Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Начало конца?

Ну, что ж, мы дождались - нас выгоняют из нашей школы, где детям хорошо и комфортно, где хорошо учат и в верном русле воспитывают. Мой тырит, втихую, по мелкому. С ним много работали,но ...Как результат недавно стырил деньги. У меня. А может и не только. Тут правду не найти, как у змеи ног. Нарушение устава школы и все такое. Ребенок плохой пример подает. Нам такого не надо.
Санек меня полностью опустошил. Последние годы все силы и средства семьи, время и энергия уходят только не него, как в бездну.Лечение, учеба, поведение... Единственное до чего не доходили руки - до психологов. Ну, у меня с этими людями не склаывается,потому я не очень им доверяю. Два года назад я таки сунулась к одной тете по рекомендации. Тете была интересна я, моя история, история моей семьи, все что угодно, только не мальчик. В свой треий приезд я спросила,мол, а как жеж мальчик-то? Получила гениальный ответ:"Вы пришли, занчит проблема у вас, а не у него".
????? А вы действительно считаете, что 8летний мальчик сам осознает, что у него есть проблемы и придет к психологу?!
- Но, ведь ситуация волнует вас, а не его, значит, у вас проблемы - ответила тетя.
Со словами "у него нет проблем ровно до наступления возраста уголовной ответственности" я покинула ее кабинет.
Поскольку в этом году проблемы Санька лишь нарастают, решила переступить через себя и попробовать еще. Пришла в наш районный центр психологической помощи. Записалась на сей раз к дяде.Думаю, может, мужик будет эффективнее. Ан нет, дядя готов работать со мной. Я сейчас действительно представляю жалкое зрелище - нервное истощение, реву все время, как дура. Говорю дяде:"Я большая девочка, я сама справлюсь. Мне бы мальчику помочь. И начать там надо сначала - с далееекой травмы, двигаясь ко дню сегодняшнему. Я готова сотрудничать, но только в отношении помощи ре"
Пообещал поговорить с коллегами, возьмется ли кто за ребенка, но по тому как он говорил,я поняла, что толку не будет. Обещал, если кто отзовется, к среде позвонить. Сегодня среда. Звонка нет.
А еще сказал, что, скорее всего, ребенок уже полностью сформирован и НИЧЕГО не заставит его изменится, и что живет он ближе всего к реальности. Типа раз не можете найти для него помощь, то значит так и надо,для чего -то он именно такой нужен. И работать надо со мной. Чтобы я это приняла? НАчала воровать вместе с ним? Отдала его назад в ДД?
Такой беспомощности я еще никогда не чувствовала, как сейчас. Огромный город, где каждый вуз считает своим долгом плодить этих психологов. А ребенку помочь некому.
И теперь еще мыслшика - а если помочь действительно не удастся, как быть?! Даже не знаю, зачем все написала, наверное, просто поплакать. Это мое перманентное состояние в последнее время. Может, поддержит кто?
Для Сашки смена школы - начло дороги в никуда. Я точно знаю, что он будет прогуливать уроки со всеми вытекающими.
06.04.2011 07:37:43,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зря вы так обрадовались.Не начало это конца-а нормальная серединка.Я прочитала ветку вашу и очень хочу вас поддержать и немного успокоить.Год назад в ваши 10 лет я былы в таком ж состоянии.Сейчас Толе 11 лет.У нас все поспокойней.Хотя мало что изменилось.Во первых это не конец света уход со школы.У нас в группе анологичная ситуация у приемной мамы была.Только девочки чуть постарше.Они в православной гимназии пошли в такой разнос, что их выгнали.Сначало они были рады переходу в обычную школу т к там меньше пригляда и слабее дисциплина.А спустя год сначало одна а потом и другая сами попросились обратно.Их конечно взяли.Но теперь это их выбор.И они пришли уже сами, согласившись соблюдать правила.А чтоб ре5бенок захотел вернуться сам-вам надо очень грамотно и спокойно в разговорах подчеркивать иногда достоинства и недостатки разныз школ.Можно и наоборот.Ну вы мысль поняли наверное.Тоесть не говорить, что как тут плохо.А например говорить, как хорошо что здесь меньше знаний дают, правда ты теперь не сможешь получить такую-то специальность но и ладно.Подумаешь.Дворником тоже хорошо работать.Свежий воздух.Правдв зарплата у них мала ,но а зачем человеку много денег?Маета одна от них.И т д.Если у него там друзья были-то соответственно "радуйтесь" что он их теперь реже видит.Зато соскучиться успеет.Хорошо как.Теперь не так строго следят за его воровтвом в школе новой?Вот и "радуйтесь" с ним.Контроль уменьшился.Хорошо как.Но правда теперь и у него могут украсть деньги.Но это нечиго.Внимательней надо быть.А если его поймают то здесь могут и бока намять? Опять ж здорово.Приключение.Новые учителя сердитые?Вот и хорошо.А то те добренькие нам надоели уже.В таком духе и потихонечку.Но возможен ведь и вариант что вам самой в новой школе понравиться.Тогда и правда хорошо что перевели.У меня Толя в этом году бросал и муз школу и обычную.Только так и вернулись.Теперь доволен.Даже спасибо говорил, что я ему помогла вернуться.А помогла тем, что когда надумал вернуться то ходила в ноги кланялась чтоб взяли.Но сказала что больше так не буду.А так вот рассуждала о том как он здорово придумал не ходить в школы.В обычную вернулся быстро.В муз через три месяца.Дома он 5 лет.Взяла в 6 лет.В д доме с 3 лет.Воровать стал сразу как пришел в дом.Потом вроде притих.Все эти годы пели читали и плясали на тему честности.С приходом Юли два года назад воровать стал с новой силой да еще подключил остальных детей.Пол года у меня под носом они все ворованное у меня мелочь отдавали ему.Кинуласья когда перешли на 500 и 1000.Когда все вскрылось, то все дети обрадовались и стали ко мне ластиться а Толя пошел в такой разнос.И школы тогда ж бросил.У меня было физическое отвращение к нему т к я не представляла как можно в доме прятать деньги от членов семьи.Мне все говорили, что это конец.Тем боле мы все время ходим в Храм на исповедь. в воскрестную школу и все равно ворует.Что можно сделать?Прежде всего я начала по совету психолога успокаиваться сама.Да.Он такой.Таким и любить надо.Пропила успокоительные.Врезала в ящик стола замок тма и деньги храню.Не удобно.Не привычно.Обсуждаю траты с детьми.Опять пою и пляшу про честность.Научилась сначало жалеть его а потом и любить таким какой есть.Обнимаю много.Подчеркиваю его достоинства и старшинство.А раньше думала, что никогда с вором в одной квартире жить не смогу.Смиряюсь и даже првыкла.А я болтушка.Молчать плохо умею.А он плохо умеет себя контролировать с деньгами.Учимся оба.Как то так.Успокойтесь.Делай что должно и пусть будет что будет.Есть ж у него хорошие качества? вот их и развивайте.А деньги прячте. 08.04.2011 09:51:20, миряночка
И вообще может вам его прямо сейчас перевести?До конца года осталось мало и он много не успеет пропустить.А вот нахлебаться всех прелестей жизни новичка в классе он как раз успеет.Я думаю что по окончанию уч года он сам запроситься обратно.Вот в сентябре и попробуете вернуться в православную гимназию.Но уже он сам захочет.Пока он не столкнется с последствиями своих действий то зачем ему меняться?Это вам сейчас плохо а не ему.У вас проблема.А так он сам столкнется с последствиями своего поведения.Переводите.Он сам должен захотеть изменить свое поведение.А вы расслабтесь и понаблюдайте.Чего плакать? Главное что все живы и здоровы.Весна.Солнышко. 08.04.2011 11:01:16, миряночка
Слушайте,у нас каждый год приходили новенькие в класс.Вроде живы все остались и здоровы.И учатся.Почему обязательно должен нахлебаться и запроситься? Сама сейчас свою буду переводить в другую школу во 2 класс. Каких-то сильных опасений у меня нету. А вот держать ребенка в месте где у людей есть некие представления о грехах не следует,ИМХО.Учитывая то что он этими "грехами" обладает.Поглядим конечно))),но вряд ли он запросится обратно и уж тем более исправится. 08.04.2011 12:05:54, бабаЯга
[пусто] 08.04.2011 12:22:18
Вот,ему надо в ту школу где это будет неполезной привычкой,оттуда не выгонят. 08.04.2011 12:48:36, бабаЯга
мама Ирина
Вы - потрясающе мудрая женщина! Спасибо за пост! 08.04.2011 10:04:30, мама Ирина
да спасибо Вам, миряночка! 08.04.2011 12:05:01, Ata
OksanaL
Это он что ли на фотке? ну какое же может быть начало конца? он совсем малой еще; но школа че то круто взялась за 9 летку; не убирать пацана надо, а учить детей на его примере, вооооот как нельзя делать, давайте вместе поможет Вите/Саше Коле, как его там зовут, примерно такая позиция у них должна быть, дураков каких то садят школой управлять 08.04.2011 02:10:44, OksanaL
Koala2000
Ссылка: 07.04.2011 10:24:37, Koala2000
Харибда
Гипноз? Говорят, при клептомании часто помогает.
"Говорят" не бабки на скамейке, а это я у Бехтеревых вычитала.

