши комплексы и понизил самооценку, Вы готовы от него отказаться? 14.10.2011 13:27:05, Криптан
[ответить]
Слушайте, ну ведь у многих так начинается. И у меня так было. Полтора года волнами, чуть мозгами не двинулась. Сейчас Божья благодать, ребёнка как подменили.
Может вы сможете взять себя в руки? Хотите поговорить, можно в личке.
Вы взрослый человек, справитесь если захотите, вам сейчас быстро накидают советов, что надо делать.
Просто нельзя сдавать ребёнка на 7 день после усыновления, вы опускаете руки даже и не начав бороться. Вразуми вас Господи.
14.10.2011 13:08:15, О-к-с-а-н-а
[ответить]
лучше сейчас, пока ребёнок не привык к нам. ему обязательно в ближайшее время найдётся семья.
быть нелюбимым ребёнком - это тяжело для малыша. не любить - тоже очень тяжело. сочетать в себе нежную мать и отторгающую мачеху - невыносимо. кто знает, сколько это продлится? кто знает, во что выльется? я погуляла. долго. много. после прогулки поняла, что возврат сейчас - меньшее из зол. увы..
14.10.2011 13:14:55, уже безразлична..
[ответить]
Согласна,лучше возврат,чем быть нелюбимым ребенком...НО полюбить за неделю невозможно,к появлению родного и то некоторые готовятся морально всю беременность,а тут ребенок сразу раз и появился в Вашей размеренной жизни.Возможно все не так ужасно? 14.10.2011 15:44:43, irischca
[ответить]
Зачем Вам нужен ребенок из ДД? И почему? 14.10.2011 13:28:50, Криптан
[ответить]
Почему? Была же тут тема про "ужас, ужас", что на 2-3 день ребенка из Яранского (кажется?) ДД вернули. И еще спрашивали, а надо ли вести его туда, или можно сдать в ближайшую опеку. Потом волонтеры, связанные с ДД реально подтвердили, что ре был возвращен (только там опека и все проще было технически) и нашел новых родителей. Тема была летом 2008 или 2009года. 14.10.2011 12:57:02, ketspb
[ответить]
Да, я эту девочку хорошо помню - Галя, ровесница моему Янику, они из одной группы были. Тихая такая, худенькая и бледная девочка, а весь "ужас-ужас" был в том, что полуторагодовалый ребеночек орал от страха и адаптации и всякую фигню в рот тянул с пола и с земли. 14.10.2011 14:02:28, Шиша
[ответить]
Ну как же, ещё игрушки на пол бросала и смеялась. :( 14.10.2011 14:28:13, Владина
[ответить]
аааа, не надаааа! моя на улице и жвачки поднимала, и я вот отвлеклась, а она подняла обертку с земли от мороженого, унюхала шоколад там и решила облизывать... и дома мусорное ведро инспектировала на предмет съедобного. 14.10.2011 14:17:30, Криптан
[ответить]
Катя, согласитесь, что это люди больные на голову и сильно. Не могу таких людей понять. Они что ли думали, что посадят в бантиках или бархатных штаниках на диван и будут любоваться???
как можно за неделю пребывания дома чего-то от ребенка хотеть?! Ведь к ребенку ездили на свидания пока документы оформлялись и суда ждали. Значит, общались. Что он за неделю другим стал? Ну да, он зверушка, всего боится, ничего не знает, ничего не умеет, а чего умел, то с перепугу забыл. просто усыновителям перенестись в племя мумбу-юмбу и понять, то ре именно так себя и чувствует, как они, будучи в этом племени без надежды вернуться обратно.
Правильно ШПР в обязаловку вводят. Не верю, что после ШПР такая придурь возможна.
Или троллинг или совсем без головы люди.
14.10.2011 13:07:05, silverheartcats
[ответить]
Ну я знаю такую семью. Усыновляли новорожденную, и был самодельный 2хлетка. Пока в больнице навещали, нормально было. А дома накрыло. Жена вернула бы, но муж сказал, что тогда с ней разведется. Где-то через полгода стало легче, сейчас вообще все нормально.

