Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena_G

Что делать, если ребенка уже покрестили в ДР?

У нас ситуация следующая. Нашего сыночка покрестили ещё в ДР и выдали нам свидетельство на его прежнее имя, соответственно. Насколько я поняла, крещение было формальным, проходило в ДР, крестная нам не известна.Мы хотели покрестить малыша изначально, есть и потенциальные крестные, но вот что делать в этой ситуации? Вновь покрестить под новым именем? Просто назначить крестных? Или ничего не делать?
Подскажите, люди добрые и знающие.
27.09.2011 00:06:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам батюшка сказал про крестных, что выбрать самой. Ну а для выражения ими всей серьезности таких намерений пусть новые крестные сводят на службу (насколько сможет простоять моя дева) и к причастию. Что мы и сделали. Теперь у нас есть крестные. 27.09.2011 16:16:59, tysya
Идите в храм и объясняйте ситуацию батюшке. Мы когда дочку забирали, то отдали ее крестильный (?) крестик на веревочки, никаких свидетельств не давали и сказали, что с крестиком ее перевели к ним из больницы. Т.е. нельзя было понять крестили на самом деле или нет. Я подошла к батюшке и он сказал приходить в день крестин и напомнить о нашей ситуации. При окунании в купель батюшка крестил ее "аще не крещенную". Т.е. именно в этом месте что-то поменялось в обычном ходе крестин.
Правда имя мы не меняли. Так вышло.
Так что не гадайте, идите в храм, объясните ситуацию, принесите свидетельство, расскажите о своих сомнениях и думаю все решится.
27.09.2011 15:45:47, Домохозяйка из Москвы
Elena_G
Спасибо большое!!!
так и сделаем :-))
27.09.2011 15:49:50, Elena_G
Toma11
У нас такая же проблема.Нашла вот что.
"Относительно перемены имени уже крещенному человеку нет общецерковных правил, поэтому можно сослаться на резолюцию митрополита Московского Филарета (от 22 мая 1839 г.), согласно которой следовало поступить так: "Велеть отроку приготовиться к принятию Святых Тайн, и при исповеди и причащении Святых Тайн нарещи ему имя, которое, быв употреблено при таинствах, и будет для него твердым". Так же, по его мнению, следует поступить и в случае перемены имени "по неудобопроизносимости".
Мы хотим провести обряд перемены имени с там, на обряде, будут присутствовать новые крестные.
27.09.2011 10:06:25, Toma11
Elena_G
Интересное решение. Т.е. можно пойти в любой храм и попросить провести таинство перемены имени? 27.09.2011 10:20:54, Elena_G
Я записала в это свидетельство того, кого мне нужно было. 27.09.2011 05:05:24, Эллада
И я так сделала. Батюшка в церкви посоветовал. Посмотрел свидетельство о крещении и сказал что действительно и повторно крестить не следует. 29.09.2011 22:43:10, iirida
мама Ирина
кстати, идея хорошая. У нас та же проблема 27.09.2011 08:31:28, мама Ирина
Крестят людей один раз в жизни. Нив одной церкви вам не позволят сделать это второй раз. В свидетельстве о крещении указан храм в котором происходило крещение. Сходите туда и объясните ситуацию батюшке. Думаю позволят поменять в свидетельстве фамилию и отчество, если вы будете хранить тайну от ребенка и/или от окружающих, а также вписать туда своих крестных (хотя таковыми они и будут-то лишь номинально). Часто люди носят одно имя, а в крещении - другое. Но имя под которым ребенка крестили, менять уже точно нельзя. 27.09.2011 00:29:16, Vera10
Второй раз можно. Но ъто только в том случае, если сам НЕ ЗНАЕШЬ, что ре был окрещен.
Я говорила с батюшкой об этом. Я не знаю, крещена ли дочка моя, или нет. И я знаю, что второй раз крестить нельзя. Но бвтюшка сказал, что в этом случае надо сообщить тому, кто крестить будет и чин крещения будет несколько изменен.

но это если не знаешь и даже не догадываешься.
27.09.2011 13:17:06, Криптан
Заново крестить нельзя. Можно провести обряд имянаречения, насколько я знаю. Ну и вообще у многих мирское и крестильное имена разные, ничего страшного. Крестные, если хотят быть крестными, могут ими быть и без официальной церемонии. 27.09.2011 00:28:00, Tulsa
Разговаривали с батюшкой. Мы не знаем крещеная наша девочка или нет, то же боялись окрестить второй раз. Греха тут нет никакого. Лучше креститься два раза, чем быть нехристем. 27.09.2011 08:37:10, Эль74
Для случаев, если неизвестно, крестили ли раньше, есть специальный чин со словами "аще не крещен".
Здесь люди точно знают, что крещение было. Перекрещивать ребенка - профанация таинства и тяжкий грех.
27.09.2011 12:01:54, Знаю
anlaug
Мой папа был крещён два раза.один раз в бессознательном, другой раз в сознательном возрасте. Ничего жив, вполне себе здоров для своего возраста.... 27.09.2011 01:06:18, anlaug
ну понятно, что его не поразил гром:) но не положено 27.09.2011 02:42:10, Tulsa
anlaug
Не, гром не поразил, тьфу,тьфу, тьфу.... 27.09.2011 03:17:04, anlaug
у нас тоже сынок крещен в ДР...а так хотелось, чтобы это было с нами...но нельзя, в Символе Веры говорится: "исповедую ЕДИНО крещение"...хорошо ведь, что в ДР об этом заботятся, а "формально" - "неформально" - не нам судить 27.09.2011 04:54:09, marina_izluchinsk
Elena_G
О формальности я могу говорить, так как сам персонал сказал, что детей просто подержал на руках батюшка, крестными записывали сестер при церкви. Т.е. детей даже не омывали, крестики не надевали.
Идти в храм, откуда батюшка не совсем удобно, так это совсем в другом городе.
Конечно, просто по человечески хочется поучаствовать в этом таинстве, но возможно вы правы, это всего лишь наше желание (что называется "хочется праздника"). Наверное оставим всё как есть. Просто пока не знаю как объяснить потом ребенку, что его крестили совсем под другим именем...
27.09.2011 09:53:50, Elena_G
Объяснить почему крестильное имя другое как раз просто. Скажите, что назвали в честь почитаемого святого, просто подберите по известности, по подвигам небесного покровителя и скажите, что хотели, чтобы именно он оберегал ребёнка и молился о нём , ну и вот попробуйте по святцам посмотреть, может быть там как раз имя святого этого рядом с датой рождения. А так же, слышала, что у какой то народности всем чужим не рассказывают крестильное имя(оно не такое как светское специально), знаю только родные, они и молятся за него правильно , а недруги не знают ну и зла пожелать не смогут, имя то другое:).Вот вам сколько теорий, выбирайте. 27.09.2011 22:32:29, Маришка=
я думаю, действительно надо с батюшкой посоветоваться 27.09.2011 11:49:28, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!