И еще. В Новосибирске довольно сильная школа НЛП.
Это не совет, это просто информация к размышлению.
07.04.2011 15:02:24, Харибда
[пусто] 07.04.2011 18:07:05
Харибда
Да тут выбор-то не шибко велик. Парень семимильными шагами идет к пропасти. Либо убрать его из своей жизни - пусть падает в пропасть, только не на моих глазах. Либо принять его (и ситуацию) таким, как есть - и как-то пережить его падение у меня на глазах. Либо взять на себя ответственность за такое вот "насилие над психикой". Притом без гарантий.

Я не знаю... тут как-то принято считать, что в определенном возрасте "все воруют". И это де почти норма.
Для меня это странно.
Ну, у каждого, конечно, свой список грехов и пороков. Взять хотя бы пресловутое вранье, тоже без конца тут обсуждаемое. Мне прям, ей-богу, дурно становится, когда я читаю, как от детей (!!!) требуют говорить правду и ничего кроме правды. Я считаю, что принуждать хоть взрослого, хоть ребенка к правде - это неуважение и к этому человеку, и к себе самому.
А кого-то, наоборот, "трясет от вранья".

То же и с воровством, очевидно.
07.04.2011 19:23:12, Харибда
Харибда
Сорри. Оля, это не Вам, это Свете. 07.04.2011 15:04:43, Харибда
Мое мнение - проблемы тематического ребенка НЕ тематический психолог никогда не решит. И вам ничего умного не посоветует (( Ищите тематического. 06.04.2011 23:20:42, мимо шла
Очень сочувствую. Понимаю неприятие психологов. Так же ходила однажды с 11-летним ворующим ребенком. Выслушала массу нелицеприятного для себя. И поняла, что проблема у ребенка и мои проблемы с отношением к этому ребенку связаны в один тесный клубок. И если не решишь изначально своих проблем, ребенку не помочь. Не верю, что восьмилетнитцй мальчик безнадежен. Светлана, попробуйте по хорошему поработать с грамотным жестким психологом. Это неприятно, но может оказаться весьма полезно. Мы уже большие девочки, нам трудно осознать степень своего несовершенства и начать меняться, но иногда это очень нужно. 06.04.2011 19:22:21, atusik31
[пусто] 06.04.2011 19:49:11
Я прочитала уже. Ему пока девять. И он ласковый, добрый, немножко бестолковый, привязанный к маме домашний мальчик с нарушенной волевой сферой. Светлана обязательно справится. 06.04.2011 22:56:36, atusik31
Вы только, пож-та, не отчаивайтесь, если закрывается одна дверь, обязательно открывается другая - хоть и банально, но правда так. Вы знаете, я ходила и по своим вопросам к психологу годик, и по ребенкиным - согласна, что найти грамотного крайне сложно (да что там о психологах, вчера пошла к лору, а он при мне открыл Интернет,Яндекс конкретно и мы вместе читали вслух о диагнозе и лечении, нормально это вообще? еще и за 700 руб за прием). Так по теме, мне кажется, что, может, Вы не совсем правильно поняли - работать будут не над Вашей лично проблемой, а над Вашей реакцией на проблему дитя с целью от нее избавиться, но не в плане, что забить на это дело и успокоиться, а как разрулить ситуацию, как Вам правильно реагировать на ребенкино поведение, что ему говорить, как себя вести, чтобы у него отпало желание так делать, что говорить окружающим людям, потому как только Вы взрослый и мудрый человек, который способен попробовать разрулить это дело, а толку в прямых беседах с ребенком особенно и нет, тут сложно не согласиться, прямые морали и уговоры вряд ли помогут, надо действовать мудрее, а это только к Вам. Вы в Москве? Может, к каким-нибудь известным-проверенным обратиться? 06.04.2011 18:29:14, Light1
Мы в такой ситуации пошли к психиатрам и нейропсихологам.
Занимаемся (практически бесплатно) организацией самоконтроля и развития мозга. Немного помогает. Если системно и не ленится поможет очень.
Псих-тр (к Циркину не ходите) прописывала легкие таблетки -помогает. На 3 году нашла хорошего психолога (опыт-работал в колонии для несовершеннолетних, сейчас с наркоманами), подсказывает, что делать. НО все работают только со мной, "с детьми-это каторжный труд..." и "если вы готовы",-говорят они... Я готова. На год ушла с работы, года мало, что дальше делать - не знаю, средства кончаются... Сколько я врачей за 3 года "перелопатила", кто бы помог реально. Нашла же. Девочка 8 лет, под откос уже не летим!!! Да, еще увлечь! МБ спорт?
Из школы можете не забирать... Пусть терпят... (совсем в уличную, двороую не отдавайте - среда тоже влияет) Удачи! nat42108@mail.ru
06.04.2011 15:41:56, alisa42108
Я поддержу, понимаю, как мама тоже непростого мальчика. Но мы пока помладше, с ужасом жду, что будет дальше.
1. Вы правы - первое и самое сложное - принять их такими как есть и смириться при этом продолжая лечить-любить-поить-кормить.
2. Что из школы гонят - не переживайте, почитайте форум сдвг - там почти все выгнанные и либо в корр классах или на домашнем обучении.
3. Вы - молодчина делаете все, что можете, а дальше на все воля Божья - но нельзя опускать руки, никто не знает, ка кбудет.