Тоже женщина была сама от себя и своих реакций в шоке, она считала себя готовой, и вообще правильной-порядочной.
14.10.2011 14:31:50, Марина (.)
[ответить]
Это не ребенок изменился за 8 дней, это взрослые изменились. У меня была адаптация ужасающая. Я поражалась сама себе. Может быть автор и тролль, но ситуация абсолютно жизненная. Я как-то подробно писала что я при этом чувствовала. Помогало мне, не сильно верующей, только мысль что это дьявол меня пытается отвратить от хорошего дела. Вот хоть смейтесь, хоть что. Продолжалось это не 8 дней. Сдавать не думала, но если бы в тот момент объявились любящие родственники, отдала бы, вздохнув с облегчением. А ребенок у меня очень хороший. Так что не в нем дело. 14.10.2011 14:17:52, Маргаритка
[ответить]
Даааа, девушки, колбасило вас по-взрослому. У меня ничего подобного не было: ни запахов, ни отвращения к телу и к какашкам вообще ничего. Вся моя адаптация сошлась на 2 пунктах: скорее бы они легли спать, уставала дико и к тому, когда я смогу назвать доченькой, а то не могла(через 5 мес)
Вот и вся адаптация. Зато теперь колбасит до гипертонического криза как подросли(((
14.10.2011 15:17:52, Солнечная .
[ответить]
вот да.. я даже нашла кровных родственников в соцсети и написала им, что их ребёнок у нас.. с надежде, что опомнятся и заберут.
родственники оказались такими совершенно социальными людьми. очень малыш на маму похож. и на деда. мать красивенная, конечно.
14.10.2011 15:08:02, уже безразлична
[ответить]
Имхо- ШПР- не поможет, были мы там целых два раза)))- словоблудие сплошное. Вспомните классику адаптации у Винни! Она же образцовая мать сейчас двух прекраснейших деток, а как ее накрыло 8 или 9 лет назад. Кто может, дайте, пожалуйста ссылку!!!!
Мне лично такого вообще не понять, т.к. я первым делом принимаю успокоительное сама, потом ре мою, переодеваю и нет уже неприятного запаха. А когда на ребенка приятно смотреть, то и адаптация сглаживается. У нас ее почти не было.
Имхо, если вызвать врача для ребенка и успокоить его массажем, ванной, прогулкой+ разрешенными врачом препаратами+ успокоится маме и перестать делать из себя "идеальную героиню", то забудет она этот свой вой, как страшный сон. Кажется, еще сейчас полная луна+ осень.
Так что может и все образуется.
14.10.2011 13:18:44, ketspb
[ответить]
Что-то не уверена что ШПР поможет.Это ж просто слова. В том детдоме где брала ребенка очень полезную штуку делали-они настаивали чтоб с ребенком общались 2 недели,им было пофигу что другой город-вот приезжайте и вперед,общайтесь.И предлагали мне вообще отдать его на эти две недели на пожить.То есть вот в другой город не отпускали а в своем городе предлагали жить с ним в одной комнате эти 2 недели,на частном секторе просто. Я правда в гостинице жила,и на ночь приводила обратно.Но все равно-хоть 2 недели но каждый день и у себя "на дому " так сказать.Вот это мне кажется полезное дело,давать какой-то срок взрослым побыть с ребенком наедине,без окончательного пока оформления.
Все-таки свидание в детдоме это не совсем то.
14.10.2011 13:14:27, бабаЯга
[ответить]
Да, это многим бы помогло 14.10.2011 13:30:44, silverheartcats
[ответить]
Мелких так не дадут. А в Пскове и сейчас в гости- запросто. 14.10.2011 13:22:30, ketspb
[ответить]
Мелких конечно опасно так отселять. Можно зато выделить комнату например в ДР где и селить всех кандидатов с ребенком. Отдали они доки в опеку- их туда заселили на пару недель,"выдали" ребенка и работай пожалуйста мамой. Заодно воспитателям работы нет.Заодно такая пробная мама хоть спросит "что это и как с этим быть" если например ребенок спать не будет,орать будет или еще что.А то так вообще дикость-принес чел бумажки,ему кулек в руки и езжай на все четыре стороны.А чел может даже не в курсе что такое памперс,что его менять иногда надо. 14.10.2011 13:35:46, бабаЯга
[ответить]
Если кандидату не хватило ума приехать, побыть несколько дней, каждый день гулять, играть, воспитателя и нянечку обо всем расспросить, попросить научить (вот не умела я памперсы надевать, и вообще во что и как одевать не знала, и чем кормить тоже, так получила мастер-класс в ДД), так непонятно, чем оно (взрослое-разумное) вообще думает, и чего от него потом ожидать.

Но этот Автор, если не тролль, памсперсы и прочее умеет.
14.10.2011 13:52:14, OlgaStPb
[ответить]
Вы абсолютно правы!!!! 14.10.2011 13:44:34, ketspb
[ответить]
"никогда не знаешь, какой монстр живёт в людях, пока не столкнёшься."

