Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энкопрез

Девочки, у кого есть опыт в лечении энкопреза у приемных деток. У нас 2 года тяжелых запоров сменились неконтролируемыми выделениями, иногда по 3-5 раз в день. Консистенция стула прекрасная, я благодарю за это болгарские овощи и фрукты. Но отсутствие контроля неприятно, конечно. Ребенок ходит в сад, воспитатели совсем не в восторге. Даю фрукты на ночь, высаживаю утром, иногда успешно.

Я правильно понимаю, что с общим развитием эта проблема тоже уйдет, ребенок-то физически здоров, он привыкнет и со временем будет контролировать? Если ребенок развит на полтора-два годика, то это проблема интеллекта, а не кишечника? Или нам надо какие-то анализы сдавать, какое-то лечение проходить?
03.10.2011 23:37:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы его на переносимость лактозы, фруктозы, цолиакию проверяли? Может по-меньше фруктов и молочки давать и больше мяса, говядины и баранины. 04.10.2011 19:43:40, еж, птица гордая
нет, не проверяла - показаний не было. Я его первый год как раз откармливала мясно-хлебно-овощной диетой. Он так тяжело вес набирает, говорили, что из-за ДЦП. И повеситься было с этим стулом - и бактерий подмешивали и пили что-то типо бифидумбактерим (сейчас точно не вспомню), и все слону дробина. А тут 3 месяца такая красотень.

Я лично бы вообще не дергалась, я так счастлива, что закончились жуткие запоры, если бы не садик. Из 10 дней 7 мальчик приносит "подарки".

ну, и если чего я не знаю вдруг про это дело, хотелось бы провентиллировать со знающими людьми.
04.10.2011 22:33:37, Пангея
Это очень похоже на неврологию. У нас был энурез, помог остеопат. Нужно к неврологу сходить для начала, если остеопата нет. Я бы все таки не ждала 04.10.2011 14:20:45, К+4
А что сделал остеопат с энурезом и как быстро? 04.10.2011 15:40:59, Утомлённое солнцА
За пять сеансов. Принимал раз в 3 недели. Он неврологию лечил, тут весь вопрос в том - верите ли вы в остеопатов. Я верю. Мне и дочке очень помогает, но с ней долго - уже год раз в месяц ходим 04.10.2011 18:07:12, К+4
А как зависит то, поможет ли, от того во что Я верю или нет? Не меня же лечить будут. 04.10.2011 18:27:19, Утомлённое солнцА
PinkPiglet
Что касается именно остеопатов- если вы в них не верите, то водить туда ребенка несколько раз и платить за это немалые деньги просто не станете. С первого раза практически результата не заметно. 04.10.2011 18:56:59, PinkPiglet
А, поняла, если это реально дорого, то не потянем. 04.10.2011 19:34:51, Утомлённое солнцА
еще слышала об успешном лечении энуреза Эриксоновским гипнозом. 04.10.2011 16:04:45, Пангея
[пусто] 04.10.2011 16:38:47
это не совсем гипноз, не традиционный. СОС (состояние особого сознания) ака транс, мы в него впадаем самостоятельно, при, например, "действии на автомате" - когда вы можете поставить молоко в корзину для белья, незаметно для себя. Девочку, о которой я читала, мучило недержание мочи, хотя она была уже школьницей. Хотела вам дать ссылочку, но это я читала в самой книге Эриксона, там прям ничего не помогало, а, как и полагается по законам жанра, спас ее Эрикссон, просто напомнив, что чтобы удержать мочу, достаточно представить, что кто-то зашел к тебе в туалет (внезапно).

Психиатрия и гипноз прекрасненько уживаются, чего вы её боитесь? Мы так пешим туром по психиатрам ходим и ниче, нас все обнадеживают. Она, конечно, разная - психиатрия. Но вы ж посоветуйтесь, может, вам можно?
04.10.2011 18:45:54, Пангея
Проходили мы такой гипноз в универе, я в курсе что это такое. 04.10.2011 19:06:32, Утомлённое солнцА
Ага, залезут и не вылезут потом, там заблудятся :) Сегодня учительница в школе решила деточке сделать замечание, а деточка стоит, слушает и писает в штаны. 04.10.2011 18:28:39, Утомлённое солнцА
[пусто] 04.10.2011 18:45:57
Нет конечно, это он ей отомстить решил, пусть нюхает :) Он же видит что её ломает от запаха. Только сегодня додумался. 04.10.2011 19:03:31, Утомлённое солнцА
А отвести в туалет, заставить его снять штаны и постирать? 04.10.2011 20:47:32, atusik31
Стирка его не останавливает, он не брезгливый. 05.10.2011 05:51:53, Утомлённое солнцА
Круто! Очень круто, конечно...Помоги вам Господь! 04.10.2011 19:06:20, Пангея
Вот именно такой случай и описан в книге Эриксона, только с девочкой. И типо, справились. 04.10.2011 18:56:19, Пангея
бедный ребенок 04.10.2011 18:36:10, можно
С ребёнком, уверяю вас, полный порядок, он упитанный и довольный жизнью, это всем вокруг мало не кажется. Психологи, которые его наблюдали, в один голос утверждают что он счастлив и субьективно у него всё замечательно, это нам и учителям всё что-то надо от него. 04.10.2011 19:05:14, Утомлённое солнцА
Спасибо! 04.10.2011 15:17:54, Пангея
У моего ребенка (примерно такого же возраста, как ВАш) были в течении года после ДР (и там тоже с ним мучались, мне нянечки говорили) очень серьезные запоры. Мы очень долго лечили-обследовали - толку ноль, врачи решили, что это "психологический запор", типо надо ждать. Нам помог мануальщик. Он сказал, что в крестце там что-то "пережато" было и нервные импульсы не проходили (думаю, что это он для меня так упрещенно объяснил). Причем прошло все одномоментно! Как будто включилась какая-то кнопка. Может, у Вашего сына что-то подобное? 04.10.2011 11:57:06, ++++++
Ну, у нас, кроме питания, ничего не изменилось. А болгарские фрукты чистят организм так, что туристы боятся далеко отходить от унитаза, даже не имея энкопреза :)