У меня доча своерожденная и воровала и наркоту пробовала и школу гуляла, все было, а потом стала потрясающим поэтом и человеком с очень тонкой и высокой душой.Держитесь, я тоже плачу каждый день, я с Вами, может помните прежний ник Шейла - Лилу.
06.04.2011 15:25:29, smurfik
Яхонтовая
Спасибо, вы тоже держитесь 06.04.2011 16:25:19, Яхонтовая
Lita
Ну, как один из "шарлатанов" могу сказать - нельзя просто взять ребенка, выделить его из семьи и решать ЕГО проблемы. нужно решать проблемы семьи. Ребенок ведет ctmz проблемно не потому что в нем конкретно что-то сломалось и это нужно починить, а потому что семейная система работает в настоящий момент таким образом, что ребенок вынужден вести себя проблемно, иначе в этой системе ему некомфортно.

Я лично помню несколько случаев в моей практике когда дети заболевали подчиняясь требованиям семейной системы - ломали руки-ноги часто, хронические гастриты, отказ от учебы и т.п.

Тут надо настроиться на то, что решать эту проблемы нужно всей семьей и в течение длительного времени, нескольких месяцев как минимум
06.04.2011 14:48:06, Lita
Яхонтовая
Ок, я готова сотрудничать. Только объясните мне, глупой, почему ЗПР объясняют наследием прошлого ре, а проблему воровства - моим неверным поведением? Вот никак я этого не догоню. Я готова перестроиться, но я отказываюсь принимать факт своей вины в таком поведении, оно всегда было с ребенком. И растет вместе с ним. 06.04.2011 14:58:02, Яхонтовая
Потому что воровство - не необходимое и не соматически обусловленное поведение. Конечно его воровство появилось до Вас. В том смысле, что однажды он обнаружил, что какие-то потребности, которые жесточайшим образом не удовлетворялись, можно немного "затереть" воровством. Совсем снять напряжение от неудовлетворенных потребностей воровством нельзя (если, конечно, ему не приходилось воровать, чтобы банально поесть). Как только ребенок научается удовлетворять свои потребности нормальным способом (адекватным этой потребности), воровство ему больше не нужно! Но как это сделать????
Вот это и есть вопрос вопросов. Сделать это можете только Вы, потому что только Вы взяли на себя обязательство удовлетворять его главную фрустрированную потребность - потребность в любви. И когда психологи пытались говорить с Вами о Вас, они, на мой взгляд, пытались прояснить одну важную вещь - как именно Вы любите своего сына. Не в мысле сльно/слабо. А в смысле какие и как именно сигналы ему подаете. Мы ведь все очень разные. У одного строгий голос это примерно то же самое, что у другого готовность взять в руки ремень. Двух одинаковых мам и двух одинаковых семей не бывает. Более того, мы даже к разным нашим детям по-разному относимся. При том, что любить можем одинаково сильно. Но при этом именно в наших любовных реакциях на детей и подчеркивается их различие.
Все-таки я убеждена, что воровство - это фиксированный способ компенсации недополученной любви. Ребенок ворует, чтобы "получить от этой жизни хоть что-то". Воровство направлено на Вас? Это сигнал, что именно от Вас он ждет сигналов принятия и любви. А Вы сердитесь и лишаете его даже того, чо у него есть и без воровства. Таким образом, воровство его самого загоняет в ловушку. Задача выглядит "простой" - 1) помочь ему почуствовать/осознать неэффктивность воровства; 2) заменить неэффективное поведение на более полезное. Загвоздка в том, как это сделать. Это нельзя сделать путем "промывания мозгов" - такого способа не существует. Это долгий труд, и он Ваш. Поэтому с Вами так много о Вас и говорят.
Согласна с коллегой-"шарлатанкой", работу нужно начинать с Вашего негативного отношения к психологам. Достаточно перерасти себя хотя бы один раз - и Вам понравится.
Желаю Вам сил и здоровья. Всего доброго!
09.04.2011 18:35:44, Наталья1971
Lita
Вы понимаете, психологов много, школ психологии тоже много. Есть те, кто считает, что все проблемы идут от прошлого человека и среда принимает минимальное участие в этом процессе. Есть те, кто считает, что человек в каждый момент времени включен в некую социальную систему/структуру, которая вольно или невольно на неосознаваемом уровне влияет на поведение и здоровье этого человека. Далее они разделяются на тех, кто считает, что эта система ригидна, и тех, кто считает что система эта (семья как наиболее близкая и первичная структура) наоборот гибкая и постоянно меняющаяся.

Исходя из своих представлений о характере проблем, их происхождении, наборе методик решения и построения терапии и т.п. каждый психолог будет решать одну и ту же на первый взгляд проблему абсолютно разными способами. И даже не факт, что в долгосрочной перспективе удачно ее решит. В краткосрочной перспективе работают все методики, если психолог не является полным профаном и "чувствует" клиента.