Я знаю, как дети будят внутренних монстров. Они обладают талантом их будить. Тех монстров в душе, которые уснули. я Вас понимаю.
14.10.2011 12:37:28, Криптан
[ответить]
Простите за любопытство, а что такое случилось, что изменилось в ребенке или что он творит такое - можно поподробнее.
Если не пожелаете отвечать пойму и ещё раз извиняюсь ....
14.10.2011 12:35:49, ЕИрина
[ответить]
Ребенок может вообще ничего особенного не делать, просто может быть вот такая реакция у человека, без внятых причин и непредсказуемая. 14.10.2011 14:36:54, Марина (.)
[ответить]
Я попытаюсь ответить. ребенок из ДД - "дикая тварь из дикого леса", которую надо очеловечивать, учить элементарному - скажем тому, что в кружке может быть горячий чай или что иголка колется.
Этот ребенок ломает привычный уклад жизни и попаорачивает его зачастую на 180 градусов.
Ты не принадлежишь себе. Ты объясняешь элементарное, а ре не понимает, орет, портит вещи, не дает сходить в туалет (ломится в дверь) или принять ванну. Он везде лезет и жрет-жрет-жрет безостановочно и понимает только отрицательные эмоции. Он выводит из себя. Он будит внутренних монстров.

На малейший запрет от может реагировать тяжелым, полнчм тягучей сублимированной ненависти взглядом, он укачивается на ночь и сосет пальцы, а еще постоянно орет и везде лезет. Он обрывает обои и жрет соль, горчицу. Орет, ревет, но жрет. Он не дает себя обнять и приласкать - вырывается, как дикий зверек и не реагирует на нормальный тон.

Он не умеет радоваться или радуется только пище. Он не признает авторитетов и постоянно орет, жрет и портит вещи, а еще валяется на полу и не дает сходить в туалет и принять ванну.

И ты в один прекрасный момент понимаешь, что ты - полный ноль, который ничего не умеет, ничего не стоит и вообще не мать - а г. на палочке, которое испортило себе жизнь и тебя накрывает волна дикой ярости такая, что краснеет в глазах и закладывает уши и ты слышишь собственный рык (не крик, а рык) на того, кого выбрал.
14.10.2011 12:48:27, Криптан
[ответить]
да. и не только жрет все время, а ещё и какает постоянно. беспрерывно. с ужасным запахом. и от самого ребенка тоже отвратительный, не домашний запах. ненависть, отвращение, бессилие - это наше все. в первый год. 14.10.2011 15:59:18, Счелочкой
[ответить]
Да не пугайте, неужели год ребёнок не домашним пахнет? Что-то не припомню, вроде дня три и всё уже домашнее. Хотя, конечно, жрать не перестаёт :))) 15.10.2011 18:00:17, Утомлённое солнцА
[ответить]
ааааааааа, как точно и правильно!!!!!!!!! только ВДРУГ, в один момент тебя попускает - и ты видишь РАДУГУ - "люблюнимагу", а потом дите снова "орет, жрет и портит вещи" - "убьюсь ап стену"
А радугу чрез 2 года я стала видеть гооораздо чаще
14.10.2011 14:09:17, МАДРА
[ответить]
А КАКОВО РЕБЕНКУ, если он ведет себя так????

Ребенок в диком ужасе. Его как куклу взяли и перенесли совершенно в другие условия:((( Рядом какие-то чужие совершенно люди :((((
А он- ОДИН и МАЛЕНЬКИЙ, беззащитный перед ними:((((