Психологический запор - это запросто, я тоже знаю, что это такое, может, был и он. Но сейчас, как будто ему подселили "правильных" бактерий в кишечник, стул стал мягкий. Может, кстати, от местной молочной продукции, тут какие-то уникальные бактерии живут. Работает хорошо - вечером ягоды - с утра пораньше ягоды =стул перед садиком. Плохо, что в садике еще не раз может нагнать такая потребность, а малыш молчит или говорит уже после. Я его высаживаю по 3-4 раза, но не всегда успеваю, и не всегда есть результат.
04.10.2011 12:39:01, Пангея
Может и интеллекта. Про своего думаю, что именно из-за него самого. Но у меня мальчик большой, через неделю 7 лет. Летом стала просить стирать трусики самому, уже месяц проблемы этой нет. 04.10.2011 09:53:40, Лучикчик
Мы лежали в больнице с этим в прошлом году. В этом году (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Там процедуры нам делали по восстановлению чувствительности кишки. 04.10.2011 09:48:30, блондинк@
Может при долихосигме такая ерунда быть. 04.10.2011 09:22:15, Утомлённое солнцА
ничего не делать. Ждать. Дитя реально не умеет контролировать кишечник. 04.10.2011 08:57:16, химчанка
Яхонтовая
У Маши такое было весной. Прочитала, что такие вещи часто являются результатом стресса, испуга и пр. Мучились всю весну, само прошло. 04.10.2011 05:28:29, Яхонтовая
Ну, вот я тоже жду-жду, но решила спросить-перестраховаться. Мне вообще понятно, почему он не успевает сказать или там вообще не говорит, у него до этого были огромные сложности со стулом, он банально не привык, что дефекация может быть такой простой и приятной. Щаз привыкнет! Да здравствуют волшебные блгарские фрукты :) 04.10.2011 08:03:19, Пангея
У меня с кровным сильно отстающим в развитии, гиперактивным и аутичным этим летом была борьба с энкопрезом, мы почти победили. Теперь если хорошо кормить, поить ребенка по графику, и главное следить за ним, то до унитаза добегает под мои улюлюканья и подбадривания. У него еще не закрепилось до самостоятельности или до рефлекса "дискомфорт=туалет".

У моего и вашего пропущен период, когда младенцы и мама живут
'общим дыханием' и ощущениями. Мой до себя никого не допускал, до ощущений Вашего мальчика никому не было дела. Ищите, наблюдайте признаки того, что он сейчас 'сделает'. Постарайтесь усаживать моментально, как только заметили на горшок или унитаз, куда согласится.

Мой соглашался поначалу только если его держала на руках над унитазом, впервые за 5,5 лет это произошло полтора-два месяца назад. Все эти года я терпеливо ждала, когда созреет, и дождалась 'благоприятного' момента, когда дело дошло до того, что сдерживая себя в школе у него пошли ужасные запоры, перестал есть, подтекания даже прекратились, настолько все было запущено, простите за подробности. Летом я закончила свою учебу, сижу дома до сих пор, 'ищу работу', могу наблюдать и контролировать ребенка. Чужие люди- воспитатели, учителя, бебиситеры этим заниматься не могут, если только вам не повезет с ними сильно.