Другое дело, что не все психологи учатся работать с сопротивлением клиента. Вот, например, Вы начали сопротивляться, возражать психолог,считать, что он не тем занимается - и он пошел на попятный, обещал с кем-то поговорить и т.п. А на самом деле, вполне возможно, что это сопротивление было как раз терапетическим моментом, который надо было проработать.

В любом случае, Вам как клиенту должно быть комфортно...нет, неправильно. Я какое-то время работала в провокативной терапии - там если клиенту комфортно с тобой, значит ты делаешь что-то не то. Вы должны ответственно и с доверием подходить к психологу и его работе. Т.е. Вам может быть некомфортно, неприятно, вы можете сказать: Да ну, чушь какая, какое отношение все это имеет к тому, с чем я к вам пришла. Вы можете уйти с середины сеанса хлопнув дверью.

Но при этом отвественное отношение подразумевает, что вы хотя бы обдумаете и проанализируете ваш разговор, придете к мысли, что тут что-то есть.

А доверие к психологу и его метдам заключается не в простом "Ну раз у него есть лицензия (я к примеру), значит он знает что делать". Это мелко. Доверие в том, что вы откровенно, честно и открыто коммуницируете с человеком напротив вас. Вы понимаете, что он - врач и спрашивает о чем-то не потому, что извращенец, а потому что это необходимо для его успешной работы.

И неправильно думать, что психолог решит проблему за вас, он в процессе работы с вами поможет Вам понять как решить вашу проблему.

PS Кто говорит, что воровство - результат вашего неверного поведения? Психолог не ставит диагнозов и тем более не говорит кто нормален, кто нет. Например в рамках той школы, в которой я работала, нет термина неверное поведение. есть неэффективное.
06.04.2011 15:32:38, Lita
Яхонтовая
Знаете, я обращалась к психологу со своими детьми и имею представление. что работать надо с семьей. Но ситуация такова - я прихожу, к примеру, к лору и говорю - у меня болит ухо, а мне врач в ответ - вот вам таблетка от поноса. Я конечно понимаю,что связь между поносом и больным ухом может быть прослежена. Но уху от этих таблеток легче не станет. Можно говорить, что пейте далельше, обязательно поможет. Но будет ли эффект, понимаете?
Перевернем ситуацию - ребенок в ДД, колонии, любой закрытой системе. И у него есть эти же проблемы, что будем делать? Работать со всем взрослым коллективом ДД, включая поваров, или все же с ребенком?
Поймите, мне треуется чтобы моего ребенка хотя бы изучили, хоть как-то. Мне кто-то должен сказать где у него болит, что именно его беспокоит. А то действия как у органов опеки- работают с бумагами, а ребенка в глаза не видели и знать не знают
06.04.2011 16:23:59, Яхонтовая
Lita
Да, отвечая про ДД - будем работать и с системой и с ребенком. Только это не совсем та система. Мы не будем привлекать к работе всех сотрудников ДД, только тех, кто образует значимую для ребенка. 06.04.2011 16:52:46, Lita
Lita
Ну, во-первых, что вы хотите от территориального муниципального или какого там центра? Их было приказано создать. Зарплата там максимум тысяч 10-12. Идут выпускники-студенты или те, кто не набрал для себя клиентуры.

Во-вторых, вы приходили на сеансы вместе с ребенком или одна? На приеме находились совместно или одна? сколько сеансов было?

Аналогия с врачами-специалистами тут неуместна, поверьте мне. Ребенок - это не больной орган. И потом, если у вас болит ухо, то нормальный врач проведет исследование, кровь там попросит сдать, изучит не только ухо, но и горло и нос (близлежащие органы-членов семьи), чтобы дать свои рекомендации по лечению. Психологу недостаточно одного ребенка и одного сеанса для того, чтобы решить вашу проблему.

И он не пропишет вам таблетку, вы же это понимаете, раз раньше вы обращались уже к психологам.

С точки зрения системной семейной терапии да, можно применить аналог таблетки к ворующему ребенку. Это будет кратковременное решение, но при возвращении ребенка в систему, в которой ему было удобно воровать он вернется к воровству. То же самое касается и болезней. Можно отдельно поработать с ребенком и убрать психосоматику. но если вернуть его в семью, которая не прошла терапию - ребенок опять заболеет. Потому что таково требование системы.
06.04.2011 16:51:35, Lita
[пусто] 06.04.2011 15:42:44
Koala2000
Это что... Наш народ ждет от психолога совета и поучения, как от "батюшки". А психолог выслушает и спрашивает: "А от меня что хотите?" Тут клиент впадает в ступор, хватается за сердце и орет: "Издеваешься, гадина ученая? Ты МЕНЯ спрашиваешь?!!!" :-))))))))) 06.04.2011 15:51:03, Koala2000
Lita
Ну и так тоже бывает.

Бывает, что приходит семья с ребенком к психологу, типа у ребеночка проблема. А психолог, не дай бог, семейник. И начаинается - психолог аккуратно пытается донести, что будет работать с семьей, потому что... И тут встает папа "Ах, это Я ВИНОВАТ??!!!" и в ухо психологу (я была свидетелем такой драмы)..:)))
06.04.2011 15:56:22, Lita
Koala2000
Да, я подругу когда отправляла "лечить дочу", сразу предупредила, что сначала лечить будут маму и всю семью, а до дочки очередь может и не дойти - сама в процессе "вылечится", или маму это перестанет беспокоить:-))))) 06.04.2011 16:00:01, Koala2000
елена волк
Потому что воровство, наверное, коррелируется с отношением к ребенку, а отношение к ребенку идет в первую очередь из семьи.