Неужели себя - взрослую женщину- жалко больше, чем ребенка?????
14.10.2011 13:09:32, Находка
[ответить]
Конечно взрослую женщину не жалко,но взрослая женщина берет себе ребенка чтобы сделать свою жизнь лучше(мало кто берет детей именно потому что ребенка просто жалко,обычно руководствуются своими личными мотивами),и взрослая женщина наверное не хочет положить жизнь на этого ребенка и попасть в психушку. 14.10.2011 15:52:52, irischca
[ответить]
Между прочим, в ШПР как раз есть тренинг, что не жалость должна двигать, и не желание решить свои проблемы, а желание поделиться с ребенком своим ощущением счастья в этом мире. 14.10.2011 17:34:42, ОльгаЛ
[ответить]
Да не при чем тут жалость. Было бы не жалко, отдали бы обратно в 6 секунд. Это то, что от нас не зависит. 14.10.2011 14:25:51, Маргаритка
[ответить]
Вот и надо пожалеть РЕБЕНКА, и сразу легче станет, т.к. некогда станет думать о себе. 14.10.2011 16:17:05, Находка
[ответить]
Это разговор слепого с глухим. Когда так накрывает, не до анализа. Иначе все легко бы решалось. Сел-задумался-пожалел-переключился-до свидания, адаптация 14.10.2011 17:20:26, Маргаритка
[ответить]
Ага, про нас. Только не портила ничего. 14.10.2011 13:07:09, Mirashka
[ответить]
Ага, я свою младшую в первый день взяла на руки перед сном покачать, как она на меня смотрела - как на г-о :))) Дала молоко и выяснилось, что качать никого не надо - надо дать пожрать и отвалить :)))
Сейчас такая ласковая, я не знаю куда прятаться...
14.10.2011 13:05:10, Утомлённое солнцА
[ответить]
а ещё рвёт тебе волосы, щипается, и пищит... это такой крик, знаете.. провоцирующий. крик человека, знающего, что ему уже некуда отступать и его всё равно ударят, и кричит, чтобы ударили сильнее.. мы, конечно, не били, я искусала себе руки в кровь, от ярости, лишь бы не ударить.
больше не могу.. ещё он бьётся головой обо всё на свете и снова орёт..
после сегодняшнего нервного срыва я поняла, что больше не вынесу. я стала безразличной к его судьбе. такое омерщвление всего живого во мне. очень тяжело... если бы знала, на что мы идём.. если бы хоть кто-то сказал.. но нет - вы герои, вы молодцы.. какие там в [цензура] молодцы..
14.10.2011 12:56:08, уже безразлична..
[ответить]
слушайте, вы отлично словили ЕГО внутренний мир, просто потрясающе, не каждый специалист это умеет.
Это ОН себя ненавидит, ему хочется себя убить, выбросить на помойку.
Я сейчас сидела на приеме и поймала эту волну: мерзкий, вонючий комок плоти, как отвратительно двигается лицо, слюни-сопли...Но я ЗНАЮ, что это не мое, а её (клиентки) отношение к себе.
А вы не знаете, и ваш малыш не знает.
Постарайтесь разделить внутри себя эти голоса, ваш и не-ваш.
Еще можно вслух проговорить: "я знаю, что ты очень-очень себя не любишь, просто ненавидишь. Я понимаю, что это из-за того, что твоя мама от тебя отказалась. Но я - другой человек, я иначе к тебе отношусь, поверь мне".
Должно помочь.
14.10.2011 18:23:07, Кошка на раскаленной крыше
[ответить]
Мне как-то психолог сказал, что маленький ребёнок уже понимает, что его бросили, но не понимает, КТО это сделал, и когда появляется новая мама, ребёнок часто воспринимает её как ту, что его бросила, а вот теперь снова взяла. Отсюда такой негатив к внешнему миру, к себе, к новым (а по ребёнкиному-то мнению - к тем самым предателям!!) родителям.
"Поэтому первое время будете расхлёбывать и за себя и "за того парня"(в смысле, за био)".
У меня так и вышло.
14.10.2011 19:14:23, Sheba77
[ответить]
ой, можно я тоже поделюсь? Тема подходящая :-)
У меня есть сейчас любимый мальчик, 7 лет я с ним уже восемь месяцев работаю, первоначальный запрос - агрессия.
И мы достигли уже определенных успехов. А тут - лето. Каникулы. Сначала они уезжали, потом я. В общем, два месяца не виделись.
Встречаемся.
Люди, он мочил меня целый час без остановки. Тигром грыз, со скалы сбрасывал, огнеметом жег, в конце концов придавил огромным куском скалы и посадил в тюрьму. "Всю жизнь будешь тут сидеть".
А потом время наше закончилось, я говорю - давай игрухи собирать. Он начал ими в меня кидаться. Я говорю - похоже, ты на меня сильно сердишься.
ДААА!
Потому что меня долго не было?
ДАААААА!!!!
Я тоже по тебе соскучилась.
Можешь выйти из тюрьмы, сказал он :-)
14.10.2011 20:07:48, Кошка на раскаленной крыше
[ответить]
Боже мой, отчего у него ТАКИЕ выражения эмоций? Он тоже детдомовский? 14.10.2011 22:27:00, Крохозябр
[ответить]
вообще-то да (я же в основном с приемными детками работаю), хотя это не специфическая реакция детдомовцев. Скорее, нормальные эмоции,ярость, гнев.
САМЫЙ ужасный ужас мне показывал вполне домашний мальчик, я на полном серьезе размышляла, а не сходить ли мне в милицию превентивно. потом поняла, что это ЕГО желание быть наказанным и запертым.
15.10.2011 12:15:05, Кошка на раскаленной крыше
[ответить]
И не первое время тоже, теперь всю жизнь "за того парня" грести. 14.10.2011 20:04:50, Утомлённое солнцА
[ответить]
Ну, так Капилина на тренингах так и говорит : Приёмные родители платят по счетам био. 14.10.2011 20:25:26, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Эта, может у него ломка? Глицина дайте что-ли, он же без рецепта, мед. карту ребенка срочно посмотрите, чем его лечили и невролога на дом вызовите. А то возращать некого будет если что. 14.10.2011 14:57:22, еж, птица гордая
[ответить]
БЕДНЫЙ-НЕСЧАСТНЫЙ-ОДИНОКИЙ-ДО УЖАСА НАПУГАННЫЙ РЕБЁНОК!
Вы же взрослая разумная женщина. Не сомневаюсь, что ответственный человек - возьмите себя в кулак, заставьте себя крепко обнять этого ополоумевшего от страха ребятёнка (дитёныша), и настанет перелом, он поймёт, что Вас бояться не надо и начнёт раскрываться. Много-много Вам мудрости!
14.10.2011 14:48:00, Добра!
[ответить]
ээээ... ну у меня кровный так себя вел, когда пошел в ясли. По личным причинам не водить его туда я не могла. Да, это ужас. Но это МОЖНО пережить. 14.10.2011 14:29:29, Крохозябр
[ответить]
Милая женщина, вам сейчас очень плохо, верю. Но абсолютно однозначно, что ребенку сейчас еще хуже, намного. Вы хоть в привычной обстановке, вы знаете, что надо делать (кормить, мыть, убирать, не бить) А он не знает ВООБЩЕ ничего. Ну, пусть орет. Мы сначала ели из пластмассовой посуды и ходили в старой одежде. Оставьте его в покое, пусть понаблюдает просто. Не трогайте вообще, просто проговаривайте свои действия, если он понимает речь или дайте наблюдать.
Вы ждали радости, получили гадость, вот ваш стресс. А он-то ничего не ждал, согласия не давал, не готовился, и вдруг бац - хватают, тащат, няни любимой нет, стены, запахи, люди чужие, чего делать непонятно. Это шок.
14.10.2011 13:13:42, Mirashka
[ответить]
Автор, представьте, что Вас выдали замуж в Саудовскую Аравию. Все станет на свои места.