Вашему, возможно еще рано.
04.10.2011 00:12:15, b aby-fish
Какая Вы молодец - терпеливая и разумная мамочка. У моего проблемка проявляется временами, в виде недобегания до туалета, т.е. деть заранее нечувствует, что ему - надо.
Что с этим делать - не знаю, на горшок ходит с 3х лет,с 3х же спит без памперсов. А вот теперь большой - а такие дела.
Летом мог как собачка на равку сходить - не упевал добежать...
Бывает, что и штаны пачкает...
Первоклашка теперь, и как там он в школе будет? Благо, туалет рядом.
04.10.2011 09:59:56, smurfik
Спасибо, что поделились, успехов бы нам с вами в этой нелегкой борьбе. Я сейчас высаживаю трижды, но он протестует, слезает, он так довольно самостоятельный. Просто сигнал о туалете подает очень поздно или вообще не подает, по запаху узнаем. А вот по-маленькому все в порядке - вначале, повторяя за более разумными братиками, походил на горшок, потом забил на все и снова начал делать где придется, потом (я ничего не делала, ждала, вот было видно, что ему нужно это "отступление"), он сам стал все контролировать, кроме дефекации. Сейчас вот - чувствую, все наладится, но хотела провентиллировать, не надо ли какое-то исследование провести, можно ли пустить на самотек. 04.10.2011 00:22:41, Пангея
Спросите, конечно, врача, но вполне возможно, что можно и на самотек пустить и подождать. А пока - подгузник. Я к 4-м годам тоже немного стала волноваться и даже уже было решила как-то начать по утрам ститмулировать процесс, чтобы привык в одно и то же время. Но до этого не дошло (да я вряд ли бы и решилась - скорее всего, пришлось бы навзяывать свое решение, а моему мальчику это не подходит совсем - он замыкается сразу и уходит в себя). В один день буквально стал все контролировать и - сразу на унитаз. А на горошок - ни в какую. Блок у него какой-то на горшок был. Просто нервная система должна созреть и контроль наладится. Правда, у нас запоров не было. Просто - поздно подгузник сняли. Даже, я бы сказала, очень поздно. Какой возраст у вашего? 04.10.2011 01:28:03, можно
4 биологических года. Но у него тяжелая история, в 2 года он умирал от госпитализма. Получилось, как будто бы он заново родился в нашей семье ( рефлексы вернулись, он же даже глотать не мог), начал на что-то реагировать, потом и речь понимать ( а стоял аутизм, похожий по симптомам на госпитализм). Поэтому получается, ему как бы 2 года - на них он и выглядит и развит тоже на них. 04.10.2011 07:59:45, Пангея
мы примерно в 4 стали без подгузника обходиться. И - очень быстро - буквально в один день. С тех пор - никаких проблем. Меня поразила резкость перехода. До этого мы ничего не форсировали, даже на горшок не сажали и никак не комментировали. Покакал-попу помыли, и все. Ну - как младенчику. 04.10.2011 18:35:03, можно
Моя совершенно здоровая и умная девочка, в 2 года (дома с 4 мес),по маленькому ходит на горшок без проблем, если на улице, то говорит что писить хочет. а вот какать... только в штаны, спрятавшись за шторку с романтично-отрешенным видом :). на горшок посадить невозможно- будет задерживать в себе и вообще не сходит тогда. настаивать перестала, побоялась довести до запора. ждем подвоза мозгов. разговаривала с мамочками на улице,не только у нас такое. так что если у мальчика развитие на 2 года, то это , в принципе, в пределах нормы. 04.10.2011 10:22:33, Елена747
Возможно это проблема кишечника. За два года, он мог очень сильно расстянуться. Со временем, все должно прийти в норму. Но, я бы посоветовала Вам обратится к специалисту. 03.10.2011 23:58:25, ЕкНик
А к какому специалисту? 04.10.2011 10:03:16, smurfik
Хороший уролог. В Москве - ДКБ № 9 им. Сперанского. 04.10.2011 11:00:27, gur
А при чем тут уролог????? 04.10.2011 15:00:57, silverheartcats
я тоже не поняла, может, к энурезу? У нас нет энуреза, слава Богу! Проктолог, гастроэнтеролог - попробуем найти, кто тут есть детский. 04.10.2011 15:19:04, Пангея
Наших детей именно в отделении урологии лечили, урологи и нейрохирурги занимались проблемами кишечника. 04.10.2011 23:30:07, gur
Спасибо! Я совсем не против обследоваться, сходим. Я все ждала, что вот-вот само пройдет, но что-то не проходит. 04.10.2011 00:09:54, Пангея
Лариса, у меня в детстве была похожая проблема. Наш садик переболел брюшным тифом, и у меня начались проблемы с кишечником. Я былы 4-5 лет, но до сих помню. И, кстати, до сих пор последствия расхлебываю. При активном движении - беготня в садике. напр., перистальтика усиливается и .... После того, как холодной водички попил тоже. После сна попить водички, активно собираться в садик, через полчаса обязательно будет стул. и т.п. Может вам несколько ограничить овощи\фрукты, может ребь их переедает. Еще проверить дизбактериоз - очень большшшшую роль в этом играет. И конечно к гастроэнтерологу бы желательно. 04.10.2011 05:28:59, silverheartcats
Спасибо! Нет, ребенок в принципе мало ест, не переедает фруктов точно. Я его еще с ложечки кормлю. Но мы сходим к врачу, найдем сейчас какого-нибудь хорошего тут. 04.10.2011 08:12:13, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!