Но воровать может, конечно, и с силу нездоровья.
06.04.2011 15:02:06, елена волк
Яхонтовая
Девочки, спаибо огромное. За участие и поддержку. Очень надеюсь, что мы не зря у наших детей есть. Зачем-то это случилось, будем верить в лучшее 06.04.2011 14:46:21, Яхонтовая
Светлан, я совсем недавно была в подобном состоянии. И психологов много и разных прошла. Не могу сказать, что конкретно подействовало, но что-то качественно поменялось в моей голове, в моем сознании, в моем отношении к ней и к ее поступкам (хотя еще полгода назад я искренне недоумевала КАК и К ЧЕМУ я должна изменить свое отношение) и тьфу-тьфу она тоже стала меняться. Если интересен мой опыт, напишите в личку.
А если глобально и одной фразой, я стараюсь принимать ее/ любить ее/ жалеть ее НЕ ЗА ЧТО-ТО, А ВОПРЕКИ ВСЕМУ. И знаете, чем дальше, тем легче это получается.
И, кстати, в нашем случае работа психологов с ней не имела результата, мне очень помогла работа психолога со мной и она дала мне силы помочь Тане. Когда я смогла принять совершенно банальную вещь, что родители - фундамент и если он стабилен, то "вылетающие кирпичики" не разрушат дом. А вот, если с фундаментом беда, то рухнет все сооружение. Это было моей отправной точкой, когда я увидела "фундамент нашей семьи" вот прямо как вы описываете - "жалкое зрелище - нервное истощение, реву все время, как дура..." Я начала подходить к проблеме с другой стороны... не хочу зарекаться, понимаю, что будет еще многое, но на сегодняшний момент считаю что мы продвинулись вперед.
Пишите и удачи вам!
06.04.2011 14:28:42, Юлия и Платоша + Данилка
елена волк
Умница Вы, спасибо за топ. Очень всё правильно. У меня произошло всё также, как и у Вас. Стабилизировался фундамент, стали прочнее держаться кирпичики. 06.04.2011 14:48:45, елена волк
Яхонтовая
Спасибо, обязательно напишу, токо уже из дома. 06.04.2011 14:45:00, Яхонтовая
По сути вопроса психологической помощи ребенку ничего не скажу. Зашла случайно.
НО: если Вы считаете, что в текущей школе ребенок адекватнее, ему там лучше, чем будет где-то еще, не забирайте документы. Вас никто не выгонит. Какие-то варианты возможны для старшеклассников. Но ребенка до 16 лет из школы не выгонят. Если Устав школы противоречит Конституции и Закону об образовании, то это проблемы этого Устава и Федеральные законы имеют приоритет.
А к вопросу "нам здесь этого не надо" - это пусть дома говорят. У них работа такая - учить всех, а не только пушистых. Просто не забирайте документы.
06.04.2011 14:12:26, Taganka_
Бажена
Света,прости,я не читала всю ветку...выборочно просмотрела...
Ты ребенка обследовала?
Может в ПНД его?Срочненько и полное обследование?
Почему тебя пугает ПНД?Никак на нем это в будущем не отразится,если диагноз не поставят.
06.04.2011 13:55:00, Бажена
Яхонтовая
А на какой предмет? ЗПР нам там ставили, а если с дивиантным поведением вести, то документально все будет зафиксировано. Хотелось бы избежать ради его же будущего. Ну, права, например получить не сможет или еще кака фигня. Это мне кажется уже последняя стуупень. Или я не права? 06.04.2011 14:26:41, Яхонтовая
ПНД-это шашечки,т.е то,чего вы боитесь-диагноз+учёт и все неприятные ,проистекающие из этого вещи.если вам ехать-очень правильно пишет выше alisa42108,просто ППКС ! вы САМИ должны стать реабилитологом своего ребенка,перелопатить КУЧУ врачей,педагогов ,дефектологов,нейропсихологов... к сожалению,это куча нервов и времени и ДЕНЕГ.пока найдете СВОИХ спецов,тех,кто помогает ИМЕННО ВАШЕМУ ребенку. поверьте,все из своего горького опыта.
можете завести левый аккаунт в ЖЖ и спросить в этом сообществе,там почти всё под замком. и повторю свой совет-ищите через форумы мам детей-инвалидов.в итоге все ходят к 3-4 спецам,в 3-4 места,только там квалифицированные люди,которые могут помочь.впрочем,лично у моего ребенка был прогресс от нетрац.мединины,которую многие считают шарлатанством(гомеопатия и иглорефлексотерапия)
06.04.2011 21:35:46, с других детей
Частным образом психиатра посещать? Другой вопрос что дорого наверное-тоже что-то типа 1000 ре будет за визит.Но у вас хорошо что большой город,значит все-таки есть к кому пойти. 06.04.2011 14:49:13, бабаЯга
Правы 06.04.2011 14:48:18, яся 76
Света ,могу Вас только пддержать тем что Вы не одиноки у меня такая же
один в один :)
Самая большая для меня трудность, что нет ни какого раскаянья
всегда только сплошной театр и игра
что ни когда не бывает виноватая , все кругом виноваты но не она
совесть отсутствует , правда как то избирательно
совесть есть в одном случае, одна ни когда не съест, всегда спросит
"мама ты ела?" а во всем остальном совести нет ни капельки
слова не доходят ни по плохому и по хорошему
ни чего не доходит
Вчера Зайка весь день простояла за дверью , на уроки не впустили потому что срывает уроки
И все равно не виновата , начинаю беседовать , а ей мои беседы по барабану
Ругаю в ответ получаю сильную агрессию
Замечания в школе пишут а Зайка дневник швыряет через весь класс
прямо при учителе , и учитля посылает и завуча
Единственное в школе с большим поиманием относятся к ребенку
И нервы Слава Богу мне не мотают

Прогуливать моя мелкая не может потому что из школы не выпускают
А в школу и из школы привожу и увожу
гуляем только вместе , все 6 лет только вместе ни куда от себя не отпускаю

Тоже так же как и Вы Света несколько раз пыталась найти помощь у психологов
и поняла , что напрасно трачу свое драгоценное время
что только надо надеяться на время, может перерастут наши дети и все
измениться в лучшую сторону , а пока надо научиться принимать их
такими какие они есть ИМХО конечно и научится жить с этим и жить счастливо
:) Света держитесь нас таких много :)