Для малыша все чужое. И вы - чужие. не мама и папа. А чужие люди. Но в ваших силах стать родными.
14.10.2011 13:31:26, Криптан
[ответить]
он не наблюдает. он кричит постоянно. не остаётся один. боится. 14.10.2011 13:20:44, уже безразлична..
[ответить]
Они же там группами и взрослый ни на минуту их не покидает! присмотр постоянный. ДЛя него Ваш уход - катасрофа.
моя тоже не могла одна. я 3 года назад могла бы взять приз по скоростному каканию и писанию. ДОчь ломилась снаружи. А сына она не воспринимала.
Она ходила за мной и орала. без слез. Орала, падала морской звездой, орала и завывала немузыкально.
14.10.2011 13:42:15, Криптан
[ответить]
Прочитала всю ветку... сижу и плачу...Как же это про нас... У нас прошло уже 5 месяцев. ситуация такая же. Кидается на пол, ОРЁТ что уши закладывает, отключается и ничего не воспринимает. Помогает только ПОЛНЫЙ ИГНОР!!! Наш невролог только это посоветовала, когда уже ничего не помогает. А ещё моя мудрая мама сказала: Представь что она новорожденная с того момента, как привезли домой, вот и относись к неё соответственно возрасту. Стало легче. Но меня она не раздражает и небыло такого. Только иногда в такие моменты становится страшно- А ВЫРОСТИТ ОНА НОРМАЛЬНОЙ ( Я имею в виду что не пройдут даром её крики и истерики для неё самой) 16.10.2011 10:02:13, АНЮТА72
[ответить]
Ага, хриплым, сорванным еще в первые месяцы жизни басом, на вдохе переходящим в ультразвук. Меня бесило, пока конфянка одна не объяснила очевидного: у них голос сорван, так как никто же подходит. Года через полтора нормальный голос стал. 14.10.2011 14:20:07, Mirashka
[ответить]
рвет волосы - аутоагрессия. А крик такой противный и обреченный да? И без слез орет же? И если падает, то падает так, чтобы посильнее удариться, а если упал далековато, то перекаьтиться и удариться дополнительно головой о мебель?

Я помню, как хватала дочь и просто фиксировала на её диванчике. Придавливала всем телом и вспоминала, как мы с мамой пытались закапать ущки собачке размером с пекинеса. Просто меня как и тогда, поражало, сколько в таком маленьком тельце силы.
14.10.2011 13:09:30, Криптан
[ответить]
Бедный ребёнок, как же ему было плохо. 14.10.2011 13:01:48, Corgik
[ответить]
ага... крышу у неё тогда сорвало. Она только на ненависти выжила. Она меня прожигала взглядом за все. Даже за отнятую соль :) 14.10.2011 13:17:14, Криптан
[ответить]
Может вызвать врача для ребенка? Может ему больно? может какие-то безопасные детские успокоительные ему пропишут, если это только стресс? 14.10.2011 12:59:20, ketspb
[ответить]
+1, ребёнок одурел от смены обстановки. 14.10.2011 13:07:02, Утомлённое солнцА
[ответить]
А может к смене обстановки еще какие диагнозы плюсанулись?Тут же ничего не говорится с какими диагнозами взят ребенок.Это я о псих.диагнозах 14.10.2011 16:01:03, irischca
[ответить]
В годик? Там ещё ничего не понятно. 14.10.2011 16:20:34, Утомлённое солнцА
[ответить]
Сильно сказано, выстраданно и очень точно!!! 14.10.2011 12:51:14, просто-я
[ответить]
это во мне изменилось. монстр из ниоткуда.. нежная мать для своего ребёнка категорически не могу принять приёмного.. вплоть до того, что прикасаться не могу. ему у нас будет очень плохо при таком раскладе. последние два дня я в истерике и в шоке от самой себя, но любые попытки сблизиться с малышом вызывают ещё большую волну отторжения.. он здоровый, симпатичный. ему ещё найдётся семья, которая его полюбит.. 14.10.2011 12:40:59, уже безразлична к помидорам
[ответить]
А еще он ВОНЯЕТ. Боже, как воняла моя дочь! По отдельности запахи ловишь - нормально волосики, ручки, животик, шейка пахнут. Но все вместе - вонь! Я по запаху определяла, где дочь прошла.

Ох, как мне было за это стыдно. Отторжение было такое... И прикасаться было не очень - холодные руки, шершавая кожа. Запах изменился (не я привыкла) за 3 недели. К рукам холодным я долго привыкала... да еще они потные были. И ела дочь противно. И выделения её пахли противно.И я сама себе была противна.
причем я понимала, что у меня адаптация и я знала, что это должно ыбть и знание вот этого занания меня выводило из себя.
14.10.2011 12:57:34, Криптан
[ответить]
А мне очень помогало знание, что это адаптация и что пройдет. 14.10.2011 13:14:53, Mirashka
[ответить]
Майский жук летает, нарушая все законы аэродинамики, но он этого не знает и поэтому продолжает летать.

А тут знаешь законы адаптации, знаешь, откуда растут ноги у проблемы и злишься на себя за то, что зная об адаптации испытываешь негатив к ребенку. И дико злишься на себя.
14.10.2011 13:33:07, Криптан
[ответить]
Для меня мое состояние было объяснимо, поэтому не пугало и не вгоняло в депрессию от сознания собственной гадости. 14.10.2011 14:21:53, Mirashka
[ответить]
просто. нанимаете адвоката, он составляет нужный документ для суда, это же очевидно. 14.10.2011 12:20:04, Пангея
[ответить]
для меня не очень очевидно, извините.. нельзя написать отказ от усыновления или что-то подобное? ребёнка забирают в тот же день, или только после вступления в силу решения об отмене усыновления? 14.10.2011 12:46:37, уже безразлична..
[ответить]
Можно сделать очень просто,одели,покормили,приданн­ое собрали,посидели на дорожку как водится,привели в опеку перевязанного синим бантиком,расцеловали в обе щеки(ну,можно и не целоваться если тошнит),сказали-не мое,распрощались,а дальше все само закрутится.Только перед этим постарайтесь успокоиться и решите для себя действительно ли хотите его вернуть. 14.10.2011 16:10:59, irischca
[ответить]
Где-то уже это было - привели с чемоданчиком и оставили, а сами домой пошли. Дома пожили сколько-то часов или сутки, и вдруг поняли, ЧТО они наделали. Их прям аж перевернуло, поехали скорее туда, а он там сидит и их ждёт, не разрешает себя раздеть и увести. Тут они зарыдали, и у сказки был счастливый конец. Только мальчик был постарше. Не помню, где читала, на литтлван, что ли. 14.10.2011 16:47:04, Corgik
[ответить]
Надо же...я юморнула,а оказывается и на самом деле такое бывает...но главное что все хорошо закончилось. 14.10.2011 17:02:30, irischca
[ответить]
А еще бывает опека приезжает, а там конверт 9мес, 3 мес назад взятый в семью, с запиской "не оправдал надежд" 14.10.2011 21:27:15, ОльгаЛ
[ответить]
Правда, было такое, писала тут дама под ником Синяя Птица - или какая-то Птица вообщем. Но тогда никто ничего сказал, не прокомментировал, какие люди так ,гм.. эмоционально передают туда-сюда дите, ведь ребенка-то они забрали и даже были счастливы после. 14.10.2011 17:25:08, Пангея
[ответить]
Птица счастья 14.10.2011 20:08:28, Николя
[ответить]
Вам все расскажет ваш адвокат, тетка с негритенком. Вам нужен надзор специалиста и, боюсь, не только юридического профиля. 14.10.2011 13:11:30, Пангея
[ответить]
)))),осеннее обострение,видимо 14.10.2011 14:25:50, Мэриэл
[ответить]
Лариса,ну не надо так.Какая тетка,какой негритенок.Не нужен ей никакой надзор.Понимаешь,ну не все могут как ты.Одного ребенка взять,второго,оба сложные,а ты ни раз не жалуешься что визжат-истерят,вот склад у тебя другой,а есть люди по-другому у них в голове все сложено,я сама такая,и сильнейшая адаптация.Вот верю я этой женщине,и так хочется чтоб она пока остановилась. 14.10.2011 13:23:44, НИБР
[ответить]
Нет, если у человека юридическая проблема - то ему нужна помощь адвоката. Если психологическая - то психолога. Если опыта не хватает - то сюда, пожалуйста. Но именно этому человеку СКУЧНО.