06.04.2011 12:58:15, Tosya
Яхонтовая
Спасибо. Нас много. Это и хорошо и плохо. Хорошо, что есть, кому понять. Плохо, что семейное воспитание не помогает ре избежать незавидной участи в будущем. В тюрягу можно и из ДД, даже проще, меньше разница будет ощущаться)) 06.04.2011 14:23:03, Яхонтовая
елена волк
Я, к сожалению, к этому же выводу пришла с Русланом. Говорю ему, ну в тюрьму ты и из ДД мог бы попасть. Т.е. результат что в семье, что в ДД оказался одинаковым, только вот интервал между был прожит в более-менее адекватных условиях - только в этом разница. ЗЭКам будет полегче - с ними будет более менее адекватный человек находится, чем если бы из прямо ДД чел пришел, многие травмы сняты и проработаны. 06.04.2011 14:54:29, елена волк
Яхонтовая
Наоборот. Гезалов прямо пишет, что ДД прекрасно к зэкам вписываются, им там все понятно, очень знакомая среда и правила игры, так что мы токо мешаем 06.04.2011 15:00:09, Яхонтовая
елена волк
Не-е-е, ДД дети дюже агрессивные, им же надо куда-то полученную нелюбовь скинуть, потому и много агрессии приносят. Ну это мое видение, может на самом деле они там добряки из добряков - не знаю. Просто по логике вещей. 06.04.2011 15:14:18, елена волк
Неверное Ваше видение;)
Я по работе много контактирую с выпускниками, освободившимися из МЛС. Так вот это ОНИ вписываются в лагерные порядки. Потому что там очень много похожего на дд. Как сказал один мальчик-воспитанник во время экскурсии в колонию-малолетку: "А тут даже пахнет как у нас, жить можно!" А сами они в основном на низших позициях тамошней иерархии. Потому что преступления у них, как правило - мелочь какя-нибудь, и особенности личности таковы, что авторитетами они не становятся.
06.04.2011 15:21:52, яся 76
елена волк
Вообще, я думаю. пора мне на экскурсию съездить - познакомиться с обстановкой поближе. 06.04.2011 16:02:25, елена волк
Извините, я конечно лезу не в свое дело, но можно спросить, какие поводы дает Ваш сын для таких мрачных прогнозов? Извините еще раз, просто по Вашим рассказам о нем такого впечатления не складывается. Ну курит, хамит - это нормально для мальчика его возраста. Может не нужно уж так-то, сразу на зону его посылать? 07.04.2011 07:40:42, яся 76
елена волк
У меня таких полномочий нет, насколько мне известно. На зону отправляют совершенно другие люди и за совершенно конкретные поступки. Имея такую агрессию поступок легко может материализоваться. 07.04.2011 11:43:20, елена волк
Но Вы же понимаете, что если любимая (а Вы ЕМНИП очень любимая) мама так хочет, чтобы сын сел, то он просто обязан это сделать?
Я правильно понимаю, Ваш сын агрессивный? И все, или что-то еще есть? Если есть агрессия, но без проблем с самоконтролем, очень сомнительно, что дело закончится тюрьмой.
07.04.2011 13:13:10, яся 76
елена волк
Яся, осень похоже, что я хочу, чтобы он сел? Хоть бы Руслан так не подумал. Агрессия зашкаливает, но сейчас вроде бы стал получше. Но на самом деле его нереально крутит и если вдруг под руку попадется кто-нибудь в конфликте - не исключаю и поломку индивида. Самоконтроль - не знаю. На самом деле дома-то он вменяемый, со мной-то вообще всегда контролирует себя, мамуля-мамуля-красотуля. Но я и не пилю его, на меня сорваться трудно. А что там без меня - не знаю, но очень тревожно. 07.04.2011 18:18:14, елена волк
у нас ребенок, конечно, меньше, потому может так. но работает именно с нами. ребенка диагностирует, а потом работает с нами. потому как меняться надо нам, что бы изменился ребенок.
более того: даже с 16-летним ребенком тоже работали с нами в том числе. хотя там и с ребенком разговаривали. за закрытыми дверями.
п.с. у нас психолог-психотерапевт.
06.04.2011 12:32:15, Lana_sa
Яхонтовая
Это мне понятно. Мне НЕ понятно, как можно менять ситуацию, отказываясь видеть ребенка и работать с ним вообще 06.04.2011 12:47:11, Яхонтовая
ну может на самом деле считали необходимым сначала Вас в адекватное состояние привести. мы ж Вас не видим, да и Вам со стороны может быть не все заметно. а специалист мог решить, что Ваше душевное состояние не позволяет Вам в данный момент адекватно оценивать ситуацию. бывает же такое, что у родителей в какой-то момент просто нет сил решать проблемы детей, надо сначала самому себе голову на место поставить.
не утверждаю. просто одно из предположений. оно ничуть не хуже диагноза "непрофессионал" в адрес психолога. учитывая Вашу нелюбовь к людям этой профессии :)
06.04.2011 13:51:56, Lana_sa
Яхонтовая
Видите ли, из школы за дивиантное поведение выгнали не маму, у мамы в школе все было хорошо и маминых кровных детей тоже. Мама сама псюхологию изучала, вполне себе многое представляет, чтобы отделять мух от котлет))) 06.04.2011 14:24:40, Яхонтовая
Corgik
Света, отдать в спорт? Неважно даже куда, главное, к хорошему тренеру, желательно, мужчине. И всячески раздувать его авторитет и значение занятий. 06.04.2011 12:31:40, Corgik
Яхонтовая
Думаю, теперь для этого появится время. Спорт - тема не простая. Во-первых, деть не любит напрягаться, если будет трудно(а трудно будет), начнет линять, как пить дать. Во-вторых, он астматик, зал нам не подходит - пыльно, в-третьих, у него задержка физического развития, он не сможет выполнять возрастные нормативы. Короче, бедному Ванюшке все камушки 06.04.2011 12:46:07, Яхонтовая
А плавание? Без нормативов? А ушу? Ушу - вообще праздник жизни для детей, если тренер хороший! 08.04.2011 13:40:31, Natinka
Плаванье! Но только индивидуальные занятия с тренером. Моим здорово помогает. 06.04.2011 20:14:24, IS
Вот и моя по здоровью ни в одну спортивную секцию не проходит. И по этой же причине различные кадетские школы для девочек накрываются медным тазом. 06.04.2011 13:34:52, olga19
елена волк
Света, мы занимаемся с Эдиком с дефектологом - она простраивает нам тело. Мы занимаемся, в основном, физическими упражнениями. Тело заставляет работать мозг - такая связь. Нам просто категорически дефектолог сказала записываться в спорт. Без этого нельзя.

И вообще вся работа с ней построена на упражнениях - на координацию, на расслабление, снятие зажимов, на укрепление тела.