А я тоже жалуюсь, почему не жалуюсь? Все жалуются и я тоже.
14.10.2011 13:38:08, Пангея
[ответить]
[пусто] 14.10.2011 12:54:14
[ответить]
Насчет алиментов не знаю(в данном случае решение суда еще не вступило в силу если я правильно поняла),а вот с ж.пл. не получится.Это точно. 14.10.2011 16:15:10, irischca
[ответить]
дело в том, что мы его ещё не прописали, не поменяли свидетельство о рождении - ничего. и до вступления решения об усыновлении в силу ещё есть два дня. 14.10.2011 12:58:40, уже безразлична
[ответить]
Насчет ж-пл можете не беспокоится,на вашу ж-пл реб может претендовать только при споре о наследстве после Вашей(ттт)смерти) и то маловероятно что-то получить при наличии дарственной,завещания. 14.10.2011 16:18:08, irischca
[ответить]
Если последний день срока на обжалование решения суда выпадает на выходной день, то последним днем этого срока считается следующий за выходным рабочий день. 14.10.2011 14:29:40, Шиша
[ответить]
бегите в суд сейчас же, ломитесь к судье и на коленях умоляйте помочь.
Нечего сидеть в интернете....
14.10.2011 13:02:43, Нэцкэ
[ответить]
сейчас поедем, как кровный ребёнок проснётся. должны успеть... надеюсь, ещё возможно подать апелляцию.
а что с коленями? всё равно всё в документальном порядке происходит..
14.10.2011 13:07:55, уже безразлична..
[ответить]
в документальном порядке у судьи может быть неприемный день, председатель отсутствовать а канцелярия ваши бумажки потерять.... 14.10.2011 13:10:09, Нэцкэ
[ответить]
про жилплощадь вы загнули, ничего ребенку не переходит, так как они ни прописать его не успели, а наследства можно лишить завещанием и надеется что до ребенковых 18 с родителями ничего не случится, чтобы он не претендовал на обязательную долю в наследстве.
Будут назначены алименты и больше детей им конечно не дадут.
14.10.2011 12:58:16, Нэцкэ
[ответить]
Не,не факт что в данном случае все это будет. Надо только действительно брать адвоката. То есть вполне можно сейчас разусыновить без последствий имущественных. 14.10.2011 12:57:04, бабаЯга
[ответить]
ну надежда тоько на то, что 10 дней еще не прошли... и нужно скорее ломиться в суд..... 14.10.2011 13:00:55, Нэцкэ
[ответить]
Ага пятница. В понедельник будет поздно. Но уже и легче. А там, глядишь, и устаканится. 14.10.2011 13:16:37, Mirashka
[ответить]
да нет, это тролль ошибся. 10 дней календарных со дня решения суда, а она не посмотрела, что сегодня пятница - не продумала этот момент нагнетания на коференции невротического состояния. Щаз ее забанят и вы увидите, о чем она тут еще писала, якобы страдая за деток. Многоликая тетка, серьезно травмированная. 14.10.2011 13:22:17, Пангея
[ответить]
и еще разъясняет то, что ребенок будет Вашим наследником. со всеми вытекающими 14.10.2011 12:38:08, Криптан
[ответить]
об этом мы не знали. разве? какой закон это регулирует, не подскажете? 14.10.2011 12:49:23, уже безразлична..
[ответить]
Ребенку сколько лет? 14.10.2011 12:58:14, Криптан
[ответить]
год и месяц 14.10.2011 13:00:16, уже безразлична
[ответить]
год и месяц? всего? уберите все, что можно из поля доступа ребенка, кормите, обнимайте и целуйте, несмотря ни на что. Что же он такого страшного может сделать-то?

Форумчане, а кто-нибуд делал, как я? Я дочь приручала к рукам во время еды. Конфетка только на коленях. Кушает обед - погладила, дотронулась... Я просто приемы с бездомных кошек на дочь перенесла. Знаете - сработало!
14.10.2011 13:20:14, Криптан
[ответить]
НЕВЕРЮ!
ничего ТАКОГО ребенок в год и месяц из системы сделать не может... ходить только научился в лучшем случае...
Вы - тролль!
14.10.2011 13:04:08, Нэцкэ
[ответить]
А я вот не тролль и сыну было всего 4 месяца...Год прошöл, пока меня отпустило... 14.10.2011 15:02:02, eleka
[ответить]
Дети в ДР начинают ходить в 1,5 года, много раз здесь читала. 14.10.2011 13:34:55, Солнечная .
[ответить]
зато они могут шустро ползать. 14.10.2011 13:55:35, Криптан
[ответить]
Ребенок может быть не такой, но приемная мать его таким воспринимает. 14.10.2011 13:26:04, Elina
[ответить]
А я верю!!! Сама была в такой ситуации,на второй день утром открыла глаза ,а на меня как-будто лавина упала.Как же мне было плохо,а девочка у меня была на гостевом,так я за неделю так себя накрутила,что отвезла ее через неделю назад.Но что было ПООООСЛЕ этого.Вот это жесть! Автор,не бегите в суд,успокойтесь,напишите мне в личку,все через это проходят,посмотрите на сонного ребенка,пожалейте и самое лучшее на недельку отправьте к своим родителям,сами в аптеку.Я вот сейчас понимаю какая была дура,читала б конфу заранее,была бы подкована,купила бы успокоительного.Срочно начните принимать успокоительное и ребенку тенотен,увидите с вас как груз спадет,облегчение будет,успокоитесь.Все наладится,подожлите хоть два дня,что бежать толку в суд,народ дивить,вы же хотели этого ребенка,еще потом сами будете удивляться как из вас взрослых людей такие монстры повылазили.Пишите,пообщаемся в личке!!! 14.10.2011 13:18:27, НИБР
[ответить]
а ася у вас есть? я бы лучше в асе пообщалась. ребёнка хотели. радовались дня два, пока муж дома был. получали позитив от поздравлений и поддержки. а потом накрыло с головой и ушами. я сильно устаю от постоянного крика, от неразберихи со снами и прочим. никакого медового месяца, никакой эйфории.. сразу адаптация. СРАЗУ! обухом по голове.
тут свой ребёнок орёт когда - ярость охватывает, бывает. а нелюбимый, чужой - вообще жесть. ещё и постоянно пищит. хочется и его прибить, и самой об стенку прибиться рядом.
14.10.2011 14:05:05, уже безразлична..
[ответить]
Я Вам верю, у меня тоже самое было, чуть в меньшей степени. Я здесь писала, что я псих, что хочется убить дитя, сейчас прошло почти полгода, НЕМНОГО лучше, совсем немного, но для меня и это большой прогресс. Я уже пожилая мама, старшая взрослая дочь, а этот перевернул меня на голову. Но я пытаюсь, карабкаюсь, дергаю себя сзади за волосы, когда хочется его убить. Немного помогает. Терпите, не отдавайте, каково ему ТАМ опять будет.. 14.10.2011 14:59:34, просто-я
[ответить]
Аси у меня нет,возле моего ника есть маленький квадратик,жмите на него и пишите.Сразу отвечу.Или пишите сразу на электронку-ibragimovanaila@mail.ru
Девочки Катя,Ира я не могу дать сейчас ссылку на Ларисин (Бажены) пост про Алису и котят которых она задушила,вот кто умеет скиньте автору,вот мне помогла Лариса в свое время ,как начиталась как Алиска котят придушила и чай заваривала себе пакетиковый в холодной воде и пила со словами как вкусно!!!,вот мои мозги в тот момент как-то на место возвращаться стали.Автор,ни в какой суд не бегите,у вас все наладится.Сядьте с ребенком на руках к компьютеру и читайте все что мы тут пишем и что вам сейчас девочки набросают.Купите коньяк и с мужем на ночь вмажьте по рюмочке.Я верю что вы не троль,на меня точно также все накинулись два с половиной года назад,и одна только Лариса(Бажена) написала-Бедненькая мне так вас жалко. Вот это Бедненькая я помню до сих пор.
14.10.2011 14:44:21, НИБР
[ответить]
Какой медовый месяц с годовалым?!! Я со своим 1,8-леткой как впряглась в машине, когда домой за 700 с лишним км везли, так и тащила, пока не привык. И ор, и бессонные ночи, и истерики. Одна радость - ел замечательно, все подряд, как птенец. 14.10.2011 14:40:37, Шиша
[ответить]
Как не было медового месяца? А два дня?!
у меня медовый месяц был менее недели. Помню, когда в испуге писала на форуме: "дочь, наверное, заболела, почти три дня тихая и послушная". А она не болела. Это была светлая полоса. Потом опять проверки на вшивость.

автор, знаете, я в первые месяцы узнала, что если лбом стукнуться об косяк на определенной высоте, то зазвенит арматурой почти вся стена. Я натурально головой сама билась.
14.10.2011 14:20:45, Криптан
[ответить]
3 дня! и я не знала 8 лет назад, что это и был медовый месяц. 15.10.2011 02:00:40, priyanka
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.