Я никогда не знала, что физ. подготовка так влияет на работу мозга.
06.04.2011 13:13:51, елена волк
А мы спорт по совету дефектолога заменили бальными танцами. У нас в группе даже мальчик с дцп занимается, через год у него уже видны результаты! Тренер говорит, что в спортивных танцах задействованы все группы мышц плюс развивается музыкльность, задествованы оба полушария. И музыка хорошая - не пошлая попса. Конечно минус - это дорогое удовольствие. Но мы не гонимся за медалями. А мальчики всегда в цене, в любом возрасте. Так что пока нам нравится (у меня тоже мальчик). 06.04.2011 17:28:10, тоже много проблем
ДА, да это еще психоневролог называется, ПОМОГАЕТ, но долго, блин ти тяжело. Каждый день по часу - заставь-ка... 06.04.2011 15:51:42, alisa42108
Это и есть психокоррекция, мы тоже ходили, сейчас пока нет. Мне этот психолог так и объяснила, что в связи с тем, что дети перестали играть в подвижные игры на улице: лапта, вышибалы, чижик и так далее, много плавать в речках последнее время стали массово появляться различные задержки, поведенческие проблемы, а также дисграфии, дислексии. Не знаю, правда ли это.
Но то, что я в своем детстве во все это играла после школы и в каникулы -это точно.
06.04.2011 13:46:47, Я опять мама
елена волк
Да-да, мы тоже многие игры эти проходим с ним. И очень рекомендовано плавание и вообще все игры, где два полушария мозга задействованы - велосипед. И точное попадание мячом в цель и главное комбинация речи и движения. Например, стучать мячом по полу и одновременно говорить дни недели, времена года, слова на какую-то букву. Мы в детстве играли в мяч "Я знаю пять имен девочек". Мне тоже про игры дефектолог говорила, что плохо, что сейчас не играют в игры нашего детства. 06.04.2011 13:59:34, елена волк
Судя по старшей-это неправда.Вот чего-чего а всяких разных подвижных,это с утра до вечера у нее.В связи со школой хоть полдня стала в школе сидеть.А так-хлебом не корми дай только побегать да полазить.Даже не буду писать где именно мои напару лазили нынешней зимой))),чтоб не шокировать народ,а ведь ей 12 практически.Но дисграфии и дислексии это не помеха совсем.Она от другого совсем думаю. 06.04.2011 13:54:17, бабаЯга
ketspb
Очень влияет. Еще увеличивается кровоток и, соответственно, питание мозга, еще внутренние эндорфины выделяются и улучшается настроение. Много всего хорошего. 06.04.2011 13:27:44, ketspb
Яхонтовая
ОФФ: Катя, в атпеках нет ладостена, они о нем не слыхали, сделайте другое назначение))) 06.04.2011 16:32:01, Яхонтовая
ketspb
Грамотность никогда не была моим коньком и не смотря на раннее занятие спортом я- дизлексик и дизграфик.)))
Что делать, принимайте какая есть)))
ЛАДАСТЕН- правильно, МНН- Адамантилбромфениламин.
Кратко препарат позитивно сказывается на показатели умственной и физ. работоспособности. Он НЕ ТАКСИЧЕН. Показания: астенические состояния различного генеза, в т.ч. при соматических состояниях, после перенесенных инфекционных заболеваниях. Неврастения.
Противопоказания: беременность, непереносимость, лактация, детский возраст.
Имхо, как муж сказал возможно привыкание, вводить надо по 1/2 т, отменять постепенно, сокращая дозу.
06.04.2011 21:28:46, ketspb
[пусто] 06.04.2011 16:59:06
он не ладОстен, а ладАстен. Это другое название психостимулятора бромантана, из-за которого много лет назад был допинговый скандал. Не уверена, что он подходит при депрессии, скорее у него антиастенических эффект. И да, его не стоит применять длительно! 06.04.2011 17:40:15, не катя, но скажу
Яхонтовая
Я думаю, что у меня все же не совсем депрессия, а как раз астения, нервное истощение. 06.04.2011 19:24:56, Яхонтовая
ketspb
Я так и думала))) 06.04.2011 22:39:33, ketspb
Катюш, извините опять,что вклиниваюсь.Просто всегда вас читаю и переживаю.Вот хочу спросить, а вы Колю в летние лагеря отправляете?Может отправить в лагерь,где дети с вожатыми в походы ходят,типа "зарницы",сами себе все готовят.У моей подруги ребенок 10 лет был совсем после развода отмороженным,тоже деньги начал тырить.На лето она его в лагерь отправила,в поход.Вернулся другим человеком. Даже если перечитать Макаренко "Педагогическую поэму",какие дети к нему в комунну попадали"мама -дорогая!" и ничего,в коллективе,становились адекватными-менялись. 06.04.2011 14:16:29, Читаю в основном
елена волк
А я при слове "спорт" просто в анабиоз впадаю, Алеша у меня на уроке физкультуры умер, потому я страх как боюсь физических нагрузок, паче того спорта и что с ним связано. Вот потихоньку приходится перестраиваться.

Я и Руслана в спорт отдала, скрепя сердце в самом начале и жуть как обрадовалась, что его через три месяца выгнали. Более никуда не определяла.
06.04.2011 13:36:34, елена волк
ketspb
Я помню про Алешу.
К великому сожалению, такие трагедии случаются.
Но все равно,я за физкультуру и спорт. Даже старший от дозированных нагрузок (пробежки до озера на даче) просто на глазах реабилитируется. Без всяких таблеток. А потом опять здесь чахнет.
И,имхо, развитие мозга у Коли пошло семимильными шагами после занятий дзюдо. Где надо думать куда руку положить, как ногу поставить, координировать постоянно свои конечности. Если выгонят его оттуда - найду другое, но обязательно найду что-то. Кстати, спорт и агрессивность и тревожность уменьшает.
06.04.2011 13:49:17, ketspb
елена волк
Нам с Эдиком говорят идти в айкидо. 06.04.2011 14:00:23, елена волк
Мы ходим. даже выигрываем. Все фигня. тренерам наплевать на малышей до 16 лет. Основной принцип- смотри и делай. Если не понял- подними руку. В основном мой стесняется. Ходим 2 года уже- к школе никакого отношения, с отличников во втором классе съехал на хорошисты в пятом. Ходит только моей волей, сам не пойдет. Второй спорт- скалолазанье. Крепкий середняк. тренеру не интересен- в команде чемпионы России. Интересует его то, что мы платим за все. С чемпионов не попросишь- так что терпит нас. В общем спорт- не панацея. 06.04.2011 19:26:35, Мама Гарика
елена волк
Нам нужно просто простроить тело - дефектолог говорит, что айкидо - это самое то. 07.04.2011 11:45:14, елена волк
Corgik
Можно начать с зарядки дома. Минут по 20, но каждый день. Только и Вам придётся тогда поднапрячься - один он не будет. А там окрепнет за лето... 06.04.2011 12:52:09, Corgik
Три года по утрам зарядка. До сих пор из под палки и не в полную силу. Может подтянуться 20 раз- скандалит и делает три . Ежедневно скандал- сделаю не 30, а десять отжиманий и так по всем 5 упражнениям. Если хватит на три года ежедневных скандалов- начинайте с зарядки. Потому как айкидо- а мы уже члены международной ассоциации и паспорт имеем за успехи- все одно может полчаса или весь час- ОФП, то есть приседания, отжимания, бег прямо и боком и прочее. Когда у тренера голова болит. 06.04.2011 19:29:38, Мама Гарика
Corgik
Мы начинали вместе. Не зарядка (которая с утра), а разминка, комплекс упражнений. Я обязательно присутствовала, часто участвовала. Теперь втянулся, делает сам, ближе к вечеру (перед игрой) в те дни, когда нет тренировок. 06.04.2011 20:01:52, Corgik
Яхонтовая
На нормативы не вытянет - ему по росту и весу 7 лет 06.04.2011 12:53:42, Яхонтовая
Corgik
Ну вот наш пример. Сунули ребёнка в первое попавшееся место - контактное карате в школе. Тренер берёт всех, не глядя. Хочешь заниматься, занимайся. Долбаков не выгоняет, просто на соревнования не берёт. Требует много, но только с тех, кто может выдержать. Остальные трудятся по 2 раза в неделю в меру своих сил. Тренер хороший, этим всё сказано. Хороший педагог. И занятия бесплатные. Повезло, очень. Но таких мест много. Хотя бы при школе кружок ОФП (общей физической подготовки). 06.04.2011 12:59:27, Corgik
Яхонтовая
Подумываю о сноуборде и велоспорте, к осени будет видно 06.04.2011 14:19:48, Яхонтовая
Обящзательно плавание любое, даже самое ленивое - это для мозгов, и найдите псих коррекцию (в районных центрах они бесплатно) 06.04.2011 15:54:20, alisa42108
возможно,я не права,тогда заранее прошу прощения.вам нужен не психолог вообще,а конкретный узкий специалист по девиантному(отклоняющемуся от нормы поведению).это либо клинический психолог,либо человек с психологическим образованием,работающий успешно с детьми/подростками с проблемным поведением.найти трудно,согласна.ищите конференции,где общаются родители детей-инвалидов,с психиатрическими проблемами.таких спецов очень мало,и все всё равно ходят к одним и тем же людям-в Москве так точно.в вашем городе наверняка тоже самое,уж 2-3 толковых спеца должны быть,просто надо к ним попасть.если нет,по ссылке сообщество проф.психологов,некоторые консультируют по скайпу или эл.почте.
только сейчас жж лежит,попозже надо.
06.04.2011 12:17:34, с других детей
Яхонтовая
СПАСИБО, пора ставить скайп, отстаю от жизни) 06.04.2011 12:40:36, Яхонтовая
Света, очень хочется поддержать вас, чем не знаю, наверное, тем что таких как мы много. У меня такая же ситуация, правда из школы не выгоняют, потому что дальше некуда – самая слабая школа в районе и в ней самый слабый класс, практически коррекционный, учителя меняются каждый год, на следующий опять обещают нового, т.к. нынешняя наша учительница не справляется с таким классом. Перевести некуда, т.к. нормальной школе такой «подарок» как моя девочка не нужен. И с психологами та же история, вначале очень активно берутся заниматься, но после двух недель общения с ребенком, начинают говорить, что работать надо со мной, что это такой ребенок, и мне надо приспособиться к нему. Но основная проблема в том, что общество, школа, детский коллектив никаким образом приспосабливаться к таким детям не будет. Словом я тоже в тупике. 06.04.2011 11:55:42, olga19
Яхонтовая
Да, помню вашу историю. Тоже сочуствую. Гнетет меня вопрос: зная , что такая проблема характерна для таких детей, НИКТО не додумался создать методику ее решния. Как Никто не набрался мужества сказать, что проблема НЕ РЕШАЕМА. Я знаю, чего хочу: изучите моего ребенка, расскажите мне ОТКУДА ноги растут и я готова буду помогать ребенку эту проблему решать. Но мне нужны "ноги" именно моего ребенка, именно ЕГО болевые точки, а не знание вопроса ВООБЩЕ 06.04.2011 12:39:39, Яхонтовая
читаю я
Мы сейчас ходим к Катерине Деминой (Она консультирует на сайте Фортунки). Работает именно с ребенком и от печки (прорабатывает его прошлое). Проблемы не с воровством, но тоже мало приятного. У нее на сайте написано, что она и по скайпу работает. Может Вам с ней переговорить? 06.04.2011 13:06:30, читаю я
Яхонтовая
попробую 06.04.2011 14:19:08, Яхонтовая
Катерина ОЧЕНЬ хорошая. Рекомендую от всей души :) 06.04.2011 18:29:13, Фортунка
[пусто] 06.04.2011 12:47:37
Corgik
Ира, не сглазь:) 06.04.2011 12:53:06, Corgik
Я в Новосибирске ходила к психологу с проблемой вранья у дочери. Мне помогли. Правда, работали больше со мной, объясняя, что мне делать... Но есть вариант, что работали бы и с ребенком... Если хотите, напишите, я могу дать координаты. Это было еще и бесплатно.)))) 06.04.2011 11:53:09, ksks
Corgik
Света, ну и психологи у вас... А ведь грамотный психолог реально мог бы помочь. Только психолог должен быть ДЕТСКИЙ, это узкая специализация. Грамотный детский психолог. А Вам попадаются пока мастера-универсалы, которые с детьми, видно, работать не умеют. + ещё Ваш скептицизм по этому вопросу. Кстати, если психолог работает с ребёнком, родитель тоже участвует. Без него не получится. Я бы поискала ещё. Именно детского. Вы ведь, кажется, в Новосибирске? Думаю, выбор есть. Поспрашивайте знакомых, на форуме. 06.04.2011 11:52:01, Corgik
Яхонтовая
Ищу, вот, не находится и все тут. Буду дальше искать, куда деваться-то. Возможно к клиническому психологу пойти нужно 06.04.2011 12:32:15, Яхонтовая
Corgik
Да, вот пишут люди о психологах по подросткам и девиантному поведению. 06.04.2011 12:33:15, Corgik
[пусто] 06.04.2011 11:56:45
Corgik
Так Света, вроде, из крупного. 06.04.2011 12:10:30, Corgik

Показано 104 комментария из 268



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!